Роман печатает…
259 subscribers
621 photos
160 videos
27 files
255 links
И никак не может допечатать…
Download Telegram
книжный клуб по книге Алексея Иванова «Невьянская башня»
с Ариной Салахутдиновой

Мы с вами встретимся, чтобы поговорить о жизни и творчестве одного из самых ярких современных российских писателей — Алексея Иванова, а также подробно разберём его произведение «Невьянская башня».

На встрече:
🤝 мини-лекция о жизни, творческом пути и становлении писателя
🪨разговор о том, как формировался стиль Алексея Иванова и какие темы проходят через его произведения
🦪обсуждение и разбор книги «Невьянская башня»: сюжет, образы, символы и исторический контекст
🤍 обмен мнениями и живое обсуждение
🕊️небольшой интерактив, связанный с книгой

*Арина Салахутдинова – модератор книжного клуба «ЛитБар», а также режиссер кино и рекламы, стопмоушен аниматор и книголюб.

Если вы читали книгу — приходите. Если не читали именно её, но знакомы с другими текстами автора — тоже приходите. И даже если пока ничего не читали, но хотите познакомиться — вам тоже к нам.

30 марта (понедельник) в 18:30
600 р
регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🎉1🍓1
Угадайте сериал по кадру
1
За 5 часов до питчинга
🔥2🎉1👀1
После питчинга
🔥3🎉1🍓1
В любой киношколе, на любых курсах и во всех книжках по сценарному мастерству нас учат писать история в три акта. В первом у нас завязочка, во втором развитие, в третьем кульминация и финал (не путайте финал и кульминацию, это разные события, но в некоторых случаях объединенные в одной сцене). Так вот, успешное индустриальное кино, как правило, на три акта раскладывается, а вот авторское — не всегда.

Пример из мезозоя — «Нельнометаллическая оболочка» Стенли Кубрика имеет лишь два акта, привычного катализатора (завязки) нет, фильм с первых кадров бросает нас в гущу событий, сама фабула становится катализатором. Привычной кульминации тоже нет, как и сквозной цели и мотивации главного героя (да и привычного нам «героя» тоже нет). При этом фильм и кассовый и культурный хит.

Возьмем из свежего — «Идеальные дни» Вима Вендерса. Фильм не только нарушает структуру, но и в целом кладет большой и ржавый болт на правила повествования. У героя нет привычной нам мотивации, нет завязки, даже кульминации нет, но при этом катарсис есть. Как так? Магия кино!

Мы учимся трем актам не чтобы клепать одно и тоже, а чтобы искать способы обходиться без них. Три акта для нас, это как таблица умножения для первоклашек. Сначала учимся умножать и делить, затем преступаем к интегралам и матрицам, иного не дано (если вы не гений).

Есть старая поговорка «Правила создаются, чтобы их нарушать» — если в ПДД это опасно для жизни, то в кино полезно, если понимаешь как и зачем.

Помимо внятного повествования, во всех книжках по сценарке пишут «вам нужен внятный главный герой, с четкими целями, понятным характером, именно его действия двигают сюжет и являются основой кульминации» - чистая правда. «Терминатор», «Мстители», «Робокоп», «Брат», «Эта дурацкая любовь» - любой кассовый фильм строго подчиняется этому правилу. Значит ли, что оно верно для всех? Нет! Исключения есть, кассовые тоже. Пример «Акира» - классическая японская анимация 80-х. Один из основоположников киберпанка как жанра. Кульминация движется второстепенными героями (ну если по персонажам разбирать, там не один главный герой, но если считать экранное время персонажей, то мы воспринимаем как ГГ — парня с обложки). В «Акире» кульминацию создают второстепенные персонажи и это прекрасно. Более того, главные герой даже не является «учредителем» катализатора. Но кино работает, удивляет, вдохновляет (до сих пор).

К чему я: учите правила драматургии, учитесь их нарушать так, чтобы удивлять и восхищать, а не ставить в тупик и вызывать недоумение.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья подсказали, что сегодня исполнилось ровно 15 лет со дня выхода первой серии «Игры престолов».

15 лет! Представляете? И уже можно утверждать, что сериал стал классикой в своем жанре и возможно даже жанрообразующим на современное телевидении.

И в тему ностальгии и классики, вот вам мэшап двух классических вещей.
🔥2🎉1👀1
Сегодня за мной шпионили в книжном подвале…. Кто-то спалил, что я нашел энциклопедию по искусству античности выпуска 1975 года.
🔥5😁2🍓2
- Да мне эти правки ни по чем!
Также я:
😁12💩2
Примерно так выглядит разочарование в прекрасном анимационном сериале… Сочувствую всем фанатам.
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вдогонку еще накину шоколада на четвертый сезон «Неуязвимый» - тут сравнение в ценах между «Магической битвой» и «Неуязвимым» ну и результат.
😁2
Как вас коллаба?
Anonymous Poll
40%
Провал
60%
Полный провал
Давайте делать ставки: провал или полный провал?
Forwarded from Креатив со звездочкой
Назревает главное событие в часовой индустрии за последние несколько лет — премиальный бренд Audemars Piguet подтвердил коллаборацию с бюджетными Swatch. Судя по слухам, часы будут стоить около 300-500 долларов, основной упор на зумеров, которые не хотят тратить сотни тысяч долларов на премиальные продукты.

Релиз — 16 мая. Продажи будут с жесткими лимитами: 1 часы в 1 руки. Темщики, приготовиться!
Скажите, а меня уже можно номинировать на премию «предсказатель года?»? Ну я же говорил, говорил?! Пост выше о чем?
😁1
Forwarded from Креатив со звездочкой
Swatch и Audemars Piguet попали в двойной скандал из-за своей коллабы. Сначала взбунтовались владельцы AP — бренд, чьи часы стартуют от $20 000, решил выпустить совместный продукт со Swatch за $400. Люди, потратившие шестизначные суммы, почувствовали себя обманутыми: это как если бы Ferrari вдруг объявила коллаб с LADA.

Но когда коллекцию Royal Pop наконец показали — возмутились уже все остальные. Вместо наручных часов, промо которых завирусилось в сети, публика получила... «детские брелоки». Разноцветные карманные часы на веревке, которые предлагают вешать на сумку, как лабубу. В итоге оба фронта массово отменяют бренды.

Так выглядит скам люксового уровня 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2