Рыбарь Z 🇷🇺
4.03K subscribers
1.26K photos
343 videos
94 files
732 links
Свежие данные с фронта. Курск, Белгород.
Отправка данных о позициях и технике ВФУ и нацбатах украины на канал Рыбарь и в штаб ВКС РФ!
БОТ - https://t.me/milruzbot
Download Telegram
image_2025-11-21_17-05-45.png
9.7 MB
Карта в высоком разрешении
👍3
#Обзорная #Сводка на 23 ноября 2025 года

▪️ Трамп торопит свой «мирный план» по Украине изо всех сил: обстановка на фронте для ВСУ складывается сильно не в пользу Киева, а обществу уже скормлена часть компромата на команду Зеленского, воровавшей на энергетике и не только на фоне ударов ВС России по таковой. Киев и ЕС разыгрывают встречный план глав Европы, надеясь продолжить боевые действия и заработать на войне в пользу нищающих и милитаризированных европейских стран, хотя их мнения никто и не спрашивал. Венгрия становится проводником интересов Вашингтона, который планирует зарабатывать на транзите российских энергоносителей в Европу, Орбан вступил в пикировку с Урсулой фон дер Ляйен, намереваясь блокировать новые пакеты военной помощи Киева одновременно с появлением информации о лишении Зеленского поставок техники и данных из США в случае неповиновения. Одновременно в ЕС участились информационные выходы о «диверсиях» с якобы российским следом, а глава правящей партии Литвы сообщил о возможности ограничения транзита в Калининград. Таким способом оружейные лоббисты в ЕС ищут повод для войны с Россией, необходимой для попытки нового передела ресурсов и торговых путей на европейском континенте.

▪️ Москва отреагировала на «план Трампа» словами Верховного: Россию устраивает складывающаяся ситуация на фронте, цели СВО возможно достичь и военным путём, а пообсуждать и поговорить наша страна никогда не отказывалась. Действительно, обсуждения и переговоры идут с разной интенсивностью с весны 2022 года, а война идёт своим чередом. Текущая позиция США может быть вызвана тем, что Вашингтон достиг своих экономических целей по нагибанию ЕС, а проект «Украина» висит ярмом на американских налогоплательщиках. Обстановка на фронте же показывает увеличение числа тактических кризисов в обороне ВСУ, которые перерастают в оперативные, как это происходит в на стыке Днепропетровской и Запорожской областей, в Мирнограде, Северске, на подступах к Красному Лиману, Константиновке и Гуляйполю. Кроме того, ВС России начали бить по выходным подстанциям с АЭС, уменьшив в конкретном моменте времени генерацию последним оплотом украинской энергетики, что грозит усугублением энергетического кризиса.
51🤩1
▪️ На фронте продолжается продвижение ВС России, эксперты отмечают интенсификацию боевых действий и увеличение количества взятых сёл за неделю. На Сумском направлении идут тяжелые бои, противник все реже контратакует, что позволяет «ГрВ» Север продвигаться по лесопосадкам. Белгородская область под постоянными ударами, украинские мрази убивают мирных граждан дронами. Напротив Белгородского участка Государственной границы наши войска широким фронтом наступают в районе Меловое-Хатнее, продавливая вражескую оборону, пусть и не темпами танковых прорывов Второй Мировой. Идут бои за Волчанск и окрестности. Купянск по заявлению НГШ Герасимова взят полностью, что вызвало недоумение у многих комментаторов ввиду отсутствия кадров объективного контроля. Это может объясняться множеством дронов ВСУ в небе и нецелесообразностью проведения съёмок с флагами, либо второе. Южнее ГрВ «Запад» берет населенные пункты на подступах к когда-то оставленному Красному Лиману, а также Северску. Наши ломают логистику врага и берут города в охват, повторяя успешные сценарии штурма вражеских городов: на их окраинах начато накопление нашей штурмовой пехоты. У Константиновки взято Иванполье, в город с юго-востока входят подразделения ВС России. Контратаки ВСУ на севере Покровского (Красноармейского) направления не привели к противника к успеху, теперь Армия России атакует у Софиевки, Шахово и Владимировки. Идёт штурм Покровска, в Мирнограде (Димитрове) блокированы оставшиеся подразделения ВСУ. Приказ на выход Зеленских так и не дал, обрекая своих подчинённых на смерть. На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» перерезала дорогу Покровское (Днепропетровская область) – Гуляйполе, взяв очередную пачку сёл. Гуляйполе, будучи мощным укрепрайоном, не берется в лоб, широким охватом идёт изолирование района. На Запорожском фронте ВС России ведут тяжелые затяжные бои в Степногорске, Приморском, в районе Малой Токмачки.

▪️ На фоне массированных комбинированных ударов ВС России по тылам Украины, враг продолжает засылать множество дронов по нашим регионам. Большая из них управляется уже вручную за счет установки на них антенн спутниковой связи, что делает блокировку сигналов мобильного интернета не только бесполезной, но и вредной с точки зрения организации взаимодействия разнородных мобильных огневых групп. Тем не менее, большинство БПЛА успешно уничтожаются, хотя часть из них всё же достигает назначенных целей, что является, по нашему мнению, просчетом в организации работы ПВО (ответственные за прилёты так и не конкретизированы), чем успехом врага.

Таким образом, переговорный трек вновь, как и с момента прихода Трампа в Белый дом, бередит сердца надеждой на мир и торговлю со снятием санкций, что может крайне прельщать часть наших финансовых элит. Европа с таким развитием ситуации не согласна и уже приступила к информационной накачке населения и подготовке провокаций (вплоть до сбитых «русскими дронами» самолётов и пущенных под откос поездов) в поисках повода для войны. На фронте продолжаются бои, Армия России в результате войны на истощение может получить еще более весомое преимущество, что усилит эффект на фоне выступлений Зеленского про тяжесть текущей обстановки и необходимости выхода на мирные переговоры из-за провалов обороны ВСУ.
71
📝Битва за Междуречье📝

На Восточно-Запорожском направлении развивается дальнейшее наступление группировки «Восток» на центральном и южном участках: освобождены несколько населенных пунктов, есть успехи на подступах к Гуляйполю.

🔻Где удалось продвинуться?

▪️Русские флаги были развернуты в Тихом, штурмовики продвинулись сюда по итогу нескольких дней боев к северу от Волчьего.

▪️В районе Гая после отражения контратак украинских формирований удалось освободить Отрадное. Оттуда пока не было флагов, но с учетом предыдущей динамики и действий «Востока» сомневаться в этом почти не приходится.

▪️Кроме того, минувшим днем было объявлено о взятии Нового Запорожья, которое удалось освободить за считанные дни после установления контроля над Радостным. Потихоньку сокращается серая зона в междуречье Ганчура и Янчура.

▪️Тяжелые бои продолжаются на южном участке в окрестностях Гуляйполя — там российские бойцы ведут бои за овладение Зеленым Гаем и Червоном. В преддверии штурма самого города потребуется если не занять эти высоты, то хотя бы выбить оттуда противника.


📌С учетом продолжающихся атак ВС РФ на рубеже РадостноеОрестополь, противник не может сосредоточиться на обороне Гуляйполя. И как минимум часть сил, которые могли бы попытаться удержать наступление 127 мсд, действуют в лесополосах против наступающих частей 29 армии.
31👎1
image_2025-11-23_14-11-47.png
9.5 MB
Карта в высоком разрешении
📝Освобождение Звановки📝

Российские войска продолжают срезать «карманы» в окрестностях Северска: сегодня появились кадры зачистки и водружения бойцами 3 армии флагов в Звановке — последнего села к югу от города.

Фактически менее чем за две недели ВС РФ значительно продвинулись и заняли достаточно обширный участок у Северска, вплотную приблизившись к Свято-Покровскому.

🖍В самом Северске российские войска после удачной засады на юге города продолжают продвигаться вперед. По сообщениям группировки «Юг», населенный пункт блокирован с трех сторон, и они вполне соответствуют действительности.

🚩Вместе с тем поступили кадры объективного контроля, подтверждающие освобождение ВС РФ Платоновки на северном фланге. Ранее в Минобороны сообщали о контроле над селом, но сведений с мест не было.

❗️Теперь положение оставшихся украинских подразделений в Северске близко к критическому: все трассы, ведущие в город либо перерезаны, либо находятся под огневым контролем российских операторов БЛА.

Судя по динамике продвижений ВС РФ, момент для контратаки и стабилизации обстановки для ВСУ уже упущен. Теперь вопрос лишь в том, насколько быстро штурмовики зачистят здания в центре города.
5👎2🔥1
image_2025-11-23_14-13-29.png
8.4 MB
Карта в высоком разрешении
Если у Вас, Ваших близких и родственников есть информация о пораженных объектах, перемещениях противника или любая другая чувствительная информация, которая может помочь нашим войскам, пишите в наш бот
▶️
https://t.me/milruzbot
3🤬1
#Сводка на 25 ноября 2025 года

▪️ Ночью Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак противника. Ранения получили шесть жителей края, повреждены не менее 20 домов в пяти муниципалитетах. Под ударами находились Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Кабардинка, Первореченское, Борисовка, Мысхако, в Сочи также отражали воздушное нападение. Враг запускал дроны в обход Крыма и через Азовское море. В Ростовской области в Таганроге и Неклиновском районе один человек погиб, различные ранения получили еще 10 жителей. В Таганроге повреждены фасад и окна в двух многоквартирных и одном частном доме, а также припаркованные автомобили, в промзоне загорелось складское помещение. В Нелиновском районе в селе Петрушино загорелся частный дом. В с. Весело-Вознесенка повреждения получила труба газопровода у частного дома.

▪️ ВС России ударили по Киеву, в Одесской области после прилётов по ТЭЦ отмечались перебои со светом. Взрывы звучали в Харьковской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях. Применялись также гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

▪️ На Сумском направлении ГрВ "Север" с тяжелыми боями продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. В районах Андреевки и Варачино наши били по выявленным группам противника ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия ВС России наносила удары по ВСУ у Рыжевки.

▪️ В Белгородской области на дороге Казинка — Михайловка FPV-дрон атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Репяховка Краснояружского округа FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, женщина скончалась в больнице, мужчина ранен. На перекрёстке дорог Нечаевка — Зиборовка дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, ранена женщина. Гражданский получил ранения вследствие удара FPV-дрона по коммерческому объекту в селе Бессоновка. Множество населенных пунктов под ударами нацистов.

▪️ На Харьковском направлении идут интенсивные бои в южной части Волчанска. Западнее Синельниково продолжается сражение в лесном массиве. На Липцовском участке без изменений, идут позиционные бои.

▪️В Северске наши штурмовые группы замечены противников на северо-восточной окраине города, хотя ранее подразделения ВС России отмечались только в южной части застройки.

▪️ На восточной окраине Константиновки идут бои. Наши выравнивают фронт у Иванполья.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» взяла н.п. Затишье, поступают отдельные сообщения заходе нашего авангарда на окраины Гуляйполя, важного укрепрайона противника. Вероятно, действуют наши дрг.

▪️ На Запорожском фронте @DnevnikDesantnika подтверждает заход наших частей в Новоданиловку. В Малой Токмачке продолжаются бои на западной окраине. Наши войска решают задачу по охвату Орехова.

▪️ Противник постепенно стягивает на Херсонское направление дополнительные расчёты БПЛА с целью на отсечения логистики ГрВ "Днепр" от береговой линии. Все основные маршруты без мер противодействия в недалёкой перспективе будет находиться в зоне работы ударных донов ВСУ. Прибрежная зона Херсона на правом берегу Днепра вновь наполняется вражескими резервами.
8👍2
📝Освобождение все ближе📝

💬 Покровск и Мирноград полностью окружены — Владимир Путин.

Штурмовки группировки войск «Центр» продвигаются вперед, в то время как российские операторы БЛА, артиллерия и авиация активно работают по путям снабжения остатков украинских формирований в агломерации.

🔻Что происходит на направлении?

▪️Украинские формирования продолжают удерживать часть Мирнограда. Даже при условии больших потерь от дронов и авиации противник не оставляет попыток перебрасывать в город подкрепления.

По этой причине постепенно растет «кладбище техники» ВСУ, пытающейся проводить ротацию и подвоз БК попавшим в «котел» в городе. Судя по кадрам с мест, большая часть техники уничтожается дронами еще за несколько километров до города.

▪️Продолжается зачистка Покровска. Русская армия вышла еще на одном участке к северным окраинам. Присутствие противника в городе пока сохраняется в северо-восточной его части. Как раз на подступах к коридору, через который силы противника проникают или сбегают из Мирнограда.

▪️Со стороны Покровска ВС РФ уже развивают атаки в сторону Гришино. Российские войска пытаются проломить брешь в обороне ВСУ западнее агломерации. Передовые группы пехоты закрепляются на окраине села Гришино. Этот населенный пункт в свое время противник успел превратить в настоящий укрепрайон.

Более того, весь рубеж от Гришино до Удачного пришел в движение — недавно отсюда появлялись свидетельства присутствия ВС РФ на опорных пунктах севернее Котлино.


📌 Командование украинских формирований старательно делает вид, что в Мирнограде ничего ужасного не произошло, да и Покровск ВСУ все еще удерживают. Ситуация напоминает Бахмут и Авдеевку, когда руководство т.н. Украины, создав в медиаполе «фортецю», отказывалось принимать факт ее потери. Учитывая реальное состояние дел на поле боя, скоро ВСУ просто перестанут упоминать потерянные города в сводках.
63🤩3👍1
📝Освобождение Покровска — разбор Рыбаря📝

В течение октября российские войска, пользуясь неспособностью ВСУ организовать плотную линию фронта, углубились в застройку Покровска (Красноармейска).

В конечном итоге после более чем двух месяцев городских боёв части ГВ «Центр» освободили город и взяли в «котел» соседний Мирноград.

🔻Как развивался штурм?

▪️Они стремились накопиться в застройке города, гарнизон которого оставался относительно малочисленным.

К 6 октября, наступая со стороны ранее освобожденного Зверево, штурмовики зашли на территорию микрорайона Лазурный.

▪️Параллельно с этим российские подразделения развивали атаки на западе города, глубоко вклинившись в порядки ВСУ и начав перехватывать резервы и группы снабжения.

В течение второй декады месяца российские войска перебрасывали в город все большее число резервов и в конечном итоге установили контроль над южными и западными окраинами Покровска.

▪️В центре города ожесточенные бои развернулись в окрестностях железнодорожной станции, при этом отдельные штурмовые группы прорвались в поселки Динасовый и Караковский.

▪️В конце октября подразделения ГУР высадили десант к северо-западу от города с целью стабилизировать обстановку в Покровске, однако не добились ничего, кроме сомнительного медийного эффекта. В конечном счете из 12 спецназовцев выжил только один.

▪️После отражения контратак противника части ГВ «Центр» продолжили наступление и установили контроль над частью города к югу от железной дороги, а также освободили Гнатовку и Рог.

▪️В течение следующих трех недель ВС РФ выбили противника с позиций севернее Покровска и замкнули кольцо окружения гарнизона соседнего Мирнограда.

Ко 2 декабря они окончательно установили контроль над застройкой Покровска и подняли государственные флаги в разных частях города, а также завязали бои за Гришино, откуда ранее ВСУ регулярно предпринимали накаты на рубежи ГВ «Центр».


📌После окружения Мирнограда бои сместились на рубеж Гришино — Белицкое. Отсюда противник на протяжении осени предпринимал контратаки с целью стабилизировать обстановку в агломерации.

Российские войска пытаются на «плечах» отступающих украинских формирований установить контроль над этими населенными пунктами, что позволит ГВ «Центр» развивать наступление к еще одному крупному городу — Доброполью.
🎉311
#Сводка на 05 декабря 2025 года

▪️ Переговорный трек (который явно будет растянут на долгие месяцы) никак не влияет на тяжесть боёв на фронте. Падение обороны Покровска не привело к полноценной капитуляции Мирнограда, а БПЛА противника, как и его ракетное вооружение, продолжает наносить ущерб промышленности в тыловых районах. Страусиная позиция вроде «все хорошо, опять обломки» не коррелируется с очевидными ОСИНТ-возможностями противника и вместо мобилизации российского общества зачем-то далее создает видимость ненужности участия всей страны в СВО.

▪️ БПЛА противника ночью сбиты в Воронежской области, 30 дронов – в Курской области до полуночи. Противник применил реактивные БПЛА по Крыму. Из-за атаки БПЛА киевского режима повреждены элементы портовой инфраструктуры в Темрюке (Краснодарский край), расходятся кадры пожара газового терминала.

▪️ На Сумском направлении на всем участке фронта ГрВ «Север» ведет ожесточенные встречные бои. Новым элементом обстановки стали две попытки выдвижения ВСУ в направлении Юнаковки, ранее враг атаковал западнее. Тем не менее, противник успеха не достиг.

▪️ В Белгородской области ранен мужчина в результате атаки дрона на коммерческий объект в городе Грайворон. В селе Волчья Александровка FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, ранен водитель. В селе Белянка Шебекинского округа в результате удара дрона по грузовому автомобилю ранены двое мужчин. Посёлок Борисовка: прилёт дрона по грузовику, ранен мужчина, днём ранены еще двое гражданских. В Екатериновке ранен сотрудник сельхозпредприятия.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои в населенных пунктах и лесных массивах южнее Волчанска. В н.п. Вильча ВСУ ожесточенно сопротивляются, наши сообщают о продвижении на 50 метров за день. ВС России применяет множество ФАБ. Ресурсы противника признают наши успехи с опозданием. Враг дважды безуспешно контратаковал. Продолжаются бои в районе Лимана и на участке фронта Меловое-Хатнее.

▪️ Продолжается штурм г. Северска. Поступают сообщения о заходе наших в город теперь еще и с восточных окраин.

▪️ В Мирнограде (Димитрове) у освобожденного Красноармейска (Покровска) гарнизон противника полностью лишен возможности выхода из окружения.

▪️ На востоке Запорожской области идет штурм Гуляйполя. Противник проводит антикризисные информационные мероприятия в Доброполье: «флаговтык» стоил ВСУ штурмовой группы.

▪️ На Запорожском фронте боевые действия идут в Приморском и Степногорске. Противник атаковал БПЛА Каменку-Днепровскую (напротив Никополя через Днепр).
10🤯1
#Сводка на 11 декабря 2025 года

▪️ Ночью в ходе массированного налёта на наши тыловые регионы 31 БПЛА противника был сбит на подлёте к Москве. Из Великого Новгорода расходятся кадры поражения химпредприятия. Множество дронов противника шли через Брянскую область, где до полуночи сбито 25 беспилотников. Вечером в Воронеже повреждено остекление и фасады нескольких многоквартирных домов.

▪️ ВС России нанесли удары по Кременчугу, Одессе, Кривому Рогу, Запорожью, Киевской и Черкасской областям. На Украине сохраняются повсеместные графики отключения света.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщила об активизации наступательных действий при поддержке авиации, артиллерии и ТОС. На Теткинском и Глушковском участках наши били по позициям и логистике ВСУ в районах Рыжевки и Искрисковщины.

▪️ Белгородская область вечером подверглась массированным ударам РСЗО, работала наша ПВО. В результате падения обломков в Белгороде повреждено остекление в частном доме. В посёлке Майский посечены осколками два автомобиля.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о продвижении в Вильче и на Хатненском участке. ВС России действует в восточной части Вильчи, идет зачистка занятых зданий.

▪️ Идет зачистка Северска от остатков ВСУ. Наши войска северо-западнее закрепляются у Закотного.

▪️ В Мирнограде (Димитрове) противник признаёт утрату южной части застройки. Присутствие ВС России отмечается уже в центральной части окруженного города.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» пробивается к центру Гуляйполя, идут бои высокой интенсивности. Наши давят врага всеми возможными огневыми средствами.

▪️ На Запорожском фронте у Новоданиловки идут позиционные бои, ЛБС без изменений. Наши войска также продолжают затяжные кровопролитные бои за Приморское и Степногорск.

▪️ На Херсонском направлении ВСУ обстреляли Алешкинскую райбольницу. Погибли три человека. Два человека ранены, в том числе — женщина. Все — работники медицинского учреждения.

▪️ В Чёрном море очередной акт морского терроризма от СБУ: МБЭК атаковали танкер Dashan за то, что он принадлежал российскому "теневому флоту".
6👍2🤔1🤩1
📝Продвижение под Константиновкой📝

Российские войска продолжают занимать «карманы» на подступах к Константиновке — спустя почти два месяца после официального заявления под контроль ВС РФ перешла территория Плещеевки и остатки Нелеповки.

➡️Окончательная зачистка этих населенных пунктов позволит продвинуться дальше к северу от Клебан-Быкского водохранилища, а также улучшит положение действующих в Иванополье подразделений.

❗️Кстати, некоторое время назад противник провел контратаку в районе Иванополья, проскочив с востока полями под прикрытием тумана на М113 практически в центр населенного пункта. И уже там был сначала рассеян, а затем и уничтожен ударами дронов. Не исключаем, что после появления кадров противник попробует заявить о собственных успехах.

➡️Обстановка в самой Константиновке остается прежней, подразделения ВС РФ накапливаются в восточной части города, действуя малыми группами, однако вглубь города пока не прорубаются, это было бы опрометчиво ввиду сложностей с путями доставки подкреплений и снабжения.

Северный фланг остается стабильным — сообщения Минобороны об освобождении Красного, Безымянного и еще нескольких населенных пунктов, мягко говоря, несколько преждевременны.
9🙏3👎2
image_2025-12-11_10-12-08.png
11.6 MB
Карта в высоком разрешении
2