Ротонда
32K subscribers
1.8K photos
667 videos
2 files
3.6K links
Пишем о том, что влияет на жизнь петербуржцев

Бот для связи — @rotondanews_bot
Сказать спасибо — https://friendly2.me/support/rotonda_media

Включен в реестр РКН
https://gosuslugi.ru/snet/67adcfdf962afd032d98525a

Реклама — @reklamartnd
Download Telegram
Петербургского общественника заподозрили в лояльности к застройщику из-за покупки квартиры. Сам он утверждает, что расселял коммуналку

Документы о том, что активист Ярослав Костров стал одним из собственников квартиры в центре Петербурга прислал в бот обратной связи аноним — он уверен, что активист оказался там неслучайно. Из документов следует, что Костров жил в квартире на Мытнинской до конца прошлого года, а затем зарегистрировался в соседней квартире в этом же доме. До этого 9 комнатную квартиру выкупил Александр Погодин, позже там были оформлены и доли Кострова.

Автор сообщения отмечает, что Погодин (или его полный тёзка) — не чужой для мира недвижимости человек. В прошлом он был директором ООО «Йес». Организация входит в состав группы «Пионер». Её основатель — застройщик Юрий Грудин. Его другая компания «Формула Сити» (судя по открытым данным, Погодин в ней тоже работал) в 2024 году купила юрлицо, владеющее участком рядом с Овсянниковским садом. Там собираются строить ЖК «Евгеньевский» на месте бывшего Мытного двора. Жители ещё 10 лет активно высказывались против. Теперь же — тишина. И это, считает аноним, можно связать с покупкой квартиры у предпринимателя.

Сам Костров утверждает, что участвует в расселении коммунальной квартиры в своём доме и пользуется услугами риэлтора, а о деятельности Погодина, с которым пришлось делить коммуналку, до этого ничего не знал. Он напомнил, что активисты добились изменения высотности участка, где планировали строить ЖК, до 2-4 этажей. «Я вообще не понимаю, почему процессы стройки и расселения коммунальной квартиры связаны, это целая котовасия с расселением — это очень сложный процесс, там 7 или 8 собственников, и этот процесс ещё идёт».

Новый сосед Кострова на звонок не ответил.
🤣67😐16👾5😴2
В Смольном пока не решили, будет ли «Бессмертный полк» в очном формате. Несколько лет он проходил онлайн из-за неподходящей «обстановки в стране»

В Петербурге 9 мая предварительно должен пройти очный «Бессмертный полк», рассказали «Ротонде» в комитете по вопросам законности. Как пояснили в ведомстве, это следует из общегородского плана мероприятий. Однако в пресс-службе уточнили, что об окончательном решении там узнают за несколько дней до мероприятия.

В 2023 и 2024 годах в штабе «Бессмертного полка» объясняли отмену привычного формата акции соображениями безопасности. В 2024 году в пресс-службе «Бессмертного полка» говорили, что будет акция онлайн или офлайн зависит «от обстановки в стране». В 2025-м шествие было очным.

🙆‍♂️ Официального решения о проведении «Бессмертного полка» ещё нет. В комитете по транспорту на вопрос о возможном перекрытии Невского проспекта ответили, что об этом говорить ещё рано.

🧐 «Пока губернатор не объявил о проведении шествия, но мы всегда готовимся, это наша задача», — сказала «Ротонде» руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина.

Руководитель штаба «Бессмертного полка» в Петербурге и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов сказал «Ротонде», что ждёт решения губернатора. Также, добавил Смирнов, в Петербурге обсуждается водная часть на реках и каналах.

📌 Накануне вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил о начале приёма заявок на участие в онлайн-шествии. Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил журналистам, что вероятнее всего в городе будет только этот формат.

Что касается парада, то 9 мая в Петербурге он состоится, но, как пишет «Фонтанка», зрителей на нём будет в несколько раз меньше. Такое решение приняли после совещания по обеспечению правопорядка.
🤡59💩10🤮5🖕2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Петербургский парламент лишил полномочий Малькевича и Шишлова

О том, что они подали заявления о сложении полномочий, стало известно накануне.

Александр Малькевич из «Единой России» заявил об уходе на СВО (он является фигурантом уголовного дела о растрате на телеканале «Санкт-Петербург»).

Александр Шишлов из «Яблока» напомнил, что ранее его оштрафовали за интервью, в котором упоминался Алексей Навальный (остался в списке экстремистов и террористов и после смерти). Это решение не даёт ему участвовать в выборах в течение года.

Шишлов назвал это решение политическим заказом и заметил, что в стране разворачивается спираль репрессий. «Вы, парламентское большинство, неизменно боялись даже обсуждать наши предложения. Вы, наверное, думаете, что раскручивающаяся спираль произвола и репрессий вас не коснётся», — добавил он.

«Я принял решение сложить полномочия, чтобы мой мандат получил следующий по списку представитель «Яблока», который будет участвовать в выборах как действующий депутат законодательного собрания», — сказал Шишлов.
😐41🫡15🤡12👍11
Новым депутатом заксобрания Петербурга станет 34-летний Дмитрий Анисимов

Как заявил журналистам Александр Шишлов, решение будет принято в ближайшее время федеральным бюро.

Анисимову 34 года, он кандидат политических наук, подчеркнул Шишлов. Он добавил, что Анисимов поведёт партию на выборы и в его биографии будет указано, что он депутат заксобрания — для этого Шишлов и сдал мандат.

🍏 Анисимов был пресс-секретарем петербургского «Яблока», работал в заксобрании. На сайте партии указано, что он градозащитник и участник движения за создание парка на Смоленке. С 2024 года — заместитель председателя петербургского «Яблока».
10👍11028🤡17🖕4
Бывший спикер заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров собрался на выборы в Госдуму от Чувашии

Карточка с его биографией появилась на сайте праймериз «Единой России». О петербургском этапе политической карьеры в биографии Макаров указывать не стал.

Ранее предполагалось, что Макаров может пойти в Госдуму от Липецкой или Тверской области. С петербургскими властями у него конфликт.
🤣101🤡46😢3🤩2
В Петербурге начали демонтаж ТЦ у «Приморской». Его владелец утверждает, что сам снести здание не мог, так как опасался атаки беспилотников

Сотрудники комитета по контролю за имуществом начали снос торгового центра у метро «Приморская», сообщили в ведомстве.

Ранее здание комплекса «МаксиСопот» собирался снести его владелец Яков Перкаль-Проворный, однако не сделал этого, заявив, что обнаружил под ТЦ газопровод.

«Это — стратегически важное бетонное здание. В случае, если его снесут, газопровод останется открытым. А если туда влетит дрон? Вы можете гарантировать, что это не произойдёт?» — заявил он «Ротонде». По его словам, он рад, что сейчас сносом занимаются специалисты, которые смогут разобраться с коммуникациями.

🏗️ Прошлым летом, когда чиновники начинали снос ТЦ (у бизнесмена закончился договор аренды с городом), Перкаль-Проворный заявлял журналистам, что «это бандитизм» и напоминал о своей дружбе с губернатором. «Даже в 90-е годы бандиты забирали 50%. Когда забирают все сто и ничего не дают взамен, я даже не знаю, как это назвать», — заявлял он. Больше полугода здание у метро простояло полуразрушенное.

Фото: ККИ
🤣9716🥴12👾4
В Петербурге уволили главврача больницы, где из морга продавали тела умерших. На его место ждут бывшего главу комздрава

Главного врача Александровской больницы Юрия Линца 29 апреля уволили одним днём, пишет «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников больницы. В прошлом году с главврачом продлили контракт — с Линцом его заключили аж на три года, хотя в последнее время с руководителями заключали контракты на год.

Линец руководил больницей 13 лет. В феврале в СК возбудили дело против его коллеги — заведующего патолого-анатомическим отделением. По версии следствия, он продавал органы и костные ткани компании, которая занимается обучением врачей на анатомических препаратах.

Линец пояснил «Ротонде», что его уход «абсолютно не связан» с уголовным делом. От других комментариев он отказался.

По данным «Ротонды», в ближайшее время его место может занять бывший глава комитета по здравоохранению Юрий Шишкин. Как утверждает собеседник «Ротонды», перед сменой главврачей в больнице провели проверку.

Шишкин раньше работал в Александровской больнице — был ответственным врачом приёмного отделения. После он возглавил городскую дезинфекционную станцию, а затем — горбольницу №9.

В ноябре 2024-го Шишкин возглавил комитет по здравоохранению — в это время в сфере здравоохранения Петербурга шла борьба за то, кто будет курировать сферу. Считается, что в этом ему мог помочь бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев, который с Шишкиным знаком лично. Яковлев свою причастность к назначениям знакомого отрицал. В июне 2025-го Шишкин ушёл с должности и стал советником Александра Беглова.

🧑‍⚕️ Александровская больница, судя по отзывам, не лучшая в городе. В соцсетях пациенты жалуются, что ждать срочной помощи им приходилось по несколько часов.
🤯33😱20😢4🎅4
Петербургским борцам с КРТ отказали в проведении референдума

Несмотря на то, что для проведения референдума нужно не менее 300 человек, в горизбиркоме Петербурга сочли, что просто больше этого количества подписей собрать недостаточно, их нужно ещё и корректно оформить, чтобы всех участников можно было идентифицировать.

«Это список членов инициативной группы из 470 человек по какому вопросу? Когда они собрались? Понять, что листы заполнены именно на собрании инициативной группы, невозможно», — заявил на заседании юрист горизбиркома Олег Зацепа. Также он добавил, что ходатайство должно быть подписано всеми членами инициативной группы, а в указанном случае как минимум одной подписи не хватает. В предложенном вопросе для референдума он также обнаружил разные формулировки.

По словам члена горизбиркома от КПРФ Андрея Белякова, инициаторы попытались использовать хорошую инициативу для проведения избирательной кампании. В поддержку активистов выступил только член горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц — он указал, что в законе не прописано, как именно должен выглядеть протокол. «С моей точки зрения мы можем сами определить состав инициативной группы», — отметил он. Коллеги это его предложение не поддержали.

📌 Референдум против закона о КРТ предлагали провести борцы с реновацией хрущёвок, их поддержали в партии «Справедливая Россия» (у них конфликт с городскими властями). За последние годы референдумы по разным темам не единожды пытались инициировать оппозиционные активисты, однако добиться согласований не удавалось ни разу.

Фото: ошибки, найденные в избиркоме
🤡90🤬86🖕22💊4
Футболиста из Петербурга отправили в колонию за поджог военкомата на Фонтанке. «Сотрудники спецслужб» обещали ему грамоту

Военный суд в Петербурге приговорил 21-летнего Степана Косарева к 11 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры. Его признали виновным в совершении теракта и повреждении памятника культурного наследия.

▪️В декабре 2024 года молодой человек бросил две бутылки с зажигательной смесью в военкомат Ленинградской области на набережной Фонтанки. Судя по видео, которое публиковали СМИ, в здании загорелось окно, но вскоре огонь потушили.

Позже Косарев объяснил следователям, что его обманули мошенники. Знакомый с делом собеседник рассказал «Ротонде», что в день поджога с юношей связались «сотрудники спецслужб», которые сообщили, что его подозревают в финансировании ВСУ. А затем сказали Косареву, что ему нужно поджечь военкомат. За поджог молодому человеку пообещали грамоту и деньги.

▪️Степану Косареву 21 год. Судя по открытым данным, он играл в футбол в детско-юношеской команде в школе олимпийского резерва. В последние годы молодой человек не раз обращался в микрофинансовые организации. После ареста Косарева внесли в список террористов и экстремистов.

📌 Тот же военкомат пыталась поджечь в 2023 году 76-летняя пенсионерка Галина Иванова. Её тоже обманули мошенники. В январе 2025 года её приговорили к 10 годам колонии по статье о теракте.
🤬38🤣14😱13🔥7
Гид искателя: как удивиться в эти выходные

😱 Видное неочевидное

🔴«Сено» зовёт создавать звёздное небо своими руками / ближайшие даты высылают по запросу

🔴«Невидимый театр» прямо во дворе даёт спектакль по стихам и дневникам Бориса Рыжего / 3.05

🔴Перформативный альманах «Любовник» в Доме Радио / 2.05 и 3.05

🔴Оркестр под звёздами даёт «30 Seconds to Mars» / 2.05

🔴Экскурсия на туристическом ретро-трамвае / все выходные

😹Надо посмотреть

🔴Фестиваль о мечтах в Юсуповском саду / все выходные

🔴Гик-фестиваль «Фанкон КОСМО» / 2.05

🔴Новый вау-музей световых инсталляций растворит границы реального / все выходные

🔴Выставка «Озеро надежды» про погружение в безопасность / все выходные

🔴Выставка «Голова современника. Художники из коллекции» в Третьем месте / все выходные

🔴Выставка «Пока не исчезло» на «Пушкинской-10» / все выходные

☺️Вход за улыбку

🔴Благотворительная акция от йога-студии / 3.05

🔴Новая выставка «План эвакуации» в DiDi Gallery / все выходные

🔴«Сокровища Петербурга» в Особняке Сухозанета / все выходные

🔴Короткие индивидуальные мини-уроки за роялем / все выходные

🔴Лекция «Цветы в искусстве: история уникального языка символов» / 1.05

🗣Говорящие головы и руки

🔴Новая мастерская «Хендмейдщики» устраивают мастер-классы от росписей 3d-фигурок и шоперов до рисования на воде / 2.05 и 3.05

🔴Парфюмерный вечер с музыкой, лекциями и мастер-классами / 2.05

🔴Экскурсия по барам «Ползком по барам Питера» / все выходные

#чтоделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍6👏5💩2
В Петербурге — 9-балльные пробки. Несколько улиц перекрыто — вероятно, перед форумом «Единой России», где ждут Дмитрия Медведева

Судя по сервису «Яндекс.Карты» сейчас в Петербурге очень трудно с проездом на востоке КАД, стоят набережные Невы и плотно почти на всех основных выездах из города. Сервис оценивает пробки в 9 баллов. Читатели «Ротонды» отмечают, что в центре вместо получаса дорога может занять два-три часа.

Помимо этого, в городе перекрыто несколько улиц, в том числе Обводный канал. Судя по всему, там пропускают кортежи. Впрочем, машинам с сопровождением тоже пришлось пробираться через заторы — видео, как через пробку на Октябрьской набережной едет кортеж, опубликовала «Фонтанка».

Ранее в СМИ анонсировали, что 1 мая в Петербурге пройдёт форум «Единой России» «Есть результат» с обсуждением программы земский доктор там ждут зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева и вице-премьера Татьяну Голикову.
🤬123💩55🤮43🤯3
Под Петербургом за ночь сбили 60 беспилотников

Ночью в Ленинградской области объявили атаку БПЛА. Как сообщил губернатор Александр Дрозденко, сбито более 60 беспилотников.

«Ключевой целью атаки стал морской торговый порт Приморск. В результате отражения атаки в Приморске возникло возгорание, на данный момент последствия возгорания ликвидированы. Разлива нефтепродуктов не зафиксировано», — сообщил глава Ленобласти.


Работу ПВО слышно было и из Петербурга — жители юго-запада города сообщали о громких хлопках ночью. На Васильевском острове, по словам читательницы «Ротонды», от звука взрыва в 5 утра дом «почти зашатался». Утром жители жаловались на отсутствие мобильного интернета.

✈️ Из-за закрытого неба аэропорт Пулково останавливал работу. В 9 утра там зафиксировали задержку на несколько часов более 40 рейсов. Часть рейсов отменили —например, рейс в Дубай, куда только возобновили полёты после долгого перерыва.
🤡42💩27🔥10🤮6
Бывшего главу комитета по информатизации и связи Ивана Громова приговорили к 6 годам и трём месяцам, в итоге он выйдет на свободу — ему полностью зачли время, проведённое в СИЗО

Громова и ещё около десяти бывших чиновников и бизнесменов судили за вывод бюджетных средств в офшорные компании. Чиновникам вменяли эпизоды по контрактам на оцифровку документов, разработку межведомственной системы взаимодействия, автоматической системы дежурной службы.

Ивана Громова задержали в 2021 году, тогда он был главой Калининского района города
.

❗️В деле более 10 фигурантов (например, Денис Чамара и другие бывшие заместители председателя комитета) все получили или условные сроки, или сроки, которые зачли уже отбытыми.

Фото: Закс.ру
🤡69🤨24🤔7🤣5
Уголовное дело в отношении бывшего спецпредставителя губернатора Елены Никитиной рассмотрят в Петербурге

Петроградский суд зарегистрировал уголовное дело о растрате на телеканале «Санкт-Петербург». Среди фигурантов — бывшая глава Центра управления регионом Елена Никитина, блогер Николай Камнев и депутат Александр Малькевич.

«По нашим данным все фигуранты там, где должны быть для того, чтобы суд дело рассмотрел. Никто никуда не ушел», — заявили в пресс-службе судов Петербурга. Судя по всему, речь об Александре Малькевиче, который ранее подписал контракт, чтобы уехать на СВО.
🤡24🍾9🕊8💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Петербурге возобновили снос сталинки на Кирилловской. До этого стройку останавливали из-за уголовного дела

В Петербурге возобновили снос здания бывшего завода эмалированной посуды на Кирилловской улице. Видео со строительной площадки опубликовали градозащитники.

▪️Снос здания начали ещё в феврале. Однако тогда его пришлось остановить — СК возбудил уголовное дело о самоуправстве. Позже его отменила прокуратура, рассказал «Ротонде» собеседник в правоохранительных органах.

Дом 1950-1960-х годов постройки на Кирилловской градозащитники просили внести в список объектов культурного наследия. На время рассмотрения заявления снос невозможен. В марте заявление рассмотрели, в статусе зданию отказали.

🏘 Работы ведёт застройщик «Гардиен», который входит в группу компаний «Балтийская коммерция». Руководитель компании Татьяна Тарасова говорила «Ротонде», что градозащитники «специально вредят и пишут запросы» в КГИОП.

📌 На месте бывшего завода 1960 года планируют построить 10-этажный жилой комплекс бизнес-класса. Цена за квартиры в доме варьируются от 14 до 100 млн рублей.
🤬72😡86💔4
Петербуржцев предупредили о «сложностях» с мобильным интернетом на майских праздниках

«Мегафон» сделал смс-рассылку петербуржцам о возможных отключениях интернет-связи 9 мая.

«В связи с подготовкой и проведением массовых мероприятий могут наблюдаться сложности с работой интернета. Ограничения направлены на обеспечение мер безопасности», — говорится в сообщении.

В «Мегафоне» посоветовали абонентам пользоваться Wi-Fi, обычные звонки будут работать без изменений.

Другие операторы пока не сообщали об ограничениях в работе связи. «Операторов не всегда могут проинформировать заранее о них, так как ограничения вводятся не нами лично то и точного плана нет», — сказали в поддержке «Т-мобайла».

Утром операторы разослали предупреждения об отключениях интернета к 9 мая в Москве.

В День Победы в Петербурге на Невском проспекте состоится шествие «Бессмертного полка», а на Дворцовой площади в честь праздника организуют парад, вход туда будет ограничен.
🤬111🖕50💩3811