Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
Звуки барабанов были слышны уже минут 40. Мы вышли из отеля, желая хоть немного прогуляться в первый день адаптации к высоте. Голова была пьяной, одышка включалась уже на третьей ступеньке, но мы смело прошли уже 50 метров вверх, до El Prado - главного бульвара столицы.

А бульвар полон людьми, кто-то сидит на специально выставленных стульях, для кого-то явно зарезервированы места на небольшой трибуне. И вокруг - какофония барабанов и духовых оркестров.

К сцене приближается процессия - подростки-прислужники в рясах несут крест и цветы. Крест доверили парню с ярко-розовыми волосами. За ними едет скульптура Девы, которую тут же снимают и ставят на трибуну.

А после этого начинается четырёхчасовой марафон карнавальных танцев - моренада, диаболада и многих других, названия которых мы не выучили. Все участники в очень ярких костюмах, масках, кто-то зажигает огонь - цветовая ядерная бомба, дополненная сверхмощным акустическим оружием.

Но есть одна странность: перед каждой группой танцоров несут плакат с номером класса, а танцоры в группе - явно школьники-ровесники. И групп таких примерно 12*5=60. Итак, более 60 групп по 15-20 человек, с каждой небольшой духовой оркестр - такая процессия шла через весь центр города к зданиям храма и католической церкви.

Оказалось, что это было шествие одной единственной школы Don Bosco - с первого по двенадцатый класс. Месяцы тренировок, огромные силы мастеров и родителей на создание костюмов, поддержка городских оркестров - в честь Преславной Девы Марии.

Если одна школа способна на такое, то что же творится на больших карнавалах???
#боливия
🔥91
Ну что ж, вы же не думаете, что мы международные туристы? Нет, в Боливию мы ездили работать. С огромной радостью от возвращения к живому общению, с огромным страхом необходимости быть понятыми не только на испанском, но ещё и на нашем риоплатенском.

Ездили мы на фестиваль науки в Universidad Mayor de San Andres -в один из главных вузов Боливии. Местное атомное сообщество при поддержке Росатома вовлекало школьников, студентов и преподавателей в темы мирного атома. Повод - строительство в Боливии Центра ядерных исследований и технологий, который уже используется в целях ядерной медицины, сельского хозяйства, борьбы с насекомыми, а скоро будет ещё и вовлечён в проекты большой науки.

На самом деле, это пост гордости. Максим Первый (так в Латинской Америке называют МГ) поднял планку на космическую высоту. Две лекции на испанском, каждая по часу - да, со шпаргалкой, да, в не очень быстром темпе, но с отличным произношением, полным владением вниманием публики, с шутками и эмоциональным напряжением.

А что были за темы! Заслушаешься: "Атом в искусстве" и "Никаких тайн: как атомные технологии открывают загадки прошлого". Мне кажется, пора с ними выступить и в Буэнос-Айресе - как на русском, так и на испанском.

По вечерам были интеллектуальные игры, пришлось серьёзно адаптировать их для боливийских школьников и студентов. Результат отличный - смех, азарт и горячие обсуждения. Короче, портеньос, если есть знакомые в вузах и школах - можете смело нас рекомендовать :) Со школой подростка уже начали переговоры :)

Возвращение к живой работе с публикой было прекрасным, языковой барьер преодолён, организаторские и наставнические таланты проявлены полностью. Мы молодцы, а Максим Первый - вообще молодец!

Этот пост требует искренних и неумолкаемых аплодисментов :))

#боливия
👏26🔥12❤‍🔥8👍52🙏1
Родина первого Инки. Место, где взошло Солнце. Место, где вернулась Суша. Isla del Sol на озере Титикака. Духи инков проводят тебя через лабиринт, показывают жертвенный камень и отправляют в долгое путешествие под лучами зимнего, но палящего солнца.

Вверх, вниз, вверх, вниз. 3800 - 4000 - 3800 - 4100. Может быть, это последний подъём? Нет, 3800-4100-3800-4000… Неподготовленный путник (а среди нас был такой) дышит тяжело, связки высыхают, превращая голос в отчаянный хрип.

А вокруг красота: море меняет цвет от лазури средиземноморья до свинца арктики, андские снежные вершины караулят мир вдалеке, а в ближайших водах окаменели огромные крокодил, черепаха, бегемот и истукан с острова Пасхи - по крайней мере, их очертания очень узнаваемы в формах островов и скал.

Древняя дорога инков специально идёт через макушки холмов, напоминая тебе о важности каждого шага. Хищные птицы лениво освобождают путь, эвкалипты боятся высоты и кучкуются где-то внизу, альпаки считают людей, чтобы заснуть, туристы улыбаются, здороваются, жадно пьют воду и пару раз платят таможенный сбор местным племенам.

Племена эти, кстати, недавно практически воевали друг с другом. Члены первого решили построить хижины для туристов примерно в ста метрах от древних руин. Вторые за ночь разрушили эти хижины, чтобы сохранить целостность древнего места. В отместку первые установили блокаду на морских и сухопутных маршрутах, чтобы предотвратить приток туристов. С тех пор народы сражаются кулаками, камнями и динамитом. Впрочем, последние пару лет наступил холодный мир, маршруты восстановлены, что не скажешь об указателях и информационных щитах на острове - их теперь практически нет, как нет и аудиоэкскурсии, рассказа об острове во время часовой поездки на катере и т.д. Впрочем, возможно, что этот информационный вакуум как раз раскрывает мистическое ощущение острова, моря и неба.

Нам надо было успеть на последний катер, чтобы успеть на последний автобус, чтобы он успел на последний паром, чтобы утром мы успели на первый рейс в Буэнос-Айрес. Двести ступеней Лестницы Инков вели нас вниз, и, видя взгляды идущих навстречу людей, мы были рады, что наш путь по острову заканчивается, а наша дорога домой начинается.

#боливия
10👍4🔥4