Русский шаффл
44.1K subscribers
1.57K photos
495 videos
2 files
2.48K links
Download Telegram
Я помню, как "Пикник Афиши" в нулевые был моей мечтой — я жил в Питере и всегда читал отчеты о том, как у них там все прошло. Фестиваль всегда был на вайбе, я это прям помню, и всегда хотелось там оказаться. Потом я стал ездить, и каждый такой трип в "Коломенское" остался магическим воспоминанием

И мне очень нравится, что новая команда "Пикника" очень хорошо переизобрела фестиваль, сохранив его настроение, и общий вайб большого дружеского пикника, на который случайно пришла половина Москвы.

В этом году лайнап очень хороший, — прям какой-то фестиваль возвращений. Начиная от Валерия Сюткина, который поет вместе с "Браво" (просто вау), продолжая возрожденной группой "Озера", и заканчивая Мальбэком с Сюзанной, которые стали главным реюнионом года. Еще хочу отметить "Стоунд" и "Два обреза" — на них, думаю, надо обязательно сходить. Вообще, музыканты старательно подобраны по принципу офигенных лайвов, у меня такое ощущение.

Один из главных партнеров феста — Купер. На фестивале у Купера будет специальная подборка в приложении: можно заказать еду из ресторанов-партнёров и забрать её в одном из четырёх пунктов выдачи на территории.

Очень удобная схема для тех, кто хочет успеть к любимому артисту, а не застрять в очереди за едой.

А на главном пункте выдачи Купера ещё будут активности, так что туда тоже заглядывайте.
И да, есть промокод ПИКНИК26 — он даст скидку 10% на заказ на фестивале.
Правила тут 👈
В общем, увидимся 20 июня на Пикнике Афиши 💚
Forwarded from Max Headroom Incident
Цой как баттл-рэпер, или дисс на Ленинградский рок-клуб

В 1988 году Цой написал песню «Дети минут» — масштабный дисс сразу на всех коллег по Ленинградскому рок-клубу. Чтобы не рушить отношения с тусовкой, Цой решил её не записывать. Только но на днях в сети выложили уцелевшую запись квартирника, сделанную дочерью генконсула Швеции. Разберу дисс построчно:

«Один любит pок, дpyгой любит сок»

Двойная отсылка: к песне Адо «Пассажир» («Любимый напиток — сок, / Любимая музыка — рок») и к группе «Союз любителей музыки рок». В рок-клубе Владимир Козлов был локальным мемом, а группу звали «Союз любителей музыки козлов».

«Ну а тpетий идет по стpане чyдес»

Намек на «Алису»: Задерий назвал группу в честь Кэрролла, а в бутлеге «Энергии» звучали отрывки из аудиосказки «Алиса в стране чудес». Цой иронизирует над пафосом Кинчева, ведущего паству в «страну чудес» (прекрасный СССР будущего). Кинчев и Цой друзьями не были, а барабанщик Кино Гурьянов Кинчева ненавидел и чуть не подрался с ним за драм-машину.

«А четвеpтый все поет о тpех-четыpех»

Отсылка к песне «Три-четыре гада» группы «Телевизор». Борзыкин (как его называл Кинчев, «рок-клубовский Ленин») яростно критиковал всех подряд и даже «свою» номенклатуру рок-клуба, считая их агентами КГБ (недавно это подтвердили архивы). Борзыкин называл братство рок-клуба фейком, а песни Цоя — халявой. Цой в интервью хвалил Борзыкина, но дома писал на него этот дисс.

«Раньше y нас было так много комнат / Полных людей, полных идей»

Отсылка к песне Аквариума «Глаз» («Как много комнат, полных людей»). Строчка звучит ностальгически и даже нежно, БГ (РФ считает иноагентом) и Цой вроде как дружили, хотя позже Гребенщиков распускал слухи, будто Айзеншпис сдавал Цоя на корпоративы бандитам (за что потом извинялся).

«А сейчас ничего, только pыба гниет / С головы y фашистских детей»

Отсылка к Телевизору — песням «Рыба гниёт с головы» и «Твой папа — фашист».

«И один все кричит, а другой все молчит»

«Кричащий» — это Кинчев или Шевчук. Второй считал «Кино» мажорами; однажды на тусовке он придрался к Джоанне Стингрей за футболку «Спасём мир», за что был избит гитаристом Кино Каспаряном и толпой (Африка добивал Шевчука табуреткой). «Молчащий» — скорее всего, БГ. В 1988 году Гребенщиков уехал в США записывать англоязычный альбом Radio Silence («Радио Тишина»).

«Ну, а третий торчит, забивая болты»

Отсылка к песне группы Ноль «Болты, вперёд!». Через четыре года после песни Чистяков попытается зарезать Ирину Линник — хозяйку притона в Комарово, снабжавшую всю рок-тусовку веществами. Чистяков уедет в тюрьму, потом в психбольницу с шизофренией, а на выходе прибьётся к секте свидетелей Иеговы (запрещены в РФ). Линник в 2010 году станет фигуранткой дела о плантации конопли.

«А машине, которая шла на восток, / обломали рога менты»

Автореференс к собственной песне «Троллейбус». Цой намекает на давление властей, которое усилилось, как только «Кино» стало собирать стадионы.

«И я хотел бы спросить, почему и зачем / Ты повесил на грудь золотую медаль? / В этом зале все думают так же, как ты / А ты смотришь вдаль...»

Двойной дисс на Кинчева: отсылки к песням «Мы вместе» («И если кто-то думает так же, как я — мы с ним похожи точь-в-точь») и «Манекен» («А ты все ждешь и смотришь вдаль, и твой стерилизованный взгляд блестит, как ржавая медаль»).

«А ещё я хотел бы спросить, почему / Так легко променяли вы море на таз? Но друзья тут же хором ответили мне: "Ты не с нами, значит, ты против нас"»

Тут Цой уже критикует весь рок-клуб разом: он превратился в комсомол, где любой несогласный это враг. Фраза «Ты не с нами, значит, ты против нас» — ироничная цитата из хита «космосмольской» рок-группы Россияне «Будет день».

Остальная часть и припев — это просто грустный итог того, во что превратилась рок-тусовка, хотя в 1988 году это ещё никто не видел. «Дети минут» по Цою — это люди-однодневки, конъюнктурщики, которые поймали протестную волну и сами не понимают, куда ведут людей. А так это или нет — пусть каждый решит сам.
Я снял большой выпуск про российских неформалов при участии Шуры Богачевой @shuraboga34

https://www.youtube.com/watch?v=lhRR76v9ang

В этом ролике я специально не стал говорить про зарубежную историю неформализма. В первую очередь меня интересовала эстетика постсоветского неформала от девяностых-нулевых до нашего времени. Где тусовались, как одевались, чем занимались, куда ходили, что слушали, как отдыхали, и что вообще из себя представляли.

А главное — куда они пропадали лет на десять, примерно с 2010 по 2020 годы.

И почему снова появились.
Тут все свои, поэтому не могу не сказать.

Самое ржачное в каментах к новому видео — старые субкультурщики, которые пытаются сделать вид, что при Сталине было лучше.

Должен признаться (в видео сказал более гладко) — вся субкультурная движуха девяностых-нулевых состояла из бестолкового тусовочного алкоголизма на почве музыкального неймдроппинга и черных шмоток. В основном народ дико перся по своему величию, но редко мог разговаривать сложносочиненными предложениями.

Ничего великого, умного или прошаренного там не было. А лучшие встречи и разговоры у меня всегда случались за пределами субкультуры, как правило, в интернете.

Все, что я могу вспомнить про то время — тусовки на засранных лавочках, дешевое пойло, липкий пол клуба "Арктика" и ссанье под деревом в Парке Победы.

У меня практически нет ностальгических воспоминаний о "старых субкультурах". И я уверен, что сейчас нефоры гораздо лучше проводят время, и в целом у них все лучше.

Потому что более несчастную тусовку, чем была в наше время, представить сложно.
Кажется, VK Fest в этом году серьезно взялись за электронную сцену

Организаторы раскрыли лайнапы сцены Радио Рекорд сразу для трех городов — Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы.

В списке много знакомых имен —GLEB FILIPCHENKOW & NOEMY ABRANTES, JEAM BISCUIT & G-POL, SHAPOV, DJ GROOVE, RIRI, SWANKY TUNES, VOLAC, DJ MEG & NERAK и другие.

Из любопытного: в Нижнем сыграет RIRI — он работает с Big Baby Tape. Там же выступит STAS SATORI, которого многие знают по Media Basket.

А еще в лайнапе есть VOLAC — ребята давно катаются с выступлениями по всему миру и собирают крупные площадки далеко за пределами России.

Но всю интригу пока оставили на Москву. Организаторы обещают, что на сцене появится секретный гость — какой-то известный электронный проект, название которого раскроют позже.

Есть идеи, кого прячут?