Роман печатает…
259 subscribers
621 photos
160 videos
27 files
255 links
И никак не может допечатать…
Download Telegram
Срочный опрос: писать от руки кринж или база?
Хорошим актером плохой фильм не испортишь!

Есть такой абсолютно всратый сериал "Ведьмак". Я, как и многие поклонники творчества Сапковского и CD Project Red люблю приключения Геральда из Ривии, как литературные, так и виртуальные. Для всех фанатов книг и игр сериал стал разочарованием. Но нашлись и те, кому сериал зашел, не будем их осуждать (будем!), симпатия к сериалу это дело вкуса, у кого-то он есть, а у кого-то его нет (знаю, что так говорить неправильно, но о нетфликсовском ведьмаке, об амазоновских кольцах и об изгнанниках так можно). Так вот, есть те, кому сериал понравился, скажу от себя, даже Генри Кавилл в роли Геральда был не плох. Но у сериала вышел 4 сезон. Другой Геральд, тот же бездарный шоуранер, те же авторы. И казалось бы, сколько можно обсирать и без того скверно пахнущий сериал?

А я хочу не ругать, а похвалить целый сезон за 1 сцену. Думаю, вы уже догадались, что это сцена битвы Лео Бонхарта с гопниками. В книжной серии у Цири (одна из главных героинь) есть приключение связанное с бандой (не помню как их зовут, но я назову их гопниками). Так вот в этой банде Цири нашла друзей, любовь, драму и все такое. И вот эту арку перекладывают на сериал, перекладывают плохо (как всегда) но вопреки всему в сериале, в котором не осталось ни одного порядочного актера, появляется Шарлто Копли. Человек-легенда, еще при жизни удостоившийся звания лучший из самых странных. И наш великолепный Шарлто Копли, исполняя роль Лео Бонхарата лишь одним своим присутствием превращает катастрофу в свой бенефис. Он на столько великолепно исполняет роль, что от сцены невозможно оторваться, даже когда одна половина его партнеров переигрывает, а вторая недоигрывает.

Шарлто на голову (а то и на две) переигрывает главного героя, всех его спутников и при этом он кажется более симпатичным (несмотря на то, что он маньяк и убийца). К чему я это - профессиональный актер сможет даже провальную сцену сделать великолепной! ЦЕНИТЕ АКТЕРОВ!

Понятно, что господин Копли - звезда! (не кассовая, но звезда). Но бывает так, что и актер-новичок может вдохнуть жизнь в полу-живого персонажа. Недавно мой дорогой Дмитрий писал про актера сыгравшего главную роль в "Рыцарь семи королевств". Считай дебютант, а как идеально вживается в персонажа. Веришь с первых кадров, даже с тех... (кто смотрел понимает) ужасных кадров.

Какой вывод? Ценим актеров, даем шанс, верим, помогаем! Кстати, так работает со всеми специалистами, которые верят в кино как в искусство!

Вот тут ссылка на сцену с Лео.
Судя по e1, памятник Люмьерам снова обделали. При чем почти буквально. Приехали две дамы и вылили на памятник нечто напоминающее 💩. Зачем?
Дамы, поздравляю! Пусть равенство, одинаковые возможности и права вас сопровождают не только в этот прекрасный день, но и в любой другой.

Парни, а вам желаю, чтобы в этот день с вами были те (мама, супруга, дочь, с сестра, подруга) которые нужно поздравлять!
🍓11🔥5🎉3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дедушка Спилберг радует нас новым фильмом уже этим летом. Жду! (без сарказма)
🔥1
«Грешники» взяли приз за лучший сценарий и лучшего актера. Press F.
😁3🤯3
Кстати, они взяли еще и приз за лучший саундтрек - ну тут заслуженно, вопросов нет.
Найдите лишнее: Морган Фримен, Дензел Вашингтон, Махершала Али, Майкл Б. Джордан.


P.s. у всех этих актеров есть Оскар. У троих за сложные роли. Трое из этих актеров играли разных персонажей, сложных, у них многогранные персонажи.

Давайте еще раз, найдите лишнее:
Все, везде и сразу, Король Говорит, Бёрдмэн, Она, Зеленая книга, Грешники.

P.s. Оскар за оригинальный сценарий.
💩5🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Во первых это мило!
Во вторых (сугубо мое предположение) этот Оскар вручили не за выдающийся талант одинаково играть двух разных персонажей, а за вклад в кино про и для темнокожих (я это не осуждаю).
Если отмечать Оскар, то только так!
🔥3🎉1
Запомните, а то забудете! Если я когда-нибудь возьму Оскар (не обязательно выиграю, можно вытащить у пьяного Ди Каприо), то приглашаю всех в шаурмячную!
🔥5🎉2🏆2
книжный клуб по книге Алексея Иванова «Невьянская башня»
с Ариной Салахутдиновой

Мы с вами встретимся, чтобы поговорить о жизни и творчестве одного из самых ярких современных российских писателей — Алексея Иванова, а также подробно разберём его произведение «Невьянская башня».

На встрече:
🤝 мини-лекция о жизни, творческом пути и становлении писателя
🪨разговор о том, как формировался стиль Алексея Иванова и какие темы проходят через его произведения
🦪обсуждение и разбор книги «Невьянская башня»: сюжет, образы, символы и исторический контекст
🤍 обмен мнениями и живое обсуждение
🕊️небольшой интерактив, связанный с книгой

*Арина Салахутдинова – модератор книжного клуба «ЛитБар», а также режиссер кино и рекламы, стопмоушен аниматор и книголюб.

Если вы читали книгу — приходите. Если не читали именно её, но знакомы с другими текстами автора — тоже приходите. И даже если пока ничего не читали, но хотите познакомиться — вам тоже к нам.

30 марта (понедельник) в 18:30
600 р
регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🎉1🍓1
Угадайте сериал по кадру
1
За 5 часов до питчинга
🔥2🎉1👀1
После питчинга
🔥3🎉1🍓1
В любой киношколе, на любых курсах и во всех книжках по сценарному мастерству нас учат писать история в три акта. В первом у нас завязочка, во втором развитие, в третьем кульминация и финал (не путайте финал и кульминацию, это разные события, но в некоторых случаях объединенные в одной сцене). Так вот, успешное индустриальное кино, как правило, на три акта раскладывается, а вот авторское — не всегда.

Пример из мезозоя — «Нельнометаллическая оболочка» Стенли Кубрика имеет лишь два акта, привычного катализатора (завязки) нет, фильм с первых кадров бросает нас в гущу событий, сама фабула становится катализатором. Привычной кульминации тоже нет, как и сквозной цели и мотивации главного героя (да и привычного нам «героя» тоже нет). При этом фильм и кассовый и культурный хит.

Возьмем из свежего — «Идеальные дни» Вима Вендерса. Фильм не только нарушает структуру, но и в целом кладет большой и ржавый болт на правила повествования. У героя нет привычной нам мотивации, нет завязки, даже кульминации нет, но при этом катарсис есть. Как так? Магия кино!

Мы учимся трем актам не чтобы клепать одно и тоже, а чтобы искать способы обходиться без них. Три акта для нас, это как таблица умножения для первоклашек. Сначала учимся умножать и делить, затем преступаем к интегралам и матрицам, иного не дано (если вы не гений).

Есть старая поговорка «Правила создаются, чтобы их нарушать» — если в ПДД это опасно для жизни, то в кино полезно, если понимаешь как и зачем.

Помимо внятного повествования, во всех книжках по сценарке пишут «вам нужен внятный главный герой, с четкими целями, понятным характером, именно его действия двигают сюжет и являются основой кульминации» - чистая правда. «Терминатор», «Мстители», «Робокоп», «Брат», «Эта дурацкая любовь» - любой кассовый фильм строго подчиняется этому правилу. Значит ли, что оно верно для всех? Нет! Исключения есть, кассовые тоже. Пример «Акира» - классическая японская анимация 80-х. Один из основоположников киберпанка как жанра. Кульминация движется второстепенными героями (ну если по персонажам разбирать, там не один главный герой, но если считать экранное время персонажей, то мы воспринимаем как ГГ — парня с обложки). В «Акире» кульминацию создают второстепенные персонажи и это прекрасно. Более того, главные герой даже не является «учредителем» катализатора. Но кино работает, удивляет, вдохновляет (до сих пор).

К чему я: учите правила драматургии, учитесь их нарушать так, чтобы удивлять и восхищать, а не ставить в тупик и вызывать недоумение.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья подсказали, что сегодня исполнилось ровно 15 лет со дня выхода первой серии «Игры престолов».

15 лет! Представляете? И уже можно утверждать, что сериал стал классикой в своем жанре и возможно даже жанрообразующим на современное телевидении.

И в тему ностальгии и классики, вот вам мэшап двух классических вещей.
🔥2🎉1👀1
Сегодня за мной шпионили в книжном подвале…. Кто-то спалил, что я нашел энциклопедию по искусству античности выпуска 1975 года.
🔥5😁2🍓2
- Да мне эти правки ни по чем!
Также я:
😁12💩2
Примерно так выглядит разочарование в прекрасном анимационном сериале… Сочувствую всем фанатам.
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вдогонку еще накину шоколада на четвертый сезон «Неуязвимый» - тут сравнение в ценах между «Магической битвой» и «Неуязвимым» ну и результат.
😁2