Закрытый космос
14.7K subscribers
1.77K photos
263 videos
29 files
1.4K links
"Наши не придут. Все наши- это мы" ©

https://knd.gov.ru/license?id=673607a87de0911509ed4127&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Внук Юрия Гагарина: «Хочу вживую увидеть запуск ракеты с космодрома Восточный»
https://share.google/mp2pnduPaFYP0HXZL
👍3814🤣8❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
55 лет назад, в ночь на 19 апреля 1971 г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первой в мире долговременной орбитальной станцией «Салют». Этот запуск открыл новый этап в освоении человеком космического пространства.

К началу 1970-х гг. советская пилотируемая программа переживала непростые времена. Отечественный лунный проект и создание военной орбитальной станции «Алмаз» В.Н. Челомея сталкивались с техническими трудностями. Приближалось 100-летие со дня рождения В.И. Ленина и стране нужен был достойный ответ американским успехам.

По инициативе ведущего проектанта пилотируемых кораблей ЦКБЭМ (бывшее королевское ОКБ-1) К.П. Феоктистова и при поддержке секретаря ЦК КПСС Д.Ф. Устинова было принято решение скрестить уже готовые корпуса станции «Алмаз» с проверенными системами корабля «Союз». Таким образом удавалось быстро создать пилотируемую станцию массой свыше 18 тонн. Выводить ее на орбиту предполагалось с помощью челомеевской же трехступенчатой ракеты «Протон-К».

Сборка «Зари» (таково было первоначальное название станции) проводилась на московском заводе им. Хруничева круглосуточно и без выходных. В декабре 1970 г. орбитальный блок поступил на испытания, а в феврале 1971 г. отправился на космодром. От начала разработки до запуска прошло меньше 16 месяцев — еще никогда аппараты такой сложности не создавались в столь сжатые сроки. Важную роль сыграл задел челомеевского ЦКБМ.

Всего на борту размещалось свыше 1300 научных приборов, а общая масса научно-исследовательской аппаратуры достигала 1,5 тонны. Астрофизическая обсерватория «Орион» для спектральных исследований звёзд и туманностей стала главным научным инструментом станции. Физические исследования обеспечивал гамма-телескоп «Анна-III», предназначенный для изучения интенсивности и энергетического спектра первичных космических излучений, а также аппаратура для регистрации микрометеоритов и исследования околоземного пространства. Для исследования Земли применялись фотокамеры и спектрометры, позволявшие получать данные о геологии, географии и метеорологии.

Рассчитанный на три пилотируемые экспедиции, «Салют» принял всего одну — экипаж «Союза-11» с Г.Т. Добровольским, В.Н. Волковым и В.И. Пацаевым. К сожалению, после успешного завершения 24-суточной программы работ на борту станции космонавты погибли при спуске.

А станция в автоматической режиме продолжила летно-конструкторские испытания и сошла с орбиты в октябре 1971 г. Бесценный опыт ее создания и эксплуатации послужил основой для дальнейшего развития все более совершенных научных станций серии «Салют» и «Мир», а находящийся сейчас в составе МКС служебный модуль «Звезда» и сегодня сохраняет неповторимые черты своего знаменитого прототипа.

#АрхивРАН #Салют #Челомей #Алмаз #Феоктистов #Союз11 #Мир #МКС
👍4934🔥13👏32
Указом Президента Российской Федерации за вклад в развитие ракетно-космической отрасли и достигнутые трудовые успехи почётным знаком "Зв успехи в труде" награжден коллектив «Роскосмоса».
Награду вручил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Баканову.
👎106😁60👍33👀23😭10
В Калуге в музее Космонавтики подведены итоги международного кинофестиваля "Циолковский".

Гран при "Гагарин" получил документальный фильм студии Космопорт "Герман Титов. Звёздный спецназ". Автор и режиссёр Александр Островский (на фото).
Награду победителям вручили Герой России, летчик- космонавт Иван Вагнер, фигурист Илья Авербух и актёр и певец Дмитрий Харатьян.

В фильме Александра Островского впервые рассказано о ранее секретных страницах жизни космонавта "Номер два". Именно он в конце 70-х создал отряд боевых космолетчиков для ведения "звёздных войн". Именно генерал-полковник Герман Титов позднее был одним из создателей Военно- Космических Сил.
👍307🔥7😱1👀1
Латвия стала 62-й страной, присоединившейся к соглашению "Артемиды". Церемония подписания документов прошла 20 апреля в Вашингтоне.
🤣91👏15👀6😁52
Две? Нет, три большие разницы!

Трудный путь к мудрому решению

Лев Зелёный, академик РАН, профессор, научный руководитель Института космических исследований РАН и первого этапа российской лунной программы:
[Если сравнивать Россию, США и Китай — в чём сильные стороны каждой страны сегодня?]

— Китай идёт широким фронтом: Луна, Марс, Венера, астрофизика, Земля. У них много денег, жёсткая дисциплина и сильная государственная поддержка. Они чётко ориентированы на результат и движимы политическим расчётом. У США — огромные ресурсы, но постоянные колебания приоритетов. Каждый новый президент меняет вектор. NASA становится заложником политики. Были периоды, когда сотрудники месяцами не получали зарплату из-за бюджетных кризисов. У нас ситуация двойственная.
В 2010-е годы мы долго добивались, чтобы Луна стала приоритетным направлением в отечественной космической программе — и это произошло.
Руководство РАН, ее президент, академик Г. Я. Красников приложили много усилий, чтобы в национальном проекте «Космос» на 2026–2036 годы федеральный проект «Космическая наука» (куда составной частью входит «Лунная программа».— «Ъ») занял достойное место. На следующие десять лет планируется четыре-пять экспедиций: орбитальные, посадочные, робототехнические. В проекте «Космическая наука» предусмотрены, кроме лунных, обширные астрофизические исследования, продолжение изучения солнечно-земных связей, медико-биологические проекты и, что лично для меня особенно важно, комплексная экспедиция к Венере — проект «Венера-Д».
Но об этом стоит поговорить подробнее уже в другой раз. Государство в меру своих возможностей поддерживает космические исследования. Но мы понимаем: ближайшие десять лет — это в основном автоматы. Наша задача — сделать лучшие автоматические космические системы в мире. Если мы не планируем в обозримом будущем отправлять людей в дальний космос, мы должны компенсировать это качеством робототехники. Так поступил в своё время Советский Союз — и это было мудро.
🤣50👍2723🤔14🤨6
Вместе с часовым производством «Русское время» сделали то, что заставит вас улыбнуться

Выпустили часы с космическими «Морковками»

Улыбка появляется сама собой 
при каждом взгляде на циферблат =)
❤‍🔥35👍206🤩6🔥4
Сегодня в Гвианском космическом центре на бывшем стартовом комплексе российской ракеты-носителя «Союз-СТ» была взорвана мобильная башня обслуживания. До этого на самой пусковой установке был разрезан легендарный «тюльпан» — четыре ферменные опоры, на которых висела ракета перед стартом, и кабель-мачты.

😢
😢179🫡50🤯29😭25💔8
Космодром Восточный в статистике
😢92👍35👀2416🤣12
Расходимся.

В этот день в 2026 году ничего не произошло.
👀72😢55🤨21👍11🤬5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Легендарному ГКНПЦ  им. М.В.Хруничева 110 лет

Коллеги любезно пригласили посмотреть производство Ангары. И показали то, что чего обычно стесняются пресс-службы.

Спросил как они встречают большие перемены.

Получилась история про наш такой знакомый российский космос, где высокие технологии соседствуют с памятниками истории.
46🔥12😢12👀7👎6
Forwarded from РОГОЗИН
Поздравляю своих друзей и коллег в руководстве «Роскосмоса», коллектив самарского Ракетно-космического центра «Прогресс», химкинского "Энергомаша", всех причастных к этому событию сотрудников космической отрасли, а также любителей космонавтики с первым успешным пуском новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» («Иртыш»)!

В основе этой красивой ракеты космического назначения лежат выдающиеся решения советских конструкторов, творчески осмысленные и доведенные до совершенства специалистами "Роскосмоса".

«Союз-5» получил самый мощный в мире жидкостной двигатель РД-171МВ, современные «мозги» в виде передовой системы управления, а также новые отечественные технологии фрикционной сварки корпуса ракеты.

Ракета-носитель выполнена по двухступенчатой схеме "карандаша". «Союз-5» — это возвращение контроля над ключевыми технологиями в ракетостроении, восстановление производственных цепочек и обеспечение независимости в сегменте средних носителей.

Для России и Казахстана это успешный старт проекта «Байтерек» — это новое дыхание в развитии легендарного Байконура, а это значит и укрепление дружбы двух стран.

На фото: Мы с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдатом Мусиным в апреле 2021 года внутри обечайки корпуса ракеты «Союза-5» в РКЦ «Прогресс» в Самаре. Именно в этих цехах, кстати, в «королёвские» времена собирали ракету сверхтяжелого класса "Н-1". Так что труд советских технологов, построивших гигантский сборочный цех, даром не пропал. Спасибо им!
80🔥48👍26👏11🫡4
Forwarded from Роскосмос
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подборка кадров с места событий — старт «Союза-5»!

Мы собрали самые яркие моменты вывоза и пуска: включайте видео и погружайтесь в атмосферу Байконура!
86👍53❤‍🔥3🤩2🎉1
Безумные идеи: Запад мечтает об атаке на российские космодромы

Противоспутниковое оружие России стало настоящим кошмаром для Запада, пишет Forbes. Издание пообщалось с рядом экспертов, которые поделились планами противодействия «российской космической угрозе». Беседа вышла, мягко говоря, неоднозначной.

Одна из опрошенных — Виктория Самсон, директор фонда «Безопасный мир», — и вовсе ударилась в истерику из-за новейших российских разработок, в частности, системы «Нудоль». Причина паники проста: противопоставить этому оружию странам НАТО абсолютно нечего, а его эффективность признают даже самые заядлые скептики. В итоге Самсон выдала «гениальное» решение: отправить американский спецназ для рейдов на российские космодромы, чтобы уничтожать установки еще до запуска на орбиту. О том, что подобная выходка — это прямой casus belli, после которого мир точно не станет безопаснее, директор фонда со столь громким названием предпочла умолчать.
🤣50🤨14😁12🤩2🫡2
Forwarded from SPUTNIX
ГК «СПУТНИКС» запускает пилотный проект для аграриев 🚜🌍

Бесплатно предоставим снимки со спутников «Зоркий‑2М» в обмен на обратную связь об их использовании и результатах на полях.

В рамках пилотного проекта вы сможете:

получать спектрозональные снимки полей (2,5 м) несколько раз за сезон 🛰

рассчитывать вегетационные индексы и динамику биомассы для оценки состояния посевов 🌱

строить карты геозон для дифференцированного внесения удобрений и других операций 📊

Условия участия:
➡️ съемка до 5 полей общей площадью не более 200 га
➡️ приоритет — озимые культуры
➡️ отбор компании будет осуществляться с учетом задач, которые планируется решить с помощью космической съемки

Участие бесплатное — нам важна ваша обратная связь и комментарии специалистов.

По итогам отбора мы выберем 10 компаний для пилотного проекта

Подробнее о Платформе: https://platform.sputnix-group.ru/

📩 Чтобы подать заявку и принять участие в отборе, напишите на orders@sputnix-group.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍13❤‍🔥4👀2🤩1