На неделе подъехал первый трейлер "Супермужчина" от Джеймса Ганна.
Вторая попытка в этом веке экранизировать одну из самых скучных историй вселенной DC. Хотя, "Человек из стали" Снайдера был не так уж и плох, остальные фильмы про Бетмена и Супа были, мягко говоря, не очень.
В чем проблема Супермена как персонажа? В том, что он на столько силен, что скучно. Да, у нас есть угрозы галактических масштабов, сильные "земляки" супермена и роботы из криптонита.
Лучшая реализация супермена это Хоумлендер из "Пацаны" и Омнимэн из "Неуязвимый". Что общего? И там и там супермен становится злодеем.
Улавливаете? Когда твой протагонист может все - скучно. Когда твой антагонист всесилен и неуязвим - интересно. Тут уже пахнет эпосом. Когда слабый и уязвимый человек вынужден противостоять божеству.
Тем не менее, у нас есть трейлер фильма от весьма талантливого режиссера (за Отряд и Миротворца - респект). Мы видим, что это не ориджин, мы видим много знаковых персонажей и даже суперпёселя (похоже, Пряник Вани победил в кастинге).
Нам обещают, что это перезапуск вселенной, но я надеюсь, что миротворец с лицом Джона Сины здесь будет.
Из трейлера радует Николас Холт. Роль Лёхи Лютого ему подходит (Лекс Лютер). ШТОШ... ждем и не строим больших надежд.
Вторая попытка в этом веке экранизировать одну из самых скучных историй вселенной DC. Хотя, "Человек из стали" Снайдера был не так уж и плох, остальные фильмы про Бетмена и Супа были, мягко говоря, не очень.
В чем проблема Супермена как персонажа? В том, что он на столько силен, что скучно. Да, у нас есть угрозы галактических масштабов, сильные "земляки" супермена и роботы из криптонита.
Лучшая реализация супермена это Хоумлендер из "Пацаны" и Омнимэн из "Неуязвимый". Что общего? И там и там супермен становится злодеем.
Улавливаете? Когда твой протагонист может все - скучно. Когда твой антагонист всесилен и неуязвим - интересно. Тут уже пахнет эпосом. Когда слабый и уязвимый человек вынужден противостоять божеству.
Тем не менее, у нас есть трейлер фильма от весьма талантливого режиссера (за Отряд и Миротворца - респект). Мы видим, что это не ориджин, мы видим много знаковых персонажей и даже суперпёселя (похоже, Пряник Вани победил в кастинге).
Нам обещают, что это перезапуск вселенной, но я надеюсь, что миротворец с лицом Джона Сины здесь будет.
Из трейлера радует Николас Холт. Роль Лёхи Лютого ему подходит (Лекс Лютер). ШТОШ... ждем и не строим больших надежд.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Официально! «Киберслав» выходит на Кинопоиске 31 декабря.
P.s.
Такой «голубой огонек» я хочу смотреть.
P.s.
Такой «голубой огонек» я хочу смотреть.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8
Новый Год совсем скоро. Настало время для создания праздничной атмосферы. Если запах оливье, свет гирлянд и звуки уничтожения елки (котом) не радуют, значит пора расчехлять фильмы!
Подготовил нетривиальный список "что посмотреть на НГ". Никаких "Ироний" и "Парень со шрамом на лбу"! Дадим волю человеческой глупости и непосредственности!
1. "В духе рождества" - в 2022 году мы смотрели как Райан Рейнолдс и Уилл Фаррелл поют, танцуют, дерутся... А если по сюжету: три духа рождества пытаются исправить дедпула. Тупо, ярко, смешно!
2. "Миссия Красный" - 2024. Совсем свежий! Удивительный кроссовер: Черный Адам и Капитан Америка объединяются, чтобы спасти Санту Флетчера (дирижера из Whiplash). Смешной, наивный семейный фильм. Добрая комедия, каких сейчас мало.
3. "Новогодний корпоратив" - 2016 . В отличии от предыдущих фильмов, этот смешной и взрослый. Здесь уже появляются адекватные межличностные конфликты и даже актерская игра. Безумные пьяные выходки сменяются душевными диалогами, гонки на спорткарах сменяются попыткой удержать компанию на плаву.
4. "Крепкий орешек 2" - почему не первая часть? Первый фильм - отличный боевик, драма о воссоединении семьи. Он держит в напряжении, удивляет героями и их выбором. А главный твист до сих пор можно разбирать на уроках драматургии. Чем же провинилась вторая часть? Второй "Орех" это первый на стеройдах. Больше взрывов, больше снега, больше перестрелок, больше абсурда. Если в первой части наш герой выпал из "строя" наступив на стекло, то во второй части он ловко избегает урона от 10-ти гранат улетев от них на парашюте (прыгая с земли).
ПРОТИВОПОКАЗАНО СМОТРЕТЬ ОДНОМУ! Это хорошие, но местами глупые фильмы, просмотр в одиночку не позволит вам наслаждаться моментом. Ведь что главное в кино? Чтоб оно объединяло людей. Пусть оно глупое, пусть вы вместе возненавидите его (или как я полюбите), но ключевое слово "ВМЕСТЕ"!
Пусть в Новом Году никто не будет один!
Подготовил нетривиальный список "что посмотреть на НГ". Никаких "Ироний" и "Парень со шрамом на лбу"! Дадим волю человеческой глупости и непосредственности!
1. "В духе рождества" - в 2022 году мы смотрели как Райан Рейнолдс и Уилл Фаррелл поют, танцуют, дерутся... А если по сюжету: три духа рождества пытаются исправить дедпула. Тупо, ярко, смешно!
2. "Миссия Красный" - 2024. Совсем свежий! Удивительный кроссовер: Черный Адам и Капитан Америка объединяются, чтобы спасти Санту Флетчера (дирижера из Whiplash). Смешной, наивный семейный фильм. Добрая комедия, каких сейчас мало.
3. "Новогодний корпоратив" - 2016 . В отличии от предыдущих фильмов, этот смешной и взрослый. Здесь уже появляются адекватные межличностные конфликты и даже актерская игра. Безумные пьяные выходки сменяются душевными диалогами, гонки на спорткарах сменяются попыткой удержать компанию на плаву.
4. "Крепкий орешек 2" - почему не первая часть? Первый фильм - отличный боевик, драма о воссоединении семьи. Он держит в напряжении, удивляет героями и их выбором. А главный твист до сих пор можно разбирать на уроках драматургии. Чем же провинилась вторая часть? Второй "Орех" это первый на стеройдах. Больше взрывов, больше снега, больше перестрелок, больше абсурда. Если в первой части наш герой выпал из "строя" наступив на стекло, то во второй части он ловко избегает урона от 10-ти гранат улетев от них на парашюте (прыгая с земли).
ПРОТИВОПОКАЗАНО СМОТРЕТЬ ОДНОМУ! Это хорошие, но местами глупые фильмы, просмотр в одиночку не позволит вам наслаждаться моментом. Ведь что главное в кино? Чтоб оно объединяло людей. Пусть оно глупое, пусть вы вместе возненавидите его (или как я полюбите), но ключевое слово "ВМЕСТЕ"!
Пусть в Новом Году никто не будет один!
❤🔥6🔥6
Вот это поворот!
ЖДЕМ!
ЖДЕМ!
Telegram
Кинопоиск: фильмы и сериалы
Туш! «Анора» Шона Бэйкера выйдет на Кинопоиске и других стримингах 7 января ❤️🔥
Каннский триумфатор и один из лучших фильмов года с Марком Эйдельштейном, Юрой Борисовым и Майки Мэдисон будет доступен как в дубляже, так и в оригинале с русскими субтитрами.…
Каннский триумфатор и один из лучших фильмов года с Марком Эйдельштейном, Юрой Борисовым и Майки Мэдисон будет доступен как в дубляже, так и в оригинале с русскими субтитрами.…
❤🔥3
Подъехала краткая аналитика по «Arcane» с цифрами. Если коротко - экономический провал, которым все равно довольны. Оказывается, за создание платили сами Riot Games. Если хочется подробностей, вот вам ССЫЛКА (двойная) с цифрами на русском и анг.
Telegram
VODоворOTT
"Аркейн" — топовый мультсериал, оказавшийся колоссальным кассовым провалом. Даже Netflix не помог ему окупиться
Печальная новость об одном из самых значимых мультсериалов десятилетия, доказавшим, что по вселенной видеоигр можно делать годные проекты. "Аркейн"…
Печальная новость об одном из самых значимых мультсериалов десятилетия, доказавшим, что по вселенной видеоигр можно делать годные проекты. "Аркейн"…
❤🔥1
Пересказывать новость не буду, но ссылку на нее оставлю.
Собственно, ни для кого не секрет, что большая часть сериалов на Netflix - примитивные, иногда средние продукты. Есть и хорошие, умные, сложные. Меня ни капли не удивляет, что руководство платформы требует упрощать и проговаривать. Нетфликс борется не только с другими платформами, но и с кабельным тв. Они прекрасно знают, что массовая аудитория не будет внимательно смотреть все сериалы. Что-то фоном, что-то внимательно.
Байка про то, что некоторые смотрят контент пока готовят, гладят, делают уроки - не байка. Есть фоновый контент, есть целевой.
Что это значит для нас? Стоит ли писать сразу «плохо»? НЕТ!
В сценарии оценивается сюжет, идея, умение удерживать внимание, интриговать, раскрывать персонажей.
Испортить хороший сценарий легко, а вот превратить хороший в плохой - сложно.
Собственно, ни для кого не секрет, что большая часть сериалов на Netflix - примитивные, иногда средние продукты. Есть и хорошие, умные, сложные. Меня ни капли не удивляет, что руководство платформы требует упрощать и проговаривать. Нетфликс борется не только с другими платформами, но и с кабельным тв. Они прекрасно знают, что массовая аудитория не будет внимательно смотреть все сериалы. Что-то фоном, что-то внимательно.
Байка про то, что некоторые смотрят контент пока готовят, гладят, делают уроки - не байка. Есть фоновый контент, есть целевой.
Что это значит для нас? Стоит ли писать сразу «плохо»? НЕТ!
В сценарии оценивается сюжет, идея, умение удерживать внимание, интриговать, раскрывать персонажей.
Испортить хороший сценарий легко, а вот превратить хороший в плохой - сложно.
❤🔥6
А вы подводите итоги года?
Я уже года 4 точно! Но пост этот не для хвастовства или нытья, а для мотивации!
Зачем строить планы? Чтобы двигаться к цели. Правильно говорят: "Если никуда не целиться, то никуда не попадешь". А чем четче ты видишь цель, тем больше шанс попасть.
Я ставлю разные планы, личные, финансовые, творческие, даже план на развитие этого маленького паблика. Помогает ли это? Без лукавства - да. С другой стороны, некоторые мудрецы говорят: "У самурая нет цели, только путь" - я конечно, не самурай (хотя на сабле биться умею), но отчасти разделяю и эту философию.
Как же быть? Противоречие какое-то. Нет, не противоречие. Все сильно проще.
Цель важна, но не менее важен путь. Жизнь коротка, порой, некоторые цели можно достигать годами. И чтобы эти годы не были простым следованием, они должны быть в радость. Каждая ступенька на этой лестнице жизни должна приносить удовольствие.
Собственно, желаю всем вам, чтобы все ваши дела вели вас к цели и радовали каждый день. Чтобы каждый снятый кадр дарил наслаждение, каждая строка будоражила, чтобы вы просыпались бордыми и целеустремленными. Можно сколько угодно лить воду про "тяжелый год" (а других не бывает), а можно найти свой лучик света, который проведет вас вперед, несмотря ни на что.
С Новым Годом! ❤️👀 🌟
Я уже года 4 точно! Но пост этот не для хвастовства или нытья, а для мотивации!
Зачем строить планы? Чтобы двигаться к цели. Правильно говорят: "Если никуда не целиться, то никуда не попадешь". А чем четче ты видишь цель, тем больше шанс попасть.
Я ставлю разные планы, личные, финансовые, творческие, даже план на развитие этого маленького паблика. Помогает ли это? Без лукавства - да. С другой стороны, некоторые мудрецы говорят: "У самурая нет цели, только путь" - я конечно, не самурай (хотя на сабле биться умею), но отчасти разделяю и эту философию.
Как же быть? Противоречие какое-то. Нет, не противоречие. Все сильно проще.
Цель важна, но не менее важен путь. Жизнь коротка, порой, некоторые цели можно достигать годами. И чтобы эти годы не были простым следованием, они должны быть в радость. Каждая ступенька на этой лестнице жизни должна приносить удовольствие.
Собственно, желаю всем вам, чтобы все ваши дела вели вас к цели и радовали каждый день. Чтобы каждый снятый кадр дарил наслаждение, каждая строка будоражила, чтобы вы просыпались бордыми и целеустремленными. Можно сколько угодно лить воду про "тяжелый год" (а других не бывает), а можно найти свой лучик света, который проведет вас вперед, несмотря ни на что.
С Новым Годом! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Жизнь - лучший драматург!
Одно из важнейших правил при написании истории "герой может достигнуть цели, но не так, как он это планирует".
На 2024 год я поставил цель - свой курс по сценарному мастерству. Высокомерно, жирно, нагло - скажете вы? Увы, за последний десяток лет успел кое-что узнать, понять, открыть и сделать.
И вот в январе прошлого года я начал писать курс для начинающих авторов в регионе. Не то, чтобы я был ленив, но год был насыщенным и дальше 4х уроков дело не дошло. Однако, цель была достигнута, но не так как я мог себе это представить.
Во первых, я дважды давал мастер-классы в Высшей Школе Экономики (спасибо Степа!). Во вторых, в этом году целый семестр я вел 2 курса в УрФУ (спасибо Саша). То есть по сути, я достиг цели, но немного другим путем. Мне нравится преподавать, хотя иногда и закрадывается синдром самозванца (а зря). Нравится открывать секреты кино юным слушателям, удивлять молодых ребят старыми фильмами, и конечно, нравится удивляться их творчеству, смелости, открытости, умению сдать 7 работ за 1 день (очень полезный навык).
Надеюсь, мои знания и опыт помогут будущим творцам. А я шагаю в новый семестр!
Одно из важнейших правил при написании истории "герой может достигнуть цели, но не так, как он это планирует".
На 2024 год я поставил цель - свой курс по сценарному мастерству. Высокомерно, жирно, нагло - скажете вы? Увы, за последний десяток лет успел кое-что узнать, понять, открыть и сделать.
И вот в январе прошлого года я начал писать курс для начинающих авторов в регионе. Не то, чтобы я был ленив, но год был насыщенным и дальше 4х уроков дело не дошло. Однако, цель была достигнута, но не так как я мог себе это представить.
Во первых, я дважды давал мастер-классы в Высшей Школе Экономики (спасибо Степа!). Во вторых, в этом году целый семестр я вел 2 курса в УрФУ (спасибо Саша). То есть по сути, я достиг цели, но немного другим путем. Мне нравится преподавать, хотя иногда и закрадывается синдром самозванца (а зря). Нравится открывать секреты кино юным слушателям, удивлять молодых ребят старыми фильмами, и конечно, нравится удивляться их творчеству, смелости, открытости, умению сдать 7 работ за 1 день (очень полезный навык).
Надеюсь, мои знания и опыт помогут будущим творцам. А я шагаю в новый семестр!
🔥15❤🔥3
КИБЕРСЛАВ!
Ну что, все наелись салатов, отдохнули? Время смотреть новинки и разбирать их ошибки!
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Мы ждали этот проект слишком долго и вот он вышел 31 декабря и всем уже было пофиг... Но 3 января - отличный день, чтобы возложить очи к экранам и узретьшедевр недопилот.
На дворе 2025 год, а наши авторы все еще не умеют показывать экспозицию и удалять неработающие сцены.
Открывается "Киберслав" экспозицией, закадровый голос рассказывает о хорошей богине и о плохой, мол вот они есть и все. Зачем это? Непонятно, это буквально вода. Целая минута дорогой и ненужной информации. Вроде хотели показать правила мира, но не показали, лишь дали информацию, которая никак не отыгрывает в сюжете. При этом экспозиция, это не диалог героев, не интересная игровая сцена, а просто закадровый голос для зрителя. Все по канонам "Вратарь галактики". А ведь можно было погрузить героев в ситуацию, когда экспозиция становится частью действия.
Ну бог с ним, экспозиция закончилась и нам показали.... еще одну экспозицию. Мол вот мальчик, его зовут Киберслав и он "выродок". Полу-человек, полу-нечисть. Хотя похож на киборга, как и остальные люди. Выдает его лишь цвет глаз. В общем он спасает того, кто хотел его убить, и становится рабом на службе князя.
Десятая минута, прошло 10 лет с событий предыдущей ненужной сцены. Главный герой просыпается на полу, идет справлять нужду и начинаются... флешбеки. Как он бухал ночью с князем и творил беспредел по просьбе своего государя.
Чувствуете? Пахнет скукотищей. Вот он ночью побеждает князя в армреслинге, вот он отрывает голову статуи (на спор с князем). И наконец-то, флешбек завершается и мы видим обнаженную женщину без головы в кровати главного героя. И тут... ему звонит по фейстайму князь и вызывает на поклон.
Дальше происходит очень глупая сцена, князь отчитывает Киберслава за буйство, мол ты зачем голову статуе оторвал? (да-да, 2025 год, глубокие и интересные персонажи). Затем приходит мама князя и говорит: "А где жена твоя?". Тот не знает и все.
Оказывается, труп женщины в кровати героя, это труп жены государя. Что делает Киберслав? Идет к озеру топить тело, но тело оживает и убегает. Начинается увлекательная экшн сцена и все. Герой побеждает. Кульминации почти нет, точнее та сцена, которую мы видим не тянет на кульминацию, происходит клиффхенгер и все. Конец.
Итого мы имеем: 2 экспозиции, 1 героя без мотивации, 1 героя идиота (князь), подругу героя/дочку князя, жреца (не раскрыт). И все. И этого мы ждали 5 лет?
А есть чем хвалить? Мир выглядит прикольно, аутентично, анимация хорошая, дизайн персонажей тоже. Есть ли здесь увлекательный сюжет? Нет! Правила мира? Нет! Антагонист внятный? Нет. Есть намеки, много экспозиции, флешбеки и мямля-герой.
Однако, это все еще лучше, чем сериал "Преступление и наказание". Будем считать, что "Киберслав" обладает болезнью сложного пилота - когда у нас маленький хронометраж и сложный мир. Так что в честь праздников - прощаем и ждем вторую серию.
p.s.
Хотел написать "Год начинается с разочарований", но напишу так "Год начинается со второго шанса..."
Ну что, все наелись салатов, отдохнули? Время смотреть новинки и разбирать их ошибки!
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Мы ждали этот проект слишком долго и вот он вышел 31 декабря и всем уже было пофиг... Но 3 января - отличный день, чтобы возложить очи к экранам и узреть
На дворе 2025 год, а наши авторы все еще не умеют показывать экспозицию и удалять неработающие сцены.
Открывается "Киберслав" экспозицией, закадровый голос рассказывает о хорошей богине и о плохой, мол вот они есть и все. Зачем это? Непонятно, это буквально вода. Целая минута дорогой и ненужной информации. Вроде хотели показать правила мира, но не показали, лишь дали информацию, которая никак не отыгрывает в сюжете. При этом экспозиция, это не диалог героев, не интересная игровая сцена, а просто закадровый голос для зрителя. Все по канонам "Вратарь галактики". А ведь можно было погрузить героев в ситуацию, когда экспозиция становится частью действия.
Ну бог с ним, экспозиция закончилась и нам показали.... еще одну экспозицию. Мол вот мальчик, его зовут Киберслав и он "выродок". Полу-человек, полу-нечисть. Хотя похож на киборга, как и остальные люди. Выдает его лишь цвет глаз. В общем он спасает того, кто хотел его убить, и становится рабом на службе князя.
Десятая минута, прошло 10 лет с событий предыдущей ненужной сцены. Главный герой просыпается на полу, идет справлять нужду и начинаются... флешбеки. Как он бухал ночью с князем и творил беспредел по просьбе своего государя.
Чувствуете? Пахнет скукотищей. Вот он ночью побеждает князя в армреслинге, вот он отрывает голову статуи (на спор с князем). И наконец-то, флешбек завершается и мы видим обнаженную женщину без головы в кровати главного героя. И тут... ему звонит по фейстайму князь и вызывает на поклон.
Дальше происходит очень глупая сцена, князь отчитывает Киберслава за буйство, мол ты зачем голову статуе оторвал? (да-да, 2025 год, глубокие и интересные персонажи). Затем приходит мама князя и говорит: "А где жена твоя?". Тот не знает и все.
Оказывается, труп женщины в кровати героя, это труп жены государя. Что делает Киберслав? Идет к озеру топить тело, но тело оживает и убегает. Начинается увлекательная экшн сцена и все. Герой побеждает. Кульминации почти нет, точнее та сцена, которую мы видим не тянет на кульминацию, происходит клиффхенгер и все. Конец.
Итого мы имеем: 2 экспозиции, 1 героя без мотивации, 1 героя идиота (князь), подругу героя/дочку князя, жреца (не раскрыт). И все. И этого мы ждали 5 лет?
А есть чем хвалить? Мир выглядит прикольно, аутентично, анимация хорошая, дизайн персонажей тоже. Есть ли здесь увлекательный сюжет? Нет! Правила мира? Нет! Антагонист внятный? Нет. Есть намеки, много экспозиции, флешбеки и мямля-герой.
Однако, это все еще лучше, чем сериал "Преступление и наказание". Будем считать, что "Киберслав" обладает болезнью сложного пилота - когда у нас маленький хронометраж и сложный мир. Так что в честь праздников - прощаем и ждем вторую серию.
p.s.
Хотел написать "Год начинается с разочарований", но напишу так "Год начинается со второго шанса..."
❤🔥4
В беседе друг поделился хорошей мыслью. Киберслав, это как Ведьмак, только без Ведьмака.
"Прям очень уж тыкают этим выродком, при чем сам себя он тыкает этим чаще..."
И тут до меня дошло, что "Киберслав" сюжетно очень напоминает историю о мяснике из Блавикена.
Загибаем пальцы:
1. Главный герой - изгой. Полу-человек, полу-нечисть.
2. Его не принимают ни те, ни другие.
3. Сюжет кроется вокруг.... да пока вообще непонятно вокруг чего.
4. Сеттинг хоть и киберпанковый, но строится вокруг славянской мифологии.
Понятное дело, что напрямую сравнивать нельзя. Все таки "Ведьмак" это и прекрасные книги, и прекрасные игры, и отвратительный сериал. А тут первая проба отечественного анимэ. Вроде не хочется ругать авторов, это правда первый продукт в таком жанре (один из), это большая ответственность, долгий и тернистый путь.
Будучи автором на обочине индустрии, я прекрасно понимаю создателей Киберпацана. С другой стороны - мы, как зрители, не хотим вникать во все это, мы хотим посмотреть что-то классное. Классное (пока!) не вышло. Но надеемся и ждем!
p.s.
Чтоб вы понимали "Предложение", "Клиника", "Рик и Морти" и даже "Пацаны" - ниже чем "Киберслав".
p.p.s
"Киберслав" даже на уровне пилота лучше чем Ведьмак (нетфликса!)
"Прям очень уж тыкают этим выродком, при чем сам себя он тыкает этим чаще..."
И тут до меня дошло, что "Киберслав" сюжетно очень напоминает историю о мяснике из Блавикена.
Загибаем пальцы:
1. Главный герой - изгой. Полу-человек, полу-нечисть.
2. Его не принимают ни те, ни другие.
3. Сюжет кроется вокруг.... да пока вообще непонятно вокруг чего.
4. Сеттинг хоть и киберпанковый, но строится вокруг славянской мифологии.
Понятное дело, что напрямую сравнивать нельзя. Все таки "Ведьмак" это и прекрасные книги, и прекрасные игры, и отвратительный сериал. А тут первая проба отечественного анимэ. Вроде не хочется ругать авторов, это правда первый продукт в таком жанре (один из), это большая ответственность, долгий и тернистый путь.
Будучи автором на обочине индустрии, я прекрасно понимаю создателей Киберпацана. С другой стороны - мы, как зрители, не хотим вникать во все это, мы хотим посмотреть что-то классное. Классное (пока!) не вышло. Но надеемся и ждем!
p.s.
Чтоб вы понимали "Предложение", "Клиника", "Рик и Морти" и даже "Пацаны" - ниже чем "Киберслав".
p.p.s
"Киберслав" даже на уровне пилота лучше чем Ведьмак (нетфликса!)
❤🔥4🔥3😱2
Никаких картинок и открыток! Нам это не нужно! С днем сценариста! Только буквы, только хардкор!
❤🔥11🔥5
Оказывается, ночью прошла церемония "Золотой глобус".
В целом ничего интересного не случилось. Однако, "Конклав" - получил приз за лучший сценарий.
ШТОШ - будем смотреть.
"Анора" не получила ничего, завтра выясним почему (будет онлайн-премьера на кинопоиске), а "Субстанция" удостоилась лишь награды за лучшую комедийную женскую роль (Деми Мур). Справедливо? Черт его знает.
Ах да... Колин Фаррелл получил приз за лучшую мужскую роль в сериале "Пингвин" (спинофф "Бетмена" Мета Ривза)
В целом ничего интересного не случилось. Однако, "Конклав" - получил приз за лучший сценарий.
ШТОШ - будем смотреть.
"Анора" не получила ничего, завтра выясним почему (будет онлайн-премьера на кинопоиске), а "Субстанция" удостоилась лишь награды за лучшую комедийную женскую роль (Деми Мур). Справедливо? Черт его знает.
Ах да... Колин Фаррелл получил приз за лучшую мужскую роль в сериале "Пингвин" (спинофф "Бетмена" Мета Ривза)
❤🔥2
"Век живи - век учись!" - первый официальный рабочий день в году решил начать с обучения.
На картинке Майкл Льюис - автор "The Money Ball" и других хитов. Успешный писатель-документалист.
Может возникнуть вопрос: "А нафига сценаристу смотреть уроки писателя, это ведь разное?!" - и да, и нет.
Текст, конечно, сильно отличается, как и возможности демонстрировать внутренний мир героя. Но структура история, формирование персонажа, способы завлечь зрителя - универсальны.
Из 4х часов мастер-класса пользы для меня минут 20, но зато каких!
Я не читал ни одной книги товарища Льюиса, но смотрел фильм "Money Ball" - до сих пор вспоминаю, как он меня впечатлил, какой интересный персонаж, а какой конфликт. Если про "денежный мяч" многие могли не слышать, то вы явно слышали про "Игру на понижение" - фильм по книге Льюиса - эталонное кино о Wall Street. Еще во время просмотра я задавался вопросом "Как написать вот такое?". И кажется, я нашел ответ.
На картинке Майкл Льюис - автор "The Money Ball" и других хитов. Успешный писатель-документалист.
Может возникнуть вопрос: "А нафига сценаристу смотреть уроки писателя, это ведь разное?!" - и да, и нет.
Текст, конечно, сильно отличается, как и возможности демонстрировать внутренний мир героя. Но структура история, формирование персонажа, способы завлечь зрителя - универсальны.
Из 4х часов мастер-класса пользы для меня минут 20, но зато каких!
Я не читал ни одной книги товарища Льюиса, но смотрел фильм "Money Ball" - до сих пор вспоминаю, как он меня впечатлил, какой интересный персонаж, а какой конфликт. Если про "денежный мяч" многие могли не слышать, то вы явно слышали про "Игру на понижение" - фильм по книге Льюиса - эталонное кино о Wall Street. Еще во время просмотра я задавался вопросом "Как написать вот такое?". И кажется, я нашел ответ.
🔥4❤🔥1
Сделал краткую выжимку по уроку Майкла Льюиса "Найди свою историю"
1. Рассказывание историй – универсальный навык, он придает простым фактам смысл, делая их запоминающимися.
2. Используйте личный опыт как основу для своих историй.
3. Наблюдайте за миром, чтобы находить уникальные идеи и материалы.
4. Главные элементы любой истории: идея, персонажи, структура.
5. Интересная история = эмоционально насыщенная.
6. Пишите о том, что вам самому интересно и приятно читать.
7. Удовольствие от написания передается читателю.
8. Развивайте свой литературный голос и авторский стиль, представляйте, что пишите для любимого человека.
9. Чтение текста вслух помогает выявить недостатки. Чтение вслух помогает улучшить текст, избавляясь от лишнего.
10. Используйте живую аудиторию для тестирования историй.
11. Дайте волю своему любопытству. Любопытство помогает находить уникальные темы и создавать значимые произведения.
12. Фокусируйтесь на значимых для общества темах (финансовая система, спорт, здоровье).
13. Обязательно раскрывайте мотивы персонажей, чтобы понять их действия.
14. Начало должно интриговать.
15. Контролируйте темп, чтобы удерживать внимание зрителя/читателя.
16. Будьте открыты для новых идей, если текущая концепция теряет актуальность.
17. Переосмысление старых идей может привести к неожиданным результатам.
Эти советы я вывел только из 1 урока. Впереди еще 3. Пишем дальше?
p.s.
Майл Льюис дал серию лекций для платформы massterclass, где поделился секретами успешной и увлекательной истории. Особенность автора в том, что он находит увлекательное там, где обычный автор просто проходит мимо. Среди работ Льюиса "Человек который изменил все" (Moneyball), "Игра на понижение", "Покер лжецов".
1. Рассказывание историй – универсальный навык, он придает простым фактам смысл, делая их запоминающимися.
2. Используйте личный опыт как основу для своих историй.
3. Наблюдайте за миром, чтобы находить уникальные идеи и материалы.
4. Главные элементы любой истории: идея, персонажи, структура.
5. Интересная история = эмоционально насыщенная.
6. Пишите о том, что вам самому интересно и приятно читать.
7. Удовольствие от написания передается читателю.
8. Развивайте свой литературный голос и авторский стиль, представляйте, что пишите для любимого человека.
9. Чтение текста вслух помогает выявить недостатки. Чтение вслух помогает улучшить текст, избавляясь от лишнего.
10. Используйте живую аудиторию для тестирования историй.
11. Дайте волю своему любопытству. Любопытство помогает находить уникальные темы и создавать значимые произведения.
12. Фокусируйтесь на значимых для общества темах (финансовая система, спорт, здоровье).
13. Обязательно раскрывайте мотивы персонажей, чтобы понять их действия.
14. Начало должно интриговать.
15. Контролируйте темп, чтобы удерживать внимание зрителя/читателя.
16. Будьте открыты для новых идей, если текущая концепция теряет актуальность.
17. Переосмысление старых идей может привести к неожиданным результатам.
Эти советы я вывел только из 1 урока. Впереди еще 3. Пишем дальше?
p.s.
Майл Льюис дал серию лекций для платформы massterclass, где поделился секретами успешной и увлекательной истории. Особенность автора в том, что он находит увлекательное там, где обычный автор просто проходит мимо. Среди работ Льюиса "Человек который изменил все" (Moneyball), "Игра на понижение", "Покер лжецов".
❤🔥8🔥4
Краткая выжимка со второй лекции Майкла Льюиса. Кодовое название "Решения, субстандартные кредиты, криптовалюта и предчувствие". Здесь автор дает советы иллюстрируя их эффективность на собственных произведениях.
Дам немного контекста: Майкл Льюис - документалист. Он интервьюирует живых людей и пишет истории на основе их жизни. Тем не менее, герои его книги в первую очередь - персонажи (помните об этом, когда будете читать советы).
ПОГНАЛИ!
1. Найдите вдохновение в реальных событиях: это база. Все произведения из под руки автора - пережитые им события. Он сам работал биржевым брокером, на основе этого он написал книгу о спекуляциях "Покер лжецов" - книга была честной, откровенной и стала хитом. Он был свидетелем инцидента - игрок НФЛ сломал ногу во время матча - это стало одним из ярких событий в будущей книге "Невидимая сторона" (экранизировано, 1 Оскар).
2. Подчеркивайте значимость событий: Показывайте, как одно событие может повлиять на жизнь героя или раскрыть глубокие темы, такие как храбрость, риск и перемены как в жизни героя, так и в целом обществе. Например, "Big Short" (книга и одноименный фильм) рассказывают о двух чудаках, которые 1, вроде бы незначительным событием, перевернули мир бейсбола (индустрии было почти 100 лет) и два человека решили, что весь мир играет неправильно.
3. Будьте открытыми к возможностям: Истории часто приходят случайно. Учитесь замечать детали вокруг вас и фиксировать их для будущих работ.
Комментарий: один из лучших советов (слышал и от других менторов). Супруга также часто об этом говорит (она режиссер): часто общается с таксистами и недавно собрала у них две невероятные истории, которые (возможно) лягут в основу фильма. Каждый человек вокруг, казалось бы, даже самый ординарный, может скрывать в себе невероятную историю.
4. Структурируйте повествование: Используйте параллельные истории или пересечения разных сюжетных линий, чтобы заинтересовать читателя и сделать рассказ динамичным. Трехактная структура существует не просто так. Это ваш помощник, чтобы увлечь зрителя/читателя своей фантазией.
5. Создавайте ярких персонажей: Фокусируйтесь на людях, их мотивах и особенностях. Персонажи – ключ к удержанию внимания читателей.
Комментарий: Не заурядных, а ярких. Внешне персонаж может быть серой мышью, но внутри него должна быть искра - гениальность, особенность, тайна, которую захочется раскрыть. Посмотрите на героев "Игра на понижение" - они все уникальны, даже несмотря на то, что каждый из них, казалось бы, обычный банковский служащий, они яркие, у них свои мотивы, свои кредо, свои речевые особенности. В них целый мир, при этом они части чего-то большего.
6. Используйте детали для создания атмосферы:
Физически посещайте места, где происходят события вашей истории, чтобы воссоздать их с максимальной точностью и эмоциональной глубиной.
Комментарий: Сегодня встречался со старым другом по кино (Привет, Денис!) и он поделился одной классной ошибкой: мы создали персонажей, но не создали мир вокруг. И это крутой совет. Персонажи должны быть частью вашего мира, если он реален - скажите об этом зрителю, покажите реальность. Если это мир магии - покажите. Вы должны убедить зрителя в том, что герои связаны с миром, где происходят события. Сеттинг - тоже своего рода персонаж.
7. Делайте сложное понятным: Объясняйте сложные темы через персонажей и их личный опыт, чтобы заинтересовать читателя и помочь ему понять суть.
Комментарий: "Игра на понижение" и "Big Short" это истории про сферы, с которыми мы не знакомы. Субстандартные кредиты и трипл-A облигации без обеспечения - не то, с чем рядовой зритель/читатель сталкивается каждый день. Нужно находить простые способы объяснять сложное, но зритель не должен чувствовать себя глупым. Он должен ощущать себя понимающим.
8. Экспериментируйте с форматом: Используйте карточки, заметки и другие инструменты для структурирования своих идей и поиска лучшего способа их представления.
9. Пробуждайте эмоции: Не диктуйте читателю, что чувствовать. Пусть он сам делает выводы, основываясь на вашей истории.
продолжение следует
Дам немного контекста: Майкл Льюис - документалист. Он интервьюирует живых людей и пишет истории на основе их жизни. Тем не менее, герои его книги в первую очередь - персонажи (помните об этом, когда будете читать советы).
ПОГНАЛИ!
1. Найдите вдохновение в реальных событиях: это база. Все произведения из под руки автора - пережитые им события. Он сам работал биржевым брокером, на основе этого он написал книгу о спекуляциях "Покер лжецов" - книга была честной, откровенной и стала хитом. Он был свидетелем инцидента - игрок НФЛ сломал ногу во время матча - это стало одним из ярких событий в будущей книге "Невидимая сторона" (экранизировано, 1 Оскар).
2. Подчеркивайте значимость событий: Показывайте, как одно событие может повлиять на жизнь героя или раскрыть глубокие темы, такие как храбрость, риск и перемены как в жизни героя, так и в целом обществе. Например, "Big Short" (книга и одноименный фильм) рассказывают о двух чудаках, которые 1, вроде бы незначительным событием, перевернули мир бейсбола (индустрии было почти 100 лет) и два человека решили, что весь мир играет неправильно.
3. Будьте открытыми к возможностям: Истории часто приходят случайно. Учитесь замечать детали вокруг вас и фиксировать их для будущих работ.
Комментарий: один из лучших советов (слышал и от других менторов). Супруга также часто об этом говорит (она режиссер): часто общается с таксистами и недавно собрала у них две невероятные истории, которые (возможно) лягут в основу фильма. Каждый человек вокруг, казалось бы, даже самый ординарный, может скрывать в себе невероятную историю.
4. Структурируйте повествование: Используйте параллельные истории или пересечения разных сюжетных линий, чтобы заинтересовать читателя и сделать рассказ динамичным. Трехактная структура существует не просто так. Это ваш помощник, чтобы увлечь зрителя/читателя своей фантазией.
5. Создавайте ярких персонажей: Фокусируйтесь на людях, их мотивах и особенностях. Персонажи – ключ к удержанию внимания читателей.
Комментарий: Не заурядных, а ярких. Внешне персонаж может быть серой мышью, но внутри него должна быть искра - гениальность, особенность, тайна, которую захочется раскрыть. Посмотрите на героев "Игра на понижение" - они все уникальны, даже несмотря на то, что каждый из них, казалось бы, обычный банковский служащий, они яркие, у них свои мотивы, свои кредо, свои речевые особенности. В них целый мир, при этом они части чего-то большего.
6. Используйте детали для создания атмосферы:
Физически посещайте места, где происходят события вашей истории, чтобы воссоздать их с максимальной точностью и эмоциональной глубиной.
Комментарий: Сегодня встречался со старым другом по кино (Привет, Денис!) и он поделился одной классной ошибкой: мы создали персонажей, но не создали мир вокруг. И это крутой совет. Персонажи должны быть частью вашего мира, если он реален - скажите об этом зрителю, покажите реальность. Если это мир магии - покажите. Вы должны убедить зрителя в том, что герои связаны с миром, где происходят события. Сеттинг - тоже своего рода персонаж.
7. Делайте сложное понятным: Объясняйте сложные темы через персонажей и их личный опыт, чтобы заинтересовать читателя и помочь ему понять суть.
Комментарий: "Игра на понижение" и "Big Short" это истории про сферы, с которыми мы не знакомы. Субстандартные кредиты и трипл-A облигации без обеспечения - не то, с чем рядовой зритель/читатель сталкивается каждый день. Нужно находить простые способы объяснять сложное, но зритель не должен чувствовать себя глупым. Он должен ощущать себя понимающим.
8. Экспериментируйте с форматом: Используйте карточки, заметки и другие инструменты для структурирования своих идей и поиска лучшего способа их представления.
9. Пробуждайте эмоции: Не диктуйте читателю, что чувствовать. Пусть он сам делает выводы, основываясь на вашей истории.
продолжение следует
🔥10
Сегодня был очень насыщенный день...
Проспал важный созвон (но подключился через 15 минут после старта), принял с коллегами экзамен в универе (все сдали, все молодцы!!!), побегал, презентовал видение сериала. Но подробнее рассказать хочу о другом.
За несколько месяцев до Нового Года я предложил друзьям по сценарной группе написать по рассказу. Да, не по сценарию, не по синопсису, по рассказу. Принцип рассказывания истории неизменен в любом формате, отличаются инструменты, зачастую сильно.
В итоге до конца первыми дошли двое (я лишь после праздников довел до ума свой проект).
И вот, наш коллега, который занимается теперь графикой и монтажом презентовал нам... комикс. 40+ страниц цветного, яркого, интересного комикса в напечатанном виде. И что я могу сказать - я прочитал с удовольствием. Детская история о событиях, которые происходят в канун праздника в нашем городе. Понятные персонажи, мотивация, интересный сюжетный твист.
С коллегами мы познакомились лет 8 назад на курсах (может больше) - кто-то стал сценаристом, кто-то режиссером, кто-то продолжил заниматься своими делами и как хобби писать истории, сценарии, комиксы. Сам навык - полезен в любой сфере контентмейкинга.
И это еще одна медалька в копилку сценарных курсов, вообще любых курсов, высших и дополнительных образований. Не бывает лишних знаний (и навыков).
Проспал важный созвон (но подключился через 15 минут после старта), принял с коллегами экзамен в универе (все сдали, все молодцы!!!), побегал, презентовал видение сериала. Но подробнее рассказать хочу о другом.
За несколько месяцев до Нового Года я предложил друзьям по сценарной группе написать по рассказу. Да, не по сценарию, не по синопсису, по рассказу. Принцип рассказывания истории неизменен в любом формате, отличаются инструменты, зачастую сильно.
В итоге до конца первыми дошли двое (я лишь после праздников довел до ума свой проект).
И вот, наш коллега, который занимается теперь графикой и монтажом презентовал нам... комикс. 40+ страниц цветного, яркого, интересного комикса в напечатанном виде. И что я могу сказать - я прочитал с удовольствием. Детская история о событиях, которые происходят в канун праздника в нашем городе. Понятные персонажи, мотивация, интересный сюжетный твист.
С коллегами мы познакомились лет 8 назад на курсах (может больше) - кто-то стал сценаристом, кто-то режиссером, кто-то продолжил заниматься своими делами и как хобби писать истории, сценарии, комиксы. Сам навык - полезен в любой сфере контентмейкинга.
И это еще одна медалька в копилку сценарных курсов, вообще любых курсов, высших и дополнительных образований. Не бывает лишних знаний (и навыков).
❤🔥10🔥4
Роман печатает…
Идея хорошая - реализация как всегда. Фильм о музыканте Робби Уильямсе, где его играет... обезьяна. Точнее - паленый графоний. Авторы подкрепляют свою идею тем, что так себя воспринимал музыкант. Правда это или нет - не важно. Важно, что выглядит это не…
Собственно, чуть больше чем 1% от бюджета. Что и требовалось доказать.
❤🔥3🔥3😱1
Задолго до "Войны бесконечности" и "Финала" у Marvel было несколько крутых сериалов. Это - "Люк Кейдж", "Джессика Джонс", "Каратель" и конечно же "Сорвиголова". При чем последний был топом среди всех и часто хайповал как сериал. Была интересная драма, крутые экшн-сцена. А затем мышиный дом (Disney) все прикрыли (забрали у Netflix).
Спустя годы провальных фильмов и сериалов, до руководства дома мышей дошло, что старые продукты лучше новых. Так, Метта Мёрдока стали потихоньку интегрировать в обновленный Marvelverse. Слепой адвокат появился в последнем фильме о человеке-пауке. И вот, "Сорвиголова" возвращается как сериал с новым сезоном. Кодовое название "Рожденный заново". Все персонажи из старой версии сериала на месте, в том числе и главный злодеятель. ШТОШ - ждем.
Спустя годы провальных фильмов и сериалов, до руководства дома мышей дошло, что старые продукты лучше новых. Так, Метта Мёрдока стали потихоньку интегрировать в обновленный Marvelverse. Слепой адвокат появился в последнем фильме о человеке-пауке. И вот, "Сорвиголова" возвращается как сериал с новым сезоном. Кодовое название "Рожденный заново". Все персонажи из старой версии сериала на месте, в том числе и главный злодеятель. ШТОШ - ждем.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥3