Роман печатает…
259 subscribers
621 photos
160 videos
27 files
255 links
И никак не может допечатать…
Download Telegram
"Супермен" буксует в неопределенности, "Фантастическая четверка" тонет в наивности, "Громовержцы" отстают в погоне за успехом "Отряда самоубийц", а "Формула 1" оправдывает название.

В прокате несколько блокбастеров и по ощущениям, боссы конкурирующих студий (Warner, Marvel) сговорились. Подрастающее поколение не особо увлекается супергеройкой, фанаты первой фазы уже остыли (еще после "Войны бесконечности"), но студиям нужна аудитория. Где взять? Вырастить новую!

"Фантастическая четверка" и "Супермен" идут ноздря в ноздрю. Ретрофутуризм, стилизация под классические комиксы, невероятно глупый и наивный сюжет, маскоты и милые зверюшки (очаровательный робот в 4 и собака у Супа) - все это прямо говорит нам, что это попытка привлечь аудиторию до 14 лет.

Оба фильма примитивны - злодей просто злой (или голодный), герои просто добрые. Однако, пока "Четверка" спокойно показывает, что "семья это главное", "Супермен" - не знает о чем он, а зрители (в лице меня) знают, что он ни о чем.

Джеймс Ганн - замечательный режиссер взрослого кино. Он прекрасно знает, что такое ирония, сарказм, мастерски играет на ностальгии и ловко жонглирует шутками ниже пояса. И если "Миротворец", "Отряд самоубийц" у него удались, то "Супермен" - полный провал. Фильм с первых кадров показывает, что его аудитория - дети, герои любят друг друга потому что они красивые, супермен хороший, потому что добрый, Лекс Лютор хочет победить супермена потому что так надо (мотивации нет). При этом фильм напичкан политическими отсылками (на конфликт Израиля и Палестины, на поставки оружия, провоцирование военных действий и т.д.) однако для детей это не понятно, а вот для взрослых слишком плоско. В итоге фильм получился ни рыба, ни мясо.

В это время тихо мирно летит навстречу всеобщей любви болид "Формула 1" с Бредом Питтом. И пока супергеройка пытается изобрести велосипед, фильм о самых быстрых гонках показывает, что новое, это хорошо забытое старое. Если коротко: классные парни пытаются победить в самых крутых соревнованиях, для них победа = жизнь, поражение = навсегда лишиться гонок. Главный герой - мудрый старец, его напарник - молодой и горячий дурачок. Фильм дарит эмоции, он понятен, местами очень тонок и хорошо соткан из отсылок и камео для тех, кто шарит за гонки. Прокат говорит сам за себя.

Ну а "Громовержцы" - помянем. Попытка хорошая, но зубов не хватает.
🔥3💩3🏆2🎉1
Фестиваль «Красная строка» знаете? Так вот наша сценарная группа вместе с кинокритиком Денисом Савиным выступит в параллельной программе 21 августа.

Короче: 19:00 «Премьер Зал: Омега» смотрим «Леон» и обсуждаем в контексте литературы.

Кстати, в 19:30 в баре «Гости» состоится очередная встреча книжного клуба «Литбар» от проекта «Истории в баре». Будут разбирать великую поэму «Москва-Петушки».

Сам разрываюсь. Короче, четверг будет очень увлекательным.
🔥4
Книжный клуб

В «Москва — Петушки» Веничка щедро делится рецептами своих фирменных коктейлей. 🍸
А я, в свою очередь, делюсь рецептом идеального вечера.

Вам понадобится:
🗝️ 1 бар, «Гости»
🗝️ щепотка интеллигентных разговоров
🗝️ 200 мл смеха и легкости
🗝️ 3 капли споров до хрипоты
🗝️ бокал любимого напитка
🗝️ теплая компания единомышленников

Способ приготовления:
Все ингредиенты смешать в правильной пропорции, добавить немного ерофеевской иронии, встряхнуть и получить идеальный вечер книжного клуба.

🐈‍⬛️Что ждет вас на встрече:
— лекция от вашей покорной слуги о Венедикте Ерофееве: его жизни, контексте времени и самом произведении
— обсуждение (даже если вы не дочитали — приходите, будет интересно!), делимся мыслями, ассоциациями и любимыми цитатами
— найдем неожиданные смыслы и скрытые слои текста
— пообщаемся, поспорим, посмеемся и поднимем тост вместе с Веничкой

📍 Бар Гости
📅 21 августа, 19:30
🎟 Вход: 600₽. Купить билет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Андрей_Рублев_Режиссерский_сценарий.pdf
150.4 MB
В группе "Хороший сценарий" выложили ВНИМАНИЕ!!!! режиссерский сценарий фильма "Андрей Рублев".

Это очень важный и редко выкладываемый документ. Обратите внимание: 190 страниц, планы, диалоги. Если задумываетесь о роли режиссера - обязательно изучите.
6
Третьего сентября переворачиваем календарь и идем в бар!
😁4👀2
Анонс лекций на сентябрь

Привет, друзья! Мы подготовили для вас ОЧЕНЬ насыщенную программу на весь месяц. Будем разбираться в самых разных темах - от кино и нейросетей до истории, моды и… опасной химии. Готовьтесь к интеллектуальному путешествию, где каждый найдет что-то для себя.

‼️Особое внимание: «Смертельная химия. Истории о том, как химия привела к трагедиям»
Мы пригласили топ-спикера Александра Иванова, автора блога «Химия — просто», чтобы он погрузил нас в мир тру-крайма: реальные истории химических преступлений и катастроф.

Лекция пройдет в уникальной локации — Музее техники среди раритетных автомобилей.

Такого вы ещё не видели! 🤓🖖🏼

Билеты в продаже - перейти в бота!

Лекторий «Истории в баре»
🔥2
Шон Бин, когда ему снова предлагают сыграть персонажа, который первым умрет в кадре.
🔥5💩1
Господа, всех с праздником!
🎉7
В кино, как и во многих ремёслах есть правила, шаблоны, тропы, архетипы и т.д. И это логично. Если ты хочешь покататься на велосипеде в 2025 году, то тебе не нужно его изобретать, ты можешь его купить, взять в аренду, одолжить у сестры и так далее.

Чтобы кино было увлекательным, красивым, захватывающим люди придумали разные приёмы, которые берут начала еще со времен античного искусства. Этому учат в киношколах, в ВУЗах, на курсах. Спустя 3-5 лет обучения и практики каждый киношник знает правила своего цеха и это база.

Правило 180, эффект Кулешова, золотое сечение, клиффхенгер, макгаффин, бобслей, три акта - все это термины и приёмы, которые позволяют глубже западать в сердечко зрителя. Профессионал знает, как их применить. А еще профессионал знает как нарушить правила кино так, чтобы зритель был ещё больше потрясен. И таких примеров много: Вуди Аллен "Энни Холл" - слом четвертой стены и забитый болт на традиционную арку персонажа, Леонид Гайдай "Бриллиантовая рука" и пассивный ложный главный герой, нетипичная структура повествования, Кристофер Нолан "Мементо" и оппозитная структура сюжета, Майк Флэнаган "Жизнь Чака" и перевернутая структура повествования.

На последнем фильме слегка задержу ваше внимание. Майк Флэнаган далеко не самый выдающийся режиссер, однако "Жизнь Чака" пример действительно увлекательного и при этом глубокого фильма. Он буквально нарушает все правила повествования, начнем с того, что кульминация и финал происходят в самом начале фильма. А в конце происходит катализатор. И кстати, на 40-й минуте меняется главный герой.

Как тебе такое Илон Маск? На протяжении всего фильма нас сопровождает закадровый голос, который считается моветоном, но все равно работает и притягивает к себе уши зрителей. Как так? Все просто. Автор знает наизусть каждый прием, каждое правило, каждый троп. И он знает, где с этого тропа свернуть.

И это пост не о том, что Флэнаган крутой, а о том, что академическое образование в кино - НЕОБХОДИМО!!! Киношкола, киновуз, курсы (не месячные и не онлайн, а настоящие с куратором и мастером). Хотите в кино РАБОТАТЬ - учитесь. Каждый цех в кино - это станок, а перед началом работы на этом станке нужно прочитать инструкцию. Можно и без этого, но есть высокая вероятность того, что вам оторвет палец и отобьёт желание работать дальше.
🔥7
Как сделать желание реальностью? (это не курсы успешного успеха, а разговор о киноиндустрии)

Кино — это красная дорожка, внимание публики и миллионные гонорары. Но главное — это мечта, которая манит многих.

Что делать, если Голливуд кажется слишком далеко, а ты сидишь в уютном баре в Екатеринбурге? На самом деле шанс есть! Не обязательно изобретать велосипед — можно взять «электросамокат» и ворваться в индустрию быстрее, чем кажется.

Лектор — сценарист и продюсер Роман Салахутдинов. Он расскажет:

🎬 как устроен путь в кино для тех, кто не в Лос-Анджелесе
🎬 какие ошибки совершают начинающие
🎬 и как реально попасть в индустрию, не потеряв себя

Будет честно и полезно!


📍 Стендап-бар, Радищева 31
📅 Среда, 3 сентября в 20:00
🎟 600 рублей покупка через @storiesbar_bot

Лекторий «Истории в баре»
Время освежить память…
🔥86
Сегодня необычное первое сентября. Впервые я его встречаю и как преподаватель, и как студент. Хотел бы я сказать, что это невероятное ощущение, вдохновение, азарт.... НЕТ.

Последние года 3-4 я постоянно учусь (курсы, мастер-классы, лекции), просто сейчас настало время учиться чему-то фундаментальному и систематизированному, при этом, чтобы полученные знания напрямую влияли на мою основную профессию.
🔥6🎉42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последний оплот хорошего контента на Netflix или "Достать ножи 3"
🔥4🎉2🤯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я хотел начать пост со слов: "У всех есть свои guilty pleasure...", но затем подумал - "А с чего это guilty pleasure?".

"Человек-бензопила" - одно из лучших аниме за последние несколько лет. За маской глупого сёнена прячется история взросления юноши в мире...

Долго пытался подобрать характеристику... да в нашем мире. В каком же ещё? В мире, где всем нужно быть лидерами, зарабатывать деньги, добывать успех...

Добавив в социальную драму элементы яркого фентези, автор сумел и о важном поговорить и развлечь. А тут еще и целый полнометражный фильм обещают. Я бы сходил даже в кинотеатр!
🔥8
Збс реклама
Audi на очень креативном. Бренд сделал из звука двигателя музыку. В новой рекламной кампании Audi Engine Symphony лошадиные силы встали на нотный стан, показав настоящую автомобильную классику. Но если честно, Audi откровенно играет на самой маленькой в…
Интересная статья, с которой я крайне не согласен с одной стороны и полностью поддерживаю с другой. Разберемся:

1. Реклама - отстой. Не вся реклама, а конкретный ролик. "Симфония" - притянуто за уши, правда, трюк дешевый и неэффективный, НО!
2. В этом тексте отчетливо наблюдается однобокость отношения к трендам в автомобилестроении. Тесла устроила техно-вечеринку... и танцует на ней одна, пока китайские производители доминирует на рынке электрокаров. При этом, "электрички" не стали "новым словом в мире авто" они стали ещё одним видом транспорта, не вместо, а вместе.
3. Утверждать, что это лишь игра на "ностальгии" - отчасти верно, однако, давайте посмотрим на то, где задаются тренды автомобилей - гонки. Да-да, Ле-ман, Ф1, Ралли - звук мотора, это то, что все еще будоражит. При этом, есть гибридные автомобили, есть дизельные и т.д. Даже несмотря на дизельгейт(гуглите), на заявление концернов о полном отказе от ДВС - главное в мире авто - двигатели работающие на жидком топливе. И это не потому, что так круче, а потому что технологии.
4. При этом, несмотря на "отстойность" рекламы, я думаю Audi донесла до своей ключевой ЦА ролика своё послание (кстати, АУДИ с латыни "Слушай", поэтому рёв мотора важен). Обратите внимание на 400hp, 900hp и RS - это спортивные автомобили, которые стоят много и избирают их те, кто знает, за что он платит.

p.s.
Кстати, бренды, которые громче кричали об отказе от двигателей внутреннего сгорания к 2030 году, возобновили разработку бензиновых и дизельных двигателей, потому что... даже они оказались экологичнее электромобилей (а по моему субъективному мнению, еще и практичней, душевней, лучше и все такое).

Всем хороших выходных!
🔥1🎉1
8 лет я подступался к просмотру этого фильма...

"Молчание" Мартина Скорсезе - сложная драма о кризисе веры, об экспансии христианства на восток, о попытке понять природу веры.

Это экранизации книги Сюсаку Эндо. Действия романа и фильма происходят в Японии в начале XVII века, в эпоху сёгуната Токугава, когда христиане подвергались гонениям. Безусловно - это авторское кино, очень сложное для просмотра. Более того, это еще и взрослый фильм.

Советую ли вам я его посмотреть? Нет. Этот фильм, как хорошая книга: сам вас найдет, когда придет время. Я же восхищен, как повествованием, так и визуальным искусством. Невозможно оторвать глаз от экрана, красиво, тяжело, даже грязь на лицах крестьян, подвергнутых адским мукам выглядят красиво. На это способен только художник.

Восхищает меня и уровень проработки темы. Это не "Конклав", где религия показана однобоко, а развязка в конце притянута как кошачьи... да... Ну вы поняли. Фильм постоянно бросает тебе вызов, ты задаешь себе вопрос: "А оно того стоит?". И ответ всегда разный, но не для героя, а для тебя. Финал... я смог его предсказать, но все равно, он достоин высочайшей похвалы.
🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обычно, всякое говно не публикую, но тут приходиться… простите, четвертый сезон ведьмака.
💩5
Ну что, режим тишины объявляю закрытым!

Многие из читающих знают, что летом я и мои товарищи снимали сериал "Холодец-молодец". Официально он релизнулся, но работы по нему еще не закончили (как по творческой части, так и по другим).

Первая серия уже доступна к просмотру без смс и регистрации, а новые серии будут выходить в двух сообществах ВК Новые эпизоды и История Екатеринбурга.

История за время всех этапов работы накопилось очень много и я обязательно ими поделюсь. На этом проекте было много уроков, много ошибок, много упорства и стараний каждого члена команды (а их 190+ человек). И если честно, нам всем есть чем гордиться. Получился результат за который не стыдно. Приглашаю всех к просмотру, обсуждению, но праздновать (мне) пока рано, нужно завершить все дела.
🔥8🏆4🎉2🍓2
Роман печатает… pinned «Ну что, режим тишины объявляю закрытым! Многие из читающих знают, что летом я и мои товарищи снимали сериал "Холодец-молодец". Официально он релизнулся, но работы по нему еще не закончили (как по творческой части, так и по другим). Первая серия уже доступна…»
Forwarded from ИРИ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Какие секреты хранит холодец?

«Холодец-молодец» — новый веб-сериал, в котором молодая пара покупает ферму за городом, но попадает в лапы мошенника и вместо дома мечты получает старый сарай.

⭐️Там их ждет сюрприз — замерзший в холодце двухсотлетний крестьянин Анисий. Как он сюда попал и почему жив — загадка.

В ролях: Василий Бичев, Юлия Пилипович, Ефим Белосорочка, Игорь Гудеев и другие.

Смогут ли герои разгадать все тайны и получить заветную ферму — узнаем в VK Видео!

Понравится даже тем, кто не любит холодец.😉

#ИРИ_поддерживает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3