Роман печатает…
259 subscribers
621 photos
160 videos
27 files
255 links
И никак не может допечатать…
Download Telegram
Краткая выжимка из 3 урока Майкла Льюиса

1. Работа с текстом
"Я ни пишу книгу, никто не пишет книгу, я не могу поверить, что хоть кто-то в этом мире садиться и пишет целую книгу.... Я пишу лишь маленькие эпизоды"...
- Разбивайте большие задачи на маленькие части для упрощения работы.
- Попробуйте составить план сюжета, найдите опорные точки.

2. Преодоление страха и мотивация
- Страх — главный барьер для творчества, но его можно преодолеть разными способами (разбивая задачи, проводя "ритуалы" для комфортной работы).
- Пишите для себя или для тех, кому доверяете, чтобы избежать страха критики.

3. Создание условий для работы
- Организуйте личное пространство для работы, исключая отвлекающие факторы.
- Пользуйтесь разными способами создания рабочего настроения (тишина, медитация, любимая музыка), но избегайте суеверий.

4. Личный опыт и творчество
- Используйте личные переживания, чтобы придать тексту искренность и глубину.
- Горе и потери могут стать источником вдохновения для сложных тем.

5. Распорядок дня
- Определите лучшее время для творчества: утро или вечер.
- Даже неудачные первые наброски важны для прогресса - слабый текст лучше, чем пустой лист.

6. Редактирование
- Редактирование и написание требуют разных эмоциональных состояний.
- Начинайте писать в позитивном настроении, редактируйте в спокойном.

7. Работа с финалом
- Думайте о финале с самого начала, чтобы придать истории завершенность. Зная, куда идет персонаж, вы знаете, какими путями его туда привести.
- Финал должен быть логичным и подкрепленным сюжетом.

8. Критика
- Пишите искренне, честно, несмотря на возможное неприятие.
- Значимые темы часто вызывают противоречивую реакцию, всем не угодишь.

9. Поиск значимого
- Находите значимость в людях и историях, которые кажутся незамеченными.
- Раскрывайте героев, чтобы изменить систему ценностей читателей.

10. Следование материалу
- Позвольте материалу вести вас, не пытайтесь насильно подгонять реальность под сюжет.
- Знание ключевых моментов истории, таких как финал или мидпоинт, помогает структурировать текст.

Ииии... Впереди финальный урок. Скоро вышлю!
🔥7❤‍🔥3
Роман печатает…
Мы с друзьями
МЭмы - мемами, но посмеявшись, обратите внимание на структуру сцены. Большинство бы в первую очередь отметило бесподобную игру главного героя, но я призываю взглянуть на сцену с точки зрения авторского ремесла.

1. Что здесь делает главный герой? Какая у него мотивация? Самоутрвердение, хвастовство. Он хочет уделать чуваков (в нашем случаем котиком). В контексте произведения это невероятно сильная сцена.
2. С чего начинается сцена? Какой заряд? Положительный. Герой чувствует себя победителем, он уверен, что его визитная котейка лучшая.
3. Что происходит дальше? Его коллега показывает котейку, которая круче. Наш ГГ этого не ожидает, его самоуверенность тут же падает.
4. Дальше - хуже. Силы антагонизма набирают силу и каждая новая котейка сильнее бьет по самолюбию героя.
5. Как он реагирует? Пытается скрыть. Но мы - зрители все видим. Мы считываем его боль и понимаем его трагедию, несмотря на абсурдность ситуации. А почему? Потому что мы знаем контекст.
6. Что происходит в кульминации? Прежде чем ответить, давайте определим жанр фильма. Опустим все до простых греческих. Комедия, эпос, трагедия? Трагедия! И кульминация сцены соответствует.
7. Кульминация - один из персонажей показывает котейку Пола Аллена. У главного героя трясутся руки, это его добивает. А что с другими? Они встают на позицию героя, ведь для них уровень Аллена недостижим, для них это тоже удар, словно они играются в детской лиге бейсбола, а мимо прошел звезда из Ред Сокс.

Это и есть драматургия. Четкая структура, следование жанру, отражение общей идеи фильма.

p.s. Кто не в курсе, это сцена из легендарного фильма "Американский психопат"
❤‍🔥55
💥ВНИМАНИЕ - НОВЫЙ ПИТЧИНГ!💥
Принимаются: сериалы и полнометражное кино.
Для подачи необходимы следующие творческие документы:
💯Логлайн
💯Синопсис
💯Презентация
Сценарий - не отмечен обязательным, но явно будет плюсом в вашу сторону.

Письма поддержки, инфо о команде и прочее - будут плюсом в копилку.

ССЫЛКА НА ФОРМУ
🎉5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Честно - жду! Да, Петров, да 3Т, но концепция интересная, рейтинг 6+ тоже.

p.s.
Это первый трейлер фильма "Кракен" анонсированного еще несколько лет назад. Если не изменяет память, на питчинге Фонда Кино
🎉1👀1
"Ты знаешь, почему корабль плывет, а камень нет? Потому, что камень видит лишь бездну..." - как и авторы сериала "Кольца Власти", иными словами - ДНО!

Так начинается мой рассказ "Как я посмотрел пилот "Кольца власти".

Вместо того, чтобы показать историю противостояния с Морготом - самая интересная часть, они пересказывают ее за пару минут, оставив впереди целый час скучнейшей тухлятины.

Затем нам говорят, что есть еще одно злое зло - Саурон, и брат безымянной героини пошел его искать, но Саурон нашел его первым, убил брата и оставил ему татуху. За это героиня пошла охотиться на Саурона (брат не смог - я смогу), при этом суперсильный Саурон убегал, несколько веков, потому что за ним бежала девочка с ножиком для устриц.

Затем нам показывают нарезку приключений через все средиземье.... то есть то, на что у Толкина ушло 3 тома, нам показали просто нарезку. Спустя долгие походы на гору мы видим сцену, как один из эльфов спрашивает у главной героини - а что если орка (какого?) уже нет, скоро ночь, не будет ли мудро поставить лагерь здесь? То есть несколько веков они идут без сна? Я конечно придираюсь, но это очень тупо.

И да, кстати, героиню зовут Галадриэлль... ю ноу?

Еще прикол: вот они путешествуют много веков, находят след и один из эльфов такой: "Мы так долго в пути, наш враг уже мог погибнуть...А нет, вот его знак, что делать? Давай домой сначала вернемся, посоветуемся с верховными....".

Дальше рассказывать нет смысла, каждая новая сцена все тупее и тупее. Авторы просто обгадили все наследие великого романа и прекрасной трилогии. И это я молчу про повестку, расовое разнообразие и прочее.
👀1
Лицо актера, когда он понял, в каком дерьме ему предстоит сниматься, но контракт уже подписан...


p.s. это ЭЛРОНД
👀1
Пишут, что режиссером будет Шон Леви (Дедпул и Росомаха)
1
Обсирать эту дрянь можно бесконечно, но давайте извлекать уроки из ошибок «Колец власти»!

Если верить статистикам гугла, imdb, то можно увидеть, что сериал понравился 70% пользователей. Уже точно будет третий сезон.

Значит ли, что это хороший сериал? Нет!
Тем не менее, зная, что этот сериал не сулит ничего хорошего - я посмотрел два сезона и мне было интересно.

Я могу себя отнести не к фанатам, но к почитателям оригинальных романов («Хоббит», «Властелин колец») и фильмов («Хоббит» не люблю, а вот первая трилогия «Властелин Колец» да). Все, что происходит в сериале - мне не нравится, то как авторы обходятся с первоисточником, как переиначивают ориджины персонажей (в том числе Саурона и орков в целом). Но я хочу извлечь из этого уроки и так, поехали:

1. Фабула цепляет. Мы слышали в фильмах о Казад-Думе, о Балроге, о Нуменоре и конечно об Исильдуре - следовательно мы хотим их увидеть, узнать подробности, как бы печальны они не были.

2. Мы смотрим, потому что есть знакомые персонажи (хоть и переиначены). Саурон и Галадриэль в оригинальной трилогии (и книгах) были загадочными, они говорили мало, отчего мы с радостью готовы познакомиться с ними поближе.

3. Ориджин воскрешения Саурона - отвратителен и поэтому завирусился. Черный PR - лучший PR. Сцена с черной жижей вызывает смех и отторжение, но благодаря ей люди включают сериал.

4. Интрига с Гендальфом - не работает. Самый ценный урок! Если вы пишите экранизацию реальных событий или известного произведения - забудьте о загадках уровня Гендальфа. Зритель не тупой. Объясняю: в «Кольца Власти» в первой серии первого сезона - старый, высокий, худой мужчина с длинными волосами и бородой (с проседью) падает с неба и никто не знает кто-то он такой. На него цепляют балахон (серый) и он открывает в себе способности к волшебству. Авторы не называют его имени (настоящего) но левые персонажи называют его Саурон. И авторы всерьез надеялись, что никто не узнает Гендальфа…. Это авторская глупость и так делать нельзя. И здесь нужно смещать акцент с вопроса «кто он» на вопрос «как он станет тем персонажем, которого мы полюбили».

5. А теперь самое важное: если работаете над экранизацией чего-то великого, значимого, помните - вы берете на свои плечи всю ответственность и за провал в том числе. Вы должны осознавать риски. Вас могут вознести к небесам, а могут истоптать в пыль за любую мелочь. С этим нужно будет жить. И нет, индустрия вас примет, а вот зритель, знакомый с первоисточником - нет.
5👀1
Это успех!


P.s. Юру Борисова номинировали на Оскар
🎉13👀3
Дэн Браун делится секретами мастерства! (Выжимка из сервиса Masterclasss) - с этими советами ваши истории станут интересными!

• Как все автомобили имеют общие элементы двигателя так и у всех историй есть общие элементы, без которых сюжет не работает.

• Должен быть мир, драматический вопрос, герой, цель, препятствия и момент победы.
• Эти элементы присутствуют в успешных историях.

Три столпа для написания триллера

• "Контракт" - обещание читателю.
• "Часы" - нехватка времени.
• «Карусель - не позволяйте персонажам убегать.

Нехватка времени и тиканье часов

• Нехватка времени делает триллер захватывающим.
• Пример с бомбой из антивещества в "Ангелах и демонах".
• Тиканье часов добавляет напряжение.

Высокие ставки и неизвестность

• Высокие ставки и неизвестность присутствуют в каждой истории.
• Триллеры захватывают с первой страницы.
• Важно задавать вопросы и быстро давать на них ответы.

Важность чтения

• Чтение помогает писателям учиться и черпать идеи.
• Важно читать разные жанры, чтобы понять, как создаются истории.
• Чтение триллеров помогает понять, как они работают.
• Задача автора - дать читателю то, чего он хочет, неожиданным образом.
3🎉1
Кто-то первый сезон смотрел?
👀31
Так ИИ сделают вашу работу легче и интереснее!

Авторы неоднозначно относятся к искусственному интеллекту. Кто-то считает, что ИИ-бездушно, кто-то боится лишиться работы из-за ИИ, кто-то наоборот всецело доверяет. Я вывел и испытал на себе те инструменты, которые делают жизнь автора комфортнее.

1. Ресёрч. Очень часто как для коммерческих роликов, так и для более творческих проектов, приходиться искать информацию. Когда я делал выпуски для тревел-блогеров у меня были открыты по 20-30 вкладок браузера, а иногда и книжки рядом.
Тот же Chat GPT умеет искать информацию и сразу показывать краткую выжимку со ссылкой на источник. Последние 3 недели ресерчил там и это сэкономило много времени и сил, которые я направил на сам сценарий.
2. Расшифровки. Если вы работали с документальным кино, интервью и просто подкастами, то знаете, как долго расшифровываются интервьюхи (а это нужно делать, чтобы сформировать сценарий). Так вот уже 2 года я и мои коллеги (я делегирую расшифровки) пользуемся нейросетями. Закидываете файл в сетку и через 2-3 минуты получаете полную расшифровку с таймкодами. Остается проверить (бывают неточности, тем не менее 80-85% попаданий).
Думаю не нужно объяснять, сколько времени вы сэкономите. А если вы расшифровываете на коммерческой основе, то вдумайтесь, как сильно может вырасти ваш доход, если вы смените роль расшифровщика, на роль редактора расшифровок от ИИ.
3. Выход из тупика. Реже всего использую, но некоторые коллеги активно продвигают этот инструмент. Бывает, что у вас "не прёт" и это нормально. С chat GPT вы можете поштурмить идеи, расписать синопсис (да, он будет весьма посредственный, но попадаются интересные идеи для сюжетных поворотов) - это может вас натолкнуть на новые идеи, к тому же, так легче справиться с "боязнью чистого листа".
4. Иллюстрации. Представьте себе, вы написали сценарий, все документы в сборе и вот вас просят скидать презентацию проекта. Задача не сложная, можно накидать кадров из референсов, а можно иллюстрировать ваш текст сгенерированными изображениями. Я часто этим пользуюсь. В чем плюс? Вы можете наглядно продемонстрировать атмосферу истории, жанр, стилизацию. Ну а если речь идет не про сценарий, а про креатив, про концепции и прочее - то ИИ просто незаменим.
5. Раскадровки. Раскадровщик это хорошо, но на него не всегда есть бюджет. Впервые эту функцию испытал года 2 назад в Dall-е. Был интересный концептуальный проект с низким бюджетом. За сутки, мы сгенерировали раскадровку на столько детально, с правильным цветом и светом, что в итоге пересняли кадр в кадр. Это сэкономило время на площадке и выстроило правильные ожидания у клиента.
6. Переводы. Нейросети могут улавливать контекст и переводить лучше чем стандартный переводчик в браузере. В прошлом году я делал концепт-ролики для новелл. Помимо генерации картинок я переводил новеллы на английских и озвучивал в нейросетях. В итоге носители сказали, что это "весьма сносно" и мы наладили контакт.

Это минимум, в чем могут вам помочь нейросети. Я не в коем случае не призываю использовать их вместо себя, не писать через них сценарии, рассказы, делать иллюстрации для книг. Нет. Человек должен мыслить, рассуждать, придумывать новое, а ИИ должен помогать. Избавлять от рутины. Не нужно противиться новому, ведь согласитесь, сценарий легче и удобнее писать в КИТ-сценарист на компьютере, чем от руки в блокноте или вырезать на камне. Идите в ногу со временем, а не в обратную сторону.


Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тизер интригует!

Я конечно не супер-эксперт, но в подростковом возрасте прочитал много комиксов про парня в красных трусах. Пока не могу угадать сюжет. А это - хорошо.
Выглядит, кстати, вполне годно. После последнего «Отряд самоубийц» и «Миротворец» мое доверие к Ганну вернулось. Ждем!
5
Помните сериал «Фарго»?
Ной Хоули - сценарист, режиссер и шоураннер решил резко повернуть (в другой жанр). Летом на hulu выходит его сериал «Чужой: земля».

Еще одно подтверждения глубочайшего кризиса идей. Ридли уже пытался в «Завет», «Прометей», уже пытались в новый сюжет (Ромул) и вот сериал.

С одной стороны, товарищ Хоули отметился хорошим ремесленником, с другой стороны у нас заезженная франшиза. Поживем - увидим.

Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀5🔥1
Гениальный способ проверить себя!
Задаем вопрос: "Я творю или вытворяю?"
На этом все - несите мне Оскар!

Однако, доброе утро!
15
Неочевидный инсайт от Майкла Льюиса👇🏽

Выжимка с мастер-классов это хорошо, но история учит гораздо лучше. Посмотрев все уроки, я открыл для себя важную истину.

Майкл рассказывал о том, как родилась книга "Невидимая сторона". Он ехал к своему другу, чтобы поговорить о школьном тренере. На тот момент Льюис уже был известным автором. И его школьный товарищ сразу начал спрашивать: "Ну, колись-колись, кто за тебя пишет книжки? Я знаю, ты не писатель, ты же болван, мы вместе были придурками в школе" - что-то в этом роде. На что Майкл ответил: "Я пишу сам, честное слово".

До карьеры писателя Майкл работал трейдером, торговал ценными бумагами и написал первую книгу не потому, что он учился на курсах писателей и сценаристов. В 1985 году получил степень магистра по экономике. Пишут, что до этого он изучал историю искусств, но это не меняет сути дела.

К чему я веду? Каждый раз когда мы (заметьте, не Вы, а МЫ) сами себе говорим: "Я не получил высшего образования в этой сфере... у меня недостаточно опыта... уже поздно" - мы лишь откладываем то. что может нам принести радость и успех. Не откладывайте интересную историю на завтра. Совсем ноль знания? 1 книжка по драматургии и все - пишите. Еще мало? В интернете миллион бесплатных легальных- нелегальных, дешевых - дорогих курсов. Начните!

Если нет, то спросите себя: "А оно мне вообще надо?"

Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53
Вчера я конкретно ах… офигел…

За 3 месяца до нового года я предложил друзьям написать по новогоднему рассказу и издать маленький сборник. Чисто для себя, чтоб материалы (Сценарии, синопсисы) не лежали просто так в столе.

По закону подлости я был последним, а если честно, я закончил рассказ лишь в начале января. Наташа уже «пофестивалила» со своим рассказом, Гера напечатал целый комикс (писал выше) а я ебл… был очень занят. Но я закончил, был доволен, даже провел две редактуры и многое поменял.

Так как сроки печати я проспал, решил, что нужно отправить куда-нибудь. И вот вчера я узнал, что мой рассказ вошел в полуфинал конкурса научной фантастики «Fancon».

Отправляя, я ни на что не надеялся, во первых, это история про секс-куклу (умную), во вторых - я не писатель, все таки сценарист.

На попадание в финал не надеюсь, все таки недостаточно силен в литературе. Но детский гештальт закрыт. Кстати, рассказ в открытом доступе, можно спокойно читать.

Telega📹YouTubeВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16🏆3🍓3