Центр РУНИЦА
455 subscribers
515 photos
318 videos
305 links
Изучаем родной язык, культуру и историю вместе с ЦЕНТРОМ РУНИЦА Единственная Официальная группа!

Товарный знак РУНИЦА зарегистрирован в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Героями не рождаются, но ими остаются до последнего вздоха. Пётр Михайлович Гаврилов
Помним!

📽 Источник 🎗️🕊🥀
5🔥4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Мы любим свою страну, чтим своих героев и верим, что "русский дух не истребим"! Читаем этот стих все вместе!

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...

И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.

В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.

А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить - вот это уже дудки!

Ведь это было так же бы смешно,
Как, скажем, биться с солнцем и луною. Тому порукой - озеро Чудское,
Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ еще прекрасней и сильней!

И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой - города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Автор Эдуард Асадов

Читает Наталия Ларина, филолог, лингвист, руководитель центра РУНИЦА.

‼️СОХРАНЯЙТЕ СЕБЕ!
6🔥2🕊2
Это наша ПОБЕДА!🔥🎗️❤️🕊
5👍2🔥2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Собибор. Побег, который не должен был случиться.

Лагерь смерти, откуда никто не возвращался. Эсэсовцы, охрана, минные поля. Система, созданная для одного — уничтожать.

Но однажды люди, обречённые на смерть, сказали: хватит.

Октябрь 1943 года. Советский офицер Александр Печерский возглавил восстание. План был дерзким — уничтожить охрану, захватить оружие и уйти в леса.

Они действовали тихо. Без лишнего шума. Один за другим.

Всё пошло не по плану. Кто-то заметил раньше времени. Поднялась тревога.

И тогда — вперёд. Сквозь проволоку, под пули, на минные поля. Не все дошли до леса. Многие остались там, в заграждениях.

Но те, кто выжил, рассказали всему миру правду. О том, что даже в аду можно сохранить человеческое достоинство. И что стены и пулемёты не сломят тех, кто выбрал свободу.

Гитлер пришёл в ярость. Лагерь стёрли с лица земли. Запахали. Засеяли.

Чтобы никто не знал.

Но мы всё равно знаем. И помним!🔥🎗️❤️🕊
6👍2🕊2
«И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных...»

Славянское vitь — «добыча, трофей», то в этом случае витязь — это воин, живущий за счёт военной добычи.

В древнерусских летописях и былинах витязи предстают как фигуры, обладающие не только физической силой, но и моральным мужеством, умом и благородством.

📌Мы МАХимально на связи — https://max.ru/join/m_AOZ5wmz9IbWa8n6pHZLyOtEcH8QbnHmBZLeFDhpPE

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
👍2💯1🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💃🕺А вы знали, что одному из самых известных произведений, «Кумпарсите» уже больше 100 лет!

🟢 Музыка написана студентом Херардо Родригесом в 1914 году (ему было всего 19 лет!).

🟢 Изначально создавалась как безымянный марш,
посвящённый студенческой "кумпарсе" – группе, в которой тогда состоял автор (отсюда и название: "кумпарсита" – маленькая "кумпарса").

🟢 Музыка менялась не раз, в итоге у танго целых три композитора: Родригес, Фирпо и Верди
Однако Верди ушёл из жизни в 1901 году. Как же он причастен к созданию шедевра? Есть версия, что Фирпо использовал музыку из оперы Верди "Трубадур", когда работал над "Кумпарситой".

🟢 Родригес продал авторские права всего за 20 песо и позже пытался восстановить их в течение 20 лет.

🟢 В 1924 году Энрике Марони и Паскуаль Контурси написали слова к танго.

Примерно так выглядит перевод:
Если бы ты знала,
Что я все еще в душе
Храню ту нежность,
которую испытывал к тебе.

Кто знает, если бы ты знала,
Что я не забывал тебя никогда.
Возвращаясь к своему прошлому,
Ты вспомнишь обо мне.

Друзья уже не приходят
Даже навестить меня.
Никто не хочет утешить меня
В моем огорчении.

С того дня как ты ушла
Я чувствую тоску в груди,
Скажи, девочка моя, что ты сделала
С моим бедным сердцем?

Кто знает, если бы ты знала,
Что я не забывал тебя никогда.
Возвращаясь к своему прошлому,
Ты вспомнишь обо мне…

🟢 Все дети в Советском Союзе, начиная с семидесятых, могли познакомиться с этим произведением:
танго звучит в восьмом выпуске мультфильма "Ну, погоди!" 😁

А в легендарном фильме «В джазе только девушки», пожалуй, самое запоминающееся исполнение🤭😁
👍3👏1😁1
🔥Так и хочется врага ОШЕЛОМИТЬ, в первоначальном значении данного слова. Согласны?
👍4😁2💯2
🔥В конце восьмидесятых в одном из интервью Георгий Николаевич Данелия рассказал забавную историю о съёмках фильма «Мимино». Оказывается, что ещё во время работы над сценарием, Данелия и Габриадзе планировали снять в роли стюардессы, в которую влюбился главный герой, именно Ларису Удовиченко. Поэтому и дали стюардессе её имя - Лариса Ивановна.

Но Удовиченко отказалась от роли. Дескать, персонаж второго плана и появляется лишь в нескольких эпизодах. А в то время она разрывалась между съёмками. Ведь только за четыре года, с 1977 по 1980-й, она сыграла в шестнадцати фильмах!

В итоге роль досталась Елене Прокловой. А знаменитая фраза Вахтанга Кикабидзе с неподражаемым грузинским акцентом: «Алло, Ларису Ванну хочу!» стала шуточным напоминанием актрисе Ларисе Удовиченко о том, кого на самом деле хотели видеть в своём фильме Данелия и Габриадзе.

📌Мы МАХимально на связи — https://max.ru/join/m_AOZ5wmz9IbWa8n6pHZLyOtEcH8QbnHmBZLeFDhpPE и здесь ещё больше интересного🙂👍🏻
👍3
Вот такая красавица сирень начинает распускаться у нас в московском дворе. Выходишь из подъезда и ты слышишь невероятный, пробуждающий и элегантный сиреневый аромат❤️

❓️А вы знаете почему аромат слушают, а не нюхают?

В середине XIX века английский химик Септимус Пиесс опубликовал труд «Искусство парфюмерии». Он провёл параллель между миром звука и миром запаха, создав так называемый одофон — инструмент, где ароматические вещества располагались по принципу музыкальной гаммы. Пиесс ввёл в профессиональный обиход слова «нота» и «аккорд» применительно к парфюмерии.

Согласно его теории, летучие вещества с коротким временем жизни соответствуют высоким частотам, а тяжёлые, устойчивые молекулы — басу. Это заложило основу для ассоциации ароматов с музыкальными композициями.

А ещё аромат, как и музыкальное произведение, не существует в одном моменте — он разворачивается во времени, меняется, открывает новые грани.

☝🏼Здесь есть и лингвистический аспект.
«Нюхать» — нейтральный глагол, который описывает физическое действие — вдыхание воздуха с запахом. «Слушать» — метафора, которая позволяет глубже почувствовать аромат, ассоциировать его с чем-либо, не только с обонянием.

Таким образом, «слушать аромат» — это образное выражение, которое отражает структуру, динамику и процесс восприятия парфюмерной композиции, а не просто физическое действие обоняния.
4🔥2👏2
Век вековать — жизнь проживать. А не быть одиноким до конца дней😉😁
👍3👏2💯2
🔥РУССКИЙ ЯЗЫК ПРЕКРАСЕН. А этот рассказ просто ШЕДЕВР!
Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки. Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

- Оля, околдовала, обольстила... обласкай одинокого отшельника! - ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.
- Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала ошарашенная Ольга.
- Отдайся! Осчастливлю! - околодовывал обуреваемый охальник. - Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала обаятельная отроковица.
- Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! - обманывал Ольгу одержимый.
- Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, - обрадовалась она.

Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил... Ольга обмякла, обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась... Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.
- Облысевший, ожиревший, обнищавший остолоп! Обесславил, обездолил, ограбил одинокую овечку! Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный! Одичавший осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю, оцарапаю, ославлю! - озверела Ольга.
-Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги остывший отец Онуфрий.

Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия опасным оружием - огромной осиновой оглоблей. Ослабев, ошеломленный Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь.

Отмстившая Ольга обмылась, отерлась, обсохла, обулась, оделась. Отроковица озабоченно обыскала окровавленного отца Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда.

Ох... Оплетенные осоками онежские омуты... Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл, обласкал останки отца Онуфрия...
👍3👎21🔥1
🔥Скороговорка «Лигурия»

Скороговорка, которую если читать вслух каждый день, прокачивает дикцию, говор и всё остальное.

😉👉🏻В четверг четвёртого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лави́ровали, лави́ровали, да так и не вы́лавировали. А потом протокол про протокол протоколом запротоколи́ровал, как интервьюе́ром интервьюи́руемый лигурийский регулировщик речи́сто, да не чисто, рапортова́л, да не дорапортова́л, дорапорто́вывал, да так зарапортова́лся про размокропого́дившуюся погоду, что дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе.

Где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали ту́рке, который начерно обкурен трубкой: «Не кури турка трубку, купи лучше ки́пу пик, лучше пик ки́пу купи», а то придёт бомбарди́р из Бра́нденбурга — бомбами забомбардиру́ет за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл. Но на самом деле турка не был в деле.

Да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготнико́вой вдовы Варвары два этих во́ра дрова воровали. Но грех — не смех, не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке; вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготнико́вой вдовы, и не до деготнико́вых детей.

Зато рассерди́вшаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова. И два дровосека, два дровоко́ла-дровору́ба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.

Цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везёт Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку — в бок, Соньку — в лоб, все — в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб. Затем по шоссе Саша пошёл, Саша на шоссе Саше нашёл.

Сонька же — Сашкина подружка — шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика. Сонька и с ватрушками во рту пономаря́ перепономари́т, перевы́пономарит: жужжит, как жу́желица, жужжит, да кру́жится.

Была у Фрола́ — Фролу́ на Лавра наврала, пойдёт к Лавру — на Фрола́ Лавру наврёт, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа — ежата, а у него высокопоставленный гость унёс трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика́ чечевицы без червоточины и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творого́м из сыворотки из-под простокваши.

О всём о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — за́льцбуржский бесперспективняк — из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола́ не переколоколова́ть, не перевы́колоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.

Получилось?😉😁
🔥3👍1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👑 Царь — слово исконно русское, но восходит к общеславянскому цьсарь. Возникло в древнерусскую эпоху как аллегроформа* из цесарь < цѣсарь < Caesar, слову, образованному в Риме из личного прозвища диктатора Гая Юлия Цезаря (Gaius Iulius Caesa).

Немцы превратили римское «caesar» в свое «Kaiser» («кайзер»); наши предки пустили в ход целых три варианта его: «кесарь», «це́сарь» и «царь».

В 1547 г. Иван Грозный принял титул царя (наследственного монарха, государя), до этого момента словом «цьсарь» в русском языке обозначали византийского императора.
Родственными являются:
🔸️Украинское, болгарское — цар. 🔸️Словенское — car, cesar (государь). 🔸️Польское, чешское — саг.

Производные: царевна, царевич, царить, царский, царство. Цезаревич, Цезаревна, Цезаречка, Заря.

⛔️Никакого псевдоисследовательского "це яра" никогда не существовало. Это ложь!

*В лингвистике термин «allegro form» (сокращённая форма) означает лингвистическую форму, которая стала короче из-за частого употребления в быстрой речи. Например, сокращение «Miss» от «Mistress». Первое известное использование этого термина датируется 1896 годом.
4👍3🔥1💯1
🔥А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было! — Так любят разглагольствовать современные псевдоисследователи древности и поборники морали.

Ниже мы приводим отрывок из блога психотерапевта Адрианы Имж:

«Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.

Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и всё.

Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжёлой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век.

Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе ещё куча проблем, но по сравнению с тем, что было, — это офигенно.

И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас».

©Адриана Имж, отрывок из блога.

Согласны?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрите как внутри выглядит «Музей сказки», находящийся около Переславль-Залесского.
Это здание–лабиринт, где происходит полное погружение в сказку. Вы увидите волшебный лес, населённый знакомыми с детства персонажами: духами природы и сказочными героями.

Все фигуры сказочных, мифологических персонажей выполнены в натуральную величину и созданы в оригинальной технике папье-маше.

Не пеняйте строго за музыкальное оформление, может быть я немного и переборщила😉😁 Но, музей, действительно, достойный!

📌В МАКС у меня ещё больше интересного, жмём ЗДЕСЬ👈🏻
2🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌺СЧАСТЬЕ

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый — сиреневый — день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звёздочек в грозди густой
Пятилепестковое «счастье».

С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья ещё не нашли,
То, может быть, только от лени.

©С. Я. Маршак
6🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌺На Руси кувшинки в сказках называли "одолень трава", так как считалось, что они обладали магическими свойствами, ограждали от бед и несчастий, придавали сил и помогали бороться с неприятелями. Приготовленный отвар из кувшинок использовали и в качестве приворотного зелья, и как оберег.

А ещё её часто называли "русалочий цветок". Возможно, поэтому ботаники официально называют этот цветок Нимфея кандида, что в переводе означает русалка-нимфа. В Древней Руси бытовало поверье, что в цветках и листьях кувшинок прячутся русалки. В полночь они выбираются на сушу и водят хороводы. Не дай Бог оказаться в это время запоздалому путнику, русалки одурманят его, а затем утoпят неcчастного. Если даже ему каким-то чудесным образом удастся вырваться из их цепких объятий, неудачи будут сопровождать его всю жизнь.

В старинном славянском травнике говорилось: "Кто найдет одолень-траву, тот вельми талант себе обрящет на земли", то есть будет обладать большими способностями и добьется успехов в жизни.

До сих пор считается, что белая кувшинка омолаживает, оздоравливает и восстанавливает естественную красоту.
5👍2💯2
🔥У Κупpина есть paсскaз o дамe, кoтopaя eхалa с жестoким и гpубым мужем в пoездe. Муж уснул и хpaпeл — устaл замeчaния делaть и oдеpгивaть… И дaмa paзгoвopилaсь с мoлoдым oфицepoм — сoвepшeннo нeвинный paзгoвop, o пoстopoнних вeщaх.

О тoм, кaк в дeтствe мoжнo зaмepeть — и вpeмя слoвнo зaмeдляeтся, eгo тeчeниe стaнoвится иным, и этo — пoчти вeчнoсть… О тoм, кaк тaинствeннo и стpaннo сидeть пoд стoлoм, oтъeдинившись oт всeгo миpa, тpoгaть бaхpoму нa скaтepти… О стpaннoй гopeчи в гpуди, кoгдa смoтpишь нa пылaющиe и гaснущиe угли…

Тaкиe paзгoвopы oни вeли и пpeкpaснo пoнимaли дpуг дpугa; всe эти oщущeния, чувствa, пepeживaния у них были oбщиe, пoнятныe, oдинaкoвыe, и гoвopили oни взaхлeб o жизни души пoд хpaп и зaвывaния спящeгo гpубoгo чeлoвeкa, стapaясь тихo шeптaть — чтoбы нe нapушить eгo сoн.

Нo oн всe paвнo пpoснулся, пepeвepнулся, чтo-тo злoбнo бopмoчa в aдpeс жeны. Мoлoдoму oфицepу нaдo былo выхoдить — вoт ужe eгo стaнция. И oн вдpуг пoнял, чтo никoгдa, никoгдa oн нe встpeтит бoлee близкoй и poдствeннoй души, с кoтopoй тaк cчacтливо можно жить, проcто — быть вмecтe… И они вмecтe и вышли, дaжe нe взяв бaгaж дaмы — в полную нeизвecтноcть, но и в полную cвободу. Они рeшилиcь и cмогли.

Рaccкaз нaпиcaн зa нecколько лeт до рeволюции и кровaвых cобытий — будeм нaдeятьcя, что они уcпeли пожить и порaдовaтьcя. Жизнь короткa.

Ηо они рeшилиcь. А многиe — нe рeшaютcя, когдa им выпaдaeт огромноe cчacтьe — вcтрeтить родcтвeнную душу. И оcтaютcя в вaгонe, мaшут нa прощaньe и вcю жизнь тоcкуют и плaчут об утрaчeнной любви. Об утрaчeнной возможноcти любви.

Стрaшно риcковaть, cтрaшно оcтaвлять чeмодaны c нaжитым бaрaхлом, cтрaшно мeнять жизнь, — это тaк понятно. Ηо родcтвeнную душу чeловeк вcтрeчaeт вceго рaз в жизни — ecли вcтрeчaeт. Ηe вceм это дaно. И полноe понимaниe, духовнaя близоcть — это и ecть иcтиннaя любовь. И, нaвeрноe, мeшкaть нe нaдо — поeзд eдeт дaльшe. Врeмя нe ждeт. И души нe хотят рaccтaвaтьcя… И это проcто нaпоминaниe о любви и быcтротeчноcти жизни — иногдa об этом нaдо нaпомнить тeм, кто никaк нe можeт рeшитьcя.

Автор: Аннa Κирьяновa

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
🔥4❤‍🔥2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥣🥗Как мы понимаем этого попугая! Ведь русская окрошечка - самое любимое летнее блюдо!

А на Руси попугая называли "папагаль" (от итал. pappagallo). В 1490 г. римский посланник подарил попугая московскому князю Ивану III. С тех пор птицу "папагаль" изображали в росписи лубяных сундуков, вышивали на конских попонах.

🌞Доброе утро, друзья!
👍4🔥3🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎉🌺16 мая 2018 года, в 5:30 по московскому времени, был открыт Крымский мост для транспорта с максимальной разрешённой массой менее 3,5 т.

А 15 мая 2018 года считается официальной датой его открытия. Именно в этот день была запущена в строй его автодорожная часть, которая соединила Керчь и Тамань.
Уникальное сооружение возвели менее чем за 2,5 года. И сегодня самому длинному мосту в Европе – Крымскому мосту – 8 лет.

Изюминка конструкции — арочный пролет длиной 227 и высотой 45 метров, что позволяет судам спокойно проходить между опорами моста.

Сам мост — железобетонный. Только металлоконструкции транспортного перехода весят 260 тысяч тонн, что соответствует массе 36 Эйфелевых башен. А один железнодорожный пролет "тянет" на более чем 500 тонн, то есть он тяжелее Международной космической станции (МКС). Общая протяженность моста — 19 километров.

Крымский мост стал символом воссоединения полуострова с Россией. Он был и остается главной транспортной артерией, соединяющей Крым с материковой частью страны.

🌞Вот так весело и задорно мы проезжаем наш любимый Крымский мост! И всякий раз нас "мурашит" от счастья.

🔥👏🏻Ура, России!
3🔥3👏2
🔥ЧУДОМ СОХРАНЁННЫЙ АРТЕФАКТ
Такой резной белокаменный крест ставился "по обету" (по обещанию). Он мог находиться на перекрёстке дорог, иногда их вмуровывали в стены храмов для освящения новой церкви старым крестом.

Надпись на кресте: "Лета 7036 (1528г.) мая 8 день на память Святого апостола Иоанна поставил сей крест Остафий Емельянов да Василей Романов".

Обратите внимание на великолепный орнамент, где переплетается прекрасная символика древней Руси. Чудом такая красота дошла до наших дней...находится в Митрополичьих палатах Ярославля.

📌Автор Наталия Ларина, руководитель нашего центра "Руница"

Некоторые примеры установки обетных крестов:
🟢Недалеко от Переяславля-Залесского стоит часовня над обетным крестом, который, по преданию, в память рождения в 1557 году наследника Феодора установил царь Иоанн Грозный.

🟢Во время эпидемии чумы, холеры или моровой язвы среди скота в надежде на скорое избавление люди собирались на совместную молитву и давали обет Богу за одну ночь поставить крест или деревянный храм.

🟢В городе Мезени в XVIII веке было поставлено девять крестов в память о необычайно жестокой зиме, во время которой лютые морозы стояли до конца мая, и «едва не вымерзло всё живущее в городе».
👍3🔥21👏1