Ну что ж, вы же не думаете, что мы международные туристы? Нет, в Боливию мы ездили работать. С огромной радостью от возвращения к живому общению, с огромным страхом необходимости быть понятыми не только на испанском, но ещё и на нашем риоплатенском.
Ездили мы на фестиваль науки в Universidad Mayor de San Andres -в один из главных вузов Боливии. Местное атомное сообщество при поддержке Росатома вовлекало школьников, студентов и преподавателей в темы мирного атома. Повод - строительство в Боливии Центра ядерных исследований и технологий, который уже используется в целях ядерной медицины, сельского хозяйства, борьбы с насекомыми, а скоро будет ещё и вовлечён в проекты большой науки.
На самом деле,это пост гордости . Максим Первый (так в Латинской Америке называют МГ) поднял планку на космическую высоту. Две лекции на испанском, каждая по часу - да, со шпаргалкой, да, в не очень быстром темпе, но с отличным произношением, полным владением вниманием публики, с шутками и эмоциональным напряжением.
А что были за темы! Заслушаешься: "Атом в искусстве" и "Никаких тайн: как атомные технологии открывают загадки прошлого". Мне кажется, пора с ними выступить и в Буэнос-Айресе - как на русском, так и на испанском.
По вечерам были интеллектуальные игры, пришлось серьёзно адаптировать их для боливийских школьников и студентов. Результат отличный - смех, азарт и горячие обсуждения. Короче, портеньос, если есть знакомые в вузах и школах - можете смело нас рекомендовать :) Со школой подростка уже начали переговоры :)
Возвращение к живой работе с публикой было прекрасным, языковой барьер преодолён, организаторские и наставнические таланты проявлены полностью. Мы молодцы, а Максим Первый - вообще молодец!
Этот пост требует искренних и неумолкаемых аплодисментов :))
#боливия
Ездили мы на фестиваль науки в Universidad Mayor de San Andres -в один из главных вузов Боливии. Местное атомное сообщество при поддержке Росатома вовлекало школьников, студентов и преподавателей в темы мирного атома. Повод - строительство в Боливии Центра ядерных исследований и технологий, который уже используется в целях ядерной медицины, сельского хозяйства, борьбы с насекомыми, а скоро будет ещё и вовлечён в проекты большой науки.
На самом деле,
А что были за темы! Заслушаешься: "Атом в искусстве" и "Никаких тайн: как атомные технологии открывают загадки прошлого". Мне кажется, пора с ними выступить и в Буэнос-Айресе - как на русском, так и на испанском.
По вечерам были интеллектуальные игры, пришлось серьёзно адаптировать их для боливийских школьников и студентов. Результат отличный - смех, азарт и горячие обсуждения. Короче, портеньос, если есть знакомые в вузах и школах - можете смело нас рекомендовать :) Со школой подростка уже начали переговоры :)
Возвращение к живой работе с публикой было прекрасным, языковой барьер преодолён, организаторские и наставнические таланты проявлены полностью. Мы молодцы, а Максим Первый - вообще молодец!
Этот пост требует искренних и неумолкаемых аплодисментов :))
#боливия
👏26🔥12❤🔥8👍5❤2🙏1
Родина первого Инки. Место, где взошло Солнце. Место, где вернулась Суша. Isla del Sol на озере Титикака. Духи инков проводят тебя через лабиринт, показывают жертвенный камень и отправляют в долгое путешествие под лучами зимнего, но палящего солнца.
Вверх, вниз, вверх, вниз. 3800 - 4000 - 3800 - 4100. Может быть, это последний подъём? Нет, 3800-4100-3800-4000… Неподготовленный путник (а среди нас был такой) дышит тяжело, связки высыхают, превращая голос в отчаянный хрип.
А вокруг красота: море меняет цвет от лазури средиземноморья до свинца арктики, андские снежные вершины караулят мир вдалеке, а в ближайших водах окаменели огромные крокодил, черепаха, бегемот и истукан с острова Пасхи - по крайней мере, их очертания очень узнаваемы в формах островов и скал.
Древняя дорога инков специально идёт через макушки холмов, напоминая тебе о важности каждого шага. Хищные птицы лениво освобождают путь, эвкалипты боятся высоты и кучкуются где-то внизу, альпаки считают людей, чтобы заснуть, туристы улыбаются, здороваются, жадно пьют воду и пару раз платят таможенный сбор местным племенам.
Племена эти, кстати, недавно практически воевали друг с другом. Члены первого решили построить хижины для туристов примерно в ста метрах от древних руин. Вторые за ночь разрушили эти хижины, чтобы сохранить целостность древнего места. В отместку первые установили блокаду на морских и сухопутных маршрутах, чтобы предотвратить приток туристов. С тех пор народы сражаются кулаками, камнями и динамитом. Впрочем, последние пару лет наступил холодный мир, маршруты восстановлены, что не скажешь об указателях и информационных щитах на острове - их теперь практически нет, как нет и аудиоэкскурсии, рассказа об острове во время часовой поездки на катере и т.д. Впрочем, возможно, что этот информационный вакуум как раз раскрывает мистическое ощущение острова, моря и неба.
Нам надо было успеть на последний катер, чтобы успеть на последний автобус, чтобы он успел на последний паром, чтобы утром мы успели на первый рейс в Буэнос-Айрес. Двести ступеней Лестницы Инков вели нас вниз, и, видя взгляды идущих навстречу людей, мы были рады, что наш путь по острову заканчивается, а наша дорога домой начинается.
#боливия
Вверх, вниз, вверх, вниз. 3800 - 4000 - 3800 - 4100. Может быть, это последний подъём? Нет, 3800-4100-3800-4000… Неподготовленный путник (а среди нас был такой) дышит тяжело, связки высыхают, превращая голос в отчаянный хрип.
А вокруг красота: море меняет цвет от лазури средиземноморья до свинца арктики, андские снежные вершины караулят мир вдалеке, а в ближайших водах окаменели огромные крокодил, черепаха, бегемот и истукан с острова Пасхи - по крайней мере, их очертания очень узнаваемы в формах островов и скал.
Древняя дорога инков специально идёт через макушки холмов, напоминая тебе о важности каждого шага. Хищные птицы лениво освобождают путь, эвкалипты боятся высоты и кучкуются где-то внизу, альпаки считают людей, чтобы заснуть, туристы улыбаются, здороваются, жадно пьют воду и пару раз платят таможенный сбор местным племенам.
Племена эти, кстати, недавно практически воевали друг с другом. Члены первого решили построить хижины для туристов примерно в ста метрах от древних руин. Вторые за ночь разрушили эти хижины, чтобы сохранить целостность древнего места. В отместку первые установили блокаду на морских и сухопутных маршрутах, чтобы предотвратить приток туристов. С тех пор народы сражаются кулаками, камнями и динамитом. Впрочем, последние пару лет наступил холодный мир, маршруты восстановлены, что не скажешь об указателях и информационных щитах на острове - их теперь практически нет, как нет и аудиоэкскурсии, рассказа об острове во время часовой поездки на катере и т.д. Впрочем, возможно, что этот информационный вакуум как раз раскрывает мистическое ощущение острова, моря и неба.
Нам надо было успеть на последний катер, чтобы успеть на последний автобус, чтобы он успел на последний паром, чтобы утром мы успели на первый рейс в Буэнос-Айрес. Двести ступеней Лестницы Инков вели нас вниз, и, видя взгляды идущих навстречу людей, мы были рады, что наш путь по острову заканчивается, а наша дорога домой начинается.
#боливия
❤10👍4🔥4
(ММ)
Буду честен, эта "воскресная проповедь" пересолена чувством обиды, поэтому на проповедь и не тянет :)
Прошло 732 дня, как мы прилетели в прекрасную, открытую и неоднозначную Аргентину. Сегодня я должен был отправить в суд запрос о предоставлении гражданства. Но не отправил.
10 дней назад президент Милей издал Декрет срочности и необходимости, в котором решил, что 732 дня - это недостаточно для "укоренения". Говорит, надо подождать ещё пару лет и при этом совсем не выезжать из страны. Вот тут обидно.
Впрочем, Милей предупреждал, без подробностей, но предупреждал. И был небольшой шанс этому предупреждению последовать, подав документы на пару недель раньше законного срока. Но я вновь наступаю на те же грабли: надеясь на лучшее, я даже несколько готовлюсь к худшему, но реальность всё равно стремится удивить. Так что, обида у меня не только на аргентинских политиков, но и на самого себя.
Но обида - чувство бессмысленное. Поэтому о надежде.
Во-первых, машина демократии уже заработала: НКО готовят иски в суды о полной отмене, адвокаты собирают дела клиентов, эксперты предлагают формулировки для регламентов. Вопрос только в том, сколько времени потребуется, доедет ли машина демократии до пункта назначения.
А во-вторых, мы продолжаем "укореняться", пусть и в статусе ВНЖ. Вчера я участвовал в большом сборе активистов Буэнос-Айреса А1000. Обсуждали проекты социальных инноваций: как вовлекать жителей в культурную жизнь района, как накормить бездомных, как внедрять зелёные технологии и т.д. По настроению очень похоже на мероприятия Social Impact Hub\Awards, на то, что мы делали в Крауслабе и т.д. Светлые, увлечённые, уже делающие реальные добрые дела аргентинцы.
И это был новый вызов: общение на испанском в группе, когда каждый хочет высказаться, когда у каждого разные "параметры" - голос, скорость, чёткость речи, структурированность мысли. Ок, на четвёрочку я этот экзамен прошёл :)
Следующий этап - реальное сотрудничество с аргентинскими проектами, более глубокое общение, человеческие отношения. Иными словами, нормальная жизнь русского аргентинца :)
С надеждой на лучшее и счастьем в каждом дне.
Буду честен, эта "воскресная проповедь" пересолена чувством обиды, поэтому на проповедь и не тянет :)
Прошло 732 дня, как мы прилетели в прекрасную, открытую и неоднозначную Аргентину. Сегодня я должен был отправить в суд запрос о предоставлении гражданства. Но не отправил.
10 дней назад президент Милей издал Декрет срочности и необходимости, в котором решил, что 732 дня - это недостаточно для "укоренения". Говорит, надо подождать ещё пару лет и при этом совсем не выезжать из страны. Вот тут обидно.
Впрочем, Милей предупреждал, без подробностей, но предупреждал. И был небольшой шанс этому предупреждению последовать, подав документы на пару недель раньше законного срока. Но я вновь наступаю на те же грабли: надеясь на лучшее, я даже несколько готовлюсь к худшему, но реальность всё равно стремится удивить. Так что, обида у меня не только на аргентинских политиков, но и на самого себя.
Но обида - чувство бессмысленное. Поэтому о надежде.
Во-первых, машина демократии уже заработала: НКО готовят иски в суды о полной отмене, адвокаты собирают дела клиентов, эксперты предлагают формулировки для регламентов. Вопрос только в том, сколько времени потребуется, доедет ли машина демократии до пункта назначения.
А во-вторых, мы продолжаем "укореняться", пусть и в статусе ВНЖ. Вчера я участвовал в большом сборе активистов Буэнос-Айреса А1000. Обсуждали проекты социальных инноваций: как вовлекать жителей в культурную жизнь района, как накормить бездомных, как внедрять зелёные технологии и т.д. По настроению очень похоже на мероприятия Social Impact Hub\Awards, на то, что мы делали в Крауслабе и т.д. Светлые, увлечённые, уже делающие реальные добрые дела аргентинцы.
И это был новый вызов: общение на испанском в группе, когда каждый хочет высказаться, когда у каждого разные "параметры" - голос, скорость, чёткость речи, структурированность мысли. Ок, на четвёрочку я этот экзамен прошёл :)
Следующий этап - реальное сотрудничество с аргентинскими проектами, более глубокое общение, человеческие отношения. Иными словами, нормальная жизнь русского аргентинца :)
С надеждой на лучшее и счастьем в каждом дне.
❤13👍5🔥4
На сцене только пианино и два флипчарта с рисунками. Актриса, одетая в полувоенный комбинезон, рассказывает нам историю француженки по рождению, канадки по воспитанию, аргентинки по жизни. Christiane Dosne Pasqualini - имя это, скорее всего, ничего не скажет ни только нам, но и коренным аргентинцам. Первая женщина, поступившая в Национальную академию медицины в Буэнос-Айресе, исследовательница крови ("кровь у меня в крови! “), разработчик методов изучения и лечения лейкемии. При этом мать пяти детей, счастливо дожившая почти до 103 лет. Всю жизнь она писала письма матери, на основе которых написала затем автобиографическую книгу. Прекрасная франко-канадско-аргентинская учено-женско-материнская жизнь.
И прекрасный камерный мюзикл, который об этой жизни рассказывает. На сцене только одна актриса, больше 250 представлений по всему миру. Очень мило, совсем не скучно, душевно.
Градус душевности зашкаливает, когда ты понимаешь, что актриса на сцене - это не просто автор мюзикла, это настоящая внучка Кристианы, а в операторской будке сидит мама внучки (дочь Кристианы?). И ты вдруг перестаешь быть в театре, это, скорее, очень искренний разговор у камина. Остальные зрители превращаются лишь в тени героев рассказа - Фрица, Рене, Хуссе, Родольфа... Внучка перестает быть актрисой, а становится самой Кристиной, которая задаёт тебе простой вопрос: "Что такое исследование?“ и улыбается мужу и всем своим пяти детям.
Очень аргентинское представление в Centro Cultural Borges. Прекрасная внучка, автор, певица, актриса Belén Pasqualin. В ближайшее воскресенье последний показ.
И прекрасный камерный мюзикл, который об этой жизни рассказывает. На сцене только одна актриса, больше 250 представлений по всему миру. Очень мило, совсем не скучно, душевно.
Градус душевности зашкаливает, когда ты понимаешь, что актриса на сцене - это не просто автор мюзикла, это настоящая внучка Кристианы, а в операторской будке сидит мама внучки (дочь Кристианы?). И ты вдруг перестаешь быть в театре, это, скорее, очень искренний разговор у камина. Остальные зрители превращаются лишь в тени героев рассказа - Фрица, Рене, Хуссе, Родольфа... Внучка перестает быть актрисой, а становится самой Кристиной, которая задаёт тебе простой вопрос: "Что такое исследование?“ и улыбается мужу и всем своим пяти детям.
Очень аргентинское представление в Centro Cultural Borges. Прекрасная внучка, автор, певица, актриса Belén Pasqualin. В ближайшее воскресенье последний показ.
❤16❤🔥1