Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
О грустном. Вот такие новости публикуют на местном mos.ru среди сообщений об успешной борьбе с окупасами, открытии новых отделений в госпитале ("за счёт платы с мигрантов") и достижения волонтеров в садах "Самого прекрасного города в мире!".

Ах, да, это про то, что российская разведка собирала данные через домашние роутеры..
Ещё один наш аргентинский любимчик попал на Tiny Desk Concert.
рекомендуем отдельно посмотреть его клипы - там голос звучит ярче, не теряется в акустическом карнавале.

Milo J

Мило Хота - милота и Даня Милохин в одном флаконе :)

https://youtu.be/p7YpVl35pac?si=pDmQXidTV7nAq2uW
В Культурном центре Борхес идёт выставка "Трудно сказать прощай" - исследуется тема миграции. Зацепили эти слова куратора выставки Даниэля Фишера:

"Сказать "прощай" - значит не исчезнуть, а измениться, собрать себя заново. Я научился у Константино (Никола Константино - современная аргентинская художница), что мы говорим "прощай" не для того, чтобы забыть, а только для того,чтобы создать пространство для того, что придёт. "Прощай" - это архитектура памяти. Вещи никуда не уходят; они остаются в той форме, в которой мы выбираем их помнить... В конце концов, единственное, что трудно в слове «прощай», — это принять, что любовь, которую мы построили, даже если уходит, уже стала частью вечности."



Комментарий нашего культурного критика к экспонаты, представляющему собой рубашку, сотканную из букв:
Первоначальный смысл textusткань, сплетение, структура, плетение. А затем из этой метафоры появляется значение «текст»: текст как то, что соткано из слов, фраз, букв, смыслов.
❤‍🔥8👍3🔥1
На прошлой неделе я путешествовал в прошлое. Ощущения были очень сильными - эмоции, движения, лица друзей по группе в детском саду, "По камушкам" и "Айсберг" в ушах и, конечно, мандарины и грильяж в шоколаде фабрики Крупской.

Мы исследовали игровую память: надо было вспомнить все игры, в которые ты играл с самого детства и до сегодняшнего дня - то, как папа подбрасывал тебя вверх, прятки во доре, ножички и земельки, цепи-цепи-кованы, самодельная газета, первый тетрис, мист и вольфштайн, лего, серьёзный лего, подбрасывание сына, страдающее средневековье, квесты по Буэнос-Айресу - всё, что можешь вспомнить. Вспоминаешь - и отображаешь на карте воспоминаний,"якоришь" рисунком, звуком, игрушкой…

А затем надо попробовать восстановить то, что было вокруг этой игры: с кем играл, какую считалку использовали, какая была погода, где играли, что было в кармане, что в тот день вкусного приготовила мама, в кого из однокурсников/иц влюбился, перед кем и как выпендривался, кого и зачем победил - всё, слой за слоем…

Путешествие оказалось очень душевным, добрым, радостным и грустным одновременно. Потом мы проводили по своим картам однокурсников, но самое главное в другом. Это прекрасный повод для разговора с сыном, с родными, с друзьями - создание общего опыта памяти.

Рекомендую!
6👍3
Три года назад мы нырнули в этот океан.
18👍5🔥1🎉1
Ну что ж, сегодня даже куриные яйца болеют за Аргентину :)

Неожиданно это накрыло и меня - всю ночь я сегодня играл в футбол. Причём не один раз, как обычно, а раз за разом, даже после перерыва на "попить водички".

Что вам сказать: по сравнению со школой, я стал намного лучше тормозить - наверное, после интервью одного из экспертов, который так прямо и сказал: нападающему надо уметь не быстро бегать, а быстро тормозить.

Левая нога вообще не работает - а вот правой бью отлично, уверенно, иногда в цель. Максим сказал, что как Пеле (он всё ещё путает Пеле с Марадоной и Месси). Но, оказалось, что сравнение было не по принципу "бьёт круто и точно", а просто по принципу "бьёт ногой, а не рукой".

Короче, я сегодня был вместе со страной - был футболистом. Пусть и во сне, но зато в нескольких (снах)!

Vamos Argentina!
🔥7😁5
Дилемма мигранта: как относиться к соседям, которые не радовались голу Аргентины....
😁14🥰2
В Аргентине мы впервые столкнулись с очень странным форматом трансляции футбольных матчей. Всё время игры ты видишь трибуны и работу тренеров, слышишь подробную трансляцию ("Алистер дал пас Месси, Месси обходит соперника, удар, гооооолллллл)", но нет ни одного кадра собственно поля и игры на нём.

Понятно, что это связано с правами на трансляцию, но всё равно выглядит очень непривычно.

Но иногда именно такие трансляции показывают то, насколько футбол эмоционально важен аргентинцам.

На первом видео - реакция тренера аргентинцев Лионеля Скалони на первый гол Месси на чемпионате. На втором - уже после третьего гола, когда Месси отправился на скамейку запасных.
👍3
Новости нашего городка. 14:00 на улицах практически ни одной машины, автобусы едут почти пустые, пропуская остановки. В супермаркете 3 покупателя, восемь охранников в ряд стоят вдоль телевизоров в отделе техники, в овощном отделе громко работает радиоприёмник, в зоне касс специально стоит телевизор, чтобы все кассиры и покупатели могли увидеть

Игру Аргентина - Австрия :)

И так каждый раз:)
🔥5👍1