Пока я (ММ) питаюсь кислородом, чтобы вернуть возможность соображать, почитайте про проект Максима Иванова - он (Максим) соображает всегда хорошо.
🔥3❤2
Forwarded from Аргентинский Рандом 2.0
Аргентинские #БизнесСекреты T1E1
Наш первый гость - Максим Иванов - основатель школы робототехники Kidsventors.
🟢 Почему решил открыть именно этот бизнес в Аргентине?
Совпало много факторов:
1) Не хотел менять сферу, выбрал понятную для меня область - образование и IT
2) На новом месте нет репутации, чтобы сразу приходить к большим ребятам и предлагать свои решения, я подумал что это будет мой первый кейс или "витрина", чтобы идти дальше.
3) У меня трое детей, а в Аргентине ниже уровень технологического образования, чем мне хотелось бы, я решил что могу на это повлиять.
4) Еще важно: в этом есть моя миссия. Мне нравится жить в Аргентине, здесь хорошо, но есть моменты, которые могут быть лучше. В Аргентине любят футбол и многие дети хотят стать такими как Лео Месси. Но шанс заработать на достойную жизнь в футболе просто статистически сильно ниже, чем шанс заработать в IT и технологиях. Будет круто, если IT станет “новым футболом” с точки зрения возможностей для будущего.
🟢 Что приятно удивило на местном рынке?
Хорошая позитивная реакция на любые просьбы - например, поставить отзыв или посоветовать друзьям. Многие возят детей из пригорода, чтобы заниматься у нас, оставляют обратную связь. Хороший отклик на вакансии - с бесплатного аккаунта линкедин пришло 20 заявок за 2 дня.
🟢 Что НЕприятно удивило/было сложным?
Думаю, что это актуально для любого эмигранта: когда ты в новой стране, часто переплачиваешь по сравнению с местными за те же самые услуги, если не знаешь где искать или у кого спросить + Много бюрократии с арендой.
🟢 Какая сейчас доля клиентов русскоязычных/аргентинцев?
Из 340 детей, которые когда-либо регистрировались на мастер-классы, было всего 5 русскоязычных, а из постоянных клиентов - 100% местные. Я сразу делал упор только на испаноязычных клиентов, потому что есть планы масштабироваться.
🟢 Кем хочет стать Kidsventors, когда вырастет? 😁 Бизнес-цели через 3 года - сколько клиентов / место на рынке/ масштаб/ репутация и т.д
Есть несколько гипотез с точки зрения самой модели.
Первое — я вижу это как студию, в которой мы делаем собственные продукты: дизайн, 3D моделирование, программирование, образование, архитектура.
Второе: школы тоже внедряют у себя уроки программирования и робототехники (для государственных школ теперь это обязательно), мы можем быть как тренинговый центр для преподавателей, когда наберемся экспертизы.
И самый очевидный вариант — открывать больше локальных мест, например, 5-6 школ.
🟢 Совет тем, кто хочет открыть свой бизнес в Аргентине
Paso a paso. Если приходите на новый для себя рынок, стоит пробовать на микро-масштабе. В первые несколько месяцев мы работали только 2 дня в неделю, снимая коворкинг. Это помогло понять стоимость лидов, реальные местные зарплаты, процент тех, кто остается после пробного занятия и так далее.
И сразу работать на местных. Да, это сложнее, дольше, но даст возможность масштабироваться и не застрять в пузыре.
👉Полную версию интервью можно прочитать на канале у Максима @teachingame. Желаем удачи нашему герою!
Наш первый гость - Максим Иванов - основатель школы робототехники Kidsventors.
🟢 Почему решил открыть именно этот бизнес в Аргентине?
Совпало много факторов:
1) Не хотел менять сферу, выбрал понятную для меня область - образование и IT
2) На новом месте нет репутации, чтобы сразу приходить к большим ребятам и предлагать свои решения, я подумал что это будет мой первый кейс или "витрина", чтобы идти дальше.
3) У меня трое детей, а в Аргентине ниже уровень технологического образования, чем мне хотелось бы, я решил что могу на это повлиять.
4) Еще важно: в этом есть моя миссия. Мне нравится жить в Аргентине, здесь хорошо, но есть моменты, которые могут быть лучше. В Аргентине любят футбол и многие дети хотят стать такими как Лео Месси. Но шанс заработать на достойную жизнь в футболе просто статистически сильно ниже, чем шанс заработать в IT и технологиях. Будет круто, если IT станет “новым футболом” с точки зрения возможностей для будущего.
🟢 Что приятно удивило на местном рынке?
Хорошая позитивная реакция на любые просьбы - например, поставить отзыв или посоветовать друзьям. Многие возят детей из пригорода, чтобы заниматься у нас, оставляют обратную связь. Хороший отклик на вакансии - с бесплатного аккаунта линкедин пришло 20 заявок за 2 дня.
🟢 Что НЕприятно удивило/было сложным?
Думаю, что это актуально для любого эмигранта: когда ты в новой стране, часто переплачиваешь по сравнению с местными за те же самые услуги, если не знаешь где искать или у кого спросить + Много бюрократии с арендой.
🟢 Какая сейчас доля клиентов русскоязычных/аргентинцев?
Из 340 детей, которые когда-либо регистрировались на мастер-классы, было всего 5 русскоязычных, а из постоянных клиентов - 100% местные. Я сразу делал упор только на испаноязычных клиентов, потому что есть планы масштабироваться.
🟢 Кем хочет стать Kidsventors, когда вырастет? 😁 Бизнес-цели через 3 года - сколько клиентов / место на рынке/ масштаб/ репутация и т.д
Есть несколько гипотез с точки зрения самой модели.
Первое — я вижу это как студию, в которой мы делаем собственные продукты: дизайн, 3D моделирование, программирование, образование, архитектура.
Второе: школы тоже внедряют у себя уроки программирования и робототехники (для государственных школ теперь это обязательно), мы можем быть как тренинговый центр для преподавателей, когда наберемся экспертизы.
И самый очевидный вариант — открывать больше локальных мест, например, 5-6 школ.
🟢 Совет тем, кто хочет открыть свой бизнес в Аргентине
Paso a paso. Если приходите на новый для себя рынок, стоит пробовать на микро-масштабе. В первые несколько месяцев мы работали только 2 дня в неделю, снимая коворкинг. Это помогло понять стоимость лидов, реальные местные зарплаты, процент тех, кто остается после пробного занятия и так далее.
И сразу работать на местных. Да, это сложнее, дольше, но даст возможность масштабироваться и не застрять в пузыре.
👉Полную версию интервью можно прочитать на канале у Максима @teachingame. Желаем удачи нашему герою!
❤8🔥3
Я (ММ) испытал новое ощущение: веки, сжатые в кулак.
Дело не в миграционной реформе, о ней, думаю, будет воскресная проповедь.
Дело в высоте 5200 метров.
Чакальтая - первый в Южной Америке горнолыжный курорт с подъёмниками, в полутора часах от Ла Паса. Здесь до сих пор стоит здание ресторанчика с надписью Coca-Cola. Но лыжников уже давно нет - ледник ушёл, снега стало слишком мало.
А учёные остались. Здесь расположена Астрофизическая обсерватория, по лабораториям которой мы бродили вместе с учёными университета UMSA. Хотя бродил только МГ, я успел зайти только в лабораторию "Бруно", где поймал приступ клаустрофобии, не мог остановить дрожь, эвакуировался в кают- компанию и обнаружил у себя уровень сатурации 66%.
В Москве в пандемию при 91% за мной приезжала скорая, здесь был только баллон с кислородом и чай с кокой. 5 минут кислорода докрутили счётчик до 95%, ещё 10 минут прогулки, казалось, полностью обнулили этот эффект. Пока МГ задавал последние вопросы и грелся в японском сегменте лаборатории, я спрятался в автобусе, чтобы хоть тело моё не надо было нести…
"При таком уровне сатурации организм перестаёт обращать внимание на другие органы, фокусируясь только на нормальной работе сердца и лёгких", - написал мне наш семейный гпт-врач. Для меня это проявилось так: глубокий сон 2 часа, ощущение опьянения до конца дня, отказ от привычной еды при внезапно возникшей любви к зелёным яблокам, арбузам и манго.
Короче, всё было хорошо, не так страшно, как можно было представить, я сохранял адекватность и не впадал в панику, просто терял голос.
Но ощущение сжатых в кулак век я никогда не забуду. Веки пытались вогнать глаза куда-то в глубины разума. Наверное, ещё чуть-чуть ближе к космическим лучам.
#боливия
Дело не в миграционной реформе, о ней, думаю, будет воскресная проповедь.
Дело в высоте 5200 метров.
Чакальтая - первый в Южной Америке горнолыжный курорт с подъёмниками, в полутора часах от Ла Паса. Здесь до сих пор стоит здание ресторанчика с надписью Coca-Cola. Но лыжников уже давно нет - ледник ушёл, снега стало слишком мало.
А учёные остались. Здесь расположена Астрофизическая обсерватория, по лабораториям которой мы бродили вместе с учёными университета UMSA. Хотя бродил только МГ, я успел зайти только в лабораторию "Бруно", где поймал приступ клаустрофобии, не мог остановить дрожь, эвакуировался в кают- компанию и обнаружил у себя уровень сатурации 66%.
В Москве в пандемию при 91% за мной приезжала скорая, здесь был только баллон с кислородом и чай с кокой. 5 минут кислорода докрутили счётчик до 95%, ещё 10 минут прогулки, казалось, полностью обнулили этот эффект. Пока МГ задавал последние вопросы и грелся в японском сегменте лаборатории, я спрятался в автобусе, чтобы хоть тело моё не надо было нести…
"При таком уровне сатурации организм перестаёт обращать внимание на другие органы, фокусируясь только на нормальной работе сердца и лёгких", - написал мне наш семейный гпт-врач. Для меня это проявилось так: глубокий сон 2 часа, ощущение опьянения до конца дня, отказ от привычной еды при внезапно возникшей любви к зелёным яблокам, арбузам и манго.
Короче, всё было хорошо, не так страшно, как можно было представить, я сохранял адекватность и не впадал в панику, просто терял голос.
Но ощущение сжатых в кулак век я никогда не забуду. Веки пытались вогнать глаза куда-то в глубины разума. Наверное, ещё чуть-чуть ближе к космическим лучам.
#боливия
❤18🔥6😁3🏆3
Звуки барабанов были слышны уже минут 40. Мы вышли из отеля, желая хоть немного прогуляться в первый день адаптации к высоте. Голова была пьяной, одышка включалась уже на третьей ступеньке, но мы смело прошли уже 50 метров вверх, до El Prado - главного бульвара столицы.
А бульвар полон людьми, кто-то сидит на специально выставленных стульях, для кого-то явно зарезервированы места на небольшой трибуне. И вокруг - какофония барабанов и духовых оркестров.
К сцене приближается процессия - подростки-прислужники в рясах несут крест и цветы. Крест доверили парню с ярко-розовыми волосами. За ними едет скульптура Девы, которую тут же снимают и ставят на трибуну.
А после этого начинается четырёхчасовой марафон карнавальных танцев - моренада, диаболада и многих других, названия которых мы не выучили. Все участники в очень ярких костюмах, масках, кто-то зажигает огонь - цветовая ядерная бомба, дополненная сверхмощным акустическим оружием.
Но есть одна странность: перед каждой группой танцоров несут плакат с номером класса, а танцоры в группе - явно школьники-ровесники. И групп таких примерно 12*5=60. Итак, более 60 групп по 15-20 человек, с каждой небольшой духовой оркестр - такая процессия шла через весь центр города к зданиям храма и католической церкви.
Оказалось, что это было шествие одной единственной школы Don Bosco - с первого по двенадцатый класс. Месяцы тренировок, огромные силы мастеров и родителей на создание костюмов, поддержка городских оркестров - в честь Преславной Девы Марии.
Если одна школа способна на такое, то что же творится на больших карнавалах???
#боливия
А бульвар полон людьми, кто-то сидит на специально выставленных стульях, для кого-то явно зарезервированы места на небольшой трибуне. И вокруг - какофония барабанов и духовых оркестров.
К сцене приближается процессия - подростки-прислужники в рясах несут крест и цветы. Крест доверили парню с ярко-розовыми волосами. За ними едет скульптура Девы, которую тут же снимают и ставят на трибуну.
А после этого начинается четырёхчасовой марафон карнавальных танцев - моренада, диаболада и многих других, названия которых мы не выучили. Все участники в очень ярких костюмах, масках, кто-то зажигает огонь - цветовая ядерная бомба, дополненная сверхмощным акустическим оружием.
Но есть одна странность: перед каждой группой танцоров несут плакат с номером класса, а танцоры в группе - явно школьники-ровесники. И групп таких примерно 12*5=60. Итак, более 60 групп по 15-20 человек, с каждой небольшой духовой оркестр - такая процессия шла через весь центр города к зданиям храма и католической церкви.
Оказалось, что это было шествие одной единственной школы Don Bosco - с первого по двенадцатый класс. Месяцы тренировок, огромные силы мастеров и родителей на создание костюмов, поддержка городских оркестров - в честь Преславной Девы Марии.
Если одна школа способна на такое, то что же творится на больших карнавалах???
#боливия
🔥9❤1
Ну что ж, вы же не думаете, что мы международные туристы? Нет, в Боливию мы ездили работать. С огромной радостью от возвращения к живому общению, с огромным страхом необходимости быть понятыми не только на испанском, но ещё и на нашем риоплатенском.
Ездили мы на фестиваль науки в Universidad Mayor de San Andres -в один из главных вузов Боливии. Местное атомное сообщество при поддержке Росатома вовлекало школьников, студентов и преподавателей в темы мирного атома. Повод - строительство в Боливии Центра ядерных исследований и технологий, который уже используется в целях ядерной медицины, сельского хозяйства, борьбы с насекомыми, а скоро будет ещё и вовлечён в проекты большой науки.
На самом деле,это пост гордости . Максим Первый (так в Латинской Америке называют МГ) поднял планку на космическую высоту. Две лекции на испанском, каждая по часу - да, со шпаргалкой, да, в не очень быстром темпе, но с отличным произношением, полным владением вниманием публики, с шутками и эмоциональным напряжением.
А что были за темы! Заслушаешься: "Атом в искусстве" и "Никаких тайн: как атомные технологии открывают загадки прошлого". Мне кажется, пора с ними выступить и в Буэнос-Айресе - как на русском, так и на испанском.
По вечерам были интеллектуальные игры, пришлось серьёзно адаптировать их для боливийских школьников и студентов. Результат отличный - смех, азарт и горячие обсуждения. Короче, портеньос, если есть знакомые в вузах и школах - можете смело нас рекомендовать :) Со школой подростка уже начали переговоры :)
Возвращение к живой работе с публикой было прекрасным, языковой барьер преодолён, организаторские и наставнические таланты проявлены полностью. Мы молодцы, а Максим Первый - вообще молодец!
Этот пост требует искренних и неумолкаемых аплодисментов :))
#боливия
Ездили мы на фестиваль науки в Universidad Mayor de San Andres -в один из главных вузов Боливии. Местное атомное сообщество при поддержке Росатома вовлекало школьников, студентов и преподавателей в темы мирного атома. Повод - строительство в Боливии Центра ядерных исследований и технологий, который уже используется в целях ядерной медицины, сельского хозяйства, борьбы с насекомыми, а скоро будет ещё и вовлечён в проекты большой науки.
На самом деле,
А что были за темы! Заслушаешься: "Атом в искусстве" и "Никаких тайн: как атомные технологии открывают загадки прошлого". Мне кажется, пора с ними выступить и в Буэнос-Айресе - как на русском, так и на испанском.
По вечерам были интеллектуальные игры, пришлось серьёзно адаптировать их для боливийских школьников и студентов. Результат отличный - смех, азарт и горячие обсуждения. Короче, портеньос, если есть знакомые в вузах и школах - можете смело нас рекомендовать :) Со школой подростка уже начали переговоры :)
Возвращение к живой работе с публикой было прекрасным, языковой барьер преодолён, организаторские и наставнические таланты проявлены полностью. Мы молодцы, а Максим Первый - вообще молодец!
Этот пост требует искренних и неумолкаемых аплодисментов :))
#боливия
👏26🔥12❤🔥8👍5❤2🙏1
Родина первого Инки. Место, где взошло Солнце. Место, где вернулась Суша. Isla del Sol на озере Титикака. Духи инков проводят тебя через лабиринт, показывают жертвенный камень и отправляют в долгое путешествие под лучами зимнего, но палящего солнца.
Вверх, вниз, вверх, вниз. 3800 - 4000 - 3800 - 4100. Может быть, это последний подъём? Нет, 3800-4100-3800-4000… Неподготовленный путник (а среди нас был такой) дышит тяжело, связки высыхают, превращая голос в отчаянный хрип.
А вокруг красота: море меняет цвет от лазури средиземноморья до свинца арктики, андские снежные вершины караулят мир вдалеке, а в ближайших водах окаменели огромные крокодил, черепаха, бегемот и истукан с острова Пасхи - по крайней мере, их очертания очень узнаваемы в формах островов и скал.
Древняя дорога инков специально идёт через макушки холмов, напоминая тебе о важности каждого шага. Хищные птицы лениво освобождают путь, эвкалипты боятся высоты и кучкуются где-то внизу, альпаки считают людей, чтобы заснуть, туристы улыбаются, здороваются, жадно пьют воду и пару раз платят таможенный сбор местным племенам.
Племена эти, кстати, недавно практически воевали друг с другом. Члены первого решили построить хижины для туристов примерно в ста метрах от древних руин. Вторые за ночь разрушили эти хижины, чтобы сохранить целостность древнего места. В отместку первые установили блокаду на морских и сухопутных маршрутах, чтобы предотвратить приток туристов. С тех пор народы сражаются кулаками, камнями и динамитом. Впрочем, последние пару лет наступил холодный мир, маршруты восстановлены, что не скажешь об указателях и информационных щитах на острове - их теперь практически нет, как нет и аудиоэкскурсии, рассказа об острове во время часовой поездки на катере и т.д. Впрочем, возможно, что этот информационный вакуум как раз раскрывает мистическое ощущение острова, моря и неба.
Нам надо было успеть на последний катер, чтобы успеть на последний автобус, чтобы он успел на последний паром, чтобы утром мы успели на первый рейс в Буэнос-Айрес. Двести ступеней Лестницы Инков вели нас вниз, и, видя взгляды идущих навстречу людей, мы были рады, что наш путь по острову заканчивается, а наша дорога домой начинается.
#боливия
Вверх, вниз, вверх, вниз. 3800 - 4000 - 3800 - 4100. Может быть, это последний подъём? Нет, 3800-4100-3800-4000… Неподготовленный путник (а среди нас был такой) дышит тяжело, связки высыхают, превращая голос в отчаянный хрип.
А вокруг красота: море меняет цвет от лазури средиземноморья до свинца арктики, андские снежные вершины караулят мир вдалеке, а в ближайших водах окаменели огромные крокодил, черепаха, бегемот и истукан с острова Пасхи - по крайней мере, их очертания очень узнаваемы в формах островов и скал.
Древняя дорога инков специально идёт через макушки холмов, напоминая тебе о важности каждого шага. Хищные птицы лениво освобождают путь, эвкалипты боятся высоты и кучкуются где-то внизу, альпаки считают людей, чтобы заснуть, туристы улыбаются, здороваются, жадно пьют воду и пару раз платят таможенный сбор местным племенам.
Племена эти, кстати, недавно практически воевали друг с другом. Члены первого решили построить хижины для туристов примерно в ста метрах от древних руин. Вторые за ночь разрушили эти хижины, чтобы сохранить целостность древнего места. В отместку первые установили блокаду на морских и сухопутных маршрутах, чтобы предотвратить приток туристов. С тех пор народы сражаются кулаками, камнями и динамитом. Впрочем, последние пару лет наступил холодный мир, маршруты восстановлены, что не скажешь об указателях и информационных щитах на острове - их теперь практически нет, как нет и аудиоэкскурсии, рассказа об острове во время часовой поездки на катере и т.д. Впрочем, возможно, что этот информационный вакуум как раз раскрывает мистическое ощущение острова, моря и неба.
Нам надо было успеть на последний катер, чтобы успеть на последний автобус, чтобы он успел на последний паром, чтобы утром мы успели на первый рейс в Буэнос-Айрес. Двести ступеней Лестницы Инков вели нас вниз, и, видя взгляды идущих навстречу людей, мы были рады, что наш путь по острову заканчивается, а наша дорога домой начинается.
#боливия
❤10👍4🔥4