Центр РУНИЦА
455 subscribers
515 photos
318 videos
305 links
Изучаем родной язык, культуру и историю вместе с ЦЕНТРОМ РУНИЦА Единственная Официальная группа!

Товарный знак РУНИЦА зарегистрирован в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания.
Download Telegram
🔥Так и хочется врага ОШЕЛОМИТЬ, в первоначальном значении данного слова. Согласны?
👍4😁2💯2
🔥В конце восьмидесятых в одном из интервью Георгий Николаевич Данелия рассказал забавную историю о съёмках фильма «Мимино». Оказывается, что ещё во время работы над сценарием, Данелия и Габриадзе планировали снять в роли стюардессы, в которую влюбился главный герой, именно Ларису Удовиченко. Поэтому и дали стюардессе её имя - Лариса Ивановна.

Но Удовиченко отказалась от роли. Дескать, персонаж второго плана и появляется лишь в нескольких эпизодах. А в то время она разрывалась между съёмками. Ведь только за четыре года, с 1977 по 1980-й, она сыграла в шестнадцати фильмах!

В итоге роль досталась Елене Прокловой. А знаменитая фраза Вахтанга Кикабидзе с неподражаемым грузинским акцентом: «Алло, Ларису Ванну хочу!» стала шуточным напоминанием актрисе Ларисе Удовиченко о том, кого на самом деле хотели видеть в своём фильме Данелия и Габриадзе.

📌Мы МАХимально на связи — https://max.ru/join/m_AOZ5wmz9IbWa8n6pHZLyOtEcH8QbnHmBZLeFDhpPE и здесь ещё больше интересного🙂👍🏻
👍3
Вот такая красавица сирень начинает распускаться у нас в московском дворе. Выходишь из подъезда и ты слышишь невероятный, пробуждающий и элегантный сиреневый аромат❤️

❓️А вы знаете почему аромат слушают, а не нюхают?

В середине XIX века английский химик Септимус Пиесс опубликовал труд «Искусство парфюмерии». Он провёл параллель между миром звука и миром запаха, создав так называемый одофон — инструмент, где ароматические вещества располагались по принципу музыкальной гаммы. Пиесс ввёл в профессиональный обиход слова «нота» и «аккорд» применительно к парфюмерии.

Согласно его теории, летучие вещества с коротким временем жизни соответствуют высоким частотам, а тяжёлые, устойчивые молекулы — басу. Это заложило основу для ассоциации ароматов с музыкальными композициями.

А ещё аромат, как и музыкальное произведение, не существует в одном моменте — он разворачивается во времени, меняется, открывает новые грани.

☝🏼Здесь есть и лингвистический аспект.
«Нюхать» — нейтральный глагол, который описывает физическое действие — вдыхание воздуха с запахом. «Слушать» — метафора, которая позволяет глубже почувствовать аромат, ассоциировать его с чем-либо, не только с обонянием.

Таким образом, «слушать аромат» — это образное выражение, которое отражает структуру, динамику и процесс восприятия парфюмерной композиции, а не просто физическое действие обоняния.
4🔥2👏2
Век вековать — жизнь проживать. А не быть одиноким до конца дней😉😁
👍3👏2💯2
🔥РУССКИЙ ЯЗЫК ПРЕКРАСЕН. А этот рассказ просто ШЕДЕВР!
Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки. Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

- Оля, околдовала, обольстила... обласкай одинокого отшельника! - ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.
- Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала ошарашенная Ольга.
- Отдайся! Осчастливлю! - околодовывал обуреваемый охальник. - Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала обаятельная отроковица.
- Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! - обманывал Ольгу одержимый.
- Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, - обрадовалась она.

Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил... Ольга обмякла, обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась... Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.
- Облысевший, ожиревший, обнищавший остолоп! Обесславил, обездолил, ограбил одинокую овечку! Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный! Одичавший осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю, оцарапаю, ославлю! - озверела Ольга.
-Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги остывший отец Онуфрий.

Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия опасным оружием - огромной осиновой оглоблей. Ослабев, ошеломленный Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь.

Отмстившая Ольга обмылась, отерлась, обсохла, обулась, оделась. Отроковица озабоченно обыскала окровавленного отца Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда.

Ох... Оплетенные осоками онежские омуты... Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл, обласкал останки отца Онуфрия...
👍3👎21🔥1
🔥Скороговорка «Лигурия»

Скороговорка, которую если читать вслух каждый день, прокачивает дикцию, говор и всё остальное.

😉👉🏻В четверг четвёртого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лави́ровали, лави́ровали, да так и не вы́лавировали. А потом протокол про протокол протоколом запротоколи́ровал, как интервьюе́ром интервьюи́руемый лигурийский регулировщик речи́сто, да не чисто, рапортова́л, да не дорапортова́л, дорапорто́вывал, да так зарапортова́лся про размокропого́дившуюся погоду, что дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе.

Где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали ту́рке, который начерно обкурен трубкой: «Не кури турка трубку, купи лучше ки́пу пик, лучше пик ки́пу купи», а то придёт бомбарди́р из Бра́нденбурга — бомбами забомбардиру́ет за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл. Но на самом деле турка не был в деле.

Да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготнико́вой вдовы Варвары два этих во́ра дрова воровали. Но грех — не смех, не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке; вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготнико́вой вдовы, и не до деготнико́вых детей.

Зато рассерди́вшаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова. И два дровосека, два дровоко́ла-дровору́ба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.

Цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везёт Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку — в бок, Соньку — в лоб, все — в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб. Затем по шоссе Саша пошёл, Саша на шоссе Саше нашёл.

Сонька же — Сашкина подружка — шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика. Сонька и с ватрушками во рту пономаря́ перепономари́т, перевы́пономарит: жужжит, как жу́желица, жужжит, да кру́жится.

Была у Фрола́ — Фролу́ на Лавра наврала, пойдёт к Лавру — на Фрола́ Лавру наврёт, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа — ежата, а у него высокопоставленный гость унёс трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика́ чечевицы без червоточины и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творого́м из сыворотки из-под простокваши.

О всём о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — за́льцбуржский бесперспективняк — из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола́ не переколоколова́ть, не перевы́колоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.

Получилось?😉😁
🔥3👍1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👑 Царь — слово исконно русское, но восходит к общеславянскому цьсарь. Возникло в древнерусскую эпоху как аллегроформа* из цесарь < цѣсарь < Caesar, слову, образованному в Риме из личного прозвища диктатора Гая Юлия Цезаря (Gaius Iulius Caesa).

Немцы превратили римское «caesar» в свое «Kaiser» («кайзер»); наши предки пустили в ход целых три варианта его: «кесарь», «це́сарь» и «царь».

В 1547 г. Иван Грозный принял титул царя (наследственного монарха, государя), до этого момента словом «цьсарь» в русском языке обозначали византийского императора.
Родственными являются:
🔸️Украинское, болгарское — цар. 🔸️Словенское — car, cesar (государь). 🔸️Польское, чешское — саг.

Производные: царевна, царевич, царить, царский, царство. Цезаревич, Цезаревна, Цезаречка, Заря.

⛔️Никакого псевдоисследовательского "це яра" никогда не существовало. Это ложь!

*В лингвистике термин «allegro form» (сокращённая форма) означает лингвистическую форму, которая стала короче из-за частого употребления в быстрой речи. Например, сокращение «Miss» от «Mistress». Первое известное использование этого термина датируется 1896 годом.
4👍3🔥1💯1
🔥А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было! — Так любят разглагольствовать современные псевдоисследователи древности и поборники морали.

Ниже мы приводим отрывок из блога психотерапевта Адрианы Имж:

«Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.

Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и всё.

Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжёлой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век.

Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе ещё куча проблем, но по сравнению с тем, что было, — это офигенно.

И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас».

©Адриана Имж, отрывок из блога.

Согласны?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрите как внутри выглядит «Музей сказки», находящийся около Переславль-Залесского.
Это здание–лабиринт, где происходит полное погружение в сказку. Вы увидите волшебный лес, населённый знакомыми с детства персонажами: духами природы и сказочными героями.

Все фигуры сказочных, мифологических персонажей выполнены в натуральную величину и созданы в оригинальной технике папье-маше.

Не пеняйте строго за музыкальное оформление, может быть я немного и переборщила😉😁 Но, музей, действительно, достойный!

📌В МАКС у меня ещё больше интересного, жмём ЗДЕСЬ👈🏻
2🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌺СЧАСТЬЕ

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый — сиреневый — день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звёздочек в грозди густой
Пятилепестковое «счастье».

С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья ещё не нашли,
То, может быть, только от лени.

©С. Я. Маршак
6🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌺На Руси кувшинки в сказках называли "одолень трава", так как считалось, что они обладали магическими свойствами, ограждали от бед и несчастий, придавали сил и помогали бороться с неприятелями. Приготовленный отвар из кувшинок использовали и в качестве приворотного зелья, и как оберег.

А ещё её часто называли "русалочий цветок". Возможно, поэтому ботаники официально называют этот цветок Нимфея кандида, что в переводе означает русалка-нимфа. В Древней Руси бытовало поверье, что в цветках и листьях кувшинок прячутся русалки. В полночь они выбираются на сушу и водят хороводы. Не дай Бог оказаться в это время запоздалому путнику, русалки одурманят его, а затем утoпят неcчастного. Если даже ему каким-то чудесным образом удастся вырваться из их цепких объятий, неудачи будут сопровождать его всю жизнь.

В старинном славянском травнике говорилось: "Кто найдет одолень-траву, тот вельми талант себе обрящет на земли", то есть будет обладать большими способностями и добьется успехов в жизни.

До сих пор считается, что белая кувшинка омолаживает, оздоравливает и восстанавливает естественную красоту.
5👍2💯2
🔥У Κупpина есть paсскaз o дамe, кoтopaя eхалa с жестoким и гpубым мужем в пoездe. Муж уснул и хpaпeл — устaл замeчaния делaть и oдеpгивaть… И дaмa paзгoвopилaсь с мoлoдым oфицepoм — сoвepшeннo нeвинный paзгoвop, o пoстopoнних вeщaх.

О тoм, кaк в дeтствe мoжнo зaмepeть — и вpeмя слoвнo зaмeдляeтся, eгo тeчeниe стaнoвится иным, и этo — пoчти вeчнoсть… О тoм, кaк тaинствeннo и стpaннo сидeть пoд стoлoм, oтъeдинившись oт всeгo миpa, тpoгaть бaхpoму нa скaтepти… О стpaннoй гopeчи в гpуди, кoгдa смoтpишь нa пылaющиe и гaснущиe угли…

Тaкиe paзгoвopы oни вeли и пpeкpaснo пoнимaли дpуг дpугa; всe эти oщущeния, чувствa, пepeживaния у них были oбщиe, пoнятныe, oдинaкoвыe, и гoвopили oни взaхлeб o жизни души пoд хpaп и зaвывaния спящeгo гpубoгo чeлoвeкa, стapaясь тихo шeптaть — чтoбы нe нapушить eгo сoн.

Нo oн всe paвнo пpoснулся, пepeвepнулся, чтo-тo злoбнo бopмoчa в aдpeс жeны. Мoлoдoму oфицepу нaдo былo выхoдить — вoт ужe eгo стaнция. И oн вдpуг пoнял, чтo никoгдa, никoгдa oн нe встpeтит бoлee близкoй и poдствeннoй души, с кoтopoй тaк cчacтливо можно жить, проcто — быть вмecтe… И они вмecтe и вышли, дaжe нe взяв бaгaж дaмы — в полную нeизвecтноcть, но и в полную cвободу. Они рeшилиcь и cмогли.

Рaccкaз нaпиcaн зa нecколько лeт до рeволюции и кровaвых cобытий — будeм нaдeятьcя, что они уcпeли пожить и порaдовaтьcя. Жизнь короткa.

Ηо они рeшилиcь. А многиe — нe рeшaютcя, когдa им выпaдaeт огромноe cчacтьe — вcтрeтить родcтвeнную душу. И оcтaютcя в вaгонe, мaшут нa прощaньe и вcю жизнь тоcкуют и плaчут об утрaчeнной любви. Об утрaчeнной возможноcти любви.

Стрaшно риcковaть, cтрaшно оcтaвлять чeмодaны c нaжитым бaрaхлом, cтрaшно мeнять жизнь, — это тaк понятно. Ηо родcтвeнную душу чeловeк вcтрeчaeт вceго рaз в жизни — ecли вcтрeчaeт. Ηe вceм это дaно. И полноe понимaниe, духовнaя близоcть — это и ecть иcтиннaя любовь. И, нaвeрноe, мeшкaть нe нaдо — поeзд eдeт дaльшe. Врeмя нe ждeт. И души нe хотят рaccтaвaтьcя… И это проcто нaпоминaниe о любви и быcтротeчноcти жизни — иногдa об этом нaдо нaпомнить тeм, кто никaк нe можeт рeшитьcя.

Автор: Аннa Κирьяновa

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
🔥4❤‍🔥2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥣🥗Как мы понимаем этого попугая! Ведь русская окрошечка - самое любимое летнее блюдо!

А на Руси попугая называли "папагаль" (от итал. pappagallo). В 1490 г. римский посланник подарил попугая московскому князю Ивану III. С тех пор птицу "папагаль" изображали в росписи лубяных сундуков, вышивали на конских попонах.

🌞Доброе утро, друзья!
👍4🔥3🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎉🌺16 мая 2018 года, в 5:30 по московскому времени, был открыт Крымский мост для транспорта с максимальной разрешённой массой менее 3,5 т.

А 15 мая 2018 года считается официальной датой его открытия. Именно в этот день была запущена в строй его автодорожная часть, которая соединила Керчь и Тамань.
Уникальное сооружение возвели менее чем за 2,5 года. И сегодня самому длинному мосту в Европе – Крымскому мосту – 8 лет.

Изюминка конструкции — арочный пролет длиной 227 и высотой 45 метров, что позволяет судам спокойно проходить между опорами моста.

Сам мост — железобетонный. Только металлоконструкции транспортного перехода весят 260 тысяч тонн, что соответствует массе 36 Эйфелевых башен. А один железнодорожный пролет "тянет" на более чем 500 тонн, то есть он тяжелее Международной космической станции (МКС). Общая протяженность моста — 19 километров.

Крымский мост стал символом воссоединения полуострова с Россией. Он был и остается главной транспортной артерией, соединяющей Крым с материковой частью страны.

🌞Вот так весело и задорно мы проезжаем наш любимый Крымский мост! И всякий раз нас "мурашит" от счастья.

🔥👏🏻Ура, России!
3🔥3👏2
🔥ЧУДОМ СОХРАНЁННЫЙ АРТЕФАКТ
Такой резной белокаменный крест ставился "по обету" (по обещанию). Он мог находиться на перекрёстке дорог, иногда их вмуровывали в стены храмов для освящения новой церкви старым крестом.

Надпись на кресте: "Лета 7036 (1528г.) мая 8 день на память Святого апостола Иоанна поставил сей крест Остафий Емельянов да Василей Романов".

Обратите внимание на великолепный орнамент, где переплетается прекрасная символика древней Руси. Чудом такая красота дошла до наших дней...находится в Митрополичьих палатах Ярославля.

📌Автор Наталия Ларина, руководитель нашего центра "Руница"

Некоторые примеры установки обетных крестов:
🟢Недалеко от Переяславля-Залесского стоит часовня над обетным крестом, который, по преданию, в память рождения в 1557 году наследника Феодора установил царь Иоанн Грозный.

🟢Во время эпидемии чумы, холеры или моровой язвы среди скота в надежде на скорое избавление люди собирались на совместную молитву и давали обет Богу за одну ночь поставить крест или деревянный храм.

🟢В городе Мезени в XVIII веке было поставлено девять крестов в память о необычайно жестокой зиме, во время которой лютые морозы стояли до конца мая, и «едва не вымерзло всё живущее в городе».
👍3🔥21👏1
🔥Роскомнадзор официально заявил, что слово "пид*рас" не относится к категории нецензурной брани в понимании российского законодательства о СМИ. Поводом для разъяснения стала жалоба зрителя на высказывания телеведущего Владимира Соловьёва в одном из эфиров.

Как сообщили в ведомстве, спорное выражение квалифицируется не как мат, а как "жаргонное и пренебрежительное слово". Следовательно, формально оно не подпадает под запрет на распространение нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, а значит, оснований для санкций в отношении телеканала нет.

📌Согласно Большому толковому словарю русского языка, само явление происходит от греч. páis (páidos) - мальчик и erasteō - люблю, т.е. изначально это "любитель мальчиков", а уж потом "любитель всех мужчин", прости господи.

Как считаете, слово пора добавить в матерные выражения?
👍4🤔1🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌸Сегодня, 18 мая, День сирени. Эта дата приурочена к знаменательным событиям, но не к самому цветению, ведь в разные годы и в разных местностях сирень зацветает в разные сроки.

Дело в том, что в этот день родился советский селекционер Леонид Алексеевич Колесников. Он вывел около трехсот сортов сирени, из которых на сегодняшний день сохранилось около пятидесяти.
☝🏼Благодаря его неоценимому труду появилось понятие “русская сирень”.

♥️Сирень Колесникова — это наше национальное достояние, гордость отечественной селекционной науки.

С днём сирени, друзья!
3👍3🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥Сегодня, 20 мая отмечается День реки Волги.

🔥Волга – это Ра? И мы с Антоном развенчиваем один из самых «сильных» аргументов сторонников безумного, но живучего мифа о слоге РА в русском языке как имени бога: якобы, на Руси Волгу называли Ра.

‼️Внимание! Видео только для адекватных людей. У неадекватных резко подскакивает гнев, злоба, учащается матерность и усиливается проклятие с ненавистью в адрес адекватных😉😂
👍2🔥2💯1
Forwarded from Центр РУНИЦА
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌸🌸🌸Сегодня День Черёмухи!
Наши древние предки ценили, любили черёмуху, считая её святой. Её образ сравнивали с душой живого человека, прислушивались в шелесту её листочков. Верили, что дерево всё чувствует и понимает.

Люди считали, что если ранить черёмуху, то это означало так же, как и ранить человека. В народе говорили: «Берегите черёмуху, она святая, в её ветках соловей поёт».

В те далекие времена, когда люди были особенно едины с духом природы, тогда было строго запрещено срезать ветки ножом, можно было сорвать ягоды только руками. Но прежде у дерева спрашивали разрешения, срывали ягоды бережно, потом благодарили, и всячески оберегали.

У древних славян, черёмуха считалась ещё сильным оберегом, способным отгонять прочь болезни и колдовские чары от человека. Крестьяне, перед выходом из дома, обкладывали себя и домашних животных ветками черёмухи, чтобы уберечься от тёмных сил и колдовства. 

Ещё черёмуху с давних времён ценили за то, что она способна пробуждать самые сильные, светлые чувства, и наполняла душу жизнелюбием. Если усталый, расстроенный человек приходил к черёмухе, то она приводит мысли и дух в порядок, вселяет новые надежды, юное солнышко в сердце, весеннее обновление и мечты.
Ещё люди просили черёмуху о мире, если кто-то был в обидах и ссоре, и она помогала.

Не хватит тысяч слов рассказать всё о красоте и аромате черёмухи. Но это не всё! Она ещё и настоящая защитница и лекарь.
Её цветы, кора и листья излучают незримые летучие частицы, которые, как маленькие верные воины, бесстрашно сражаются со зловредными микробами вирусами, и делают окружающий воздух здоровым свежим и чистым.

Во время войны в госпиталях готовили из черёмухи лекарства для успешного лечения ран. По своему действию черёмуха равносильна  мощному антибиотику, в ней настоящая аптека природы!    

Лесные путники, охотники, рыбаки, туристы знают, что с помощью черёмуховой веточки можно очистить воду, подобно действию серебра, достаточно опустить веточку в сосуд с водой,  и через некоторое время вода станет пригодной для питья.
С помощью черёмухи можно так же очистить помещение от зловредных насекомых и грызунов. 

В июле, августе, сентябре созревают плоды черёмухи – излюбленное вкусное лакомство детей. Тот, кто в детстве бывал в деревне, помнит, как залезали на ветки черёмухи и с удовольствием поедали сладкие ягодки. Черёмуховые ягоды это прекрасная начинка для пирогов и лепёшек. Ещё с древних времён плоды сушили, перемалывали в муку, благодаря чему хлеб приобретал приятный вкус и аромат. Из сушеных ягод варили кисели, заваривали, как чай. 

☝️Приметы о черёмухе
Крестьяне на Руси внимательно следили за временем цветения черемухи. Эти знания помогали им в ведении сельских работ.
- Когда цветёт черёмуха – лучшее время сажать картофель и сеять пшеницу.
- Если цветение обильное – то это вещает дождливое лето.
- Если время цветения черёмухи затяжное – то пчёлы будут всё лето опылять растения, а это сулит богатый урожай,
- Чем раньше зацветёт черёмуха, и чем дольше продолжится её цветение, тем жарче будет лето.
- Чем больше ягод родит черёмуха, тем щедрее урожай ржи.
- Когда цветёт черёмуха, то для рыбаков ждёт самый удачный улов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
4👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥А вот и подоспело наше небольшое обзорное видео с открытия 14-го мотофестиваля 2026 в Москве🫶🏍

Рёв мотоциклов, необычные байки, добрые люди и потрясающая энергетика — всё это прекрасная мотобратия)))

В простонародье данное мероприятие называется: «Открытие мотосезона в Москве»😉😁
2👍2🔥2
Forwarded from Центр РУНИЦА
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥🌺Уральский русский народный хор! Как же бережно они спели о черёмухе! Чувства к родной культуре просто переполняют 🥰🥰🥰

Солистки хора: Наталья Попова, Елена Чернова, Анна Сорокина и Анна Трусова показали уникальную музыкальную хоровую гармонию. Надо признать, что, на данный момент, это лучшее исполнение старинной, знаменитой песни!

👉🏻История стихов, которые легли в основу песни "Под окном черёмуха колышется" какая-то загадочная. В народе ходят десятки вариантов текста, который, как выяснилось, изначально написал поэт Б. Н. Тимофеев-Еропкин в 1926 году.

До сих пор считается "народной" музыка этой песни. Но, у исследователей есть соображения на этот счёт: у мелодии есть автор.

👉🏻Самое приемлемое мнение, что автором музыки мог быть, Борис Прозоровский, часто работавший с Борисом Тимофеевым-Еропкиным, но в 1933 году композитора отправляют на строительство "Беломорканала", потом, через небольшую передышку, в Сибирь, и он исчезает в тамошней лагерной "мясорубке".

Очевидно, что по идеологическим причинам уже нельзя было указать его имя в советском сборнике песен: "Русские советские песни (1917-1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М., «Худ. литература», 1977".

Так закрепляется подпись «музыка народная».

‼️А мы представляем вам вариант текста исполнения песни солистками Уральского хора на концерте 2016 года в Уфе. Квартет спел четыре куплета:

Под окном черёмуха колышется,
Распуская лепестки свои…
За рекой знакомый голос слышится, (2 раза)
Да поют всю ночку соловьи.
Сердце девичье забилось радостно…
Как свежо, как хорошо в саду!
Жди меня, мой радостный, мой сладостный, (2 раза)
Я в заветный час к тебе приду
Ох, зачем тобою сердце вынуто!
Для кого теперь блестящий взгляд?
Мне не жаль, что я тобой покинута, (2 раза)
Жаль, что люди много говорят…
За окном черёмуха колышется,
Ветер рвёт с черёмухи листы.
За рекой уж голоса не слышится, (2 раза)
Не поют там больше соловьи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ‼️
3🔥2👍1