Roxsdar
650 subscribers
361 photos
121 videos
3 files
94 links
Обратная связь - @RohsdarBot

Под властью солнца и тепла
Маяк стоит смиренный.
Когда окутала всех тьма
Он осветит путь верный.
Download Telegram
Что может говорить больше о нашем сегодняшнем положение, чем необходимость наличия загранпаспорта для перемещения из одной части Осетии в другую.
😢8😡43
Демографическая ситуация в Осетии не улучшится простым ростом рождаемости. Даже кратным. Необходимы также снижение смертности, особенно среди молодых и снижение темпов эмиграции. А сегодня у нас просто БИНГО - низкая рождаемость, высокая смертность и массовая эмиграция. Это говорит о системном кризисе, без решения которого, он перерастет в катастрофу. Этот переход может оказаться очень стремительным, даже глазом моргнуть не успеем.
😢20👍4😡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Огромный, древнейший и прекрасный иранских мир. Иран и Туран - когда-то две части одного целого.

P.S. Фарахани прекрасна🙏
12
Tægiaty kom.
9
Последние годы много разговоров о плачевном состоянии армии Южной Осетии. Де-юре она существует, но де-факто она призрак. Сегодня нет никаких возможностей содержать армию - этот факт следует признать и перестать об этом мечтать до тех пор, пока Государство Алания не станет вести себя, как государство, а не тьма без будущего. Сегодня Государство Алания де-юре существует, а де-факто оно призрак. Новую жизнь, единственно возможную жизнь, в Государство Алания можно вдохнуть только, если оно станет государством всех осетин, а не только осетин юга.

P.S. А может осетинам не нужно государство...
9👍6😁2
Без языка нет народа!
Горький для нас сегодня факт.

Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad - næ tyx.
20👍2
Считаете ли вы необходимым усиление контроля за доходами граждан со стороны государства?
Anonymous Poll
13%
Да, это необходимо
87%
Нет, контроля и так много
Мы - осетины заслуженно можем гордиться историей своего народа. Но, помимо гордости за наших предков, мы должны ковать историю ту, которой будут гордиться наши потомки. Каждый день, каждый час, каждый миг живите так, чтобы гордились потомки наши.

Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad - næ tyx.
26👍8
Ладно Государство Алания не хочет всем осетинам дать право получить гражданство, но хоть тем, кто живёт не в России, а, к примеру, в странах бывшего СССР (особенно в Грузии) можно создать условия для переезда и предоставления гражданства. Корыстные интересы узкой группы людей, которым депопуляция юга Осетии (да и севера тоже) кажется лучшим фоном для личного обогащения ничем иным кроме, как преступлением не является.
https://t.me/ossetiaFB/59069
👍9😢31
Forwarded from Uidag
Сбережение и развитие является фундаментальной задачей для осетинской нации на ближайшие 50 лет. Мир в предстоящие десятилетия, с большой долей вероятности, будет крайне турбулентным и для решения указанной задачи нам необходимо осознать её, принять и решать. Каждый осетин, где бы он ни жил, в любой точке мира - это для нас абсолютная ценность. Его жизнь, здоровье, благополучие - абсолютная ценность. Любые другие воззрения являются ошибочными, а возможно и преступными.
👍94
Dzyvhisy fidar, Kuyrttaty kom.
16👍4
Знаете, что данная ситуация явно показывает? Осетины должны свое общество строить исключительно, как светское. Религиозная идентификация должна быть исключена. Иначе, мы окажемся разорванными на части, на радость нашим врагам и недругам. Образование, светскость и прогресс, с сохранением консервативного стержня в виде Æhdau - это наш путь, путь тех, кто хочет видеть единую и сильную нацию в Алании.
👍27👎32
Forwarded from Uidag
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока президент нищей республики не станет понимать, что нельзя иметь кортеж стоимостью в тысячи среднемесячных зарплат жителей этой самой республики, ее разрушение не остановится. Это ведь ярчайших индикатор политической зрелости и адекватности.
👍14😡5😢1
Урбанизация в республиках Северного Кавказа:
1. Северная Осетия - 65%
2. Кабардино-Балкарская Республика - 52%
3. Дагестан - 45%
4. Карачаево-Черкесия - 41%
5. Ингушетия ≈ 41-44%
6. Чечня - 36,6%

Данные могут разнится, но на считанные доли процента.

P.S. Прямую корреляцию с уровнем рождаемости сложно не заметить. Данный факт становится все более обсуждаем и признаваем обществом, что уже хорошо, ведь без осознания проблемы решить её невозможно.
👍6😢2😡2
Kærædzi bauarzæm🙏
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Прошла встреча уважаемых старших Зелима Ватаева, Хаджимурата Гацалова и Казбека Атарова, на котором они обсудили скандал вокруг видео с круглого стола, где упоминался праздник, посвящённый Уастырджи.

@nog_iriston
👍7👎2
Знаете, что всегда вызывает оторопь. У нас в стране много десятилетий существует пятидневная рабочая неделя, а в Осетии все никак не могут избавиться от шестидневной школьной недели. Взрослые, значит, должны работать 5 дней, чтобы они могли отдохнуть в выходные дни, а дети должны "работать" 6 дней, без выходных (в воскресенье делают уроки на понедельник). Это же маразм.
17👍9👎1😁1
Следущий вопрос к молодым семьям, среди моих подписчиков таких много. Если бы была возможность приобрести частный дом в современном поселке для молодых семей с инфраструктурой в 20-25 минутах езды от Владикавказ либо квартиру во Владикавказе, то какой бы был ваш выбор?
👍4😁1
Надеюсь, когда-нибудь, от осетин отстанут с наставлениями во что им верить, а во что нет. Верили мы тысячи лет в свое и как-то дожили до 21 века. Неужели без советов в этой области не проживем дальше. Проживем, ещё как. Fidar ut, allon adæm. Uæ uidægtæ rox ma kænut. Xuycau nyn uycy farn rattæt. Næxi bar næ kuy nyuuadzikkoj.
123👍17👎1
Forwarded from Uidag
Обратили внимание, какой масштабный идеологический накат идёт на традиционную осетинскую веру? Методично создается неотъемлемый негативный образ, что, раз следуешь традиции предков, то, априори, поддерживаешь алкоголизм, либо сам являешься алкоголиком. Целью всей этой кампании является отнюдь не борьба за здоровье общества, это лишь наведенный туман. Целью является дискредитация традиционной веры осетин, что становится все более очевидным. Нас не оставят в покое, нас продолжат раздирать и оговаривать, клевеща и пороча то, что для нас ценнее всего - наш стержень и наш фундамент. Устоим, как бывало не раз, будьте уверены недруги наши.
👍282👎1😁1