Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
Аргентина продолжает иногда удивлять какими-то очень простыми, но человечными, даже слоновечными вещами.

Вчера в зоопарке Мендосы умер слон Тами - последний в стране слон, содержавшийся в неволе. Совсем скоро он должен был уехать в Бразилию, чтобы присоединиться к своей подруге Кении и к Пипу из Буэнос-Айреса. Обе они переехали из аргентинских зоопарков в большой слоновий заповедник
del Mato Grosso. Все разрешения для Тами были уже получены, специальный контейнер для перевозки уже начали строить. Но Тами остался в Аргентине навсегда. Последний слон в неволе в Аргентине - и это хорошая новость.

Дело в том, что Аргентина приняла решение, что слоны не должны жить в зоопарках. Для нормальной жизни им необходимо много ходить, им нужны пространства, им нужны семьи. Зоопарки этого дать не могут. Поэтому однажды все аргентинские слоны начали подготовку к новой жизни - вне вольера. Пандемия и экономический кризис помешали проекту: Куки, подруга Пипу, погибла за несколько дней до переезда, Тами, как оказалось, тоже не успел увидеть вновь увидеть свою дочь Гильермену, которая успела уехать в Бразилию в 2022 году. Но Гильермена, Кения и Пипу теперь свободны и, надеемся, счастливы, хоть и скучают, наверное, по своим слонам-друзьям и своим посетителям-аргентинцам.
9😢7👍3
#штрихи

... Ровно 40 лет назад сегодняшний директор балета Театра Колон Хулио Бокка вместе со своей партнёршей Ракель Россетти получили Золотую медаль Международного конкурса балета в Москве...

... В новом парламенте Автономного города Буэнос-Айрес соотношение мужчин и женщин 50/50, без всяких обязывающих к равенству квот...

... Все аргентинские команды вылетели с Чемпионата мира по футболу среди клубов. Город встретил эту новость неожиданной тишиной...
6🤔2
#штрихи

Аргентина сейчас в плену Полярной волны - воздух с крайнего юга прорывается даже в северные провинции.
В Буэнос-Айресе ночью близко к нулю, все готовятся фотографировать снег, который уже даже видели в провинции - фото эти можно будет потом показывать внукам :)

Поэтому метеорологическая служба выпустила специальное видео про то, что такое снег и как он появляется :)

Отметим, что вообще снега в Аргентине довольно много - но он или в горах, или в совсем южных провинциях типа Огненной земли, а три четверти населения живут там, где фото со снегопадом - семейная реликвия :)

Через неделю +18.

Ставьте огоньки, если всё ещё ощущаете некоторую странность того, что юг - это про холод, а север - про тропики :)
🔥17❤‍🔥31
Вот взяли и устроили себе очень культурную субботу.

Начали с планетария. Представьте:
1. Звёздный купол.
2. На нём появляются короткие истории в картинках - сны, которые мы видим, - от тревожных с монстрами из кладовки до снов про тепло и любовь кроликов, спрятавшихся от зимы в норках. Страх, нежность, надежда и тревога - одна история за другой.
3. Для каждой истории специально написана своя музыкальная пьеса.
4. И эту музыку вживую играет детско-юношеский оркестр.
Итого: 50 минут уютного полёта.

Продолжили Музеем изящных искусств. Здесь открыта выставка "Секретный музей" - множество работ из запасников, сразу несколько очень достойных - например, большой мужской портрет из ниток. Кстати, портеньос и гости города, вход всё ещё бесплатный - просто выберите в терминале соответствующую опцию.

В парке рядом с Факультетом права поздоровались с полномасштабной копией скелета самого большого динозавра из найденных на Земле - Patagotitan mayorum.

Ну и, наконец, прекрасный концерт в Palacio Libertad с кадрами, музыкой и песнями из фильмов Альмодовара.

Байрес - культурная столица Латинской Америки, и мы не дадим этому богатству пропасть. В ближайшие три дня прогулки по крышам, а на следующей неделе опера, Джеймc Блант и Fuerza Bruta.
12👍5
#байрес
Пост для портеньос.

Спасибо, что читаете Родистку. Сначала это был способ не теряться с теми, по кому мы скучаем в Северном полушарии. Но всё больше здесь и новых друзей, из полушария Южного :) Именно для вас несколько рекомендаций:

1. То, что нам помогает справляться с аргентинским рандомом - смешной, умный и всегда точный Аргентинский рандом.

2. Новый старый знакомый -
Poster Афиша BA с самыми интересными новостями культуры Буэнос-Айреса. У нас вы о многих читаете постфактум, в Poster сможете узнавать заранее. И обратите внимание на последний пост - там про Plus - вариант канала только для подписчиков (ага, есть оплата - но не ленитесь, сообразите как оплатить хотя бы один на семью или компанию). Plus обещает быть не столько анонсом, сколько уже более глубоким и широким погружением в культурную жизнь.

3. И, конечно, наш (именно наш, мы его делаем) канал для удовольствия и прогулок - Locales BA - если вы ещё не ходили по нашим квестам - сделайте это прямо завтра :) Бельграно и Колехиалес открываются с новой стороны, другие районы уже изучаем, вопросы придумываем, скоро позовём на тестирование. Для прогулок вы сами выбираете время и компанию (или её отсутствие), открываете бот и гуляете :) Бесплатно, но всегда есть возможность отправить донат по алиасу localesBA :)
11🔥5
#штрихи
Вокруг постоянно происходит множество вещей: от фундаментальных до очень сиюминутных. И из них складывается жизнь.

1. "Бабушки Площади Мая" нашли 140-го ребёнка, пропавшего во времена диктатуры. Мальчик родился 17 апреля 1977 года, а свою семью увидел только вчера. В годы диктатуры пропало до 30 тысяч аргентинцев, арестовывали даже беременных. Детей после родов отбирали и анонимно отдавали в семьи сторонников режима, часто - в семьи военных. Без документов, без возможности вернуться в свою родную семью. Поиски начались сразу после падения диктатуры и продолжаются и сегодня, с использованием современных технологий анализа ДНК. И вот - сто сороковой ребёнок в возрасте 48 лет встретился со своей семьёй по крови...

и рядом совсем другая, микроскопическая, но тоже радость.

2. Я выиграл свой первый аргентинский приз - три упаковки супербольших куриных яиц - всего 90 штук - в нашем любимом магазине, который так и называется "Магазин яиц" (Tienda de huevos). Больше омлетов, хороших и разных, товарищи! :)

Такова жизнь.
🎉18❤‍🔥8🔥1🦄1
#шоу
На этой неделе приезжал Джеймс Блант: британские утончённость и рок-н-ролл в одном флаконе слегка треснутого голоса. Максим Сергеевич - фанат, тихий, но непоколебимый. В споре "Агутин или Блант" точно выбирает англичанина. Воспользуемся для иллюстрации состояния Максима в тот вечер фотографией Егора, впервые побывавшего в цирке :).

На видео - самая жизнерадостная песня Бланта. Ещё одну - Goodbye, my lover - я попрошу включить на моих похоронах для уверенного слёзоизвлечения. Но самая любимая для меня - No bravery, в том числе потому, что Джеймс, возможно, спас нас от 3й мировой войны...

Дело было в 1999 году. Косово отсоединяется, Сербию бомбят, российские миротворцы чувствуют свою бесполезность и, неожиданно для всех, совершают марш-бросок на Приштину, захватывают единственный косовский аэропорт Слатина. Танковое подразделение британцев получило приказ штаба миротворческих сил атаковать российских десантников. Но командир подразделения понимает, что это может привести к реальному военному столкновению НАТО и России, и запрашивает дополнительное подтверждение приказа у британского командования. Подтверждение не поступает, британские танки не идут в атаку, российские ВДВ остаются в аэропорту, а затем присоединяются к международным миротворческим силам. Спасибо британскому капитану за выдержку.

Как вы уже поняли, этим капитаном был Джеймс Блант. No bravery - песня, написанная на той войне.
🔥105👍4
Обнимаем и целуем всех вас по-аргентински, наши друзья - сегодня День друзей! Дружба прекрасна тем, что, согласно Борхесу, не требует частоты. Мы можем не видеться годами, так и не назначить время для встречи в зуме, но мы всё равно друзья - на расстоянии, в разных часовых поясах, на разных скоростях, но вместе.

Фотка - кликбейтная - это не наш пёс, но зато он - наш друг :)

PS. А в качестве дружеского подарка Максим Сергеевич расскажет вам в следующем посте о своём любимом аргентинском вине, которое мы вчера уже попробовали с друзьями :)
27👍4🤝1
Буэнос-Айрес, не пропустите! Россия... не пропустит.

Раздевалка. Простите, не знаю, какая атмосфера царит в женской раздевалке, но в мужской видел примерно одно и то же в Ставрополе, Калининграде, Москве и БА: всегда находится кто-то, кто пришёл с маскулинностью через плечо 🙈 И вот перед вами, можно сказать, в режиме LIVE разворачивается игра двух энергий, очень разных, но одинаково сильных. И в их противостоянии рождаются брейк и румба, танго и вог. Да, это спектакль пластический, без слов (почти). И если вам повезёт купить билеты на первые ряды, то вы увидите такую мимику, что даже если язык тела вам чужд, вы всё равно всё поймёте. Это невероятно талантливо и изобретательно!
И да: с артистами мы ровесники, поэтому Селин Дион, Адель, Дайдо, которые вырываются из приёмника, перенесли меня в ту молодость, о которой уже приятно вспоминать 🤣

В общем, спектакль называется "Un poyo rojo". Театр Metropolitan". Готовьтесь ржать, как лошади, и еще минимум час не прекращать улыбаться, вспоминая все ужасы, которые пришлось пережить телам, ртам, ушам и даже ресницам актеров :)
👍12🤣4🤝3
Один из прекрасных примеров языка иного мира: "здание, находящееся в горизонтальной собственности" :) (на фото не оно :))

Ответ: так в Аргентине называют аналог российских многоквартирных домов с долевой собственностью, собственность "нарезается" по этажам :)
🔥4👍2😁1
Эх, кабаре + бурлеск + танго = очень захватывающая смесь. Да, грязные шутки, да, пошлые танцы, да, странные персонажи, да, ты уже тут свой и танцуешь танго вместе с актёром.

Короче, мы были на Cabaret Porteño в марте, а теперь рекомендуем и вам. Пока вижу только одно представление 14 августа.
🔥8👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влюблённость.

Она захватывает тебя моментально, подчиняя мысли, привычки и расписание. Всплеск гормонов, перехватывание дыхания, выпрыгивающее сердце - и всё это несколько раз в день с перерывом на нежный сон.

Счастье.

Короче, расстались друзьями, обещались видеться чаще.
Прекрасная прошла неделя.
20❤‍🔥14😍4🔥1🦄1
Как всё же похожи нарративы интернета по всему миру :)

Вот в Threads одна пользовательница жалуется, что в La Vos (Голос) Аргентины слишком много песен на английском. И даже участники команды Соледад ("Пелагеи") выбирают чужеродные песни...

Хорошо, что практически сразу находятся люди, которые напоминают, что La Voz, вообще-то, пишется через "Z", и неплохо бы было сначала русский испанский выучить самой...

:))

Вообще, конечно, читая несколько языковых версий социальных сетей, невозможно не заметить, как одни и те же темы, в одних и тех же формулировках кочуют по разным странам. Мы (человечество) и мусора производим много, и воруем этот мусор друг у друга часто..

(переработаю этот пост через недельку обратно в буквы)
👍7👀3😁2
Вот такого 125 метрового красавца решили навечно закопать где-то в районе Villa Luro в Буэнос-Айресе. "Червь" должен был строить 36 километровый туннель под существующей железной дорогой, чтобы со временем освободить поверхность от почти 30 железнодорожных переездов, расчистить место для парков и застройки.

Проект с помпой открыла Кристина Киршнер, но в итоге при трёх киршнеристских правительствах строительство не велось. Только во времена Макри удалось пройти 7 км, и "червь" остановился навечно. No hay plata...

Сейчас принято решение похоронить эту идею и в прямом, и в переносном виде. Ведь всё это время проект мешал реализации менее амбициозных альтернативных решений. Тихая могилка амбициозных идей за 425 миллионов долларов....
1🙈6😭3🙉3🙊1
Иногда счастье чувствуется неожиданно. Вот стою в длиннющей очереди на "Броненосец Потёмкин" и счастлив.

Думаю, от того, что в людях есть любопытство.

А у вас как?

UPD: значительной частью публики двигало не любопытство а, скорее, наивность, но это ничего не отменяет :)
🤗84🔥2
На этот месте должен был быть другой текст и, возможно, телеграм его вернёт..

Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.

Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).

Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.


Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤔2