IKEA для богатых
Представьте, что вы можете выйти вечером с работы и по пути домой заскочить на ярмарку товаров для домашнего декора, но выбирать не из BRIMNES, SKRUVBY, FJÄLLBO и прочих, а из Ива Кляйна, Пикассо, Родена, Майоля, Джакомети и кучи других икон дизайна и искусства, начиная с античности и заканчивая двадцать первым веком.
В Парижском Гран Пале сейчас проходит биеннале FAB и я впервые побывала на мероприятии, где можно реально купить искусство музейного ранга. Удивительное ощущение! Если бы я была богачкой, то я бы спускала деньги на что-то такое. Или, может, не «если», а «когда»?
Представьте, что вы можете выйти вечером с работы и по пути домой заскочить на ярмарку товаров для домашнего декора, но выбирать не из BRIMNES, SKRUVBY, FJÄLLBO и прочих, а из Ива Кляйна, Пикассо, Родена, Майоля, Джакомети и кучи других икон дизайна и искусства, начиная с античности и заканчивая двадцать первым веком.
В Парижском Гран Пале сейчас проходит биеннале FAB и я впервые побывала на мероприятии, где можно реально купить искусство музейного ранга. Удивительное ощущение! Если бы я была богачкой, то я бы спускала деньги на что-то такое. Или, может, не «если», а «когда»?
❤10
У меня наконец-то сбылся Рим, и я чувствую, что закрылась какая-то очень важная, если не фундаментальная, лакуна в моем визуальном и культурном опыте. Не мудрено, всю жизнь так много читать, смотреть и слушать про итальянское искусство и наконец-то увидеть это все вживую – это мощное переживание.
Не смогла отказать себе в удовольствии отлететь по полной и пересмотреть Молодого Папу, потому что переживать это все без Соррентино было бы совсем не то.
Не смогла отказать себе в удовольствии отлететь по полной и пересмотреть Молодого Папу, потому что переживать это все без Соррентино было бы совсем не то.
❤14
Культурная программа не была сильно загруженной, хотелось посмотреть самую базу и просто много гулять и смотреть город. Поэтому из «обязательного» были посещены Пантеон, Колизей, Палатинский холм и Форум, Ватиканские музеи с Сикстинской Капеллой и Собор Святого Петра. Понравилось все!
Единственным упущением было то, что мы не успели вовремя взять билеты в Ватиканские Музеи онлайн, поэтому пришлось стоять в живой очереди за ними 4 часа. Не шучу, реально ровно 4 часа очереди. Сначала не веришь, что это может занять больше полутора часов, после двух часов хочешь биться головой о ватиканскую стену, после трех начинаешь получать от происходящего какое-то извращенное удовольствие.
Но в целом, прогулка по городу каждый раз взрывала мне мозг, и я не просто поняла, я прочувствовала, почему этот город называют вечным – он был, есть и будет. Соседство с физическими объектами, которым две тысячи лет успокаивает меня, примерно так же, как попытки осмыслить бесконечность вселенной: я – пыль, все мои проблемы и тревоги – пыль, ничто не важно, все пройдет. Наверное поэтому я испытываю особенную нежность ко всему старому.
Единственным упущением было то, что мы не успели вовремя взять билеты в Ватиканские Музеи онлайн, поэтому пришлось стоять в живой очереди за ними 4 часа. Не шучу, реально ровно 4 часа очереди. Сначала не веришь, что это может занять больше полутора часов, после двух часов хочешь биться головой о ватиканскую стену, после трех начинаешь получать от происходящего какое-то извращенное удовольствие.
Но в целом, прогулка по городу каждый раз взрывала мне мозг, и я не просто поняла, я прочувствовала, почему этот город называют вечным – он был, есть и будет. Соседство с физическими объектами, которым две тысячи лет успокаивает меня, примерно так же, как попытки осмыслить бесконечность вселенной: я – пыль, все мои проблемы и тревоги – пыль, ничто не важно, все пройдет. Наверное поэтому я испытываю особенную нежность ко всему старому.
❤17🤩2
Из прозаичного:
Питались мы вкусно и, в основном, углеводами. Поняли, что на пасту много времени можно не тратить – ее умеют делать хорошо более-менее везде за пределами Италии и даже дома приготовить ее достойно не сложно при наличии хороших продуктов и правильного рецепта. А вот пицца, выпечка и кофе – это да!
Делюсь парой мест, которые были нами опробованы и одобрены :
☕️Кофе и выпечка в Tazza d’Oro (два филиала в городе), и в Love (выпечка более французская, но с итальянским touch);
🍕Пицца в Brucio и в Florida;
🍝Паста в Come’ na Vorta Pasta e Vino (тоже два или три филиала) ;
🌭Итальянский стрит фуд в Trappezzino.
Лайфхак, как искать хорошие места: я вводила в поиске инстаграма что-то типа «гид Рим» и смотрела рекомендации местных блогеров-путеводителей в их хайлайтс и постах. Кстати, были в хорошем смысле шокированы ценами – можно выпить кофе с какой-нибудь с булкой за 10€ на двоих, и полноценно объесться за 30€. В Париже это все выходило бы в среднем в два раза дороже. (Должна отметить, что мы не пьем алкоголь, поэтому с вином/коктейлями все вышло бы заметно дороже)
Неприятно удивило количество туристов – я никогда такого не видела, даже в Париже, который регулярно признается самым туристическим городом в мире (за исключением, может, пары мест). Например, к фонтану Треви нам так и не удалось подойти – для этого нужно было бы стоять в сумасшедшей очереди, которая состояла в основном из людей, желающих сфотографироваться на его фоне (фото прилагаю). Полагаю, что это из-за специфики города и того, что главные достопримечательности сконцентрированы почти в одном месте. Очень часто приходится попадать в места, заполненные людьми настолько, что по ним просто невозможно пройти.
Чтобы красиво зациклить эту серию постов, скажу, что после такого сложно не согласиться с замечанием Пия-Ленни из Молодого Папы : “I hate tourists, they are just passing through”.
Питались мы вкусно и, в основном, углеводами. Поняли, что на пасту много времени можно не тратить – ее умеют делать хорошо более-менее везде за пределами Италии и даже дома приготовить ее достойно не сложно при наличии хороших продуктов и правильного рецепта. А вот пицца, выпечка и кофе – это да!
Делюсь парой мест, которые были нами опробованы и одобрены :
☕️Кофе и выпечка в Tazza d’Oro (два филиала в городе), и в Love (выпечка более французская, но с итальянским touch);
🍕Пицца в Brucio и в Florida;
🍝Паста в Come’ na Vorta Pasta e Vino (тоже два или три филиала) ;
🌭Итальянский стрит фуд в Trappezzino.
Лайфхак, как искать хорошие места: я вводила в поиске инстаграма что-то типа «гид Рим» и смотрела рекомендации местных блогеров-путеводителей в их хайлайтс и постах. Кстати, были в хорошем смысле шокированы ценами – можно выпить кофе с какой-нибудь с булкой за 10€ на двоих, и полноценно объесться за 30€. В Париже это все выходило бы в среднем в два раза дороже. (Должна отметить, что мы не пьем алкоголь, поэтому с вином/коктейлями все вышло бы заметно дороже)
Неприятно удивило количество туристов – я никогда такого не видела, даже в Париже, который регулярно признается самым туристическим городом в мире (за исключением, может, пары мест). Например, к фонтану Треви нам так и не удалось подойти – для этого нужно было бы стоять в сумасшедшей очереди, которая состояла в основном из людей, желающих сфотографироваться на его фоне (фото прилагаю). Полагаю, что это из-за специфики города и того, что главные достопримечательности сконцентрированы почти в одном месте. Очень часто приходится попадать в места, заполненные людьми настолько, что по ним просто невозможно пройти.
Чтобы красиво зациклить эту серию постов, скажу, что после такого сложно не согласиться с замечанием Пия-Ленни из Молодого Папы : “I hate tourists, they are just passing through”.
❤15😍3