Roxsdar
650 subscribers
361 photos
121 videos
3 files
94 links
Обратная связь - @RohsdarBot

Под властью солнца и тепла
Маяк стоит смиренный.
Когда окутала всех тьма
Он осветит путь верный.
Download Telegram
Аббревиатура www. в начале названия любого сайта в мире это и есть интернет. World Wide Web или Всемирная паутина. А то, что мы имеем сегодня можно назвать как угодно, но точно не интернетом.
👍8
Сколько десятков осетин из южной части Осетии я знаю лично, обладающих великолепным образование, эрудированных, патриотичных и любящих свою Родину и свой народ, а управляют нами вот такие, как на этом видео. Какие, говорит у них корни...

Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.

https://t.me/ossetiaFB/60630
😡7
Только представьте, если бы северные осетины заявили, что это только их республика. Звучит, как дикость, согласны? Так почему тогда кто-либо смеет заявлять, что Южная Осетия - это республика только южных осетин. Что вообще за пещерность делить наш народ по географическому принципу и любому другому принципу. Нет никаких северных, южных, западных и восточных осетин. Нас горстка, которая изо всех сил пытается самоубиться всеми возможными способами на радость нашим недругам.

Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.

https://t.me/rajdian/5588
17👎5👍3😁1
Forwarded from Uidag
В результате политики принудительного переселения произошло резкое падение численности осетин в Казбегском районе Грузии: с ~3529 человек в 1939 г. до ~2000 в 1959 г.

К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек

Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
😡10👍1
Как так получилось, что о Бибо Дзуцеве нет даже страницы в Википедии...
8👍3😁1
Алик, лаконично и в точку. То, что наблюдается последние годы на юге Осетии необходимо менять в корне, а деятелей, которые продвигают подобные антиосетинские идеи исключать из политической и общественной жизни.
https://t.me/rajdian/5589
👍9👎43
Такого разъединяющего текста я давно не читал. У данного "югоосетинского общественного деятеля", кажется, кроме желания поделить осетин на группы и затем отделить одних от других - иных целей нет. Уважаемый Тамерлан, подобных деятелей не стоит вообще пиарить, их необходимо подвергать забвению.
https://t.me/irystonprav/3229
5👎3
Наличные деньги - это один из последних атрибутов истинной свободы. Последний бастион, обрушение которого станет фактом наступления эпохи скрытого рабства. Потому, что тогда, вся наша жизнь, от рождения и до смерти, станет объектом тотального контроля.

P.S. Это не теория заговора, а объективная реальность.
👍17😢1
Forwarded from Caucasus History
Исторические траектории сложились таким образом, что Османская империя, а затем и Турция, приняли арабо-исламскую цивилизацию в качестве доминирующей культурной основы. Во многом, согласно данным ДНК анализа населения Турции, а особенно Анатолии и всех прибрежных областей - это бывшее византийское население, которое постепенно исламизировалось и арабизировалось в культурном плане под властью относительно небольшой группы тюркоязычных завоевателей.

Если бы турки отошли от этой арабо-исламской основы, то это, вероятно, пошло бы на пользу не только им самим, но и их соседям. Это означало бы освобождение от доминирующего влияния арабской культурной колонизации.

Но, к сожалению, история показывает, что как только арабская культурная сфера укореняется, обратить этот процесс вспять крайне сложно. Египет, Сирия, Ливан, например, в значительной степени утратили свою прежнюю культурную самобытность и цивилизацию в процессе арабизации.

Иран - ещё один пример арабизированной цивилизации, где общество , обладающее огромным интеллектуальным и цивилизационным потенциалом оказалось в рамках арабизированной культурной традиции.
8👍4
Iudzinad næ tyx
👍3
Forwarded from Осетия - [æ]
Мы, защитники Южной Осетии 90-х годов, официально заявляем: Южная Осетия (Республика Южная Осетия — Алания) — это не просто территория южных осетин, а суверенное государство всех осетин мира. Оно объединяет нас как единую нацию, где нет разделения на «южных», «северных», «кахетинских», «тбилисских», «московских», «сирийских» или «американских» осетин.

Есть только один осетинский народ — наследники древней Алании с общей историей, языком, культурой и судьбой.

[...]

Мы сражались не за узкую территориальную идентичность, а за весь осетинский народ. В нашем сознании не было разделения — только одна цель: защитить родной дом, традиции и язык. Разделение осетин — искусственное и вредное. Нет отдельных «южных осетин», «северных осетин» или «американских осетин». Есть один народ с общей историей, языком — иронским и дигорским диалектами — и культурой.

Южная Осетия — Государство Алания — не просто точка на карте. Это символ и центр притяжения для всех осетин, часть древней Алании, колыбели нашей государственности. Она напоминает каждому: наша сила — в сплочённости. Осетины доказали это неоднократно, и мы — живые свидетели.

[...]

Южная Осетия — Алания — дом всех осетин, где бы они ни жили. Наша сила — в общей истории, взаимной поддержке и готовности строить будущее вместе. Пока мы помним, что мы — один народ, мы непобедимы.

Осетины едины. И будем едины всегда. Южная Осетия — Алания — символ нашего национального возрождения, открытый для всех осетин планеты.

Общественное движение «Ӕмбӕстӕгтӕ»
17.03.2026 г., г. Цхинвал, РЮО
(@Baeston_official)
👍114
Сегодня день памяти жертвам Ередской трагедии, произошедшей 18 марта 1991 года близ села Еред в Южной Осетии, которая стала одним из самых жестоких эпизодов грузинской агрессии против народа Осетии.

Грузинские вооружённые формирования остановили грузовик «Урал», перевозивший 25 мирных осетин из села Дменис в Цхинвал: женщин и детей после избиений отпустили, а 12 мужчин осетинской национальности подвергли жестоким пыткам, заживо закопали в общей могиле и утрамбовали место бульдозером, чтобы скрыть преступление. Тела погибших удалось обнаружить лишь спустя два с половиной года, и это бесчеловечное злодеяние до сих пор остаётся незаживающей раной в исторической памяти осетинского народа.
Ruxsag ut🙏
😢14
Forwarded from Alanian Space
Технологическое развитие цивилизации приводит к тому, что единственной реальной валютой уже ближайшего будущего станет энергия. Именно энергия выраженная в различных производных будет мерилом всего материального мира. По этой причине вопрос наличия у нации достаточного количества энергии, в большей степени электрической, является залогом ее благополучия.
👍7
Forwarded from Uidag
Если вам кажется, что у вас стало не хватать денег на базовые потребности в виде еды, ЖКХ, одежды, и т.д. то вы не одни такие. Если вам кажется, что рост цен на абсолютно все товары и услуги огромен и загоняет вас в нищету, то не только вам так кажется. Если вам кажется, что обзавестись собственным жильем является такой же фантастикой, как и полет на луну на метле, то не только вам так кажется.

Когда вы находитесь наедине с подобными мыслями, то просто знайте, что вы не одиноки в этом, нас таких огромное число, кому кажется тоже самое.
😢11👍3😡1
Уже больше 5 лет, как я вернулся обратно в Осетию, а вот этот маленький участок в самом центре города никак не могут привести в порядок. Ну неужели этого не видят власти района, города, республики? Неужели вы никогда здесь не прогуливаетесь? Неужели Духовное управление мусульман во главе с Хаджимуратом Гацаловым этого тоже не видит, чтобы обратиться от своего имени к властям района, города, республики. Беда не в самом этом участке, а в том, что люди, словно зомби, невидящие реальной жизни вокруг. Разруха в головах какая-то, абсолютная. И так ведь везде и во всем.
😡7😁1
За кого будете голосовать на выборах в Госдуму в сентябре 2026?
Anonymous Poll
9%
КПРФ
16%
Новые люди
12%
Единая Россия
6%
ЛДПР
3%
Справедливая Россия
5%
Яблоко
48%
Не буду голосовать
Is ne'xsænady xistærtæ, kæj quyddægtæ æmæ nyxæstæ xæssync kæstærtæn mælæt.
👍8😢6😡1
Война с будущим — это проигрышная стратегия. Но к сожалению, что Южная Осетия пытается воевать с будущим, сокращая свой демографический потенциал, что Россия — отрубая россиян от передовых технологий.
👍6