АМЕРИКАРЬ
10.6K subscribers
634 photos
216 videos
1.22K links
Секретные файлы, острова элиты и похищения президентов. Американская мечта нового времени.
Download Telegram
Forwarded from ОРИЕНТАРЬ
📝Нефть заканчивается📝
быстрее дипломатии

Пока в Вашингтоне продолжают рассказывать о «близости сделки» с Ираном и скором открытии Ормузского пролива, последствия войны для мирового нефтяного рынка становятся всё заметнее. Американские нефтяные резервы уже опустились до минимального уровня с 2004 года — до 1,57 млрд баррелей.

🔻А что случилось?

▪️По данным Минэнерго США, только за последнюю неделю совокупные запасы нефти и нефтепродуктов сократились сразу на 10,6 млн баррелей. Само по себе это не критическое значение, однако снижение продолжается уже несколько месяцев подряд на фоне войны и роста экспорта.

▪️Если в 2020 году объем резервов превышал 1,92 млрд баррелей, то сейчас показатель вернулся к уровню начала 2000-х. Причем снижение продолжается на фоне резкого роста американского экспорта.

▪️До войны США экспортировали около 4,4 млн баррелей нефти в сутки. В марте показатель вырос до 5 млн, в апреле — до 5,4 млн, а сейчас уже достиг 5,8 млн баррелей в сутки.

▪️Американцы сейчас выступают главным компенсатором выпавших ближневосточных поставок. Американская нефть уходит в Европу и Азию вместо объемов, которые раньше проходили через Ормузский пролив.


🖍Для удержания цен Вашингтон параллельно использует стратегический нефтяной резерв. Из него уже изъяли около 50 млн баррелей, а дополнительно разрешили потратить ещё 172 млн.

Само по себе использование резервов не выглядит чем-то чрезвычайным — именно для кризисных ситуаций они и создавались. Однако проблема в том, что конфликт затягивается, а мировой рынок постепенно привыкает к тому, что США постоянно закрывают дефицит собственными ресурсами.

🚩На этом фоне цены всё так же продолжают ползти вверх. До войны нефть торговалась около $68 за баррель, в марте цена поднялась до $78, в апреле — до $89, а сейчас уже приблизилась к $96. В американских аналитических центрах уже открыто говорят о сценарии с $150–200 за баррель в случае окончательного срыва переговоров и сохранения ограничений судоходства через Ормуз.

❗️Пока Трамп публично продолжает говорить о скором завершении конфликта, американская экономика все сильнее завязывается на необходимости удерживать мировой рынок за счёт собственных резервов, экспорта и добычи.

📌И если сейчас в Вашингтоне ещё способны компенсировать выпавшие объемы, то при новом витке эскалации нагрузка на внутреннюю систему США будет расти значительно быстрее — особенно при сохранении ограниченного судоходства через Ормузский пролив.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Иран #США
🧨@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Настройка ИИ для кибервойны📝
Техногигант сотрудничает с разведкой

Оказывается, взаимодействие Anthropic с Агентством национальной безопасности не ограничивается предоставлением специального программного обеспечения. По данным Financial Times, компания направила в АНБ шесть инженеров для оказания помощи во внедрении своей самой мощной ИИ-модели Mythos.

Формально речь идёт о «настройке и сопровождении», но по факту систему уже рассматривают как инструмент для проведения наступательных киберопераций и проникновения в информационные сети таких противников, как Китай и Иран.

Интересно, что в начале года Пентагон попытался запретить правительственным структурам использовать продукты Anthropic из-за попыток компании ограничить применение своих моделей для массовой слежки и автономного оружия. Однако вместо того, чтобы отказаться от военного контракта, Anthropic подала в суд и добилась предварительной отмены этого запрета.

➡️И вот на этом фоне Anthropic на днях опубликовала масштабный призыв к глобальной паузе в развитии ИИ — по аналогии с договорами о контроле над ядерным оружием времен холодной войны. Специалисты компании заявляют, что искусственный интеллект уже начинает сам ускорять собственное развитие, и пугают мир риском «самосовершенствования без человека», о котором индустрия говорит уже несколько лет.

❗️Подобные предупреждения и открытые письма мы уже видели в 2023 году. Тогда никто не остановился. Сейчас же двойные стандарты техногигантов налицо: публично — разговоры о рисках и контроле, за закрытыми дверями — интеграция ИИ в наступательные инструменты государства.
#ИИ #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Риперы кончились, а война нет📝
Как Epic Fury обнажила дыру в беспилотном флоте США

Военная кампания против Ирана стала массовой утилизацией беспилотников MQ-9 Reaper. По данным Конгресса, в кампании было потеряно 24 БЛА, всего же счет идет на «десятки» машин, включая сбитые над Йеменом хуситами.

🖍Для ВВС США это ущерб по глобальному ударно-разведывательному потенциалу, ведь беспилотники используются не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах для несения дежурства в воздухе.

Сегодня у ВВС осталось около 135 MQ-9 — на 54 единицы меньше установленного «пола» в 189 аппаратов, необходимых для глобальной разведки. При этом серийное производство Reaper завершено еще в 2025 году, и военное ведомство в спешке прочесывает склады General Atomics.

У производителя в наличии меньше десяти «новых» MQ-9A — смесь нулевых машин и мало летавших бортов. То есть даже если Пентагон выкупит все, этого не хватит, чтобы закрыть образовавшуюся дыру.

Параллельно штаб прорабатывает проект «MQ-9 Next» — более дешевый и модульный дрон, который не жалко терять в насыщенной ПВО зоне.

❗️Epic Fury показала, что ставка США на относительно дорогие, но уязвимые дроны большой продолжительности полета уперлась в потолок. Теперь им приходится латать флот остатками с заводских полок и одновременно придумывать новый класс «расходуемых» ударных БПЛА.

#Иран #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Практическая база диалога📝
Вашингтон готовится принять иранский уран

Представители президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер без лишнего шума съездили в Ок-Ридж, где встретились с американскими техническими ядерными специалистами. Там под возможное предварительное соглашение с Ираном уже собрали целую группу экспертов.

На подобных мероприятиях обсуждают не дипломатию, а сугубо прикладные задачи: как вывозить, хранить и проверять ядерный материал, если политики всё же придут к компромиссу. Сейчас стороны конфликта, напомним, обсуждают продление режима прекращения огня, безопасность в Ормузском проливе, условия продажи иранской нефти, а также судьбу запасов обогащенного урана.

Выбор места показателен. В Ок-Ридже расположены национальная лаборатория, а также комплекс Y-12 – один из главных американских центров по хранению и переработке ядерных материалов. В прошлом именно через эту площадку проходили ядерные запасы, вывезенные из Казахстана и Ливии.

❗️Поездка Кушнера и Уиткоффа, конечно, не гарантирует того, что сделка уже близка. Скорее, это сигнал готовности Вашингтона к следующему этапу на случай, если ключевые политические разногласия будут сняты.
#Иран #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЛАТИНАРЬ
📝Торговый шантаж Вашингтона📝
США сталкивают Канаду и Мексику лбами

Администрация Дональда Трампа продавливает жесткие условия пересмотра пакта трехстороннего соглашения с Канадой и Мексикой. Белый дом требует увеличить долю североамериканских автозапчастей до 82%, закрепив, что половина деталей должна производиться исключительно в США.

Вашингтон сознательно ведет переговоры с Мексикой напрямую, отстранив Оттаву от дискуссий. Расчет строится на старом сценарии: дожать уязвимого партнера и поставить Канаду перед фактом. Для мексиканских заводов американская квота означает катастрофу, тогда как канадский автопром вписывается в этот лимит.

📌 Главной угрозой для Канады остаются не столько новые квоты, сколько пошлины. Одновременно Штаты активно разыгрывают «китайскую карту», требуя от соседей перекрыть доступ для Пекина.

❗️Тем самым США используют ситуацию для восстановления собственного промышленного потенциала. Пока мексиканцы отчаянно спасают заводы, канадцы просто тянут время до ноябрьских выборов в Конгресс, надеясь на ослабление позиций республиканцев.
#Канада #Мексика #США
🔪 @rybar_latam — пульс Нового света

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Сигнал для Нетаньяху📝
Вашингтон обеспокоен шпионажем союзника

В прессу слили информацию о том, что Пентагон повысил уровень контрразведывательной угрозы со стороны Израиля до максимального. Разведывательное управление Министерства обороны США якобы выпустило внутренний отчет с указанием случаев слежки за высокопоставленными американскими чиновниками.

Удивляться здесь нечему. Израиль всегда агрессивно шпионил за союзниками, а сейчас масштабы, видимо, вышли за рамки привычного. Тель-Авиву крайне важно понимать, готов ли Вашингтон окончательно свернуть военную кампанию против Ирана.

📌После прекращения огня в начале апреля позиции США и Израиля разошлись. Трамп форсирует дипломатическую сделку, а Нетаньяху настаивает на эскалации. На этом фоне американский президент даже провел эмоциональный телефонный разговор с израильским премьером, раскритиковав его за намерения нанести удары по Бейруту.

➡️Представитель посольства Израиля в США, разумеется, решительно опроверг обвинения в шпионаже. Ложной назвали эту информацию и в Белом доме.

❗️Тем не менее, публикация  материалов в СМИ сейчас выглядит как контролируемая утечка. Это аккуратное предупреждение Тель-Авиву: администрация США не намерена терпеть саботаж своего дипломатического трека.
#Иран #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Амнистия для своих📝
Президент США реабилитировал «политзаключённого»

Дональд Трамп подписал указ о полном помиловании бывшего конгрессмена-республиканца Стивена Байера, осужденного за инсайдерскую торговлю.

Схема Байера была простой: после ухода из политики он открыл консалтинговую фирму и использовал непубличные данные своих клиентов для игры на бирже. На инсайдах о слиянии Sprint с T-Mobile и продаже компании Navigant он заработал почти $350 тысяч. За это в 2023 году его приговорили к 22 месяцам тюрьмы, откуда он вышел в 2025-м.

Самое любопытное в этой истории — аргументация самого Байера и его сторонников. Более полусотни бывших и действующих конгрессменов-республиканцев направили Трампу письмо, в котором назвали приговор результатом политической мести со стороны администрации Байдена. Дело в том, что в далеком 1998 году Байер выступал одним из прокуроров Палаты представителей во время процедуры импичмента Биллу Клинтону, за что якобы и попал под прицел демократов спустя десятилетия.

❗️За свой второй срок Трамп выдал уже более 1600 помилований. Республиканцы продолжают настойчиво показывать избирателям, что правоохранительная система при Байдене была оружием для устранения политических оппонентов, а нынешняя власть восстанавливает справедливость.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Страховку надо заработать📝
Утверждены новые правила получения Medicaid

«Один большой и прекрасный закон», подписанный Дональдом Трампом летом 2025 года, может оказаться далеко не прекрасным для миллионов американцев, нуждающихся в медицинской помощи.

На этой неделе Минздрав опубликовал предусмотренные законодательством жесткие правила, обязывающие малоимущих граждан работать, учиться или заниматься волонтёрством не менее 80 часов в месяц, чтобы не лишиться страховки Medicaid.

Изначально эксперты предполагали, что тяжелобольные люди получат автоматическое освобождение от требований закона, однако новые инструкции отменили эту норму  –  теперь даже онкология или ВИЧ не дают поблажек по умолчанию. Пациентам придется документально доказывать, что их состояние физически не позволяет трудиться.

➡️Из-за невозможности постоянно справляться с бумажной волокитой, по оценкам Бюджетного управления Конгресса, страховки лишатся около 5 млн человек. Более того, совокупный эффект от нового закона грозит оставить за бортом системы здравоохранения 16 млн граждан к 2034 году.

❗️Трамп радикально перестраивает систему соцобеспечения, прагматично стремясь сократить государственные расходы и заставить получателей пособий вернуться на рынок труда. И демократы непременно используют эту тему для мобилизации электората перед ноябрьскими выборами.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Чужими средствами залатать свои дыры📝
О планах США распорядиться иранскими активами

Похоже в Вашингтоне нашли новое применение иранских денег — превратить их в инструмент послевоенных расчётов на Ближнем Востоке.

Администрация США ищет способ поддержать союзников в Персидском заливе после войны с Ираном, не расходуя собственный бюджет: замороженные иранские активы хотят превратить в фонд компенсаций за разрушенную инфраструктуру и ущерб от ударов.

Инициатором выступило Министерство финансов США. Глава ведомства Скотт Бессент поручил оценить уже нанесённый Ираном ущерб и будущие потери союзников, чтобы запустить механизм выплат при каждом новом витке эскалации. То есть не только после иранской кампании, но и в других конфликтах.

Реализация такой инициативы, скорее всего, упрётся в юридические ограничения, сопротивление части союзников и страх прецедента конфискации суверенных активов. Одновременно это усложнит переговоры о деэскалации: Тегеран вряд ли пойдёт на уступки, пока его деньги разбирают оппоненты.

🖍По сути в Вашингтоне таким образом решают сразу несколько вопросов: посылают иранскому руководству сигнал о цене ударов по странам с американскими базами, компенсируют монархиям залива потери и ещё сильнее привязывает их к себе послевоенным восстановлением.

❗️Компенсационный «кошелёк» из иранских активов фактически превращает конфискации в базовый инструмент американской безопасности в регионе. Но реализуют ли его в конечном итоге вопрос открытый.
#Иран #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Топить по-чёрному📝
Администрация США помогает старейшей отрасли энергетики

С момента возвращения в Белый дом Дональд Трамп принял целый пакет мер по возрождению национальной угольной промышленности. Последним шагом в этой цепочке стало решение выделить на её развитие до $850 миллионов.

Из этой суммы $425 млн пойдут на модернизацию 13 действующих угольных электростанций
в десяти штатах, до $350 млн — на строительство двух новых объектов на Аляске и в Западной Вирджинии (первых в стране с 2013 года), перезапуск остановленного предприятия в Мэриленде и продление срока службы электростанции в Пуэрто-Рико. Ещё $75 млн направят на возведение к лету 2028 года экспортного терминала в калифорнийском Окленде.

🔻Основные меры Трампа по поддержке угледобывающей отрасли

▪️7-8 апреля 2025 г. — пакет указов о стимулировании угольной промышленности и наращивании добычи угля.

▪️Весна 2025 г. — программа кредитной поддержки энергетики, включая новые угольные технологии, на сумму до $200 млрд.

▪️11 февраля 2026 г. — указ о приоритете долгосрочных контрактов на закупку электроэнергии, вырабатываемой на угольных ТЭС, для нужд Пентагона и военной инфраструктуры.

▪️20 апреля 2026 г. — решение Белого дома задействовать Закон об оборонном производстве для признания ключевых энергоносителей (включая уголь) и инфраструктуры критически важными для национальной обороны.
📌Примечательно, что $500 млн планируется инвестировать именно через Закон об оборонном производстве, который даёт президенту полномочия напрямую вмешиваться в экономику в интересах национальной безопасности.

🔻Почему это важно?

▪️Признав уголь и связанные с ним цепочки поставок частью критически важной энергетической инфраструктуры, Трамп получил возможность агрессивно наращивать государственное финансирование и прямые контракты в обход обычной рыночной логики и многих бюджетных ограничений.

▪️Этот статус также позволяет Белому дому давить на штаты и федеральные агентства, добиваясь ускоренного согласования проектов и смягчения экологических барьеров.

▪️Использование кризисного инструмента, который ранее ассоциировался прежде всего с войной и пандемией, фактически размывает границу между реальной чрезвычайной ситуацией и обычной политико-экономической повесткой.

Данная мера является частью общей энергетической стратегии, направленной на наращивание добычи нефти, газа и угля в США. Американская администрация стремится защититься от глобального ценового шока на энергоносители, а уголь — это надёжный внутренний ресурс на случай любых геополитических кризисов. Дополнительно сектор также рассматривается как источник базовой генерации, способный подстраховать рост потребления электричества со стороны дата-центров для ИИ.

➡️У вопроса есть и свой политический аспект. Угольные штаты — ключевой электорат республиканцев, и Белый дом подает выделение $850 млн как меру спасения рабочих мест в этих регионах. Строительство же экспортного терминала в Окленде рассчитано на усиление конкурентных позиций американского угля в Азии, где сейчас доминируют поставщики из Австралии и России, и одновременно является демонстративным вызовом «зелёной» повестке Калифорнии

❗️Трамп системно использует государственные ресурсы, чтобы искусственно замедлить упадок угледобывающей отрасли ради совокупности экономических и политических целей. Уголь встроен в концепцию американского «энергетического доминирования» как страховка и резервный ресурс на случай кризиса.

🖼 Инфографика в высоком разрешении

🖼 English version

#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Сомнительное право📝

В США – снова стрельба. В Толедо рядом с ежегодным фестивалем Old West End неизвестные открыли огонь, в результате чего пострадали как минимум 12 человек, двое находятся в критическом состоянии.

По данным полиции, по меньшей мере двое стрелявших, вероятно, целились друг в друга на фоне личного конфликта. При этом, несмотря на дежурство дополнительных нарядов правоохранителей и работу мобильных камер, ведущих трансляцию напрямую в ситуационный центр, стрелкам удалось бесследно скрыться.

🖍Проблема вооруженного насилия остается давним вызовом для всех американских штатов. Для Огайо же она актуальна с той точки зрения, что ещё в 2022 году губернатор-республиканец Майк Девайн подписал закон, разрешающий жителям носить оружие скрыто без необходимости получать специальную лицензию и проходить обязательное обучение.

🚩 Теперь в условиях действия законов, фактически запрещающих городам и округам вводить собственные ограничения на оборот оружия, местные власти вынуждены разгребать последствия максимально упрощённого доступа населения к огнестрелу, не имея возможности что-то изменить на своём уровне.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📝Психанул📝
Новое интервью Трампа — новый скандал

Дональд Трамп устроил очередной скандал на интервью — на этот раз президент поссорился с журналисткой NBC News, растоптав микрофон после полемики о губернаторских выборах в Калифорнии.

Трампа возмутило то, что выборы состоялись пять дней назад, а результаты до сих пор неизвестны. Американский лидер заявил, что местные власти намеренно затягивают подсчет и «жульничают», манипулируя почтовым голосованием, чтобы не пустить республиканца Стива Хилтона во второй тур.

Что касается других тем, озвученных на интервью, то любопытный момент прозвучал по израильско-ливанскому направлению. Трамп дал оплеуху Биньямину Нетаньяху, намекнув, что Израиль не должен превращать Ливан в площадку для тотальной эскалации, а должен работать «хирургически и более точечно».

Ну и довольно неожиданно Трамп тепло отозвался о новом сирийском правительстве — американский президент дал понять, что нынешний Дамаск может стать потенциальным инструментом стабилизации, если сирийские власти действительно готовы помочь ограничивать влияние проиранских сил на своей территории.

❗️В целом заметно, что Трамп сильно нервничает последние дни и находится не в лучшем расположении духа — очередной виток иранского конфликта может окончательно разрушить с трудом выстроенный президентом хрупкий мир, снова ударить по американской экономике и окончательно испортить республиканцам промежуточные выборы.
#Израиль #Иран #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Демократы всем надоели📝

У демократов-центристов черная полоса. На этот раз проблемы замаячили в солнечном Лос-Анджелесе — там намечается напряженная битва за кресло мэра. Действующая глава города демократка Карен Басс и ее коллега по партии и член городского совета Нитья Раман выходят во второй тур ноябрьских выборов.

По итогам праймериз Басс набрала около 35% голосов, а Раман — чуть больше 27%. Интересно, что третьим с минимальным отрывом пришел республиканец и звезда реалити-шоу Спенсер Пратт, набравший почти 27%.

📌 Басс сейчас переживает сложный период. Ее первый срок омрачился разрушительными лесными пожарами, во время которых она крайне неудачно улетела за границу. Ну а прошлым летом она безуспешно пыталась воевать с Дональдом Трампом и проиграла — в ЛА ввели национальную гвардию на фоне протестов против жестких иммиграционных мер президента.

Отдельно давит острая проблема бездомности, и даже мощная поддержка партийных тяжеловесов вроде бывшей вице-президента Камалы Харрис и Нэнси Пелоси не гарантирует Басс спокойного переизбрания.

❗️Все это лишний раз свидетельствует о том, что даже в глубоко синих мегаполисах избиратели устали от классического демократического истеблишмента, который буксует на фоне реальных кризисов. Тот факт, что представительница более радикального левого крыла Раман и кандидат от шоу-бизнеса Пратт суммарно забрали больше голосов, чем действующий мэр, говорит о сильном запросе местных жителей на любые альтернативы.
#выборы #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Страх и ненависть📝
В Демократической партии США

Американским евреям с каждым месяцем становится всё неуютнее в Демократической партии. Критика Израиля на фоне иранской кампании Трампа со стороны левого крыла партии плавно, но уверенно перетекает в откровенный антисемитизм.

Ситуация местами доходит до абсурда. В штате Мэн вероятным кандидатом в Сенат от демократов стал Грэм Платнер — политик с татуировкой, имеющей нацистский подтекст. В Техасе демократка Морин Галиндо открыто призывает строить тюрьмы для американских сионистов и при этом умудрилась набрать аж 36% голосов на праймериз. А в Пенсильвании кандидат в Конгресс демократ Крис Рэбб старательно репостил конспирологию о том, что массовые убийства евреев — это «гибридные операции, организованные самими сионистами».

🖍Демократы собственными руками разрушают свою электоральную базу. Исторически подавляющее большинство американских евреев голосовало именно за них. Но сейчас леворадикальная повестка буквально выдавливает умеренных избирателей и крупных доноров.

❗️Учитывая, что судьба выборов 2028 года, скорее всего, снова будет решаться в колеблющихся штатах вроде Пенсильвании и Мичигана, где еврейское население велико, потеря даже части этого электората может стать для демократов фатальной.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Мэн против Небраски📝

Хайп вокруг политической возни в штатах Небраска и Мэн постепенно выходит на национальный уровень. Все дело в том, что демократы в Мэне угрожают изменить систему распределения голосов выборщиков, если республиканцы в Небраске сделают то же самое.

Исторически только эти два штата не отдают все голоса выборщиков победителю, а делят их по округам. Это позволяло республиканцам стабильно забирать один голос в синем Мэне, а демократам — в красной Небраске. Сейчас республиканцы Небраски обсуждают переход на систему «победитель получает всё». В ответ кандидаты в губернаторы Мэна открыто заявили о готовности нанести симметричный удар.

❗️Вот только загвоздка в том, что если оба штата изменят законы, их действия просто математически обнулят друг друга, оставив общий баланс сил на федеральном уровне без изменений. Поэтому раздутая шумиха вряд ли приведет к чему-то серьезному — игра просто не стоит свеч.
#выборы #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Эрозия союза📝

Коалиция «Сделаем Америку снова здоровой» (MAHA), ядро которой составляют сторонники Роберта Кеннеди-младшего, всё заметнее конфликтует с администрацией Трампа в преддверии промежуточных выборов.

Движение ожидало от администрации жесткой борьбы с фармацевтическими и агрохимическими лоббистами, но получило привычную политику компромиссов. Были локальные успехи вроде объявления о поэтапном выводе части синтетических красителей. Но одновременно с этим Белый дом поддержал химического гиганта Bayer в Верховном суде, фактически защитив корпорацию от исков по онкологии из-за пестицидов.

Отношения также подорвали отставка главы FDA Марти Макари, проблемная история с назначением Кейси Минс на пост главного хирурга и непопулярная кампания в Иране.

Белый дом считает, что избирателям MAHA некуда деваться, ведь демократы для них остаются партией жестких ковидных мандатов. Однако MAHA уже превращается в самостоятельную силу и демонстрирует зубы на праймериз: получивший поддержку движения Зак Лан обошел кандидата от Трампа в гонке за пост губернатора Айовы.

❗️Пока Кеннеди-младший сидит в кресле главы Минздрава, коалиция держится, но если республиканцы продолжат игнорировать этот блок, они рискуют своими руками ослабить важный электоральный союз.
#выборы #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Красное вам к лицу📝
О количественных результатах редистриктинга

В Axios решили на цифрах показать, насколько перекройка избирательных округов в республиканских штатах усложнила задачу демократам перед промежуточными выборами 2026 года. Анализ продемонстрировал: чтобы получить хотя бы минимальный перевес в Палате представителей, «синим» теперь надо превзойти свои результаты 2024 года почти на 5 процентных пунктов.

Новые карты дают «красным» два дополнительных процента преимущества в нацмасштабе по сравнению с тем, что было до редистриктинга. В результате агрессивной нарезки многие действующие конгрессмены-демократы оказались в ловушке: они вынуждены либо уходить на пенсию, как Стив Коэн из Теннесси, либо бежать в соседние округа, спасаясь от лояльного Трампу электората.

➡️По состоянию на начало июня демократы опережают республиканцев в партийных опросах примерно на шесть пунктов, и если экстраполировать эти цифры на осень, то такого запаса для хрупкой победы на предстоящих выборах им хватит. Однако перекос, созданный республиканцами, закладывает мину замедленного действия под позиции демократов на 2028 год.

❗️Разумеется, в конечном счёте многое по-прежнему решают качества кандидатов, явка избирателей, деньги, скандалы и общий фон настроений в стране, но прореспубликанская нарезка округов даёт партии Трампа ощутимую фору.
#выборы #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📝Обошлось без огнестрела📝
Опасный инцидент накануне приезда президента

Зачастили в США происшествия, в которых страдают случайные прохожие. На этот раз в Нью-Йорке неизвестный устроил поножовщину прямо внутри Пенсильванского вокзала

Ранения получили шесть человек, один из них – в критическом состоянии, у остальных — травмы средней и легкой степени тяжести. По данным полиции, угрозы их жизни нет. Нападавшего задержали на месте: им оказался бездомный с признаками психического расстройства.

Казалось бы, типичная для американских мегаполисов сводка, но важен контекст. Вокзал находится прямо под спортивной ареной Madison Square Garden. Уже сегодня по местному времени там пройдет третий матч финальной серии НБА, на котором ожидается присутствие президента Дональда Трампа.

📌К моменту атаки центр города уже жил в режиме усиленной безопасности: дополнительные патрули, мониторинг камер, Секретная служба и обмен разведданными. Теперь властям Нью-Йорка придется объяснять, как вооруженный бомж смог устроить резню в транзитном узле, который должен был находиться под тотальным контролем накануне визита первого лица.

❗️Для Трампа и республиканцев подобные истории — железный аргумент в пользу жёсткой политики в области охраны правопорядка и наглядный повод для критики местных властей за бездействие в отношении уличной преступности и проблемы бездомных.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM