Антон Рожков. Интернет-маркетинг и управление командой
465 subscribers
42 photos
1 video
1 file
98 links
Пишу про свой опыт: об управлении командой в агентстве; проектах; маркетинге; анализу данных; блогингу.

Руковожу отделом перформанс-маркетинга в @itagency.

Для связи: @aneto74 или aneto@it-agency.ru
Задать вопрос/предложить тему: @rozhkov_questionbot
Download Telegram
Если реклама по CPM, то работаем с креативами в первую очередь

Если мы оплачиваем рекламу по CPM (оплата за 1000 показов), то в первую очередь нужно работать с креативами. Тестировать по 5-10 креативов и смотреть какие из этих креативов лучше всего заходят для широкой аудитории. Если отклик хороший (CTR, целевые действия), то сужаем аудиторию.

К примеру, начинали на предпринимателей. Сужаем до площадок или до аудитории (предприниматели, которые недавно начали бизнес).

Тестируем на одинаковый, ограниченный бюджет.

Сразу делать на узкую аудиторию → часто промахнёмся с креативом и не поймем это.

#реклама #креативы #аналитика #тестирование
👍4
Критика — это больно
Когда мы получаем критику, то не чувствуем себя безопасно. Если вы накидаете этому посту «какашек», то я спокойно это переживу. Блог для меня — это не цель всей моей жизни. Я воспринимаю любые реакции — как вовлеченность в пост (у человека, который поставил «какашки» появилась эмоция).

Что делать тем, у кого нет возможности игнорировать критику?
Если кто-то критикует твою работу, то ему не безразлична твоя судьба. Он хочет чтоб ты улучшил свою работу и показал себя с лучшей стороны. Если ему было бы наплевать на тебя, то он бы просто проигнорировал тебя.

Ошибки и критика — это обратная негативная связь. Она дает нам понять, что что-то идёт не так. Запустили объявление, а оно имеет CTR ниже всех остальных объявлений → ага, промахнулись.

Поэтому я стараюсь критику считать полезной обратной связью. Для меня это план, куда стоит копать и что улучшать.

Если тебе поставили «какаху», то не страшно, если поставили только «какахи» — ну промахнулся с постом, бывает ;).

Почему только положительная связь — это тоже плохо
А вот если для тебя любая работа легкая, и ты только получаешь положительную обратную связь, то возможно ты уже вырос и делаешь не свою работу. Пора осваивать более сложные вещи.

Нет людей, которые делают все идеально. Если только они не делают одно и тоже, без усложнений.

#критика #страх #обратная_связь
👍75🔥4💩2
Антон Рожков. Интернет-маркетинг и управление командой
Критика — это больно Когда мы получаем критику, то не чувствуем себя безопасно. Если вы накидаете этому посту «какашек», то я спокойно это переживу. Блог для меня — это не цель всей моей жизни. Я воспринимаю любые реакции — как вовлеченность в пост (у человека…
Хочу поделиться интервью Димы Юдина:

https://podcast.ru/e/9XR6weA_Vl./

Дима очень крутой. Он работал как раз в моей команде. Это яркий пример, когда младший приходит в компанию и за год становится сильным мидлом.

Те кто только начинают свою карьеру как интернет-маркетолог, рекомендую послушать.

#itagency
👍93🥰2
Месяц прошёл → лучшие посты. Июль 2024
С вас лайки, с меня лучшие статьи за прошлый месяц на основе ваших лайков и репостов.

Самый популярный пост → Какой у нас подход к составлению коммерческого предложения. Скелет типичного коммерческого предложения, который мы используем в IT-Agency.

Как похвала может изменить мир — пост про то, как похвала и одобрение работы запускает механизм мотивации. Хотите больше того что вам нравится — хвалите и рекомендуйте это.

Сколько стоит найм 1 младшего в IT-Agency → рассказал про процесс и стоимость найма одного младшего в IT-Agency.

Как я применяю технику «пустого инбокса», чтоб избежать хаоса в работе → про мой опыт как не терять задачи, следить за проектами и меньше нервничать.

Никогда не ведите переговоры «снизу» → почему тактика «угодить всем», заискивать или умолять не работает.

Как я читаю телеграм-каналы через RSS → рассказал про сервис который из телеграм-канала делает Atom Feed (RSS).

Не забывайте лайкать то, что вам понравилось больше всего.

#лучшие_посты
👍6🔥3
Мотивация может быть не только в деньгах
На одной из консультаций, мне задали вопрос: «Что делать, если сотрудник не готов брать ответственность, даже за прибавку к зарплате».

Любое управленческое решение лучше начинать со сбора информации. Идём к этому сотруднику и узнаем что его мотивирует.

Возможно ему нужно признание. Может он хочет сделать какую-то крутую новую штуку. А может он хочет пройти какое-то обучение.

То есть узнаем ради чего он приходит на работу и делает крутые вещи.

Для большинства людей это деньги. Но с какого-то момента деньги начинают восприниматься как ресурс. И многим нужно признание, возможность проявить лидерские качества и т.д. Пирамида Маслоу работает, хоть иногда и криво.

А зарплату с уровнем ответственности всё равно надо повышать. Потому что на этого человека будут равняться другие, и идти по его примеру и у них мотивация может быть в деньгах.

#мотивация #ответственность #команда
👍8🔥2💯2
Отличия аудитории Тенчат и Телеграм
Заметил существенное отличие аудитории Тенчата и Телеграма:

В Телеграме народу хочется личного опыта, что я делал, какой мой опыт взаимодействия с чем-либо. В Тенчате такие посты тоже могут зайти, если есть какие-то советы после. Но в основном в Тенчате в почете мануалы и советы. Там они получают большие охваты и хорошо заходят. В телеге мануалы и советы практически не заходят. Буду экспериментировать дальше :).

Напишите в комментариях, чего бы вы хотели больше видеть в этом блоге. Я хоть и писал раньше много, но чувство аудитории уже давно потерял (когда понимал — это было в дремучие времена, только-только начал появляться широкополосный интернет, много воды утекло).

#блогинг #tenchat #telegram
👍41🔥1😁1
Я ненавижу тендеры
Все именно так. Тендеры изначально были придуманы, чтоб создать конкуренцию, и организатор тендера смог бы получить качественный продукт за меньшую цену.

Вот только с услугами это так не работает.

Если по товару можно выдать спецификации, и если они отличаются, то такой товар не принимается, то по услугам таких спецификаций нет. В итоге организатор тендера получит дешевую команду, которая делает откровенное говно.

Дело в том, что цена имеет очень высокий вес в тендерах. Это либо 50%, либо больше. Из-за этого, какие бы качественные услуги ты бы не предлагал, в большинстве случаев все будет зависеть от цены.

Есть один банк, который нам присылает приглашение в тендер уже 4 год подряд. И каждый раз мы потихоньку уменьшаем нашу стоимость (на несколько процентов ниже). Я готов уже выиграть этот тендер, чтоб просто узнать какая минимальная стоимость им нужна. Даже если год придётся минусить или работать в ноль.

При этом у нас достаточная квалификация в банках, моя команда на них специализируется. Тем не менее мы за эти 4 года ни разу не выиграли этот тендер ¯\_(ツ)_/¯. Хотя стоимость уже в 2 раза ниже, чем при первом предложении.

#продажи #тендер #itagency
👍4😁3💯2🔥1
Почему стоит начать вести профессиональный блог
Я всем на личных планёрках рекомендую начать вести профессиональный блог.

Первый профессиональный блог я запустил в 2008 году. Я был студентом ЮУрГУ и параллельно работал SEO-шником.

Часть постов даже сохранились по адресу old.aneto.ru. Сейчас смотря на эти посты, я думаю: каким же наивным я был. И это нормально. Чем больше мы познаем, чем с большими проблемами встречаемся, тем сильнее меняемся. Блог помогает это отследить.

Тот блог дал мне первых клиентов на SEO и контекст, обеспечил меня работой. Но это не единственная причина почему блог может быть полезным.

Сейчас расскажу почему это важно для меня:

1. Понимать что делаешь. Когда изучаешь что-то новое, думаешь что понимаешь все прекрасно, пока не начнёшь это записывать. Когда начинаешь писать, понимаешь, что у тебя еще нет полного понимания. Это хорошая обратная связь, все ли правильно ли ты понял или нет. Когда мы пишем в блог, мы лучше разбираемся в новой теме.

2. Пет-проект. Завел старый блог я для того, чтоб оттачивать себя в SEO. Я с помощью блога находил способы как лучше оптимизировать страницу, тестировал гипотезы. Для меня это был пет-проект, который интересно было развивать.

3. Личный опыт. Посты в блог — это личный опыт человека. Именно из-за этого люди читают блоги. Понять как другой человек решал ту или иную проблему. И блог позволяет распространять эти знания.

4. Экономия времени. Не объяснять по десять раз одно и то же, а скинуть на пост/статью/гайд, где объясняется как это сделать.

5. Развитие сообщества. Вокруг блога образуется сообщество. Это ресурс, который в будущем можно использовать. Для начинающего специалиста — найти новую более высокооплачиваемую работу. Для начинающего предпринимателя найти первых клиентов. Запустить какой-то новый продукт, или банально продать рекламу. В 2019 году я продал рекламы в блоге на 120 000 ₽, это примерно 360 000 ₽ по нынешним деньгам, и я был практически неизвестным блогером (в 2010 уже на 240 000 ₽). Но клиенты, пришедшие с блога принесли гораздо больше.

#блог #блоггинг
🔥93👍3
Маленький шаг лучше больших планов
Делать большие проекты страшно. Чтоб дойти из точки А до точки Б, нужно преодолеть множество проблем. Из-за этого страдаешь, а за проект так и не берешься.

Как я работаю с большими целями
Когда мне нужно реализовать какую-то большую цель, то я определяю какие задачи будут улучшать результат. Для меня цель — это «путеводная звезда», к которой нужно идти. А задачи — это конкретные шаги.

Поэтому я определяю следующий шаг и начинаю его делать.

Когда эту задачу сделаю — получу дозу эндорфинов. «О, круто, уже что-то готово». Так начинает формироваться положительная обратная связь.

Маленькие изменения круче, чем большие и сложные. Потому что от маленьких изменений мы получаем результат быстрее.

Система и привычки > планирования и целей.

Если цель на команду
Если цель зависит от команды, то маленькие изменения надо применять на команду и их комфорт. Большие изменения не работают и отторгаются. К маленьким изменениям привыкают проще.

Еще хорошо работают «тест-драйвы». Давайте поживём вот так, и посмотрим что получится. Если получиться фигня, ну что ж, откатимся.

Как это работает на моём примере
Три года назад я захотел научиться плавать (я вообще никак не умел). Я записался в школу для плавания для взрослых. У меня была задача просто научиться плавать кролем.

По итогу месяца я проплыл километр за 30:26 минут. Больших целей в плавании не ставил. Мне было важно не пропускать тренировки и получать удовольствие от каждого занятия, полностью выполнять упражнения тренера.

В итоге через год я выплыл из 20:46 минут. А еще через месяц смог преодолеть отметку в 20 минут — 19:56.

А этим летом я уже плыл 1 км на открытой воде с большими волнами с большим удовольствием. А на следующий день проплыл 5 км на открытой воде.

Смог бы я этого достигнуть если бы изначально поставил бы такой план? Вряд ли, я даже плавать не умел! А маленькие шаги помогли мне дойти до таких результатов, и это круто меня мотивирует каждый день.

#цели #планирование #саморазвитие
👍4🔥4
Почему подборки хорошо зашли?
С прошлого месяца стал делать подборку лучших публикаций за месяц. Оказалось, что это хорошо заходит.

Далеко не все читают все посты в блоге, которые я публикую в течении месяца. У кого-то отпуск, кто-то завален работой, у кого-то очень много информации, а ресурса внимания мало. И когда выходит подборка, можно посмотреть что было интересно для других и что пропустил, и прочитать эти посты. Именно поэтому важно ставить лайки на то, что тебе понравилось → это помощь для других и для тебя в будущем.

Я еще в этом месяца протестировал похожую гипотезу: публиковать посты повторно. Оказалось, что они очень хорошо заходят. Я взял один большой пост, и разбил его на небольшие посты, и они зашли. Так что буду публиковать хорошие посты повторно через большой промежуток времени и посмотрю как будет работать (потом обязательно об этом расскажу). Те кто пропустил, смогут прочитать в следующий раз. Те кто видит пост повторно, еще раз прочитают интересный пост (или нет).

Увидел что в официальном канале IT-Agency @itagency тоже вышла подборка за прошлый месяц. Но я бы наверное выбрал только самые лучшие посты, чтоб их не было слишком много, и внимание к каждому посту было максимальным. Либо структурировать по темам с 3-4 постами. В общем есть поле для экспериментов.

#блог
3🔥3👍2
Раньше, когда уходили младшие — я грустил, но сейчас отношусь к этому спокойно

У меня в отделе мы каждый квартал набираем младших. Большинство приходит с курсов, некоторые из региональных агентств.

Сейчас статистика такая, что из трёх младших до мидла доберётся 1-2 человека. В идеале это произойдет за 9 месяцев, но в реальности может занимать больше от 9 месяцев до 1,5 лет.

Младшему в нашей компании нужно очень много учиться и пробовать новое (сложное и непонятное). Параллельно к этому нужно еще показывать результаты на поставленных задачах. Не все готовы пройти этот путь, часть людей уходят после такого спринта.

Другие находят работу вне агентства. Где можно получить сразу прибавку к зарплате. И это нормально. Мы как агентство не можем платить сразу много. У нас нет стеклянного потолка, но рост до высоких позиций может занять 5-7 лет. Не все готовы столько ждать.

Раньше я сильно переживал по такому отсеву, но сейчас отношусь к этому сильно проще. Стараюсь помочь людям, которые уходят и держать контакт. У большинства есть возможность вернуться в компанию, если они этого захотят.

Иногда человек, который работал у нас, уходит в инхаус. И зная наш уровень работ, зовёт нас с собой. Так у нас появляются новые клиенты.

Но что мне особенно нравится, так это уровень подготовки наших младших. Те, кто доходят до статуса мидла — это сильные и разносторонние специалисты, которые могут брать сложные проекты и сделывать их.

#найм #нетворкинг #рост_сотрудников
👍11🔥6🥰2
Привет! Я Антон Рожков, руководитель направления перфоманс-маркетологов в IT-Agency. Иногда к нам приходят с запросом: «Как работать с контекстом, если на него выделен маленький бюджет?».

Вопрос скорее актуален для малого бизнеса, но я хочу раскрыть секрет: от размера бюджета алгоритм запуска рекламы не зависит. Последовательность действий всегда одна и та же, поэтому её можно забирать в работу, даже если с бюджетом проблем нет.

Подробнее о подходе рассказываю в карточках.

#инструменты
👍6🔥43
Привет! С вами снова Антон Рожков, руководитель перфоманс-маркетологов в IT-Agency.

Продолжаем говорить о том, как малому бизнесу работать с контекстной рекламой. Сегодня поделюсь, что стоит делать, а чего избегать, чтобы получать максимальную отдачу.

Контекстная реклама работает по аукционной модели: нужно предлагать лучшую ставку на текущий момент. Из-за этого нет смысла бороться с технологиями или бюджетами с крупным и средним бизнесом. Лучше делать следующее:
⚪️Персонально работать с клиентами, пришедшими с платной рекламы. Например, проводить апсейлы, запрашивать рекомендации. То есть стараться окупать не с первой продажи, а со второй или третьей. Это можно делать, только оказывая качественные услуги и показывая индивидуальный подход.

⚪️Использовать нестандартные площадки, например, «Авито», рекомендательные сервисы, доски объявлений. Так как на этих площадках есть как B2B, так и B2C клиенты.

Бонусом рассказываю о двух самых частых ошибках:
1️⃣ Надежда на автостратегии. Чтобы найти лучшие решения, которые можно масштабировать, нужно бесконечно много тестировать. Еженедельно перебирайте гипотезы, включайте новые ключевые слова, аудитории, тексты и креатив.

2️⃣ Отсутствие аналитики. Без неё невозможно оценить эффективность рекламы. Настроенная веб-аналитика и сквозная отчётность даёт понимание, как отрабатывает каждый рубль и что делать, если результаты ухудшились.

Кидайте огонёк в реакции, если было полезно! 🔥

#полезное #контекст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥4
Вебинар Паши Злобина про тестирование гипотез
Сегодня в 14:00 по Москве будет вебинар Паши Злобина, ведущего перформанс-маркетолога в IT-Agency в моём юните.

Паша расскажет как искать новые гипотезы, их тестировать и использовать прошлый опыт для новых результатов. Это один из кусков как мы работаем на проектах и делаем результат. Вебинар хорош для директоров по маркетингу и специалистов.

Бесплатно, регистрация по этой ссылке.
🔥5👍4