Роман печатает…
259 subscribers
621 photos
160 videos
27 files
255 links
И никак не может допечатать…
Download Telegram
Forwarded from Big Bag Films Production
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
▶️Где посмотреть портфолио?

Наша работа создана для того, чтобы вы её увидели. Поэтому ниже делимся самыми удобными для просмотра ссылками, а в посте оставляем шоурил — здесь коротко о том, как мы делаем.

YouTube
Vimeo
Readymag
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2
BOJACK HORSEMAN - by Raphael Bob-Waksberg.pdf
1.6 MB
В самоучителе вышел пост про БоДжека.

Вытащил библию персонажей. Классно, ёмко. Чего греха таить? Мой любимый adult мультсериал.


Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лицо продюсера, когда ему принесли мой сценарий😁

Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Кто это смотрит?" или "Соник 3"

В детстве я временами бегал синим от пива ежом и собирал луковые золотые колечки. То было весело.

Каким-то образом, студия умудрилась превратить откровенно посредственный фильм (первую часть) в франшизу с 3 фильмами и сериалом.

Думаю это пример работы над ошибками и знак! Молодое поколение в этом что-то видит. Меня же не побуждает к просмотру даже ностальгия.

Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Нам тут подкинули ссылку на трансляцию питчинга ФК. Это здорово, что зрители, а главное авторы могут наблюдать за тем, как мейджоры презентуют свои идеи и проекты.

https://fond-kino.ru/news/pramaa-translacia-ocnoj-zasity-animacionnyh-nacionalnyh-filmov-a-takze-nacionalnyh-filmov-dla-detskoj-i-semejnoj-auditorii-organizacij-kinematografii-28-avgusta-2024-goda/
upd.

Жюри задают весьма толковые вопросы к авторам.
8 сентября, видимо мне на др в подарок, в Ельцин Центре презентуют фильм "Рыжий".
Помимо самого фильма будет обсуждение с режиссером.
Коротко:
Ельцин Центр
19:30
450 рублей

Подробности ТУТ (кликабельно)
❤‍🔥8💩1
Обратная связь и как не перегореть от негатива!

Так сложилось, что наша сфера (видео и кино) живет довольно обособленно от других. Не к тому, что мы какие-то особенные. Нет, также как у всех, пара рук, пара ног, глаза, две половинки мозга (у кого-то одна, так бывает). Суть в том, что мало кто знает, как устроена наша сфера изнутри. Сколько нужно драфтов, чтобы написать хороший сценарий (спойлер, больше трёх), сколько нужно драфтов монтажа, как делается графика и другое. В силу незнания, некоторые заказчики могут высказываться весьма... негативно. Не потому, что они плохие, просто они не знаю, как это устроено. Неопытный автор может воспринимать подобную критику в штыки, на свой счет, злиться, эмоционировать.

Например: "А почему так плохо? Вы совсем не поняли, что делает наша компания! А что так долго? А почему вы перепутали инженера ОТК и инженера ТКО? Вы что, глупый, не отличаете ЕБИТДУ от валового оборота? Вы точно компетентный автор?" - И так далее.

Как правило, так говорят руководители компаний в сферах далеких от видеоконтента. Не нужно думать, что вы или они плохие. Нет, каждый умеет своё. Здесь нам с вами поможет умение объяснять. Идеально, если вы "на берегу" расскажите заказчику о процессе создания контента. О драфтах, о том, что вам (с заказчиком) нужно работать вместе, чтобы наиболее корректно донести позицию, видение компании, грамотно описать процессы. Вы не инженер, вы автор, ваша задача придать техническому видению - художественный и увлекательный вид.

Однако! Приведенные выше примеры - это все равно не образец тактичного поведения. Лично я, за 8 лет работы над видеоконтентом, лишь дважды слышал токсичные комментарии в свой адрес.
"Это не твоё, займись чем-нибудь другим" и "Текст -огонь, пусть сменят автора и напишут новый" - обе фразы принадлежат людям далеким от творчества. Возможно это их первый опыт работы с видеоконтентом.

В первом случае, я, конечно подобиделся. Первый раз он всегда такой, быстрый, неприятный, гадкий. Тогда мой текст был правда, далек от идеала, но не так плох, чтобы давать такой отзыв. Однако, я нашел точки роста и сделал все возможное, чтобы не давать заказчикам повода так говорить. Стал работать наперед. Не важно, тактичный заказчик или нет, грубый или мягкий - я должен был сделать так, чтобы этого не повторилось.

Второй случай был на прошлой неделе. Не скажу, что было приятно, но я был уверен в материале на 100%. В 2024 году я не мог себе позволить отправить заказчику плохой текст. В итоге выяснилось, что заказчику попала в руки не моя работа, а совершенно другой документ, высланный по ошибке. Никакой трагедии. Все хорошо, но отзыв заставил задуматься, над тем, как вообще относиться к обратной связи.

Давать комментарии на вашу работу могут разные люди: начальники, маркетологи, менеджеры, продюсеры, режиссеры, актеры, операторы, редакторы. Вам нужно фильтровать их. Если менеджер говорит "мне не нравится то, как вы описали переходы" - скажите "спасибо" и забейте. Если менеджер говорит, о том, что его работа описана некорректно - отработайте комментарий. Если продюсер говорит: "Слушай, чет херня" - улыбнитесь и скажите: "Э, ты чё, э". Если говорит: "Мы не можем себе позволить эту сцену, не хватит бюджета" - это повод обсудить и вместе придумать решение.

На своём творческом пути вы встретите множество людей, которые наговорят вам гадостей. Если слушать каждого - можно сойти с ума. Включайте фильтр.

На десерт: помимо критиков, найдутся и те, кто по достоинству оценит вашу работу. Такие моменты особо ценны. За этот год я насчитал прилично комментариев от людей, которые получили удовольствие, как от работы с нами, так и от контента. Такие моменты нужно ценить!
🔥4
На днях мы с одним креативным продюсером, моим многоуважаемым коллегой, обсуждали, на какие штуки в сценарии он обращает внимание. Думаю, авторам будет полезно узнать про оценивание сценариев креативным продюсером — при желании можно будет свои тексты по следующим пунктам прочекать или подредактировать.

1/ Реалистичность.

Проверяем замут и в целом сюжет вопросом: «Могло ли произойти такое на самом деле?» Понятное дело, что кино не жизнь (это моя любимая фраза, буду писать ее в каждом посте, ладно?), и, например, в комедиях, с которыми наш продакшн плотно работает, есть комедийное допущение. А в фэнтези / фантастике и подавно — реалистичность равняется хорошо проработанному миру, в котором действуют конкретные законы. Тем не менее, в вопросе реалистичности мыслим глобально.

Происходящее не должно вызывать логических вопросов, вопросов к адекватности героев, адекватности их реакций и поведения. Чекаем героя, его цель, его проблему, его методы решения проблем, обстоятельства, причинно-следственные связи. Глаз не должен спотыкаться о такие штуки, как: «этого в таких условиях просто не произошло бы», «а вот тут полиция приехала бы» и тд. Приведу в пример «Полупановых». Да, это жанр -абсурд-, но нам хватает первых 2 минут 10 секунд первой серии, чтобы познакомиться с миром и главными героями: мы быстро смекаем тональность, особенности персонажей и их быта, а все, что происходит далее, соответствует заданным вводным. Даже в мире абсурда есть свои правила. Не говоря уже о мире других жанров.

2/ Главный герой.

Главный герой должен быть понятен. Прочитав сценарий, мы должны с легкостью определить: что за герой перед нами, какими характеристикам герой наделен. Кроме того, главный герой активен: он двигает сюжет и действует. На это наслаивается и то, что герой должен быть интересным, располагающим / подключающим к себе и необычным. Условно, не просто офисный работник или не просто студентка лингвистического ВУЗа. Герой должен быть объемным: не хорошим и не плохим, не позитивным и не негативным, а сложносочиненным. У него должны быть травма / ограничение и противоречие. Ну, это база, вы это сами знаете.

3/ Решение сцен.

Сцены должны быть решены интересно. Как минимум не так, как это было сделано много раз и в других проектах (если, конечно, это не намеренный оммаж, но давайте не будем о таком).

То, как вы решаете сцену, — это то, как вы подаете информацию зрителю. Вы показываете: с каким знанием и с каким настроением персонаж зашел в сцену? какие между персонажами отношения и как это проявляется в их действиях? Вы решаете: нужно ли зрителю видеть, как прям все-все происходит, или где-то зрителю достаточно результата? что вы оставляете за кадром?

4/ Диалоги.

Персонажи должны говорить по-разному и в соответствии со своим характером / возрастом / социальным статусом / профессией.

Совет с сайта «банальные_советы_сценаристам.рф»: читаем сценарий вслух, закрывая строчки с именами героев, и проверяем: понятно ли, какому персонажу принадлежит та или иная реплика? или все говорят очень сильно похоже?

5/ Референсы.

Можно определить, на что похож проект, и подобрать к нему референсы. Благодаря референсам делаем вывод: смотрят такое или нет, пользуется ли успехом тематика, проблематика или сеттинг истории. Об этом, к слову, тоже пишет Лида.

6/ Автор.

Здесь, думаю, совсем очевидно. Во время работы над проектом с автором выстраиваются не краткосрочные отношения, поэтому важны его адекватность, схожий ценностно-человеческий вайб и профессионализм.


Как-то так. Надеюсь, полезно. Еще мы с креативным пришли к тому, что «хуже всего — средний сценарий, потому что плохой сценарий просто взял и отложил, а со средним еще замучаешься его исправлять, кромсать и вытягивать».

Так что, товарищи, давайте стараться писать классные сценарии. Ну, или хотя бы просто охрененные. 🦩
❤‍🔥2🔥1
Горжусь собой!
Во первых: ни одной шутки про вчера!
Во вторых: я не запостил тизер «Minecraft»
😁2
Пишут, что первые отзывы на «Джокер» 2 - отрицательные. Настало время «а я же говорил!»
🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я не фанат аниме, но всегда советую учиться у японских мастеров. Нет, не гротеску, а креативу.

Объясняю: манга и аниме - это невероятно конкурентная индустрия.

Чтобы проект появился на экраны, он должен быть реально уникальным, интересным и необычным. Это всегда хай концепты!

"Парень становится человеком-безнопилой, чтобы потрогать женскую грудь" - огонь!
"Люди на маленьком острове противостоят гигантам-людоедам" - пушка.
"Подростки ловят уникальных монстров в специальные шары и устраивают между ними битвы" - бомба.

И вот 2024 год "Люди получают проклятие - превращаются в спираль".

Звучит необычно, может глупо, но есть чему поучиться. Даже самые (на слух) глупые идеи, могут превратиться в громкие и драматичные проекты.
❤‍🔥3🔥1
ЭКРАНИЗАЦИЯ!

На мой взгляд - это один из самых сложных жанров в кино. Хотя казалось бы, за тебя уже все придумали, просто выбрось половину книги и дело с концом. Однако! Роман или даже повесть - это не просто набор действий. Как правило это погружение в глубину. Это огромный объем событий и персонажей, которые просто не могут уложиться в двухчасовой хронометраж фильма.

С сериалами немного проще: есть время на раздолье. Однако масла в огонь подливает такая вещь как ожидание. Если книга полюбилась читателям, они ждут от фильма не меньшего. У каждого в голове свой идеальный образ героев, цветовая гамма и даже музыка.

Я пересмотрел десятки, может сотни экранизаций: от "Властелина колец" до "Дюны" и конечно, не часто фильм совпадает с первоисточником и тем более оправдывает ожидания.

Однако, есть исключения. До сегодняшнего дня, лучше экранизацией я считал "Властелин колец" - масштабный эпос с талантливыми актерами, прекрасным сценарием и конечно же с филигранной режиссурой. Первоисточник прекрасен как и фильм, однако кино позволяет себе чуть больше, чем книга. Персонажи стали объемнее (второстепенные), битвы ярче и так далее.

Но сегодня я закончил читать "Крестный отец". Фильм я люблю (первые две части) и считаю одним из лучших кинопроизведений всех времен и народов. Коппола сделал идеальное кино. И вот, я закрываю 538 страницу книги со словами: "Еб***ть, как же это круто". Да, господин Пьюзо смог. Фильм практически ни на кадр не отходит от событий романа. Да. Те же герои, те же повороты, те же судьбы. Однако есть отличия. Книга вышла объемнее. Получилось глубже заглянуть в души второстепенных героев, таких как Люси Манчини, Джонни Фонтейн, Нино, Лука Брази и т.д.

Для меня книга стала шикарным дополнением к фильму. Да-да, не фильм к книге, а наоборот. Так уж работает современная культура. И если среди читателей чата есть фанаты "Крестного отца" - бегите в магазин за книгой. Оно того стоит.

Для себя я даже подчерпнул идеи, как относится к первоисточнику, как перекладывать персонажей и так далее. Короче - не книга а драгоценная шкатулка.
❤‍🔥6🔥2😱2
Если коротко 👆🏼👆🏼👆🏼
Зрителю хочется эмоциональных качелей. А значит подключиться к персонажу и внимать его чувствам. Переживать за него, как за свою любимую кошку!

Telega📹YouTubeВК
Роман печатает…
Если коротко 👆🏼👆🏼👆🏼 Зрителю хочется эмоциональных качелей. А значит подключиться к персонажу и внимать его чувствам. Переживать за него, как за свою любимую кошку! Telega📹YouTubeВК
По просьбам трудящихся пишу свое мнение:

Я одновременно согласен и одновременно не согласен.
Во первых: со статистикой не поспоришь!
Во вторых: если мы говорим про беллетристику то да, поворот за поворотом, эмоция за эмоцией - разовое чтиво должно быть увлекательным. (Не разовое тоже).

Однако, это не значит, что все должно идти по этому шаблону!.

Есть жанры, формы и форматы, которые подразумевают более углубленное погружение в персонажа и его драму, в его переживания. Но это не значит, что там не должно быть качелей или поворотов, просто они могут иметь меньшую амплитуду и скорость.

Всегда нужен индивидуальный подход, чтобы сделать что-то стоящее. Если же мы встаем на конвейер - пожалуйста, пользуйтесь.
🔥1
Впервые пожалел, что не попал на показ во время фестиваля...

Фильм закрытие фестиваля "Одна шестая" был "Рыжий". Я очень хотел, но людей было так много, что мы с Ромычем просто не смогли попасть. В итоге мы пошли в "Читай-город" искать книжки Рыжего... но не нашли.

И тут авторы фильма говорят, что премьеры 12 сентября не будет... фильму не дали прокатное удостоверение. Это большая трагедия для индустрии... надеюсь, все наладиться и кино выйдет в прокат. Или хотя бы на стримингах.
Я тут перечитал "Дядя Ваня" Чехова.

Но не просто так. Все это навеяно фильмом "Сядь за руль моей машины", который навеян рассказом "Сядь за руль моей машины".

Ладно, не буду путать. В общем - я фанат Харуки Мураками, если вы не знали, не удивляйтесь, я и сам не знал. Мне в руки попал чудесный сборник рассказов "Мужчины без женщин". Не сказать, чтобы я любил рассказы, но после Довлатова, стал относиться к ним с любопытством.

Сборник японского мастера произвел впечатление. Прочитал, что называется - проглотил. Один из рассказов, как вы уже поняли - "Сядь за руль моей машины" - история режиссера, который теряет возможность управлять любимым автомобилем, еще теряет жену, еще... много чего. 50 страниц - а как круто.

И вот я вспоминаю, пару лет назад фильму с похожим названием дали Оскар. Хм... Думаю, надо посмотреть. Нахожу на кинопоиске. Два с половиной часа. Как так? Рассказ же всего 50 страниц. С опаской посмотрел. Остался в восторге.

Авторы фильма взяли за основу "Drive my car" но в качестве дополнительных сюжетных линий добавили другие рассказы. Получилась не просто солянка, а прекрасный и трогательный фильм. Это шедевр экранизации современной литературы - реально.

А при чем тут дядя Ваня? Спросите вы? А при том, что "Дядя Ваня" - заглавная тема фильма. Режиссер - он же главный герой, ставит в Херосиме спектакль по Чехову. Он постоянно слушает кассету с ролями в автомобиле. И вот, освежив в памяти произведение классика, я в двойном экстазе. Судьба Войницкого (дядя Вани) и судьба главного героя фильма - они пересекаются. А кульминация - уф, ах. Браво!

Короче, всем советую!

p.s.
Кажется, я старею. Начинает нравиться авторское кино. Беда!
❤‍🔥2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Завершение франшизы «Веном» ну, надеюсь будет лучше второй части.
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот почему реклама Nike впереди планеты всей!🥺

Вместо заевшей пластинки "спорт это круто!", "эгегей как весело бегать!" - они просто показали, что бегать это нифига не просто.

Вообще любой спорт это про преодоление себя.

У кого еще хватит яиц сделать рекламную компанию, чей тезис говорит в противовес продажам?

Нужно понимать, это не продуктовка, это имидж. Он не столько на новую аудиторию, сколько ради лояльных клиентов. "Мы вас понимаем!" - говорит Nike. "Спасибо" - отвечает аудитория.

Однако же, все мы понимаем, что люди "страдают" на тренировках не просто так, у каждого есть цель, мечта, план - и момент, когда цель достигнута - особо ценный. Короче - учимся креативу у Nike.

Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥3