Roxsdar
651 subscribers
361 photos
121 videos
3 files
94 links
Обратная связь - @RohsdarBot

Под властью солнца и тепла
Маяк стоит смиренный.
Когда окутала всех тьма
Он осветит путь верный.
Download Telegram
Мидаграбинские водопады😍😍😍
7
Roxsdar
Алания на сегодняшний день является периферийной территорией, по причине чего уровень социально-экономического развития оказывается отстающим. Но Алания является периферийной по субъективным причинам, объективная же реальность говорит об обратном - Алания…
Исторически Кавказ был узлом, связывающим между собой Запад и Восток, Север и Юг. Почему, по вашему мнению, так много империй исторически стремились завоевать Кавказ? Не в природных ресурсах ведь дело, их на Кавказе не особо много. Все дело в его местоположении. Кавказ - это центр огромного мультицивилизационного пространства, так было тысячи лет, так есть и сегодня. А что является центром Кавказа? Верно, Алания. Нам необходимо знать и понимать истинную значимость нашей земли. Это знание даст нам возможности эту значимость переформатировать в блага для сегодняшних и будущих поколений.
👍144
Когда по всему Владикавказу начали ставить рекламные ситилайты, то власти оправдывали это тем, что их ставят взамен рекламных щитов, якобы это более современное решение. В итоге у нас весь город оказался "забит" и ситилайтами и рекламными щитами. Более того, эти ситилайты очень часто установлены таким образом, что загораживают и встречное движение и пешеходные полосы, создавая таким образом очень опасные ситуации на дорогах.
1😡183👍2
Kæd 26 skolajy raz cy rcydi uyj æcæg u, uæd næ sombon u tyng ævzær. Allon zæxxyl allon lædžy æcægælon næmy, æmæ æmbæstægtæ læuuync æmæ kæsync.
😡10😢6
Где то на Архонском перевале.
11
Осетинское общество и даже семьи стали разрывать по религиозному признаку. Этот процесс - свершившийся факт. Силам, движущим процесс нашего национального раскола удалось нащупать нашу главную слабость. Завтра к демографической катастрофе добавится религиозный антагонизм. И самое страшное то, что все взоры этих сил направлены именно на молодежь и подрастающего поколение.
😡198
Forwarded from Alanian Space
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человечество снова летит к Луне!

Artemis II — первая за 50 лет миссия с экипажем вокруг Луны. Четверо астронавтов (Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен) отправятся в 10-дневное путешествие, проверяя корабль Orion и гигантскую ракету SLS в глубоком космосе. Это не просто полёт — это шаг к возвращению людей на поверхность Луны и будущим полётам к Марсу.

Первоначально полет должен был состояться в феврале и ракета даже была установлена на стартовой площадке, но из-за найденных недостатков полет сместили на март-апрель.
👍43👎1
Можно что угодно придумывать и рассказывать, но ключом к повышению рождаемости в Осетии является снижение бедности. Пока осетины находятся в условиях абсолютной бедности, порой переходящей в нищету, никакого роста рождаемости не будет.
👍21👎53😁1
Forwarded from Uidag
Наша история - это фундамент.
Наши традиции - это сила.
Наше успех - это благосостояние.
Наше будущее - это знания.

Iudzinad næ tyx!
17
Æmæ acy ænæfsarm æmæ xudinag uycy ræstæg cy kulturæjy ministr uydy uyj æxxuysæj sistoj?

P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.

https://t.me/ossetiaFB/60191?single
👍3👎32😁1😡1
Forwarded from Caucasus History
Слово Хуыцау происходит от древнеиранского "xᵛa-tāva" или "xᵛatāva" → "самовластный", "господин", "владыка" (букв. "самовластитель", "самодержавный"). xᵛa- — "сам" (ср. осет. xæd- "сам", авест. xᵛa- "свой"). tāva- / tāw- — от корня "властвовать", "мощь", "сила" (ср. авест. tāv- "быть сильным", перс. tāvand "мощный").

Схожие слова на других иранских языках:

1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday

Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
👍156👎3
Друзья, есть вопрос. Запускал ли кто-нибудь из вас локальный ИИ? Если да, то напишите пожалуйста в обратную связь 😊
1
В самой публикации Комитета указана этимология наименования "Рыныбардуаг", последняя часть состоящая из слова "дауаг". Элементарная логика должна подсказывать, что христианский храм, каким его решили именовать, не может соотноситься с осетинскими "дауджытимæ".
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
👍3😡32
Forwarded from Uidag
Южная Осетия, оно же Государство Алания находится сегодня в состоянии демографической катастрофы. Сегодня население по оценкам около 50 тысяч человек, а фактически гораздо меньше. Тенденция к снижению рождаемости и росту оттока населения только ускоряется. Без принятия радикальных мер южная часть Осетии опустеет в краткосрочной перспективе.

Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.

Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая перевеселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.

P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
1👍8😁3😢21
В доинтернетовую эпоху одним из главных фундаментов индустрии глянца была реклама. Интернет глянец убил из-за перетока рекламных бюджетов. Такое чувство, что кто-то очень ностальгирует по журналам и газетам, и делает все, чтобы их вернуть в нашу жизнь.
😁32👍1😡1
Вы за осетинское письмо?
Anonymous Poll
65%
На латинице
35%
На кириллице
Forwarded from Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить в головы абсолютные суррогаты. Эти суррогаты не то, что ценности не имеют, они разрушительны по сути своей для молодого разума и сознания. Мой всем совет - если хотите, чтобы ваши дети были образованными и умными, а они должны быть умнее и образованнее нас, то не стоит полностью полагаться на школу, занимайтесь их развитием сами, будьте вовлечены в этот процесс ежедневно.
👍155
Forwarded from Caucasus History
Если рассматривать структуру всех существующих в истории высокоорганизованных цивилизаций и отдельных государств, то в фундаменте каждого из них была различного рода образовательная и научная сущность. Греция, Рим, Египет, Вавилон, Китай, Великобритания, и т.д., все эти государства на пике своего могущества превосходили все свое окружающее пространство именно в образовательном и научном аспекте, что давало возможность доминирования.

Данное наблюдение справедливо и для сегодняшнего дня. Те общества, которые во главу угла ставят развитие человеческого капитала доминируют в мировом пространстве, а те, кто эксплуатируют человеческую деградацию, оказываются в подчиненном и бесперспективном положении, становясь обречёнными.
8👍5
Uidag
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить…
Помню, как нам в школе показывали "Собачье сердце" по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. И вроде бы не так давно это было, а будто эпоха сменилась. Берегите своих детей, их разум, сознание и душу🙏
8
Аббревиатура www. в начале названия любого сайта в мире это и есть интернет. World Wide Web или Всемирная паутина. А то, что мы имеем сегодня можно назвать как угодно, но точно не интернетом.
👍8
Сколько десятков осетин из южной части Осетии я знаю лично, обладающих великолепным образование, эрудированных, патриотичных и любящих свою Родину и свой народ, а управляют нами вот такие, как на этом видео. Какие, говорит у них корни...

Guk, læg iron kæj u uyj u jæ uidag, ændær nicy.

https://t.me/ossetiaFB/60630
😡7