Roxsdar
651 subscribers
361 photos
121 videos
3 files
94 links
Обратная связь - @RohsdarBot

Под властью солнца и тепла
Маяк стоит смиренный.
Когда окутала всех тьма
Он осветит путь верный.
Download Telegram
Ледник Колка
8👍3😁1😡1
Forwarded from Uidag
Осетинское мировоззрение учит скромности перед Вселенной и силе перед вызовами: осетины почитают Хуыцау и его посланников не как далеких судей, а как союзников в повседневной борьбе и помощников в жизни. Древние ритуалы — укрепляют связь поколений, напоминая, что добродетель — это не жертва, а вклад в вечный цикл жизни. В эпоху, когда мир спешит к эфемерным целям, осетинская вера шепчет: живи так, чтобы твое имя эхом отдавалось в горах, а твои дела, как корни древнего дерева, питали новые побеги. Здесь рай — не в небесах, а в памяти живых, процветании семьи и народа, где каждый благородный поступок плетет нить бессмертия.
14👍2😁2
Сегодня свой день рождения отмечает Вячеслав Битаров. Убежден, что он был лучшим главой Республики за последние 30 лет. При всех плюсах и минусах он был тем главой, который был частью нашего народа, любящим его. Biræ cær næ buc xistær, dæ kæstærty cinæj amonddžyn u. Xuycau dyb æxuyskænæg uæt, æmæ Uastyrdži dæ binonty jæ raxiz bazyry byn daræt kæddæriddær 🙏
👍188😁4👎2
Forwarded from Caucasus History
Дар-уль-Алан (перс. دار الآلان — «Обитель алан», «Аланская обитель», «Дом алан») — это историческое название крепости (системы укреплений) в Дарьяльском ущелье, которое контролировало ключевой проход через Главный Кавказский хребет.

Крепость располагалась в самом узком и неприступном месте Дарьяльского ущелья, примерно в районе современного Верхнего Ларса и южнее — ближе к грузинской стороне.
Она перекрывала путь: с востока и севера — скалы, с запада — Терек, с юга — контролируемый подход.

Остатки крепости — толстые стены (до 2 м), башни, проходы — видны до сих пор (хотя сильно разрушены).

Дар-уль-Алан — символ аланского контроля над транскавказским путём. Это не просто форпост, а ключ к Алании как государству: кто владел Дарьялом — владел связью Север–Юг.
Название подчёркивает: аланы не просто жили рядом — они держали эти ворота, собирали пошлину, отражали набеги и пропускали караваны и войска.

Форпост Дар-уль-Алан — это историческое обозначение аланской крепости в Дарьяльском ущелье, центральный элемент обороны и торговли Алании в средние века (особенно VII–XIII вв.). Современные политические интерпретации иногда спорят о деталях, но источники (арабские, персидские, грузинские, византийские) однозначно связывают его с аланами.
9👍1
В школах необходимо в разы увеличить часы осетинского языка и литературы. Есть большое количество учебных дисциплин, которые можно сократить абсолютно без какого-либо ущерба для качества образования. Многие дисциплины либо существуют для галочки, либо в них нет никакой необходимости в принципе.
👍2611👎1
Forwarded from Uidag
ГЕНЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ АЛАНОВ.

Генетически ближе к аланам — осетины, особенно по ключевым научным критериям: языку, прямым свидетельствам из ДНК древних аланских захоронений и общему консенсусу генетиков.

Вот почему, на основе современных исследований (Balanovsky, Nasidze, Ильинский, работы по aDNA алан и обзоров Балановской группы, 2022–2025 гг.):

Y-ДНК (мужская линия) древних алан

В захоронениях алан (Салтово-Маяцкая культура, Дон, Северный Кавказ, IV–IX вв.) доминирует G2a (в частности, G2a1a-P18 и близкие ветви, включая FGC719).
Это точно совпадает с осетинами:
- У осетин G2a — 65–73%.
- У карачаевцев и балкарцев G2a тоже высока (30–35%), но вторая основная линия — R1a-Z2123 (30% у карачаевцев, 16–20% у балкарцев), которая у осетин почти отсутствует (0–3%, редко до 5–10% в маленьких выборках дигорцев).
Древние аланы по aDNA — преимущественно G2a, с минимальным или отсутствующим R1a-Z2123 в кавказском контексте.

Аутосомная ДНК (общий генофонд)

Исследования 2022 г. (Балановская и др., "В поисках аланского следа") отмечено, что:

- "аланская" предковая компонента выше у осетин — это предполагает, что они сохранили больше аланского следа.
- У карачаевцев доминирует "карачаево-ногайская" (степная/тюркская), у балкарцев — сложный микс с сильным "абхазо-адыгским" вкладом и малым "осетинским".
Осетины ближе к иранским популяциям по мтДНК (женская линия), что согласуется с аланским иранским происхождением.

Язык и культурная преемственность

Осетинский — единственный живой потомок аланского (северо-восточно-иранского) языка. Карачаево-балкарский — тюркский (кыпчакский), что указывает на тюркизацию местного населения (возможно, включая часть алан). Это главный аргумент: язык сохраняется при элитном доминировании или ассимиляции меньшинства.

Таким образом:

- Осетины — прямые культурно-языковые и генетические наследники.

- Карачаевцы и балкарцы — значительный вклад (G + R1a-Z2123), но с сильной тюркизацией и местным субстратом.

Другие (вайнахи, адыги и т.д.) — минимальный или косвенный след.
1👍119
Алания на сегодняшний день является периферийной территорией, по причине чего уровень социально-экономического развития оказывается отстающим. Но Алания является периферийной по субъективным причинам, объективная же реальность говорит об обратном - Алания на протяжении тысячелетий является транспортно-логистическим узлом континентального масштаба. Таких точек на планете очень мало и нашим предкам удалось передать нам это великое достижение. Передать огромными жертвами и трагедиями. И это завоевание мы обязаны реализовывать на все 100% уже во благо наших будущих поколений. И в первую очередь необходимо вытравить из национального сознания эту "периферийность", "провинциальность" и "форпостность".
👍86😢1
В Осетии необходимо больше усилий уделять борьбе с преждевременной смертностью, особенно мужчин. Мы, к сожалению, уже не в первом поколении оказываемся в ситуации практически полного отсутствия старших мужчин, способных передать мудрость и традиции молодым.
👍202😡1
Мидаграбинские водопады😍😍😍
7
Roxsdar
Алания на сегодняшний день является периферийной территорией, по причине чего уровень социально-экономического развития оказывается отстающим. Но Алания является периферийной по субъективным причинам, объективная же реальность говорит об обратном - Алания…
Исторически Кавказ был узлом, связывающим между собой Запад и Восток, Север и Юг. Почему, по вашему мнению, так много империй исторически стремились завоевать Кавказ? Не в природных ресурсах ведь дело, их на Кавказе не особо много. Все дело в его местоположении. Кавказ - это центр огромного мультицивилизационного пространства, так было тысячи лет, так есть и сегодня. А что является центром Кавказа? Верно, Алания. Нам необходимо знать и понимать истинную значимость нашей земли. Это знание даст нам возможности эту значимость переформатировать в блага для сегодняшних и будущих поколений.
👍144
Когда по всему Владикавказу начали ставить рекламные ситилайты, то власти оправдывали это тем, что их ставят взамен рекламных щитов, якобы это более современное решение. В итоге у нас весь город оказался "забит" и ситилайтами и рекламными щитами. Более того, эти ситилайты очень часто установлены таким образом, что загораживают и встречное движение и пешеходные полосы, создавая таким образом очень опасные ситуации на дорогах.
1😡183👍2
Kæd 26 skolajy raz cy rcydi uyj æcæg u, uæd næ sombon u tyng ævzær. Allon zæxxyl allon lædžy æcægælon næmy, æmæ æmbæstægtæ læuuync æmæ kæsync.
😡10😢6
Где то на Архонском перевале.
11
Осетинское общество и даже семьи стали разрывать по религиозному признаку. Этот процесс - свершившийся факт. Силам, движущим процесс нашего национального раскола удалось нащупать нашу главную слабость. Завтра к демографической катастрофе добавится религиозный антагонизм. И самое страшное то, что все взоры этих сил направлены именно на молодежь и подрастающего поколение.
😡198
Forwarded from Alanian Space
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человечество снова летит к Луне!

Artemis II — первая за 50 лет миссия с экипажем вокруг Луны. Четверо астронавтов (Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен) отправятся в 10-дневное путешествие, проверяя корабль Orion и гигантскую ракету SLS в глубоком космосе. Это не просто полёт — это шаг к возвращению людей на поверхность Луны и будущим полётам к Марсу.

Первоначально полет должен был состояться в феврале и ракета даже была установлена на стартовой площадке, но из-за найденных недостатков полет сместили на март-апрель.
👍43👎1
Можно что угодно придумывать и рассказывать, но ключом к повышению рождаемости в Осетии является снижение бедности. Пока осетины находятся в условиях абсолютной бедности, порой переходящей в нищету, никакого роста рождаемости не будет.
👍21👎53😁1
Forwarded from Uidag
Наша история - это фундамент.
Наши традиции - это сила.
Наше успех - это благосостояние.
Наше будущее - это знания.

Iudzinad næ tyx!
17
Æmæ acy ænæfsarm æmæ xudinag uycy ræstæg cy kulturæjy ministr uydy uyj æxxuysæj sistoj?

P.S. Какое-то время назад на канале Осетия-Ирыстон показывали прекрасный фильм о Бибо Ватаеве. В том числе о его работе на должности министра культуры в сложнейшие для Осетии времена. И знаете, что - с каждым следующим поколение нация должна становится лучше, тогда есть прогресс, но глядя на реальность жизни, можно с прискорбием констатировать факт того, что до наших старших, таких как Ватаев, нам словно до Луны на ишаке.

https://t.me/ossetiaFB/60191?single
👍3👎32😁1😡1
Forwarded from Caucasus History
Слово Хуыцау происходит от древнеиранского "xᵛa-tāva" или "xᵛatāva" → "самовластный", "господин", "владыка" (букв. "самовластитель", "самодержавный"). xᵛa- — "сам" (ср. осет. xæd- "сам", авест. xᵛa- "свой"). tāva- / tāw- — от корня "властвовать", "мощь", "сила" (ср. авест. tāv- "быть сильным", перс. tāvand "мощный").

Схожие слова на других иранских языках:

1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday

Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
👍156👎3
Друзья, есть вопрос. Запускал ли кто-нибудь из вас локальный ИИ? Если да, то напишите пожалуйста в обратную связь 😊
1
В самой публикации Комитета указана этимология наименования "Рыныбардуаг", последняя часть состоящая из слова "дауаг". Элементарная логика должна подсказывать, что христианский храм, каким его решили именовать, не может соотноситься с осетинскими "дауджытимæ".
https://t.me/ossetiaFB/60414?single
👍3😡32