Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
(ММ)
Буду честен, эта "воскресная проповедь" пересолена чувством обиды, поэтому на проповедь и не тянет :)
 
Прошло 732 дня, как мы прилетели в прекрасную, открытую и неоднозначную Аргентину. Сегодня я должен был отправить в суд запрос о предоставлении гражданства. Но не отправил.
 
10 дней назад президент Милей издал Декрет срочности и необходимости, в котором решил, что 732 дня - это недостаточно для "укоренения". Говорит, надо подождать ещё пару лет и при этом совсем не выезжать из страны. Вот тут обидно.

Впрочем, Милей предупреждал, без подробностей, но предупреждал. И был небольшой шанс этому предупреждению последовать, подав документы на пару недель раньше законного срока. Но я вновь наступаю на те же грабли: надеясь на лучшее, я даже несколько готовлюсь к худшему, но реальность всё равно стремится удивить. Так что,  обида у меня не только на аргентинских политиков, но и на самого себя.
 
Но обида - чувство бессмысленное. Поэтому о надежде.

Во-первых, машина демократии уже заработала: НКО готовят иски в суды о полной отмене, адвокаты собирают дела клиентов, эксперты предлагают формулировки для регламентов. Вопрос только в том, сколько времени потребуется, доедет ли машина демократии до пункта назначения.
 
А во-вторых, мы продолжаем "укореняться", пусть и в статусе ВНЖ. Вчера я участвовал в большом сборе активистов Буэнос-Айреса А1000. Обсуждали проекты социальных инноваций: как вовлекать жителей в культурную жизнь района, как накормить бездомных, как внедрять зелёные технологии и т.д. По настроению очень похоже на мероприятия Social Impact Hub\Awards, на то, что мы делали в Крауслабе и т.д. Светлые, увлечённые, уже делающие реальные добрые дела аргентинцы. 
 
И это был новый вызов: общение на испанском в группе, когда каждый хочет высказаться, когда у каждого разные "параметры"  - голос, скорость, чёткость речи, структурированность мысли. Ок, на четвёрочку я этот экзамен прошёл :)

Следующий этап - реальное сотрудничество с аргентинскими проектами, более глубокое общение, человеческие отношения.  Иными словами, нормальная жизнь русского аргентинца :)
 
С надеждой на лучшее и счастьем в каждом дне.
13👍5🔥4
Спасибо за приветы со всего света!
👍1😍1
На сцене только пианино и два флипчарта с рисунками. Актриса, одетая в полувоенный комбинезон, рассказывает нам историю француженки по рождению, канадки по воспитанию, аргентинки по жизни. Christiane Dosne Pasqualini - имя это, скорее всего, ничего не скажет ни только нам, но и коренным аргентинцам. Первая женщина, поступившая в Национальную академию медицины в Буэнос-Айресе, исследовательница крови ("кровь у меня в крови! “), разработчик методов изучения и лечения лейкемии. При этом мать пяти детей, счастливо дожившая почти до 103 лет. Всю жизнь она писала письма матери, на основе которых написала затем автобиографическую книгу. Прекрасная франко-канадско-аргентинская учено-женско-материнская жизнь.

И прекрасный камерный мюзикл, который об этой жизни рассказывает. На сцене только одна актриса, больше 250 представлений по всему миру. Очень мило, совсем не скучно, душевно.

Градус душевности зашкаливает, когда ты понимаешь, что актриса на сцене - это не просто автор мюзикла, это настоящая внучка Кристианы, а в операторской будке сидит мама внучки (дочь Кристианы?). И ты вдруг перестаешь быть в театре, это, скорее, очень искренний разговор у камина. Остальные зрители превращаются лишь в тени героев рассказа - Фрица, Рене, Хуссе, Родольфа... Внучка перестает быть актрисой, а становится самой Кристиной, которая задаёт тебе простой вопрос: "Что такое исследование?“ и улыбается мужу и всем своим пяти детям.

Очень аргентинское представление в Centro Cultural Borges. Прекрасная внучка, автор, певица, актриса Belén Pasqualin. В ближайшее воскресенье последний показ.
16❤‍🔥1
Сегодня в Аргентине День отца. Папа, люблю тебя, обнимаю по-русски и целую и по-аргентински.
 
Но расскажу о сыне. Наш подросток за последние полгода стал юношей. Красивым, умным, заботливым.
 
Наверняка, большая заслуга в этом принадлежит Лине - нашей прекрасной девушке сына. Да, встречаются, да, у них всё хорошо, да, приходится говорить и на взрослые темы :) Ребята научились поддерживать друг друга, и, возможно, поэтому
Егор начинает чувствовать себя в Буэнос-Айресе, как дома. 
 
Важным событием стала смена школы. Дорогую, билингвальную, с ребятами из clase alta , Егор сменил на ту, что намного попроще внешне, но, похоже, совсем не уступает по уровню знаний (но уже без английского). Это кооперативная школа с господдержкой, небольшая, только секундария, что серьезно сокращает дистанцию между учителями и учениками. Меньше пафоса, меньше демонстрации успеха, больше живого общения друг с другом. Надеюсь, что скоро придём сюда с нашими научными играми.
 
Отказ от билингвального обучения освободил время. И, о боги!, Егор вернулся к танцам. Новой команды пока нет, но дважды в неделю занимается брейком с тренерами довольно высокого соревновательного уровня. Потом приходит домой и гордо демонстрирует все новые трюки.
 
Каждый вторник ездит в отлично оборудованный колледж, где учится профессии официанта. Захотел учиться сам, курсы бесплатны и длятся 9 месяцев, преподаватель попался отличный, а в группе всего 3 человека. Теперь Егор знает, как принимать заказ у большой компании, открывает нам вино, умеет носить сразу 8 тарелок в руках и, главное, уже бегло общается на испанском с клиентами.
 
А общаться приходится! Ведь (папам!) две ночи в неделю он теперь работает официантом. По-настоящему, со ставкой и чаевыми, с вопросами "а от какого коктейля можно быстро опьянеть", с капризными дамами средних лет и просьбами поделиться инстаграмом. Начинает понимать ценность денег, начинает "софинансировать" некоторые покупки, начинает чувствовать взрослую свободу и ответственность.
 
А по вечерам целует в лоб и желает спокойной ночи, делая отца счастливым каждый день, а не только в специально отведённый праздник.
❤‍🔥3212🔥4👍2
Вчера импульсивно сбежали от ветра и "мороза" в Театр Колон. Шостакович помогал Стравинскому в концерте для четырёх рук, а Мортон Фельдман приглашал в Rothko Chapel - и теперь у нас не остаётся выбора плейлиста, если долгожданная встреча с этой часовней состоится. Но больше всего меня захватила Just by David Lang, звучавшая когда-то в прекрасном фильме "Молодость" Паоло Соррентино. Погрузитесь в свою тайную молодость...

https://youtu.be/WTGtgvMQFm8?si=m3OdUtxEljVTShrP

Для российской сети:
https://ya.ru/video/preview/70912431302719112
7
Аргентина продолжает иногда удивлять какими-то очень простыми, но человечными, даже слоновечными вещами.

Вчера в зоопарке Мендосы умер слон Тами - последний в стране слон, содержавшийся в неволе. Совсем скоро он должен был уехать в Бразилию, чтобы присоединиться к своей подруге Кении и к Пипу из Буэнос-Айреса. Обе они переехали из аргентинских зоопарков в большой слоновий заповедник
del Mato Grosso. Все разрешения для Тами были уже получены, специальный контейнер для перевозки уже начали строить. Но Тами остался в Аргентине навсегда. Последний слон в неволе в Аргентине - и это хорошая новость.

Дело в том, что Аргентина приняла решение, что слоны не должны жить в зоопарках. Для нормальной жизни им необходимо много ходить, им нужны пространства, им нужны семьи. Зоопарки этого дать не могут. Поэтому однажды все аргентинские слоны начали подготовку к новой жизни - вне вольера. Пандемия и экономический кризис помешали проекту: Куки, подруга Пипу, погибла за несколько дней до переезда, Тами, как оказалось, тоже не успел увидеть вновь увидеть свою дочь Гильермену, которая успела уехать в Бразилию в 2022 году. Но Гильермена, Кения и Пипу теперь свободны и, надеемся, счастливы, хоть и скучают, наверное, по своим слонам-друзьям и своим посетителям-аргентинцам.
9😢7👍3
#штрихи

... Ровно 40 лет назад сегодняшний директор балета Театра Колон Хулио Бокка вместе со своей партнёршей Ракель Россетти получили Золотую медаль Международного конкурса балета в Москве...

... В новом парламенте Автономного города Буэнос-Айрес соотношение мужчин и женщин 50/50, без всяких обязывающих к равенству квот...

... Все аргентинские команды вылетели с Чемпионата мира по футболу среди клубов. Город встретил эту новость неожиданной тишиной...
6🤔2
#штрихи

Аргентина сейчас в плену Полярной волны - воздух с крайнего юга прорывается даже в северные провинции.
В Буэнос-Айресе ночью близко к нулю, все готовятся фотографировать снег, который уже даже видели в провинции - фото эти можно будет потом показывать внукам :)

Поэтому метеорологическая служба выпустила специальное видео про то, что такое снег и как он появляется :)

Отметим, что вообще снега в Аргентине довольно много - но он или в горах, или в совсем южных провинциях типа Огненной земли, а три четверти населения живут там, где фото со снегопадом - семейная реликвия :)

Через неделю +18.

Ставьте огоньки, если всё ещё ощущаете некоторую странность того, что юг - это про холод, а север - про тропики :)
🔥17❤‍🔥31
Вот взяли и устроили себе очень культурную субботу.

Начали с планетария. Представьте:
1. Звёздный купол.
2. На нём появляются короткие истории в картинках - сны, которые мы видим, - от тревожных с монстрами из кладовки до снов про тепло и любовь кроликов, спрятавшихся от зимы в норках. Страх, нежность, надежда и тревога - одна история за другой.
3. Для каждой истории специально написана своя музыкальная пьеса.
4. И эту музыку вживую играет детско-юношеский оркестр.
Итого: 50 минут уютного полёта.

Продолжили Музеем изящных искусств. Здесь открыта выставка "Секретный музей" - множество работ из запасников, сразу несколько очень достойных - например, большой мужской портрет из ниток. Кстати, портеньос и гости города, вход всё ещё бесплатный - просто выберите в терминале соответствующую опцию.

В парке рядом с Факультетом права поздоровались с полномасштабной копией скелета самого большого динозавра из найденных на Земле - Patagotitan mayorum.

Ну и, наконец, прекрасный концерт в Palacio Libertad с кадрами, музыкой и песнями из фильмов Альмодовара.

Байрес - культурная столица Латинской Америки, и мы не дадим этому богатству пропасть. В ближайшие три дня прогулки по крышам, а на следующей неделе опера, Джеймc Блант и Fuerza Bruta.
12👍5