НЕЗЫГАРЬ
409K subscribers
729 photos
151 videos
9 files
2K links
Первый Политический.
Публикации, размещение и спонсорство:
nzgnzg@pm.me
Коммерческое размещение: @merussiapr
Платформа X: https://x.com/nezygarru
WhatsApp https://whatsapp.com/channel/0029VaCy7U5HAdNM5grDSg2m
Download Telegram
Старейшие думские единороссы – Герой Советского Союза Валентина Терешкова и Герой труда Владимир Ресин – подали документы для участия в праймериз перед выборами в нижнюю палату.

К моменту окончания работы девятого созыва Госдумы в 2031 году первой женщине-космонавту будет 94 года, а многолетнему куратору стройкомплекса Москвы – 95 лет. Настоящая геронтократия.

Терешкова заявилась на праймериз дистанционно, Ресин подал документы по старинке – придя в столичное отделение «Единой России». Пять лет назад Терешкова возглавляла региональную группу партсписка по Костромской и Ярославской областям, вероятнее всего, так будет и на этот раз. Ресин так же, как и в 2021 году, идет по партсписку «Единой России» в Москве.

Какие прорывные идеи и законопроекты в девятом созыве Госдумы могут предложить Терешкова и Ресин, можно только догадываться. Законотворческую и публичную деятельность обоих в текущем созыве сложно назвать активной.

Терешкова считанные разы выступала в Госдуме с 2021 года, в том числе открывала первое заседание (по возрасту это должен был сделать Ресин, но он уступил коллеге свое право). Последнее выступление первой женщины-космонавта в нижней палате датировано 3 июля 2024 года. Ресин и вовсе не выступал в нынешнем созыве Госдумы. Во всяком случае, в думской базе нет ни одной его речи.

Два парламентария практически не бывают в Думе - здоровье и слабость не позволяют им качественно работать. «Но Ресин и Терешкова - это фигуры-символы, объединяющие советский и постсоветский опыт. Например, Ресин фактически создал всю систему столичного девелопмента с правилами, коррупционными схемами и олигополией. Ресин один из важных «православных строителей», занимающийся стройками РПЦ. А еще он «отец Леонида Слуцкого», рассказывает источник в Думе. «Народный космонавт Валентина Терешкова- это фактически Юрий Гагарин наших дней. Терешкова всегда была при власти - с КПСС, с Ельциным, с Путиным. В 1993 года генерал Грачев предлагал Терешковой возглавить группу по воздушной атаке на Белый дом, а Кремль хотел использовать женщину-космонавта с призывом защищать конституционную власть. Позднее - Ельцин присвоит Терешковой генеральскую должность. До 2004 года -руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. В 2003 году Сергей Миронов выдвигал Терешкову в Госдуму- но она не прошла. После этого сама Терешкова предпочитала не участвовать в политике и жила спокойно в Ярославле. В Госдуме Терешкова появится только в 2011 году по инициативе Вячеслава Володина».

Кто знает, возможно, ближе к концу девятого созыва Госдумы кому-нибудь вновь потребуется обнуление сроков или изменение Конституции. Тогда на трибуну на Охотном Ряду вновь выйдет кто-нибудь из думских старцев.
771👎478🤬355💯44🤷‍♀26👍18👏16
Сотрудники ФСБ задержали главу Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Александра Грицая. Его подозревают в получении взятки в размере более 50 млн руб.
Грицай работает начальником дороги с 2018 года.
В его ведении находится Транссибирская магистраль, одна из самых проблемных железных дорог.
Транссиб постоянно критикуют угольщики, Роснефть и полпред Дальнего Востока Трутнев.
Основные проблемы Транссибирской магистрали связаны с критической перегрузкой на фоне «разворота на Восток», что требует масштабной реконструкции дороги. Но по факту, инвестиции в реконструкцию БАМа и Транссиба на 2025 год сокращены с 360 млрд до 75 млрд рублей.
Руководство дороги так и не решило проблему высокой загрузки существующей сети, а работа Грицая фактически и привела к кризису Транссиба.

Месяц назад начальник ЗСЖД Грицай встречал у себя в офисе в Новосибирске полпреда Серышева; видимо, на тот момент полпред не знал о разработке Грицая.
👍21768👏38🤷‍♀219👎7🥰2🤬1
В последнее время много говорится об управленческих компетенциях, которыми должен обладать будущий губернатор приграничной Белгородской области. Среди претензий к Вячеславу Гладкову назывались расцветшая в регионе коррупция, в том числе среди его ближайшего окружения (например, находящийся в СИЗО по обвинению в коррупции Рустэм Зайнуллин до сих пор не уволен), отток населения и падение уровня жизни.

Очевидно, что губернатор Гладков не является первопричиной проблем, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе. Что касается коррупции – сами правоохранители признают, что, к примеру, масштабных хищений бюджетных средств при строительстве фортификационных сооружений (которые до сих пор не построены), скорее всего, бы не было, если бы не действующий в Белгородской области режим повышенной готовности.

Такая правовая ситуация позволяла управлению капитального строительства Белгородской области по указанию Зайнуллина и аффилированных с ним лиц, а также бывшего первого замглавы Росгвардии Виктора Стригунова, заключать госконтракты с подрядчиками без конкурентных процедур.

«Для успешной и беспрепятственной реализации своего плана [Зайнуллин, Стригунов и т.д.] злоупотребили введенным режимом повышенной готовности в Белгородской области, который позволял им без конкурентных процедур выбирать подрядчиков, заключать с ними соглашения и расходовать бюджетные средства. При этом отсутствие конкуренции со стороны иных участников гражданского оборота за выбором подрядчиков они применили для заключения контрактов по завышенным ценам и незаконного получения государственных средств», — говорится в судебных документах, которые изучил «Незыгарь».

Разумеется, нельзя сказать, что специфический правовой режим, введенный на Белгородчине ввиду ее близости к зоне СВО (фактически субъект в нее включен уже несколько лет), — единственная причина, по которой региональные чиновники проворовались. Скорее, это причина для усиления надзорных функций силовых структур и повышенного внимания уполномоченных органов к межбюджетным трансфертам и госзаказу.

Вопрос, является ли это компетенцией высшего должностного лица в регионе. И убьет ли коррупцию его замена без отмены режима повышенной готовности в Белгородской области?
Пространство для распила в зоне СВО богатейшее.
💯14652🤬30🤔13👎7👍4🕊2
Новый виток конфликта вокруг войск БПС. Сам проект развивается с большим трудом. Командующий войсками не назначен; штаб полностью не сформирован.
Проект создания войск курирует заместитель министра обороны Криворучко, в отношении которого возникают волны недовольства со стороны военкоров.

Военкор Филатов пишет - «Криворучко, первый зам МО РФ, хочет отнять беспилотку у линейных подразделений, тем самым фактически уничтожив кадры, взращенные ценой огромных потерь на передке».
«…появился Рубикон –такая витрина, которой все любуются. Иногда заслуженно, конечно, но, нередко случалось, что лубочный гомункул просто выкупал видосы у тех, кто реально работал на передке, -- и выдавал это за свою эффективность. При этом реальные подразделения занижали, а Рубикону рисовали лучшие показатели.
БПС строят по такому же принципу, стягивая туда всех, кто хоть как-то умеет управлять дронам, но за это время сильно просело мастерство пилотов
».


https://t.me/filatovcorr/6870
🤬27035👏30😢14🤔8🕊2🔥1
Росавиация обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с требованием отремонтировать аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону.

Территорию аэропорта проверили еще в 2023 году. Тогда специалисты зафиксировали более 40 повреждений: трещины протяженностью до 500 метров, нарушения герметизации швов общей длиной до трех километров. Также были выявлены сколы, выбоины, уступы, шелушения асфальтового покрытия и трещины на стенах внутри КПП.

Два года «Ростоваэроинвест» никак не исправлял ситуацию, поэтому Росавиация обратилась в суд.

«Ростоваэроинвест» принадлежит Виктору Вексельбергу. С февраля 2022 года аэропорт «Платов» фактически закрыт для рейсов, выполняет разовые обслуживания воздушных судов.

В 2022 году компания показала убыток в-638 млн руб. С 2023 года показатели компании закрыты. Но прибыль в минусе.
Сама компания на протяжении последних 4 лет проводила закупки, но отказалась от существенных трат на модернизацию аэропорта. «Аэропорт фактически законсервирован». Сам Вексельберг вложил в строительство «Платова» примерно 18,5 млрд рублей, столько же вложило государство. При этом чистые активы аэропорта на 2022 год составляли 5 млрд рублей.

Теперь Росавиация принуждает «Ростоваэроинвест» заняться ремонтами и восстановлением аэропорта. А Вексельберг хотел бы переложить расходы на Ростовскую область и собственно Росавиацию, обосновывая это тем, что бизнес понес убытки из-за внешних обстоятельств.
👍96🤬7841🤔11🔥5👎1🥰1
Forwarded from Win-Win
Скандальный персонаж Дамир Утарбеков всплыл в федеральном исполкоме Народного фронта.
Дамир Утарбеков, бывший депутат Законодательного собрания Челябинской области, перешел на работу в Федеральный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ). Ранее этот политик был вынужден покинуть Южный Урал из-за участия в сомнительных схемах и постоянных интригах. За его спиной закрылись практически все двери в регионе. По тем же причинам Утарбеков потерял должность и в Центральном исполкоме «Единой России». Напомним, еще в бытность депутатом в отношении Утарбекова выявлялись факты предоставления недостоверных сведений о доходах и имуществе.

Однако теперь, по информации источников, бывший депутат нашел себе новое применение. Утарбеков якобы стал от имени ОНФ налаживать контакты с крупными промышленниками, имеющими интересы в Челябинской области. В частности, Утрабеков сам хвастается, что провел встречу с представителями «НОВАТЭКа». При этом его активность не ограничивается сбором средств на нужды «Народного фронта». По имеющейся информации, Утарбеков настойчиво предлагает и свои политтехнологические услуги, связывая их с новой должностью. Он якобы обещает «гасить» любую критику ОНФ на территориях присутствия финансово-промышленных групп в обмен на коммерческое вознаграждение.

После газовиков внимание экс-депутата переключилось на металлургов. По данным наших источников, следующий в его списке — Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), которому Утарбеков рассчитывает продать свои услуги.
Стоит отметить, что «Народный фронт» обладает кристально чистой репутацией, и появление в рядах движения столь неоднозначной фигуры вызывает как минимум удивление.
🤔109🤬4136👎16👍8🤷‍♀1👌1
Forwarded from Бойлерная
Субъекты России воздержатся от введения ограничений на вейпы до принятия соответствующего федерального решения. Причина – отсутствие полномочий.

Об этом заявили, в частности, в Новосибирской и Свердловской областях и Санкт-Петербурге. Питер и Новосибирская область прямо указывают на отсутствие законодательных норм, которые позволяют регионам вводить ограничения на отдельные группы товаров, включая электронные системы доставки никотина.

Такая возможность может быть предоставлена регионам после вступления в силу федерального закона о лицензировании розничной и оптовой торговли табаком, поправки ко второму чтению которого включают проведение эксперимента по ограничению оборота вейпов с 1 марта 2027 года сроком в пять лет. Регионы, которые на захотят присоединяться к эксперименту, смогут урегулировать оборот ЭСДН через лицензирование.

Губернатор Свердловской области был еще более конкретен – указал на то, что речи о полном запрете вейпов и алкоголя в регионе не идет, так как практика запретов уже продемонстрировала свою неэффективность в прошлом нашей страны.

Вместе с тем в противовес большинству регионов, выбравших рациональный подход, Пермский край стал единственным регионом, который уже запретил оборот вейпов на своей территории с 1 марта 2026 года. Ранее краевая прокуратура вынесла заключение о преждевременности инициативы в связи с тем, что действующее федеральное законодательство не наделяет регионы правом устанавливать такие ограничения.

Выходит, полномочий нет, а запрет есть. Оставим за скобками вопрос мотивации руководства Пермского края и тихо порадуемся тому, что в большинстве регионов страны по острейшему вопросу регулирования оборота вейпов верх берет конструктивный подход.
3🤬7927👍25🤔19👎14😢3
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic  (Марат Баширов)
Введение НДС на трансграничную торговлю обсуждается больше года и сейчас тема выходит в практическую плоскость. Минпромторг предложил приравнять налог на трансграничные поставки на маркетплейсах к единой ставке, которую сейчас платят все остальные импортеры. Это поддержит рынок импорта и экономику в целом, подсчитали экономисты.

Эксперты выделяют несколько эффектов. Первый - рыночный. Трансграничный сегмент представляет собой около 5% оборота маркетплейсов. Небольшая доля, но она стала точкой концентрации серого импорта и налоговой оптимизации. Российские поставщики иностранных товаров работают с полной налоговой нагрузкой, а зарубежные - без каких-либо налогов вообще. Очевидно, это бьет по конкурентоспособности поставщиков импорта в страну.

Второй - ценовой. Заметного эффекта на цены эта мера не окажет. Основная часть рынка импорта уже платит НДС, а изменения касаются около 5% сегмента. Все поставщики импорта будут конкурировать на равных, что скорее будет сдерживать цены.

Третий - бюджетный. Как признает сам Минфин, почти 99% трансграничных покупок сегодня проходят без налогов. При объеме рынка в сотни миллиардов рублей это означает выпадающие доходы, сопоставимые с годовыми бюджетами целых регионов, например Чувашии.

Риски налоговых преференций для трансграничных поставок признают во всем мире: в 2024 году 27 стран распространили общий режим НДС на весь импорт, исходя из принципа равного налогообложения с внутренними товарами. В итоге речь не столько о фискальной новации, сколько о приведении рынка к единой модели правил - с понятным эффектом для бюджета, устранением серых зон и без давления на потребителя.
4🤬200👎5733👍12🤔6🤷5🥰1
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic  (Марат Баширов)
В мессенджере Мах зарегистрировались 7 млн иностранных пользователей. Наиболее активно регистрируются жители Узбекистана, Белоруссии и Казахстана. С начала года из-за рубежа было отправлено более 1 млрд сообщений и совершено 220 млн звонков.

Регистрация в Мах доступна из 40 государств. В ноябре 2025 г. возможность пользоваться мессенджером появилась у жителей из стран СНГ. С марта 2026 г. регистрация стала доступна из Азии, Африки, с Ближнего Востока и из Латинской Америки.

На начало апреля в Max зарегистрировались 110 млн человек, а его ежедневная аудитория превысила 80 млн пользователей. И было бы странно отрицать очевидное: для проекта, который запустился чуть больше года назад, это сильный результат.
👍1.28K👎1.01K898🕊177🤔43😢24🤷20
Алексей Заботкин, один из руководителей ЦБ и его спикер, оценил состояние российской экономики.

Он заявил, что она «весьма достойно выдержала испытания последних пяти–шести лет». Наиболее значимыми достижениями по итогам 2025 года Заботкин назвал минимальный уровень безработицы, а также обменный курс рубля, который «там же, где он был в конце 2021 года».

Заместитель Набиуллиной, известный своими высказываниями о том, что целевая поддержка экономики не входит в мандат Банка России, не расшифровал, какое отношение к её «достойному» состоянию имеет его ведомство. Он также обошёл вниманием то обстоятельство, что разрушающая экономику жёсткая ДКП регулятора привела в 2025 году к несколько иным итогам: стабильному снижению темпов роста ВВП (с 4,2% до 1%), рецессии в большинстве отраслей, преимущественно с высоким уровнем добавленной стоимости, падению прибыли (-3,9%), недобору поступлений в бюджет на фоне сокращения налоговой базы и бюджетному дефициту почти в 6 трлн руб.

Эта катастрофическая ситуация в финансовой сфере, за стабильность которой как раз и отвечает руководство ЦБ, в том числе и Заботкин, обусловлена «таргетированием» инфляции и «охлаждением экономики».

Этими главными составляющими ДКП регулятор оправдывает рецессию на протяжении последних 12 лет. При этом антиинфляционные итоги весьма сомнительны: реальный рост ИПЦ оценивается предпринимательским сообществом и потребителями минимум в 13–15%, отличаясь от манипулятивной статистики банка.

Фактический разгром промышленности, который организует ЦБ, используя свой статус неподконтрольного государству института, был предотвращён благодаря системной политике правительства, которое, начиная с 2025 года, сформировало собственный финансовый резерв и адресными бюджетными импульсами сумело сохранить потенциал базовых отраслей, а также обеспечить продовольственную безопасность и расширить экспортные возможности агропрома.

При этом исполнительная власть находится в крайне сложном положении, поскольку вынуждена нести ответственность за действия Центробанка, не имея полномочий влиять на него.

«Достижения» (низкая безработица и валютный курс на уровне 2021 года), к которым свёл оценки российской экономики в целом Заботкин, свидетельствуют не только о его уровне компетентности и профессионализма, но и являются некорректными.

Безработица перешла в большей степени в скрытую форму, или так называемую частичную занятость. Коллективы многих крупнейших предприятий (до 300 тыс. человек) отправлены во внеплановые отпуска либо переведены на сокращённую рабочую неделю.

Количество МСП сократилось на 2,82%. Что касается валютного курса, то непонятна методика, по которой Заботкин выбрал его величину за 2021 год (в среднем около 73 руб.), а не, к примеру, за 2023 год — около 90 руб. за доллар.

В условиях санкций на внешние расчёты в долларах и евро курс рубля определяется ЦБ, исходя из собственных интересов, и поддерживается на высоком уровне через внебиржевую систему непрозрачных межбанковских сделок. Это позволяет сохранять низкую стоимость импорта, искусственно ограничивая инфляцию.

Одновременно экспорт теряет конкурентоспособность и объёмы, что снижает доходы бюджета и осложняет работу правительства по преодолению кризисных явлений. Видимо, такой результат, по Заботкину, и является положительным вкладом ЦБ в «достойное» состояние российской экономики.
🤬50088👎35😢30🔥13🙏8🥰4
На этой неделе российское общество оказалось вовлечено в обсуждение поведения сразу двух инфлюенсеров — представителей принципиально разных сред, но с неожиданно схожим медийным эффектом.

Речь идет о бьюти-блогере Виктории Бони и военном блогере, пилоте Ка-52 Алексее Земцове. Каждый из них в обычной ситуации воспринимался бы как фигура маргинальная и и в чем то даже комичная, однако их публичные выступления неожиданно оказались носителями важных сигналов общественного недовольства — и вызвали заметный резонанс в разных общественных стратах.

Эффект Бони оказался для системы ошеломляющим. Ее 18-минутное видеообращение к Путину, опубликованное 14 апреля, за короткое время набрало десятки миллионов просмотров. В нем блогер затронула широкий круг тем — от цифровых ограничений до экологических проблем в Анапе и ситуации с уничтожением скота в Новосибирской области. Центральным тезисом стало утверждение о том, что чиновники искажают реальное положение дел, «врут президенту».

Ролик Бони во многом мог быть постановочным и инициированным Кремлем. Саму блогершу неоднократно ловили на сотрудничестве с властями. Но ее эффект общественной реакции впечатляет.

Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле видели ролик и признал его резонанс, отметив, что ведется «большая работа» с участием «большого количества людей». Феномен Бони заключается не в содержании отдельных претензий, а в том, что она сумела политизировать ранее аполитичную аудиторию — прежде всего женщин, ориентированных на стандарты потребительского общества и lifestyle-контент. Именно эта аудитория, как считается, остро реагирует на вмешательство государства в привычный уклад жизни, что создает риск неконтролируемого роста недовольства.
Боня важна тем, что она политизирует неполитизированную ранее аудиторию условных инстаграмщиц и женщин, ориентированных на стандарты общества потребления. Государство, что называется, полезло в их жизнь, решило сломать их привычный уклад и это вызывает социальное недовольство, которое может стать неконтролируемым в любой момент.  

Ее медийный эффект трудно нейтрализовать привычными инструментами и поэтому выбор Бони как фигуры диалога Кремля с рассерженным обществом - точный политтехнологический расчет. «Виктория Боня - это не политическая оппозиция, а маргинальный информационный продукт. С которым не требуется вести долгие осмысленные диалоги. Мнение рассерженных домохозяек услышано и теперь на столе у Путина», говорит политтехнолог.

Особое внимание обращается на используемые ею нарративы. С одной стороны, это традиционная для российской политической культуры схема «царь хороший — бояре плохие». С другой — куда менее конвенциональная линия: Боня неоднократно говорит о страхе чиновников, бизнеса и обычных людей перед президентом. Эффект Бони в том, что от него остался только один шаг до логичного понимания первопричин происходящего, не только СВО, но и всех непопулярных решений. И этот шаг обнажит всю уязвимость вертикали. Все это может привести к лавинообразным, неконтролируемым обращениям ЛОМов с требованиями отменить цифровые ограничения, а дальше- больше.

Не случайно, что Владимир Соловьев и пул пропагандистов, близких к Алексею Громову заговорили о провокациях Виктории Бони. Фактически повторяя кампанию против блогерши периода ковида, когда она была главным противником вакцинации. «Боня аккумулировала путинский электорат и снесла с помощью сетки антиваксеров инициативы Кремля по QR кодам. Пропагандисты от Алексея Громова проиграли тогда борьбу с Боней. И сейчас снова сценарий повторился».

«Потешная битва, призванная показать, что властям не нравится критика, но нельзя с ней не считаться», смеется московский политтехнолог.
335💯246👍87🤷‍♂33🤬18👎15👏11
2.

Параллельно развивалась другая история — вокруг военного блогера Алексея Земцова, автора канала «Воевода вещает». 15 апреля он опубликовал серию видео, в которых заявил о давлении со стороны командования, включая замглавы ВКС Владимира Кравченко, командира полковника Владимира Авраменко и военного следователя Кантемирова. По словам Земцова, причиной стали его критические публикации, за которые якобы пытались инициировать уголовное преследование по статье о «дискредитации армии».

В этих же видео он заявил о намерении совершить суицид, однако позже появилась информация, что он жив. Реакция военного сообщества оказалась сдержанной. Военкор Юрий Котенок назвал произошедшее «спектаклем на потеху противника». Появилась информация, что Земцов страдает алкоголизмом и лудоман. Военкоры говорят о том, что Земцов, действительно, присваивал чужие деньги и вообще не отличается моральной чистотой.

Он обнажил подноготную неформальных отношений в армии, но изображать из себя правдоруба – это, действительно, спектакль. В основе конфликта Земцова с военным руководством материальные интересы и комплекс субъективных факторов, Земцов же пытается представить дело так, что он пострадал за правду. Отчасти это так, но тут много субъективного и сугубо личного.

Источники среди военкоров подтверждают, что в истории Земцова присутствует значительный личный и материальный конфликт, однако отмечают, что он также затронул реальные проблемы — неформальные отношения внутри армии и давление на тех, кто выходит за рамки допустимой критики. В этом смысле его заявления оказались созвучны более широкому недовольству внутри военной среды.

Ситуация напомнила некоторые прошлые конфликты, включая гибель бойцов с позывными Эрнест (Сергей Грицай) и Гудвин (Дмитрий Лысаковский) в 2024 году, где также имел место конфликт с командованием.

Заявление Земцова «жить с позором, с «дискредитацией» российской армии я не собираюсь. Живите честно, только там мы победим»  – прозвучало громко. «Воевода», говорит собеседник, сказал то, что все вовлеченные в СВО тематику понимают прекрасно. Поэтому военкоры постарались не комментировать в случай с Земцовым. Критиковать его, говорящего правду, они не хотят, а соглашаться с ним не могут. Но надрыв оказался весьма смазанным- Земцов предпочел удариться в бега и в целом дискредитировал себя и свой акционизм.

Тем не менее, сам факт появления подобных историй рассматривается как неприятный симптом. Военкоры, по оценкам источников, находятся в двойственном положении: они не могут открыто поддержать критику из-за риска санкций со стороны Минобороны, но и игнорировать происходящее для них становится все сложнее. Это делает их среду потенциально опасной для системы — как источник неконтролируемого распространения недовольства.

Обе истории — при всей их разнородности — задают вопрос: сохранилось ли в России пространство для гражданской инициативы и готова ли власть реагировать даже на заведомо «несерьезные» или постановочные сигналы. В условиях, когда даже маргинальные фигуры оказываются способными задеть чувствительные точки общественного настроения, становится менее очевидным, где проходит граница между управляемым и спонтанным общественным высказыванием. И не может ли даже «полезная постановка» вовлечь общество в важную дискуссию о накапливающихся проблемам и наличием конфликтности с государством, а дальше с помощью элит потребовать перемен.
235👍121💯78🤷‍♀25🤔19👎11🔥6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4625👎84🤬2🕊1💯1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6611👎84🤔3🔥2🤬2
Минпромторг России, вслед за введением утильсбора, обрушившего рынок легковых автомобилей, включая отечественные «Лады», выступил с новым предложением, которое может привести к аналогичным последствиям.

Молодой министр Алиханов озаботился необходимостью ужесточить регулирование трансграничной электронной торговли: единовременно ввести НДС в 22% на товары, ввозимые через маркетплейсы. Это, на первый взгляд, не совсем профильная тема для ведомства, главная уставная задача которого — наращивать производство в реальном секторе, включая БАС, гражданские самолёты, автомобили, фармацевтику, где фиксируются хронические провалы вплоть до представлений генпрокурора России Гуцана, о чём не раз писал «Незыгарь».

Общий знаменатель у всех этих инициатив один — переложить потери от неэффективной политики министерства на потребителя, спровоцировав рост цен. Разовое введение с нового года НДС в 22% может добавить к инфляции 0,3–0,7% в ИПЦ по непродовольственным товарам, учитывая объём трансграничной торговли (до 500 млрд руб. в 2025 году) через цифровые платформы.

Такие перспективы отверг даже Минфин, обычно не упускающий возможности для любого фискального ужесточения с целью сокращения дефицита бюджета. Очевидно, что косвенные потери от инфляционной динамики потребуют гораздо больших компенсационных расходов на финансирование госпрограмм и социальной поддержки, нежели дополнительные и неочевидные (поскольку часть бизнеса неизбежно уйдёт в тень) поступления от нового налога. Альтернатива Минфина и ФНС, параметры которой обозначил заместитель министра финансов Сазанов, — поэтапное введение НДС на товары электронной торговли: 7% в 2027 году, 14% в 2028 году и затем — искомые 22%.

Таким образом будет сохранён естественный ход развития платформ, что позволит адаптировать бизнес-процессы к меняющейся рыночной конъюнктуре, в том числе увеличивая косвенное наполнение бюджета за счёт роста товарооборота и расширения его ассортимента. Немаловажно, что при таком графике маркетплейсы получают возможность укреплять свои позиции за рубежом, ориентируя местный бизнес на работу в соответствии с потребительскими запросами российского рынка, что соответствует государственной концепции ВЭД.
1🤬45949👎46🤷‍♂11👏9😢5👍1
Российский бизнес оказался в состоянии уныния на фоне фактической рецессии и давления со стороны властей, требующих увеличить налоговую нагрузку. На фоне затяжной войны возможности роста доходов компаний близки к исчерпанию, говорят собеседники «Незыгаря» из числа экономистов.

По их словам, решение о повышенном налогообложении промышленников уже принято на политическом уровне. Сейчас власти формулируют механизм изъятия дополнительных средств. Замминистра финансов Алексей Сазанов ранее заявлял, что ведомство анализирует отчетность компаний за 2025 год на предмет «сверхдоходности», однако конкретные предложения пока не представлены — идет сбор и обработка данных.

В бизнес-среде продолжают активно обсуждать предложение крупному бизнесу добровольно профинансировать нужды государства. Однако совершенно не ясен правовой механизм и критерии. В результате обсуждается вариант введения налога на сверхприбыль (windfall tax).

По словам собеседников, вокруг этого вопроса идет серьезное кулуарное противостояние. Глава РСПП Александр Шохин обозначил позицию бизнеса: даже налог на сверхприбыль предпочтительнее «добровольно-принудительных» взносов, которые не регулируются законом.

Фактически бизнес пытается перевести дискуссию в плоскость формализованного налогообложения, однако с этим возникают сложности. Минфину трудно доказать наличие сверхприбыли у большинства компаний по итогам прошлого года. Санкции и затянувшийся военный конфликт снизили рентабельность, а расходы на логистику, модернизацию и безопасность существенно выросли.

Собеседники описывают позицию бизнеса так: компании готовы платить налог на сверхприбыль, но в реальности она либо отсутствует, либо слишком мала, чтобы удовлетворить запросы государства. При этом не исключается, что критерии «сверхприбыли» будут пересмотрены и расширены.

«Промышленники требуют буквально трясти банки, указывая чиновникам что нет средств для инвестиций. А банки говорят, что и так своей прибылью финансируют государство, покупая облигации. А кроме того, изъятие их прибыли приведет к банковскому коллапсу», рассказывает экономист.

Дополнительную тревогу вызывает неопределенность с правами собственности. Законопроект о десятилетнем сроке давности для приватизационных сделок одобрен правительством и готовится к внесению в Госдуму. Ожидается, что он частично снизит напряжение, однако общий курс на национализацию, по мнению собеседников, сохраняется и проблему не снимает.

При этом среди собственников и менеджмента крупных предприятий распространено убеждение, что государство не сможет эффективно управлять такими активами в случае их национализации. В результате складывается тупиковая ситуация: бизнес рассчитывает на послабления и доступ к дешевому финансированию, тогда как власти настаивают на дополнительных изъятиях — либо в форме взносов, либо через новые налоги.

Наметился кризис в отношениях бизнеса и государства, сводящейся к недоверию и отсутствию понятных правил. Разбалансировка таких отношений приведет к углублению экономических проблем и вполне может взорвать социальную ситуацию, учитывая что бизнесы и власть начинают саботировать инициативы друг друга, говорит эксперт из РСПП.
💯23577🤬57🤷12👎7👍5🔥4
Как стало известно «Незыгарю», суд отменил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему руководителю Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерию Рухледеву и отпустил его под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ранее в отношении него было приостановлено уголовное дело о мошенничестве и растрате в особо крупном размере.

С 30 марта Рухледев находится в больнице, состояние его здоровья оценивается как крайне тяжелое и нестабильное, динамика состояния отрицательная. Экс-глава ВОГ лежит в отделении реанимации и интенсивной терапии и подключен к аппарату ИВЛ.

29 декабря 2025 года Пресненский райсуд Москвы приговорил Рухледева к 12 годам колонии общего режима, тогда же он был взят под стражу в зале суда. До этого Рухледев находился под подпиской о невыезде.
👎67🤔4332🔥7🥰5🤬4🤷1
Футуролог Сергей Переслегин @peresleginserg подготовил
БЛИЦ АНАЛИЗ. КРИЗИС В РОССИИ ВОШЕЛ В ХРОНИЧЕСКУЮ ФАЗУ


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
1. Как развивается кризис в России?
Кризис в России перешёл в новую фазу, в продлённую, институционализированную, хроническую (не острую) форму.
Острые изменения возможны после двух событий:
1. Выступление Путина на Петербургском экономическом форуме (июнь 2026).
2. Сентябрьские выборы 2026 года.
Но уже сейчас можно подвести промежуточные итоги.

2. Кризис в России вошёл в продленную хроническую форму
Ключевая характеристика текущей фазы — «соперничество брони и снаряда». Обе стороны истощены, ни одна не может добиться решающего перевеса.
Это принципиально новая ситуация: впервые мы можем говорить о прямом столкновении власти как целого и народа как целого.

3. Столкновение народа и власти: за месяц проиграли обе стороны
Власть проиграла:

А) Не удалось закрыть Telegram и запретить VPN. Telegram работает, пусть и с VPN, а по посещаемости упал незначительно. С учётом потраченных денег и политических издержек — это чёткое и серьёзное поражение.
Б) Падение рейтинга президента на 4% за месяц (с 72% до 68% по официальным данным Госкомстата). Такого падения не было за последние 10 лет.
Главное — не цифры, а слом прежней инерции: раньше народ избегал связывать негатив с именем президента, а теперь любая негативная ситуация внутри России связывается непосредственно с ним. Вся ответственность и «тень» неприятностей легли на рейтинг.

Народ проиграл:
Формально решения не отменены, но борьба продолжается.
Никто из тех, кто эти решения придумывал, лоббировал и обеспечивал из личных интересов, наказание не понёс и, видимо, не понесёт.

4. Падение рейтинга президента
Официальные цифры: 72% → 68% за месяц. Это очень большая цифра, и Госкомстат вряд ли её завысил.

Ключевой сдвиг: Преодолён психологический барьер в 70%. Раньше президент был «вне критики», ответственность несли нижестоящие. Теперь — нет.
Единственный способ восстановить рейтинг (как и всегда в российской истории) — крупные успехи и большие достижения. Не «слава», а результаты.

5. Две позиции среди власти
Позиция населения уже ясна. Но теперь и внутри власти обозначились две чёткие позиции с серьёзным напряжением между ними:
А) Роскомнадзор: говорит о борьбе с VPN и требует на это денег.
Б) Министерства, губернии, важные госструктуры: тратят деньги на создание для себя «белых VPN».

Песков: заявляет, что никакой борьбы с VPN не ведётся и вестись не будет.
Памфилова (ЦИК): заявляет, что без агитации в Telegram она за выборы в сентябре «ни за что не отвечает».
Наличие этих двух лагерей внутри власти — важнейший симптом кризиса.

6. «Борьба народа и власти будет продолжаться, но результаты этой борьбы будут равны нулю»
Это и есть переход кризиса в хроническое состояние.
Борьба будет продолжаться, но при текущем соотношении сил ни одна из сторон не может добиться решающего успеха. Все ресурсы уходят на удержание позиций, а не на развитие.
💯342115👍52🤷36🤬24😢15👎12
Футуролог Сергей Переслегин @peresleginserg подготовил
БЛИЦ АНАЛИЗ. КРИЗИС В РОССИИ ВОШЕЛ В ХРОНИЧЕСКУЮ ФАЗУ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
7. Заявление Путина о падении ВВП и реакция
Путин официально признал, что экономика находится не в том состоянии роста, в котором должна быть.
Но причину падения ВВП в январе-феврале он связал с тем, что в эти месяцы было на несколько дней выходных больше, чем в прошлом году.
«Лучше бы он промолчал». Два лишних выходных в лучшем случае объясняют падение по сравнению с прошлым годом, но не объясняют разрыв между реальным ростом и необходимым.

8. «Мы должны иметь минимум рост 7-8% ВВП ежегодно»
Необходимый минимум роста в условиях войны на чужой территории и роста военного производства — 7-8% в год (инерционный сценарий, «если ничего не делать»).
Реальный рост по официальным данным: 0,8% (западные оценки дают 1,1% с учётом роста цен на нефть). Разрыв колоссальный.
Это точно не «два выходных». Президент это понимает, и с этим придётся что-то делать.

9. Две причины экономического кризиса
Хороший вариант (управляемый): Низкие темпы роста связаны с деятельностью ЦБ и Минфина (борьба с перегревом экономики) и с усилением западных санкций против российской нефти и товаров.
С этим можно бороться. Правительство перед выборами будет что-то делать. Это управляемо.

Плохой вариант (неуправляемый): Снижение роста прямо связано с социальной депрессией — следствием массы непопулярных мер и отсутствием значимых реальных успехов в войне, космосе, промышленности.
Это практически неуправляемо.

Механизм навязывания депрессии: По образцу того, что случилось в 1970-е и при распаде СССР — через агентуру, внешнее информационное воздействие и внутреннее экономическое воздействие (постоянное повышение зарегулированности, которое всегда снижает эффективность экономики).

Итоговый вывод
1. Кризис в России перешёл в хроническую фазу. И власть, и народ проиграли за месяц — ни одна из сторон не добилась своего.
2. Внутри власти обозначился раскол: одни продолжают ужесточение (Роскомнадзор), другие вынуждены создавать «белые VPN», а третьи публично отрицают сам факт борьбы.
3. Рейтинг президента упал на 4% за месяц, преодолён психологический барьер в 70%, и теперь любая негативная ситуация связывается напрямую с его именем.
4. Экономический рост (реальные 0,8–1,1%) катастрофически отстаёт от необходимых в условиях войны 7–8%. Причина может быть как управляемой (ошибки ЦБ/Минфина и санкции), так и неуправляемой (социальная депрессия).
5. До Петербургского экономического форума осталось полтора месяца. Программа выхода из кризиса должна быть заявлена. Если она заявлена не будет — «упаси Бог нас всех, включая президента».
1💯435110👏37🤷32🤬28👎10👍7
Спустя четыре года после пожара в тверском ЦНИИ ВКС Минобороны (погибли 23 человека) продолжаются судебные тяжбы о компенсациях. Судами удовлетворены ряд исков родственников погибших (компенсации за счет института). Минобороны также проходило потерпевшим по уголовному делу о пожаре.

Военное ведомство оценило свой ущерб в сумму около полумиллиарда рублей. Согласно выводам экспертизы, рыночная стоимость сгоревшего здания по состоянию на 21 апреля 2022 года (дата пожара) составляет 233,3 млн рублей, стоимость его восстановления – 98,7 млн рублей. Стоимость утраченного имущества (предметов мебели, оргтехники, канцелярских принадлежностей и иных предметов, предназначенных для оборудования рабочих мест) оценена в 169 млн рублей.

Общую сумму ущерба в 500,1 млн рублей Минобороны хотело взыскать с бывшего начальника военно-научной информации института подполковника запаса Сергея Васкецова, по чьей вине, как установил суд в 2024 году, в учреждении произошел пожар. Васкецов забыл выключить кипятильник в пластиковой кружке в своем кабинете и, выпив по рюмке коньяка с представителем Главного управления инновационного развития Минобороны Коледой, пошел проводить для него экскурсию по институту перед началом Дня инноваций, который должен был пройти в ЦНИИ 21 апреля 2022 года.

По уголовному делу о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам экс-начальник военно-научной информации ЦНИИ ВКС Минобороны получил два года условно. По статье об уничтожении или повреждении имущества по неосторожности Васкецов привлечен в итоге не был в связи с истечением сроков давности.

Суд в Твери отказал Минобороны в удовлетворении полумиллиардного иска Минобороны к Васкецову, так как за ущерб перед учредителем должен отвечать работодатель, а не работник. Солидарная ответственность работника и работодателя перед потерпевшим положениями гражданского законодательства не предусмотрена, поэтому суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Решение суда вступило в законную силу.
🤔7966🤬54🙏8👏3👍2
Центробанк опубликовал статистику, которая свидетельствует, что экономика вошла в фазу рецессии. Видимо, на совещании у Путина главу ЦБ Набиуллину убедили коренным образом изменить ДКП, в связи с чем близкий к главе ЦБ председатель комитета ГД по финрынку Аксаков заявил о возможности снижения КС в апреле на 1,5%.

https://t.me/wareconomic/2561?single
🤬63👍55🤔2821👎14👏11🔥3