Roxsdar
650 subscribers
361 photos
121 videos
3 files
94 links
Обратная связь - @RohsdarBot

Под властью солнца и тепла
Маяк стоит смиренный.
Когда окутала всех тьма
Он осветит путь верный.
Download Telegram
Можно что угодно придумывать и рассказывать, но ключом к повышению рождаемости в Осетии является снижение бедности. Пока осетины находятся в условиях абсолютной бедности, порой переходящей в нищету, никакого роста рождаемости не будет.
👍21👎53😁1
Forwarded from Uidag
Наша история - это фундамент.
Наши традиции - это сила.
Наше успех - это благосостояние.
Наше будущее - это знания.

Iudzinad næ tyx!
17
Æmæ acy ænæfsarm æmæ xudinag uycy ræstæg cy kulturæjy ministr uydy uyj æxxuysæj sistoj?

P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.

https://t.me/ossetiaFB/60191?single
👍3👎32😁1😡1
Forwarded from Caucasus History
Слово Хуыцау происходит от древнеиранского "xᵛa-tāva" или "xᵛatāva" → "самовластный", "господин", "владыка" (букв. "самовластитель", "самодержавный"). xᵛa- — "сам" (ср. осет. xæd- "сам", авест. xᵛa- "свой"). tāva- / tāw- — от корня "властвовать", "мощь", "сила" (ср. авест. tāv- "быть сильным", перс. tāvand "мощный").

Схожие слова на других иранских языках:

1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday

Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
👍156👎3
Друзья, есть вопрос. Запускал ли кто-нибудь из вас локальный ИИ? Если да, то напишите пожалуйста в обратную связь 😊
1
В самой публикации Комитета указана этимология наименования "Рыныбардуаг", последняя часть состоящая из слова "дауаг". Элементарная логика должна подсказывать, что христианский храм, каким его решили именовать, не может соотноситься с осетинскими "дауджытимæ".
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
👍3😡32
Forwarded from Uidag
Южная Осетия, оно же Государство Алания находится сегодня в состоянии демографической катастрофы. Сегодня население по оценкам около 50 тысяч человек, а фактически гораздо меньше. Тенденция к снижению рождаемости и росту оттока населения только ускоряется. Без принятия радикальных мер южная часть Осетии опустеет в краткосрочной перспективе.

Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.

Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая перевеселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.

P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
1👍8😁3😢21
В доинтернетовую эпоху одним из главных фундаментов индустрии глянца была реклама. Интернет глянец убил из-за перетока рекламных бюджетов. Такое чувство, что кто-то очень ностальгирует по журналам и газетам, и делает все, чтобы их вернуть в нашу жизнь.
😁32👍1😡1
Вы за осетинское письмо?
Anonymous Poll
65%
На латинице
35%
На кириллице
Forwarded from Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить в головы абсолютные суррогаты. Эти суррогаты не то, что ценности не имеют, они разрушительны по сути своей для молодого разума и сознания. Мой всем совет - если хотите, чтобы ваши дети были образованными и умными, а они должны быть умнее и образованнее нас, то не стоит полностью полагаться на школу, занимайтесь их развитием сами, будьте вовлечены в этот процесс ежедневно.
👍155
Forwarded from Caucasus History
Если рассматривать структуру всех существующих в истории высокоорганизованных цивилизаций и отдельных государств, то в фундаменте каждого из них была различного рода образовательная и научная сущность. Греция, Рим, Египет, Вавилон, Китай, Великобритания, и т.д., все эти государства на пике своего могущества превосходили все свое окружающее пространство именно в образовательном и научном аспекте, что давало возможность доминирования.

Данное наблюдение справедливо и для сегодняшнего дня. Те общества, которые во главу угла ставят развитие человеческого капитала доминируют в мировом пространстве, а те, кто эксплуатируют человеческую деградацию, оказываются в подчиненном и бесперспективном положении, становясь обречёнными.
8👍5
Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить…
Помню, как нам в школе показывали "Собачье сердце" по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. И вроде бы не так давно это было, а будто эпоха сменилась. Берегите своих детей, их разум, сознание и душу🙏
8
Аббревиатура www. в начале названия любого сайта в мире это и есть интернет. World Wide Web или Всемирная паутина. А то, что мы имеем сегодня можно назвать как угодно, но точно не интернетом.
👍8
Сколько десятков осетин из южной части Осетии я знаю лично, обладающих великолепным образование, эрудированных, патриотичных и любящих свою Родину и свой народ, а управляют нами вот такие, как на этом видео. Какие, говорит у них корни...

Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.

https://t.me/ossetiaFB/60630
😡7
Только представьте, если бы северные осетины заявили, что это только их республика. Звучит, как дикость, согласны? Так почему тогда кто-либо смеет заявлять, что Южная Осетия - это республика только южных осетин. Что вообще за пещерность делить наш народ по географическому принципу и любому другому принципу. Нет никаких северных, южных, западных и восточных осетин. Нас горстка, которая изо всех сил пытается самоубиться всеми возможными способами на радость нашим недругам.

Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.

https://t.me/rajdian/5588
17👎5👍3😁1
Forwarded from Uidag
В результате политики принудительного переселения произошло резкое падение численности осетин в Казбегском районе Грузии: с ~3529 человек в 1939 г. до ~2000 в 1959 г.

К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек

Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
😡10👍1
Как так получилось, что о Бибо Дзуцеве нет даже страницы в Википедии...
8👍3😁1
Алик, лаконично и в точку. То, что наблюдается последние годы на юге Осетии необходимо менять в корне, а деятелей, которые продвигают подобные антиосетинские идеи исключать из политической и общественной жизни.
https://t.me/rajdian/5589
👍9👎43
Такого разъединяющего текста я давно не читал. У данного "югоосетинского общественного деятеля", кажется, кроме желания поделить осетин на группы и затем отделить одних от других - иных целей нет. Уважаемый Тамерлан, подобных деятелей не стоит вообще пиарить, их необходимо подвергать забвению.
https://t.me/irystonprav/3229
5👎3
Наличные деньги - это один из последних атрибутов истинной свободы. Последний бастион, обрушение которого станет фактом наступления эпохи скрытого рабства. Потому, что тогда, вся наша жизнь, от рождения и до смерти, станет объектом тотального контроля.

P.S. Это не теория заговора, а объективная реальность.
👍17😢1
Forwarded from Caucasus History
Исторические траектории сложились таким образом, что Османская империя, а затем и Турция, приняли арабо-исламскую цивилизацию в качестве доминирующей культурной основы. Во многом, согласно данным ДНК анализа населения Турции, а особенно Анатолии и всех прибрежных областей - это бывшее византийское население, которое постепенно исламизировалось и арабизировалось в культурном плане под властью относительно небольшой группы тюркоязычных завоевателей.

Если бы турки отошли от этой арабо-исламской основы, то это, вероятно, пошло бы на пользу не только им самим, но и их соседям. Это означало бы освобождение от доминирующего влияния арабской культурной колонизации.

Но, к сожалению, история показывает, что как только арабская культурная сфера укореняется, обратить этот процесс вспять крайне сложно. Египет, Сирия, Ливан, например, в значительной степени утратили свою прежнюю культурную самобытность и цивилизацию в процессе арабизации.

Иран - ещё один пример арабизированной цивилизации, где общество , обладающее огромным интеллектуальным и цивилизационным потенциалом оказалось в рамках арабизированной культурной традиции.
8👍4