Я помню, как "Пикник Афиши" в нулевые был моей мечтой — я жил в Питере и всегда читал отчеты о том, как у них там все прошло. Фестиваль всегда был на вайбе, я это прям помню, и всегда хотелось там оказаться. Потом я стал ездить, и каждый такой трип в "Коломенское" остался магическим воспоминанием
И мне очень нравится, что новая команда "Пикника" очень хорошо переизобрела фестиваль, сохранив его настроение, и общий вайб большого дружеского пикника, на который случайно пришла половина Москвы.
В этом году лайнап очень хороший, — прям какой-то фестиваль возвращений. Начиная от Валерия Сюткина, который поет вместе с "Браво" (просто вау), продолжая возрожденной группой "Озера", и заканчивая Мальбэком с Сюзанной, которые стали главным реюнионом года. Еще хочу отметить "Стоунд" и "Два обреза" — на них, думаю, надо обязательно сходить. Вообще, музыканты старательно подобраны по принципу офигенных лайвов, у меня такое ощущение.
Один из главных партнеров феста — Купер. На фестивале у Купера будет специальная подборка в приложении: можно заказать еду из ресторанов-партнёров и забрать её в одном из четырёх пунктов выдачи на территории.
Очень удобная схема для тех, кто хочет успеть к любимому артисту, а не застрять в очереди за едой.
А на главном пункте выдачи Купера ещё будут активности, так что туда тоже заглядывайте.
И да, есть промокод
Правила тут 👈
В общем, увидимся 20 июня на Пикнике Афиши 💚
И мне очень нравится, что новая команда "Пикника" очень хорошо переизобрела фестиваль, сохранив его настроение, и общий вайб большого дружеского пикника, на который случайно пришла половина Москвы.
В этом году лайнап очень хороший, — прям какой-то фестиваль возвращений. Начиная от Валерия Сюткина, который поет вместе с "Браво" (просто вау), продолжая возрожденной группой "Озера", и заканчивая Мальбэком с Сюзанной, которые стали главным реюнионом года. Еще хочу отметить "Стоунд" и "Два обреза" — на них, думаю, надо обязательно сходить. Вообще, музыканты старательно подобраны по принципу офигенных лайвов, у меня такое ощущение.
Один из главных партнеров феста — Купер. На фестивале у Купера будет специальная подборка в приложении: можно заказать еду из ресторанов-партнёров и забрать её в одном из четырёх пунктов выдачи на территории.
Очень удобная схема для тех, кто хочет успеть к любимому артисту, а не застрять в очереди за едой.
А на главном пункте выдачи Купера ещё будут активности, так что туда тоже заглядывайте.
И да, есть промокод
ПИКНИК26 — он даст скидку 10% на заказ на фестивале.Правила тут 👈
В общем, увидимся 20 июня на Пикнике Афиши 💚
Forwarded from Max Headroom Incident
Цой как баттл-рэпер, или дисс на Ленинградский рок-клуб
В 1988 году Цой написал песню «Дети минут» — масштабный дисс сразу на всех коллег по Ленинградскому рок-клубу. Чтобы не рушить отношения с тусовкой, Цой решил её не записывать. Только но на днях в сети выложили уцелевшую запись квартирника, сделанную дочерью генконсула Швеции. Разберу дисс построчно:
Двойная отсылка: к песне Адо «Пассажир» («Любимый напиток — сок, / Любимая музыка — рок») и к группе «Союз любителей музыки рок». В рок-клубе Владимир Козлов был локальным мемом, а группу звали «Союз любителей музыки козлов».
Намек на «Алису»: Задерий назвал группу в честь Кэрролла, а в бутлеге «Энергии» звучали отрывки из аудиосказки «Алиса в стране чудес». Цой иронизирует над пафосом Кинчева, ведущего паству в «страну чудес» (прекрасный СССР будущего). Кинчев и Цой друзьями не были, а барабанщик Кино Гурьянов Кинчева ненавидел и чуть не подрался с ним за драм-машину.
Отсылка к песне «Три-четыре гада» группы «Телевизор». Борзыкин (как его называл Кинчев, «рок-клубовский Ленин») яростно критиковал всех подряд и даже «свою» номенклатуру рок-клуба, считая их агентами КГБ (недавно это подтвердили архивы). Борзыкин называл братство рок-клуба фейком, а песни Цоя — халявой. Цой в интервью хвалил Борзыкина, но дома писал на него этот дисс.
Отсылка к песне Аквариума «Глаз» («Как много комнат, полных людей»). Строчка звучит ностальгически и даже нежно, БГ (РФ считает иноагентом) и Цой вроде как дружили, хотя позже Гребенщиков распускал слухи, будто Айзеншпис сдавал Цоя на корпоративы бандитам (за что потом извинялся).
Отсылка к Телевизору — песням «Рыба гниёт с головы» и «Твой папа — фашист».
«Кричащий» — это Кинчев или Шевчук. Второй считал «Кино» мажорами; однажды на тусовке он придрался к Джоанне Стингрей за футболку «Спасём мир», за что был избит гитаристом Кино Каспаряном и толпой (Африка добивал Шевчука табуреткой). «Молчащий» — скорее всего, БГ. В 1988 году Гребенщиков уехал в США записывать англоязычный альбом Radio Silence («Радио Тишина»).
Отсылка к песне группы Ноль «Болты, вперёд!». Через четыре года после песни Чистяков попытается зарезать Ирину Линник — хозяйку притона в Комарово, снабжавшую всю рок-тусовку веществами. Чистяков уедет в тюрьму, потом в психбольницу с шизофренией, а на выходе прибьётся к секте свидетелей Иеговы (запрещены в РФ). Линник в 2010 году станет фигуранткой дела о плантации конопли.
Автореференс к собственной песне «Троллейбус». Цой намекает на давление властей, которое усилилось, как только «Кино» стало собирать стадионы.
Двойной дисс на Кинчева: отсылки к песням «Мы вместе» («И если кто-то думает так же, как я — мы с ним похожи точь-в-точь») и «Манекен» («А ты все ждешь и смотришь вдаль, и твой стерилизованный взгляд блестит, как ржавая медаль»).
Тут Цой уже критикует весь рок-клуб разом: он превратился в комсомол, где любой несогласный это враг. Фраза «Ты не с нами, значит, ты против нас» — ироничная цитата из хита «космосмольской» рок-группы Россияне «Будет день».
Остальная часть и припев — это просто грустный итог того, во что превратилась рок-тусовка, хотя в 1988 году это ещё никто не видел. «Дети минут» по Цою — это люди-однодневки, конъюнктурщики, которые поймали протестную волну и сами не понимают, куда ведут людей. А так это или нет — пусть каждый решит сам.
В 1988 году Цой написал песню «Дети минут» — масштабный дисс сразу на всех коллег по Ленинградскому рок-клубу. Чтобы не рушить отношения с тусовкой, Цой решил её не записывать. Только но на днях в сети выложили уцелевшую запись квартирника, сделанную дочерью генконсула Швеции. Разберу дисс построчно:
«Один любит pок, дpyгой любит сок»
Двойная отсылка: к песне Адо «Пассажир» («Любимый напиток — сок, / Любимая музыка — рок») и к группе «Союз любителей музыки рок». В рок-клубе Владимир Козлов был локальным мемом, а группу звали «Союз любителей музыки козлов».
«Ну а тpетий идет по стpане чyдес»
Намек на «Алису»: Задерий назвал группу в честь Кэрролла, а в бутлеге «Энергии» звучали отрывки из аудиосказки «Алиса в стране чудес». Цой иронизирует над пафосом Кинчева, ведущего паству в «страну чудес» (прекрасный СССР будущего). Кинчев и Цой друзьями не были, а барабанщик Кино Гурьянов Кинчева ненавидел и чуть не подрался с ним за драм-машину.
«А четвеpтый все поет о тpех-четыpех»
Отсылка к песне «Три-четыре гада» группы «Телевизор». Борзыкин (как его называл Кинчев, «рок-клубовский Ленин») яростно критиковал всех подряд и даже «свою» номенклатуру рок-клуба, считая их агентами КГБ (недавно это подтвердили архивы). Борзыкин называл братство рок-клуба фейком, а песни Цоя — халявой. Цой в интервью хвалил Борзыкина, но дома писал на него этот дисс.
«Раньше y нас было так много комнат / Полных людей, полных идей»
Отсылка к песне Аквариума «Глаз» («Как много комнат, полных людей»). Строчка звучит ностальгически и даже нежно, БГ (РФ считает иноагентом) и Цой вроде как дружили, хотя позже Гребенщиков распускал слухи, будто Айзеншпис сдавал Цоя на корпоративы бандитам (за что потом извинялся).
«А сейчас ничего, только pыба гниет / С головы y фашистских детей»
Отсылка к Телевизору — песням «Рыба гниёт с головы» и «Твой папа — фашист».
«И один все кричит, а другой все молчит»
«Кричащий» — это Кинчев или Шевчук. Второй считал «Кино» мажорами; однажды на тусовке он придрался к Джоанне Стингрей за футболку «Спасём мир», за что был избит гитаристом Кино Каспаряном и толпой (Африка добивал Шевчука табуреткой). «Молчащий» — скорее всего, БГ. В 1988 году Гребенщиков уехал в США записывать англоязычный альбом Radio Silence («Радио Тишина»).
«Ну, а третий торчит, забивая болты»
Отсылка к песне группы Ноль «Болты, вперёд!». Через четыре года после песни Чистяков попытается зарезать Ирину Линник — хозяйку притона в Комарово, снабжавшую всю рок-тусовку веществами. Чистяков уедет в тюрьму, потом в психбольницу с шизофренией, а на выходе прибьётся к секте свидетелей Иеговы (запрещены в РФ). Линник в 2010 году станет фигуранткой дела о плантации конопли.
«А машине, которая шла на восток, / обломали рога менты»
Автореференс к собственной песне «Троллейбус». Цой намекает на давление властей, которое усилилось, как только «Кино» стало собирать стадионы.
«И я хотел бы спросить, почему и зачем / Ты повесил на грудь золотую медаль? / В этом зале все думают так же, как ты / А ты смотришь вдаль...»
Двойной дисс на Кинчева: отсылки к песням «Мы вместе» («И если кто-то думает так же, как я — мы с ним похожи точь-в-точь») и «Манекен» («А ты все ждешь и смотришь вдаль, и твой стерилизованный взгляд блестит, как ржавая медаль»).
«А ещё я хотел бы спросить, почему / Так легко променяли вы море на таз? Но друзья тут же хором ответили мне: "Ты не с нами, значит, ты против нас"»
Тут Цой уже критикует весь рок-клуб разом: он превратился в комсомол, где любой несогласный это враг. Фраза «Ты не с нами, значит, ты против нас» — ироничная цитата из хита «космосмольской» рок-группы Россияне «Будет день».
Остальная часть и припев — это просто грустный итог того, во что превратилась рок-тусовка, хотя в 1988 году это ещё никто не видел. «Дети минут» по Цою — это люди-однодневки, конъюнктурщики, которые поймали протестную волну и сами не понимают, куда ведут людей. А так это или нет — пусть каждый решит сам.
Я снял большой выпуск про российских неформалов при участии Шуры Богачевой @shuraboga34
https://www.youtube.com/watch?v=lhRR76v9ang
В этом ролике я специально не стал говорить про зарубежную историю неформализма. В первую очередь меня интересовала эстетика постсоветского неформала от девяностых-нулевых до нашего времени. Где тусовались, как одевались, чем занимались, куда ходили, что слушали, как отдыхали, и что вообще из себя представляли.
А главное — куда они пропадали лет на десять, примерно с 2010 по 2020 годы.
И почему снова появились.
https://www.youtube.com/watch?v=lhRR76v9ang
В этом ролике я специально не стал говорить про зарубежную историю неформализма. В первую очередь меня интересовала эстетика постсоветского неформала от девяностых-нулевых до нашего времени. Где тусовались, как одевались, чем занимались, куда ходили, что слушали, как отдыхали, и что вообще из себя представляли.
А главное — куда они пропадали лет на десять, примерно с 2010 по 2020 годы.
И почему снова появились.
YouTube
БЫТЬ НЕФОРОМ. Флекс и нищета русских субкультур
Ищите легкие пути, бронируйте выгодно на Яндекс Путешествиях. https://clck.ru/3UHqPo
Мой телеграм-канал https://t.me/rushuffle
Тг-канал и инста Шуры Богачевой https://t.me/shuraboga34 https://www.instagram.com/shuraboga/
Мой Бусти, где я выложил интервью…
Мой телеграм-канал https://t.me/rushuffle
Тг-канал и инста Шуры Богачевой https://t.me/shuraboga34 https://www.instagram.com/shuraboga/
Мой Бусти, где я выложил интервью…
Тут все свои, поэтому не могу не сказать.
Самое ржачное в каментах к новому видео — старые субкультурщики, которые пытаются сделать вид, что при Сталине было лучше.
Должен признаться (в видео сказал более гладко) — вся субкультурная движуха девяностых-нулевых состояла из бестолкового тусовочного алкоголизма на почве музыкального неймдроппинга и черных шмоток. В основном народ дико перся по своему величию, но редко мог разговаривать сложносочиненными предложениями.
Ничего великого, умного или прошаренного там не было. А лучшие встречи и разговоры у меня всегда случались за пределами субкультуры, как правило, в интернете.
Все, что я могу вспомнить про то время — тусовки на засранных лавочках, дешевое пойло, липкий пол клуба "Арктика" и ссанье под деревом в Парке Победы.
У меня практически нет ностальгических воспоминаний о "старых субкультурах". И я уверен, что сейчас нефоры гораздо лучше проводят время, и в целом у них все лучше.
Потому что более несчастную тусовку, чем была в наше время, представить сложно.
Самое ржачное в каментах к новому видео — старые субкультурщики, которые пытаются сделать вид, что при Сталине было лучше.
Должен признаться (в видео сказал более гладко) — вся субкультурная движуха девяностых-нулевых состояла из бестолкового тусовочного алкоголизма на почве музыкального неймдроппинга и черных шмоток. В основном народ дико перся по своему величию, но редко мог разговаривать сложносочиненными предложениями.
Ничего великого, умного или прошаренного там не было. А лучшие встречи и разговоры у меня всегда случались за пределами субкультуры, как правило, в интернете.
Все, что я могу вспомнить про то время — тусовки на засранных лавочках, дешевое пойло, липкий пол клуба "Арктика" и ссанье под деревом в Парке Победы.
У меня практически нет ностальгических воспоминаний о "старых субкультурах". И я уверен, что сейчас нефоры гораздо лучше проводят время, и в целом у них все лучше.
Потому что более несчастную тусовку, чем была в наше время, представить сложно.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, VK Fest в этом году серьезно взялись за электронную сцену
Организаторы раскрыли лайнапы сцены Радио Рекорд сразу для трех городов — Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы.
В списке много знакомых имен —GLEB FILIPCHENKOW & NOEMY ABRANTES, JEAM BISCUIT & G-POL, SHAPOV, DJ GROOVE, RIRI, SWANKY TUNES, VOLAC, DJ MEG & NERAK и другие.
Из любопытного: в Нижнем сыграет RIRI — он работает с Big Baby Tape. Там же выступит STAS SATORI, которого многие знают по Media Basket.
А еще в лайнапе есть VOLAC — ребята давно катаются с выступлениями по всему миру и собирают крупные площадки далеко за пределами России.
Но всю интригу пока оставили на Москву. Организаторы обещают, что на сцене появится секретный гость — какой-то известный электронный проект, название которого раскроют позже.
Есть идеи, кого прячут?
Организаторы раскрыли лайнапы сцены Радио Рекорд сразу для трех городов — Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы.
В списке много знакомых имен —GLEB FILIPCHENKOW & NOEMY ABRANTES, JEAM BISCUIT & G-POL, SHAPOV, DJ GROOVE, RIRI, SWANKY TUNES, VOLAC, DJ MEG & NERAK и другие.
Из любопытного: в Нижнем сыграет RIRI — он работает с Big Baby Tape. Там же выступит STAS SATORI, которого многие знают по Media Basket.
А еще в лайнапе есть VOLAC — ребята давно катаются с выступлениями по всему миру и собирают крупные площадки далеко за пределами России.
Но всю интригу пока оставили на Москву. Организаторы обещают, что на сцене появится секретный гость — какой-то известный электронный проект, название которого раскроют позже.
Есть идеи, кого прячут?