Forwarded from Нулевой драфт
На днях мы с одним креативным продюсером, моим многоуважаемым коллегой, обсуждали, на какие штуки в сценарии он обращает внимание. Думаю, авторам будет полезно узнать про оценивание сценариев креативным продюсером — при желании можно будет свои тексты по следующим пунктам прочекать или подредактировать.
1/ Реалистичность.
Проверяем замут и в целом сюжет вопросом: «Могло ли произойти такое на самом деле?» Понятное дело, что кино не жизнь (это моя любимая фраза, буду писать ее в каждом посте, ладно?), и, например, в комедиях, с которыми наш продакшн плотно работает, есть комедийное допущение. А в фэнтези / фантастике и подавно — реалистичность равняется хорошо проработанному миру, в котором действуют конкретные законы. Тем не менее, в вопросе реалистичности мыслим глобально.
Происходящее не должно вызывать логических вопросов, вопросов к адекватности героев, адекватности их реакций и поведения. Чекаем героя, его цель, его проблему, его методы решения проблем, обстоятельства, причинно-следственные связи. Глаз не должен спотыкаться о такие штуки, как: «этого в таких условиях просто не произошло бы», «а вот тут полиция приехала бы» и тд. Приведу в пример «Полупановых». Да, это жанр -абсурд-, но нам хватает первых 2 минут 10 секунд первой серии, чтобы познакомиться с миром и главными героями: мы быстро смекаем тональность, особенности персонажей и их быта, а все, что происходит далее, соответствует заданным вводным. Даже в мире абсурда есть свои правила. Не говоря уже о мире других жанров.
2/ Главный герой.
Главный герой должен быть понятен. Прочитав сценарий, мы должны с легкостью определить: что за герой перед нами, какими характеристикам герой наделен. Кроме того, главный герой активен: он двигает сюжет и действует. На это наслаивается и то, что герой должен быть интересным, располагающим / подключающим к себе и необычным. Условно, не просто офисный работник или не просто студентка лингвистического ВУЗа. Герой должен быть объемным: не хорошим и не плохим, не позитивным и не негативным, а сложносочиненным. У него должны быть травма / ограничение и противоречие. Ну, это база, вы это сами знаете.
3/ Решение сцен.
Сцены должны быть решены интересно. Как минимум не так, как это было сделано много раз и в других проектах (если, конечно, это не намеренный оммаж, но давайте не будем о таком).
То, как вы решаете сцену, — это то, как вы подаете информацию зрителю. Вы показываете: с каким знанием и с каким настроением персонаж зашел в сцену? какие между персонажами отношения и как это проявляется в их действиях? Вы решаете: нужно ли зрителю видеть, как прям все-все происходит, или где-то зрителю достаточно результата? что вы оставляете за кадром?
4/ Диалоги.
Персонажи должны говорить по-разному и в соответствии со своим характером / возрастом / социальным статусом / профессией.
Совет с сайта «банальные_советы_сценаристам.рф»: читаем сценарий вслух, закрывая строчки с именами героев, и проверяем: понятно ли, какому персонажу принадлежит та или иная реплика? или все говорят очень сильно похоже?
5/ Референсы.
Можно определить, на что похож проект, и подобрать к нему референсы. Благодаря референсам делаем вывод: смотрят такое или нет, пользуется ли успехом тематика, проблематика или сеттинг истории. Об этом, к слову, тоже пишет Лида.
6/ Автор.
Здесь, думаю, совсем очевидно. Во время работы над проектом с автором выстраиваются не краткосрочные отношения, поэтому важны его адекватность, схожий ценностно-человеческий вайб и профессионализм.
Как-то так. Надеюсь, полезно. Еще мы с креативным пришли к тому, что «хуже всего — средний сценарий, потому что плохой сценарий просто взял и отложил, а со средним еще замучаешься его исправлять, кромсать и вытягивать».
Так что, товарищи, давайте стараться писать классные сценарии. Ну, или хотя бы просто охрененные. 🦩
1/ Реалистичность.
Проверяем замут и в целом сюжет вопросом: «Могло ли произойти такое на самом деле?» Понятное дело, что кино не жизнь (это моя любимая фраза, буду писать ее в каждом посте, ладно?), и, например, в комедиях, с которыми наш продакшн плотно работает, есть комедийное допущение. А в фэнтези / фантастике и подавно — реалистичность равняется хорошо проработанному миру, в котором действуют конкретные законы. Тем не менее, в вопросе реалистичности мыслим глобально.
Происходящее не должно вызывать логических вопросов, вопросов к адекватности героев, адекватности их реакций и поведения. Чекаем героя, его цель, его проблему, его методы решения проблем, обстоятельства, причинно-следственные связи. Глаз не должен спотыкаться о такие штуки, как: «этого в таких условиях просто не произошло бы», «а вот тут полиция приехала бы» и тд. Приведу в пример «Полупановых». Да, это жанр -абсурд-, но нам хватает первых 2 минут 10 секунд первой серии, чтобы познакомиться с миром и главными героями: мы быстро смекаем тональность, особенности персонажей и их быта, а все, что происходит далее, соответствует заданным вводным. Даже в мире абсурда есть свои правила. Не говоря уже о мире других жанров.
2/ Главный герой.
Главный герой должен быть понятен. Прочитав сценарий, мы должны с легкостью определить: что за герой перед нами, какими характеристикам герой наделен. Кроме того, главный герой активен: он двигает сюжет и действует. На это наслаивается и то, что герой должен быть интересным, располагающим / подключающим к себе и необычным. Условно, не просто офисный работник или не просто студентка лингвистического ВУЗа. Герой должен быть объемным: не хорошим и не плохим, не позитивным и не негативным, а сложносочиненным. У него должны быть травма / ограничение и противоречие. Ну, это база, вы это сами знаете.
3/ Решение сцен.
Сцены должны быть решены интересно. Как минимум не так, как это было сделано много раз и в других проектах (если, конечно, это не намеренный оммаж, но давайте не будем о таком).
То, как вы решаете сцену, — это то, как вы подаете информацию зрителю. Вы показываете: с каким знанием и с каким настроением персонаж зашел в сцену? какие между персонажами отношения и как это проявляется в их действиях? Вы решаете: нужно ли зрителю видеть, как прям все-все происходит, или где-то зрителю достаточно результата? что вы оставляете за кадром?
4/ Диалоги.
Персонажи должны говорить по-разному и в соответствии со своим характером / возрастом / социальным статусом / профессией.
Совет с сайта «банальные_советы_сценаристам.рф»: читаем сценарий вслух, закрывая строчки с именами героев, и проверяем: понятно ли, какому персонажу принадлежит та или иная реплика? или все говорят очень сильно похоже?
5/ Референсы.
Можно определить, на что похож проект, и подобрать к нему референсы. Благодаря референсам делаем вывод: смотрят такое или нет, пользуется ли успехом тематика, проблематика или сеттинг истории. Об этом, к слову, тоже пишет Лида.
6/ Автор.
Здесь, думаю, совсем очевидно. Во время работы над проектом с автором выстраиваются не краткосрочные отношения, поэтому важны его адекватность, схожий ценностно-человеческий вайб и профессионализм.
Как-то так. Надеюсь, полезно. Еще мы с креативным пришли к тому, что «хуже всего — средний сценарий, потому что плохой сценарий просто взял и отложил, а со средним еще замучаешься его исправлять, кромсать и вытягивать».
Так что, товарищи, давайте стараться писать классные сценарии. Ну, или хотя бы просто охрененные. 🦩
❤🔥2🔥1
Горжусь собой!
Во первых: ни одной шутки про вчера!
Во вторых: я не запостил тизер «Minecraft»
Во первых: ни одной шутки про вчера!
Во вторых: я не запостил тизер «Minecraft»
😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я не фанат аниме, но всегда советую учиться у японских мастеров. Нет, не гротеску, а креативу.
Объясняю: манга и аниме - это невероятно конкурентная индустрия.
Чтобы проект появился на экраны, он должен быть реально уникальным, интересным и необычным. Это всегда хай концепты!
"Парень становится человеком-безнопилой, чтобы потрогать женскую грудь" - огонь!
"Люди на маленьком острове противостоят гигантам-людоедам" - пушка.
"Подростки ловят уникальных монстров в специальные шары и устраивают между ними битвы" - бомба.
И вот 2024 год "Люди получают проклятие - превращаются в спираль".
Звучит необычно, может глупо, но есть чему поучиться. Даже самые (на слух) глупые идеи, могут превратиться в громкие и драматичные проекты.
Объясняю: манга и аниме - это невероятно конкурентная индустрия.
Чтобы проект появился на экраны, он должен быть реально уникальным, интересным и необычным. Это всегда хай концепты!
"Парень становится человеком-безнопилой, чтобы потрогать женскую грудь" - огонь!
"Люди на маленьком острове противостоят гигантам-людоедам" - пушка.
"Подростки ловят уникальных монстров в специальные шары и устраивают между ними битвы" - бомба.
И вот 2024 год "Люди получают проклятие - превращаются в спираль".
Звучит необычно, может глупо, но есть чему поучиться. Даже самые (на слух) глупые идеи, могут превратиться в громкие и драматичные проекты.
❤🔥3🔥1
ЭКРАНИЗАЦИЯ!
На мой взгляд - это один из самых сложных жанров в кино. Хотя казалось бы, за тебя уже все придумали, просто выбрось половину книги и дело с концом. Однако! Роман или даже повесть - это не просто набор действий. Как правило это погружение в глубину. Это огромный объем событий и персонажей, которые просто не могут уложиться в двухчасовой хронометраж фильма.
С сериалами немного проще: есть время на раздолье. Однако масла в огонь подливает такая вещь как ожидание. Если книга полюбилась читателям, они ждут от фильма не меньшего. У каждого в голове свой идеальный образ героев, цветовая гамма и даже музыка.
Я пересмотрел десятки, может сотни экранизаций: от "Властелина колец" до "Дюны" и конечно, не часто фильм совпадает с первоисточником и тем более оправдывает ожидания.
Однако, есть исключения. До сегодняшнего дня, лучше экранизацией я считал "Властелин колец" - масштабный эпос с талантливыми актерами, прекрасным сценарием и конечно же с филигранной режиссурой. Первоисточник прекрасен как и фильм, однако кино позволяет себе чуть больше, чем книга. Персонажи стали объемнее (второстепенные), битвы ярче и так далее.
Но сегодня я закончил читать "Крестный отец". Фильм я люблю (первые две части) и считаю одним из лучших кинопроизведений всех времен и народов. Коппола сделал идеальное кино. И вот, я закрываю 538 страницу книги со словами: "Еб***ть, как же это круто". Да, господин Пьюзо смог. Фильм практически ни на кадр не отходит от событий романа. Да. Те же герои, те же повороты, те же судьбы. Однако есть отличия. Книга вышла объемнее. Получилось глубже заглянуть в души второстепенных героев, таких как Люси Манчини, Джонни Фонтейн, Нино, Лука Брази и т.д.
Для меня книга стала шикарным дополнением к фильму. Да-да, не фильм к книге, а наоборот. Так уж работает современная культура. И если среди читателей чата есть фанаты "Крестного отца" - бегите в магазин за книгой. Оно того стоит.
Для себя я даже подчерпнул идеи, как относится к первоисточнику, как перекладывать персонажей и так далее. Короче - не книга а драгоценная шкатулка.
На мой взгляд - это один из самых сложных жанров в кино. Хотя казалось бы, за тебя уже все придумали, просто выбрось половину книги и дело с концом. Однако! Роман или даже повесть - это не просто набор действий. Как правило это погружение в глубину. Это огромный объем событий и персонажей, которые просто не могут уложиться в двухчасовой хронометраж фильма.
С сериалами немного проще: есть время на раздолье. Однако масла в огонь подливает такая вещь как ожидание. Если книга полюбилась читателям, они ждут от фильма не меньшего. У каждого в голове свой идеальный образ героев, цветовая гамма и даже музыка.
Я пересмотрел десятки, может сотни экранизаций: от "Властелина колец" до "Дюны" и конечно, не часто фильм совпадает с первоисточником и тем более оправдывает ожидания.
Однако, есть исключения. До сегодняшнего дня, лучше экранизацией я считал "Властелин колец" - масштабный эпос с талантливыми актерами, прекрасным сценарием и конечно же с филигранной режиссурой. Первоисточник прекрасен как и фильм, однако кино позволяет себе чуть больше, чем книга. Персонажи стали объемнее (второстепенные), битвы ярче и так далее.
Но сегодня я закончил читать "Крестный отец". Фильм я люблю (первые две части) и считаю одним из лучших кинопроизведений всех времен и народов. Коппола сделал идеальное кино. И вот, я закрываю 538 страницу книги со словами: "Еб***ть, как же это круто". Да, господин Пьюзо смог. Фильм практически ни на кадр не отходит от событий романа. Да. Те же герои, те же повороты, те же судьбы. Однако есть отличия. Книга вышла объемнее. Получилось глубже заглянуть в души второстепенных героев, таких как Люси Манчини, Джонни Фонтейн, Нино, Лука Брази и т.д.
Для меня книга стала шикарным дополнением к фильму. Да-да, не фильм к книге, а наоборот. Так уж работает современная культура. И если среди читателей чата есть фанаты "Крестного отца" - бегите в магазин за книгой. Оно того стоит.
Для себя я даже подчерпнул идеи, как относится к первоисточнику, как перекладывать персонажей и так далее. Короче - не книга а драгоценная шкатулка.
❤🔥6🔥2😱2
Роман печатает…
Если коротко 👆🏼👆🏼👆🏼 Зрителю хочется эмоциональных качелей. А значит подключиться к персонажу и внимать его чувствам. Переживать за него, как за свою любимую кошку! Telega📹YouTube✋ВК
По просьбам трудящихся пишу свое мнение:
Я одновременно согласен и одновременно не согласен.
Во первых: со статистикой не поспоришь!
Во вторых: если мы говорим про беллетристику то да, поворот за поворотом, эмоция за эмоцией - разовое чтиво должно быть увлекательным. (Не разовое тоже).
Однако, это не значит, что все должно идти по этому шаблону!.
Есть жанры, формы и форматы, которые подразумевают более углубленное погружение в персонажа и его драму, в его переживания. Но это не значит, что там не должно быть качелей или поворотов, просто они могут иметь меньшую амплитуду и скорость.
Всегда нужен индивидуальный подход, чтобы сделать что-то стоящее. Если же мы встаем на конвейер - пожалуйста, пользуйтесь.
Я одновременно согласен и одновременно не согласен.
Во первых: со статистикой не поспоришь!
Во вторых: если мы говорим про беллетристику то да, поворот за поворотом, эмоция за эмоцией - разовое чтиво должно быть увлекательным. (Не разовое тоже).
Однако, это не значит, что все должно идти по этому шаблону!.
Есть жанры, формы и форматы, которые подразумевают более углубленное погружение в персонажа и его драму, в его переживания. Но это не значит, что там не должно быть качелей или поворотов, просто они могут иметь меньшую амплитуду и скорость.
Всегда нужен индивидуальный подход, чтобы сделать что-то стоящее. Если же мы встаем на конвейер - пожалуйста, пользуйтесь.
🔥1
Впервые пожалел, что не попал на показ во время фестиваля...
Фильм закрытие фестиваля "Одна шестая" был "Рыжий". Я очень хотел, но людей было так много, что мы с Ромычем просто не смогли попасть. В итоге мы пошли в "Читай-город" искать книжки Рыжего... но не нашли.
И тут авторы фильма говорят, что премьеры 12 сентября не будет... фильму не дали прокатное удостоверение. Это большая трагедия для индустрии... надеюсь, все наладиться и кино выйдет в прокат. Или хотя бы на стримингах.
Фильм закрытие фестиваля "Одна шестая" был "Рыжий". Я очень хотел, но людей было так много, что мы с Ромычем просто не смогли попасть. В итоге мы пошли в "Читай-город" искать книжки Рыжего... но не нашли.
И тут авторы фильма говорят, что премьеры 12 сентября не будет... фильму не дали прокатное удостоверение. Это большая трагедия для индустрии... надеюсь, все наладиться и кино выйдет в прокат. Или хотя бы на стримингах.
Я тут перечитал "Дядя Ваня" Чехова.
Но не просто так. Все это навеяно фильмом "Сядь за руль моей машины", который навеян рассказом "Сядь за руль моей машины".
Ладно, не буду путать. В общем - я фанат Харуки Мураками, если вы не знали, не удивляйтесь, я и сам не знал. Мне в руки попал чудесный сборник рассказов "Мужчины без женщин". Не сказать, чтобы я любил рассказы, но после Довлатова, стал относиться к ним с любопытством.
Сборник японского мастера произвел впечатление. Прочитал, что называется - проглотил. Один из рассказов, как вы уже поняли - "Сядь за руль моей машины" - история режиссера, который теряет возможность управлять любимым автомобилем, еще теряет жену, еще... много чего. 50 страниц - а как круто.
И вот я вспоминаю, пару лет назад фильму с похожим названием дали Оскар. Хм... Думаю, надо посмотреть. Нахожу на кинопоиске. Два с половиной часа. Как так? Рассказ же всего 50 страниц. С опаской посмотрел. Остался в восторге.
Авторы фильма взяли за основу "Drive my car" но в качестве дополнительных сюжетных линий добавили другие рассказы. Получилась не просто солянка, а прекрасный и трогательный фильм. Это шедевр экранизации современной литературы - реально.
А при чем тут дядя Ваня? Спросите вы? А при том, что "Дядя Ваня" - заглавная тема фильма. Режиссер - он же главный герой, ставит в Херосиме спектакль по Чехову. Он постоянно слушает кассету с ролями в автомобиле. И вот, освежив в памяти произведение классика, я в двойном экстазе. Судьба Войницкого (дядя Вани) и судьба главного героя фильма - они пересекаются. А кульминация - уф, ах. Браво!
Короче, всем советую!
p.s.
Кажется, я старею. Начинает нравиться авторское кино. Беда!
Но не просто так. Все это навеяно фильмом "Сядь за руль моей машины", который навеян рассказом "Сядь за руль моей машины".
Ладно, не буду путать. В общем - я фанат Харуки Мураками, если вы не знали, не удивляйтесь, я и сам не знал. Мне в руки попал чудесный сборник рассказов "Мужчины без женщин". Не сказать, чтобы я любил рассказы, но после Довлатова, стал относиться к ним с любопытством.
Сборник японского мастера произвел впечатление. Прочитал, что называется - проглотил. Один из рассказов, как вы уже поняли - "Сядь за руль моей машины" - история режиссера, который теряет возможность управлять любимым автомобилем, еще теряет жену, еще... много чего. 50 страниц - а как круто.
И вот я вспоминаю, пару лет назад фильму с похожим названием дали Оскар. Хм... Думаю, надо посмотреть. Нахожу на кинопоиске. Два с половиной часа. Как так? Рассказ же всего 50 страниц. С опаской посмотрел. Остался в восторге.
Авторы фильма взяли за основу "Drive my car" но в качестве дополнительных сюжетных линий добавили другие рассказы. Получилась не просто солянка, а прекрасный и трогательный фильм. Это шедевр экранизации современной литературы - реально.
А при чем тут дядя Ваня? Спросите вы? А при том, что "Дядя Ваня" - заглавная тема фильма. Режиссер - он же главный герой, ставит в Херосиме спектакль по Чехову. Он постоянно слушает кассету с ролями в автомобиле. И вот, освежив в памяти произведение классика, я в двойном экстазе. Судьба Войницкого (дядя Вани) и судьба главного героя фильма - они пересекаются. А кульминация - уф, ах. Браво!
Короче, всем советую!
p.s.
Кажется, я старею. Начинает нравиться авторское кино. Беда!
❤🔥2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Завершение франшизы «Веном» ну, надеюсь будет лучше второй части.
🔥3
Не просто слухи, а факт: Лоренцо Ди Бонавентура получил сценарий фильма "КОНСТАНТИН 2"!!!!
Без Киану не обойтись.
Мельком сказали туть
Без Киану не обойтись.
Мельком сказали туть
ComicBook.com
Constantine 2 Producer Confirms He Has a Script He's "Too Scared" to Read (Exclusive)
The script for Constantine 2 has one of its producers too scared to actually read it. The sequel to 2005’s cult-classic film starring Keanu Reeves as the supernatural exorcist John Constantine has been in various stages of development over the years. Several…
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот почему реклама Nike впереди планеты всей!🥺
Вместо заевшей пластинки "спорт это круто!", "эгегей как весело бегать!" - они просто показали, что бегать это нифига не просто.
Вообще любой спорт это про преодоление себя.
У кого еще хватит яиц сделать рекламную компанию, чей тезис говорит в противовес продажам?
Нужно понимать, это не продуктовка, это имидж. Он не столько на новую аудиторию, сколько ради лояльных клиентов. "Мы вас понимаем!" - говорит Nike. "Спасибо" - отвечает аудитория.
Однако же, все мы понимаем, что люди "страдают" на тренировках не просто так, у каждого есть цель, мечта, план - и момент, когда цель достигнута - особо ценный. Короче - учимся креативу у Nike.
Telega📹 YouTube✋ВК
Вместо заевшей пластинки "спорт это круто!", "эгегей как весело бегать!" - они просто показали, что бегать это нифига не просто.
Вообще любой спорт это про преодоление себя.
У кого еще хватит яиц сделать рекламную компанию, чей тезис говорит в противовес продажам?
Нужно понимать, это не продуктовка, это имидж. Он не столько на новую аудиторию, сколько ради лояльных клиентов. "Мы вас понимаем!" - говорит Nike. "Спасибо" - отвечает аудитория.
Однако же, все мы понимаем, что люди "страдают" на тренировках не просто так, у каждого есть цель, мечта, план - и момент, когда цель достигнута - особо ценный. Короче - учимся креативу у Nike.
Telega
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤🔥3
"8 1/2" Фредерико Феллини
Впервые я добрался до этого фильма в возрасте 32 года!
Ни о чем не жалею. Боюсь, раньше он бы мне не зашел. А тут поймал волну меланхолии и решил пробежаться по классике. Что ж ...
Фильм я смог осилить с третьего раза, но в целом он оставил приятное впечатление. Интересный, не скажу, что увлекательный, в меру глубокий, немного оторванный от реальности, но главное - почему он считается классикой - актуальный.
Он живой, и несмотря на монохромность, вполне понятный даже сейчас. Желаю всем делать неумирающее кино.
Впервые я добрался до этого фильма в возрасте 32 года!
Ни о чем не жалею. Боюсь, раньше он бы мне не зашел. А тут поймал волну меланхолии и решил пробежаться по классике. Что ж ...
Фильм я смог осилить с третьего раза, но в целом он оставил приятное впечатление. Интересный, не скажу, что увлекательный, в меру глубокий, немного оторванный от реальности, но главное - почему он считается классикой - актуальный.
Он живой, и несмотря на монохромность, вполне понятный даже сейчас. Желаю всем делать неумирающее кино.
❤🔥3🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Скоро, все квест-румы в стране вновь начнут хайпить на морепродуктах. Потому что возвращается «Игра в кальмара»
Актерская игра - выше всяких похвал. Операторская работа - загляденье! Режиссура - моё почтение!
Божечки, а сценарий то какой - отменный. А почему фильм кассу не собрал?
Обычно говорят "ну это же авторское" - вовсе нет. Совершенно зрительский фильм, ну подумаешь - европейский.
Это я про "Анатомия падения". Только вдумайтесь - больше 10 наград, в том числе за лучший сценарий (Оскар).
А касса - смешная, да и оценки зрителей весьма посредственные. Что не так?
Я думал об этом 3 дня. И сегодня, греясь под струйками душа, сообразил. А герой то у нас - пассивный! А теперь на пальцах: В один прекрасный снежный день мужчина (по совместительству муж главной героини) оказывается мертвым, с проломленной головой, прямо под балконом собственного дома. У полиции 2 версии - жена убила, сам упал. С этого момента начинается расследование, затем проходит год и мы наблюдаем за судебной драмой.
Адвокат противостоит совершенно гадкому прокурору, судья кудахчет (ну правда в этом фильме судья как курица, все время поддерживает абсурд прокурора), свидетели и психологи дают показания. Все. Главная героиня просто сидит и слушает, затем дает показания и снова сидит и слушает. Она не двигает сюжет, не принимает инициативу, просто ждет. Все делают адвокат (очень блеклый персонаж) и отвратительный прокурор (правда, ужасный персонаж).
В финале - конец. Без шуток. В финале конец. Нет ни***...
Но... Это не единственная проблема фильма. Как я указал выше, в основном действуют отвратительные персонажи, прокурор, судья и адвокат. У них есть четкие позиции, прокурор вызывает отвращение, честно, хотелось выключить (похвала актеру и режиссеру, добились своего). Мне показалось, что судья тоже была предвзята, все время была на стороне прокурора. Свидетели: следователь - овощ, чтоб вы понимали, когда его спросили: а каке у вас факты? Он ответил: "Ну я подумал, это очевидно".... И так почти все персонажи.
Однако, есть еще одна беда - идея. Точнее тема. Если бы меня спросили "о чем фильм?", я бы не смог ответить. В нем нет души. Сюжет не раскрывает истину (кто убийца на самом деле), сюжет не доносит до нас какую-то сверхидею, скорее просто топчется на месте, пытается показать, что судебные тяжбы - это боль, грязное бельё и осуждение (осуждение в суде, браво!).
Но все же есть лучик света. Сын главной героини - отличный парень. И к тому же - активный персонаж. Спойлерить не буду, но его история (а это буквально 10-15 минут экранного времени из 150-ти минут)... короче: его история хороша. Это единственная линия, в которой есть что-то человеческое, что-то живое. В остальном - херня. Не советую, время зря потратите.
Какой вывод? Да все просто - правила драматургии придумали не просто так. Некоторые, конечно, можно нарушить и будет круто. Но пассивный герой - камон.
Божечки, а сценарий то какой - отменный. А почему фильм кассу не собрал?
Обычно говорят "ну это же авторское" - вовсе нет. Совершенно зрительский фильм, ну подумаешь - европейский.
Это я про "Анатомия падения". Только вдумайтесь - больше 10 наград, в том числе за лучший сценарий (Оскар).
А касса - смешная, да и оценки зрителей весьма посредственные. Что не так?
Я думал об этом 3 дня. И сегодня, греясь под струйками душа, сообразил. А герой то у нас - пассивный! А теперь на пальцах: В один прекрасный снежный день мужчина (по совместительству муж главной героини) оказывается мертвым, с проломленной головой, прямо под балконом собственного дома. У полиции 2 версии - жена убила, сам упал. С этого момента начинается расследование, затем проходит год и мы наблюдаем за судебной драмой.
Адвокат противостоит совершенно гадкому прокурору, судья кудахчет (ну правда в этом фильме судья как курица, все время поддерживает абсурд прокурора), свидетели и психологи дают показания. Все. Главная героиня просто сидит и слушает, затем дает показания и снова сидит и слушает. Она не двигает сюжет, не принимает инициативу, просто ждет. Все делают адвокат (очень блеклый персонаж) и отвратительный прокурор (правда, ужасный персонаж).
В финале - конец. Без шуток. В финале конец. Нет ни***...
Но... Это не единственная проблема фильма. Как я указал выше, в основном действуют отвратительные персонажи, прокурор, судья и адвокат. У них есть четкие позиции, прокурор вызывает отвращение, честно, хотелось выключить (похвала актеру и режиссеру, добились своего). Мне показалось, что судья тоже была предвзята, все время была на стороне прокурора. Свидетели: следователь - овощ, чтоб вы понимали, когда его спросили: а каке у вас факты? Он ответил: "Ну я подумал, это очевидно".... И так почти все персонажи.
Однако, есть еще одна беда - идея. Точнее тема. Если бы меня спросили "о чем фильм?", я бы не смог ответить. В нем нет души. Сюжет не раскрывает истину (кто убийца на самом деле), сюжет не доносит до нас какую-то сверхидею, скорее просто топчется на месте, пытается показать, что судебные тяжбы - это боль, грязное бельё и осуждение (осуждение в суде, браво!).
Но все же есть лучик света. Сын главной героини - отличный парень. И к тому же - активный персонаж. Спойлерить не буду, но его история (а это буквально 10-15 минут экранного времени из 150-ти минут)... короче: его история хороша. Это единственная линия, в которой есть что-то человеческое, что-то живое. В остальном - херня. Не советую, время зря потратите.
Какой вывод? Да все просто - правила драматургии придумали не просто так. Некоторые, конечно, можно нарушить и будет круто. Но пассивный герой - камон.
🔥3❤🔥1🖕1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Встречайте!
Сериал от платформы, которая виновна в отвратительной экранизации романа "Американские боги"!
Сериал "Сладкая горошинка"....
Сериал от платформы, которая виновна в отвратительной экранизации романа "Американские боги"!
Сериал "Сладкая горошинка"....
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Встречайте, русская семейка Громовых! А нет, "Громовержцы" от marvel.
❤🔥1