Почему РВС 2000 м³ и более делают из двух и более полотен
Часто спрашивают:
Почему нельзя сделать резервуар 2000–5000 м³ из одного рулонного полотна?
Ответ простой — ограничения геометрии и технологии.
1. Ограничение по высоте рулона
Рулон формируется из листов шириной около 1500 мм.
Соответственно, высота одного полотна — это:
1490 мм × количество поясов в рулоне.
Но есть предел по:
— массе рулона
— диаметру рулона
— транспортировке
— возможностям размотки на площадке
Для резервуаров малого объёма одного полотна достаточно.
Для 2000 м³ и выше — высоты уже не хватает.
2. Транспортные ограничения
Рулон — это не бесконечная конструкция.
Есть ограничения:
— по массе
— по габаритам
— по допустимой нагрузке на транспорт
Чем выше резервуар — тем тяжелее рулон.
В какой-то момент его невозможно безопасно изготовить и доставить одним полотном.
3. Монтаж и устойчивость при разворачивании
Разворачивание рулона — технологический процесс.
Слишком высокое полотно:
— сложнее стабилизировать
— выше риск деформации
— больше монтажные напряжения
Разделение на два полотна делает процесс управляемым.
4. Жёсткость оболочки
Чем выше резервуар — тем выше требования к устойчивости стенки.
Разделение на полотна:
— упрощает сборку
— позволяет контролировать геометрию
— снижает накопление отклонений.
5. Экономика производства
Иногда технически можно сделать большее полотно.
Но это:
— усложняет изготовление
— увеличивает риск брака
— повышает стоимость.
Два полотна часто рациональнее, чем одно слишком большое.
Итог
Резервуары 2000 м³ и более делают из двух и более полотен не «по традиции».
Это:
— ограничение производства
— ограничение транспорта
— ограничение монтажа
— вопрос управляемости геометрии.
Иногда проще разделить конструкцию, чем пытаться собрать слишком большое полотно.
Часто спрашивают:
Почему нельзя сделать резервуар 2000–5000 м³ из одного рулонного полотна?
Ответ простой — ограничения геометрии и технологии.
1. Ограничение по высоте рулона
Рулон формируется из листов шириной около 1500 мм.
Соответственно, высота одного полотна — это:
1490 мм × количество поясов в рулоне.
Но есть предел по:
— массе рулона
— диаметру рулона
— транспортировке
— возможностям размотки на площадке
Для резервуаров малого объёма одного полотна достаточно.
Для 2000 м³ и выше — высоты уже не хватает.
2. Транспортные ограничения
Рулон — это не бесконечная конструкция.
Есть ограничения:
— по массе
— по габаритам
— по допустимой нагрузке на транспорт
Чем выше резервуар — тем тяжелее рулон.
В какой-то момент его невозможно безопасно изготовить и доставить одним полотном.
3. Монтаж и устойчивость при разворачивании
Разворачивание рулона — технологический процесс.
Слишком высокое полотно:
— сложнее стабилизировать
— выше риск деформации
— больше монтажные напряжения
Разделение на два полотна делает процесс управляемым.
4. Жёсткость оболочки
Чем выше резервуар — тем выше требования к устойчивости стенки.
Разделение на полотна:
— упрощает сборку
— позволяет контролировать геометрию
— снижает накопление отклонений.
5. Экономика производства
Иногда технически можно сделать большее полотно.
Но это:
— усложняет изготовление
— увеличивает риск брака
— повышает стоимость.
Два полотна часто рациональнее, чем одно слишком большое.
Итог
Резервуары 2000 м³ и более делают из двух и более полотен не «по традиции».
Это:
— ограничение производства
— ограничение транспорта
— ограничение монтажа
— вопрос управляемости геометрии.
Иногда проще разделить конструкцию, чем пытаться собрать слишком большое полотно.
Рулонный метод или полистовая сборка — где что рациональнее
В резервуаростроении применяются два основных способа монтажа стенки:
— рулонный метод
— полистовая сборка
И выбор — это не вопрос «кто как привык», а условия объекта.
1. Рулонный метод
Стенка изготавливается на заводе в виде полотен, сворачивается в рулон и на площадке разворачивается.
Плюсы:
— высокая заводская готовность
— меньше сварки на площадке
— быстрее монтаж
— стабильное качество вертикальных швов
Минусы:
— ограничение по высоте и массе полотна
— зависимость от транспорта
— необходимость свободной площадки для разворачивания
— чувствительность к геометрии основания
Рационален:
— при типовых резервуарах
— при хорошей логистике
— при наличии пространства на площадке
2. Полистовая сборка
Стенка собирается из отдельных листов непосредственно на площадке.
Плюсы:
— нет ограничений по транспортировке рулона
— удобно в стеснённых условиях
— подходит для нестандартных диаметров
— легче корректировать геометрию в процессе
Минусы:
— больше сварки на объекте
— выше требования к монтажникам
— дольше по срокам
Рациональна:
— при больших диаметрах
— при сложной логистике
— в плотной застройке
— при индивидуальных проектах
3. Что влияет на выбор
Решение зависит от:
— объёма резервуара
— диаметра
— условий транспортировки
— ограничений по площадке
— сроков строительства
Иногда технически возможны оба метода.
Но один будет экономически и технологически выгоднее.
4. Ошибка, которую допускают
Выбирать метод «по привычке».
То, что удобно подрядчику, не всегда оптимально для конкретного объекта.
Итог
Рулонный метод — быстрее и заводское качество.
Полистовая сборка — гибкость и адаптация к условиям.
Правильный выбор — это не вопрос технологии.
Это вопрос конкретной площадки и конкретного резервуара.
В резервуаростроении применяются два основных способа монтажа стенки:
— рулонный метод
— полистовая сборка
И выбор — это не вопрос «кто как привык», а условия объекта.
1. Рулонный метод
Стенка изготавливается на заводе в виде полотен, сворачивается в рулон и на площадке разворачивается.
Плюсы:
— высокая заводская готовность
— меньше сварки на площадке
— быстрее монтаж
— стабильное качество вертикальных швов
Минусы:
— ограничение по высоте и массе полотна
— зависимость от транспорта
— необходимость свободной площадки для разворачивания
— чувствительность к геометрии основания
Рационален:
— при типовых резервуарах
— при хорошей логистике
— при наличии пространства на площадке
2. Полистовая сборка
Стенка собирается из отдельных листов непосредственно на площадке.
Плюсы:
— нет ограничений по транспортировке рулона
— удобно в стеснённых условиях
— подходит для нестандартных диаметров
— легче корректировать геометрию в процессе
Минусы:
— больше сварки на объекте
— выше требования к монтажникам
— дольше по срокам
Рациональна:
— при больших диаметрах
— при сложной логистике
— в плотной застройке
— при индивидуальных проектах
3. Что влияет на выбор
Решение зависит от:
— объёма резервуара
— диаметра
— условий транспортировки
— ограничений по площадке
— сроков строительства
Иногда технически возможны оба метода.
Но один будет экономически и технологически выгоднее.
4. Ошибка, которую допускают
Выбирать метод «по привычке».
То, что удобно подрядчику, не всегда оптимально для конкретного объекта.
Итог
Рулонный метод — быстрее и заводское качество.
Полистовая сборка — гибкость и адаптация к условиям.
Правильный выбор — это не вопрос технологии.
Это вопрос конкретной площадки и конкретного резервуара.
Когда рулонный метод становится нерациональным даже при среднем объёме
Принято считать:
Малые и средние объёмы — рулонный метод.
Большие — уже смотрим по ситуации.
Но на практике даже при 2000–5000 м³ рулон может быть не лучшим решением.
Разберём почему.
1. Ограниченная площадка
Рулон требует:
— свободной зоны для разворачивания
— безопасного радиуса раскрытия
— места для работы техники
Если объект:
— в плотной застройке
— внутри промышленной площадки
— рядом с существующими резервуарами
Разворачивать полотно просто негде.
В таких условиях полистовая сборка оказывается рациональнее.
2. Сложная логистика
Рулон — это крупногабаритный груз.
Если:
— сложный подъезд
— ограничения по массе на дорогах
— удалённый регион
— паромная переправа
Транспортировка рулона может стать дороже, чем сборка из листов.
3. Требования по геометрии основания
Рулонный метод чувствителен к качеству основания.
Если кольцо имеет отклонения:
— полотно начинает «подыгрывать»
— возникают дополнительные напряжения
— сложнее удержать геометрию
При полистовой сборке есть больше возможностей корректировки по месту.
4. Нестандартная конфигурация
Если резервуар:
— с нестандартной высотой поясов
— с особыми требованиями к патрубкам
— с усилениями
— с нестандартной геометрией
Иногда проще собрать его по листам, чем адаптировать рулон.
5. Сроки ≠ всегда рулон
Считается, что рулон быстрее.
Но если:
— есть задержки с доставкой
— сложная разгрузка
— ограниченное пространство
Фактический срок может быть сопоставим с полистовой сборкой.
Итог
Рулонный метод — эффективный, но не универсальный.
Даже при среднем объёме он становится нерациональным, если:
— нет пространства
— сложная логистика
— требования к точной геометрии
— нестандартный проект.
Технологию нужно выбирать под объект, а не под привычку подрядчика.
Принято считать:
Малые и средние объёмы — рулонный метод.
Большие — уже смотрим по ситуации.
Но на практике даже при 2000–5000 м³ рулон может быть не лучшим решением.
Разберём почему.
1. Ограниченная площадка
Рулон требует:
— свободной зоны для разворачивания
— безопасного радиуса раскрытия
— места для работы техники
Если объект:
— в плотной застройке
— внутри промышленной площадки
— рядом с существующими резервуарами
Разворачивать полотно просто негде.
В таких условиях полистовая сборка оказывается рациональнее.
2. Сложная логистика
Рулон — это крупногабаритный груз.
Если:
— сложный подъезд
— ограничения по массе на дорогах
— удалённый регион
— паромная переправа
Транспортировка рулона может стать дороже, чем сборка из листов.
3. Требования по геометрии основания
Рулонный метод чувствителен к качеству основания.
Если кольцо имеет отклонения:
— полотно начинает «подыгрывать»
— возникают дополнительные напряжения
— сложнее удержать геометрию
При полистовой сборке есть больше возможностей корректировки по месту.
4. Нестандартная конфигурация
Если резервуар:
— с нестандартной высотой поясов
— с особыми требованиями к патрубкам
— с усилениями
— с нестандартной геометрией
Иногда проще собрать его по листам, чем адаптировать рулон.
5. Сроки ≠ всегда рулон
Считается, что рулон быстрее.
Но если:
— есть задержки с доставкой
— сложная разгрузка
— ограниченное пространство
Фактический срок может быть сопоставим с полистовой сборкой.
Итог
Рулонный метод — эффективный, но не универсальный.
Даже при среднем объёме он становится нерациональным, если:
— нет пространства
— сложная логистика
— требования к точной геометрии
— нестандартный проект.
Технологию нужно выбирать под объект, а не под привычку подрядчика.
Почему у РВС часто типовые диаметры и откуда они берутся
Иногда заказчик говорит:
«Нам нужен объём 5000 м³, а диаметр сделайте любой — как удобнее».
Но диаметр в РВС — это не произвольная цифра.
Он напрямую связан с технологией изготовления.
1. Диаметр связан с длиной листа
Типовой лист:
— длина 6000–6008 мм
— ширина 1500–1505 мм
Длина листа — это длина хорды по окружности.
Если подобрать диаметр правильно, лист ложится по окружности без лишней подрезки.
Если диаметр «нестандартный» —
появляется избыточный отход металла.
2. Количество листов по окружности
Окружность резервуара:
L = πD
Чем рациональнее подобран диаметр, тем:
— меньше подрезки
— проще раскладка
— меньше сварки
Поэтому в проектах часто встречаются повторяющиеся диаметры.
Это не совпадение.
Это оптимизация под сортамент.
3. Диаметр влияет на устойчивость
Чем больше диаметр:
— тем ниже жёсткость оболочки
— тем чувствительнее резервуар к ветру
— тем критичнее вакуум
Поэтому увеличение диаметра — это не просто изменение геометрии,
это изменение расчётной схемы.
4. Диаметр и фундамент
Больший диаметр:
— увеличивает момент опрокидывания
— меняет давление на грунт
— влияет на ширину кольцевого фундамента
Это всегда связано с разделом КЖ.
5. Ошибка
Выбирать диаметр только из условия «чтобы получился нужный объём».
Объём можно получить разной комбинацией:
— высоты
— диаметра
Но конструктивно это будут разные резервуары.
Итог
Типовые диаметры — это не традиция.
Это:
— привязка к сортаменту листа
— оптимизация металлоёмкости
— упрощение монтажа
— расчётная устойчивость
Диаметр — один из ключевых параметров РВС.
Иногда заказчик говорит:
«Нам нужен объём 5000 м³, а диаметр сделайте любой — как удобнее».
Но диаметр в РВС — это не произвольная цифра.
Он напрямую связан с технологией изготовления.
1. Диаметр связан с длиной листа
Типовой лист:
— длина 6000–6008 мм
— ширина 1500–1505 мм
Длина листа — это длина хорды по окружности.
Если подобрать диаметр правильно, лист ложится по окружности без лишней подрезки.
Если диаметр «нестандартный» —
появляется избыточный отход металла.
2. Количество листов по окружности
Окружность резервуара:
L = πD
Чем рациональнее подобран диаметр, тем:
— меньше подрезки
— проще раскладка
— меньше сварки
Поэтому в проектах часто встречаются повторяющиеся диаметры.
Это не совпадение.
Это оптимизация под сортамент.
3. Диаметр влияет на устойчивость
Чем больше диаметр:
— тем ниже жёсткость оболочки
— тем чувствительнее резервуар к ветру
— тем критичнее вакуум
Поэтому увеличение диаметра — это не просто изменение геометрии,
это изменение расчётной схемы.
4. Диаметр и фундамент
Больший диаметр:
— увеличивает момент опрокидывания
— меняет давление на грунт
— влияет на ширину кольцевого фундамента
Это всегда связано с разделом КЖ.
5. Ошибка
Выбирать диаметр только из условия «чтобы получился нужный объём».
Объём можно получить разной комбинацией:
— высоты
— диаметра
Но конструктивно это будут разные резервуары.
Итог
Типовые диаметры — это не традиция.
Это:
— привязка к сортаменту листа
— оптимизация металлоёмкости
— упрощение монтажа
— расчётная устойчивость
Диаметр — один из ключевых параметров РВС.
Что выгоднее: увеличить диаметр или увеличить высоту при одном объёме?
Когда задают объём, например 5000 м³,
его можно получить разными способами:
— больше диаметр, меньше высота
— меньше диаметр, больше высота
На бумаге объём одинаковый.
По конструкции — это разные резервуары.
1. Если увеличиваем диаметр
Что происходит:
— уменьшается гидростатическое давление на нижний пояс
— может снизиться требуемая толщина стенки
— уменьшается общая высота
Но:
— падает жёсткость оболочки
— возрастает чувствительность к ветру
— устойчивость при вакууме становится критичнее
— увеличивается момент опрокидывания
Большой диаметр — это всегда вопрос устойчивости.
2. Если увеличиваем высоту
Что происходит:
— растёт гидростатическое давление
— увеличивается толщина нижнего пояса
— возрастает масса стенки
Но:
— диаметр меньше — выше общая жёсткость
— лучше работа при ветре
— меньше момент опрокидывания
Высокий и узкий резервуар — прочнее по устойчивости, но тяжелее по металлу.
3. Где чаще экономия
Для умеренных ветровых районов часто выгоднее:
немного увеличить высоту и уменьшить диаметр.
Потому что:
— устойчивость работает лучше
— меньше требований к анкеровке
— проще фундамент
Но при высоких нагрузках по гидростатике картина может меняться.
4. Универсального ответа нет
Оптимальный вариант определяется:
— ветровым районом
— сейсмичностью
— требованиями к фундаменту
— ограничениями по площадке
— логистикой
Объём — это только начало расчёта.
Итог
Два резервуара одного объёма могут:
— отличаться по массе
— отличаться по устойчивости
— требовать разный фундамент
— иметь разную стоимость
Поэтому диаметр и высота должны подбираться расчётом,
а не «как удобнее».
Когда задают объём, например 5000 м³,
его можно получить разными способами:
— больше диаметр, меньше высота
— меньше диаметр, больше высота
На бумаге объём одинаковый.
По конструкции — это разные резервуары.
1. Если увеличиваем диаметр
Что происходит:
— уменьшается гидростатическое давление на нижний пояс
— может снизиться требуемая толщина стенки
— уменьшается общая высота
Но:
— падает жёсткость оболочки
— возрастает чувствительность к ветру
— устойчивость при вакууме становится критичнее
— увеличивается момент опрокидывания
Большой диаметр — это всегда вопрос устойчивости.
2. Если увеличиваем высоту
Что происходит:
— растёт гидростатическое давление
— увеличивается толщина нижнего пояса
— возрастает масса стенки
Но:
— диаметр меньше — выше общая жёсткость
— лучше работа при ветре
— меньше момент опрокидывания
Высокий и узкий резервуар — прочнее по устойчивости, но тяжелее по металлу.
3. Где чаще экономия
Для умеренных ветровых районов часто выгоднее:
немного увеличить высоту и уменьшить диаметр.
Потому что:
— устойчивость работает лучше
— меньше требований к анкеровке
— проще фундамент
Но при высоких нагрузках по гидростатике картина может меняться.
4. Универсального ответа нет
Оптимальный вариант определяется:
— ветровым районом
— сейсмичностью
— требованиями к фундаменту
— ограничениями по площадке
— логистикой
Объём — это только начало расчёта.
Итог
Два резервуара одного объёма могут:
— отличаться по массе
— отличаться по устойчивости
— требовать разный фундамент
— иметь разную стоимость
Поэтому диаметр и высота должны подбираться расчётом,
а не «как удобнее».
Почему большие диаметры РВС резко увеличивают требования к устойчивости
Иногда кажется:
увеличили диаметр — просто получили больше объём.
Но для оболочки резервуара это серьёзное изменение работы конструкции.
1. Жёсткость оболочки падает
Стенка РВС — тонкостенная цилиндрическая оболочка.
Её устойчивость сильно зависит от диаметра.
Чем больше диаметр:
— тем ниже жёсткость
— тем легче появляется локальная потеря устойчивости.
Это физика оболочек.
2. Вакуум начинает играть большую роль
При вакууме стенка работает на внешнее давление.
И здесь диаметр становится критичным параметром.
Даже небольшой вакуум при большом диаметре может вызвать:
— вмятины
— локальную потерю устойчивости
— деформацию верхних поясов.
3. Ветер работает сильнее
Ветровая нагрузка действует на площадь оболочки.
С увеличением диаметра:
— увеличивается парусность
— возрастает момент опрокидывания.
Это напрямую влияет на:
— устойчивость
— необходимость анкеров.
4. Требования к кольцам жёсткости
При больших диаметрах чаще возникает необходимость:
— установки колец жёсткости
— усиления верхних поясов.
Именно для повышения устойчивости оболочки.
Итог
Увеличение диаметра — это не просто изменение объёма.
Это:
— снижение жёсткости оболочки
— рост чувствительности к вакууму
— увеличение ветрового воздействия.
Иногда кажется:
увеличили диаметр — просто получили больше объём.
Но для оболочки резервуара это серьёзное изменение работы конструкции.
1. Жёсткость оболочки падает
Стенка РВС — тонкостенная цилиндрическая оболочка.
Её устойчивость сильно зависит от диаметра.
Чем больше диаметр:
— тем ниже жёсткость
— тем легче появляется локальная потеря устойчивости.
Это физика оболочек.
2. Вакуум начинает играть большую роль
При вакууме стенка работает на внешнее давление.
И здесь диаметр становится критичным параметром.
Даже небольшой вакуум при большом диаметре может вызвать:
— вмятины
— локальную потерю устойчивости
— деформацию верхних поясов.
3. Ветер работает сильнее
Ветровая нагрузка действует на площадь оболочки.
С увеличением диаметра:
— увеличивается парусность
— возрастает момент опрокидывания.
Это напрямую влияет на:
— устойчивость
— необходимость анкеров.
4. Требования к кольцам жёсткости
При больших диаметрах чаще возникает необходимость:
— установки колец жёсткости
— усиления верхних поясов.
Именно для повышения устойчивости оболочки.
Итог
Увеличение диаметра — это не просто изменение объёма.
Это:
— снижение жёсткости оболочки
— рост чувствительности к вакууму
— увеличение ветрового воздействия.
Вакуум в РВС: почему «нет» в ТЗ не освобождает от требований ГОСТ 31395‑2023
В большинстве технических заданий встречается запись:
Вакуум — нет.
И кажется, что вопрос закрыт. На деле же ГОСТ 31395‑2023 не допускает такой «плюшки». Если параметр в ТЗ не задан, его всё равно нужно учитывать – иначе расчёт будет противоречить нормативам и рискует привести к поломке.
1. Что именно предписывает ГОСТ 31395‑2023?
Определение (п. 3.1.1):
Вакуум – отрицательное (разреженное) давление газа в корпусе вертикального стального резервуара.
Обязательство расчёта (п. 5.2.3):
При отсутствии данных о вакууме в ТЗ в расчёт берётся нормативное значение –0,00030 МПа (≈ –2,9 кН/м²). Это минимальное значение, но не нуль.
Критичность нагрузки (п. 6.1.4):
Вакуум относится к "нагрузкам, определяющим устойчивость оболочки". Его учет обязателен при проверке устойчивости стенки и крыши.
2. Почему вакуум может стать определяющим режимом?
1. Тонкостенная оболочка хуже выдерживает внешнее давление.
При растяжении (гидростатике) металл «любит» работать. При сжатии (вакууме) происходит потеря устойчивости, образование локальных вмятин и «смятие» верхних поясов.
2. Масса продукта не компенсирует внешнее давление.
Пустой резервуар + вакуум → отсутствие подпорки изнутри → верхняя часть конструкции оказывается под чистым внешним давлением.
3. Увеличение диаметра усиливает эффект вакуума.
По формуле устойчивости тонкостенной цилиндрической оболочки (λ = D/t) рост диаметра D → уменьшение λ → резкое падение запаса устойчивости к внешнему давлению.
4. Вакуум часто задаёт требование к кольцам жёсткости.
СП 31395‑2023 (п. 6.3.2) предписывает проверять необходимость кольцевых торцов именно при расчёте внешнего давления.
---
3. Как правильно включать вакуум в расчёт (по ГОСТ 31395‑2023)?
1. Определите базовое давление.
Если ТЗ не содержит данных – берём нормативное –0,00030 МПа. При наличии данных (откачка, климат) используем максимально возможное отрицательное значение.
2. Сделайте расчёт на устойчивость стенки.
* Формулы § 5.4 ГОСТ 31395‑2023 (проверка на локальное смятие).
* Учитывайте совместное действие:
– Внутреннее гидростатическое давление (если резервуар частично заполнен).
– Внешнее давление от вакуума.
– Ветровую нагрузку (если применимо).
Наиболее «жесткий» вариант – "пустой резервуар + вакуум + ветровая нагрузка" (см. п. 5.5.1).
3. Проверьте необходимость кольцевой жёсткости.
Если расчёт λ < 300 (для листов толщиной t = 6 мм), согласно п. 6.2.3 требуется установка кольца жёсткости в зоне верхних поясов.
4. Подберите дыхательные (вентиляционные) устройства.
При расчёте вакуума определяете требуемый коэффициент пропускной способности клапанов (п. 7.1.2 СП 31395‑2023). Ошибки в расчёте могут привести к переоткачке и превышению нормативного вакуума.
5. Отразите все расчёты в РПЗ (раздел «Определение нагрузок», пункт «Внешнее отрицательное давление»). При наличии расхождений с ТЗ – требуйте официального уточнения от заказчика.
4. Типичные ошибки, выявленные в практике
Ошибка Почему она опасна
-Указание «вакуум — нет» без пояснений
-Приводит к нулевому значению в расчётах, в результате чего отбрасывается критический режим
-Принятие только гидростатики при пустом резервуаре
-Убирает внешний негативный давление, которое в реальном режиме может превысить допустимую кривизну стенки
-Игнорирование необходимости кольцевой жёсткости
-При больших диаметр‑ов и небольших толщинах поверхность будет «складываться», что приводит к деформациям и потере герметичности |
-Неучёт влияния климатических факторов (быстрая откачка, резкое охлаждение) | Реальные скачки температуры могут усиливать вакуумные нагрузки в несколько раз выше нормативного |
5. Итог
1. ГОСТ 31395‑2023 требует учитывать вакуум независимо от формулировки ТЗ.
2. Нормативное минимальное значение – –0,00030 МПа; оно обязательно включается в расчёт устойчивости стенки и крыши.
3. Вакуум часто оказывается определяющим режимом для пустого резервуара, верхних поясов и необходимости
В большинстве технических заданий встречается запись:
Вакуум — нет.
И кажется, что вопрос закрыт. На деле же ГОСТ 31395‑2023 не допускает такой «плюшки». Если параметр в ТЗ не задан, его всё равно нужно учитывать – иначе расчёт будет противоречить нормативам и рискует привести к поломке.
1. Что именно предписывает ГОСТ 31395‑2023?
Определение (п. 3.1.1):
Вакуум – отрицательное (разреженное) давление газа в корпусе вертикального стального резервуара.
Обязательство расчёта (п. 5.2.3):
При отсутствии данных о вакууме в ТЗ в расчёт берётся нормативное значение –0,00030 МПа (≈ –2,9 кН/м²). Это минимальное значение, но не нуль.
Критичность нагрузки (п. 6.1.4):
Вакуум относится к "нагрузкам, определяющим устойчивость оболочки". Его учет обязателен при проверке устойчивости стенки и крыши.
2. Почему вакуум может стать определяющим режимом?
1. Тонкостенная оболочка хуже выдерживает внешнее давление.
При растяжении (гидростатике) металл «любит» работать. При сжатии (вакууме) происходит потеря устойчивости, образование локальных вмятин и «смятие» верхних поясов.
2. Масса продукта не компенсирует внешнее давление.
Пустой резервуар + вакуум → отсутствие подпорки изнутри → верхняя часть конструкции оказывается под чистым внешним давлением.
3. Увеличение диаметра усиливает эффект вакуума.
По формуле устойчивости тонкостенной цилиндрической оболочки (λ = D/t) рост диаметра D → уменьшение λ → резкое падение запаса устойчивости к внешнему давлению.
4. Вакуум часто задаёт требование к кольцам жёсткости.
СП 31395‑2023 (п. 6.3.2) предписывает проверять необходимость кольцевых торцов именно при расчёте внешнего давления.
---
3. Как правильно включать вакуум в расчёт (по ГОСТ 31395‑2023)?
1. Определите базовое давление.
Если ТЗ не содержит данных – берём нормативное –0,00030 МПа. При наличии данных (откачка, климат) используем максимально возможное отрицательное значение.
2. Сделайте расчёт на устойчивость стенки.
* Формулы § 5.4 ГОСТ 31395‑2023 (проверка на локальное смятие).
* Учитывайте совместное действие:
– Внутреннее гидростатическое давление (если резервуар частично заполнен).
– Внешнее давление от вакуума.
– Ветровую нагрузку (если применимо).
Наиболее «жесткий» вариант – "пустой резервуар + вакуум + ветровая нагрузка" (см. п. 5.5.1).
3. Проверьте необходимость кольцевой жёсткости.
Если расчёт λ < 300 (для листов толщиной t = 6 мм), согласно п. 6.2.3 требуется установка кольца жёсткости в зоне верхних поясов.
4. Подберите дыхательные (вентиляционные) устройства.
При расчёте вакуума определяете требуемый коэффициент пропускной способности клапанов (п. 7.1.2 СП 31395‑2023). Ошибки в расчёте могут привести к переоткачке и превышению нормативного вакуума.
5. Отразите все расчёты в РПЗ (раздел «Определение нагрузок», пункт «Внешнее отрицательное давление»). При наличии расхождений с ТЗ – требуйте официального уточнения от заказчика.
4. Типичные ошибки, выявленные в практике
Ошибка Почему она опасна
-Указание «вакуум — нет» без пояснений
-Приводит к нулевому значению в расчётах, в результате чего отбрасывается критический режим
-Принятие только гидростатики при пустом резервуаре
-Убирает внешний негативный давление, которое в реальном режиме может превысить допустимую кривизну стенки
-Игнорирование необходимости кольцевой жёсткости
-При больших диаметр‑ов и небольших толщинах поверхность будет «складываться», что приводит к деформациям и потере герметичности |
-Неучёт влияния климатических факторов (быстрая откачка, резкое охлаждение) | Реальные скачки температуры могут усиливать вакуумные нагрузки в несколько раз выше нормативного |
5. Итог
1. ГОСТ 31395‑2023 требует учитывать вакуум независимо от формулировки ТЗ.
2. Нормативное минимальное значение – –0,00030 МПа; оно обязательно включается в расчёт устойчивости стенки и крыши.
3. Вакуум часто оказывается определяющим режимом для пустого резервуара, верхних поясов и необходимости
установки кольцевой жёсткости.
4. Ошибка «вакуум — нет» непосредственно нарушает нормативные требования и ставит под угрозу надёжность конструкции.
> Вопрос к аудитории: встречали ли вы в проектах ситуацию, когда вакуум, рассчитанный по ГОСТ 31395‑2023, менял решение о необходимости кольца жёсткости или выбора вентиляционного клапана? Делитесь опытом в комментариях.
#рвс #гост31395 #вакуум #устойчивость #инжиниринг #резервуары #технорматив #проекты #конструкции
4. Ошибка «вакуум — нет» непосредственно нарушает нормативные требования и ставит под угрозу надёжность конструкции.
> Вопрос к аудитории: встречали ли вы в проектах ситуацию, когда вакуум, рассчитанный по ГОСТ 31395‑2023, менял решение о необходимости кольца жёсткости или выбора вентиляционного клапана? Делитесь опытом в комментариях.
#рвс #гост31395 #вакуум #устойчивость #инжиниринг #резервуары #технорматив #проекты #конструкции
🛡️ Кольца жёсткости в РВС: когда они обязательны и как их правильно рассчитать
📜 Нормативные требования
ГОСТ 31395‑2023 (п. 5.3.2) – если
СП 21.13330‑2016 (п. 6.4) – при расчёте локального смятия (критерий B) запас прочности ≥ 1,25 при наличии внешних нагрузок.
СП 31.13330‑2014 (ветровая нагрузка) – если коэффициент Kв > 0,5 → требуется усиление кольцами.
📐 Как определить необходимость кольца в конкретном проекте
1️⃣ Шаг 1 – расчёт параметра λ
λ
2️⃣ Шаг 2 – оценка наружного давления
Вакуум ‑0,00030 МПа (ГОСТ 31395‑2023)
Ветер pₙ = q·Kᵥ·Cᵥ·αᵥ (по СП 31)
Снег pₛ = γₛ·hₛ·μ (по СП 31)
3️⃣ Шаг 3 – проверка локального смятия
σ
🧭 Геометрия и размещение кольца
Расположение – по центру пояса, где лист самый тонкий.
Шаг между кольцами – ≤ 1,5 м (для листов ≤ 8 мм).
Сварочный шов – непрерывный, минимум 3 мм толщины, двойная зачистка.
🛠️ Технология установки
Подготовка листов – выравнивание кромок, устранение серповидности.
Фиксация – временные кромки‑сплюнты, проверка геометрии (погрешность ≤ 2 mm).
Сварка – обход по часовой стрелке, контроль теплового ввода ≤ 10 °C/мин (чтобы не деформировать лист).
Контроль качества – УЗИ‑тесты шва, измерение отклонения высоты кольца.
📈 Экономический аспект
Показатель Примерные цифры
Стоимость кольца 0,8 – 1,2 % от стоимости всей стенки
Снижение затрат на анкеры и фундамент до 5 % от общего бюджета проекта
Уменьшение риска деформаций до 30 % при сильном ветре
🚧 Типичные ошибки, которые стоит избежать
Игнорирование λ‑параметра – кольца ставят «по привычке» или вовсе не ставят.
Неправильный выбор высоты – кольцо в месте, где лист уже достаточно толстый → эффективность ноль.
Недостаточный сварочный контроль – концентрация напряжений в зоне соединения.
Отсутствие учёта температурных расширений – при нагреве кольцо «зажимает» стенку → трещины.
✅ Итог
Кольца жёсткости обязательны, если λ > 260 и/или наружное давление (вакуум + ветер + снег) превышает пределы, указанные в ГОСТ 31395‑2023 и СП 21.13330‑2016.
Правильный расчёт λ, p₍ext₎ и σ позволяет точно определить, где и сколько колец нужно.
Точная технология подготовки, установки и сварки гарантирует отсутствие локального смятия и экономию на усилениях фундамента и анкеров.
💬 Вопрос к аудитории: приходилось ли вам добавлять кольца жёсткости уже после завершения расчётов? Какие проблемы возникли и как вы их решали? Делитесь в комментариях!
#рвс #кольцажёсткости #гост31395 #сп21 #вакуум #ветр #снег #устойчивость #инжиниринг #резервуары
📜 Нормативные требования
ГОСТ 31395‑2023 (п. 5.3.2) – если
λ = D / t > 260 (при t ≤ 8 мм)
— минимум одно кольцо в каждой зоне : верхний пояс, промежуточный пояс, крыша.СП 21.13330‑2016 (п. 6.4) – при расчёте локального смятия (критерий B) запас прочности ≥ 1,25 при наличии внешних нагрузок.
СП 31.13330‑2014 (ветровая нагрузка) – если коэффициент Kв > 0,5 → требуется усиление кольцами.
📐 Как определить необходимость кольца в конкретном проекте
1️⃣ Шаг 1 – расчёт параметра λ
λ
= D / t
Пример: D = 12 м, t = 6 мм → λ = 2000 ≫ 260 → кольцо обязательно.2️⃣ Шаг 2 – оценка наружного давления
p_ext = p_vacuum + p_wind + p_snow
Нагрузка Нормативное значениеВакуум ‑0,00030 МПа (ГОСТ 31395‑2023)
Ветер pₙ = q·Kᵥ·Cᵥ·αᵥ (по СП 31)
Снег pₛ = γₛ·hₛ·μ (по СП 31)
3️⃣ Шаг 3 – проверка локального смятия
σ
= (p_ext·D) / (2·t)
Если σ > σ₍доп₎ (по ГОСТ 23946) → кольцо необходимо.🧭 Геометрия и размещение кольца
Расположение – по центру пояса, где лист самый тонкий.
Шаг между кольцами – ≤ 1,5 м (для листов ≤ 8 мм).
Сварочный шов – непрерывный, минимум 3 мм толщины, двойная зачистка.
🛠️ Технология установки
Подготовка листов – выравнивание кромок, устранение серповидности.
Фиксация – временные кромки‑сплюнты, проверка геометрии (погрешность ≤ 2 mm).
Сварка – обход по часовой стрелке, контроль теплового ввода ≤ 10 °C/мин (чтобы не деформировать лист).
Контроль качества – УЗИ‑тесты шва, измерение отклонения высоты кольца.
📈 Экономический аспект
Показатель Примерные цифры
Стоимость кольца 0,8 – 1,2 % от стоимости всей стенки
Снижение затрат на анкеры и фундамент до 5 % от общего бюджета проекта
Уменьшение риска деформаций до 30 % при сильном ветре
🚧 Типичные ошибки, которые стоит избежать
Игнорирование λ‑параметра – кольца ставят «по привычке» или вовсе не ставят.
Неправильный выбор высоты – кольцо в месте, где лист уже достаточно толстый → эффективность ноль.
Недостаточный сварочный контроль – концентрация напряжений в зоне соединения.
Отсутствие учёта температурных расширений – при нагреве кольцо «зажимает» стенку → трещины.
✅ Итог
Кольца жёсткости обязательны, если λ > 260 и/или наружное давление (вакуум + ветер + снег) превышает пределы, указанные в ГОСТ 31395‑2023 и СП 21.13330‑2016.
Правильный расчёт λ, p₍ext₎ и σ позволяет точно определить, где и сколько колец нужно.
Точная технология подготовки, установки и сварки гарантирует отсутствие локального смятия и экономию на усилениях фундамента и анкеров.
💬 Вопрос к аудитории: приходилось ли вам добавлять кольца жёсткости уже после завершения расчётов? Какие проблемы возникли и как вы их решали? Делитесь в комментариях!
#рвс #кольцажёсткости #гост31395 #сп21 #вакуум #ветр #снег #устойчивость #инжиниринг #резервуары
🔍 Сейсмический расчёт РВС: почему это обязательно и как правильно
Сейсмическая нагрузка для резервуаров вертикальных стальных (РВС) часто недооценивается. Однако нормативы прямо требуют её учитывать в сейсмоопасных регионах. Разберёмся кратко: какие документы применяются, как рассчитывается коэффициент и что проверять в конструкции.
1️⃣ Нормативы, которые нужно учитывать
• ГОСТ 31395-2023, п. 5.4.2 — в районах с сейсмичностью горизонтальная нагрузка обязательна к учёту.
• СП 21.13330-2016, п. 7.2.1 — вводит расчётный коэффициент сейсмического воздействия.
• СП 85.13330-2012, п. 3.1 — задаёт коэффициент землетрясения α (обычно 0,10–0,30).
• СП 31.13330-2014, п. 6.3 — при совместном действии ветра и сейсмики принимают наихудшее сочетание, а не сумму.
⚠️ Если объект находится в зоне B ≥ 0,10, расчёт обязателен, даже если в ТЗ сейсмика не указана.
2️⃣ Коэффициент сейсмического воздействия
Расчёт выполняется по формуле:
Cₛ = α · γₑ · γₛ · γᵣ
где
α — коэффициент землетрясения (0,10–0,30)
γₑ — коэффициент условий площадки (≈1,0–1,2)
γₛ — коэффициент усиления фундамента (≈1,0–1,5)
γᵣ — коэффициент ответственности сооружения (≈1,0–1,2)
Пример:
α = 0,20; γₑ = 1,1; γₛ = 1,2; γᵣ = 1,0
→ Cₛ = 0,264
3️⃣ Горизонтальная сейсмическая сила
Fₛ = Cₛ × W
где W — общий вес резервуара с продуктом.
• Для пустого резервуара учитывается масса конструкции.
• Для заполненного добавляется масса жидкости.
Пример:
W = 1 800 000 kg
Cₛ = 0,264
→ Fₛ ≈ 475 kN
4️⃣ Проверка момента опрокидывания
Общий момент определяется как сумма воздействий:
Mtotal = Mhydro + Mwind + Msnow + Mseismic
Сейсмический момент:
Mseismic = Fₛ × hCG
где hCG — высота центра тяжести.
Условие устойчивости по ГОСТ 31395-2023:
Mtotal / Mallow ≤ 1.0
Если значение больше единицы — конструкцию требуется усиливать.
5️⃣ Что проверяют в конструкции
Отношение λ = D/t
• λ > 260 → требуются кольца жёсткости
• λ > 300 → возможны колебания оболочки
Анкерное крепление
• увеличивают диаметр или количество анкеров
• угол раскрытия анкеров ≥ 30°
Фундамент
• увеличивают ширину кольцевого фундамента
• проверяют давление на основание
Ps = Fs / A_fund
6️⃣ Технология усиления
1️⃣ Проверка анкеров и предварительное натяжение.
2️⃣ Монтаж колец жёсткости с контролем температуры сварки.
3️⃣ Гидравлическая преднагрузка (≈0,2·Fs).
4️⃣ Контроль качества: УЗК швов и измерение отклонений стенки (≤2 мм).
7️⃣ Экономика решений
Практика показывает:
• кольца жёсткости → около +1,5 % стоимости стенки
• усиленные анкеры → около +0,8 % бюджета
• расширенный фундамент → около +2 % земляных работ
При этом риск разрушения резервуара в сейсмоопасных районах может снижаться до 40 %.
Обычно полный учёт сейсмики увеличивает стоимость проекта менее чем на 5 %, но предотвращает значительно более крупные потери.
8️⃣ Типичные ошибки
• принимают α = 0 → недооценка нагрузки
• суммируют ветер + сейсмику напрямую
• игнорируют отношение λ = D/t
• недооценивают прочность анкеров
• не проверяют давление на фундамент
9️⃣ Итог
Сейсмический расчёт РВС — обязательная часть проектирования в сейсмоопасных районах.
Корректное определение Cₛ → Fₛ → Mseismic позволяет своевременно определить необходимость:
• колец жёсткости
• усиленных анкеров
• более массивного фундамента
Это небольшое удорожание проекта, которое значительно повышает надёжность сооружения.
💬 Вопрос к инженерам:
приходилось ли вам пересчитывать резервуар из-за недооценённой сейсмики? Какие решения применяли для усиления?
#рвс #сейсмика #гост31395 #sp21 #резервуары #инжиниринг
Сейсмическая нагрузка для резервуаров вертикальных стальных (РВС) часто недооценивается. Однако нормативы прямо требуют её учитывать в сейсмоопасных регионах. Разберёмся кратко: какие документы применяются, как рассчитывается коэффициент и что проверять в конструкции.
1️⃣ Нормативы, которые нужно учитывать
• ГОСТ 31395-2023, п. 5.4.2 — в районах с сейсмичностью горизонтальная нагрузка обязательна к учёту.
• СП 21.13330-2016, п. 7.2.1 — вводит расчётный коэффициент сейсмического воздействия.
• СП 85.13330-2012, п. 3.1 — задаёт коэффициент землетрясения α (обычно 0,10–0,30).
• СП 31.13330-2014, п. 6.3 — при совместном действии ветра и сейсмики принимают наихудшее сочетание, а не сумму.
⚠️ Если объект находится в зоне B ≥ 0,10, расчёт обязателен, даже если в ТЗ сейсмика не указана.
2️⃣ Коэффициент сейсмического воздействия
Расчёт выполняется по формуле:
Cₛ = α · γₑ · γₛ · γᵣ
где
α — коэффициент землетрясения (0,10–0,30)
γₑ — коэффициент условий площадки (≈1,0–1,2)
γₛ — коэффициент усиления фундамента (≈1,0–1,5)
γᵣ — коэффициент ответственности сооружения (≈1,0–1,2)
Пример:
α = 0,20; γₑ = 1,1; γₛ = 1,2; γᵣ = 1,0
→ Cₛ = 0,264
3️⃣ Горизонтальная сейсмическая сила
Fₛ = Cₛ × W
где W — общий вес резервуара с продуктом.
• Для пустого резервуара учитывается масса конструкции.
• Для заполненного добавляется масса жидкости.
Пример:
W = 1 800 000 kg
Cₛ = 0,264
→ Fₛ ≈ 475 kN
4️⃣ Проверка момента опрокидывания
Общий момент определяется как сумма воздействий:
Mtotal = Mhydro + Mwind + Msnow + Mseismic
Сейсмический момент:
Mseismic = Fₛ × hCG
где hCG — высота центра тяжести.
Условие устойчивости по ГОСТ 31395-2023:
Mtotal / Mallow ≤ 1.0
Если значение больше единицы — конструкцию требуется усиливать.
5️⃣ Что проверяют в конструкции
Отношение λ = D/t
• λ > 260 → требуются кольца жёсткости
• λ > 300 → возможны колебания оболочки
Анкерное крепление
• увеличивают диаметр или количество анкеров
• угол раскрытия анкеров ≥ 30°
Фундамент
• увеличивают ширину кольцевого фундамента
• проверяют давление на основание
Ps = Fs / A_fund
6️⃣ Технология усиления
1️⃣ Проверка анкеров и предварительное натяжение.
2️⃣ Монтаж колец жёсткости с контролем температуры сварки.
3️⃣ Гидравлическая преднагрузка (≈0,2·Fs).
4️⃣ Контроль качества: УЗК швов и измерение отклонений стенки (≤2 мм).
7️⃣ Экономика решений
Практика показывает:
• кольца жёсткости → около +1,5 % стоимости стенки
• усиленные анкеры → около +0,8 % бюджета
• расширенный фундамент → около +2 % земляных работ
При этом риск разрушения резервуара в сейсмоопасных районах может снижаться до 40 %.
Обычно полный учёт сейсмики увеличивает стоимость проекта менее чем на 5 %, но предотвращает значительно более крупные потери.
8️⃣ Типичные ошибки
• принимают α = 0 → недооценка нагрузки
• суммируют ветер + сейсмику напрямую
• игнорируют отношение λ = D/t
• недооценивают прочность анкеров
• не проверяют давление на фундамент
9️⃣ Итог
Сейсмический расчёт РВС — обязательная часть проектирования в сейсмоопасных районах.
Корректное определение Cₛ → Fₛ → Mseismic позволяет своевременно определить необходимость:
• колец жёсткости
• усиленных анкеров
• более массивного фундамента
Это небольшое удорожание проекта, которое значительно повышает надёжность сооружения.
💬 Вопрос к инженерам:
приходилось ли вам пересчитывать резервуар из-за недооценённой сейсмики? Какие решения применяли для усиления?
#рвс #сейсмика #гост31395 #sp21 #резервуары #инжиниринг
❄️ Снеговая нагрузка в расчёте РВС: что важно учитывать
При расчёте вертикальных стальных резервуаров (РВС) снеговая нагрузка — обязательный режим для большинства климатических зон. Ошибки в её учёте могут привести либо к недооценке нагрузки, либо к избыточному металлу и удорожанию конструкции. Ниже — краткая инженерная схема расчёта и проверки.
📚 Нормативная база
Основные документы, которые применяются при расчёте:
• ГОСТ 31395-2023 (п. 5.5.3) — снеговая нагрузка на крышу и вертикальные поверхности резервуара
• СП 31.13330-2014 (п. 8.2) — методика определения снеговой нагрузки и коэффициентов
• СП 21.13330-2016 (п. 7.2.2) — сочетания нагрузок (ветер + снег, сейсмика + снег)
• ГЭСН / СН 2.5-02-90 — справочные региональные коэффициенты
⚠️ Если нормативное снеговое давление p₀ > 0,3 kPa, расчёт снеговой нагрузки обязателен.
📐 Коэффициент снеговой нагрузки Kₛ
Суммарный коэффициент определяется как произведение четырёх поправок:
Kₛ = Kₚ · Kₙ · Kₜ · Kₘ
• Kₚ — региональный коэффициент (зоны A–E по СП)
• Kₙ — поправка на высоту над уровнем моря
• Kₜ — поправка на уклон крыши
• Kₘ — влияние микроклимата (застройка, лес, ветровой экран)
Пример:
Регион B → Kₚ = 1.0
Высота 150 м → Kₙ = 1.0
Уклон крыши 10° → Kₜ = 1.1
Открытая местность → Kₘ = 0.9
➡️ Kₛ ≈ 1.0
🧮 Давление снега на крышу
Расчёт выполняется по формуле:
pₛnow = Kₛ × p₀
где
p₀ — нормативное снеговое давление (обычно 0,3–0,7 kPa, в горных районах до 1,2 kPa).
Пример:
p₀ = 0,5 kPa
Kₛ = 1,0
➡️ pₛnow = 0,5 kPa
📊 Момент от снеговой нагрузки
Снег создаёт дополнительный опрокидывающий момент:
Mₛnow = pₛnow × Aroof × hcg
где
Aroof — горизонтальная проекция крыши
hcg — высота центра тяжести снежной массы (≈ 0,5 высоты крыши)
Если Mtotal > Mallow (по ГОСТ 31395) — конструкцию необходимо усиливать.
🧱 Снег на вертикальных стенках
При сильном ветре снег может накапливаться на верхних поясах стен.
pₛnow_wall = pₛnow × sin(β)
Для вертикальной стенки (β = 90°) обычно принимают 0,5–0,7, учитывая скольжение снега.
Эта нагрузка проверяется при расчёте:
устойчивости верхних поясов
локального смятия листа
🔧 Как усиливают резервуар
Если снеговая нагрузка становится определяющей:
Крыша
увеличение толщины листа (+2–4 мм)
дополнительные стяжки
усилительные кольца
Верхний пояс
кольца жёсткости
продольные рёбра
Анкеры
увеличение диаметра и количества
проверка на горизонтальное усилие
Фундамент
расширение кольцевого основания
гравийная подушка для уменьшения просадки
⚠️ Типичные ошибки
• принимают Kₛ = 1 без проверки региона
• считают снег только на крыше
• неправильно комбинируют снег и ветер
• игнорируют влияние уклона крыши
• не проверяют реакцию фундамента
📌 Итог
1️⃣ Снеговая нагрузка обязательна при p₀ ≥ 0,3 kPa.
2️⃣ Коэффициент Kₛ — произведение четырёх поправок.
3️⃣ Снег действует и на крышу, и на стенки резервуара.
4️⃣ При превышении допускаемых значений усиливают крышу, пояса, анкеры и фундамент.
💬 Вопрос инженерам:
Приходилось ли вам увеличивать толщину крыши или добавлять кольца жёсткости из-за снеговой нагрузки?
Какой Kₛ получался в ваших проектах?
#РВС #снег #ГОСТ31395 #СП31 #резервуары #инжиниринг
При расчёте вертикальных стальных резервуаров (РВС) снеговая нагрузка — обязательный режим для большинства климатических зон. Ошибки в её учёте могут привести либо к недооценке нагрузки, либо к избыточному металлу и удорожанию конструкции. Ниже — краткая инженерная схема расчёта и проверки.
📚 Нормативная база
Основные документы, которые применяются при расчёте:
• ГОСТ 31395-2023 (п. 5.5.3) — снеговая нагрузка на крышу и вертикальные поверхности резервуара
• СП 31.13330-2014 (п. 8.2) — методика определения снеговой нагрузки и коэффициентов
• СП 21.13330-2016 (п. 7.2.2) — сочетания нагрузок (ветер + снег, сейсмика + снег)
• ГЭСН / СН 2.5-02-90 — справочные региональные коэффициенты
⚠️ Если нормативное снеговое давление p₀ > 0,3 kPa, расчёт снеговой нагрузки обязателен.
📐 Коэффициент снеговой нагрузки Kₛ
Суммарный коэффициент определяется как произведение четырёх поправок:
Kₛ = Kₚ · Kₙ · Kₜ · Kₘ
• Kₚ — региональный коэффициент (зоны A–E по СП)
• Kₙ — поправка на высоту над уровнем моря
• Kₜ — поправка на уклон крыши
• Kₘ — влияние микроклимата (застройка, лес, ветровой экран)
Пример:
Регион B → Kₚ = 1.0
Высота 150 м → Kₙ = 1.0
Уклон крыши 10° → Kₜ = 1.1
Открытая местность → Kₘ = 0.9
➡️ Kₛ ≈ 1.0
🧮 Давление снега на крышу
Расчёт выполняется по формуле:
pₛnow = Kₛ × p₀
где
p₀ — нормативное снеговое давление (обычно 0,3–0,7 kPa, в горных районах до 1,2 kPa).
Пример:
p₀ = 0,5 kPa
Kₛ = 1,0
➡️ pₛnow = 0,5 kPa
📊 Момент от снеговой нагрузки
Снег создаёт дополнительный опрокидывающий момент:
Mₛnow = pₛnow × Aroof × hcg
где
Aroof — горизонтальная проекция крыши
hcg — высота центра тяжести снежной массы (≈ 0,5 высоты крыши)
Если Mtotal > Mallow (по ГОСТ 31395) — конструкцию необходимо усиливать.
🧱 Снег на вертикальных стенках
При сильном ветре снег может накапливаться на верхних поясах стен.
pₛnow_wall = pₛnow × sin(β)
Для вертикальной стенки (β = 90°) обычно принимают 0,5–0,7, учитывая скольжение снега.
Эта нагрузка проверяется при расчёте:
устойчивости верхних поясов
локального смятия листа
🔧 Как усиливают резервуар
Если снеговая нагрузка становится определяющей:
Крыша
увеличение толщины листа (+2–4 мм)
дополнительные стяжки
усилительные кольца
Верхний пояс
кольца жёсткости
продольные рёбра
Анкеры
увеличение диаметра и количества
проверка на горизонтальное усилие
Фундамент
расширение кольцевого основания
гравийная подушка для уменьшения просадки
⚠️ Типичные ошибки
• принимают Kₛ = 1 без проверки региона
• считают снег только на крыше
• неправильно комбинируют снег и ветер
• игнорируют влияние уклона крыши
• не проверяют реакцию фундамента
📌 Итог
1️⃣ Снеговая нагрузка обязательна при p₀ ≥ 0,3 kPa.
2️⃣ Коэффициент Kₛ — произведение четырёх поправок.
3️⃣ Снег действует и на крышу, и на стенки резервуара.
4️⃣ При превышении допускаемых значений усиливают крышу, пояса, анкеры и фундамент.
💬 Вопрос инженерам:
Приходилось ли вам увеличивать толщину крыши или добавлять кольца жёсткости из-за снеговой нагрузки?
Какой Kₛ получался в ваших проектах?
#РВС #снег #ГОСТ31395 #СП31 #резервуары #инжиниринг
🛡️ Коррозионная защита РВС: как правильно выбрать покрытие и контролировать его состояние
Коррозия для резервуара вертикального стального (РВС) — это не косметический дефект. Потеря даже долей миллиметра толщины стенки со временем снижает несущую способность оболочки и может привести к локальной потере устойчивости.
Основные нормативные документы:
• СП 28.13330 — защита строительных конструкций от коррозии
• ГОСТ 9.401 — общие требования к защите от коррозии
• ISO 12944 — системы лакокрасочных покрытий
• ГОСТ 31385 — стальные вертикальные резервуары
1️⃣ Оценка коррозионной потери металла
Ожидаемую потерю металла оценивают по простой зависимости:
Δ = i × T
где
i — средняя скорость коррозии металла (мм/год)
T — требуемый срок службы (лет)
Для атмосферных условий обычно принимают:
i ≈ 0,05–0,15 мм/год
Пример:
0,1 мм/год × 25 лет = 2,5 мм возможной потери металла
Эта величина используется для оценки ресурса конструкции и необходимости защиты.
2️⃣ Как выбирают толщину покрытия
Толщина лакокрасочного покрытия не рассчитывается напрямую из коррозионной скорости.
Она выбирается по типовой системе покрытия и категории коррозионной среды (ISO 12944).
Типичные значения суммарной толщины сухой плёнки (DFT):
• умеренная атмосфера — 240–320 мкм
• промышленная среда — 320–480 мкм
• морской климат — 480–640 мкм
Для внутренних поверхностей резервуаров (нефть, нефтепродукты) применяют системы:
400–1000 мкм в зависимости от продукта.
3️⃣ Основные типы покрытий
Эпоксидные системы
высокая химическая стойкость
хорошая адгезия к стали
– чувствительность к условиям нанесения
Полиуретановые покрытия
стойкость к атмосферным воздействиям и УФ
хорошая механическая прочность
– обычно используются как финишный слой
Стеклонаполненные эпоксидные покрытия
высокая износостойкость
увеличенный срок службы
Катодная защита
снижает скорость коррозии металла
– требует постоянного мониторинга и электрооборудования
4️⃣ Подготовка поверхности
Качество подготовки поверхности напрямую определяет долговечность покрытия.
Типичная схема:
Абразивоструйная очистка до степени Sa 2½ (ISO 8501).
Обеспыливание и обезжиривание.
Нанесение эпоксидного праймера (≈60–100 мкм).
Нанесение промежуточного слоя (150–250 мкм).
Финишное покрытие (80–150 мкм).
Контроль условий нанесения:
• относительная влажность обычно < 80–85%
• температура поверхности минимум на 3 °C выше точки росы
5️⃣ Контроль покрытия в эксплуатации
Используются несколько методов контроля.
Визуальный осмотр
трещины, вздутие, отслаивание.
Толщинометрия покрытия
контроль фактической толщины защитного слоя.
Ультразвуковой контроль металла
оценка остаточной толщины стенки.
Контроль катодной защиты
измерение защитного потенциала.
Рекомендуемая периодичность:
• визуальная инспекция — 1–3 года
• инструментальный контроль — 5 лет
6️⃣ Типичные ошибки
• нанесение покрытия на плохо очищенную поверхность
• нарушение температурно-влажностного режима
• недостаточная толщина грунта
• применение неподходящей системы покрытия
• отсутствие регулярного контроля состояния покрытия
📌 Итог
Коррозионная защита РВС строится на трёх принципах:
1️⃣ правильная оценка коррозионной среды
2️⃣ выбор системы покрытия с достаточной толщиной
3️⃣ регулярный контроль состояния покрытия
При корректной подготовке поверхности и соблюдении технологии срок службы защитной системы может достигать 20–30 лет.
💬 Практический вопрос:
Какие системы покрытий вы применяете для РВС на своих объектах?
Используете ли катодную защиту вместе с лакокрасочными системами?
#рвс #резервуары #коррозия #антикоррозия #инжиниринг #нефтегаз
Коррозия для резервуара вертикального стального (РВС) — это не косметический дефект. Потеря даже долей миллиметра толщины стенки со временем снижает несущую способность оболочки и может привести к локальной потере устойчивости.
Основные нормативные документы:
• СП 28.13330 — защита строительных конструкций от коррозии
• ГОСТ 9.401 — общие требования к защите от коррозии
• ISO 12944 — системы лакокрасочных покрытий
• ГОСТ 31385 — стальные вертикальные резервуары
1️⃣ Оценка коррозионной потери металла
Ожидаемую потерю металла оценивают по простой зависимости:
Δ = i × T
где
i — средняя скорость коррозии металла (мм/год)
T — требуемый срок службы (лет)
Для атмосферных условий обычно принимают:
i ≈ 0,05–0,15 мм/год
Пример:
0,1 мм/год × 25 лет = 2,5 мм возможной потери металла
Эта величина используется для оценки ресурса конструкции и необходимости защиты.
2️⃣ Как выбирают толщину покрытия
Толщина лакокрасочного покрытия не рассчитывается напрямую из коррозионной скорости.
Она выбирается по типовой системе покрытия и категории коррозионной среды (ISO 12944).
Типичные значения суммарной толщины сухой плёнки (DFT):
• умеренная атмосфера — 240–320 мкм
• промышленная среда — 320–480 мкм
• морской климат — 480–640 мкм
Для внутренних поверхностей резервуаров (нефть, нефтепродукты) применяют системы:
400–1000 мкм в зависимости от продукта.
3️⃣ Основные типы покрытий
Эпоксидные системы
высокая химическая стойкость
хорошая адгезия к стали
– чувствительность к условиям нанесения
Полиуретановые покрытия
стойкость к атмосферным воздействиям и УФ
хорошая механическая прочность
– обычно используются как финишный слой
Стеклонаполненные эпоксидные покрытия
высокая износостойкость
увеличенный срок службы
Катодная защита
снижает скорость коррозии металла
– требует постоянного мониторинга и электрооборудования
4️⃣ Подготовка поверхности
Качество подготовки поверхности напрямую определяет долговечность покрытия.
Типичная схема:
Абразивоструйная очистка до степени Sa 2½ (ISO 8501).
Обеспыливание и обезжиривание.
Нанесение эпоксидного праймера (≈60–100 мкм).
Нанесение промежуточного слоя (150–250 мкм).
Финишное покрытие (80–150 мкм).
Контроль условий нанесения:
• относительная влажность обычно < 80–85%
• температура поверхности минимум на 3 °C выше точки росы
5️⃣ Контроль покрытия в эксплуатации
Используются несколько методов контроля.
Визуальный осмотр
трещины, вздутие, отслаивание.
Толщинометрия покрытия
контроль фактической толщины защитного слоя.
Ультразвуковой контроль металла
оценка остаточной толщины стенки.
Контроль катодной защиты
измерение защитного потенциала.
Рекомендуемая периодичность:
• визуальная инспекция — 1–3 года
• инструментальный контроль — 5 лет
6️⃣ Типичные ошибки
• нанесение покрытия на плохо очищенную поверхность
• нарушение температурно-влажностного режима
• недостаточная толщина грунта
• применение неподходящей системы покрытия
• отсутствие регулярного контроля состояния покрытия
📌 Итог
Коррозионная защита РВС строится на трёх принципах:
1️⃣ правильная оценка коррозионной среды
2️⃣ выбор системы покрытия с достаточной толщиной
3️⃣ регулярный контроль состояния покрытия
При корректной подготовке поверхности и соблюдении технологии срок службы защитной системы может достигать 20–30 лет.
💬 Практический вопрос:
Какие системы покрытий вы применяете для РВС на своих объектах?
Используете ли катодную защиту вместе с лакокрасочными системами?
#рвс #резервуары #коррозия #антикоррозия #инжиниринг #нефтегаз
🌡 Температурные деформации РВС: почему их нельзя игнорировать
Про температуру в расчёте резервуаров часто вспоминают в последнюю очередь.
А зря.
Даже обычный перепад температуры может дать миллиметры деформации и десятки МПа напряжений.
1️⃣ Базовая формула температурного удлинения
Любой стальной элемент меняет длину при нагреве:
ΔL = α · ΔT · L
где:
α — коэффициент линейного расширения стали
α ≈ 12 × 10⁻⁶ 1/°C
ΔT — перепад температуры
L — длина элемента
Пример
Высота резервуара:
H = 20 м
Температурный перепад:
ΔT = 40°C
ΔL = 12 × 10⁻⁶ × 40 × 20
ΔL ≈ 9.6 мм
То есть стенка резервуара может изменить высоту почти на 10 мм.
2️⃣ Температура создаёт напряжения
Если деформация ограничена, возникает напряжение:
σ = E · α · ΔT
где:
E — модуль упругости стали
E ≈ 2.1 × 10¹¹ Па
Пример
ΔT = 40°C
σ ≈ 100 МПа
Это уже сопоставимо с рабочими напряжениями стенки.
3️⃣ Где это проявляется сильнее всего
Температурные деформации особенно заметны:
• в верхних поясах
• в зоне крыши
• в уторном узле
• возле крупных патрубков
Именно там чаще появляются:
— локальные деформации
— дополнительные напряжения
— проблемы со сварными швами.
4️⃣ Когда температура становится критичной
Температурный фактор начинает сильно влиять если:
• горячие продукты
• большой диаметр резервуара
• большие сезонные перепады
• быстрый нагрев или охлаждение
Чем больше диаметр, тем чувствительнее оболочка.
Итог
Температурные деформации — это не теория.
Даже перепад 30–40°C может дать:
• деформацию ≈ 10 мм
• напряжение ≈ 100 МПа
Поэтому температурный режим обязательно должен учитываться при проектировании.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#гост31385
#металлоконструкции
#инжиниринг
Про температуру в расчёте резервуаров часто вспоминают в последнюю очередь.
А зря.
Даже обычный перепад температуры может дать миллиметры деформации и десятки МПа напряжений.
1️⃣ Базовая формула температурного удлинения
Любой стальной элемент меняет длину при нагреве:
ΔL = α · ΔT · L
где:
α — коэффициент линейного расширения стали
α ≈ 12 × 10⁻⁶ 1/°C
ΔT — перепад температуры
L — длина элемента
Пример
Высота резервуара:
H = 20 м
Температурный перепад:
ΔT = 40°C
ΔL = 12 × 10⁻⁶ × 40 × 20
ΔL ≈ 9.6 мм
То есть стенка резервуара может изменить высоту почти на 10 мм.
2️⃣ Температура создаёт напряжения
Если деформация ограничена, возникает напряжение:
σ = E · α · ΔT
где:
E — модуль упругости стали
E ≈ 2.1 × 10¹¹ Па
Пример
ΔT = 40°C
σ ≈ 100 МПа
Это уже сопоставимо с рабочими напряжениями стенки.
3️⃣ Где это проявляется сильнее всего
Температурные деформации особенно заметны:
• в верхних поясах
• в зоне крыши
• в уторном узле
• возле крупных патрубков
Именно там чаще появляются:
— локальные деформации
— дополнительные напряжения
— проблемы со сварными швами.
4️⃣ Когда температура становится критичной
Температурный фактор начинает сильно влиять если:
• горячие продукты
• большой диаметр резервуара
• большие сезонные перепады
• быстрый нагрев или охлаждение
Чем больше диаметр, тем чувствительнее оболочка.
Итог
Температурные деформации — это не теория.
Даже перепад 30–40°C может дать:
• деформацию ≈ 10 мм
• напряжение ≈ 100 МПа
Поэтому температурный режим обязательно должен учитываться при проектировании.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#гост31385
#металлоконструкции
#инжиниринг
⚙ Почему вертикальные швы стенки РВС делают с разбежкой
Если посмотреть на чертежи резервуаров, можно заметить одну вещь:
вертикальные швы соседних поясов никогда не совпадают по одной линии.
Это не случайность и не «удобство монтажа».
Это требование прочности конструкции.
1️⃣ Что происходит если швы совпадают
Если вертикальные швы расположить по одной линии на нескольких поясах, получается непрерывная зона ослабления.
По сути появляется вертикальная линия концентрации напряжений.
В такой зоне:
— увеличиваются напряжения
— повышается риск деформаций
— возрастает вероятность трещин
Особенно это опасно:
• в нижних поясах
• при ветровых нагрузках
• при неравномерной осадке фундамента
2️⃣ Почему разбежка решает проблему
Когда швы смещены относительно друг друга:
— напряжения перераспределяются по оболочке
— исключается непрерывная линия ослабления
— повышается общая жёсткость стенки
По сути каждый пояс «разрывает» линию слабого места.
3️⃣ Какой обычно делают разбег
На практике вертикальные швы смещают не менее чем на 1/3 ширины листа.
При типовой ширине листа ~1500 мм
это даёт разбежку примерно 500 мм и более.
Такой шаг позволяет избежать совмещения зон напряжений.
4️⃣ Почему это особенно важно для РВС
Стенка резервуара работает как тонкостенная цилиндрическая оболочка.
Такие конструкции чувствительны к:
— локальным ослаблениям
— несовпадению жёсткости
— геометрическим дефектам
Поэтому расположение швов — это часть расчётной логики, а не просто схема раскладки листов.
Итог
Разбежка вертикальных швов нужна чтобы:
— убрать непрерывную линию ослабления
— снизить концентрацию напряжений
— повысить устойчивость оболочки
Это один из тех конструктивных приёмов, которые почти незаметны на чертеже,
но сильно влияют на надёжность резервуара.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#гост31385
#металлоконструкции
#инжиниринг
Если посмотреть на чертежи резервуаров, можно заметить одну вещь:
вертикальные швы соседних поясов никогда не совпадают по одной линии.
Это не случайность и не «удобство монтажа».
Это требование прочности конструкции.
1️⃣ Что происходит если швы совпадают
Если вертикальные швы расположить по одной линии на нескольких поясах, получается непрерывная зона ослабления.
По сути появляется вертикальная линия концентрации напряжений.
В такой зоне:
— увеличиваются напряжения
— повышается риск деформаций
— возрастает вероятность трещин
Особенно это опасно:
• в нижних поясах
• при ветровых нагрузках
• при неравномерной осадке фундамента
2️⃣ Почему разбежка решает проблему
Когда швы смещены относительно друг друга:
— напряжения перераспределяются по оболочке
— исключается непрерывная линия ослабления
— повышается общая жёсткость стенки
По сути каждый пояс «разрывает» линию слабого места.
3️⃣ Какой обычно делают разбег
На практике вертикальные швы смещают не менее чем на 1/3 ширины листа.
При типовой ширине листа ~1500 мм
это даёт разбежку примерно 500 мм и более.
Такой шаг позволяет избежать совмещения зон напряжений.
4️⃣ Почему это особенно важно для РВС
Стенка резервуара работает как тонкостенная цилиндрическая оболочка.
Такие конструкции чувствительны к:
— локальным ослаблениям
— несовпадению жёсткости
— геометрическим дефектам
Поэтому расположение швов — это часть расчётной логики, а не просто схема раскладки листов.
Итог
Разбежка вертикальных швов нужна чтобы:
— убрать непрерывную линию ослабления
— снизить концентрацию напряжений
— повысить устойчивость оболочки
Это один из тех конструктивных приёмов, которые почти незаметны на чертеже,
но сильно влияют на надёжность резервуара.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#гост31385
#металлоконструкции
#инжиниринг
📏 Почему высота поясов РВС обычно ≈1490 мм
Если открыть чертежи резервуаров, можно заметить одну закономерность:
высота поясов стенки почти всегда около 1490 мм.
Это не требование ГОСТ и не «удобная цифра».
Причина — в сортаменте листового проката и технологии изготовления.
1️⃣ Исходная ширина листа
Типовой прокат, который используется для стенки РВС:
ширина листа ≈ 1500–1505 мм
Но этот размер — не рабочий.
Перед монтажом лист необходимо подготовить.
2️⃣ Подготовка кромок
Перед сваркой выполняется:
— обрезка кромок
— подготовка разделки под сварной шов
— выравнивание геометрии листа
При этом часть ширины теряется.
В результате рабочая высота пояса становится примерно:
1490 мм
Иногда немного меньше — в зависимости от разделки.
3️⃣ Почему это важно для производства
Если высота пояса соответствует ширине проката:
— минимизируются отходы металла
— упрощается раскладка листов
— уменьшается объём резки
— ускоряется изготовление
По сути конструкция подстраивается под стандартный прокат.
4️⃣ Что происходит если сделать «нестандартную» высоту
Если высоту пояса задать произвольно:
— появляется лишняя подрезка
— увеличиваются отходы металла
— усложняется производство
Для крупных резервуаров это может дать сотни килограммов лишнего металла отходов.
Итог
Высота поясов около 1490 мм — это не норматив.
Это результат:
• ширины листового проката
• подготовки кромок
• оптимизации производства
Конструкция резервуара во многом подчиняется логике прокатного металла.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#гост31385
#металлоконструкции
#инжиниринг
Если открыть чертежи резервуаров, можно заметить одну закономерность:
высота поясов стенки почти всегда около 1490 мм.
Это не требование ГОСТ и не «удобная цифра».
Причина — в сортаменте листового проката и технологии изготовления.
1️⃣ Исходная ширина листа
Типовой прокат, который используется для стенки РВС:
ширина листа ≈ 1500–1505 мм
Но этот размер — не рабочий.
Перед монтажом лист необходимо подготовить.
2️⃣ Подготовка кромок
Перед сваркой выполняется:
— обрезка кромок
— подготовка разделки под сварной шов
— выравнивание геометрии листа
При этом часть ширины теряется.
В результате рабочая высота пояса становится примерно:
1490 мм
Иногда немного меньше — в зависимости от разделки.
3️⃣ Почему это важно для производства
Если высота пояса соответствует ширине проката:
— минимизируются отходы металла
— упрощается раскладка листов
— уменьшается объём резки
— ускоряется изготовление
По сути конструкция подстраивается под стандартный прокат.
4️⃣ Что происходит если сделать «нестандартную» высоту
Если высоту пояса задать произвольно:
— появляется лишняя подрезка
— увеличиваются отходы металла
— усложняется производство
Для крупных резервуаров это может дать сотни килограммов лишнего металла отходов.
Итог
Высота поясов около 1490 мм — это не норматив.
Это результат:
• ширины листового проката
• подготовки кромок
• оптимизации производства
Конструкция резервуара во многом подчиняется логике прокатного металла.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#гост31385
#металлоконструкции
#инжиниринг
🌬 Дыхательная арматура РВС: зачем она нужна и как её рассчитывают
В резервуаре постоянно происходит обмен газовой среды.
При закачке продукта давление растёт.
При откачке или охлаждении возникает вакуум.
Если газ не выходит или не поступает — тонкостенная оболочка резервуара начинает работать в аварийном режиме.
Поэтому дыхательная арматура — это не вспомогательная деталь, а элемент безопасности.
1️⃣ Что должна обеспечивать дыхательная система
Основная задача — компенсировать изменение объёма газового пространства при:
• заполнении резервуара
• опорожнении
• нагреве продукта
• охлаждении продукта
Если вентиляция недостаточная, возможны:
— избыточное давление
— вакуум
— потеря устойчивости стенки.
2️⃣ Базовая формула расхода воздуха
Ориентировочный расход через отверстие или клапан:
Q = C · A · √(2Δp / ρ)
где:
Q — расход газа (м³/с)
C — коэффициент расхода (≈ 0.6–0.8)
A — площадь проходного сечения (м²)
Δp — перепад давления (Па)
ρ — плотность газа (≈ 1.2 кг/м³ для воздуха)
Пример
Отверстие диаметром 100 мм
A ≈ 7.85 × 10⁻³ м²
Δp = 30 Па
C = 0.7
Тогда:
Q ≈ 0.03 м³/с
или примерно 110 м³/ч
3️⃣ Что обычно ставят на РВС
Тип арматуры зависит от размера резервуара.
Чаще всего применяют:
• дыхательные клапаны
• вакуумные клапаны
• комбинированные дыхательные клапаны
• вентиляционные патрубки с огнепреградителями
Для крупных резервуаров часто устанавливают несколько клапанов, чтобы обеспечить требуемый расход.
4️⃣ Самая частая ошибка
Расчёт только по режиму избыточного давления.
Но опаснее часто оказывается вакуум.
При откачке продукта стенка резервуара может потерять устойчивость значительно быстрее.
Итог
Дыхательная арматура должна обеспечивать:
• компенсацию давления
• компенсацию вакуума
• безопасную работу резервуара
Её расчёт всегда выполняется по максимальному расходу газа, который может возникнуть при эксплуатации.
#рвс
#резервуар
#дыхательнаяарматура
#гост31385
#проектирование
#инжиниринг
В резервуаре постоянно происходит обмен газовой среды.
При закачке продукта давление растёт.
При откачке или охлаждении возникает вакуум.
Если газ не выходит или не поступает — тонкостенная оболочка резервуара начинает работать в аварийном режиме.
Поэтому дыхательная арматура — это не вспомогательная деталь, а элемент безопасности.
1️⃣ Что должна обеспечивать дыхательная система
Основная задача — компенсировать изменение объёма газового пространства при:
• заполнении резервуара
• опорожнении
• нагреве продукта
• охлаждении продукта
Если вентиляция недостаточная, возможны:
— избыточное давление
— вакуум
— потеря устойчивости стенки.
2️⃣ Базовая формула расхода воздуха
Ориентировочный расход через отверстие или клапан:
Q = C · A · √(2Δp / ρ)
где:
Q — расход газа (м³/с)
C — коэффициент расхода (≈ 0.6–0.8)
A — площадь проходного сечения (м²)
Δp — перепад давления (Па)
ρ — плотность газа (≈ 1.2 кг/м³ для воздуха)
Пример
Отверстие диаметром 100 мм
A ≈ 7.85 × 10⁻³ м²
Δp = 30 Па
C = 0.7
Тогда:
Q ≈ 0.03 м³/с
или примерно 110 м³/ч
3️⃣ Что обычно ставят на РВС
Тип арматуры зависит от размера резервуара.
Чаще всего применяют:
• дыхательные клапаны
• вакуумные клапаны
• комбинированные дыхательные клапаны
• вентиляционные патрубки с огнепреградителями
Для крупных резервуаров часто устанавливают несколько клапанов, чтобы обеспечить требуемый расход.
4️⃣ Самая частая ошибка
Расчёт только по режиму избыточного давления.
Но опаснее часто оказывается вакуум.
При откачке продукта стенка резервуара может потерять устойчивость значительно быстрее.
Итог
Дыхательная арматура должна обеспечивать:
• компенсацию давления
• компенсацию вакуума
• безопасную работу резервуара
Её расчёт всегда выполняется по максимальному расходу газа, который может возникнуть при эксплуатации.
#рвс
#резервуар
#дыхательнаяарматура
#гост31385
#проектирование
#инжиниринг
⚙ Почему в РВС почти всегда используют два типа стали: 09Г2С и Ст3
Если посмотреть проекты резервуаров, почти везде встречаются одни и те же марки стали:
09Г2С
Ст3сп5
Это не случайность и не «традиция проектировщиков».
Эти стали закрывают почти все требования к резервуарам по прочности, технологичности и стоимости.
1️⃣ Ст3 — базовая сталь для резервуаров
Ст3 — обычная углеродистая конструкционная сталь.
Её плюсы:
• хорошая свариваемость
• доступность проката
• низкая стоимость
• достаточная прочность для большинства РВС
Поэтому её часто применяют для:
— стенки
— днища
— крыши
— вспомогательных конструкций.
2️⃣ Когда применяют 09Г2С
09Г2С — низколегированная конструкционная сталь.
Она используется когда нужны:
• повышенная прочность
• лучшая работа при низких температурах
• более высокая ударная вязкость
Чаще всего её применяют:
— в северных регионах
— при низких расчётных температурах
— в более нагруженных элементах.
3️⃣ В чём реальная разница по цене
Разница стоимости между 09Г2С и Ст3 обычно около:
≈ 5000 ₽ за тонну
Если резервуар весит около 100 т, разница составит примерно:
≈ 500 000 ₽
Для крупного промышленного объекта это часто не критичная величина.
4️⃣ Где Ст3 даже предпочтительнее
Есть конструкции, где Ст3 работает лучше.
Например:
баки-аккумуляторы горячей воды
Там важна:
• пластичность
• стабильная работа при температурных циклах
• хорошая свариваемость
И Ст3 часто показывает себя лучше.
Итог
В резервуаростроении нет десятков марок стали.
Практика показывает, что большинство задач закрывают всего две марки:
Ст3 — универсальная и недорогая
09Г2С — когда нужны повышенные характеристики
И выбор между ними чаще определяется температурой эксплуатации и требованиями проекта.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#металлоконструкции
#09г2с
#ст3
#инжиниринг
Если посмотреть проекты резервуаров, почти везде встречаются одни и те же марки стали:
09Г2С
Ст3сп5
Это не случайность и не «традиция проектировщиков».
Эти стали закрывают почти все требования к резервуарам по прочности, технологичности и стоимости.
1️⃣ Ст3 — базовая сталь для резервуаров
Ст3 — обычная углеродистая конструкционная сталь.
Её плюсы:
• хорошая свариваемость
• доступность проката
• низкая стоимость
• достаточная прочность для большинства РВС
Поэтому её часто применяют для:
— стенки
— днища
— крыши
— вспомогательных конструкций.
2️⃣ Когда применяют 09Г2С
09Г2С — низколегированная конструкционная сталь.
Она используется когда нужны:
• повышенная прочность
• лучшая работа при низких температурах
• более высокая ударная вязкость
Чаще всего её применяют:
— в северных регионах
— при низких расчётных температурах
— в более нагруженных элементах.
3️⃣ В чём реальная разница по цене
Разница стоимости между 09Г2С и Ст3 обычно около:
≈ 5000 ₽ за тонну
Если резервуар весит около 100 т, разница составит примерно:
≈ 500 000 ₽
Для крупного промышленного объекта это часто не критичная величина.
4️⃣ Где Ст3 даже предпочтительнее
Есть конструкции, где Ст3 работает лучше.
Например:
баки-аккумуляторы горячей воды
Там важна:
• пластичность
• стабильная работа при температурных циклах
• хорошая свариваемость
И Ст3 часто показывает себя лучше.
Итог
В резервуаростроении нет десятков марок стали.
Практика показывает, что большинство задач закрывают всего две марки:
Ст3 — универсальная и недорогая
09Г2С — когда нужны повышенные характеристики
И выбор между ними чаще определяется температурой эксплуатации и требованиями проекта.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#металлоконструкции
#09г2с
#ст3
#инжиниринг
⚙ Почему днище РВС чаще всего делают с разуклонкой
Если посмотреть чертежи резервуаров, можно заметить:
днище почти всегда имеет разуклонку от центра к стенке.
Это не конструктивная «особенность», а практическое требование эксплуатации.
1️⃣ Для удаления воды и осадка
В резервуаре со временем появляются:
• подтоварная вода
• механические примеси
• продукты коррозии
Если днище сделать абсолютно плоским, всё это будет скапливаться по всей площади.
Разуклонка позволяет собрать воду и осадок в одной зоне.
2️⃣ Для нормальной работы дренажа
В нижней точке резервуара устанавливают:
— дренажный патрубок
— сифон
— систему удаления подтоварной воды
Чтобы эти элементы работали, жидкость должна самотёком стекать к ним.
Без уклона это невозможно.
3️⃣ Какой обычно делают уклон
На практике уклон днища принимают примерно:
1:100 – 1:200
То есть на 10 метров радиуса перепад может составлять примерно:
50–100 мм
Этого достаточно, чтобы обеспечить сток жидкости.
4️⃣ Как формируют разуклонку
Есть два основных способа:
1️⃣ Основание под уклон
Уклон формируют в песчаной подушке или бетонном основании.
2️⃣ Геометрия листов днища
Листы укладывают с небольшим углом при сборке.
Чаще используется первый вариант.
Итог
Разуклонка днища нужна чтобы:
• обеспечить удаление подтоварной воды
• собрать осадок в одной зоне
• обеспечить работу дренажных патрубков
Поэтому плоское днище в РВС практически не применяется.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#днище
#металлоконструкции
#инжиниринг
Если посмотреть чертежи резервуаров, можно заметить:
днище почти всегда имеет разуклонку от центра к стенке.
Это не конструктивная «особенность», а практическое требование эксплуатации.
1️⃣ Для удаления воды и осадка
В резервуаре со временем появляются:
• подтоварная вода
• механические примеси
• продукты коррозии
Если днище сделать абсолютно плоским, всё это будет скапливаться по всей площади.
Разуклонка позволяет собрать воду и осадок в одной зоне.
2️⃣ Для нормальной работы дренажа
В нижней точке резервуара устанавливают:
— дренажный патрубок
— сифон
— систему удаления подтоварной воды
Чтобы эти элементы работали, жидкость должна самотёком стекать к ним.
Без уклона это невозможно.
3️⃣ Какой обычно делают уклон
На практике уклон днища принимают примерно:
1:100 – 1:200
То есть на 10 метров радиуса перепад может составлять примерно:
50–100 мм
Этого достаточно, чтобы обеспечить сток жидкости.
4️⃣ Как формируют разуклонку
Есть два основных способа:
1️⃣ Основание под уклон
Уклон формируют в песчаной подушке или бетонном основании.
2️⃣ Геометрия листов днища
Листы укладывают с небольшим углом при сборке.
Чаще используется первый вариант.
Итог
Разуклонка днища нужна чтобы:
• обеспечить удаление подтоварной воды
• собрать осадок в одной зоне
• обеспечить работу дренажных патрубков
Поэтому плоское днище в РВС практически не применяется.
#рвс
#резервуар
#резервуаростроение
#днище
#металлоконструкции
#инжиниринг
📑 ГОСТ 31385-2023: что должен знать каждый специалист по РВС
ГОСТ 31385-2023 — основной норматив для проектирования и строительства вертикальных стальных резервуаров.
Если работаете с РВС — этот документ определяет почти всё:
от ТЗ до испытаний.
1️⃣ Область применения
ГОСТ распространяется на вертикальные цилиндрические резервуары для хранения:
• нефти
• нефтепродуктов
• жидкостей плотностью ≤ 1600 кг/м³
Основные параметры:
— объём 100 – 120000 м³
— температура эксплуатации −65…+160 °C
— избыточное давление в газовом пространстве ≤ 5 кПа
— вакуум ≤ 0,5 кПа
— сейсмичность до 9 баллов
2️⃣ Типы резервуаров
В ГОСТ применяются основные типы:
РВС — со стационарной крышей
РВСП — со стационарной крышей и понтоном
РВСПК — с плавающей крышей
РВС-З — резервуар с защитной стенкой
Тип выбирается исходя из:
• объёма
• продукта
• требований промышленной безопасности.
3️⃣ Расчёт толщины стенки
ГОСТ задаёт правило назначения номинальной толщины поясов:
t > max(td + Δtc, tg, ts + Δtc, th) + Δtm
gost_31385-2023
где:
td — расчётная толщина при эксплуатационных нагрузках
tg — расчётная толщина при гидроиспытаниях
ts — расчётная толщина при сейсмике
th — минимальная конструктивная толщина (таблица 3)
Δtc — припуск на коррозию
Δtm — минусовой допуск проката
То есть фактическая толщина стенки выбирается по самому неблагоприятному условию.
4️⃣ Минимальная толщина стенки
По таблице ГОСТ минимальная толщина зависит от диаметра резервуара.
Например:
D ≤ 10 м → 4 мм
10–16 м → 5 мм
16–25 м → 6 мм
25–40 м → 8 мм
40–65 м → 10 мм
65 м → 12 мм
gost_31385-2023
5️⃣ Кольца жёсткости
Кольца применяют для:
• повышения устойчивости стенки
• предотвращения деформаций
• обеспечения геометрии при монтаже
Типы колец:
— верхнее ветровое
— верхнее опорное
— промежуточные кольца
gost_31385-2023
Например, верхнее ветровое кольцо устанавливают на верхнем поясе стенки.
6️⃣ Сварка и контроль
Контроль сварных соединений включает:
• визуальный и измерительный контроль
• радиографический контроль
• ультразвуковой контроль
Например:
выпуклость сварных швов стенки не должна превышать
— 1.5 мм для толщины ≤12 мм
— 2.0 мм для толщины >12 мм
gost_31385-2023
7️⃣ Испытания резервуара
После монтажа резервуар проходит:
гидравлическое испытание
Резервуар заполняется водой и выдерживается под нагрузкой.
gost_31385-2023
Проверяется:
• герметичность
• работа сварных соединений
• устойчивость конструкции.
📌 Как использовать ГОСТ на практике
Перед началом проекта необходимо:
✔ заполнить ТЗ (приложение А)
✔ определить тип и объём резервуара
✔ выполнить расчёт толщины стенки
✔ проверить устойчивость оболочки
✔ назначить кольца жёсткости
✔ определить объём контроля сварки
✔ провести испытания после монтажа.
Итог
ГОСТ 31385-2023 регулирует весь жизненный цикл резервуара:
ТЗ → расчёт → проект → изготовление → монтаж → испытания.
Игнорирование любого из этапов почти всегда приводит к проблемам в эксплуатации.
#рвс
#гост31385
#резервуаростроение
#инжиниринг
#металлоконструкции
#проектирование
ГОСТ 31385-2023 — основной норматив для проектирования и строительства вертикальных стальных резервуаров.
Если работаете с РВС — этот документ определяет почти всё:
от ТЗ до испытаний.
1️⃣ Область применения
ГОСТ распространяется на вертикальные цилиндрические резервуары для хранения:
• нефти
• нефтепродуктов
• жидкостей плотностью ≤ 1600 кг/м³
Основные параметры:
— объём 100 – 120000 м³
— температура эксплуатации −65…+160 °C
— избыточное давление в газовом пространстве ≤ 5 кПа
— вакуум ≤ 0,5 кПа
— сейсмичность до 9 баллов
2️⃣ Типы резервуаров
В ГОСТ применяются основные типы:
РВС — со стационарной крышей
РВСП — со стационарной крышей и понтоном
РВСПК — с плавающей крышей
РВС-З — резервуар с защитной стенкой
Тип выбирается исходя из:
• объёма
• продукта
• требований промышленной безопасности.
3️⃣ Расчёт толщины стенки
ГОСТ задаёт правило назначения номинальной толщины поясов:
t > max(td + Δtc, tg, ts + Δtc, th) + Δtm
gost_31385-2023
где:
td — расчётная толщина при эксплуатационных нагрузках
tg — расчётная толщина при гидроиспытаниях
ts — расчётная толщина при сейсмике
th — минимальная конструктивная толщина (таблица 3)
Δtc — припуск на коррозию
Δtm — минусовой допуск проката
То есть фактическая толщина стенки выбирается по самому неблагоприятному условию.
4️⃣ Минимальная толщина стенки
По таблице ГОСТ минимальная толщина зависит от диаметра резервуара.
Например:
D ≤ 10 м → 4 мм
10–16 м → 5 мм
16–25 м → 6 мм
25–40 м → 8 мм
40–65 м → 10 мм
65 м → 12 мм
gost_31385-2023
5️⃣ Кольца жёсткости
Кольца применяют для:
• повышения устойчивости стенки
• предотвращения деформаций
• обеспечения геометрии при монтаже
Типы колец:
— верхнее ветровое
— верхнее опорное
— промежуточные кольца
gost_31385-2023
Например, верхнее ветровое кольцо устанавливают на верхнем поясе стенки.
6️⃣ Сварка и контроль
Контроль сварных соединений включает:
• визуальный и измерительный контроль
• радиографический контроль
• ультразвуковой контроль
Например:
выпуклость сварных швов стенки не должна превышать
— 1.5 мм для толщины ≤12 мм
— 2.0 мм для толщины >12 мм
gost_31385-2023
7️⃣ Испытания резервуара
После монтажа резервуар проходит:
гидравлическое испытание
Резервуар заполняется водой и выдерживается под нагрузкой.
gost_31385-2023
Проверяется:
• герметичность
• работа сварных соединений
• устойчивость конструкции.
📌 Как использовать ГОСТ на практике
Перед началом проекта необходимо:
✔ заполнить ТЗ (приложение А)
✔ определить тип и объём резервуара
✔ выполнить расчёт толщины стенки
✔ проверить устойчивость оболочки
✔ назначить кольца жёсткости
✔ определить объём контроля сварки
✔ провести испытания после монтажа.
Итог
ГОСТ 31385-2023 регулирует весь жизненный цикл резервуара:
ТЗ → расчёт → проект → изготовление → монтаж → испытания.
Игнорирование любого из этапов почти всегда приводит к проблемам в эксплуатации.
#рвс
#гост31385
#резервуаростроение
#инжиниринг
#металлоконструкции
#проектирование