Павел Реутов/Часовой
2.34K subscribers
478 photos
45 videos
2 files
327 links
Русский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь

Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой"

Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry

Для личных сообщений: @ReutovPavel
Download Telegram
👍144
Прошло лишь 18 дней мая, а статистика ударов «Ланцетами» обновила очередной рекорд. Таким темпом к концу месяца будет 300 ударов. Буквально, по 10 единиц уничтоженной и поврежденной вражеской техники в день. И это только «Ланцеты», не считая урон от авиации, КББ, удары fpv и ПТУРЫ. Как и раньше, основной целью «Ланцетов» остается артиллерия противника.

Данный рост обусловлен, разумеется, не архивными видео, а эффективными действиями группировки «Север». Ее командование довольно успешно пытается организовать изоляцию зоны БД на Харьковщине, устроив настоящую бойню артиллерии противника и ее расчетам. Пачками горят «Богданы», подловленные в движении «Грады» с полным бк. При этом потери техники у самой ГВ «Север» пока более чем умеренные. Насколько можно судить, значительная часть сил группировки еще не введена в действие. Ждем развития оперативно-тактических успехов.
❤‍🔥32👍6
Про миф о сотрудничестве Сталина с православной церковью.
12👍9
Forwarded from Right History 🇷🇺 (Владислав 🇷🇺)
Среди красно-коричневых, так называемых "православных"-сталинистов(само название звучит кощунственно) популярен миф, что при Сталине якобы был поворот к русской православной церкви, в некоторых шизофренических версиях Сталина объявляют неистовым верующим, принявшим монашеский постриг(без комментариев)

В этой бредовой картине мира Сталин выставляется чуть ли не как защитник православной веры и церкви, особенно на фоне Ленина, который действительно был известным врагом и гонителем русской православной церкви

Так как же обстоит дело в отношениях Сталина и Русской православной церкви?

В этом контексте полезно вспомнить работу Олега Мозохина "Репрессии в цифрах и документах. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ (1918-1953)", полковника КГБ, долгое время работавшего в центральном архиве ФСБ, в президентском архиве, в Государственном Архиве РФ и в Российском государственном архиве социально-политической истории

Книга представляет из себя статистику по годам на 500 страниц на базе президентского архива и архива ФСБ

Так вот, с 1923 по 1928 год, в якобы "травоядный и мягкий", с точки зрения левой историографии период НЭПа, по политическим статьям было репрессировано и осуждено 7649 "церковников". (В это число входят, естественно, не только осужденные на "высшую меру", но и на лагерные сроки и на ссылку)

В период коллективизации, с 1929 по 1934 год репрессировано и осуждено более 40 тыс. "церковников"

В период с 1935 по 1940 год, который наши красно-коричневые называют "национально-патриотическим поворотом", было репрессировано более 50 тыс. "церковников". Вот такой вот у наших "православных"-сталинистов "русский православный поворот" перед войной

Красно-коричневые утверждают, что дескать прямо перед войной Сталин прекратил репрессии, и повернулся лицом к церкви. Проблема в том, что от структуры "церковников" к этому моменту почти ничего не осталось, выжили считанные тысячи людей

А что же во время войны? Во время войны репрессии не прекратились, с 1941 по 1945 год было осуждено около 6200 "церковников". Можно сказать, что накал репрессий снизился, однако есть нюанс. Попросту закончились те, кого можно репрессировать из этой социальной группы. До войны выкосили подавляющее большинство

А что же после войны, когда миллионы православных людей, в том числе священников, показали свой патриотизм на деле и внесли свой вклад в Победу?

"По церковно-культовым делам":
В 1946 году осуждено 383 чел.
В 1947 году осуждено 263 чел.
В 1948 году осуждено 357 чел.
В 1949 году осуждено 571 чел.
В 1950 году осуждено 435 чел.
В 1951 году осуждено 273 чел.
В 1952 году осуждено 73 чел.
В 1953 году было осуждено 57 чел., при том что Сталин в этом году прожил чуть меньше 3 месяцев
👍317💯3😱1
Касательно отсутствия выборов в одном соседнем failed state, в порядке досужих размышлений. Как видится, причины того, что выборы не состоялись, заключаются не только в опасениях Зеленского за их исход, но кроются и в других причинах. Учитывая полную зачистку политического поля, в условиях стерильных выборов с оппонентами-спойлерами Зеленский все равно бы победил, просто в силу отсутствия альтернативных кандидатов. Однако есть два момента.

Во-первых, деградация управленческих институтов на Украине. Данная полития сегодня напоминает принявшего смертельную дозу наркомана, которая рефлекторно двигается, однако дни его сочтены и многие органы уже начали отказывать. Я не уверен, что украинские власти способны организовать адекватный избирательный процесс. Особенно учитывая проблему огромного, нет, ОГРОМНОГО количества внутренне перемещенных лиц, которым тоже нужно обеспечить возможность голосования не по месту жительства. Как в прошлом председатель избирательной комиссии представляю, какая это головная боль.

Кроме того, выборы показали бы реальную численность находящегося на территории Украины населения. Коего там осталось от силы миллионов 25. И заставили лишний раз задуматься дорогих западных партнеров насчет целесообразности вложений в этот сомнительный актив. А еще могли бы подкинуть пищи для размышлений о реальных потерях Украины. Ну а просто рисовка результатов как будто бессмысленная процедура, способная лишь вызвать еще большое озлобление недовольной части электората. И вызвать закономерные вопросы у сохранившей рассудок части западных элит.
21👍19
Как обычно, поддержите лайком, подпиской и просмотром
🥰155
Новое видео!

Что из себя представляет государство Украина?

Современная Украина появилась в результате революции. Поворотным моментом в победе революционеров стал расстрел одних протестующих другими протестующими.

Сразу после формирования революционного правительства Украина начала войну против своих граждан.

С течением войны она создала внутри своего силового блока подразделения, чья прямая задача — убивать граждан Украины.

СБУ обустроила на востоке Украины сеть тайных тюрем. Украина похищала, пытала, убивала и вымогала деньги из своих граждан внутри этих учреждений.

Украина смогла добиться полномасштабной войны с Россией.

В течение полномасштабной войны счёт преступлений Украины против украинцев с тысяч возрос до сотен тысяч.

Украина — это тоталитарная диктатура.

Чтобы раскрыть этот тезис, мы внимательно изучили нарушения прав человека на Украине за последние 10 лет.

Мы изучили 10 лет Украины.

Результаты исследования в нашем новом, красивом и невероятно трудоёмком видео.

30 съёмочных часов. 1,5 месяца в монтаже. 50 тысяч символов в сценарии.

Это огромная работа всего «Обыкновенного царизма», которая содержит невероятно важные для распространения нарративы.

Посмотрите это видео. Помогите нам в его распространении.

https://www.youtube.com/watch?v=oLRnPy8e-4I

Поддержать проект, чтобы больших и сложных русских видео было больше.
👍384🔥2
Forwarded from Right History 🇷🇺 (Владислав 🇷🇺)
В последнее время разгул леворадикальных экстремистов становится крайне опасной проблемой, наравне с украинским режимом и миграционным кризисом. Леворадикалы раскачивают ситуацию в стране, занимаясь нападками и клеветой на консервативных мыслителей, чиновников, общественных деятелей. Крайне опасно в наши дни клеветать на людей, на идеях которых Россия может строиться как сильное, суверенное и консервативное государство, способное противостоять внешним врагам, и внутренним радикалам

Леворадикальные экстремисты не скрывают своих русофобских и антигосударственных взглядов. Недавно ими была начата спланированная компания против русского философа Ивана Ильина. Левые экстремисты расклеивают клеветнические листовки, оскорбляют память ценных для наших сердец русских героев, призывают сносить мемориальные таблички и памятники, поливают грязью русский национальный флаг(прям как украинские националисты) и другие российские государственные символы

Леваки выступают против русской весны, защищают этно-криминальные диаспоры, пантюркизм и ваххабизм, при этом нападая на православную церковь и на русских. Леваки называют защиту русских Донбасса(священную русскую ирреденту) "империалистической войной за интересы капитала"

Не нужно забывать, что леворадикалы мало чем отличаются от ваххабитских террористов, с которыми Россия вела борьбу в Сирии и на Северной Кавказе все 1990е-2010е годы, и на всей территории Российской империи в 1900-1910е годы. Несколько дней назад, одна из подобных леворадикальных организаций была арестована во время подготовки серии терактов в интересах Украины

Если в России победит это леворадикальное экстремистское сообщество, то вся борьба русской армии с украинским русофобским режимом будет обесценена и обнулена. Предатели-русофобы ослабят и развалят Россию, усилят автономии, сдадут всё, что возможно нашим врагам, уничтожат всех тех, кто выступает за суверенную консервативную здоровую Россию, уничтожат историческую память о русских героях, сотрут в порошок все и святыни, оболгут нашу историю и извратят все наши ценности

Суверенная, независимая от внешних противников и от внутренних леворадикалов и леволибералов, консервативная Россия, ради создания которой и проводится СВО, будет ими уничтожена. Поэтому так важен для нас сейчас Иван Ильин, человек выступавший как против внешних врагов России(нацистской Германии), так и против внутренних врагов России(леворадикалов). На Ильине ничего не закончится, если они его отменят, они пойдут дальше, и всё это приведёт к катастрофическим последствиям

После того, как активные леволибералы массово сбежали за границу в 2022 году, место антигосударственных майдаунов-русофобов заняли как раз леворадикалы. В данный момент они формируют антигосударственную экстремистскую сеть по всей России: в Москве, Питере, Омске и других крупных городах, как обычно действуя в студенческой среде

Совершенно очевидно, что на это из-за границы выделяются средства, видны уши демпартии США(ударная сила леволиберальных глобалистов), которая использует всё левачьё: леворадикалов(коммунистов, анархистов), леволибералов и неонацистов в борьбе против непокорных им суверенных государств, используя всю эту массу протестунов для продвижения своих деструктивных идей в медийке и для дискредитации армии России

Следующим шагом врагов России будет создание боевых экстремистских организаций для участия в уличных "протестах" с целью государственного переворота в России в пользу терпящей поражение Украины

И обратите внимание, как все эти леволиберальные, террористические, экстремистские организации, вроде тех же навальнистов, радикализировались и полевели. Их риторика изменилась на социалистическую, по всей видимости, чтобы объединить под одним зонтиком два крыла русофобов, леволибералов и леворадикалов. По всей видимости и внутри России у этой леворадикальной движухи есть свои покровители, которые работают против СВО и Российского государства. Необходимо выяснить, через кого конкретно вся эта левацкая экстремистская тусовка получает инструкции и деньги
👍26💯11🤡21
Разместил на Бусти текст сценария по экономике Российской империи. Это первая часть мини-цикла, посвященная судьбе российской модернизации. Железные дороги, иностранные инвестиции, монополии, протекционизм и вот это вот все. Второе видео будет про развитие сельского хозяйства и судьбу т.н. столыпинской аграрной реформы. В третьем поговорим про уровень жизни, рост благосостояния и причины революции. Само видео видимо в первых числах июня.
👍374
Еще минутка занимательной статистики, относительно работы честного и неполживого западного OSINT, а конкретно, нежно любимого заукраинцами Oryx. Я уже писал о том, как лгунишки с Oryx вдвое занизили потери поставленных ВСУ американских гаубиц М777. Залез посмотреть «документально подтвержденные» потери украинской артиллерии в целом. И тут мне открылись удивительные цифры.

Оказывается, по оценкам Oryx, за два года войны, ВСУ потеряли всего 187 единиц буксируемой артиллерии, не считая захваченных. Проблема в том, что только «Ланцетами» было поражено 375 единиц (уничтожено+повреждено+поражено с неизвестным результатом). Oryx рисует ВСУ 319 пораженных САУ, не считая захваченных. «Ланцетами» меж тем поражено 333 единицы. Повторюсь – речь только о «Ланцетах». В целом, это все, что нужно знать об Oryx и западном осинте в целом. Да, этими цифрами можно смело тыкать в лицо заукраинцам.

К слову, за последний месяц поражено уже 122 единицы артиллерии. Таким темпом, ВСУ останутся без артиллерии концу года. Ну или останутся с немногочисленными М777, если их еще подкинут.
👍354
Примерно так выглядела бы карта итогов президентских выборов в США, с учетом последних опросов по штатам. Напомню, для победы кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков. В Миннесоте и Висконсине преимущество у Байдена минимальное, так что перевес Трампа может быть еще большим.
18👍62🔥1
Коллектив LostArmour завершил работу по сбору информации об украинских потерях в ходе СВО. Единственным источником сведений служили данные из открытых источников – публикации некрологов в украинских СМИ, а также данные о посмертных награждениях. Разумеется, это априори неполные данные. Иноагентские помойки, собирающие сведения о российских потерях, активно пользуются услугами «волонтеров»-трупоедов, фотографирующих воинские захоронения на российских кладбищах. Подобные сведения с той стороны нам недоступны и уже поэтому сравнение потерь будет не в полной мере корректным.

• На 20 мая 2024 в базе находится 46591 запись о погибших украинских комбатантах

• Зафиксировано 22815 случаев посмертного награждения, то есть почти 50% от общего числа официально признанных погибшими. Столь высокая цифра обусловлена, разумеется, не большой любовью украинских властей к своим солдатам, а тем, что реальные потери гораздо выше.

• В базе также содержатся сведения о 38 тысячах "пропавших без вести" украинских комбатантах, из них за вычетом пленных с высокой долей вероятности погибло порядка 25 тысяч солдат и офицеров

• Таким образом, минимальная оценка украинских потерь по данным открытых источников – 72 тысячи человек (78 тысяч по подсчетам коллектива) В сравнении с российскими потерями, по данным тех же открытых источников (по названной выше причине более полными) минимальные подтвержденные украинские потери выше минимальных российских примерно в 1,3 раза

• Реальные потери украинской стороны, разумеется, существенно выше. Однако на данный момент точно их оценить невозможно, и есть подозрение, что в полном объеме они никогда не станут известны
👍82🤔14🤡54🤬2
Про СССР как государство тотального нераванества и системной дискриминации, я как-нибудь обязательно сделаю видео.
👍696🤡5
Forwarded from Right History 🇷🇺 (Владислав 🇷🇺)
Необольшевицкие пропагандисты часто рассказывают, что все народы и республики в СССР якобы "были равны"

"Равенство" особенно заметно в вопросе предельной площади жилых домой по республикам:

1. Согласно Гражданским кодексам РСФСР (статья 106) и Белорусской СССР предельный размер жилого дома или его части не должен превышать 60 кв. м жилой площади

2. В УССР - предельный размер жилого дома или его части не должен превышать 80 кв. м жилой площади

3. В Казахской ССР - не должен превышать 135 кв. м полезной площади, в том числе 90 кв. м жилой

4. В Узбекской ССР - не должен превышать 90 кв. м жилой площади

5. В Грузинской ССР - не должен превышать 96 кв. м жилой площади и 40 кв. м вспомогательной (всего 136 кв. м)

6. В Литовской ССР - не должен превышать 130 кв. м полезной площади, в том числе 90 кв. м жилой площади;

7. В Молдавской ССР - не должен превышать 135 кв. м полезной площади, в том числе 80 кв. м жилой площади;

8. В Латвийской ССР и Эстонской ССР - не должен превышать 130 кв. м полезной площади

9. В Армянской ССР - предельный размер жилого дома 130 кв. м общей площади (жилой и подсобной). Площадь летних помещений (балкона, веранды, лоджии, террасы) не включается в общую площадь жилого дома и не должна превышать 30 кв. м. (всего 160 кв. м)

Из книги С.А. Макиева "Объекты права личной собственности", 1988 год

P.S: Напоминаю, что наличие большой жилой площади один из главных факторов высокой рождаемости. Видимо по мнению КПСС, белорусам и великороссам плодиться не надо, поэтому и большие площади им иметь не положено, зато армянам, грузинам, среднеазиатам и прибалтам это конечно же необходимо
💯105👍9🤬63😁1
Реконструкция представителя Среднестоговской культуры (ареал культуры - Приднепровье, Приазовье, Подонье). Среднестоговцы играют одну из ключевых ролей в экспансии ранних индоевропейцев и распространении праиндоевропейского языка. Согласно последним исследованиям формирование популяции, с которой связана Ямная культура, произошло в результате смешения среднестоговцев и представителей группы CLV (клина Кавказ-Нижняя Волга).
👍413
Немного позитивной статистики.
13
Ещё некоторые позитивные данные миграционных потоков за первый квартала 2024 года.

За первые три месяца 2024 лишили приобретённого гражданства 669 новых россиян. Этот показатель мог бы быть и больше если бы не вредительская деятельность депутата Затулина (и других лоббистов), которые пролоббировал сокращение оснований для лишения приобретённого гражданства.

Кроме того общее количество человек, принявших гражданство, сократилось на 49,8% и составило 69 800.

Количество выданных иностранцам разрешений на временное проживание сократилось почти на 41% (17 075), видов на жительство – на 20,1% (82 200).
Органы внутренних дел за январь – апрель ограничили въезд в страну 79 000 иностранных граждан, не соблюдающих требования российского законодательства (+44%).

Динамика, в целом, хорошая, но всегда можно лучше. Продолжаем работу.
🙏44👏145👍3