📝Радостные вести📝
Группировка войск «Восток» стремительно наступает по всему Восточно-Запорожскому направлению. Объявлено об освобождении села Радостное бойцами 64 мотострелковой бригады.
Таким образом подтверждаются и ранее появлявшиеся заявления об освобождении Нечаевки. Кроме того, присутствует продвижение в лесополосах восточнее населенного пункта, можно констатировать и факт начала боев за Новое Запорожье.
Тем не менее обстановка на участке остается сложной — противник не редко предпринимает контратаки и стягивает подкрепления. Так, по некоторым данным, на направление была переброшена 92 ОШБр ВСУ.
Украинские формирования проявляют активность на северном фланге в районе Гая и южном фланге на рубеже Сладкое — Ровнополье.
В районе Гуляйпольского укрепрайона продолжаются тяжелейшие бои. Российские войска стремятся установить контроль над высотами восточнее, где вчера был освобождено Веселое, а также пробивают авиаударами бреши в позициях ВСУ.
❗️Обрушение фронта на Восточно-Запорожском направлении вынуждает командование ВСУ спешно перебрасывать подразделения с других участков. Тем не менее сбить темпы продвижения «Дальневосточного экспресса» противнику не удается.
Группировка войск «Восток» стремительно наступает по всему Восточно-Запорожскому направлению. Объявлено об освобождении села Радостное бойцами 64 мотострелковой бригады.
Таким образом подтверждаются и ранее появлявшиеся заявления об освобождении Нечаевки. Кроме того, присутствует продвижение в лесополосах восточнее населенного пункта, можно констатировать и факт начала боев за Новое Запорожье.
Тем не менее обстановка на участке остается сложной — противник не редко предпринимает контратаки и стягивает подкрепления. Так, по некоторым данным, на направление была переброшена 92 ОШБр ВСУ.
Украинские формирования проявляют активность на северном фланге в районе Гая и южном фланге на рубеже Сладкое — Ровнополье.
В районе Гуляйпольского укрепрайона продолжаются тяжелейшие бои. Российские войска стремятся установить контроль над высотами восточнее, где вчера был освобождено Веселое, а также пробивают авиаударами бреши в позициях ВСУ.
❗️Обрушение фронта на Восточно-Запорожском направлении вынуждает командование ВСУ спешно перебрасывать подразделения с других участков. Тем не менее сбить темпы продвижения «Дальневосточного экспресса» противнику не удается.
🙏4🥱1
📝Флаги у Лимана📝
Российские войска выбивают противника с севера оккупированной части ДНР. Еще вчера мы писали о значительных успехах в районе Ямполя, а сегодня в Минобороны сообщили об освобождении этого и еще нескольких населенных пунктов.
Если ранее большинство заявок были бездоказательны, то сейчас разные группировки войск перенимают хорошую практику с публикацией флагов из освобожденных населенных пунктов.
❗️Группировка войск «Запад» развивает наступление на стыке Лиманского и Северского направлений в сторону Дибровы и Старого Каравана. Подобное вклинение позволит обрушить оборону ВСУ и сделать еще шаг к битве за Славянско-Краматорскую агломерацию.
Российские войска выбивают противника с севера оккупированной части ДНР. Еще вчера мы писали о значительных успехах в районе Ямполя, а сегодня в Минобороны сообщили об освобождении этого и еще нескольких населенных пунктов.
Если ранее большинство заявок были бездоказательны, то сейчас разные группировки войск перенимают хорошую практику с публикацией флагов из освобожденных населенных пунктов.
🔻Как развиваются бои на направлении?
▪️Занят поселок Новоселовка, бои за который шли долгое время. Продвижение российских подразделений составило более 2 км. Успех на этом фланге позволит развить наступление на рубеже Яровая — Дробышево.
▪️Появились кадры и из Ставков, объявленных вчера освобожденными. Таким образом — для ВС РФ открыта дорога на Лиман с севера, и препятствием остаются лишь опорные пункты в полях.
▪️Бойцы группировки «Запад» полностью освободили Ямполь. Это большое достижение, потому что контроль над поселком позволяет закрепиться вдоль трассы Лиман — Северск.
▪️Помимо успехов на флангах, есть продвижение и в границах самого Лимана. Закрепившись в Масляковке, которая также известна как микрорайон Восточный, штурмовые группы углубляются дальше в застройку.
❗️Группировка войск «Запад» развивает наступление на стыке Лиманского и Северского направлений в сторону Дибровы и Старого Каравана. Подобное вклинение позволит обрушить оборону ВСУ и сделать еще шаг к битве за Славянско-Краматорскую агломерацию.
⚡5👍1
#Обзорная #Сводка на 23 ноября 2025 года
▪️ Трамп торопит свой «мирный план» по Украине изо всех сил: обстановка на фронте для ВСУ складывается сильно не в пользу Киева, а обществу уже скормлена часть компромата на команду Зеленского, воровавшей на энергетике и не только на фоне ударов ВС России по таковой. Киев и ЕС разыгрывают встречный план глав Европы, надеясь продолжить боевые действия и заработать на войне в пользу нищающих и милитаризированных европейских стран, хотя их мнения никто и не спрашивал. Венгрия становится проводником интересов Вашингтона, который планирует зарабатывать на транзите российских энергоносителей в Европу, Орбан вступил в пикировку с Урсулой фон дер Ляйен, намереваясь блокировать новые пакеты военной помощи Киева одновременно с появлением информации о лишении Зеленского поставок техники и данных из США в случае неповиновения. Одновременно в ЕС участились информационные выходы о «диверсиях» с якобы российским следом, а глава правящей партии Литвы сообщил о возможности ограничения транзита в Калининград. Таким способом оружейные лоббисты в ЕС ищут повод для войны с Россией, необходимой для попытки нового передела ресурсов и торговых путей на европейском континенте.
▪️ Москва отреагировала на «план Трампа» словами Верховного: Россию устраивает складывающаяся ситуация на фронте, цели СВО возможно достичь и военным путём, а пообсуждать и поговорить наша страна никогда не отказывалась. Действительно, обсуждения и переговоры идут с разной интенсивностью с весны 2022 года, а война идёт своим чередом. Текущая позиция США может быть вызвана тем, что Вашингтон достиг своих экономических целей по нагибанию ЕС, а проект «Украина» висит ярмом на американских налогоплательщиках. Обстановка на фронте же показывает увеличение числа тактических кризисов в обороне ВСУ, которые перерастают в оперативные, как это происходит в на стыке Днепропетровской и Запорожской областей, в Мирнограде, Северске, на подступах к Красному Лиману, Константиновке и Гуляйполю. Кроме того, ВС России начали бить по выходным подстанциям с АЭС, уменьшив в конкретном моменте времени генерацию последним оплотом украинской энергетики, что грозит усугублением энергетического кризиса.
▪️ Трамп торопит свой «мирный план» по Украине изо всех сил: обстановка на фронте для ВСУ складывается сильно не в пользу Киева, а обществу уже скормлена часть компромата на команду Зеленского, воровавшей на энергетике и не только на фоне ударов ВС России по таковой. Киев и ЕС разыгрывают встречный план глав Европы, надеясь продолжить боевые действия и заработать на войне в пользу нищающих и милитаризированных европейских стран, хотя их мнения никто и не спрашивал. Венгрия становится проводником интересов Вашингтона, который планирует зарабатывать на транзите российских энергоносителей в Европу, Орбан вступил в пикировку с Урсулой фон дер Ляйен, намереваясь блокировать новые пакеты военной помощи Киева одновременно с появлением информации о лишении Зеленского поставок техники и данных из США в случае неповиновения. Одновременно в ЕС участились информационные выходы о «диверсиях» с якобы российским следом, а глава правящей партии Литвы сообщил о возможности ограничения транзита в Калининград. Таким способом оружейные лоббисты в ЕС ищут повод для войны с Россией, необходимой для попытки нового передела ресурсов и торговых путей на европейском континенте.
▪️ Москва отреагировала на «план Трампа» словами Верховного: Россию устраивает складывающаяся ситуация на фронте, цели СВО возможно достичь и военным путём, а пообсуждать и поговорить наша страна никогда не отказывалась. Действительно, обсуждения и переговоры идут с разной интенсивностью с весны 2022 года, а война идёт своим чередом. Текущая позиция США может быть вызвана тем, что Вашингтон достиг своих экономических целей по нагибанию ЕС, а проект «Украина» висит ярмом на американских налогоплательщиках. Обстановка на фронте же показывает увеличение числа тактических кризисов в обороне ВСУ, которые перерастают в оперативные, как это происходит в на стыке Днепропетровской и Запорожской областей, в Мирнограде, Северске, на подступах к Красному Лиману, Константиновке и Гуляйполю. Кроме того, ВС России начали бить по выходным подстанциям с АЭС, уменьшив в конкретном моменте времени генерацию последним оплотом украинской энергетики, что грозит усугублением энергетического кризиса.
❤5⚡1🤩1
▪️ На фронте продолжается продвижение ВС России, эксперты отмечают интенсификацию боевых действий и увеличение количества взятых сёл за неделю. На Сумском направлении идут тяжелые бои, противник все реже контратакует, что позволяет «ГрВ» Север продвигаться по лесопосадкам. Белгородская область под постоянными ударами, украинские мрази убивают мирных граждан дронами. Напротив Белгородского участка Государственной границы наши войска широким фронтом наступают в районе Меловое-Хатнее, продавливая вражескую оборону, пусть и не темпами танковых прорывов Второй Мировой. Идут бои за Волчанск и окрестности. Купянск по заявлению НГШ Герасимова взят полностью, что вызвало недоумение у многих комментаторов ввиду отсутствия кадров объективного контроля. Это может объясняться множеством дронов ВСУ в небе и нецелесообразностью проведения съёмок с флагами, либо второе. Южнее ГрВ «Запад» берет населенные пункты на подступах к когда-то оставленному Красному Лиману, а также Северску. Наши ломают логистику врага и берут города в охват, повторяя успешные сценарии штурма вражеских городов: на их окраинах начато накопление нашей штурмовой пехоты. У Константиновки взято Иванполье, в город с юго-востока входят подразделения ВС России. Контратаки ВСУ на севере Покровского (Красноармейского) направления не привели к противника к успеху, теперь Армия России атакует у Софиевки, Шахово и Владимировки. Идёт штурм Покровска, в Мирнограде (Димитрове) блокированы оставшиеся подразделения ВСУ. Приказ на выход Зеленских так и не дал, обрекая своих подчинённых на смерть. На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» перерезала дорогу Покровское (Днепропетровская область) – Гуляйполе, взяв очередную пачку сёл. Гуляйполе, будучи мощным укрепрайоном, не берется в лоб, широким охватом идёт изолирование района. На Запорожском фронте ВС России ведут тяжелые затяжные бои в Степногорске, Приморском, в районе Малой Токмачки.
▪️ На фоне массированных комбинированных ударов ВС России по тылам Украины, враг продолжает засылать множество дронов по нашим регионам. Большая из них управляется уже вручную за счет установки на них антенн спутниковой связи, что делает блокировку сигналов мобильного интернета не только бесполезной, но и вредной с точки зрения организации взаимодействия разнородных мобильных огневых групп. Тем не менее, большинство БПЛА успешно уничтожаются, хотя часть из них всё же достигает назначенных целей, что является, по нашему мнению, просчетом в организации работы ПВО (ответственные за прилёты так и не конкретизированы), чем успехом врага.
✨ Таким образом, переговорный трек вновь, как и с момента прихода Трампа в Белый дом, бередит сердца надеждой на мир и торговлю со снятием санкций, что может крайне прельщать часть наших финансовых элит. Европа с таким развитием ситуации не согласна и уже приступила к информационной накачке населения и подготовке провокаций (вплоть до сбитых «русскими дронами» самолётов и пущенных под откос поездов) в поисках повода для войны. На фронте продолжаются бои, Армия России в результате войны на истощение может получить еще более весомое преимущество, что усилит эффект на фоне выступлений Зеленского про тяжесть текущей обстановки и необходимости выхода на мирные переговоры из-за провалов обороны ВСУ.
▪️ На фоне массированных комбинированных ударов ВС России по тылам Украины, враг продолжает засылать множество дронов по нашим регионам. Большая из них управляется уже вручную за счет установки на них антенн спутниковой связи, что делает блокировку сигналов мобильного интернета не только бесполезной, но и вредной с точки зрения организации взаимодействия разнородных мобильных огневых групп. Тем не менее, большинство БПЛА успешно уничтожаются, хотя часть из них всё же достигает назначенных целей, что является, по нашему мнению, просчетом в организации работы ПВО (ответственные за прилёты так и не конкретизированы), чем успехом врага.
✨ Таким образом, переговорный трек вновь, как и с момента прихода Трампа в Белый дом, бередит сердца надеждой на мир и торговлю со снятием санкций, что может крайне прельщать часть наших финансовых элит. Европа с таким развитием ситуации не согласна и уже приступила к информационной накачке населения и подготовке провокаций (вплоть до сбитых «русскими дронами» самолётов и пущенных под откос поездов) в поисках повода для войны. На фронте продолжаются бои, Армия России в результате войны на истощение может получить еще более весомое преимущество, что усилит эффект на фоне выступлений Зеленского про тяжесть текущей обстановки и необходимости выхода на мирные переговоры из-за провалов обороны ВСУ.
❤7⚡1
📝Битва за Междуречье📝
На Восточно-Запорожском направлении развивается дальнейшее наступление группировки «Восток» на центральном и южном участках: освобождены несколько населенных пунктов, есть успехи на подступах к Гуляйполю.
📌С учетом продолжающихся атак ВС РФ на рубеже Радостное – Орестополь, противник не может сосредоточиться на обороне Гуляйполя. И как минимум часть сил, которые могли бы попытаться удержать наступление 127 мсд, действуют в лесополосах против наступающих частей 29 армии.
На Восточно-Запорожском направлении развивается дальнейшее наступление группировки «Восток» на центральном и южном участках: освобождены несколько населенных пунктов, есть успехи на подступах к Гуляйполю.
🔻Где удалось продвинуться?
▪️Русские флаги были развернуты в Тихом, штурмовики продвинулись сюда по итогу нескольких дней боев к северу от Волчьего.
▪️В районе Гая после отражения контратак украинских формирований удалось освободить Отрадное. Оттуда пока не было флагов, но с учетом предыдущей динамики и действий «Востока» сомневаться в этом почти не приходится.
▪️Кроме того, минувшим днем было объявлено о взятии Нового Запорожья, которое удалось освободить за считанные дни после установления контроля над Радостным. Потихоньку сокращается серая зона в междуречье Ганчура и Янчура.
▪️Тяжелые бои продолжаются на южном участке в окрестностях Гуляйполя — там российские бойцы ведут бои за овладение Зеленым Гаем и Червоном. В преддверии штурма самого города потребуется если не занять эти высоты, то хотя бы выбить оттуда противника.
📌С учетом продолжающихся атак ВС РФ на рубеже Радостное – Орестополь, противник не может сосредоточиться на обороне Гуляйполя. И как минимум часть сил, которые могли бы попытаться удержать наступление 127 мсд, действуют в лесополосах против наступающих частей 29 армии.
❤3⚡1👎1
📝Освобождение Звановки📝
Российские войска продолжают срезать «карманы» в окрестностях Северска: сегодня появились кадры зачистки и водружения бойцами 3 армии флагов в Звановке — последнего села к югу от города.
Фактически менее чем за две недели ВС РФ значительно продвинулись и заняли достаточно обширный участок у Северска, вплотную приблизившись к Свято-Покровскому.
🖍В самом Северске российские войска после удачной засады на юге города продолжают продвигаться вперед. По сообщениям группировки «Юг», населенный пункт блокирован с трех сторон, и они вполне соответствуют действительности.
🚩Вместе с тем поступили кадры объективного контроля, подтверждающие освобождение ВС РФ Платоновки на северном фланге. Ранее в Минобороны сообщали о контроле над селом, но сведений с мест не было.
❗️Теперь положение оставшихся украинских подразделений в Северске близко к критическому: все трассы, ведущие в город либо перерезаны, либо находятся под огневым контролем российских операторов БЛА.
Судя по динамике продвижений ВС РФ, момент для контратаки и стабилизации обстановки для ВСУ уже упущен. Теперь вопрос лишь в том, насколько быстро штурмовики зачистят здания в центре города.
Российские войска продолжают срезать «карманы» в окрестностях Северска: сегодня появились кадры зачистки и водружения бойцами 3 армии флагов в Звановке — последнего села к югу от города.
Фактически менее чем за две недели ВС РФ значительно продвинулись и заняли достаточно обширный участок у Северска, вплотную приблизившись к Свято-Покровскому.
🖍В самом Северске российские войска после удачной засады на юге города продолжают продвигаться вперед. По сообщениям группировки «Юг», населенный пункт блокирован с трех сторон, и они вполне соответствуют действительности.
🚩Вместе с тем поступили кадры объективного контроля, подтверждающие освобождение ВС РФ Платоновки на северном фланге. Ранее в Минобороны сообщали о контроле над селом, но сведений с мест не было.
❗️Теперь положение оставшихся украинских подразделений в Северске близко к критическому: все трассы, ведущие в город либо перерезаны, либо находятся под огневым контролем российских операторов БЛА.
Судя по динамике продвижений ВС РФ, момент для контратаки и стабилизации обстановки для ВСУ уже упущен. Теперь вопрос лишь в том, насколько быстро штурмовики зачистят здания в центре города.
❤5👎2🔥1
Если у Вас, Ваших близких и родственников есть информация о пораженных объектах, перемещениях противника или любая другая чувствительная информация, которая может помочь нашим войскам, пишите в наш бот
▶️https://t.me/milruzbot
▶️https://t.me/milruzbot
❤3🤬1
#Сводка на 25 ноября 2025 года
▪️ Ночью Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак противника. Ранения получили шесть жителей края, повреждены не менее 20 домов в пяти муниципалитетах. Под ударами находились Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Кабардинка, Первореченское, Борисовка, Мысхако, в Сочи также отражали воздушное нападение. Враг запускал дроны в обход Крыма и через Азовское море. В Ростовской области в Таганроге и Неклиновском районе один человек погиб, различные ранения получили еще 10 жителей. В Таганроге повреждены фасад и окна в двух многоквартирных и одном частном доме, а также припаркованные автомобили, в промзоне загорелось складское помещение. В Нелиновском районе в селе Петрушино загорелся частный дом. В с. Весело-Вознесенка повреждения получила труба газопровода у частного дома.
▪️ ВС России ударили по Киеву, в Одесской области после прилётов по ТЭЦ отмечались перебои со светом. Взрывы звучали в Харьковской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях. Применялись также гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
▪️ На Сумском направлении ГрВ "Север" с тяжелыми боями продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. В районах Андреевки и Варачино наши били по выявленным группам противника ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия ВС России наносила удары по ВСУ у Рыжевки.
▪️ В Белгородской области на дороге Казинка — Михайловка FPV-дрон атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Репяховка Краснояружского округа FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, женщина скончалась в больнице, мужчина ранен. На перекрёстке дорог Нечаевка — Зиборовка дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, ранена женщина. Гражданский получил ранения вследствие удара FPV-дрона по коммерческому объекту в селе Бессоновка. Множество населенных пунктов под ударами нацистов.
▪️ На Харьковском направлении идут интенсивные бои в южной части Волчанска. Западнее Синельниково продолжается сражение в лесном массиве. На Липцовском участке без изменений, идут позиционные бои.
▪️В Северске наши штурмовые группы замечены противников на северо-восточной окраине города, хотя ранее подразделения ВС России отмечались только в южной части застройки.
▪️ На восточной окраине Константиновки идут бои. Наши выравнивают фронт у Иванполья.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» взяла н.п. Затишье, поступают отдельные сообщения заходе нашего авангарда на окраины Гуляйполя, важного укрепрайона противника. Вероятно, действуют наши дрг.
▪️ На Запорожском фронте @DnevnikDesantnika подтверждает заход наших частей в Новоданиловку. В Малой Токмачке продолжаются бои на западной окраине. Наши войска решают задачу по охвату Орехова.
▪️ Противник постепенно стягивает на Херсонское направление дополнительные расчёты БПЛА с целью на отсечения логистики ГрВ "Днепр" от береговой линии. Все основные маршруты без мер противодействия в недалёкой перспективе будет находиться в зоне работы ударных донов ВСУ. Прибрежная зона Херсона на правом берегу Днепра вновь наполняется вражескими резервами.
▪️ Ночью Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак противника. Ранения получили шесть жителей края, повреждены не менее 20 домов в пяти муниципалитетах. Под ударами находились Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Кабардинка, Первореченское, Борисовка, Мысхако, в Сочи также отражали воздушное нападение. Враг запускал дроны в обход Крыма и через Азовское море. В Ростовской области в Таганроге и Неклиновском районе один человек погиб, различные ранения получили еще 10 жителей. В Таганроге повреждены фасад и окна в двух многоквартирных и одном частном доме, а также припаркованные автомобили, в промзоне загорелось складское помещение. В Нелиновском районе в селе Петрушино загорелся частный дом. В с. Весело-Вознесенка повреждения получила труба газопровода у частного дома.
▪️ ВС России ударили по Киеву, в Одесской области после прилётов по ТЭЦ отмечались перебои со светом. Взрывы звучали в Харьковской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях. Применялись также гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
▪️ На Сумском направлении ГрВ "Север" с тяжелыми боями продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. В районах Андреевки и Варачино наши били по выявленным группам противника ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия ВС России наносила удары по ВСУ у Рыжевки.
▪️ В Белгородской области на дороге Казинка — Михайловка FPV-дрон атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Репяховка Краснояружского округа FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, женщина скончалась в больнице, мужчина ранен. На перекрёстке дорог Нечаевка — Зиборовка дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, ранена женщина. Гражданский получил ранения вследствие удара FPV-дрона по коммерческому объекту в селе Бессоновка. Множество населенных пунктов под ударами нацистов.
▪️ На Харьковском направлении идут интенсивные бои в южной части Волчанска. Западнее Синельниково продолжается сражение в лесном массиве. На Липцовском участке без изменений, идут позиционные бои.
▪️В Северске наши штурмовые группы замечены противников на северо-восточной окраине города, хотя ранее подразделения ВС России отмечались только в южной части застройки.
▪️ На восточной окраине Константиновки идут бои. Наши выравнивают фронт у Иванполья.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» взяла н.п. Затишье, поступают отдельные сообщения заходе нашего авангарда на окраины Гуляйполя, важного укрепрайона противника. Вероятно, действуют наши дрг.
▪️ На Запорожском фронте @DnevnikDesantnika подтверждает заход наших частей в Новоданиловку. В Малой Токмачке продолжаются бои на западной окраине. Наши войска решают задачу по охвату Орехова.
▪️ Противник постепенно стягивает на Херсонское направление дополнительные расчёты БПЛА с целью на отсечения логистики ГрВ "Днепр" от береговой линии. Все основные маршруты без мер противодействия в недалёкой перспективе будет находиться в зоне работы ударных донов ВСУ. Прибрежная зона Херсона на правом берегу Днепра вновь наполняется вражескими резервами.
❤8👍2
📝Освобождение все ближе📝
💬 Покровск и Мирноград полностью окружены — Владимир Путин.
Штурмовки группировки войск «Центр» продвигаются вперед, в то время как российские операторы БЛА, артиллерия и авиация активно работают по путям снабжения остатков украинских формирований в агломерации.
📌 Командование украинских формирований старательно делает вид, что в Мирнограде ничего ужасного не произошло, да и Покровск ВСУ все еще удерживают. Ситуация напоминает Бахмут и Авдеевку, когда руководство т.н. Украины, создав в медиаполе «фортецю», отказывалось принимать факт ее потери. Учитывая реальное состояние дел на поле боя, скоро ВСУ просто перестанут упоминать потерянные города в сводках.
💬 Покровск и Мирноград полностью окружены — Владимир Путин.
Штурмовки группировки войск «Центр» продвигаются вперед, в то время как российские операторы БЛА, артиллерия и авиация активно работают по путям снабжения остатков украинских формирований в агломерации.
🔻Что происходит на направлении?
▪️Украинские формирования продолжают удерживать часть Мирнограда. Даже при условии больших потерь от дронов и авиации противник не оставляет попыток перебрасывать в город подкрепления.
По этой причине постепенно растет «кладбище техники» ВСУ, пытающейся проводить ротацию и подвоз БК попавшим в «котел» в городе. Судя по кадрам с мест, большая часть техники уничтожается дронами еще за несколько километров до города.
▪️Продолжается зачистка Покровска. Русская армия вышла еще на одном участке к северным окраинам. Присутствие противника в городе пока сохраняется в северо-восточной его части. Как раз на подступах к коридору, через который силы противника проникают или сбегают из Мирнограда.
▪️Со стороны Покровска ВС РФ уже развивают атаки в сторону Гришино. Российские войска пытаются проломить брешь в обороне ВСУ западнее агломерации. Передовые группы пехоты закрепляются на окраине села Гришино. Этот населенный пункт в свое время противник успел превратить в настоящий укрепрайон.
Более того, весь рубеж от Гришино до Удачного пришел в движение — недавно отсюда появлялись свидетельства присутствия ВС РФ на опорных пунктах севернее Котлино.
📌 Командование украинских формирований старательно делает вид, что в Мирнограде ничего ужасного не произошло, да и Покровск ВСУ все еще удерживают. Ситуация напоминает Бахмут и Авдеевку, когда руководство т.н. Украины, создав в медиаполе «фортецю», отказывалось принимать факт ее потери. Учитывая реальное состояние дел на поле боя, скоро ВСУ просто перестанут упоминать потерянные города в сводках.
⚡6❤3🤩3👍1
📝Освобождение Покровска — разбор Рыбаря📝
В течение октября российские войска, пользуясь неспособностью ВСУ организовать плотную линию фронта, углубились в застройку Покровска (Красноармейска).
В конечном итоге после более чем двух месяцев городских боёв части ГВ «Центр» освободили город и взяли в «котел» соседний Мирноград.
📌После окружения Мирнограда бои сместились на рубеж Гришино — Белицкое. Отсюда противник на протяжении осени предпринимал контратаки с целью стабилизировать обстановку в агломерации.
Российские войска пытаются на «плечах» отступающих украинских формирований установить контроль над этими населенными пунктами, что позволит ГВ «Центр» развивать наступление к еще одному крупному городу — Доброполью.
В течение октября российские войска, пользуясь неспособностью ВСУ организовать плотную линию фронта, углубились в застройку Покровска (Красноармейска).
В конечном итоге после более чем двух месяцев городских боёв части ГВ «Центр» освободили город и взяли в «котел» соседний Мирноград.
🔻Как развивался штурм?
▪️Они стремились накопиться в застройке города, гарнизон которого оставался относительно малочисленным.
К 6 октября, наступая со стороны ранее освобожденного Зверево, штурмовики зашли на территорию микрорайона Лазурный.
▪️Параллельно с этим российские подразделения развивали атаки на западе города, глубоко вклинившись в порядки ВСУ и начав перехватывать резервы и группы снабжения.
В течение второй декады месяца российские войска перебрасывали в город все большее число резервов и в конечном итоге установили контроль над южными и западными окраинами Покровска.
▪️В центре города ожесточенные бои развернулись в окрестностях железнодорожной станции, при этом отдельные штурмовые группы прорвались в поселки Динасовый и Караковский.
▪️В конце октября подразделения ГУР высадили десант к северо-западу от города с целью стабилизировать обстановку в Покровске, однако не добились ничего, кроме сомнительного медийного эффекта. В конечном счете из 12 спецназовцев выжил только один.
▪️После отражения контратак противника части ГВ «Центр» продолжили наступление и установили контроль над частью города к югу от железной дороги, а также освободили Гнатовку и Рог.
▪️В течение следующих трех недель ВС РФ выбили противника с позиций севернее Покровска и замкнули кольцо окружения гарнизона соседнего Мирнограда.
Ко 2 декабря они окончательно установили контроль над застройкой Покровска и подняли государственные флаги в разных частях города, а также завязали бои за Гришино, откуда ранее ВСУ регулярно предпринимали накаты на рубежи ГВ «Центр».
📌После окружения Мирнограда бои сместились на рубеж Гришино — Белицкое. Отсюда противник на протяжении осени предпринимал контратаки с целью стабилизировать обстановку в агломерации.
Российские войска пытаются на «плечах» отступающих украинских формирований установить контроль над этими населенными пунктами, что позволит ГВ «Центр» развивать наступление к еще одному крупному городу — Доброполью.
🎉3⚡1❤1