Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
Продолжим кинозаметки 🙈
"Грешники", удачная маскировка авторского высказывания под жанровое кино.

Итак, 1932 год, Миссисипи. Афроамериканцы трудятся в полях, они всё ещё люди второго сорта. Неожиданно в городок приезжают два брата с сомнительным прошлым, но главное - с деньгами и желанием разбавить тяжёлые будни праздником. Их несовершеннолетний кузен, сын пастора, прекрасно играет и поёт блюз. Он и будет главной звездой бара, который открывают братья. Вечеринка началась, людей полно, но неожиданно в дверь стучатся вампиры...
Конечно, напрашиваются параллели с "От заката до рассвета". Но если там плохие братья сами заходят в бар и оказываются в аду, становясь не такими уж и плохими на фоне абсолютного зла, то в "Грешниках" абсолютное зло как раз снаружи: это ку-клукс-клан, который убивает не потому что голодный, а потому что ненавидит. И вампиры, как ни парадоксально, кажутся не самой плохой альтернативой: стань как мы и будешь жить. Вампиры - это метафора ассимиляции, социального стандарта, построенного по лекалам белого большинства. Это мир, в котором можно быть чёрным, но нельзя думать не как белый. Любопытно, что главный вампир и сам мигрант (из Ирландии), получается, сама мигрантская среда принимает тебя, только если ты готов не быть самим собой и раствориться в толпе.
Недавно Трамп, критикуя выступление Бэда Банни на Супербоуле, как раз и продемонстрировал эту модель белого мышления: нужно петь на английском, пошлые танцы вредны детям, перформанс унижает американское величие... В общем, не высовывайся и будь благодарен, что не выгнали.

Очевидно, что Банни победил старика: не потому, что моложе и переживёт маразматика, а потому что не испугался высказаться и донёс свою мысль (Сильнее ненависти только любовь). Надеюсь, что и "Грешники" победят. Это гораздо более тонкое и цельное высказывание, чем "Битва за битвой" или "Бугония".
Безусловно, в фильме много разных тем. Это действительно талантливая работа Автора.
🔥21🤔1
Вот так просматриваешь материалы к экзамену для поступления на программу с очень несерьёзным названием "Свободное время и отдых", а тебе в начале курса математики про родину рассказывают....
❤‍🔥6👍3😁3
Есть, конечно, вечные ценности :)

P.S. Облачный сервис по утрам показывает фото из архива. Почему-то, решил вспомнить, как выглядел 7 лет назад :)
24❤‍🔥10👍7
Нет, это не Рио, а маленький (меньше 100 тыс) город со сложным названием Гуалегуайчу. Там уже в 45й раз состоялся главный карнавал страны.

На самом деле, история карнавала там началась в 1840 году по случаю заключения мирного соглашения с Францией. Правда, губернатор был не согласен с "позорным миром" и запретил любые гуляния, но имя того губернатора знают только историки, а вот костюмированные гуляния, кардинально меняя по ходу смыслы и формы, выросли в третий по масштабности карнавал в мире (уступает только Рио и Венеции).

Ко временам последней диктатуры праздник в форме уличных гуляний почти умер, но... в самые тёмные времена нашлись те, кто помог ему переродиться и стать таким, каким мы его увидели.

Это дело всего города. Сотни людей вовлечены в пошив костюмов и создание платформ. Минимум 1000 человек в качестве актёров и танцоров выходят на Corsodrom - проспект с трибунами, по которому проходят команды. Наша подруга воскликнула: "Как в таком маленьком городе может быть так много красивых людей?!?".

Проходит по субботам в январе и феврале. За эти 8-9 представлений его посещают более 200 тысяч зрителей.
Начало в 22:00, финал в 3 ночи.
Каждой команде подготовка и выступление обходится примерно в $450-500 тыс.
Стоимость билетов - до 4 тысяч рублей.

В общем, будете у нас на Колыме, не пропустите! Тем более, что город подкупает своей доброжелательностью. С нами постоянно заговаривали люди, приветствовали, знакомились, рассказывали о себе, городе и карнавале, желали прекрасного вечера и долгой жизни. На самом карнавале к нам радостно ворвалась группа молодых девчонок, которые делали комплименты нашим танцам, звали на вечеринки, фотографировались с нами и вновь желали радостей. Не пропустите!
👍64🔥4