Участковые избирательные комиссии Петербурга могут остаться без оппозиции
🔺В мае 2023 года истекает срок полномочий петербургских участковых избирательных комиссий (УИК, их формируют на 5 лет). Координатор «Наблюдателей Петербурга» в Центральном районе и член территориальной избирательной комиссии №16 Дмитрий Наумов рассказал «Ротонде», что желающих следить за выборами почти не осталось и в итоге независимое наблюдение в городе может исчезнуть.
🔺Многие из членов комиссий эмигрировали по политическим причинам или просто потому, что переехал их работодатель. «Может получиться такая ситуация, что какие-то комиссии — а может быть, и много комиссий — останутся без независимых членов УИКов, — рассказывает Наумов. — В протоколе можно будет нарисовать любые результаты, и никто никогда даже не узнает, что они были сфальсифицированы».
🔺Сообщество наблюдателей в Петербурге сейчас расколото, продолжает Наумов. Люди обсуждают, имеет ли смысл беспокоиться о выборах на фоне боевых действий в Украине. Одна девушка на предложение переназначиться ответила: «Разочаровалась полностью, бесполезно это всё. В 2019 году [в УИКе] столько нервов помотали, орали на меня, даже коммунистка перешла на их сторону. Я не давала результаты сфальсифицировать, а толку? Победили оппозиционеры, договориться друг с другом не смогли. Чесали свои амбиции, а пока суть да дело, работу депутатов заблокировали» (речь идёт о муниципалитете Смольнинское, где из-за конфликта независимых депутатов главой в итоге стал проигравший единоросс).
🔺Наумов говорит, что недавно встретил свою соседку, и предложил ей и её семье стать членами УИК. Через несколько дней она сказала, что её сын согласился на предложение, а дочь отказалась, считая, что выборы в России — это имитация, и она резко против, чтобы её семья участвовала в ней. «В итоге сын сказал маме, что подаст заявление тайно — вот такие семейные драмы», — рассказал координатор.
🔺Наумов считает, что независимые люди в УИКах могут изменить ситуацию кардинально. По его словам, фальсификаторов, «заряженных на результат», может быть всего несколько человек. Остальным «по барабану на всю эту политическую возню». Достойный человек в комиссии, требующий «всё честно посчитать», показывает, что «оппозиция не такая страшная». «И это нейтральное, молчаливое большинство пусть не активно, но в подсознании понимает, что не все такие плохие. И когда-нибудь из пассивных они могут стать активными сторонниками», — уверен Наумов.
UPD: попробовать себя в роли члена УИК можно, заполнив эту форму
🔺В мае 2023 года истекает срок полномочий петербургских участковых избирательных комиссий (УИК, их формируют на 5 лет). Координатор «Наблюдателей Петербурга» в Центральном районе и член территориальной избирательной комиссии №16 Дмитрий Наумов рассказал «Ротонде», что желающих следить за выборами почти не осталось и в итоге независимое наблюдение в городе может исчезнуть.
🔺Многие из членов комиссий эмигрировали по политическим причинам или просто потому, что переехал их работодатель. «Может получиться такая ситуация, что какие-то комиссии — а может быть, и много комиссий — останутся без независимых членов УИКов, — рассказывает Наумов. — В протоколе можно будет нарисовать любые результаты, и никто никогда даже не узнает, что они были сфальсифицированы».
🔺Сообщество наблюдателей в Петербурге сейчас расколото, продолжает Наумов. Люди обсуждают, имеет ли смысл беспокоиться о выборах на фоне боевых действий в Украине. Одна девушка на предложение переназначиться ответила: «Разочаровалась полностью, бесполезно это всё. В 2019 году [в УИКе] столько нервов помотали, орали на меня, даже коммунистка перешла на их сторону. Я не давала результаты сфальсифицировать, а толку? Победили оппозиционеры, договориться друг с другом не смогли. Чесали свои амбиции, а пока суть да дело, работу депутатов заблокировали» (речь идёт о муниципалитете Смольнинское, где из-за конфликта независимых депутатов главой в итоге стал проигравший единоросс).
🔺Наумов говорит, что недавно встретил свою соседку, и предложил ей и её семье стать членами УИК. Через несколько дней она сказала, что её сын согласился на предложение, а дочь отказалась, считая, что выборы в России — это имитация, и она резко против, чтобы её семья участвовала в ней. «В итоге сын сказал маме, что подаст заявление тайно — вот такие семейные драмы», — рассказал координатор.
🔺Наумов считает, что независимые люди в УИКах могут изменить ситуацию кардинально. По его словам, фальсификаторов, «заряженных на результат», может быть всего несколько человек. Остальным «по барабану на всю эту политическую возню». Достойный человек в комиссии, требующий «всё честно посчитать», показывает, что «оппозиция не такая страшная». «И это нейтральное, молчаливое большинство пусть не активно, но в подсознании понимает, что не все такие плохие. И когда-нибудь из пассивных они могут стать активными сторонниками», — уверен Наумов.
UPD: попробовать себя в роли члена УИК можно, заполнив эту форму
❤1👍1
В Петербурге задержан директор компании, сотрудничавшей с муниципалитетом Звёздное при уборке снега
Директор коммерческой структуры задержан по подозрению в мошенничестве при исполнении контракта на уборку снега с муниципалитетом Звёздное. 45-летнему гендиректору компании предъявят обвинение в ближайшее время, заявили в Следственном комитете. Следователи считают, что «работы исполнялись ненадлежащим образом», а компании всё равно заплатили 20 млн рублей.
Накануне «Ротонда» ошибочно указала, что в мошенничестве подозревают компанию «Ритари». Речь идёт о фирме «Инспектстройсервис» («ИСС»), которая заключила договор с муниципалитетом практически на ту же сумму (более 20 млн рублей) и для выполнения тех же самых работ, что и «Ритари». «ИСС» заключила почти такой же контракт и с соседним муниципалитетом Гагаринское.
Её гендиректором является Павел Колосов, а учредителем Евгений Рязанов. В участии в выборах они замечены не были, но основную выручку «ИСС» в 2021 году, похоже, принесли как раз контракты с Гагаринским и Звёздным (каждый по 20 млн рублей, общая выручка, по данным системы «Контур. Фокус», составила 40,9 млн). При этом компания показала чистый убыток в 439 тысяч рублей.
UPD. В 2020 году, когда заключали контракт, заинтересовавший следователей, гендиректором компании был Михаил Мельник (в 2023-м ему исполнилось 45 лет). Он же являлся учредителем «ИСС» до 6 декабря 2021-го. Мельник, в отличие от сменивших его Рязанова с Колосовым, как раз принимал участие в муниципальных выборах в Звёздном в 2014 году, но не прошёл. Так же, как и многие другие главы компаний, с которыми потом начал сотрудничать муниципалитет.
Директор коммерческой структуры задержан по подозрению в мошенничестве при исполнении контракта на уборку снега с муниципалитетом Звёздное. 45-летнему гендиректору компании предъявят обвинение в ближайшее время, заявили в Следственном комитете. Следователи считают, что «работы исполнялись ненадлежащим образом», а компании всё равно заплатили 20 млн рублей.
Накануне «Ротонда» ошибочно указала, что в мошенничестве подозревают компанию «Ритари». Речь идёт о фирме «Инспектстройсервис» («ИСС»), которая заключила договор с муниципалитетом практически на ту же сумму (более 20 млн рублей) и для выполнения тех же самых работ, что и «Ритари». «ИСС» заключила почти такой же контракт и с соседним муниципалитетом Гагаринское.
Её гендиректором является Павел Колосов, а учредителем Евгений Рязанов. В участии в выборах они замечены не были, но основную выручку «ИСС» в 2021 году, похоже, принесли как раз контракты с Гагаринским и Звёздным (каждый по 20 млн рублей, общая выручка, по данным системы «Контур. Фокус», составила 40,9 млн). При этом компания показала чистый убыток в 439 тысяч рублей.
UPD. В 2020 году, когда заключали контракт, заинтересовавший следователей, гендиректором компании был Михаил Мельник (в 2023-м ему исполнилось 45 лет). Он же являлся учредителем «ИСС» до 6 декабря 2021-го. Мельник, в отличие от сменивших его Рязанова с Колосовым, как раз принимал участие в муниципальных выборах в Звёздном в 2014 году, но не прошёл. Так же, как и многие другие главы компаний, с которыми потом начал сотрудничать муниципалитет.
❤1
Иноагентами объявлены фонд бывшей петербургской журналистки, Всемирный фонд природы и пять человек
Минюст включил в реестр иноагентов фонд «Свободная Бурятия» бывшей петербургской журналистки, правозащитницы Александры Гармажаповой и Всемирный фонд природы (WWF). Также в список вошли:
🔺экономист Сергей Гуриев
🔺политик Геннадий Гудков
🔺блогер Ника Водвуд (nixelpixel)
🔺журналист из Владивостока Даниил Губарев
🔺экс-глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон
Минюст включил в реестр иноагентов фонд «Свободная Бурятия» бывшей петербургской журналистки, правозащитницы Александры Гармажаповой и Всемирный фонд природы (WWF). Также в список вошли:
🔺экономист Сергей Гуриев
🔺политик Геннадий Гудков
🔺блогер Ника Водвуд (nixelpixel)
🔺журналист из Владивостока Даниил Губарев
🔺экс-глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон
Кожаные штаны вместо клетчатых, хэви-металлисты в наушниках вместо рэперов, тусовки в заброшенных зданиях вместо сходок в ТЦ — так была устроена жизнь неформалов Петербурга в 90-х.
Рассказываем в новом выпуске подкаста «Апрашка, Невский, два моста» о субкультурах в нашем городе 30 лет назад вместе с лидером панк-группы «Пауки» Александром Танковичем. Поводом для разговора стали недавние задержания подростков из субкультурного движения «ЧВК Редан» по всей стране.
Слушайте подкаст там, где вам удобно: в Apple, Google, Яндекс и на других платформах.
Пожалуйста, расскажите о нашем подкасте в своих соцсетях! Нам это очень важно.
Пишите нам, если захотите поделиться с нами своими историями из 90-х: rotondaa@protonmail.com
Рассказываем в новом выпуске подкаста «Апрашка, Невский, два моста» о субкультурах в нашем городе 30 лет назад вместе с лидером панк-группы «Пауки» Александром Танковичем. Поводом для разговора стали недавние задержания подростков из субкультурного движения «ЧВК Редан» по всей стране.
Слушайте подкаст там, где вам удобно: в Apple, Google, Яндекс и на других платформах.
Пожалуйста, расскажите о нашем подкасте в своих соцсетях! Нам это очень важно.
Пишите нам, если захотите поделиться с нами своими историями из 90-х: rotondaa@protonmail.com
❤1👍1
Президентские гранты проспонсируют «борьбу с украинским фашизмом» в Петербурге
Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги распределения грантов на 2023 год. Рассказываем, какие проекты из Петербурга получили деньги из федерального бюджета.
🔺Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», бывший пригожинский менеджер Александр Малькевич получил почти 5,9 млн рублей на создание цикла фильмов «Забвению не подлежит». Деньги выделены медиаменеджеру в качестве индивидуального предпринимателя. Сериал посвятят разрушению советских памятников за границей. «После начала российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины нацисты особенно яростно занялись преследованием русской культуры и всего, что с нею связано», — обосновывает Малькевич актуальность своего проекта.
🔺Глава городского телеканала, который большую часть времени в последний год проводит в зоне спецоперации, не ограничился одним грантом. Еще 485 тысяч получит его омский Фонд развития новых медиа на создание видеороликов о «героях русского Херсона». «Любой контент, иллюстрирующий, за что же борется Россия в процессе СВО, способен стать глотком свежего воздуха для мыслящих и стремящихся к поиску истины», — говорится в описании проекта.
🔺Малькевич в прошлом году уже принимал участие в похожем «патриотическом проекте». 4,3 млн рублей из петербургского бюджета было выделено на «Дело молодых» — обучение молодёжи тому, как распознавать фейки. Его коллегой по этому «делу» был политолог Дмитрий Солонников, регулярно ведущий политические проекты в ТАСС и автор программы на телеканале «Санкт-Петербург». В этом году Институт современного городского развития Солонникова получил почти 3 млн рублей на создание документального фильма и серии видеороликов «Фашизм по-украински, уроки истории и наши дни». «Украинский фашизм спустя семь десятилетий снова поднял голову в своём не менее извращённом виде», — описывают авторы необходимость создания проекта.
🔺Ещё одна культурная инициатива, которую поддержал президентский фонд, — 19 млн рублей на пропагандистское шоу Дмитрия «Гоблина» Пучкова «Вечерний излучатель».
Также поддержку получила организация ветеранов боевых действий на выставку «Мужество, застывшее в граните скрепляет крепче чем литая сталь», посвящённую «героям-молодогвардейцам и современным героям Донбасса» (3,8 млн).
Иммерсивное шоу «Вдохновлены победами России» от Центра творческих инициатив «Маримба» обойдется бюджету почти в 3 млн рублей и избавит петербуржцев от «риска разрушения исторической памяти».
А документальный фильм «Позывной: верность» от ООО «Фанк» за 900 тысяч рублей поможет молодёжи «утвердиться в своем нравственном и этическом выборе жизненной линии» — то есть стать военными.
UPD. Было ошибочно указано, что грант на проект «Дело молодых» получал Александр Малькевич. Официально инициаторами проекта выступали автономная некоммерческая организация «Институт современного государственного развития» Дмитрия Солонникова, Общественная палата Петербурга и телеканал «Санкт-Петербург», возглавляемый Малькевичем. Деньги выделялись институту Солонникова.
Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги распределения грантов на 2023 год. Рассказываем, какие проекты из Петербурга получили деньги из федерального бюджета.
🔺Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», бывший пригожинский менеджер Александр Малькевич получил почти 5,9 млн рублей на создание цикла фильмов «Забвению не подлежит». Деньги выделены медиаменеджеру в качестве индивидуального предпринимателя. Сериал посвятят разрушению советских памятников за границей. «После начала российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины нацисты особенно яростно занялись преследованием русской культуры и всего, что с нею связано», — обосновывает Малькевич актуальность своего проекта.
🔺Глава городского телеканала, который большую часть времени в последний год проводит в зоне спецоперации, не ограничился одним грантом. Еще 485 тысяч получит его омский Фонд развития новых медиа на создание видеороликов о «героях русского Херсона». «Любой контент, иллюстрирующий, за что же борется Россия в процессе СВО, способен стать глотком свежего воздуха для мыслящих и стремящихся к поиску истины», — говорится в описании проекта.
🔺Малькевич в прошлом году уже принимал участие в похожем «патриотическом проекте». 4,3 млн рублей из петербургского бюджета было выделено на «Дело молодых» — обучение молодёжи тому, как распознавать фейки. Его коллегой по этому «делу» был политолог Дмитрий Солонников, регулярно ведущий политические проекты в ТАСС и автор программы на телеканале «Санкт-Петербург». В этом году Институт современного городского развития Солонникова получил почти 3 млн рублей на создание документального фильма и серии видеороликов «Фашизм по-украински, уроки истории и наши дни». «Украинский фашизм спустя семь десятилетий снова поднял голову в своём не менее извращённом виде», — описывают авторы необходимость создания проекта.
🔺Ещё одна культурная инициатива, которую поддержал президентский фонд, — 19 млн рублей на пропагандистское шоу Дмитрия «Гоблина» Пучкова «Вечерний излучатель».
Также поддержку получила организация ветеранов боевых действий на выставку «Мужество, застывшее в граните скрепляет крепче чем литая сталь», посвящённую «героям-молодогвардейцам и современным героям Донбасса» (3,8 млн).
Иммерсивное шоу «Вдохновлены победами России» от Центра творческих инициатив «Маримба» обойдется бюджету почти в 3 млн рублей и избавит петербуржцев от «риска разрушения исторической памяти».
А документальный фильм «Позывной: верность» от ООО «Фанк» за 900 тысяч рублей поможет молодёжи «утвердиться в своем нравственном и этическом выборе жизненной линии» — то есть стать военными.
UPD. Было ошибочно указано, что грант на проект «Дело молодых» получал Александр Малькевич. Официально инициаторами проекта выступали автономная некоммерческая организация «Институт современного государственного развития» Дмитрия Солонникова, Общественная палата Петербурга и телеканал «Санкт-Петербург», возглавляемый Малькевичем. Деньги выделялись институту Солонникова.
👍1
Петербургские власти потратят миллиард на собственную репутацию в соцсетях и федеральных медиа
💸Постановление о выделении такой субсидии опубликовали на сайте правительства Петербурга, пишет «Фонтанка». 980 млн рублей пойдут на финансирование газеты Законодательного собрания «Вечерний Санкт-Петербург» (90 млн рублей), районных газет (150 млн рублей) и продвижения Смольного в соцсетях и медиа. Оператором средств стала Ассоциация журналистов «Петроцентр» (её возглавляет главред смольнинской газеты «Петербургский дневник» и спецпредставитель губернатора Кирилл Смирнов, организация создана весной прошлого года для издания «Вечёрки»).
🖌Согласно документу, структура должна ежемесячно публиковать 3,5 тысячи постов общим охватом 10 млн просмотров. Также «Петроцентр» должен «сформировать пул блогеров и лидеров общественного мнения для размещения не менее 1 000 публикаций с общим охватом не менее 2 000 000 просмотров за весь период». Ещё 1,5 тысячи постов, судя по описанию, будут продвигать с помощью таргетированной рекламы, просмотреть их должны не менее 9 млн раз. Кроме того, за год за счёт субсидии нужно будет организовать публикацию 100 новостей регионального значения в федеральных СМИ.
🙋♂️Как заявили в комитете по печати, на эти деньги будут, с одной стороны, поддерживать узкопрофильные медиа. С другой стороны — вести паблики госструктур (недавно вступил в силу федеральный закон, который обязывает каждую государственную организацию быть представленной в соцсетях). А также информировать жителей о том, как решить возникающие у них проблемы. Собеседники «Фонтанки» отмечают, что «Петроцентр» сможет заключать контракты с рекламными агентствами для размещения нужных постов в телеграме или «Тик-Токе». Одной из целей работы новой структуры станет подготовка к президентским выборам 2024 года.
При Смольном уже существует Центр управления регионом, который также специализируется на соцсетях. Однако чиновники уверяют, что эти структуры друг с другом конкурировать не будут.
💸Постановление о выделении такой субсидии опубликовали на сайте правительства Петербурга, пишет «Фонтанка». 980 млн рублей пойдут на финансирование газеты Законодательного собрания «Вечерний Санкт-Петербург» (90 млн рублей), районных газет (150 млн рублей) и продвижения Смольного в соцсетях и медиа. Оператором средств стала Ассоциация журналистов «Петроцентр» (её возглавляет главред смольнинской газеты «Петербургский дневник» и спецпредставитель губернатора Кирилл Смирнов, организация создана весной прошлого года для издания «Вечёрки»).
🖌Согласно документу, структура должна ежемесячно публиковать 3,5 тысячи постов общим охватом 10 млн просмотров. Также «Петроцентр» должен «сформировать пул блогеров и лидеров общественного мнения для размещения не менее 1 000 публикаций с общим охватом не менее 2 000 000 просмотров за весь период». Ещё 1,5 тысячи постов, судя по описанию, будут продвигать с помощью таргетированной рекламы, просмотреть их должны не менее 9 млн раз. Кроме того, за год за счёт субсидии нужно будет организовать публикацию 100 новостей регионального значения в федеральных СМИ.
🙋♂️Как заявили в комитете по печати, на эти деньги будут, с одной стороны, поддерживать узкопрофильные медиа. С другой стороны — вести паблики госструктур (недавно вступил в силу федеральный закон, который обязывает каждую государственную организацию быть представленной в соцсетях). А также информировать жителей о том, как решить возникающие у них проблемы. Собеседники «Фонтанки» отмечают, что «Петроцентр» сможет заключать контракты с рекламными агентствами для размещения нужных постов в телеграме или «Тик-Токе». Одной из целей работы новой структуры станет подготовка к президентским выборам 2024 года.
При Смольном уже существует Центр управления регионом, который также специализируется на соцсетях. Однако чиновники уверяют, что эти структуры друг с другом конкурировать не будут.
💩7👍2🤬1
Петербургского муниципального депутата арестовали по делу о мошенничестве. Рассказываем, чем он известен и как связан с выборами и депутатами Государственной думы
👮♀️Московский райсуд Петербурга на выходных отправил под стражу депутата муниципалитета Гагаринское и учредителя компании «СТР» Олега Старожукова. По версии следствия, именно он нашёл фирму «Инспектстройсервис» («ИСС»), с которой заключили контракт на уборку территории муниципалитета Звёздное на 20 млн рублей. Следователи считают, что деньги компании перечислили, а вот работы она не выполнила, задержан и директор «ИСС».
🫡Олег Старожуков давно и тесно связан с муниципалитетами на юге города. Он трудился в избирательной комиссии Звёздного — правда, информацию об этом сейчас можно найти только в архивных версиях сайтов (в прошлом году ИКМО расформировали). Сам же бизнесмен в 2019 году был избран депутатом в Гагаринском.
🧹Компания Старожукова «СТР» отметилась получением контрактов от соседнего муниципалитета Купчино. В 2020 году она заключила два договора на благоустройство (17,5 млн рублей) и уборку территории (12,2 млн). Один из этих контрактов тогда стал причиной скандала — глава местной администрации Ольга Алексеева хотела расторгнуть договор на 17,5 млн — по её словам, компания «плохо работала». В результате уволили саму Алексееву.
🤝Тесная связь между членами избирательных комиссий, избранными их усилиями депутатами и компаниями, которые получают от муниципалитетов госзаказы, является обычным делом для этих муниципалитетов. Например, фирмой «Ритари» руководит Елена Горчиненко, чей брат работал в участковой избирательной комиссии с братом депутата Звёздного Сергея Полежаева Александром. Ремонтом дорог в Купчино занималась компания «БСК», чей владелец Денис Тенитилов шёл на выборы в Звёздном в 2019-м от ЛДПР (как и Горчиненко, обоих не выбрали).
📌 Муниципалитеты Купчино, Звёздное и Гагаринское входят в состав 21-го округа. В прошлом созыве петербургского парламента от этой территории избрался единоросс Павел Зеленков, его считали близким к другому его однопартийцу Александру Тетердинко. Зеленков умер в 2019 году, однако политически округ остался лоялен всё той же политической группе. Сам Тетердинко сейчас является депутатом Государственной думы по соседнему округу — в Кировском районе. В последнее время конфликтами на юге города активно интересуются правоохранительные органы. По данным «Ротонды», районных активистов и бывших чиновников несколько раз вызывали к следователям и задавали вопросы, в том числе о депутатах Государственной думы, которые работают или работали на этой территории.
👮♀️Московский райсуд Петербурга на выходных отправил под стражу депутата муниципалитета Гагаринское и учредителя компании «СТР» Олега Старожукова. По версии следствия, именно он нашёл фирму «Инспектстройсервис» («ИСС»), с которой заключили контракт на уборку территории муниципалитета Звёздное на 20 млн рублей. Следователи считают, что деньги компании перечислили, а вот работы она не выполнила, задержан и директор «ИСС».
🫡Олег Старожуков давно и тесно связан с муниципалитетами на юге города. Он трудился в избирательной комиссии Звёздного — правда, информацию об этом сейчас можно найти только в архивных версиях сайтов (в прошлом году ИКМО расформировали). Сам же бизнесмен в 2019 году был избран депутатом в Гагаринском.
🧹Компания Старожукова «СТР» отметилась получением контрактов от соседнего муниципалитета Купчино. В 2020 году она заключила два договора на благоустройство (17,5 млн рублей) и уборку территории (12,2 млн). Один из этих контрактов тогда стал причиной скандала — глава местной администрации Ольга Алексеева хотела расторгнуть договор на 17,5 млн — по её словам, компания «плохо работала». В результате уволили саму Алексееву.
🤝Тесная связь между членами избирательных комиссий, избранными их усилиями депутатами и компаниями, которые получают от муниципалитетов госзаказы, является обычным делом для этих муниципалитетов. Например, фирмой «Ритари» руководит Елена Горчиненко, чей брат работал в участковой избирательной комиссии с братом депутата Звёздного Сергея Полежаева Александром. Ремонтом дорог в Купчино занималась компания «БСК», чей владелец Денис Тенитилов шёл на выборы в Звёздном в 2019-м от ЛДПР (как и Горчиненко, обоих не выбрали).
📌 Муниципалитеты Купчино, Звёздное и Гагаринское входят в состав 21-го округа. В прошлом созыве петербургского парламента от этой территории избрался единоросс Павел Зеленков, его считали близким к другому его однопартийцу Александру Тетердинко. Зеленков умер в 2019 году, однако политически округ остался лоялен всё той же политической группе. Сам Тетердинко сейчас является депутатом Государственной думы по соседнему округу — в Кировском районе. В последнее время конфликтами на юге города активно интересуются правоохранительные органы. По данным «Ротонды», районных активистов и бывших чиновников несколько раз вызывали к следователям и задавали вопросы, в том числе о депутатах Государственной думы, которые работают или работали на этой территории.
👍2
В спортклубах Петербурга помогают Пригожину вербовать в ЧВК «Вагнер», но уверяют, что только «предоставляют услуги по физической культуре»
🪖С начала марта в 42 городах России открылись «центры по набору в ЧВК «Вагнер» на базе спортивных клубов. Полный список площадок опубликовал телеграм-канал «Кибер фронт Z» — в нём перечислены шесть клубов из Петербурга. «Этим центрам мы полностью доверяем, они являются нашими сторонниками», — передаёт слова Пригожина его пресс-служба.
🏋️В пяти клубах «Ротонде» подтвердили возможность сдать нормативы по физподготовке для вступления в ЧВК: отжимания, подтягивания и прыжки со скакалкой. При этом, как пояснили собеседники «Ротонды», персонал клубов непосредственно не задействован в процессе «вербовки»: за каждой из площадок закреплён свой куратор от ЧВК, который занимается сбором данных и анкетированием. Косвенно об этом свидетельствуют и номера телефонов в опубликованной таблице — они различаются на 2-3 цифры.
🤼♂️ Руководитель клуба единоборств «Самбо Питер» на Коломяжском проспекте Андрей Шмелёв назвал включение своей площадки в список ошибкой. «Мы там не состоим. Я уже сказал, чтобы они удалили. В районе есть рядом стоящие клубы, может, нас случайно записали», — объяснил Шмелёв.
Директор клуба «Корона» на проспекте Славы Владимир Кондратович заявил «Ротонде», что не имеет отношения к ЧВК «Вагнер», но помещение всё же им предоставил. «Никакой «вербовкой» мы не занимаемся. Мы предоставляем услуги по физической культуре. Позвонили знакомые, попросили предоставить место. Конкретно наши тренеры в этом не участвуют», — сказал он.
📌Евгений Пригожин объяснял, что прибегнуть к активной вербовке в ЧВК «Вагнер» пришлось после прекращения набора заключённых. При этом он жаловался, что у его коллег «возникли колоссальные трудности с рекламными агентствами», которые не хотели пиарить вербовку в ЧВК. В список тех, кем недоволен бизнесмен, попали «Национальный рекламный альянс», принадлежащий «Национальной Медиа Группе» Ковальчука, и «Газпром-медиа».
🪖С начала марта в 42 городах России открылись «центры по набору в ЧВК «Вагнер» на базе спортивных клубов. Полный список площадок опубликовал телеграм-канал «Кибер фронт Z» — в нём перечислены шесть клубов из Петербурга. «Этим центрам мы полностью доверяем, они являются нашими сторонниками», — передаёт слова Пригожина его пресс-служба.
🏋️В пяти клубах «Ротонде» подтвердили возможность сдать нормативы по физподготовке для вступления в ЧВК: отжимания, подтягивания и прыжки со скакалкой. При этом, как пояснили собеседники «Ротонды», персонал клубов непосредственно не задействован в процессе «вербовки»: за каждой из площадок закреплён свой куратор от ЧВК, который занимается сбором данных и анкетированием. Косвенно об этом свидетельствуют и номера телефонов в опубликованной таблице — они различаются на 2-3 цифры.
🤼♂️ Руководитель клуба единоборств «Самбо Питер» на Коломяжском проспекте Андрей Шмелёв назвал включение своей площадки в список ошибкой. «Мы там не состоим. Я уже сказал, чтобы они удалили. В районе есть рядом стоящие клубы, может, нас случайно записали», — объяснил Шмелёв.
Директор клуба «Корона» на проспекте Славы Владимир Кондратович заявил «Ротонде», что не имеет отношения к ЧВК «Вагнер», но помещение всё же им предоставил. «Никакой «вербовкой» мы не занимаемся. Мы предоставляем услуги по физической культуре. Позвонили знакомые, попросили предоставить место. Конкретно наши тренеры в этом не участвуют», — сказал он.
📌Евгений Пригожин объяснял, что прибегнуть к активной вербовке в ЧВК «Вагнер» пришлось после прекращения набора заключённых. При этом он жаловался, что у его коллег «возникли колоссальные трудности с рекламными агентствами», которые не хотели пиарить вербовку в ЧВК. В список тех, кем недоволен бизнесмен, попали «Национальный рекламный альянс», принадлежащий «Национальной Медиа Группе» Ковальчука, и «Газпром-медиа».
🤬10🤡1
На Петербургском международном экономическом форуме гостей из Арабских Эмиратов встретят композицией «Россия, Русь! Храни себя, храни!»
26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдёт с 14 по 17 июня и станет «важной вехой международного сотрудничества для всех, кто не готов мириться с однополярным миром под диктатом Запада», — заявил в интервью ТАСС Александр Беглов. Гостей ждут из «дружественных стран», пояснил губернатор Петербурга: речь идёт о государствах СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Страной-гостем в 2023 году станут Объединенные Арабские Эмираты. Развлекать вип-визитёров будут традиционной культурной программой с концертом на Дворцовой площади. Не все исполнители уже утверждены, но Беглов пообещал: «Хор и Симфонический оркестр самой капеллы исполнят литературно-музыкальную композицию "Россия, Русь! Храни себя, храни!"»
Губернатор Петербурга уверен, что ПМЭФ покажет, что невозможно «экономически задушить родину президента России — как 80 с лишним лет назад их деды (наших противников — прим. Р.) душили блокадой Ленинград». В качестве примера победы над санкциями Беглов рассказал о росте за год импорта текстиля и обуви из Китая на 42,4 %.
26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдёт с 14 по 17 июня и станет «важной вехой международного сотрудничества для всех, кто не готов мириться с однополярным миром под диктатом Запада», — заявил в интервью ТАСС Александр Беглов. Гостей ждут из «дружественных стран», пояснил губернатор Петербурга: речь идёт о государствах СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Страной-гостем в 2023 году станут Объединенные Арабские Эмираты. Развлекать вип-визитёров будут традиционной культурной программой с концертом на Дворцовой площади. Не все исполнители уже утверждены, но Беглов пообещал: «Хор и Симфонический оркестр самой капеллы исполнят литературно-музыкальную композицию "Россия, Русь! Храни себя, храни!"»
Губернатор Петербурга уверен, что ПМЭФ покажет, что невозможно «экономически задушить родину президента России — как 80 с лишним лет назад их деды (наших противников — прим. Р.) душили блокадой Ленинград». В качестве примера победы над санкциями Беглов рассказал о росте за год импорта текстиля и обуви из Китая на 42,4 %.
💊38🤮28👍5❤2😱1
Жену «русского Уолтера Уайта», служащего в ЧВК «Вагнер», помиловал Владимир Путин. Ей не придётся сидеть 16 лет за торговлю амфетамином
💉Ветеринара Дмитрия Каравайчика из Петербурга называли «русским Уолтером Уайтом» (персонаж из сериала Breaking Bad, учитель, ставший наркодилером) — в 2018 году он и его жена Диана Грибовская (учитель физики) получили 17 и 16 лет за производство и сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Как посчитал суд, Каравайчик занимался производством амфетамина, а его супруга — поиском покупателей. Сам Каравайчик утверждал, что найденные при обыске вещества ему подбросили, а он под видом наркотика продавал толченые таблетки, чтобы найти деньги на разработку протезов для животных.
🪖В январе 2023-го журналисты «Агентства» обнаружили Дмитрия Каравайчика на фото встречи Евгения Пригожина с бывшими заключенными, отработавшими контракт с ЧВК «Вагнер». Позднее он дал интервью «Комсомольской правде» (под псевдонимом Дмитрий Семёнов), где признался, что поехал воевать в Украину ради помощи своей жене. «Надеюсь, теперь удастся и её как-то вытащить. На всё готов ради этого», — говорил Каравайчик.
💃Как стало известно «Ротондe», Диана Грибовская сейчас находится на свободе. Это информацию подтвердил её отец — капитан 1-го ранга Владимир Грибовский, уточнив, что это произошло «по совокупности улик». «И Дима попросил, и мы попросили. Было помилование президента», — пояснил Грибовский.
🫡«Я обращался к прессе, когда был суд. Обещали-обещали, ничего не опубликовали. А когда освободили Каравайчика, начали писать, что там якобы промышленное производство наркотиков было, хотя там была провокация типичная. Такую информацию публиковали, что не дай бог... Адвокаты тоже только деньги взяли и формально подошли [к защите клиента]. Но подробностей я не хочу говорить, пока Дмитрий не вернулся домой. Он приехал и уехал опять на фронт», — рассказал «Ротондe» Грибовский. Сам Каравайчик говорил в интервью, что в мирном городе ему не по себе, а «там (в зоне боевых действий) лучше».
💃«Ротонда» нашла профиль Дианы Грибовской во «ВКонтакте», но после просьбы об интервью она удалила страницу. До задержания женщина преподавала физику в школе; себя она называла «амбициозным молодым специалистом».
💉Ветеринара Дмитрия Каравайчика из Петербурга называли «русским Уолтером Уайтом» (персонаж из сериала Breaking Bad, учитель, ставший наркодилером) — в 2018 году он и его жена Диана Грибовская (учитель физики) получили 17 и 16 лет за производство и сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Как посчитал суд, Каравайчик занимался производством амфетамина, а его супруга — поиском покупателей. Сам Каравайчик утверждал, что найденные при обыске вещества ему подбросили, а он под видом наркотика продавал толченые таблетки, чтобы найти деньги на разработку протезов для животных.
🪖В январе 2023-го журналисты «Агентства» обнаружили Дмитрия Каравайчика на фото встречи Евгения Пригожина с бывшими заключенными, отработавшими контракт с ЧВК «Вагнер». Позднее он дал интервью «Комсомольской правде» (под псевдонимом Дмитрий Семёнов), где признался, что поехал воевать в Украину ради помощи своей жене. «Надеюсь, теперь удастся и её как-то вытащить. На всё готов ради этого», — говорил Каравайчик.
💃Как стало известно «Ротондe», Диана Грибовская сейчас находится на свободе. Это информацию подтвердил её отец — капитан 1-го ранга Владимир Грибовский, уточнив, что это произошло «по совокупности улик». «И Дима попросил, и мы попросили. Было помилование президента», — пояснил Грибовский.
🫡«Я обращался к прессе, когда был суд. Обещали-обещали, ничего не опубликовали. А когда освободили Каравайчика, начали писать, что там якобы промышленное производство наркотиков было, хотя там была провокация типичная. Такую информацию публиковали, что не дай бог... Адвокаты тоже только деньги взяли и формально подошли [к защите клиента]. Но подробностей я не хочу говорить, пока Дмитрий не вернулся домой. Он приехал и уехал опять на фронт», — рассказал «Ротондe» Грибовский. Сам Каравайчик говорил в интервью, что в мирном городе ему не по себе, а «там (в зоне боевых действий) лучше».
💃«Ротонда» нашла профиль Дианы Грибовской во «ВКонтакте», но после просьбы об интервью она удалила страницу. До задержания женщина преподавала физику в школе; себя она называла «амбициозным молодым специалистом».
😨48🤮33👍14❤11🤬11
Госдума запретила дискредитировать любых участников спецоперации. Рассказываем, что это значит
🪖Госдума приняла в третьем чтении поправки в КоАП РФ и УК РФ, которые вводят наказание за дискредитацию любых участников спецоперации — в том числе, добровольцев. О принятии документа просил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, ему на встречу пошёл спикер парламента Вячеслав Володин.
👮♀️Изменения вносятся в ст. 20.3.3 КоАП РФ и ст. 207.3 и 280.3 УК РФ. Во всех случаях в статьи добавлены «добровольцы» — без чёткого определения, что это такое. В административном кодексе минимальные штрафы за дискредитацию вырастут с 30 до 50 тысяч рублей для граждан и с 300 до 500 тысяч для юридических лиц (верхняя планка прежняя — 5 млн). В уголовных статьях о фейках и дискредитации минимальное наказание увеличивается с 3 до 5 лет лишения свободы, максимальное составит до 15 лет. Повторная дискредитация, повлёкшая тяжелые последствия, может привести к лишению свободы на 7 лет.
🫡Юрист «Первого отдела» Максим Оленичев ранее объяснял, что формально к «добровольцам» должны относиться только те, кто заключил контракт с Минобороны (то есть ЧВК «Вагнер» таковыми считаться не должны). Однако, по словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Андрея Картаполова, добровольцами будут считать «всех, кто выполняет задачи в рамках специальной военной операции. Не только на поле боя. Это и волонтеры, это и врачи, это и добровольцы, это и бабушки наши, которые носки вяжут».
🌚Также сам Картаполов объяснял, что точно определить грань между «дискредитацией» и «критикой» очень сложно и «здесь надо будет посмотреть правоприменение». Например, он не смог ответить, будет ли дискредитацией сообщение о прошлой судимости бойца ЧВК «Вагнер». «Суд вправе назначать экспертизу, чтобы вынести справедливое, законное решение», — подытожил депутат Госдумы.
🧑🎓Юрист Анастасия Буракова заявила «Ротонде», что предугадать, как будут работать эти поправки, сейчас невозможно: «Мы видели случаи преследования за «звездочки» на плакатах, анекдоты, лапшу на ушах во время просмотра послания Путина Федеральному собранию, за слово «спецоперация» в кавычках». По её мнению, статьи о фейках и дискредитации «допускают максимально широкие трактовки на усмотрение силовиков». «Формулировки поправок традиционно общие, поэтому любая информация, противоречащая «официальной версии Кремля» может стать поводом для преследования», — подытожила она.
🪖Госдума приняла в третьем чтении поправки в КоАП РФ и УК РФ, которые вводят наказание за дискредитацию любых участников спецоперации — в том числе, добровольцев. О принятии документа просил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, ему на встречу пошёл спикер парламента Вячеслав Володин.
👮♀️Изменения вносятся в ст. 20.3.3 КоАП РФ и ст. 207.3 и 280.3 УК РФ. Во всех случаях в статьи добавлены «добровольцы» — без чёткого определения, что это такое. В административном кодексе минимальные штрафы за дискредитацию вырастут с 30 до 50 тысяч рублей для граждан и с 300 до 500 тысяч для юридических лиц (верхняя планка прежняя — 5 млн). В уголовных статьях о фейках и дискредитации минимальное наказание увеличивается с 3 до 5 лет лишения свободы, максимальное составит до 15 лет. Повторная дискредитация, повлёкшая тяжелые последствия, может привести к лишению свободы на 7 лет.
🫡Юрист «Первого отдела» Максим Оленичев ранее объяснял, что формально к «добровольцам» должны относиться только те, кто заключил контракт с Минобороны (то есть ЧВК «Вагнер» таковыми считаться не должны). Однако, по словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Андрея Картаполова, добровольцами будут считать «всех, кто выполняет задачи в рамках специальной военной операции. Не только на поле боя. Это и волонтеры, это и врачи, это и добровольцы, это и бабушки наши, которые носки вяжут».
🌚Также сам Картаполов объяснял, что точно определить грань между «дискредитацией» и «критикой» очень сложно и «здесь надо будет посмотреть правоприменение». Например, он не смог ответить, будет ли дискредитацией сообщение о прошлой судимости бойца ЧВК «Вагнер». «Суд вправе назначать экспертизу, чтобы вынести справедливое, законное решение», — подытожил депутат Госдумы.
🧑🎓Юрист Анастасия Буракова заявила «Ротонде», что предугадать, как будут работать эти поправки, сейчас невозможно: «Мы видели случаи преследования за «звездочки» на плакатах, анекдоты, лапшу на ушах во время просмотра послания Путина Федеральному собранию, за слово «спецоперация» в кавычках». По её мнению, статьи о фейках и дискредитации «допускают максимально широкие трактовки на усмотрение силовиков». «Формулировки поправок традиционно общие, поэтому любая информация, противоречащая «официальной версии Кремля» может стать поводом для преследования», — подытожила она.
🤬76👍15🤡8💩7❤3
Петростат зафиксировал падение доходов петербуржцев. Рассказываем, как можно сохранить свои сбережения
Партнёрский пост
Согласно подсчетам ведомства, в январе-сентябре 2022 года реальные денежные доходы населения снизились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В Санкт-Петербурге это снижение составило 2,4%, в Ленинградской области — 2,3 %. В 2021-м году за тот же период наблюдался рост реальных доходов населения: в Петербурге — на 12,8%, в Ленобласти — на 3,9%.
ББР Банк предлагает программу, которая поможет сохранить личные сбережения. Это возможно с картой «Универсальная» и накопительным счетом «Биплан».
Как это работает?
«Биплан» гарантирует повышенную ставку до 9% на остаток при свободном управлении средствами. При сохранении на счету суммы от 15 000, 01 до 5 млн рублей начисляется ставка 6,5% годовых, а при совершении оплат картой, привязанной к счёту, на сумму от 5000, 01 рублей в месяц — ещё +2,5% годовых.
Максимальную выгоду можно получить при оформлении карты «Универсальная». На остаток средств на карте банк начисляет 3,5% годовых, а за все безналичные оплаты — кешбэк 1%.
Открыть счет и выпустить карту можно в любом офисе ББР Банка.
Другие актуальные предложения можно найти в телеграм канале ◀️
Партнёрский пост
Согласно подсчетам ведомства, в январе-сентябре 2022 года реальные денежные доходы населения снизились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В Санкт-Петербурге это снижение составило 2,4%, в Ленинградской области — 2,3 %. В 2021-м году за тот же период наблюдался рост реальных доходов населения: в Петербурге — на 12,8%, в Ленобласти — на 3,9%.
ББР Банк предлагает программу, которая поможет сохранить личные сбережения. Это возможно с картой «Универсальная» и накопительным счетом «Биплан».
Как это работает?
«Биплан» гарантирует повышенную ставку до 9% на остаток при свободном управлении средствами. При сохранении на счету суммы от 15 000, 01 до 5 млн рублей начисляется ставка 6,5% годовых, а при совершении оплат картой, привязанной к счёту, на сумму от 5000, 01 рублей в месяц — ещё +2,5% годовых.
Максимальную выгоду можно получить при оформлении карты «Универсальная». На остаток средств на карте банк начисляет 3,5% годовых, а за все безналичные оплаты — кешбэк 1%.
Открыть счет и выпустить карту можно в любом офисе ББР Банка.
Другие актуальные предложения можно найти в телеграм канале ◀️
👍6💩4🔥3🤣3❤2
Противники реновации создали общественное движение «Гражданский Петербург»
🔺В исполком движения вошли 8 человек, после официального объявления 13 марта в пабликах активистов в него записались ещё около 50-ти. Движение будет добиваться отмены закона о комплексном развитии территорий, заявила «Ротонде» глава нового объединения Ольга Лихацкая.
🔺Также среди целей движения указаны сохранение исторического центра и «противодействие незаконной застройке». Лихацкая, по её словам, раньше занималась активизмом «на мелком бытовом уровне». Она «объехала несколько районов и провела разъяснительную работу по закону КРТ», — сообщается в одной из групп о реновации.
🔺«Объединение в форме общественного движения даёт нам возможность ещё раз заявить чиновникам и застройщикам: “Мы не маргиналы из телеграм-каналов, мы не группки сумасшедших из отдельных районов. Теперь мы будем продолжать борьбу в форме общественного объединения. Мы считаем, что с этим статусом нам будет проще взаимодействовать от лица заинтересованных жителей, а чиновникам будет сложнее от нас отмахиваться”», — говорится в презентации движения. Организовано оно без образования юрлица, так что в госорганах его регистрировать не надо.
🔺На вопрос о том, как именно новый статус помешает чиновникам отмахиваться от жителей, Лихацкая точно ответить не смогла: «У нас нет иллюзий по поводу работы чиновников в России 2023 года, но мы пробуем разные варианты. В нашем сообществе уже давно зрел вопрос об официальном оформлении нашего движения. Люди хотят быть причастными к борьбе за свои права и им легче делать это, объединившись». Глава «Гражданского Петербурга» говорит, что с новым статусом противники реновации смогут, например, подать заявку на митинг. «Шансы ровно такие же, как у всех остальных», — сказала она, отвечая на вопрос, как оценивает вероятность того, что акцию провести разрешат.
🔺В исполком движения вошли 8 человек, после официального объявления 13 марта в пабликах активистов в него записались ещё около 50-ти. Движение будет добиваться отмены закона о комплексном развитии территорий, заявила «Ротонде» глава нового объединения Ольга Лихацкая.
🔺Также среди целей движения указаны сохранение исторического центра и «противодействие незаконной застройке». Лихацкая, по её словам, раньше занималась активизмом «на мелком бытовом уровне». Она «объехала несколько районов и провела разъяснительную работу по закону КРТ», — сообщается в одной из групп о реновации.
🔺«Объединение в форме общественного движения даёт нам возможность ещё раз заявить чиновникам и застройщикам: “Мы не маргиналы из телеграм-каналов, мы не группки сумасшедших из отдельных районов. Теперь мы будем продолжать борьбу в форме общественного объединения. Мы считаем, что с этим статусом нам будет проще взаимодействовать от лица заинтересованных жителей, а чиновникам будет сложнее от нас отмахиваться”», — говорится в презентации движения. Организовано оно без образования юрлица, так что в госорганах его регистрировать не надо.
🔺На вопрос о том, как именно новый статус помешает чиновникам отмахиваться от жителей, Лихацкая точно ответить не смогла: «У нас нет иллюзий по поводу работы чиновников в России 2023 года, но мы пробуем разные варианты. В нашем сообществе уже давно зрел вопрос об официальном оформлении нашего движения. Люди хотят быть причастными к борьбе за свои права и им легче делать это, объединившись». Глава «Гражданского Петербурга» говорит, что с новым статусом противники реновации смогут, например, подать заявку на митинг. «Шансы ровно такие же, как у всех остальных», — сказала она, отвечая на вопрос, как оценивает вероятность того, что акцию провести разрешат.
❤46👍34💔6💩3🤮2
Петербургские депутаты настояли на сносе порядка 30 исторических зданий. Школу Ольги Берггольц не спасло даже обращение блокадников
🙋Закон, который выводит из-под охраны в Петербурге около 200 исторических зданий, приняли сегодня в Законодательном собрании во втором чтении. Сносить собирались дома на Лиговском проспекте, проспекте Обуховской обороны и Нарвской заставе, предложение внесло правительство города.
🏠Дома на Нарвской заставе удалось пока сохранить — утвердили поправку, которой снос откладывается до 2029 года (именно до этого времени действует программа реновации). Остальные исторические здания такой заботы не удостоились: склады Кокоревых на Лиговском хотят уничтожить ради строительства терминала высокоскоростной железной дороги, а дома на проспекте Обуховской обороны, в том числе школу, где училась поэтесса Ольга Берггольц — для постройки Большого Смоленского моста. Защитить здания пыталась только фракция «Яблоко».
🫡«Всё равно есть некий эпатаж — если на защиту Нарвской заставы вышли люди, то что касается школы, я не вижу защиты», — говорил ранее глава фракции «Единая Россия» Павел Крупник. С тех пор блокадники успели записать видеообращение с просьбой не сносить школу, об этом сегодня в парламенте рассказал яблочник Борис Вишневский. Впрочем, впечатления на его коллег это не произвело. Справедливоросс Михаил Амосов, который раньше просил «не спекулировать на имени Берггольц», предложил назвать в честь неё Большой Смоленский мост. Идея показалась интересной представителю губернатора Константину Сухенко, но обсуждать её не стали.
🙋Закон, который выводит из-под охраны в Петербурге около 200 исторических зданий, приняли сегодня в Законодательном собрании во втором чтении. Сносить собирались дома на Лиговском проспекте, проспекте Обуховской обороны и Нарвской заставе, предложение внесло правительство города.
🏠Дома на Нарвской заставе удалось пока сохранить — утвердили поправку, которой снос откладывается до 2029 года (именно до этого времени действует программа реновации). Остальные исторические здания такой заботы не удостоились: склады Кокоревых на Лиговском хотят уничтожить ради строительства терминала высокоскоростной железной дороги, а дома на проспекте Обуховской обороны, в том числе школу, где училась поэтесса Ольга Берггольц — для постройки Большого Смоленского моста. Защитить здания пыталась только фракция «Яблоко».
🫡«Всё равно есть некий эпатаж — если на защиту Нарвской заставы вышли люди, то что касается школы, я не вижу защиты», — говорил ранее глава фракции «Единая Россия» Павел Крупник. С тех пор блокадники успели записать видеообращение с просьбой не сносить школу, об этом сегодня в парламенте рассказал яблочник Борис Вишневский. Впрочем, впечатления на его коллег это не произвело. Справедливоросс Михаил Амосов, который раньше просил «не спекулировать на имени Берггольц», предложил назвать в честь неё Большой Смоленский мост. Идея показалась интересной представителю губернатора Константину Сухенко, но обсуждать её не стали.
🤬101💩19👍11😢4❤2
В Петербурге будут лишать полномочий уехавших муниципальных депутатов, которые не защищают родину за границей
🔺Глава комитета территориального развития Петербурга Наталья Чечина (соратница Александра Беглова ещё по работе в Курортном районе) рассказала в Законодательном собрании, как относится к оппозиционным муниципалам, которые эмигрировали и «прервали связь со своими избирателями» (формулировка вопроса принадлежит единороссу Константину Чебыкину).
🔺Чечина заявила, что поддерживает федеральный закон о лишении депутатов полномочий за пропуск заседаний «без уважительной причины». «Таких депутатов у нас более 30-ти. Они переезжают, въезжают и выезжают из России. Очень многие участвуют в митингах, критикуют президента из-за границы. Очень тревожатся о том, что в раскопках находят какие-то исторические ценности для Санкт-Петербурга. И при этом, находясь в Литве, Латвии, Германии, не замечают, не принимают участия в акциях, когда сносят памятники воинам, которые защитили нас от фашизма», — сказала чиновница. Заседания муниципальных советов, которые проводят из-за границы, она назвала нелегитимными. «Так шутить прошло время», — подчеркнула Чечина.
🔺22 февраля в петербургском парламенте приняли закон, который позволять лишать полномочий за длительные прогулы депутатов Законодательного собрания, а 1 марта первое чтение прошёл аналогичный документ, касающийся муниципалов.
🔺Глава комитета территориального развития Петербурга Наталья Чечина (соратница Александра Беглова ещё по работе в Курортном районе) рассказала в Законодательном собрании, как относится к оппозиционным муниципалам, которые эмигрировали и «прервали связь со своими избирателями» (формулировка вопроса принадлежит единороссу Константину Чебыкину).
🔺Чечина заявила, что поддерживает федеральный закон о лишении депутатов полномочий за пропуск заседаний «без уважительной причины». «Таких депутатов у нас более 30-ти. Они переезжают, въезжают и выезжают из России. Очень многие участвуют в митингах, критикуют президента из-за границы. Очень тревожатся о том, что в раскопках находят какие-то исторические ценности для Санкт-Петербурга. И при этом, находясь в Литве, Латвии, Германии, не замечают, не принимают участия в акциях, когда сносят памятники воинам, которые защитили нас от фашизма», — сказала чиновница. Заседания муниципальных советов, которые проводят из-за границы, она назвала нелегитимными. «Так шутить прошло время», — подчеркнула Чечина.
🔺22 февраля в петербургском парламенте приняли закон, который позволять лишать полномочий за длительные прогулы депутатов Законодательного собрания, а 1 марта первое чтение прошёл аналогичный документ, касающийся муниципалов.
🤮83👍24❤5💩5🤡4
Петербургские муниципалы осенью раздали 68 тысяч повесток. Рассказываем, в каких районах они работали активней всего
🪖Стало известно, какие муниципалитеты Петербурга раздали больше всего повесток во время мобилизации. Это Коломяги, Пушкин, Полюстрово, Волковское, Академическое, Пискарёвка, Малая Охта, Георгиевский, Александровский и Шушары. «И, конечно, лидер — Кронштадт. Почти 300 повесток лично вырученных», — сказал единоросс Всеволод Беликов на заседании парламента, рассказывая об успехах муниципалов.
🫡«Люди, выполняющие свои полномочия как сотрудники опеки, бухгалтерии или благоустройства, в личное время идут и убеждают людей принять участие. Очень здорово отработали наши муниципалитеты, привлекая добровольцев», — сказал единоросс.
🪖По его словам, из Коломяг на фронт добровольцами отправился 31 человек, а из Сестрорецка — 20. Беликов также сказал, что 84 муниципалитета отправили в зону СВО более 400 комплектов гуманитарной помощи. В разговоре с «Ротондой» депутат уточнил, что повестки разносили исключительно сотрудники муниципалитетов. Каких-то особых вознаграждений для «рекордсменов» не предусмотрено, достаточно устной благодарности, сказал Беликов.
📌К распространению повесток привлекали также бюджетников и сотрудников жилкомсервисов, писала «Ротонда». А сами муниципалы рассказывали, что чаще всего им даже не открывали двери. «Важные истории» писали, что руководство петербургской поликлиники №99 заставляло сотрудников раздавать повестки пришедшим на прием пациентам.
🪖Стало известно, какие муниципалитеты Петербурга раздали больше всего повесток во время мобилизации. Это Коломяги, Пушкин, Полюстрово, Волковское, Академическое, Пискарёвка, Малая Охта, Георгиевский, Александровский и Шушары. «И, конечно, лидер — Кронштадт. Почти 300 повесток лично вырученных», — сказал единоросс Всеволод Беликов на заседании парламента, рассказывая об успехах муниципалов.
🫡«Люди, выполняющие свои полномочия как сотрудники опеки, бухгалтерии или благоустройства, в личное время идут и убеждают людей принять участие. Очень здорово отработали наши муниципалитеты, привлекая добровольцев», — сказал единоросс.
🪖По его словам, из Коломяг на фронт добровольцами отправился 31 человек, а из Сестрорецка — 20. Беликов также сказал, что 84 муниципалитета отправили в зону СВО более 400 комплектов гуманитарной помощи. В разговоре с «Ротондой» депутат уточнил, что повестки разносили исключительно сотрудники муниципалитетов. Каких-то особых вознаграждений для «рекордсменов» не предусмотрено, достаточно устной благодарности, сказал Беликов.
📌К распространению повесток привлекали также бюджетников и сотрудников жилкомсервисов, писала «Ротонда». А сами муниципалы рассказывали, что чаще всего им даже не открывали двери. «Важные истории» писали, что руководство петербургской поликлиники №99 заставляло сотрудников раздавать повестки пришедшим на прием пациентам.
🤮82🤬22🤡14👍12❤2
Обвиняемый в фейках об армии петербуржец рассказал о пытках в СИЗО и побеге из России
4 апреля 2022 года петербургский активист Борис Романов пришёл на заседание муниципалитета Светлановское и произнёс речь в поддержку Украины. В мае его задержали и отправили в СИЗО по подозрению в распространении фейков об армии. 28 июля суд отпустил его под подписку о невыезде — единственного подозреваемого по такой статье в Петербурге. Романов бежал из России, сейчас он находится в Германии. «Ротонде» он рассказал о пыточных условиях в изоляторе и своём побеге.
Встреча в СИЗО: 12 мая, когда я приехал в Горелово, сотрудники СИЗО меня немножечко избили. Меня вызвали в спортзал, где представители администрации, около 4-5 человек в боксёрских перчатках, меня помутузили. Они пытались узнать, как я поддерживаю Украину, как с ней связан. Я не планировал это рассказывать, но сказал, что работал в Украине как вожатый.
Берия — кумир: Ещё я сидел в кабинете, где мне угрожали словесно. Говорили: «Вот сейчас швабру мы принесём, хочешь? Сейчас мы посадим тебя в камеру с петухами, хочешь?» В этом кабинете висел громаднейший портрет Берии. Меня это впечатлило — это для них кумир.
Потом они отстали от меня. Думаю, меня не стали жёстко трогать, потому что знали, что ко мне приедет адвокат, у меня есть группа поддержки.
О «Кремле» в СИЗО: В бараке есть 7-10 заключённых, которые называют себя «Кремль» — они держат барак. По нормативам я должен был гулять каждый день, но каждый раз, когда все выходили, меня ставили мыть пол. Это было мерой политического воздействия. Представитель «Кремля» говорил: «Потому что он должен понять своей головой, что можно говорить, а что нельзя».
К нам в барак пришёл человек с сексуальной статьёй. Не было доказано, что он совершил акт насилия, но его подозревали в этом. «Кремль» посмотрел его документы, узнал статью. На моих глазах измывались над человеком, жёстко избивали его, изнасиловали шваброй рядом с туалетом, заставляли танцевать. Другие заключённые говорили, что к нему нельзя обращаться, тем более прикасаться. Я корю себя за то, что не помог ему, ничего не сделал. Но если бы я это сделал, то с большой долей вероятности со мной поступили бы так же.
Жизнь в СИЗО: Я жил в бараке на 100 человек, там не хватало мест, чтобы спать, пару ночей приходилось спать на полу. Были постоянные очереди в туалет по полчаса: четыре унитаза на 100 мужиков, в этом же пространстве моются руки-ноги, там же курилка, моют посуду.
В камере была внутренняя цензура. Я был в «Горелово» в мае, но даже в мае там было холодно. В письме я попросил маму переслать тёплые вещи. Письма на волю нужно было оставлять на столике, их сначала читали представители «Кремля». И они это письмо мне возвратили и сказали: «Подумай головой, что пишешь. Нельзя писать, что происходит в камере и какие здесь условия».
Во время встреч с адвокатом Луизой Магомедовой мы обсуждали не только процесс, но и мои условия содержания. После этого ко мне подошёл представитель «Кремля» и сказал: «Предупреждаем тебя: ничего не рассказывай. Мы знаем всё, что ты говорил адвокату». Мы поняли, что администрация прослушивает разговоры, и Луиза громко сказала: «Мы сейчас идём и подаём жалобу». На следующий же день меня перевели в «Кресты».
«Ротонда» запросила УФСИН об условиях содержания в Горелово.
Побег через три страны: Билеты мне купила международная правозащитная организация. Я доехал на маршрутке из Петербурга до Минска. Там переночевал, доехал обычным рейсом до столицы Казахстана, оттуда на такси добрался до села Кордай, это приграничный городок с Кыргызстаном. И пешком через пограничный пункт перешёл границу с Кыргызстаном. Особенно было страшно в Беларуси. Для меня было удивительным, что такой тоталитарный батька пропускает оппозиционеров, и что у батьки нет совместной базы с Россией. Я думаю, они специально оставляют такой коридор, чтобы оппозиционеры могли уходить.
В марте мы с семьёй переехали в Германию по гуманитарной визе. Здесь я хочу устроиться в немецкую школу, быть учителем истории и обществознания.
4 апреля 2022 года петербургский активист Борис Романов пришёл на заседание муниципалитета Светлановское и произнёс речь в поддержку Украины. В мае его задержали и отправили в СИЗО по подозрению в распространении фейков об армии. 28 июля суд отпустил его под подписку о невыезде — единственного подозреваемого по такой статье в Петербурге. Романов бежал из России, сейчас он находится в Германии. «Ротонде» он рассказал о пыточных условиях в изоляторе и своём побеге.
Встреча в СИЗО: 12 мая, когда я приехал в Горелово, сотрудники СИЗО меня немножечко избили. Меня вызвали в спортзал, где представители администрации, около 4-5 человек в боксёрских перчатках, меня помутузили. Они пытались узнать, как я поддерживаю Украину, как с ней связан. Я не планировал это рассказывать, но сказал, что работал в Украине как вожатый.
Берия — кумир: Ещё я сидел в кабинете, где мне угрожали словесно. Говорили: «Вот сейчас швабру мы принесём, хочешь? Сейчас мы посадим тебя в камеру с петухами, хочешь?» В этом кабинете висел громаднейший портрет Берии. Меня это впечатлило — это для них кумир.
Потом они отстали от меня. Думаю, меня не стали жёстко трогать, потому что знали, что ко мне приедет адвокат, у меня есть группа поддержки.
О «Кремле» в СИЗО: В бараке есть 7-10 заключённых, которые называют себя «Кремль» — они держат барак. По нормативам я должен был гулять каждый день, но каждый раз, когда все выходили, меня ставили мыть пол. Это было мерой политического воздействия. Представитель «Кремля» говорил: «Потому что он должен понять своей головой, что можно говорить, а что нельзя».
К нам в барак пришёл человек с сексуальной статьёй. Не было доказано, что он совершил акт насилия, но его подозревали в этом. «Кремль» посмотрел его документы, узнал статью. На моих глазах измывались над человеком, жёстко избивали его, изнасиловали шваброй рядом с туалетом, заставляли танцевать. Другие заключённые говорили, что к нему нельзя обращаться, тем более прикасаться. Я корю себя за то, что не помог ему, ничего не сделал. Но если бы я это сделал, то с большой долей вероятности со мной поступили бы так же.
Жизнь в СИЗО: Я жил в бараке на 100 человек, там не хватало мест, чтобы спать, пару ночей приходилось спать на полу. Были постоянные очереди в туалет по полчаса: четыре унитаза на 100 мужиков, в этом же пространстве моются руки-ноги, там же курилка, моют посуду.
В камере была внутренняя цензура. Я был в «Горелово» в мае, но даже в мае там было холодно. В письме я попросил маму переслать тёплые вещи. Письма на волю нужно было оставлять на столике, их сначала читали представители «Кремля». И они это письмо мне возвратили и сказали: «Подумай головой, что пишешь. Нельзя писать, что происходит в камере и какие здесь условия».
Во время встреч с адвокатом Луизой Магомедовой мы обсуждали не только процесс, но и мои условия содержания. После этого ко мне подошёл представитель «Кремля» и сказал: «Предупреждаем тебя: ничего не рассказывай. Мы знаем всё, что ты говорил адвокату». Мы поняли, что администрация прослушивает разговоры, и Луиза громко сказала: «Мы сейчас идём и подаём жалобу». На следующий же день меня перевели в «Кресты».
«Ротонда» запросила УФСИН об условиях содержания в Горелово.
Побег через три страны: Билеты мне купила международная правозащитная организация. Я доехал на маршрутке из Петербурга до Минска. Там переночевал, доехал обычным рейсом до столицы Казахстана, оттуда на такси добрался до села Кордай, это приграничный городок с Кыргызстаном. И пешком через пограничный пункт перешёл границу с Кыргызстаном. Особенно было страшно в Беларуси. Для меня было удивительным, что такой тоталитарный батька пропускает оппозиционеров, и что у батьки нет совместной базы с Россией. Я думаю, они специально оставляют такой коридор, чтобы оппозиционеры могли уходить.
В марте мы с семьёй переехали в Германию по гуманитарной визе. Здесь я хочу устроиться в немецкую школу, быть учителем истории и обществознания.
😢97👍44❤25🤮13🤡13
Петербургское «море из луж» возмутило даже единороссов и следователей и добралось до федеральных новостей
🌧Оттепель в Петербурге началась 14 марта, и город немедленно «поплыл». Соцсети переполнены жалобами горожан из всех районов. Переписка недовольных идёт, например, под постом комитета по благоустройству о том, что «все силы дорожных предприятий направлены на оперативное устранение скоплений воды». Так происходит почти каждую весну, но на этот раз к критике подключились депутаты, синоптики и федеральные СМИ.
🌚Атаку на Смольный уже привычно возглавляют СМИ, связанные с Евгением Пригожиным. Они прямо обвиняют в происходящем Александра Беглова. Другие критики не столь радикальны, но ранее не были замечены в негативе по отношению к городским властям. Например, пост о лужах опубликовал вице-спикер Заксобрания, экс-вице-губернатор по ЖКХ, единоросс Николай Бондаренко.
🧹«Начали таять неубранные сугробы. Весь город утопает в бесконечных и бескрайних лужах. Надо внимательно смотреть под ноги. Перейти дорогу – большой квест для горожан», — пишет Бондаренко. Он не уточняет, кого надо винить за отсутствие уборки, но сообщает, что отправил информацию «на портал губернатора». Своей ответственности в том, что система ЖКХ находится в таком состоянии, Бондаренко не признал. На вопрос «Ротонды» об этом он не ответил.
💦Намёками в своём телеграм-канале говорит и главный синоптик Петербурга Александр Колесов: «Конечно, сейчас весь снег продолжит активно таять, поэтому о состоянии дорог и переходов через них даже неудобно писать, все сами всё понимают». На эту публикацию неожиданно откликнулось РИА Новости, разместив на сайте и в своём телеграм-канале фотографии тонущего Петербурга и сопроводив их комментарием Колесова. Огромную лужу на Дворцовой площади показали даже в официальном телеграм-канале Эрмитажа, пусть и с оптимистичным посылом: «Ведь в весенних лужах может отразиться что-то прекрасное», — написали музейщики.
👮♀️Не упустил случая поддеть чиновников и Следственный комитет. Сообщение о расследовании падения наледи на восьмилетнюю девочку следователи накануне сопроводили предупреждением для «органов власти»: «Обращаем внимание, что организациям жилищно-коммунальной сферы и органам власти необходимо своевременно организовывать чистку крыш зданий и сооружений от сосулек, снега и наледи, обеспечивать ограничение прохода граждан в опасных зонах, а также контроль за качеством уборки и содержания зданий и территорий». В СК подчеркнули, что если эти меры не будут обеспечены, чиновникам грозит уголовная ответственность.
🌧Оттепель в Петербурге началась 14 марта, и город немедленно «поплыл». Соцсети переполнены жалобами горожан из всех районов. Переписка недовольных идёт, например, под постом комитета по благоустройству о том, что «все силы дорожных предприятий направлены на оперативное устранение скоплений воды». Так происходит почти каждую весну, но на этот раз к критике подключились депутаты, синоптики и федеральные СМИ.
🌚Атаку на Смольный уже привычно возглавляют СМИ, связанные с Евгением Пригожиным. Они прямо обвиняют в происходящем Александра Беглова. Другие критики не столь радикальны, но ранее не были замечены в негативе по отношению к городским властям. Например, пост о лужах опубликовал вице-спикер Заксобрания, экс-вице-губернатор по ЖКХ, единоросс Николай Бондаренко.
🧹«Начали таять неубранные сугробы. Весь город утопает в бесконечных и бескрайних лужах. Надо внимательно смотреть под ноги. Перейти дорогу – большой квест для горожан», — пишет Бондаренко. Он не уточняет, кого надо винить за отсутствие уборки, но сообщает, что отправил информацию «на портал губернатора». Своей ответственности в том, что система ЖКХ находится в таком состоянии, Бондаренко не признал. На вопрос «Ротонды» об этом он не ответил.
💦Намёками в своём телеграм-канале говорит и главный синоптик Петербурга Александр Колесов: «Конечно, сейчас весь снег продолжит активно таять, поэтому о состоянии дорог и переходов через них даже неудобно писать, все сами всё понимают». На эту публикацию неожиданно откликнулось РИА Новости, разместив на сайте и в своём телеграм-канале фотографии тонущего Петербурга и сопроводив их комментарием Колесова. Огромную лужу на Дворцовой площади показали даже в официальном телеграм-канале Эрмитажа, пусть и с оптимистичным посылом: «Ведь в весенних лужах может отразиться что-то прекрасное», — написали музейщики.
👮♀️Не упустил случая поддеть чиновников и Следственный комитет. Сообщение о расследовании падения наледи на восьмилетнюю девочку следователи накануне сопроводили предупреждением для «органов власти»: «Обращаем внимание, что организациям жилищно-коммунальной сферы и органам власти необходимо своевременно организовывать чистку крыш зданий и сооружений от сосулек, снега и наледи, обеспечивать ограничение прохода граждан в опасных зонах, а также контроль за качеством уборки и содержания зданий и территорий». В СК подчеркнули, что если эти меры не будут обеспечены, чиновникам грозит уголовная ответственность.
💩46👍21🐳14❤9🤡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно мы писали, что нашли самую патриотичную школу Петербурга. Но, кажется, у неё появился конкурент. Это школа №145 Калининского района. Как утверждает её руководство, всё это благодаря «главному партнёру» — Федеральной службе охраны.
Посмотрите, как ученицы заряжают оружие и стреляют из него под весёлую музыку.
Посмотрите, как ученицы заряжают оружие и стреляют из него под весёлую музыку.
🤮113🤡27👍19❤8🤬5
«Военный» вице-губернатор Петербурга ушёл в тень и удалил страницу во «ВКонтакте»
🫡Вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв, сделавший карьеру как охранник резиденции Владимира Путина, последние полгода провёл на территории присоединённых к России регионов. За тем, как он следит за стройкой в Мариуполе, панибратски общаясь с рабочими, или выступает перед солдатами, расхаживая перед ними с пистолетом за поясом, можно было наблюдать на его странице во «ВКонтакте». Зачастую видео, которые там публиковали, снимал он сам на мобильный телефон. Это контрастировало с манерами публичного позиционирования других как петербургских, так и российских чиновников.
🎬Изредка, отвлекаясь от работы на новых территориях, вице-губернатор даже публиковал видеоответы жителям Петербурга — например, комментарий о неприятном запахе в Янино он записал прямо в машине во время очередной поездки в зону спецоперации. Правда, через несколько месяцев после этого комитет по природопользованию, который курировал Пикалёв, временно передали другому вице-губернатору.
🤬На днях Пикалёв удалил свою страницу во «ВКонтакте». Это подтвердили «Ротонде» и в Смольном: собеседники в администрации города сообщили, что вице-губернатор попросил своих подчинённых удалить его страницы в соцсетях, никак не объяснив причин. Пока доступным остаётся телеграм-канал Пикалёва, однако, по информации «Ротонды», его тоже может ждать участь аккаунта во «ВКонтакте».
📌Пикалёву в последнее время всё чаще предрекают уход из Смольного. Собеседники «Ротонды» в городской администрации считают, что он может стать губернатором одного из российских регионов. Причём несколько месяцев назад о нём говорили даже как о возможном петербургском градоначальнике, теперь же всё чаще ему прочат кресло главы Ленинградской области (там он уже работал вице-губернатором).
🫡Вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв, сделавший карьеру как охранник резиденции Владимира Путина, последние полгода провёл на территории присоединённых к России регионов. За тем, как он следит за стройкой в Мариуполе, панибратски общаясь с рабочими, или выступает перед солдатами, расхаживая перед ними с пистолетом за поясом, можно было наблюдать на его странице во «ВКонтакте». Зачастую видео, которые там публиковали, снимал он сам на мобильный телефон. Это контрастировало с манерами публичного позиционирования других как петербургских, так и российских чиновников.
🎬Изредка, отвлекаясь от работы на новых территориях, вице-губернатор даже публиковал видеоответы жителям Петербурга — например, комментарий о неприятном запахе в Янино он записал прямо в машине во время очередной поездки в зону спецоперации. Правда, через несколько месяцев после этого комитет по природопользованию, который курировал Пикалёв, временно передали другому вице-губернатору.
🤬На днях Пикалёв удалил свою страницу во «ВКонтакте». Это подтвердили «Ротонде» и в Смольном: собеседники в администрации города сообщили, что вице-губернатор попросил своих подчинённых удалить его страницы в соцсетях, никак не объяснив причин. Пока доступным остаётся телеграм-канал Пикалёва, однако, по информации «Ротонды», его тоже может ждать участь аккаунта во «ВКонтакте».
📌Пикалёву в последнее время всё чаще предрекают уход из Смольного. Собеседники «Ротонды» в городской администрации считают, что он может стать губернатором одного из российских регионов. Причём несколько месяцев назад о нём говорили даже как о возможном петербургском градоначальнике, теперь же всё чаще ему прочат кресло главы Ленинградской области (там он уже работал вице-губернатором).
🤡38🤮24👍9❤6😱4