Аргентина продолжает иногда удивлять какими-то очень простыми, но человечными, даже слоновечными вещами.
Вчера в зоопарке Мендосы умер слон Тами - последний в стране слон, содержавшийся в неволе. Совсем скоро он должен был уехать в Бразилию, чтобы присоединиться к своей подруге Кении и к Пипу из Буэнос-Айреса. Обе они переехали из аргентинских зоопарков в большой слоновий заповедник
del Mato Grosso. Все разрешения для Тами были уже получены, специальный контейнер для перевозки уже начали строить. Но Тами остался в Аргентине навсегда. Последний слон в неволе в Аргентине - и это хорошая новость.
Дело в том, что Аргентина приняла решение, что слоны не должны жить в зоопарках. Для нормальной жизни им необходимо много ходить, им нужны пространства, им нужны семьи. Зоопарки этого дать не могут. Поэтому однажды все аргентинские слоны начали подготовку к новой жизни - вне вольера. Пандемия и экономический кризис помешали проекту: Куки, подруга Пипу, погибла за несколько дней до переезда, Тами, как оказалось, тоже не успел увидеть вновь увидеть свою дочь Гильермену, которая успела уехать в Бразилию в 2022 году. Но Гильермена, Кения и Пипу теперь свободны и, надеемся, счастливы, хоть и скучают, наверное, по своим слонам-друзьям и своим посетителям-аргентинцам.
Вчера в зоопарке Мендосы умер слон Тами - последний в стране слон, содержавшийся в неволе. Совсем скоро он должен был уехать в Бразилию, чтобы присоединиться к своей подруге Кении и к Пипу из Буэнос-Айреса. Обе они переехали из аргентинских зоопарков в большой слоновий заповедник
del Mato Grosso. Все разрешения для Тами были уже получены, специальный контейнер для перевозки уже начали строить. Но Тами остался в Аргентине навсегда. Последний слон в неволе в Аргентине - и это хорошая новость.
Дело в том, что Аргентина приняла решение, что слоны не должны жить в зоопарках. Для нормальной жизни им необходимо много ходить, им нужны пространства, им нужны семьи. Зоопарки этого дать не могут. Поэтому однажды все аргентинские слоны начали подготовку к новой жизни - вне вольера. Пандемия и экономический кризис помешали проекту: Куки, подруга Пипу, погибла за несколько дней до переезда, Тами, как оказалось, тоже не успел увидеть вновь увидеть свою дочь Гильермену, которая успела уехать в Бразилию в 2022 году. Но Гильермена, Кения и Пипу теперь свободны и, надеемся, счастливы, хоть и скучают, наверное, по своим слонам-друзьям и своим посетителям-аргентинцам.
❤9😢7👍3
#штрихи
... Ровно 40 лет назад сегодняшний директор балета Театра Колон Хулио Бокка вместе со своей партнёршей Ракель Россетти получили Золотую медаль Международного конкурса балета в Москве...
... В новом парламенте Автономного города Буэнос-Айрес соотношение мужчин и женщин 50/50, без всяких обязывающих к равенству квот...
... Все аргентинские команды вылетели с Чемпионата мира по футболу среди клубов. Город встретил эту новость неожиданной тишиной...
... Ровно 40 лет назад сегодняшний директор балета Театра Колон Хулио Бокка вместе со своей партнёршей Ракель Россетти получили Золотую медаль Международного конкурса балета в Москве...
... В новом парламенте Автономного города Буэнос-Айрес соотношение мужчин и женщин 50/50, без всяких обязывающих к равенству квот...
... Все аргентинские команды вылетели с Чемпионата мира по футболу среди клубов. Город встретил эту новость неожиданной тишиной...
❤6🤔2
#штрихи
Аргентина сейчас в плену Полярной волны - воздух с крайнего юга прорывается даже в северные провинции.
В Буэнос-Айресе ночью близко к нулю, все готовятся фотографировать снег, который уже даже видели в провинции - фото эти можно будет потом показывать внукам :)
Поэтому метеорологическая служба выпустила специальное видео про то, что такое снег и как он появляется :)
Отметим, что вообще снега в Аргентине довольно много - но он или в горах, или в совсем южных провинциях типа Огненной земли, а три четверти населения живут там, где фото со снегопадом - семейная реликвия :)
Через неделю +18.
Ставьте огоньки, если всё ещё ощущаете некоторую странность того, что юг - это про холод, а север - про тропики :)
Аргентина сейчас в плену Полярной волны - воздух с крайнего юга прорывается даже в северные провинции.
В Буэнос-Айресе ночью близко к нулю, все готовятся фотографировать снег, который уже даже видели в провинции - фото эти можно будет потом показывать внукам :)
Поэтому метеорологическая служба выпустила специальное видео про то, что такое снег и как он появляется :)
Отметим, что вообще снега в Аргентине довольно много - но он или в горах, или в совсем южных провинциях типа Огненной земли, а три четверти населения живут там, где фото со снегопадом - семейная реликвия :)
Через неделю +18.
Ставьте огоньки, если всё ещё ощущаете некоторую странность того, что юг - это про холод, а север - про тропики :)
🔥17❤🔥3❤1
Вот взяли и устроили себе очень культурную субботу.
Начали с планетария. Представьте:
1. Звёздный купол.
2. На нём появляются короткие истории в картинках - сны, которые мы видим, - от тревожных с монстрами из кладовки до снов про тепло и любовь кроликов, спрятавшихся от зимы в норках. Страх, нежность, надежда и тревога - одна история за другой.
3. Для каждой истории специально написана своя музыкальная пьеса.
4. И эту музыку вживую играет детско-юношеский оркестр.
Итого: 50 минут уютного полёта.
Продолжили Музеем изящных искусств. Здесь открыта выставка "Секретный музей" - множество работ из запасников, сразу несколько очень достойных - например, большой мужской портрет из ниток. Кстати, портеньос и гости города, вход всё ещё бесплатный - просто выберите в терминале соответствующую опцию.
В парке рядом с Факультетом права поздоровались с полномасштабной копией скелета самого большого динозавра из найденных на Земле - Patagotitan mayorum.
Ну и, наконец, прекрасный концерт в Palacio Libertad с кадрами, музыкой и песнями из фильмов Альмодовара.
Байрес - культурная столица Латинской Америки, и мы не дадим этому богатству пропасть. В ближайшие три дня прогулки по крышам, а на следующей неделе опера, Джеймc Блант и Fuerza Bruta.
Начали с планетария. Представьте:
1. Звёздный купол.
2. На нём появляются короткие истории в картинках - сны, которые мы видим, - от тревожных с монстрами из кладовки до снов про тепло и любовь кроликов, спрятавшихся от зимы в норках. Страх, нежность, надежда и тревога - одна история за другой.
3. Для каждой истории специально написана своя музыкальная пьеса.
4. И эту музыку вживую играет детско-юношеский оркестр.
Итого: 50 минут уютного полёта.
Продолжили Музеем изящных искусств. Здесь открыта выставка "Секретный музей" - множество работ из запасников, сразу несколько очень достойных - например, большой мужской портрет из ниток. Кстати, портеньос и гости города, вход всё ещё бесплатный - просто выберите в терминале соответствующую опцию.
В парке рядом с Факультетом права поздоровались с полномасштабной копией скелета самого большого динозавра из найденных на Земле - Patagotitan mayorum.
Ну и, наконец, прекрасный концерт в Palacio Libertad с кадрами, музыкой и песнями из фильмов Альмодовара.
Байрес - культурная столица Латинской Америки, и мы не дадим этому богатству пропасть. В ближайшие три дня прогулки по крышам, а на следующей неделе опера, Джеймc Блант и Fuerza Bruta.
❤12👍5
#байрес
Пост для портеньос.
Спасибо, что читаете Родистку. Сначала это был способ не теряться с теми, по кому мы скучаем в Северном полушарии. Но всё больше здесь и новых друзей, из полушария Южного :) Именно для вас несколько рекомендаций:
1. То, что нам помогает справляться с аргентинским рандомом - смешной, умный и всегда точный Аргентинский рандом.
2. Новый старый знакомый -Poster Афиша BA с самыми интересными новостями культуры Буэнос-Айреса. У нас вы о многих читаете постфактум, в Poster сможете узнавать заранее. И обратите внимание на последний пост - там про Plus - вариант канала только для подписчиков (ага, есть оплата - но не ленитесь, сообразите как оплатить хотя бы один на семью или компанию). Plus обещает быть не столько анонсом, сколько уже более глубоким и широким погружением в культурную жизнь.
3. И, конечно, наш (именно наш, мы его делаем) канал для удовольствия и прогулок - Locales BA - если вы ещё не ходили по нашим квестам - сделайте это прямо завтра :) Бельграно и Колехиалес открываются с новой стороны, другие районы уже изучаем, вопросы придумываем, скоро позовём на тестирование. Для прогулок вы сами выбираете время и компанию (или её отсутствие), открываете бот и гуляете :) Бесплатно, но всегда есть возможность отправить донат по алиасу
Пост для портеньос.
Спасибо, что читаете Родистку. Сначала это был способ не теряться с теми, по кому мы скучаем в Северном полушарии. Но всё больше здесь и новых друзей, из полушария Южного :) Именно для вас несколько рекомендаций:
1. То, что нам помогает справляться с аргентинским рандомом - смешной, умный и всегда точный Аргентинский рандом.
2. Новый старый знакомый -
3. И, конечно, наш (именно наш, мы его делаем) канал для удовольствия и прогулок - Locales BA - если вы ещё не ходили по нашим квестам - сделайте это прямо завтра :) Бельграно и Колехиалес открываются с новой стороны, другие районы уже изучаем, вопросы придумываем, скоро позовём на тестирование. Для прогулок вы сами выбираете время и компанию (или её отсутствие), открываете бот и гуляете :) Бесплатно, но всегда есть возможность отправить донат по алиасу
localesBA :)❤11🔥5
#штрихи
Вокруг постоянно происходит множество вещей: от фундаментальных до очень сиюминутных. И из них складывается жизнь.
1. "Бабушки Площади Мая" нашли 140-го ребёнка, пропавшего во времена диктатуры. Мальчик родился 17 апреля 1977 года, а свою семью увидел только вчера. В годы диктатуры пропало до 30 тысяч аргентинцев, арестовывали даже беременных. Детей после родов отбирали и анонимно отдавали в семьи сторонников режима, часто - в семьи военных. Без документов, без возможности вернуться в свою родную семью. Поиски начались сразу после падения диктатуры и продолжаются и сегодня, с использованием современных технологий анализа ДНК. И вот - сто сороковой ребёнок в возрасте 48 лет встретился со своей семьёй по крови...
и рядом совсем другая, микроскопическая, но тоже радость.
2. Я выиграл свой первый аргентинский приз - три упаковки супербольших куриных яиц - всего 90 штук - в нашем любимом магазине, который так и называется "Магазин яиц" (Tienda de huevos). Больше омлетов, хороших и разных, товарищи! :)
Такова жизнь.
Вокруг постоянно происходит множество вещей: от фундаментальных до очень сиюминутных. И из них складывается жизнь.
1. "Бабушки Площади Мая" нашли 140-го ребёнка, пропавшего во времена диктатуры. Мальчик родился 17 апреля 1977 года, а свою семью увидел только вчера. В годы диктатуры пропало до 30 тысяч аргентинцев, арестовывали даже беременных. Детей после родов отбирали и анонимно отдавали в семьи сторонников режима, часто - в семьи военных. Без документов, без возможности вернуться в свою родную семью. Поиски начались сразу после падения диктатуры и продолжаются и сегодня, с использованием современных технологий анализа ДНК. И вот - сто сороковой ребёнок в возрасте 48 лет встретился со своей семьёй по крови...
и рядом совсем другая, микроскопическая, но тоже радость.
2. Я выиграл свой первый аргентинский приз - три упаковки супербольших куриных яиц - всего 90 штук - в нашем любимом магазине, который так и называется "Магазин яиц" (Tienda de huevos). Больше омлетов, хороших и разных, товарищи! :)
Такова жизнь.
🎉18❤🔥8🔥1🦄1
#шоу
На этой неделе приезжал Джеймс Блант: британские утончённость и рок-н-ролл в одном флаконе слегка треснутого голоса. Максим Сергеевич - фанат, тихий, но непоколебимый. В споре "Агутин или Блант" точно выбирает англичанина. Воспользуемся для иллюстрации состояния Максима в тот вечер фотографией Егора, впервые побывавшего в цирке :).
На видео - самая жизнерадостная песня Бланта. Ещё одну - Goodbye, my lover - я попрошу включить на моих похоронах для уверенного слёзоизвлечения. Но самая любимая для меня - No bravery, в том числе потому, что Джеймс, возможно, спас нас от 3й мировой войны...
Дело было в 1999 году. Косово отсоединяется, Сербию бомбят, российские миротворцы чувствуют свою бесполезность и, неожиданно для всех, совершают марш-бросок на Приштину, захватывают единственный косовский аэропорт Слатина. Танковое подразделение британцев получило приказ штаба миротворческих сил атаковать российских десантников. Но командир подразделения понимает, что это может привести к реальному военному столкновению НАТО и России, и запрашивает дополнительное подтверждение приказа у британского командования. Подтверждение не поступает, британские танки не идут в атаку, российские ВДВ остаются в аэропорту, а затем присоединяются к международным миротворческим силам. Спасибо британскому капитану за выдержку.
Как вы уже поняли, этим капитаном был Джеймс Блант. No bravery - песня, написанная на той войне.
На этой неделе приезжал Джеймс Блант: британские утончённость и рок-н-ролл в одном флаконе слегка треснутого голоса. Максим Сергеевич - фанат, тихий, но непоколебимый. В споре "Агутин или Блант" точно выбирает англичанина. Воспользуемся для иллюстрации состояния Максима в тот вечер фотографией Егора, впервые побывавшего в цирке :).
На видео - самая жизнерадостная песня Бланта. Ещё одну - Goodbye, my lover - я попрошу включить на моих похоронах для уверенного слёзоизвлечения. Но самая любимая для меня - No bravery, в том числе потому, что Джеймс, возможно, спас нас от 3й мировой войны...
Дело было в 1999 году. Косово отсоединяется, Сербию бомбят, российские миротворцы чувствуют свою бесполезность и, неожиданно для всех, совершают марш-бросок на Приштину, захватывают единственный косовский аэропорт Слатина. Танковое подразделение британцев получило приказ штаба миротворческих сил атаковать российских десантников. Но командир подразделения понимает, что это может привести к реальному военному столкновению НАТО и России, и запрашивает дополнительное подтверждение приказа у британского командования. Подтверждение не поступает, британские танки не идут в атаку, российские ВДВ остаются в аэропорту, а затем присоединяются к международным миротворческим силам. Спасибо британскому капитану за выдержку.
🔥10❤5👍4
Обнимаем и целуем всех вас по-аргентински, наши друзья - сегодня День друзей! Дружба прекрасна тем, что, согласно Борхесу, не требует частоты. Мы можем не видеться годами, так и не назначить время для встречи в зуме, но мы всё равно друзья - на расстоянии, в разных часовых поясах, на разных скоростях, но вместе.
Фотка - кликбейтная - это не наш пёс, но зато он - наш друг :)
PS. А в качестве дружеского подарка Максим Сергеевич расскажет вам в следующем посте о своём любимом аргентинском вине, которое мы вчера уже попробовали с друзьями :)
Фотка - кликбейтная - это не наш пёс, но зато он - наш друг :)
PS. А в качестве дружеского подарка Максим Сергеевич расскажет вам в следующем посте о своём любимом аргентинском вине, которое мы вчера уже попробовали с друзьями :)
❤27👍4🤝1
Буэнос-Айрес, не пропустите! Россия... не пропустит.
Раздевалка. Простите, не знаю, какая атмосфера царит в женской раздевалке, но в мужской видел примерно одно и то же в Ставрополе, Калининграде, Москве и БА: всегда находится кто-то, кто пришёл с маскулинностью через плечо 🙈 И вот перед вами, можно сказать, в режиме LIVE разворачивается игра двух энергий, очень разных, но одинаково сильных. И в их противостоянии рождаются брейк и румба, танго и вог. Да, это спектакль пластический, без слов (почти). И если вам повезёт купить билеты на первые ряды, то вы увидите такую мимику, что даже если язык тела вам чужд, вы всё равно всё поймёте. Это невероятно талантливо и изобретательно!
И да: с артистами мы ровесники, поэтому Селин Дион, Адель, Дайдо, которые вырываются из приёмника, перенесли меня в ту молодость, о которой уже приятно вспоминать 🤣
В общем, спектакль называется "Un poyo rojo". Театр Metropolitan". Готовьтесь ржать, как лошади, и еще минимум час не прекращать улыбаться, вспоминая все ужасы, которые пришлось пережить телам, ртам, ушам и даже ресницам актеров :)
Раздевалка. Простите, не знаю, какая атмосфера царит в женской раздевалке, но в мужской видел примерно одно и то же в Ставрополе, Калининграде, Москве и БА: всегда находится кто-то, кто пришёл с маскулинностью через плечо 🙈 И вот перед вами, можно сказать, в режиме LIVE разворачивается игра двух энергий, очень разных, но одинаково сильных. И в их противостоянии рождаются брейк и румба, танго и вог. Да, это спектакль пластический, без слов (почти). И если вам повезёт купить билеты на первые ряды, то вы увидите такую мимику, что даже если язык тела вам чужд, вы всё равно всё поймёте. Это невероятно талантливо и изобретательно!
И да: с артистами мы ровесники, поэтому Селин Дион, Адель, Дайдо, которые вырываются из приёмника, перенесли меня в ту молодость, о которой уже приятно вспоминать 🤣
В общем, спектакль называется "Un poyo rojo". Театр Metropolitan". Готовьтесь ржать, как лошади, и еще минимум час не прекращать улыбаться, вспоминая все ужасы, которые пришлось пережить телам, ртам, ушам и даже ресницам актеров :)
👍12🤣4🤝3
Эх, кабаре + бурлеск + танго = очень захватывающая смесь. Да, грязные шутки, да, пошлые танцы, да, странные персонажи, да, ты уже тут свой и танцуешь танго вместе с актёром.
Короче, мы были на Cabaret Porteño в марте, а теперь рекомендуем и вам. Пока вижу только одно представление 14 августа.
Короче, мы были на Cabaret Porteño в марте, а теперь рекомендуем и вам. Пока вижу только одно представление 14 августа.
🔥8👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влюблённость.
Она захватывает тебя моментально, подчиняя мысли, привычки и расписание. Всплеск гормонов, перехватывание дыхания, выпрыгивающее сердце - и всё это несколько раз в день с перерывом на нежный сон.
Счастье.
Короче, расстались друзьями, обещались видеться чаще.
Прекрасная прошла неделя.
Она захватывает тебя моментально, подчиняя мысли, привычки и расписание. Всплеск гормонов, перехватывание дыхания, выпрыгивающее сердце - и всё это несколько раз в день с перерывом на нежный сон.
Счастье.
Прекрасная прошла неделя.
❤20❤🔥14😍4🔥1🦄1
Как всё же похожи нарративы интернета по всему миру :)
Вот в Threads одна пользовательница жалуется, что в La Vos (Голос) Аргентины слишком много песен на английском. И даже участники команды Соледад ("Пелагеи") выбирают чужеродные песни...
Хорошо, что практически сразу находятся люди, которые напоминают, что La Voz, вообще-то, пишется через "Z", и неплохо бы было сначаларусский испанский выучить самой...
:))
Вообще, конечно, читая несколько языковых версий социальных сетей, невозможно не заметить, как одни и те же темы, в одних и тех же формулировках кочуют по разным странам. Мы (человечество) и мусора производим много, и воруем этот мусор друг у друга часто..
(переработаю этот пост через недельку обратно в буквы)
Вот в Threads одна пользовательница жалуется, что в La Vos (Голос) Аргентины слишком много песен на английском. И даже участники команды Соледад ("Пелагеи") выбирают чужеродные песни...
Хорошо, что практически сразу находятся люди, которые напоминают, что La Voz, вообще-то, пишется через "Z", и неплохо бы было сначала
:))
Вообще, конечно, читая несколько языковых версий социальных сетей, невозможно не заметить, как одни и те же темы, в одних и тех же формулировках кочуют по разным странам. Мы (человечество) и мусора производим много, и воруем этот мусор друг у друга часто..
(переработаю этот пост через недельку обратно в буквы)
👍7👀3😁2
Вот такого 125 метрового красавца решили навечно закопать где-то в районе Villa Luro в Буэнос-Айресе. "Червь" должен был строить 36 километровый туннель под существующей железной дорогой, чтобы со временем освободить поверхность от почти 30 железнодорожных переездов, расчистить место для парков и застройки.
Проект с помпой открыла Кристина Киршнер, но в итоге при трёх киршнеристских правительствах строительство не велось. Только во времена Макри удалось пройти 7 км, и "червь" остановился навечно. No hay plata...
Сейчас принято решение похоронить эту идею и в прямом, и в переносном виде. Ведь всё это время проект мешал реализации менее амбициозных альтернативных решений. Тихая могилка амбициозных идей за 425 миллионов долларов....
Проект с помпой открыла Кристина Киршнер, но в итоге при трёх киршнеристских правительствах строительство не велось. Только во времена Макри удалось пройти 7 км, и "червь" остановился навечно. No hay plata...
Сейчас принято решение похоронить эту идею и в прямом, и в переносном виде. Ведь всё это время проект мешал реализации менее амбициозных альтернативных решений. Тихая могилка амбициозных идей за 425 миллионов долларов....
1🙈6😭3🙉3🙊1
Иногда счастье чувствуется неожиданно. Вот стою в длиннющей очереди на "Броненосец Потёмкин" и счастлив.
Думаю, от того, что в людях есть любопытство.
А у вас как?
UPD: значительной частью публики двигало не любопытство а, скорее, наивность, но это ничего не отменяет :)
Думаю, от того, что в людях есть любопытство.
А у вас как?
UPD: значительной частью публики двигало не любопытство а, скорее, наивность, но это ничего не отменяет :)
🤗8❤4🔥2
На этот месте должен был быть другой текст и, возможно, телеграм его вернёт..
Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.
Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).
Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.
Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.
Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).
Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.
Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤔2