безродная космополитка
164 subscribers
534 photos
163 videos
25 links
Про Париж, в котором я живу, и всякие глупости

inst @maisondinara
Download Telegram
Обещанные фото вместо сочинения 🤫

Вообще, ходить на пляж на океане не так просто, как может показаться – это целая наука. Приятнее всего ходить в прилив, когда вода ближе всего к берегу.
Там, где дно песчаное быстрее доходишь до глубины. А на скалистых местностях меньше вероятности обить ноги об камни, а небольшие песчаные закутки между скалами превращаются в маленькие приватные пляжики.

Поэтому умные люди (как я) караулят прилив, чтобы пойти искупаться!
12
Ну вот и все, видимо. Встретимся через полгода 🥲 👋🏼
🤣5😭3
IKEA для богатых

Представьте, что вы можете выйти вечером с работы и по пути домой заскочить на ярмарку товаров для домашнего декора, но выбирать не из BRIMNES, SKRUVBY, FJÄLLBO и прочих, а из Ива Кляйна, Пикассо, Родена, Майоля, Джакомети и кучи других икон дизайна и искусства, начиная с античности и заканчивая двадцать первым веком.

В Парижском Гран Пале сейчас проходит биеннале FAB и я впервые побывала на мероприятии, где можно реально купить искусство музейного ранга. Удивительное ощущение! Если бы я была богачкой, то я бы спускала деньги на что-то такое. Или, может, не «если», а «когда»?
10
У меня наконец-то сбылся Рим, и я чувствую, что закрылась какая-то очень важная, если не фундаментальная, лакуна в моем визуальном и культурном опыте. Не мудрено, всю жизнь так много читать, смотреть и слушать про итальянское искусство и наконец-то увидеть это все вживую – это мощное переживание.

Не смогла отказать себе в удовольствии отлететь по полной и пересмотреть Молодого Папу, потому что переживать это все без Соррентино было бы совсем не то.
14
Культурная программа не была сильно загруженной, хотелось посмотреть самую базу и просто много гулять и смотреть город. Поэтому из «обязательного» были посещены Пантеон, Колизей, Палатинский холм и Форум, Ватиканские музеи с Сикстинской Капеллой и Собор Святого Петра. Понравилось все!

Единственным упущением было то, что мы не успели вовремя взять билеты в Ватиканские Музеи онлайн, поэтому пришлось стоять в живой очереди за ними 4 часа. Не шучу, реально ровно 4 часа очереди. Сначала не веришь, что это может занять больше полутора часов, после двух часов хочешь биться головой о ватиканскую стену, после трех начинаешь получать от происходящего какое-то извращенное удовольствие.

Но в целом, прогулка по городу каждый раз взрывала мне мозг, и я не просто поняла, я прочувствовала, почему этот город называют вечным – он был, есть и будет. Соседство с физическими объектами, которым две тысячи лет успокаивает меня, примерно так же, как попытки осмыслить бесконечность вселенной: я – пыль, все мои проблемы и тревоги – пыль, ничто не важно, все пройдет. Наверное поэтому я испытываю особенную нежность ко всему старому.
17🤩2