Roxsdar
650 subscribers
361 photos
121 videos
3 files
94 links
Обратная связь - @RohsdarBot

Под властью солнца и тепла
Маяк стоит смиренный.
Когда окутала всех тьма
Он осветит путь верный.
Download Telegram
На мой взгляд существующая между Северной и Южной Осетией состояние несправедливости последние десятилетия абсолютно возмутительно. Как можно объяснить то, что наши южные братья в любые времена, что бы не происходило, были принимаемы на севере, в самые сложные времена нашей жизни мы были родными братьями, оказывая друг другу всю возможную помощь, но вот в спокойные времена северные братья до сих пор не имеют права получить гражданство Южной Осетии на основании того, что они там не родились. Только вдумайтесь в эту ситуацию. Осетины севера не имеют права получить гражданство южной части Осетии потому, что родились на севере. Удивительно конечно, как такая абсолютная по своей сути несправедливость до сих пор не исправлена.

Iudzinad næ tyx
17👍11😢6😁1
Все осетины на этой планете мне братья, несмотря ни на что, но я искренне не смогу никогда понять, как будучи осетином, зная, что ты осетин, можно считать себя представителем другого этноса и отрекаться от своего происхождения. Не могу понять и логику этого, ведь для того народа, чьим именем ты желаешь назваться, ты никогда своим не будешь.
👍243😡2
Как говорится "кто был в маке во вкусно и точка не ходит". Как можно было так деградировать, удивительно.

P.S. выдачу двух круассанов детям ждали 38 минут. Как такое возможно вообще, их ведь не надо готовить, они уже готовы... 38 минут. Верри фаст фуддд
👎11
Друзья, хотелось бы всех попросить отдавать предпочтение местному малому и среднему бизнесу. У нас в Алании есть все - фастфуд, кафе, рестораны, магазины, продукты питания, одежда и т.д. Таким образом вы окажете местному бизнесу большую поддержку. Особенно это важно в сегодняшнее тяжело время.

Iudzinad næ tyx
130👍16
Строительство накопителей в Осетии - это полнейшая глупость. Это приведет лишь к изъятию сельхозземель. Трасса федеральная, граница российская, так почему все проблемы решаются за счёт Осетии, а не федерации в целом. Пусть строят накопители в том числе в КБР, Ставропольском крае и т.д. С таким подходом Осетия превратиться в транспортный отстойник мирового масштаба, абсолютно без каких-либо плюсов для себя.
https://t.me/ossetiaFB/58728?single
👍151😡1
Есть ощущение, что 2026 год мы запомним надолго. Берегите себя и своих родных.

Binonty cærænbon biræ uæt, Xuycau nyn uycy farn rattæt. Uastyrdžijæ kuryn, cæmæj baqaqqænæ næ kæstærty. Farn badzuræt næ alkæjy xædzarmæ dær. Xuycauæn tabu.
12👍7😢1
Главный урок последних лет, который должны усвоить те, кто хочет уцелеть - мир больше не терпит слабость. К сожалению, эта тенденция с нами надолго.

Iudzinad næ tyx.
👍8😢1
Энергия - это основа современной человеческий цивилизации. Мы в Осетии щедро награждены природой ресурсами, которые могут быть конвертированы в энергию.

Это, в первую очередь, гидроэнергетика, потенциал которой на севере Осетии далеко не исчерпан. К примеру, гидропотенциал таких крупных рек, как Фиагдон, Урух вообще не использован, не говоря о десятках других рек, где возможно строительство малых и средних ГЭС. Современные технологии позволяют минимизировать воздействие на экологию путем избегания строительства плотин в пользу проточных систем. Что касается юга Осетии, то там развития гидроэнергетики нет в принципе.

Холмистая местность юга Осетии, помноженная на достаточно большое число солнечных дней в году, позволяет развивать солнечную энергетику, что также абсолютно не осуществляется.

Кроме того, ущелья и предгорья являются подходящей местностью для развития ветроэнергетики, т.к. постоянное движение холодных и теплых воздушных масс всегда создают ветряное давление.

В принципе, необходима разработка целой стратегии развития энергетики, которая бы предусматривала единство энергетической системы юга и севера Осетии. Но для реализации подобного необходимы очень компетентные управленческие кадры, т.к. требуется проработка многих сложных задач - бюрократических, финансовых, технических, инвестиционных и т.д.

Но амбициозных созидательных задач сейчас никто не ставит. Страх и серость охватили умы и души.
👍13
Что может говорить больше о нашем сегодняшнем положение, чем необходимость наличия загранпаспорта для перемещения из одной части Осетии в другую.
😢8😡43
Демографическая ситуация в Осетии не улучшится простым ростом рождаемости. Даже кратным. Необходимы также снижение смертности, особенно среди молодых и снижение темпов эмиграции. А сегодня у нас просто БИНГО - низкая рождаемость, высокая смертность и массовая эмиграция. Это говорит о системном кризисе, без решения которого, он перерастет в катастрофу. Этот переход может оказаться очень стремительным, даже глазом моргнуть не успеем.
😢20👍4😡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Огромный, древнейший и прекрасный иранских мир. Иран и Туран - когда-то две части одного целого.

P.S. Фарахани прекрасна🙏
12
Tægiaty kom.
9
Последние годы много разговоров о плачевном состоянии армии Южной Осетии. Де-юре она существует, но де-факто она призрак. Сегодня нет никаких возможностей содержать армию - этот факт следует признать и перестать об этом мечтать до тех пор, пока Государство Алания не станет вести себя, как государство, а не тьма без будущего. Сегодня Государство Алания де-юре существует, а де-факто оно призрак. Новую жизнь, единственно возможную жизнь, в Государство Алания можно вдохнуть только, если оно станет государством всех осетин, а не только осетин юга.

P.S. А может осетинам не нужно государство...
9👍6😁2
Без языка нет народа!
Горький для нас сегодня факт.

Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad - næ tyx.
20👍2
Считаете ли вы необходимым усиление контроля за доходами граждан со стороны государства?
Anonymous Poll
13%
Да, это необходимо
87%
Нет, контроля и так много
Мы - осетины заслуженно можем гордиться историей своего народа. Но, помимо гордости за наших предков, мы должны ковать историю ту, которой будут гордиться наши потомки. Каждый день, каждый час, каждый миг живите так, чтобы гордились потомки наши.

Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad - næ tyx.
26👍8
Ладно Государство Алания не хочет всем осетинам дать право получить гражданство, но хоть тем, кто живёт не в России, а, к примеру, в странах бывшего СССР (особенно в Грузии) можно создать условия для переезда и предоставления гражданства. Корыстные интересы узкой группы людей, которым депопуляция юга Осетии (да и севера тоже) кажется лучшим фоном для личного обогащения ничем иным кроме, как преступлением не является.
https://t.me/ossetiaFB/59069
👍9😢31
Forwarded from Uidag
Сбережение и развитие является фундаментальной задачей для осетинской нации на ближайшие 50 лет. Мир в предстоящие десятилетия, с большой долей вероятности, будет крайне турбулентным и для решения указанной задачи нам необходимо осознать её, принять и решать. Каждый осетин, где бы он ни жил, в любой точке мира - это для нас абсолютная ценность. Его жизнь, здоровье, благополучие - абсолютная ценность. Любые другие воззрения являются ошибочными, а возможно и преступными.
👍94
Dzyvhisy fidar, Kuyrttaty kom.
16👍4
Знаете, что данная ситуация явно показывает? Осетины должны свое общество строить исключительно, как светское. Религиозная идентификация должна быть исключена. Иначе, мы окажемся разорванными на части, на радость нашим врагам и недругам. Образование, светскость и прогресс, с сохранением консервативного стержня в виде Æhdau - это наш путь, путь тех, кто хочет видеть единую и сильную нацию в Алании.
👍27👎32
Forwarded from Uidag
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока президент нищей республики не станет понимать, что нельзя иметь кортеж стоимостью в тысячи среднемесячных зарплат жителей этой самой республики, ее разрушение не остановится. Это ведь ярчайших индикатор политической зрелости и адекватности.
👍14😡5😢1