Роман печатает…
259 subscribers
621 photos
160 videos
27 files
255 links
И никак не может допечатать…
Download Telegram
🥺Внимание! 🥺
Мои хорошие знакомые собираются снимать короткий метр. На энтузиазме. Есть команда, техника, огромное желание. Сейчас ищут сценариста, который готов стать частью команды за идею или скромный прайс.

Есть синопсис (откровенно слабый) ищется специалист, который:
а) превратит синопсис в увлекательную комедию
б) предложит свою идею и распишет сценарий


Из плюсов: планируется подача на фестивали, набирается неплохая команда.

Принимать работу будет Алексей Федорченко (тот самый) и Антон Бутаков (главреж ЦСД). Т.е. вы получите обратную связь от очень опытных режиссеров.

p.s.
Антон снимался в одной из первых моих короткометражек "Путешествие". Мы тогда экранизировали историю мужчины, который покорил Эльбрус с... ВНИМАНИЕ... с
👀👀👀КОШКОЙ!

p.p.s.
Пишите мне в ЛС или в комментарии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😱3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пол Атрейдес играет Боба Дилана в байопике про... Боба Дилана.
Выглядит хорошо!
Был такой сериал "Ведьмак" - и был он полнейшим дерьмом. Авторы открыто признавались, что не читали оригинал, особо не питают любви и уважения к адаптации в виде игры. Собственно - результат на лицо - большое коричневое и гнусно пахнущее пятно, от которого даже Кавилл пытается отмыться.

Казалось бы, Netflix показал, как не надо делать. Вот только HBO восприняли это не так.... Большая стриминговая компания решила экранизировать Гарри Поттера (опять) на это раз в виде сериала. И вот на подкасте один из авторов (надеюсь бывших) открыто заявил - "я не люблю прямые адаптации, более того я не дочитал книг, а часть вообще стёрлось из памяти...".

Какой же будет результат? Ставлю 500 рублей на коричневое.

И дело ведь не только в профессионализме. Подобными действиями авторы показывают неуважение не к первоисточнику, а к его фанатам. Это буквально говорит: "Да нам плевать на вас и ваше мнение! Мы не читаем эту ерунду!". 3-2-1 хейт включен.

Вы можете как угодно адаптировать романы, биографии и новостные статьи, но плевать в душу аудитории - нельзя. Интересно, HBO разорвут контракт или продолжат работать с горе-хайпистом?

https://thatparkplace.com/newly-announced-harry-potter-tv-writer-andy-greenwald-does-not-like-the-idea-of-a-rigorous-adaptation-of-the-books-and-said-he-has-not-read-the-books/
🔥1😱1
а стоит ли?
или это?
Во первых - это красиво!
Это отличный фильм для 2024 года. Во первых: он одновременно утёр нос "Прометею" и "Завету", но при этом развил их идеи, не облажавшись перед наследием оригинальных двух частей.

Во вторых: это нечто среднее между первой и второй частью франшизы, не удивительно, ведь и сюжет находиться между ними.

В третьих: прекрасные камэо, но о них не буду. Спойлеры.

Но есть и минус, при чем довольно весомый. Фильм развивает идею оригинальной (самой первой части). Это хорошо, но! Если в "Чужом" 1978 месседж о "корпорации" был аккуратно зашит в подтекст, то здесь все буквально кричит: "Ты всего лишь человек, ничто для корпорации...". Буквально из уст людей.

Больше минусов нет.

Ах да, очень красиво.
❤‍🔥3😁2
"Rolling Thunder" он же "Гремящий гром" - фильм середины 70-х с молодым Томи Ли Джонсом. К - классика.

Я дочитал книгу "Киноспекуляции" за авторством самого Квентина Тарантино. Как оказалось, никаких спекуляций там нет, скорее мемуары Квентина на тему любимых фильмов детства (и их критический анализ).

Один из этих фильмов - собственно на картинке. История проста:

Некий Майор возвращается из Вьетнамского плена (где провел 7 лет). Его встречают как героя, дарят машину, 2.5 косаря серебрянных долларов и любовь фанатов.

Вот только за семь лет - сын вырос, жена влюбилась в другого. А некие бандитос решили, что у ветерана много денег и решают ограбить его. Пытают, выуживают деньги, но майор не лыком шит и молчит. В итоге сын, чтобы их отпустили, рассказывает где деньги, но бандиты всех убивают.

Однако, майор выживает и решает, что нужно мстить. Хорошо снято, прекрасно сыграно, чувствуется дух времени и ощущение актуальности. Советую тем, кто устал от новых.
🔥2
Второе кинооткрытие из Тарантиновской книжки - это фильм "Избавление" 1972 года.

Если предыдущий пост посвящается боевику по мести и справедливости, то "Избавление" - история взросления, обретения мужественности. Это Кино с большой буквы.

Здесь у нас и увлекательная история, и драма, и потрясающие актеры. Когда я смотрю такие фильмы, то удивляюсь, как сильно изменилось кино. Казалось бы - 3 акта, одни и те же поворотные пункты, ну да, цифра вместо плёнки, но подход к глубине истории сильно изменился. По крайней мере в массовом кино.
Сегодня выступал с репом с лекцией в "Домне".

Оказывается, что в выходные проходит туристический форум "Большой Урал" (прямо как шоу, для которого я пишу сценарий). В рамках форума проходила серия мастер-классов о создании видеоконтента. Я же, посвятил свой МК типам контента и их влиянию на сферу туризма.

Было интересно (мне сказали). Но, самое забавное, сегодня впервые у меня попросили автограф как у автора. Это было мило. Приятно, что контент, над которым я работал, может так сильно радовать людей. В такие моменты понимаешь, ради чего все делается (не ради автографов, а ради людей, которые любят персонажей и переживают за них).
🔥7❤‍🔥5
Записываем инструкцию от Мышиного дома "Как вернуть зрителей".

1. Закрываем лучшие сериалы (Кейдж, Сорвиголова, Каратель).
2. Теряем кор аудитории.
3. Запускаем худшие сериалы на сервис (Соколиный глаз, Кэп).
4. Теряем остальную аудиторию.
5. Выпускаем ужасные продолжения нормальных франшиз.
6. Задумываемся: "А что не так?".
7. Увольняем отдел пропаганды всего и вся.
8. Просим братьев Руссо и Роберта Дауни вернуться к работе.
9. Воскрешаем убитые сериалы.
10. Ждем профит и повторяем по кругу.

p.s.
В сеть слили камрип трейлера нового сезона "Сорвиголова".
p.p.s.
Только вдумайтесь.... камрип трейлера...
p.p.p.s.
Проверочное слово cam, а не cum. Хотя суть похожа.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С 2016 года в сети вирусится мем с клоуном. Оказывается, этот перосонаж - главный герой фильма "Ужасающий".

Фильм ужасов категории Б о приключениях маньяка, который нападает на типичных "куколок". Фильм стал настолько популярным треш-хоррором, что выходит уже третья часть.

У дешевой франшизы огромная база фанатов и мне искренне хочется узнать, за что же все так полюбили этот фильмец.

Спойлер: по первым 10-ти минутам сложно не влюбиться в персонажа.
❤‍🔥1
Удивительная франшиза.

В 2012 году автор "Ужасающего" собирал на свои фильмы деньги на кикстартере. Первый "Ужасающий" вышел в 16-м году. При бюджете 35 000 долларов, он собрал 400 000.

В этом году вышла третья часть, при бюджете 2 000 000 он собрал 15 000 000. Что? Как? Почему?

"Ужасающий" - это садистский треш-хоррор. В первой части, некий Арт (на фотке) охотится за "плохими" девушками и зверски их убивает. По началу нам весело и мы даже невольно встаем на сторону героя. Он нападает на пьяных, злых, чсвшных и нам кажется, что это история о справедливости (в начале фильма все высмеивают милого клоуна).

Однако, не стоит обольщаться. Арт - это зло во плоти. И если сперва нам кажется, что его жертвами могут стать лишь очень плохие люди, то как бы не так. Зло неразборчиво и его жертвами становятся все, кто оказываются рядом.

Что в первой, что во второй части, фильм начинается с нападения на отрицательных героев. Тем самым автор вызывает у зрителя доверие и эмоциональную связь с жестоким и безжалостным Артом.

Он полноценный главный персонаж фильма. Даже во второй части, когда история крутится вокруг бойкой и адекватной девушки Сиенны, Арт остается главным. Он двигает сюжет, он зачинщик всех событий, он главное действующее лицо в кульминации.

При любом бюджете фильм выглядит нелепо. Первый просто плохо (но изобретательно) снят (еще бы, при таком бюджете). Второй же, понимая абсурдность сюжета, смеётся сам над собой и отдает дань уважения джалло и слешерам 70х-80х годов. Это подчеркивается как в визуальной стилистике, так и в музыкальном сопровождении.

Но при всей своей нелепости "Ужасащий" остается интересным фильмом, который через ловкую аллегорию рассказывает о проблемах в общества и о природе зла. За этим интересно смотреть. Несмотря на обилие клише, фильм не отталкивает, а притягивает. Он словно говорит нам: "Друзья, мы знаем обо всех клише, давайте вместе над ними посмеемся, эта девушка обязательно спустится в подвал!".

Я не знаю, гениальность автора или удача виноваты в популярности, но одно знаю точно - это феномен. Огромная фанбаза, миллионы сборов, мемы - на лицо признак культового фильма.

Я уже могу поставить Арта в один ряд с Майерсом и Фредди, назвав молодого клоуна метаперсонажем.

Кстати, полагаю имя Арт выбрано не случайно. В действиях главного антигероя наблюдается упоение ремеслом, гадким, ужасным. Для него это правда творчество, он с особым рвением изготавливает новые орудия убийств, с креативом подходит к процессу наказания. Отчего фильм становится еще более абсурдным.

Короче, советую.
❤‍🔥3🔥1
"Вот таким должно быть настоящее НАШЕ кино!"

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО (1995 реж. Д. Астархан) - это великолепнейшее кино прошлых лет. Оно малоизвестное и это отчасти хорошо, потому что такой жемчужиной хочется делиться лично! (Р.Б.) Вот и делюсь!

По жанру это... Лирическая комедия, один из самых светлых жанров под закат советского союза.

Если просто: это не совсем тривиальная история любви и то, как авторы (создатели) развернули героев в сюжете и их арки, это, по хорошему неожиданно и жизненно. Интересно, мило и местами слезливо.

Прекрасно всё и актёры, и сюжет, и операторская работа (в рамках бюджета), и Ольга Понизова на роли главной героини. Это совершенство красоты и женственности. Кстати об игре - Актёрская игра в этом фильме немного утрирована в угоду времени (утрирована - не равно переигрывать, это разные вещи. Утрировать - точно действовать в рамках определенной доли гротеска, переиграть - быть не искренним и не точным) вся команда прекрасно знала что делала!

НО ОТМЕТИТЬ Я ХОЧУ НЕ ЭТО. Есть там несколько сайдовых сюжетных линий которые отвечают, отчасти на проблемы человека того времени, отчасти в целом человеческой открытой, по хорошему, русской души... Но есть эпизод ради которого есть кино, как искусство, как процесс, как рекреация и как препарирование сложной человеческой души, всего моего внушительного словарного запаса не хватит, чтобы выразить эмоции!

Каждый посмотревший поймёт что это за сцена. Этот эпизод говорит о русском человеке больше чем сотни книг, сказаний и десятки километров других кинолент. Эта сцена заставляет меня реветь каждый раз(!!!), как я её вспоминаю (я смотрел фильм год назад (то есть чуть подутихло эмоциональное восприятие) и до сих пор она всплывает в моей голове и вызывает слезы у взрослого 29-летнего мужчины тонкой душевной организации.

Эта сцена достойна всех наград мира, настолько она тонко и размашисто бьёт в понимание русского человека как сути, не вот это "водка балалайка медведь" не "мы Русские с нами Бог" не "мужик и баба" а тонко показывает всю мотивацию и силу русского человека. Одна сцена. Она перевернула для меня кино. Её органика в общей истории хороша, но именно эта сцена для нас с вами это вкуснейший салат из эмоций. Вы должны это увидеть. Вы должны.

И после этой великолепной сцены (одной из лучших в кинематографе на мой взгляд) ты задумываешься... А куда мы всё прое...? Где эти простые и сильные истории, обширные и в то же время камерные? Мы настолько оскотинились и возжелали денег во главе угла? Нам настолько хочется ржать над сортирным, неизобретательным и пошлым юмором? Ладно, прошу простить... Мысли в слух....


Стоит отметить, что эта сцена велика в своей простоте - никакой тебе скучной мрачнятины в духе "Соляриса", или претенциозной художественности, нет это простая человеческая история - самое сложное в написании. Казалось бы вот тебе окно и соседи, фигач такое направо и налево... Ан нет, чтобы это заработало нужно сильно постараться, очень много понять и вырастить в себе невероятный талант

И главное помните, Всё Будет Хорошо!

Автор рецензии Роман Белоусов (режиссер, актер, сценарист, музыкант, поэт)
❤‍🔥6🔥3
"Самый страшный фильм ужасов современности" - так звучит один из отзывов на "Собиратель душ".
Спешу разочаровать: от ужасов тут только оценки на агрегаторах. Хотя в целом это интересный фильм, хотя ему явно не хватает глубины.

Вообще, это триллер о молодой сотруднице ФБР, которая идет по следу необычного маньяка (чувствуете запах ягнят?). Агент Ли Харкер не только молодая искательница убийц, но и человек наделенный особым даром - она чувствует зло. Это помогает ей выходить на след опасных преступников. Зная об этом, начальство отправляет юную тётю на поиски старого злодея по имени "Longlegs" (да, длинноножку перевели как собирателя душ....).

Длинноножку играет Николай Коппола и он на себя не похож, в хорошем смысле. Вообще актерская игра, наверное, самая сильная сторона фильма. Каждый персонаж ярок в своих образах, хотя на бумаге может и простоват. Тоже самое можно сказать о сюжете. Как я уже упомянул ранее - глубины здесь искать не нужно. Это не фильм о проблемах женщин, и не социальное высказывание. Просто интересный сюжет, хотя в конфликте главной героини с матерью, можно считать интересный подтекст.

Стоит ли смотреть? Вообще, все, что происходит с карьерой перерождения Николаса Кейджа - смотреть стоит. Я не скажу, что на нем держится весь фильм, или что он здесь такой гениальный, что нужно дать Оскар, однако, этот фильм явно заслуживает внимания.
🔥3
Кристофер Нолан сравнивает работу над сценарием с монтажом:

«Будучи пишущим режиссером, я постоянно монтирую на странице. Я люблю писать много, а затем сокращать – так же, как я монтирую изображение. Мне кажется связь между писательством и монтажом очень интересной, монтаж – это ключевой элемент киноязыка, который отсутствует в других формах искусства. Эйзенштейн здорово это сформулировал: “Кадр А + кадр Б = смысл В”.

Главное, чего я пытаюсь достичь, когда пишу (не обязательно в первом драфте) – я стараюсь думать, как монтажер, который противопоставляет соседние кадры друг другу, чтобы получить новое значение. Я экспериментирую. В “Оппенгеймере” все черно-белые сцены написаны курсивом, чтобы читатель сценария чувствовал монтажные решения.

В моем первом фильме была нелинейная структура. Я пришел к этому решению до того, как сел писать сценарий. Всегда так делаю. У меня было три таймлайна. Я решил, что сценарий я буду писать в хронологическом порядке, чтобы вся логика и взаимосвязи работали – а потом я примусь его монтировать (или «резать», что в данном случае является игрой слов). Первый драфт я печатал на пишущей машинке и затем буквально вырезали части сценария и собирал свою структуру.

Кстати, результат был не очень. Я обнаружил, что с таким подходом требуется куда больше переписываний и полировок, чтобы добиться бесшовной плавности повествования. Теперь я пишу строго в соответствии со структурой – от первой страницы до, в случае “Оппенгеймера”, 180-й.

В “Мементо” была инвертированная хронология, но структура оставалась линейной – все части связаны между собой, хоть и идут в обратной последовательности. Если вы проанализируете сценарий, а я писал его с первого кадра, который видит зритель, до последнего кадра – вы увидите, что под инвертированной хронологией лежит конвенциональная трехактная структура. Я думаю, это одна из ключевых причин, почему фильм сработал на зрителя».


Сценарий «Оппенгеймера»

🏷🎟 #мастерство #КристоферНолан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4
Оказывается, в декабре выходит анимационный приквел «Властелин колец: Война Рохирримов». Судя по описанию, это история связана с Роханом и его королем.

Занимательно, что в фильме будет фигурировать и Саруман с оригинальным голосом (Кристофер Ли). Естественно, озвучивать будет не сам сэр Ли, а его нейроголос. Тот случай, когда нейросетки реально во благо.
❤‍🔥1
Когда решил не проверять сегодня домашку у студентов
❤‍🔥11🔥3😱3😁2🖕1
Forwarded from VODоворOTT
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хочешь больше контента — воспитывай контентмейкеров. "Простор" и "VK Видео" открыли набор на программы по видеопроизводству

Еще один кейс, подтверждающий тренд на поддержку молодых талантов. Коллеги запустили бесплатные программы для специалистов креативных индустрий. Готовы не только учить, но и помогать ярко заявить о себе. Доступны три направления: режиссура, продюсирование и операторская работа.

Что важно, кураторами и наставниками программ станут именитые мастера своего дела, уже успевшие зарекомендовать себя. В проекте участвуют креативное агентство FMT.JETLAG, продюсер Алия Косаева (снимала клипы для Басты и Хаски), режиссер Айторе Жолдаскали (автор известного многим веб-сериала "Шекер"). Под их руководством будущим клипмейкерам предстоит попробовать себя в настоящем продакшне. Во всех его проявлениях, от разработки идеи и создания сметы до съемок клипа, которому предстоит взорвать сеть.

По итогам победители получат полное содействие в создании клипов для Zoloto, nkeeei, uniqe, Artem Shilovets и других артистов. Поддержать новые имена берется "VK Видео", что довольно логично — платформа явно заинтересована в перспективных контентмейкерах. Хорошее начинание — и шоурил с прошлого сезона вдохновляющий.
❤‍🔥2