Павел Реутов/Часовой
2.34K subscribers
478 photos
45 videos
2 files
327 links
Русский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь

Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой"

Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry

Для личных сообщений: @ReutovPavel
Download Telegram
К слову, забавляет поведение людей, позиционирующих себя как русских националистов/традиционалистов/монархистов. Которые в историческом контексте осуждают "февральскую фронду" и горой стоят за Николая 2 и РИА при всех её неудачах. А сейчас ведут себя как последний дураковатый левак-кадет в Думе осенью 1916го. Подхватыватая всякую хрюканину.
👍53💯12😁7🤡6🤔3😢1
У усатого дегенерата Клима Ссаныча удивительная способность демонстрировать свою некомпетентность даже в самых поверхностных вопросах. Видимо наш глубоконеуважаемый псевдоисторик не знает, что власовцы - Власов, Малышкин, Буняченко и прочие, были советскими офицерами, в годы Гражданской войны воевавшими в Красной Армии? В свою очередь Александр Исаевич Солженицын тоже был офицером РККА. Казалось бы, каким боком тут белые, в частности умерший в 1928 году Врангель?
👍867💯6🫡2
Карта пожаров за последние три дня, дающая представление о местах боев в Курской области. Судя по массе видео с нашей стороны, ВСУ несут большие потери в технике. У нас пока тьфу-тьфу все гораздо лучше.
30🔥6🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И эпичный разгром колонны ВСУ в Гирье. 7 Буцефалов уничтожены, 1 один захвачен.
🎉2510🔥5👍2
120 лет (и один день) назад родился несостоявшийся Государь и жертва преступной шайки террористов
😢42👍1
Forwarded from Right History 🇷🇺 (Владислав)
12 августа, 120 лет назад, у Николая II и императрицы Александры Фёдоровны родился долгожданный сын, наследник русского престола - Алексей Николаевич Романов

Долгие годы Николай II ждал наследника, но рождались только девочки. Император молился, обращался к преподобному Серафиму Саровскому, и, наконец, в 1904 году родился сын. Назвали его Алексеем, в память о русском царе Алексее Михайловиче

Наследник родился с гемофилией, эта серьёзная болезнь закалила характер Алексея, его волю, и научила его сочувствию к другим людям, что способствовало быстрому духовному взрослению. Это крайне важно для человека, которому предстояло быть обременённым огромной властью

Алексей обладал всеми теми качествами, которые могли бы сделать его прекрасным монархом. Он понимал людей и умел им сострадать, при этом всегда сохранял чувство собственного достоинства. Приближённые отмечали твердость его характера. Алексей был умным и любознательным, быстро учился, обладал чувством юмора. При этом цесаревич был лишён заносчивости и высокомерия

Алексей любил простую пищу и простых людей, солдат и крестьян, любил родную русскую природу, любил русскую армию и постоянно носил военную форму

Алексей стал бы прекрасным правителем, заботливым семьянином и мудрым монархом, если бы не предательство 1917 года, и кровавое убийство 17 июля 1918 года в доме Ипатьева. Алексей - это образ того государя, которого мы хотели, но которого, видимо, не заслуживали

Еще в этот день, 12 августа 1912 года, 112 лет назад, была основана русская военная авиация, всех причастных с праздником
❤‍🔥55😢13👍2👎1
О варягах на Руси, «норманском вопросе», лженауке и борьбе с коварным Западом.

Посмотрел часть стрима на канале Right History с Дионисом Каптарем, посвященного мифам о Первой мировой войне. К слову, у нас в контент-плане стоит видео на эту тему, ориентировочно на начало 2025 года. Каптарь безусловно неплохо разоблачает советские мифы об Исторической России, но пост не об этом. К сожалению, по непонятной причине, он и некоторые другие патриотические публицисты, вроде Сергея Задумова, любят обращаться к творчеству Анатолия Клесова, известного антинаучными интерпретациями данных популяционной генетики и политизацией этой темы, брать у него интервью и так дальше.

Если кто не знает, Клесов выстраивает шизотеорию об исторической борьбе «ариев», то есть носителей гаплогруппы R1a (русских, поляков) с «эрбинами», то есть носителями гаплогруппы R1b (англичане, испанцы и т.д.). Как вы понимаете, в контексте нынешних геополитических реалий этот бред легко западает в сознание не очень умных, но патриотически настроенных людей.

В дополнение к этому, Клесов является отбитым антинорманистом, отрицающим всякое участие скандинавов в политогенезе на Руси. Делает он это с опорой на якобы данные популяционной генетики, показывающей у русских отсутствие скандинавской примеси. Анатолий в эти моменты сознательно кормит свою паству голубцами с известной субстанцией, поскольку прекрасно знает, что присутствие скандинавов на Руси в эпоху викингов должно устанавливаться за счет данных палеогенетики. И такие данные есть, о чем он скорее всего знает.

Еще в 2020 году вышла статья «Популяционная геномика мира викингов», в которой есть образцы с территории Древней Руси (современные Россия и Украина), доступные в том числе для калькулятора G25. Я прогнал эти образцы через модель, включающую популяции эпохи викингов и периода Великого переселения. Добавил в нее «чистых» славян (с территории Чехии, Восточной Германии, Руси и Аварского каганата), свеев и данов, рязано-окцев (финно-угры Волго-Окского междуречья), прибалтийских финнов (Ингрия), аваров и дославянское население Балкан. Что же мы получили? Картинки отдельным постом ниже.

В Гнездово 4 из 7 захороненных оказались либо скандинавами, либо имели смешанное скандинавско-финское и скандинавско-славянское происхождение. Серия из Старой Ладоги (Земляное городище) как и ранее писали антропологи, оказалась выражено северогерманской. Скандинавскими оказались и оба образца из Шестовиц (Черниговская область), где размещались дружинники киевского князя. Есть ли славянские образцы? Да, три образца из Гнездово (у одного очень заметное южноевропейское влияние), образцы из Пскова и Чернигова. Смешанное происхождение имел человек из Куреванихи (Вологодская область). В общем, популяционная генетика вопреки словам господина Клесова вполне себе подтверждает представления современных медиевистов о присутствии скандинавов на Руси. Подробнее об этом расскажу в третьем видео цикла об Эпохе викингов. А русским патриотам могу порекомендовать поменьше общаться со всякими фриками.
👍444🔥3💯1
👍195
Судя по всему, Киев действительно решил загнать как можно более значимые силы на убой в Курскую область. Выглядит это как настоящее безумие, учитывая то, что наступления ВСУ остановлено, а присутствие по-прежнему ограничивается бабкоселами.

Даже в находящейся у границы многострадальной Судже противник за неделю судя по всему не смог установить контроль над восточной частью города. В результате чего ТСН вынуждено снимать «репортажи из Суджи» в Сумах. Использовать город в качестве пункта снабжения ВСУ пока вряд ли смогут. Потери тем временем растут. Объективным контролем с разбитыми колоннами завален Телеграм, а потери в результате в ФАБизации Сумского пограничья трудно представить. С точки зрения военной целесообразности Сырскому нужно уводить войска. Но, судя по всему, флаговтык, медийка и политические резоны вновь перевесят военные.

А тем временем фронт на Донбассе продолжает рассыпаться. ВС РФ уже ведут бои в городской черте Гродовки, которая выступит в качестве пункта сосредоточения сил при наступлении на Мирноград и Покровск. Чуть южнее бои ведутся на подступах к Новогродовке. От которой в свою очередь пойдет движения на Селидово и дальше на Курахово. Это наступление окончательно вобьет клин между силами ВСУ на юге и севере Донбасса, крайне затруднив переброску резервов. Да, после Покровска уже маячит граница Днепропетровской области, степь и логистическая пустота для ВСУ вплоть до Павлограда.
👍36🙏13🤔5👎4🤡3🦄1
👍19🤡2👎1
Нельзя не прокомментировать столь насыщенный событиями день. Вернее, два дня. Ведь за последние два дня российскими войсками были уничтожены три установки Himars, как минимум три ЗРК (С-125, Patriot, IRIS-T), а на аэродроме "Днепр" уничтожен Миг-29. Это только с объективным контролем, заявки куда больше. Так что ждем. Это на фоне развала фронта на Донбассе, где российские войска заняли половину Гродовки и со дня на день войдут в Новогродовку. А дальше Селидово, Покровск и разрезание всей украинской группировки напополам, с превращение логистики для ВСУ в сущий ад. Ну а чуть севернее схлопывается "Нью-Йоркско-Торецкая фортеция". "Курская авантюра" же полностью провалилась, постепенно превращая приграничье для ВСУ в место бессмысленной утилизации последних резервов.
👍42❤‍🔥9🤡53😐1
Диванным стратегам на заметку. Залез тут на сайт GMT - главного монстра настольного варгейминга и увидел, что в разработке вполне ожидаемо находится варгейм посвященный угадайте какой войне. Выйдет он скорее всего не скоро, когда эта самая война закончится.

Но уже можно посмотреть всякие справочки и дневники разработчиков и отыгрыш первого хода стартового сценария. Стало быть, начало войны и наступление на Киев. Сам сценарий называется «Чудо на Днепре», как оригинально. В общем, если кто-то считает, что справился бы лучше Герасимова, то спустя какое-то время будет возможность это доказать. Себе и тому сумасшедшему, кто согласится сесть с вами играть за Украину.
😁24🤡3🤩2😡1
Владислав о русофобской политике большевиков
👍221
Forwarded from Right History 🇷🇺 (Владислав)
Сталин и национальная политика. Часть 3

Из выступления Сталина на VII (апрельской) конференции РСДРП (большевиков) 29 апреля 1917 года:

"Наконец, остается вопрос о национальных меньшинствах. Их права должны быть ограждены специально. Поэтому партия требует полного равноправия по школьным, религиозным и др. вопросам, отмены всяких ограничений для нацменьшинств

Есть § 9, устанавливающий равноправие наций. Условия, необходимые для его проведения, могут наступить только при полной демократизации всего общества
"

Классический для Сталина "демократический" популизм тут перемежается с лицемерными утверждениями о равенстве. А равенство, по мнению Сталина, заключается видимо в том, что у нацменов должны быть особые права(за счёт русских разумеется, иначе по сравнению с кем должны быть ОСОБЫЕ права то?). Вот такое большевицкое "равенство", когда национальное большинство в России дискриминируется, и ставится ниже нацменьшинств, которым дают ОСОБЫЕ права

"Мы должны еще решить вопрос о том, как организовать пролетариат разных наций в одну общую партию. Один план – рабочие организуются по национальностям, – сколько наций, столько и партий. Этот план был отвергнут социал-демократией. Практика показала, что организация пролетариата данного государства по национальностям ведет только к гибели идеи классовой солидарности. Все пролетарии всех наций данного государства организуются в один нераздельный пролетарский коллектив"


На практике почти все крупные этносы СССР получили свои национальные государства и автономии в составе СССР, и это, видимо, не мешало никакой "классовой пролетарской солидарности" (если развал СССР по границам нацреспублик планировался с самого начала)

Только один крупный этнос СССР не получил своё национальное представительство в виде национальной компартии, русский этнос. Видимо так большевики понимали "равенство и солидарность", когда все этносы, кроме русских, получают ОСОБЫЕ права, а русские лишены буквально всего, кроме "счастья" работать на "нераздельный пролетарский коллектив"

"Итак, наша точка зрения на национальный вопрос сводится к следующим положениям:

а) признание за народами права на отделение;

б) для народов, остающихся в пределах данного государства, – областная автономия;

в) для национальных меньшинств – особые законы, гарантирующие им свободное развитие;

г) для пролетариев всех национальностей данного государства – единый нераздельный пролетарский коллектив, единая партия"


Тут Сталин снова оправдывает сепаратизм от России и проповедует ОСОБЫЕ права для всех, кроме русских. Ну а что еще стоит ожидать от последовательного большевика и ученика Ленина?
👍29💯43
Выложил на Бусти продолжение цикла об Эпохе викингов. Речь пойдет о, пожалуй, самом известном благодаря массовой культуре сюжете. Ну знаете, Рагнар Лодброк, Великая языческая армия, осада Парижа.

На этой неделе возвращаюсь из отпуска и приступаю к активной работе над каналом. Если получится, проведу стрим с Артемом (Ватный либерал) и Владиславом с Right History. Также возобновляю стримы с просмотром видео. Так что заказывайте, по необходимости.

За последние полтора месяца довольно плодотворно поработал над контентом, так что как минимум до Нового года видео будут выходить на регулярной основе, раз в две недели. Ближайший материал будет про выборы в США, в начале сентября. Потом вторая часть об экономике Российской империи, видео о происхождении греков, а также продолжение цикла «Мифы о России», где будем развеивать русофобские мифы в духе «русских не существует», "русский - прилагательное" и т.д.. Ну и видео по викингам (сценарий которого выложил на Бусти) где-то там же.

Напоминаю, что лучшим способом поддержать наше творчество и помочь в создании контента является подписка на Бусти или донат на Donation Alerts. Спасибо тем, кто поддерживает!
👍196
Как всегда, добротная аналитика от Биг Сержа, по поводу «наступа» на Курщине. Взгляд со стороны нейтрального аналитика. Подписываюсь под каждым словом. Цинк:

"Крепость", таким образом, угрожает превратиться в еще один Волчанск , или Крынки – изолированный театр боевых действий, оторванный от ключевых направлений войны. Контроль над Суджей не оказывает никакого влияния на способность России продолжать борьбу на Донбассе или вокруг Харькова, но он создает еще один вакуум, который будет засасывать драгоценные украинские ресурсы, уходя в никуда. Если бы месяц назад вы предположили, что русские могли бы придумать способ отвлечь и сковать маневренные подразделения не менее чем пяти украинских механизированных бригад вместе с различными разрозненными элементами поддержки, это было бы расценено как выгодный шаг для них – но это именно то, что ВСУ добровольно сделали в Курске.

«Крепость» в конечном счете отражает растущее разочарование Украины ходом войны на востоке, где ВСУ устали от промышленной войны со своим более крупным и могущественным соседом. Перебросив тайно собранный механизированный кулак на слабо защищенный и ранее вспомогательный участок фронта, им ненадолго удалось возобновить мобильные операции, но окно мобильности было слишком маленьким, а успехи – слишком мизерными. Теперь стало ясно, что решение об отводе сил на Курск подорвало и без того шаткую оборону Донбасса. Украина удерживает Суджу и вполне может очистить южный берег Сейма, но, если это произойдет за счет Покровска и Торецка, Российская армия будет рада пойти на такой обмен.

ВСУ расходуют тщательно сберегаемые и скудные ресурсы для достижения несущественных с оперативной точки зрения целей. Радостное возбуждение от того, что мы сражаемся в России и снова идем в атаку, безусловно, может творить чудеса с моральным духом и создавать зрелище для западных покровителей, но эффект недолговечен – как разорившийся человек, проигрывающий свой последний доллар, и все ради сиюминутного ощущения удачи.
👍26🤡3👎2🤔1
Forwarded from Right History 🇷🇺 (Владислав)
Сталин и национальная политика. Часть 4

Из выступления Сталина на VII (апрельской) конференции РСДРП (большевиков) 29 апреля 1917 года:

"Одно из двух: либо мы отрицаем за нациями право на отделение, и это надо сказать прямо, либо мы не отрицаем этого права. Сейчас имеется движение в Финляндии, направленное в сторону обеспечения национальной свободы, имеется также борьба с ним Временного правительства. Возникает вопрос, кого поддерживать. Либо мы за политику Временного правительства, за насильственное удержание Финляндии и доведение ее прав до минимума, и тогда мы аннексионисты, ибо мы льем воду на мельницу Временного правительства, либо мы за независимость Финляндии. Тут нужно определенно высказаться за одно или за другое, ограничиваться только констатированием прав невозможно.

...Мы говорим: социал-демократия, поскольку она держит курс на социалистическую революцию, должна поддерживать революционное движение народов
..."

Одна из самых отвратительны черт большевизма и прочих левацких идеологий, в том числе современных - это действия не в интересах своего государства (в данном случае России, которую в тот момент представляет Временное правительство), а действия исходя из каких-то абстрактных идей, выгодных противникам России

Если политическое руководство государства действует не в интересах этого государства - это либо идиоты(верующие в политические химеры), либо предатели. Сдача интересов своей страны(в данном случае территории княжества Финляндского) ради личных амбиций или узкокорпоративных/партийных интересов, или абстрактных идей - это предательство. А вот прагматичное поведение, которое заключается в преследовании выгод для своего государства, своих компаний, своих граждан, и компромиссе между основными социальными группами в этом государстве, является единственно верным

Когда леволибералы или леворадикалы рассказывают, что удерживать какие-то территории аморально - прячьте кошелёк во внутренний карман, вас хотят ограбить. В международной политике нет и не может быть никакой морали. Мораль - это то, что работает внутри солидарного сообщества людей. В международной политике нормами морали всегда лишь прикрываются, когда это выгодно, но только дураки или предатели следуют ей, вопреки интересам своих государств

"Либо мы считаем, что нам необходимо создать тыл для авангарда социалистической революции в лице народов, поднимающихся против национального угнетения, – и тогда мы прокладываем мост между Западом и Востоком, – и тогда мы действительно держим курс на мировую социалистическую революцию; либо мы этого не делаем, – и тогда мы оказываемся изолированными, тогда мы отказываемся от тактики использования в целях уничтожения империализма всяких революционных движений в недрах угнетенных национальностей.

Мы должны поддерживать всякое движение, направленное против империализма. Что скажут нам в противном случае финляндские рабочие? Пятаков и Дзержинский говорят нам, что всякое национальное движение есть движение реакционное. Это неверно, товарищи"


Сталин даёт понять, что финское национальное движение все обязаны уважать и дать финнам возможность отделиться, вопреки интересам Российского государства, потому что они "революционный" народ

Русских, следуя за русофобами Марксом и Энгельсом, Сталин считал народом "реакционным", поэтому право русских на своё национальное движение (Белое движение), он, естественно не признавал

Финнам можно, русским нельзя, считали большевики. Это называется ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ господа, в чистом виде. Интернационализм - это шовинистическое расистское учение леворадикалов о неравенстве народов, которое делит народы на "революционные" и "реакционные". "Революционным" народам по мнению интернационалистов, можно всё, а "реакционные", по заветам Энгельса и Маркса, большевики беспощадно истребляли и подавляли. Что-то это напоминает, не правда ли?
👍22💯51🔥1👏1🤮1🍓1