Внук Юрия Гагарина: «Хочу вживую увидеть запуск ракеты с космодрома Восточный»
https://share.google/mp2pnduPaFYP0HXZL
https://share.google/mp2pnduPaFYP0HXZL
👍38❤14🤣8❤🔥2
Forwarded from Архив Российской академии наук📚
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
55 лет назад, в ночь на 19 апреля 1971 г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первой в мире долговременной орбитальной станцией «Салют». Этот запуск открыл новый этап в освоении человеком космического пространства.
К началу 1970-х гг. советская пилотируемая программа переживала непростые времена. Отечественный лунный проект и создание военной орбитальной станции «Алмаз» В.Н. Челомея сталкивались с техническими трудностями. Приближалось 100-летие со дня рождения В.И. Ленина и стране нужен был достойный ответ американским успехам.
По инициативе ведущего проектанта пилотируемых кораблей ЦКБЭМ (бывшее королевское ОКБ-1) К.П. Феоктистова и при поддержке секретаря ЦК КПСС Д.Ф. Устинова было принято решение скрестить уже готовые корпуса станции «Алмаз» с проверенными системами корабля «Союз». Таким образом удавалось быстро создать пилотируемую станцию массой свыше 18 тонн. Выводить ее на орбиту предполагалось с помощью челомеевской же трехступенчатой ракеты «Протон-К».
Сборка «Зари» (таково было первоначальное название станции) проводилась на московском заводе им. Хруничева круглосуточно и без выходных. В декабре 1970 г. орбитальный блок поступил на испытания, а в феврале 1971 г. отправился на космодром. От начала разработки до запуска прошло меньше 16 месяцев — еще никогда аппараты такой сложности не создавались в столь сжатые сроки. Важную роль сыграл задел челомеевского ЦКБМ.
Всего на борту размещалось свыше 1300 научных приборов, а общая масса научно-исследовательской аппаратуры достигала 1,5 тонны. Астрофизическая обсерватория «Орион» для спектральных исследований звёзд и туманностей стала главным научным инструментом станции. Физические исследования обеспечивал гамма-телескоп «Анна-III», предназначенный для изучения интенсивности и энергетического спектра первичных космических излучений, а также аппаратура для регистрации микрометеоритов и исследования околоземного пространства. Для исследования Земли применялись фотокамеры и спектрометры, позволявшие получать данные о геологии, географии и метеорологии.
Рассчитанный на три пилотируемые экспедиции, «Салют» принял всего одну — экипаж «Союза-11» с Г.Т. Добровольским, В.Н. Волковым и В.И. Пацаевым. К сожалению, после успешного завершения 24-суточной программы работ на борту станции космонавты погибли при спуске.
А станция в автоматической режиме продолжила летно-конструкторские испытания и сошла с орбиты в октябре 1971 г. Бесценный опыт ее создания и эксплуатации послужил основой для дальнейшего развития все более совершенных научных станций серии «Салют» и «Мир», а находящийся сейчас в составе МКС служебный модуль «Звезда» и сегодня сохраняет неповторимые черты своего знаменитого прототипа.
#АрхивРАН #Салют #Челомей #Алмаз #Феоктистов #Союз11 #Мир #МКС
К началу 1970-х гг. советская пилотируемая программа переживала непростые времена. Отечественный лунный проект и создание военной орбитальной станции «Алмаз» В.Н. Челомея сталкивались с техническими трудностями. Приближалось 100-летие со дня рождения В.И. Ленина и стране нужен был достойный ответ американским успехам.
По инициативе ведущего проектанта пилотируемых кораблей ЦКБЭМ (бывшее королевское ОКБ-1) К.П. Феоктистова и при поддержке секретаря ЦК КПСС Д.Ф. Устинова было принято решение скрестить уже готовые корпуса станции «Алмаз» с проверенными системами корабля «Союз». Таким образом удавалось быстро создать пилотируемую станцию массой свыше 18 тонн. Выводить ее на орбиту предполагалось с помощью челомеевской же трехступенчатой ракеты «Протон-К».
Сборка «Зари» (таково было первоначальное название станции) проводилась на московском заводе им. Хруничева круглосуточно и без выходных. В декабре 1970 г. орбитальный блок поступил на испытания, а в феврале 1971 г. отправился на космодром. От начала разработки до запуска прошло меньше 16 месяцев — еще никогда аппараты такой сложности не создавались в столь сжатые сроки. Важную роль сыграл задел челомеевского ЦКБМ.
Всего на борту размещалось свыше 1300 научных приборов, а общая масса научно-исследовательской аппаратуры достигала 1,5 тонны. Астрофизическая обсерватория «Орион» для спектральных исследований звёзд и туманностей стала главным научным инструментом станции. Физические исследования обеспечивал гамма-телескоп «Анна-III», предназначенный для изучения интенсивности и энергетического спектра первичных космических излучений, а также аппаратура для регистрации микрометеоритов и исследования околоземного пространства. Для исследования Земли применялись фотокамеры и спектрометры, позволявшие получать данные о геологии, географии и метеорологии.
Рассчитанный на три пилотируемые экспедиции, «Салют» принял всего одну — экипаж «Союза-11» с Г.Т. Добровольским, В.Н. Волковым и В.И. Пацаевым. К сожалению, после успешного завершения 24-суточной программы работ на борту станции космонавты погибли при спуске.
А станция в автоматической режиме продолжила летно-конструкторские испытания и сошла с орбиты в октябре 1971 г. Бесценный опыт ее создания и эксплуатации послужил основой для дальнейшего развития все более совершенных научных станций серии «Салют» и «Мир», а находящийся сейчас в составе МКС служебный модуль «Звезда» и сегодня сохраняет неповторимые черты своего знаменитого прототипа.
#АрхивРАН #Салют #Челомей #Алмаз #Феоктистов #Союз11 #Мир #МКС
👍49❤34🔥13👏3⚡2
Forwarded from Летопись космической эры
Указом Президента Российской Федерации за вклад в развитие ракетно-космической отрасли и достигнутые трудовые успехи почётным знаком "Зв успехи в труде" награжден коллектив «Роскосмоса».
Награду вручил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Баканову.
Награду вручил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Баканову.
👎106😁60👍33👀23😭10
Forwarded from Фронт российской науки с Веденеевой
В Калуге в музее Космонавтики подведены итоги международного кинофестиваля "Циолковский".
Гран при "Гагарин" получил документальный фильм студии Космопорт "Герман Титов. Звёздный спецназ". Автор и режиссёр Александр Островский (на фото).
Награду победителям вручили Герой России, летчик- космонавт Иван Вагнер, фигурист Илья Авербух и актёр и певец Дмитрий Харатьян.
В фильме Александра Островского впервые рассказано о ранее секретных страницах жизни космонавта "Номер два". Именно он в конце 70-х создал отряд боевых космолетчиков для ведения "звёздных войн". Именно генерал-полковник Герман Титов позднее был одним из создателей Военно- Космических Сил.
Гран при "Гагарин" получил документальный фильм студии Космопорт "Герман Титов. Звёздный спецназ". Автор и режиссёр Александр Островский (на фото).
Награду победителям вручили Герой России, летчик- космонавт Иван Вагнер, фигурист Илья Авербух и актёр и певец Дмитрий Харатьян.
В фильме Александра Островского впервые рассказано о ранее секретных страницах жизни космонавта "Номер два". Именно он в конце 70-х создал отряд боевых космолетчиков для ведения "звёздных войн". Именно генерал-полковник Герман Титов позднее был одним из создателей Военно- Космических Сил.
👍30❤7🔥7😱1👀1
Forwarded from Летопись космической эры
Латвия стала 62-й страной, присоединившейся к соглашению "Артемиды". Церемония подписания документов прошла 20 апреля в Вашингтоне.
🤣91👏15👀6😁5❤2
Forwarded from ГЛОНАСС и VZе, VZе, VZе остальные
Две? Нет, три большие разницы!
Трудный путь к мудрому решению
Лев Зелёный, академик РАН, профессор, научный руководитель Института космических исследований РАН и первого этапа российской лунной программы:
[Если сравнивать Россию, США и Китай — в чём сильные стороны каждой страны сегодня?]
Трудный путь к мудрому решению
Лев Зелёный, академик РАН, профессор, научный руководитель Института космических исследований РАН и первого этапа российской лунной программы:
[Если сравнивать Россию, США и Китай — в чём сильные стороны каждой страны сегодня?]
— Китай идёт широким фронтом: Луна, Марс, Венера, астрофизика, Земля. У них много денег, жёсткая дисциплина и сильная государственная поддержка. Они чётко ориентированы на результат и движимы политическим расчётом. У США — огромные ресурсы, но постоянные колебания приоритетов. Каждый новый президент меняет вектор. NASA становится заложником политики. Были периоды, когда сотрудники месяцами не получали зарплату из-за бюджетных кризисов. У нас ситуация двойственная.
В 2010-е годы мы долго добивались, чтобы Луна стала приоритетным направлением в отечественной космической программе — и это произошло.
Руководство РАН, ее президент, академик Г. Я. Красников приложили много усилий, чтобы в национальном проекте «Космос» на 2026–2036 годы федеральный проект «Космическая наука» (куда составной частью входит «Лунная программа».— «Ъ») занял достойное место. На следующие десять лет планируется четыре-пять экспедиций: орбитальные, посадочные, робототехнические. В проекте «Космическая наука» предусмотрены, кроме лунных, обширные астрофизические исследования, продолжение изучения солнечно-земных связей, медико-биологические проекты и, что лично для меня особенно важно, комплексная экспедиция к Венере — проект «Венера-Д».
Но об этом стоит поговорить подробнее уже в другой раз. Государство в меру своих возможностей поддерживает космические исследования. Но мы понимаем: ближайшие десять лет — это в основном автоматы. Наша задача — сделать лучшие автоматические космические системы в мире. Если мы не планируем в обозримом будущем отправлять людей в дальний космос, мы должны компенсировать это качеством робототехники. Так поступил в своё время Советский Союз — и это было мудро.
🤣50👍27❤23🤔14🤨6
Forwarded from Мультивселенная
Вместе с часовым производством «Русское время» сделали то, что заставит вас улыбнуться
Выпустили часы с космическими «Морковками»
Улыбка появляется сама собой
при каждом взгляде на циферблат =)
Выпустили часы с космическими «Морковками»
Улыбка появляется сама собой
при каждом взгляде на циферблат =)
❤🔥35👍20❤6🤩6🔥4
Сегодня в Гвианском космическом центре на бывшем стартовом комплексе российской ракеты-носителя «Союз-СТ» была взорвана мобильная башня обслуживания. До этого на самой пусковой установке был разрезан легендарный «тюльпан» — четыре ферменные опоры, на которых висела ракета перед стартом, и кабель-мачты.
😢
😢
😢179🫡50🤯29😭25💔8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😭113🫡64🤬31😢28🤔15
Расходимся.
В этот день в 2026 году ничего не произошло.
В этот день в 2026 году ничего не произошло.
👀72😢55🤨21👍11🤬5
Forwarded from Георгий Подгорный🏌🏻
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Легендарному ГКНПЦ им. М.В.Хруничева 110 лет
Коллеги любезно пригласили посмотреть производство Ангары. И показали то, что чего обычно стесняются пресс-службы.
Спросил как они встречают большие перемены.
Получилась история про наш такой знакомый российский космос, где высокие технологии соседствуют с памятниками истории.
Коллеги любезно пригласили посмотреть производство Ангары. И показали то, что чего обычно стесняются пресс-службы.
Спросил как они встречают большие перемены.
Получилась история про наш такой знакомый российский космос, где высокие технологии соседствуют с памятниками истории.
❤46🔥12😢12👀7👎6
Forwarded from РОГОЗИН
Поздравляю своих друзей и коллег в руководстве «Роскосмоса», коллектив самарского Ракетно-космического центра «Прогресс», химкинского "Энергомаша", всех причастных к этому событию сотрудников космической отрасли, а также любителей космонавтики с первым успешным пуском новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» («Иртыш»)!
В основе этой красивой ракеты космического назначения лежат выдающиеся решения советских конструкторов, творчески осмысленные и доведенные до совершенства специалистами "Роскосмоса".
«Союз-5» получил самый мощный в мире жидкостной двигатель РД-171МВ, современные «мозги» в виде передовой системы управления, а также новые отечественные технологии фрикционной сварки корпуса ракеты.
Ракета-носитель выполнена по двухступенчатой схеме "карандаша". «Союз-5» — это возвращение контроля над ключевыми технологиями в ракетостроении, восстановление производственных цепочек и обеспечение независимости в сегменте средних носителей.
Для России и Казахстана это успешный старт проекта «Байтерек» — это новое дыхание в развитии легендарного Байконура, а это значит и укрепление дружбы двух стран.
На фото: Мы с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдатом Мусиным в апреле 2021 года внутри обечайки корпуса ракеты «Союза-5» в РКЦ «Прогресс» в Самаре. Именно в этих цехах, кстати, в «королёвские» времена собирали ракету сверхтяжелого класса "Н-1". Так что труд советских технологов, построивших гигантский сборочный цех, даром не пропал. Спасибо им!
В основе этой красивой ракеты космического назначения лежат выдающиеся решения советских конструкторов, творчески осмысленные и доведенные до совершенства специалистами "Роскосмоса".
«Союз-5» получил самый мощный в мире жидкостной двигатель РД-171МВ, современные «мозги» в виде передовой системы управления, а также новые отечественные технологии фрикционной сварки корпуса ракеты.
Ракета-носитель выполнена по двухступенчатой схеме "карандаша". «Союз-5» — это возвращение контроля над ключевыми технологиями в ракетостроении, восстановление производственных цепочек и обеспечение независимости в сегменте средних носителей.
Для России и Казахстана это успешный старт проекта «Байтерек» — это новое дыхание в развитии легендарного Байконура, а это значит и укрепление дружбы двух стран.
На фото: Мы с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдатом Мусиным в апреле 2021 года внутри обечайки корпуса ракеты «Союза-5» в РКЦ «Прогресс» в Самаре. Именно в этих цехах, кстати, в «королёвские» времена собирали ракету сверхтяжелого класса "Н-1". Так что труд советских технологов, построивших гигантский сборочный цех, даром не пропал. Спасибо им!
❤80🔥48👍26👏11🫡4
Forwarded from Роскосмос
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подборка кадров с места событий — старт «Союза-5»!
Мы собрали самые яркие моменты вывоза и пуска: включайте видео и погружайтесь в атмосферу Байконура!
Мы собрали самые яркие моменты вывоза и пуска: включайте видео и погружайтесь в атмосферу Байконура!
❤86👍53❤🔥3🤩2🎉1
Forwarded from ГЛОНАСС и VZе, VZе, VZе остальные
Безумные идеи: Запад мечтает об атаке на российские космодромы
Противоспутниковое оружие России стало настоящим кошмаром для Запада, пишет Forbes. Издание пообщалось с рядом экспертов, которые поделились планами противодействия «российской космической угрозе». Беседа вышла, мягко говоря, неоднозначной.
Одна из опрошенных — Виктория Самсон, директор фонда «Безопасный мир», — и вовсе ударилась в истерику из-за новейших российских разработок, в частности, системы «Нудоль». Причина паники проста: противопоставить этому оружию странам НАТО абсолютно нечего, а его эффективность признают даже самые заядлые скептики. В итоге Самсон выдала «гениальное» решение: отправить американский спецназ для рейдов на российские космодромы, чтобы уничтожать установки еще до запуска на орбиту. О том, что подобная выходка — это прямой casus belli, после которого мир точно не станет безопаснее, директор фонда со столь громким названием предпочла умолчать.
Противоспутниковое оружие России стало настоящим кошмаром для Запада, пишет Forbes. Издание пообщалось с рядом экспертов, которые поделились планами противодействия «российской космической угрозе». Беседа вышла, мягко говоря, неоднозначной.
Одна из опрошенных — Виктория Самсон, директор фонда «Безопасный мир», — и вовсе ударилась в истерику из-за новейших российских разработок, в частности, системы «Нудоль». Причина паники проста: противопоставить этому оружию странам НАТО абсолютно нечего, а его эффективность признают даже самые заядлые скептики. В итоге Самсон выдала «гениальное» решение: отправить американский спецназ для рейдов на российские космодромы, чтобы уничтожать установки еще до запуска на орбиту. О том, что подобная выходка — это прямой casus belli, после которого мир точно не станет безопаснее, директор фонда со столь громким названием предпочла умолчать.
🤣50🤨14😁12🤩2🫡2
Forwarded from SPUTNIX
ГК «СПУТНИКС» запускает пилотный проект для аграриев 🚜🌍
Бесплатно предоставим снимки со спутников «Зоркий‑2М» в обмен на обратную связь об их использовании и результатах на полях.
В рамках пилотного проекта вы сможете:
получать спектрозональные снимки полей (2,5 м) несколько раз за сезон🛰
рассчитывать вегетационные индексы и динамику биомассы для оценки состояния посевов🌱
строить карты геозон для дифференцированного внесения удобрений и других операций📊
Условия участия:
➡️ съемка до 5 полей общей площадью не более 200 га
➡️ приоритет — озимые культуры
➡️ отбор компании будет осуществляться с учетом задач, которые планируется решить с помощью космической съемки
Участие бесплатное — нам важна ваша обратная связь и комментарии специалистов.
По итогам отбора мы выберем 10 компаний для пилотного проекта✅
Подробнее о Платформе: https://platform.sputnix-group.ru/
📩 Чтобы подать заявку и принять участие в отборе, напишите на orders@sputnix-group.ru
Бесплатно предоставим снимки со спутников «Зоркий‑2М» в обмен на обратную связь об их использовании и результатах на полях.
В рамках пилотного проекта вы сможете:
получать спектрозональные снимки полей (2,5 м) несколько раз за сезон
рассчитывать вегетационные индексы и динамику биомассы для оценки состояния посевов
строить карты геозон для дифференцированного внесения удобрений и других операций
Условия участия:
Участие бесплатное — нам важна ваша обратная связь и комментарии специалистов.
По итогам отбора мы выберем 10 компаний для пилотного проекта
Подробнее о Платформе: https://platform.sputnix-group.ru/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍13❤🔥4👀2🤩1