Kæd 26 skolajy raz cy rcydi uyj æcæg u, uæd næ sombon u tyng ævzær. Allon zæxxyl allon lædžy æcægælon næmy, æmæ æmbæstægtæ læuuync æmæ kæsync.
😡10😢6
Осетинское общество и даже семьи стали разрывать по религиозному признаку. Этот процесс - свершившийся факт. Силам, движущим процесс нашего национального раскола удалось нащупать нашу главную слабость. Завтра к демографической катастрофе добавится религиозный антагонизм. И самое страшное то, что все взоры этих сил направлены именно на молодежь и подрастающего поколение.
😡19❤8
Forwarded from Alanian Space
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человечество снова летит к Луне!
Artemis II — первая за 50 лет миссия с экипажем вокруг Луны. Четверо астронавтов (Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен) отправятся в 10-дневное путешествие, проверяя корабль Orion и гигантскую ракету SLS в глубоком космосе. Это не просто полёт — это шаг к возвращению людей на поверхность Луны и будущим полётам к Марсу.
Первоначально полет должен был состояться в феврале и ракета даже была установлена на стартовой площадке, но из-за найденных недостатков полет сместили на март-апрель.
Artemis II — первая за 50 лет миссия с экипажем вокруг Луны. Четверо астронавтов (Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен) отправятся в 10-дневное путешествие, проверяя корабль Orion и гигантскую ракету SLS в глубоком космосе. Это не просто полёт — это шаг к возвращению людей на поверхность Луны и будущим полётам к Марсу.
Первоначально полет должен был состояться в феврале и ракета даже была установлена на стартовой площадке, но из-за найденных недостатков полет сместили на март-апрель.
👍4❤3👎1
Можно что угодно придумывать и рассказывать, но ключом к повышению рождаемости в Осетии является снижение бедности. Пока осетины находятся в условиях абсолютной бедности, порой переходящей в нищету, никакого роста рождаемости не будет.
👍21👎5❤3😁1
Æmæ acy ænæfsarm æmæ xudinag uycy ræstæg cy kulturæjy ministr uydy uyj æxxuysæj sistoj?
P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.
https://t.me/ossetiaFB/60191?single
P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.
https://t.me/ossetiaFB/60191?single
Telegram
Осетия - [æ]
Вскоре на экранах всей России выйдет сериал, про то как злой осетинский отец не дает построить счастливую жизнь своей дочери с барменом. Почитайте описание:
Алана — талантливый повар-стажер в московском ресторане, но ее отец выдвигает требование: вернуться…
Алана — талантливый повар-стажер в московском ресторане, но ее отец выдвигает требование: вернуться…
👍3👎3❤2😁1😡1
Forwarded from Caucasus History
Слово Хуыцау происходит от древнеиранского "xᵛa-tāva" или "xᵛatāva" → "самовластный", "господин", "владыка" (букв. "самовластитель", "самодержавный"). xᵛa- — "сам" (ср. осет. xæd- "сам", авест. xᵛa- "свой"). tāva- / tāw- — от корня "властвовать", "мощь", "сила" (ср. авест. tāv- "быть сильным", перс. tāvand "мощный").
Схожие слова на других иранских языках:
1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday
Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
Схожие слова на других иранских языках:
1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday
Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
👍15❤6👎3
Друзья, есть вопрос. Запускал ли кто-нибудь из вас локальный ИИ? Если да, то напишите пожалуйста в обратную связь 😊
❤1
В самой публикации Комитета указана этимология наименования "Рыныбардуаг", последняя часть состоящая из слова "дауаг". Элементарная логика должна подсказывать, что христианский храм, каким его решили именовать, не может соотноситься с осетинскими "дауджытимæ".
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
Telegram
Осетия - [æ]
В Алагирском районе Северной Осетии расположен памятник архитектуры — дзуар Рыныбардуаг. Объект находится на скалистом выступе над селом Харисджин.
Сооружение представляет собой модель зального христианского храма, построенного в XVII–XVIII веках. Храм возведён…
Сооружение представляет собой модель зального христианского храма, построенного в XVII–XVIII веках. Храм возведён…
👍3😡3❤2
Forwarded from Uidag
Южная Осетия, оно же Государство Алания находится сегодня в состоянии демографической катастрофы. Сегодня население по оценкам около 50 тысяч человек, а фактически гораздо меньше. Тенденция к снижению рождаемости и росту оттока населения только ускоряется. Без принятия радикальных мер южная часть Осетии опустеет в краткосрочной перспективе.
Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.
Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая перевеселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.
P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.
Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая перевеселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.
P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
1👍8😁3😢2❤1
В доинтернетовую эпоху одним из главных фундаментов индустрии глянца была реклама. Интернет глянец убил из-за перетока рекламных бюджетов. Такое чувство, что кто-то очень ностальгирует по журналам и газетам, и делает все, чтобы их вернуть в нашу жизнь.
😁3❤2👍1😡1
Forwarded from Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить в головы абсолютные суррогаты. Эти суррогаты не то, что ценности не имеют, они разрушительны по сути своей для молодого разума и сознания. Мой всем совет - если хотите, чтобы ваши дети были образованными и умными, а они должны быть умнее и образованнее нас, то не стоит полностью полагаться на школу, занимайтесь их развитием сами, будьте вовлечены в этот процесс ежедневно.
👍15❤5
Forwarded from Caucasus History
Если рассматривать структуру всех существующих в истории высокоорганизованных цивилизаций и отдельных государств, то в фундаменте каждого из них была различного рода образовательная и научная сущность. Греция, Рим, Египет, Вавилон, Китай, Великобритания, и т.д., все эти государства на пике своего могущества превосходили все свое окружающее пространство именно в образовательном и научном аспекте, что давало возможность доминирования.
Данное наблюдение справедливо и для сегодняшнего дня. Те общества, которые во главу угла ставят развитие человеческого капитала доминируют в мировом пространстве, а те, кто эксплуатируют человеческую деградацию, оказываются в подчиненном и бесперспективном положении, становясь обречёнными.
Данное наблюдение справедливо и для сегодняшнего дня. Те общества, которые во главу угла ставят развитие человеческого капитала доминируют в мировом пространстве, а те, кто эксплуатируют человеческую деградацию, оказываются в подчиненном и бесперспективном положении, становясь обречёнными.
❤8👍5
Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить…
Помню, как нам в школе показывали "Собачье сердце" по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. И вроде бы не так давно это было, а будто эпоха сменилась. Берегите своих детей, их разум, сознание и душу🙏
❤8
Аббревиатура www. в начале названия любого сайта в мире это и есть интернет. World Wide Web или Всемирная паутина. А то, что мы имеем сегодня можно назвать как угодно, но точно не интернетом.
👍8
Сколько десятков осетин из южной части Осетии я знаю лично, обладающих великолепным образование, эрудированных, патриотичных и любящих свою Родину и свой народ, а управляют нами вот такие, как на этом видео. Какие, говорит у них корни...
Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.
https://t.me/ossetiaFB/60630
Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.
https://t.me/ossetiaFB/60630
Telegram
Осетия - [æ]
Очень плохая риторика для молодого политика, да еще и возглавляющего партию с названием «Единая Осетия». Очень опасная риторика для осетинского общества. Такими разговорами Алана Гаглоева не свалить, это сделает его только сильнее. (Видео @pereval_Alania)
😡7
Только представьте, если бы северные осетины заявили, что это только их республика. Звучит, как дикость, согласны? Так почему тогда кто-либо смеет заявлять, что Южная Осетия - это республика только южных осетин. Что вообще за пещерность делить наш народ по географическому принципу и любому другому принципу. Нет никаких северных, южных, западных и восточных осетин. Нас горстка, которая изо всех сил пытается самоубиться всеми возможными способами на радость нашим недругам.
Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.
https://t.me/rajdian/5588
Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.
https://t.me/rajdian/5588
Telegram
Rajdian — [ӕ] (Алик Пухати)
Есть позиция депутата парламента Южной Осетии Константина Плиева (а ранее ее озвучил депутат Ацамаз Бибилов), который считает, что не нужно раздавать паспорта Южной Осетии осетинам, не проживающим на территории республики. Его позиция заключается в том, что…
❤17👎5👍3😁1
Forwarded from Uidag
В результате политики принудительного переселения произошло резкое падение численности осетин в Казбегском районе Грузии: с ~3529 человек в 1939 г. до ~2000 в 1959 г.
К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек
Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек
Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
😡10👍1