Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Аргентина продолжает радовать своей невероятной готовностью быть разной.

120 тысяч человек на главной площади страны на рейв-дискотеке португальского священника отца Гильермо. Между треками - фрагменты проповедей и выступлений понтифика. Повод - годовщина перехода в вечность Папы Франциска, аргентинца и портеньо.

(а мы пропустили, у нас был другой повод - день рождения - и артист к нам приехал другой :)

(видео - инста:buenoaires ar)
7🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А мы были здесь, на до краёв заполненном поле для поло, между трибун, где никто даже не пробовал присесть.

Мы даже умудрились пропустить первые 2-3 песни и бежали, чтобы ворваться на поле, удивиться масштабу и быть оглушёнными невероятно мощным хором трибун.

Аргентинцы всегда знают (и поют) все песни. Но в этот раз, возможно из-за эффекта амфитеатра, участие зрителей создавало прямо физическое воздействие, мурашки и вибрации.

При этом был такой прекрасный звук, что и голос самого Рикки вообще не терялся, будто был совсем рядом. Этот эффект ещё больше усиливали огромные экраны - Рикки был здесь, и тебе было вновь 20 лет, а потом уже и 50 - но все эти возрасты прекрасны и счастливы, и, tal vez, впереди ещё la vida loca!

(МГ, возможно, добавит своих эмоций - он, возможно, даже "начал любить латиноамериканскую музыку") :)) (мы-то знаем, что это случилось лет 40 назад) :))
11
Сегодня 40 лет аварии на Чернобыльской АЭС им. В.И.Ленина. Да, про это полное наименование станции часто забывают, но мне кажется, в этом очень важный символизм: система, построенная по заветам Ильича, начала рушиться со станции имени Ильича.

Как ни странно, про мрачную годовщину помнят и в Аргентине. В стране независимых театров сразу несколько трупп подготовили спектакли на тему. И мы сходили на один из них - "Чернобыль: хроники конца света". По сути, моноспектакль, построенный на реальных свидетельствах трёх человек: физика Валерия Легасова, который участвовал в расследовании причин аварии, фотографа Игоря Костина, который первым из журналистов оказался на станции, и Людмилы Игнатенко, жены одного из пожарных, погибших от острой лучевой болезни.

Уже после спектакля выяснилось, что авторы в прошлом работали в Гринпис (знали бы заранее, вряд ли пошли бы), однако они оперировали не штампами (= страшилками), а фактами, и нашли театральный язык для своего высказывания.

Любопытная деталь. В какой-то момент сломался проектор, и зал остался в полной темноте, но с тревожной музыкой. Сзади у девушки началось что-то типа панической атаки на минималках: она заплакала, включила фонарик на телефоне, шёпотом её успокаивал парень - в общем, погружение удалось. Перед тем, как проектор сломался, рассказчик сказал, что иногда опасность не видна, но её можно услышать. И затрещал счётчик Гейгера... В общем, удачное совпадение и снова символизм.

И теперь возвращаюсь к началу поста: в названии спектакля не EL mundo, а UN mundo, т.е. спектакль не про конец всего света, а про какой-то локальный мир. Очевидно, советский. Построенный на перекладывании ответственности, замалчивании проблем, красивых отчётах и постулате "начальник всегда прав". Кажется, я и автор спектакля согласен с Адамом Хиггинботамом, американским журналистом, который написал "Чернобыль. Хроники катастрофы", невероятно талантливую, уважительную и внимательную к деталям книгу (можно послушать на Яндекс. музыка!). Побеседовав с десятками участников тех, событий, изучив отчёты, воспоминания, показания в суде и рассекреченные материалы, журналист делает вывод, что авария - плод системы, поэтому нельзя винить только персонал или конструкторов.

ИТОГО: если знакомы с историей и/или дружите с испанским, спектакль вам будет понятен, тогда стоит сходить. Вы даже почувствуете своё преимущество, поскольку иногда включаются реальные записи телефонных переговоров (на русском, конечно же).
8👍2🥱2
О грустном. Вот такие новости публикуют на местном mos.ru среди сообщений об успешной борьбе с окупасами, открытии новых отделений в госпитале ("за счёт платы с мигрантов") и достижения волонтеров в садах "Самого прекрасного города в мире!".

Ах, да, это про то, что российская разведка собирала данные через домашние роутеры..
Ещё один наш аргентинский любимчик попал на Tiny Desk Concert.
рекомендуем отдельно посмотреть его клипы - там голос звучит ярче, не теряется в акустическом карнавале.

Milo J

Мило Хота - милота и Даня Милохин в одном флаконе :)

https://youtu.be/p7YpVl35pac?si=pDmQXidTV7nAq2uW
В Культурном центре Борхес идёт выставка "Трудно сказать прощай" - исследуется тема миграции. Зацепили эти слова куратора выставки Даниэля Фишера:

"Сказать "прощай" - значит не исчезнуть, а измениться, собрать себя заново. Я научился у Константино (Никола Константино - современная аргентинская художница), что мы говорим "прощай" не для того, чтобы забыть, а только для того,чтобы создать пространство для того, что придёт. "Прощай" - это архитектура памяти. Вещи никуда не уходят; они остаются в той форме, в которой мы выбираем их помнить... В конце концов, единственное, что трудно в слове «прощай», — это принять, что любовь, которую мы построили, даже если уходит, уже стала частью вечности."



Комментарий нашего культурного критика к экспонаты, представляющему собой рубашку, сотканную из букв:
Первоначальный смысл textusткань, сплетение, структура, плетение. А затем из этой метафоры появляется значение «текст»: текст как то, что соткано из слов, фраз, букв, смыслов.
❤‍🔥8👍3🔥1
На прошлой неделе я путешествовал в прошлое. Ощущения были очень сильными - эмоции, движения, лица друзей по группе в детском саду, "По камушкам" и "Айсберг" в ушах и, конечно, мандарины и грильяж в шоколаде фабрики Крупской.

Мы исследовали игровую память: надо было вспомнить все игры, в которые ты играл с самого детства и до сегодняшнего дня - то, как папа подбрасывал тебя вверх, прятки во доре, ножички и земельки, цепи-цепи-кованы, самодельная газета, первый тетрис, мист и вольфштайн, лего, серьёзный лего, подбрасывание сына, страдающее средневековье, квесты по Буэнос-Айресу - всё, что можешь вспомнить. Вспоминаешь - и отображаешь на карте воспоминаний,"якоришь" рисунком, звуком, игрушкой…

А затем надо попробовать восстановить то, что было вокруг этой игры: с кем играл, какую считалку использовали, какая была погода, где играли, что было в кармане, что в тот день вкусного приготовила мама, в кого из однокурсников/иц влюбился, перед кем и как выпендривался, кого и зачем победил - всё, слой за слоем…

Путешествие оказалось очень душевным, добрым, радостным и грустным одновременно. Потом мы проводили по своим картам однокурсников, но самое главное в другом. Это прекрасный повод для разговора с сыном, с родными, с друзьями - создание общего опыта памяти.

Рекомендую!
6👍3
Три года назад мы нырнули в этот океан.
18👍5🔥1🎉1
Ну что ж, сегодня даже куриные яйца болеют за Аргентину :)

Неожиданно это накрыло и меня - всю ночь я сегодня играл в футбол. Причём не один раз, как обычно, а раз за разом, даже после перерыва на "попить водички".

Что вам сказать: по сравнению со школой, я стал намного лучше тормозить - наверное, после интервью одного из экспертов, который так прямо и сказал: нападающему надо уметь не быстро бегать, а быстро тормозить.

Левая нога вообще не работает - а вот правой бью отлично, уверенно, иногда в цель. Максим сказал, что как Пеле (он всё ещё путает Пеле с Марадоной и Месси). Но, оказалось, что сравнение было не по принципу "бьёт круто и точно", а просто по принципу "бьёт ногой, а не рукой".

Короче, я сегодня был вместе со страной - был футболистом. Пусть и во сне, но зато в нескольких (снах)!

Vamos Argentina!
🔥7😁5
Дилемма мигранта: как относиться к соседям, которые не радовались голу Аргентины....
😁14🥰2
В Аргентине мы впервые столкнулись с очень странным форматом трансляции футбольных матчей. Всё время игры ты видишь трибуны и работу тренеров, слышишь подробную трансляцию ("Алистер дал пас Месси, Месси обходит соперника, удар, гооооолллллл)", но нет ни одного кадра собственно поля и игры на нём.

Понятно, что это связано с правами на трансляцию, но всё равно выглядит очень непривычно.

Но иногда именно такие трансляции показывают то, насколько футбол эмоционально важен аргентинцам.

На первом видео - реакция тренера аргентинцев Лионеля Скалони на первый гол Месси на чемпионате. На втором - уже после третьего гола, когда Месси отправился на скамейку запасных.
👍3
Новости нашего городка. 14:00 на улицах практически ни одной машины, автобусы едут почти пустые, пропуская остановки. В супермаркете 3 покупателя, восемь охранников в ряд стоят вдоль телевизоров в отделе техники, в овощном отделе громко работает радиоприёмник, в зоне касс специально стоит телевизор, чтобы все кассиры и покупатели могли увидеть

Игру Аргентина - Австрия :)

И так каждый раз:)
🔥5👍1