Можно что угодно придумывать и рассказывать, но ключом к повышению рождаемости в Осетии является снижение бедности. Пока осетины находятся в условиях абсолютной бедности, порой переходящей в нищету, никакого роста рождаемости не будет.
👍21👎5❤3😁1
Æmæ acy ænæfsarm æmæ xudinag uycy ræstæg cy kulturæjy ministr uydy uyj æxxuysæj sistoj?
P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.
https://t.me/ossetiaFB/60191?single
P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.
https://t.me/ossetiaFB/60191?single
Telegram
Осетия - [æ]
Вскоре на экранах всей России выйдет сериал, про то как злой осетинский отец не дает построить счастливую жизнь своей дочери с барменом. Почитайте описание:
Алана — талантливый повар-стажер в московском ресторане, но ее отец выдвигает требование: вернуться…
Алана — талантливый повар-стажер в московском ресторане, но ее отец выдвигает требование: вернуться…
👍3👎3❤2😁1😡1
Forwarded from Caucasus History
Слово Хуыцау происходит от древнеиранского "xᵛa-tāva" или "xᵛatāva" → "самовластный", "господин", "владыка" (букв. "самовластитель", "самодержавный"). xᵛa- — "сам" (ср. осет. xæd- "сам", авест. xᵛa- "свой"). tāva- / tāw- — от корня "властвовать", "мощь", "сила" (ср. авест. tāv- "быть сильным", перс. tāvand "мощный").
Схожие слова на других иранских языках:
1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday
Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
Схожие слова на других иранских языках:
1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday
Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
👍15❤6👎3
Друзья, есть вопрос. Запускал ли кто-нибудь из вас локальный ИИ? Если да, то напишите пожалуйста в обратную связь 😊
❤1
В самой публикации Комитета указана этимология наименования "Рыныбардуаг", последняя часть состоящая из слова "дауаг". Элементарная логика должна подсказывать, что христианский храм, каким его решили именовать, не может соотноситься с осетинскими "дауджытимæ".
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
Telegram
Осетия - [æ]
В Алагирском районе Северной Осетии расположен памятник архитектуры — дзуар Рыныбардуаг. Объект находится на скалистом выступе над селом Харисджин.
Сооружение представляет собой модель зального христианского храма, построенного в XVII–XVIII веках. Храм возведён…
Сооружение представляет собой модель зального христианского храма, построенного в XVII–XVIII веках. Храм возведён…
👍3😡3❤2
Forwarded from Uidag
Южная Осетия, оно же Государство Алания находится сегодня в состоянии демографической катастрофы. Сегодня население по оценкам около 50 тысяч человек, а фактически гораздо меньше. Тенденция к снижению рождаемости и росту оттока населения только ускоряется. Без принятия радикальных мер южная часть Осетии опустеет в краткосрочной перспективе.
Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.
Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая перевеселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.
P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.
Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая перевеселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.
P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
1👍8😁3😢2❤1
В доинтернетовую эпоху одним из главных фундаментов индустрии глянца была реклама. Интернет глянец убил из-за перетока рекламных бюджетов. Такое чувство, что кто-то очень ностальгирует по журналам и газетам, и делает все, чтобы их вернуть в нашу жизнь.
😁3❤2👍1😡1
Forwarded from Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить в головы абсолютные суррогаты. Эти суррогаты не то, что ценности не имеют, они разрушительны по сути своей для молодого разума и сознания. Мой всем совет - если хотите, чтобы ваши дети были образованными и умными, а они должны быть умнее и образованнее нас, то не стоит полностью полагаться на школу, занимайтесь их развитием сами, будьте вовлечены в этот процесс ежедневно.
👍15❤5
Forwarded from Caucasus History
Если рассматривать структуру всех существующих в истории высокоорганизованных цивилизаций и отдельных государств, то в фундаменте каждого из них была различного рода образовательная и научная сущность. Греция, Рим, Египет, Вавилон, Китай, Великобритания, и т.д., все эти государства на пике своего могущества превосходили все свое окружающее пространство именно в образовательном и научном аспекте, что давало возможность доминирования.
Данное наблюдение справедливо и для сегодняшнего дня. Те общества, которые во главу угла ставят развитие человеческого капитала доминируют в мировом пространстве, а те, кто эксплуатируют человеческую деградацию, оказываются в подчиненном и бесперспективном положении, становясь обречёнными.
Данное наблюдение справедливо и для сегодняшнего дня. Те общества, которые во главу угла ставят развитие человеческого капитала доминируют в мировом пространстве, а те, кто эксплуатируют человеческую деградацию, оказываются в подчиненном и бесперспективном положении, становясь обречёнными.
❤8👍5
Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить…
Помню, как нам в школе показывали "Собачье сердце" по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. И вроде бы не так давно это было, а будто эпоха сменилась. Берегите своих детей, их разум, сознание и душу🙏
❤8
Аббревиатура www. в начале названия любого сайта в мире это и есть интернет. World Wide Web или Всемирная паутина. А то, что мы имеем сегодня можно назвать как угодно, но точно не интернетом.
👍8
Сколько десятков осетин из южной части Осетии я знаю лично, обладающих великолепным образование, эрудированных, патриотичных и любящих свою Родину и свой народ, а управляют нами вот такие, как на этом видео. Какие, говорит у них корни...
Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.
https://t.me/ossetiaFB/60630
Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.
https://t.me/ossetiaFB/60630
Telegram
Осетия - [æ]
Очень плохая риторика для молодого политика, да еще и возглавляющего партию с названием «Единая Осетия». Очень опасная риторика для осетинского общества. Такими разговорами Алана Гаглоева не свалить, это сделает его только сильнее. (Видео @pereval_Alania)
😡7
Только представьте, если бы северные осетины заявили, что это только их республика. Звучит, как дикость, согласны? Так почему тогда кто-либо смеет заявлять, что Южная Осетия - это республика только южных осетин. Что вообще за пещерность делить наш народ по географическому принципу и любому другому принципу. Нет никаких северных, южных, западных и восточных осетин. Нас горстка, которая изо всех сил пытается самоубиться всеми возможными способами на радость нашим недругам.
Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.
https://t.me/rajdian/5588
Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.
https://t.me/rajdian/5588
Telegram
Rajdian — [ӕ] (Алик Пухати)
Есть позиция депутата парламента Южной Осетии Константина Плиева (а ранее ее озвучил депутат Ацамаз Бибилов), который считает, что не нужно раздавать паспорта Южной Осетии осетинам, не проживающим на территории республики. Его позиция заключается в том, что…
❤17👎5👍3😁1
Forwarded from Uidag
В результате политики принудительного переселения произошло резкое падение численности осетин в Казбегском районе Грузии: с ~3529 человек в 1939 г. до ~2000 в 1959 г.
К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек
Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек
Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
😡10👍1
Алик, лаконично и в точку. То, что наблюдается последние годы на юге Осетии необходимо менять в корне, а деятелей, которые продвигают подобные антиосетинские идеи исключать из политической и общественной жизни.
https://t.me/rajdian/5589
https://t.me/rajdian/5589
Telegram
Rajdian — [ӕ] (Алик Пухати)
Еще один интересный факт по теме: абхазское государство активно участвовало в репатриации представителей своего народа из Ближнего Востока, но при этом все абхазское население активно критиковало власти республики, что они не расширили эту программу на всю…
👍9👎4❤3
Такого разъединяющего текста я давно не читал. У данного "югоосетинского общественного деятеля", кажется, кроме желания поделить осетин на группы и затем отделить одних от других - иных целей нет. Уважаемый Тамерлан, подобных деятелей не стоит вообще пиарить, их необходимо подвергать забвению.
https://t.me/irystonprav/3229
https://t.me/irystonprav/3229
Telegram
irystonprav
📌 Похоже президентская избирательная кампания в РЮО 2027 года началась с опережением графика.
⭐ Югоосетинский общественный деятель Нелли Гогичева, заявившая о своем участии в президентской гонке РЮО- 2027, начала с самых громких и проблемных тем последнего…
⭐ Югоосетинский общественный деятель Нелли Гогичева, заявившая о своем участии в президентской гонке РЮО- 2027, начала с самых громких и проблемных тем последнего…
❤5👎3
Наличные деньги - это один из последних атрибутов истинной свободы. Последний бастион, обрушение которого станет фактом наступления эпохи скрытого рабства. Потому, что тогда, вся наша жизнь, от рождения и до смерти, станет объектом тотального контроля.
P.S. Это не теория заговора, а объективная реальность.
P.S. Это не теория заговора, а объективная реальность.
👍17😢1
Forwarded from Caucasus History
Исторические траектории сложились таким образом, что Османская империя, а затем и Турция, приняли арабо-исламскую цивилизацию в качестве доминирующей культурной основы. Во многом, согласно данным ДНК анализа населения Турции, а особенно Анатолии и всех прибрежных областей - это бывшее византийское население, которое постепенно исламизировалось и арабизировалось в культурном плане под властью относительно небольшой группы тюркоязычных завоевателей.
Если бы турки отошли от этой арабо-исламской основы, то это, вероятно, пошло бы на пользу не только им самим, но и их соседям. Это означало бы освобождение от доминирующего влияния арабской культурной колонизации.
Но, к сожалению, история показывает, что как только арабская культурная сфера укореняется, обратить этот процесс вспять крайне сложно. Египет, Сирия, Ливан, например, в значительной степени утратили свою прежнюю культурную самобытность и цивилизацию в процессе арабизации.
Иран - ещё один пример арабизированной цивилизации, где общество , обладающее огромным интеллектуальным и цивилизационным потенциалом оказалось в рамках арабизированной культурной традиции.
Если бы турки отошли от этой арабо-исламской основы, то это, вероятно, пошло бы на пользу не только им самим, но и их соседям. Это означало бы освобождение от доминирующего влияния арабской культурной колонизации.
Но, к сожалению, история показывает, что как только арабская культурная сфера укореняется, обратить этот процесс вспять крайне сложно. Египет, Сирия, Ливан, например, в значительной степени утратили свою прежнюю культурную самобытность и цивилизацию в процессе арабизации.
Иран - ещё один пример арабизированной цивилизации, где общество , обладающее огромным интеллектуальным и цивилизационным потенциалом оказалось в рамках арабизированной культурной традиции.
❤8👍4