25 декабря - самый тихий день в Буэнос-Айресе. Кажется, даже автобусы ездят реже, сосед на своём Харлее не бесит, дети не играют в соседнем дворе.
Вот такое оно - Рождество. Тихое, семейное, безмятежное. Начинается накануне, когда в храмах собираются прихожане и вместе под гитару поют рождественские гимны. В нашей любимой Редонде (круглая церковь) то ли из-за жары (+34 в 20:00), то ли из-за количества прихожан службу вчера вели на улице. Торжественности было меньше, конечно, зато было ощущение, что праздник не внутри, а повсюду.
В общем, с католическим/протестантским/частично православным Рождеством всех!
Вот такое оно - Рождество. Тихое, семейное, безмятежное. Начинается накануне, когда в храмах собираются прихожане и вместе под гитару поют рождественские гимны. В нашей любимой Редонде (круглая церковь) то ли из-за жары (+34 в 20:00), то ли из-за количества прихожан службу вчера вели на улице. Торжественности было меньше, конечно, зато было ощущение, что праздник не внутри, а повсюду.
В общем, с католическим/протестантским/частично православным Рождеством всех!
❤12👎1
Numbeo опубликовал очередной рейтинг стоимости жизни. Понять, как живёт конкретная семья всё равно невозможно - это средняя температура по больнице.
Ну что-ж, в Байресе несколько дешевле, чем в Гданьске и Порто, но и чуть дороже, чем в Белграде и Москве (283 место).
По уровню аренды - 314 место - рядом с Сан Паулу и Екатеринбургом :)
Рестораны - 209 (Рим, Афины и Мадрид)
Цены в супермаркетах- 285 (Дубай, Порто, Варшава).
Индекс покупательной способности - 409 (Баку, Хошимин, Одесса, Тбилиси).
То есть для местных город остаётся дорогим. Но это они скидки по банковским картам, наверняка, опять не учитывали :)
Ну что-ж, в Байресе несколько дешевле, чем в Гданьске и Порто, но и чуть дороже, чем в Белграде и Москве (283 место).
По уровню аренды - 314 место - рядом с Сан Паулу и Екатеринбургом :)
Рестораны - 209 (Рим, Афины и Мадрид)
Цены в супермаркетах- 285 (Дубай, Порто, Варшава).
Индекс покупательной способности - 409 (Баку, Хошимин, Одесса, Тбилиси).
То есть для местных город остаётся дорогим. Но это они скидки по банковским картам, наверняка, опять не учитывали :)
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы продолжаем наслаждаться этим городом. Вот, например, гуляли с собакой и "зависли", наблюдая за тем, как обычные люди танцуют в парке.
1❤🔥8❤7👍1
Ну что ж, ещё по одному документу в рюкзачок - мы получили аргентинские права.
Это оказалось волнительным, особенно с учётом некоторых расхождений с привычными правилами - например, здесь при парковке надо включать аварийку.
Достаточно сказать, что за 2 минуты до конца каждый из нас был уверен в том, что экзамен безнадёжно провален.
Вместо 10 минут движения по заранее известному маршруту уже после первых двух кварталов инструкторы дали команду: возвращаемся в точку старта.
"Всё пропало, критических ошибок уже так много, что экзамен должен быть прекращён", - пронеслось в голове.
"Одобрено", - занеслось в уши. Но слуху было верить нельзя - его почему-то не проверили на медкомиссии.
"Одобрено, со статусом опытного водителя", - подтвердили в МФЦ (Sede). Два часа от заполнения документов до выдачи прав (а внутри медкомиссия, теория, практика, печать прав)...
Что это было? Гостеприимство, уважение к сединам, прекрасное вождение (нет) или дождь (вот это обычно да) - мы не знаем. Но права на руках, океан ждёт.
Это оказалось волнительным, особенно с учётом некоторых расхождений с привычными правилами - например, здесь при парковке надо включать аварийку.
Достаточно сказать, что за 2 минуты до конца каждый из нас был уверен в том, что экзамен безнадёжно провален.
Вместо 10 минут движения по заранее известному маршруту уже после первых двух кварталов инструкторы дали команду: возвращаемся в точку старта.
"Всё пропало, критических ошибок уже так много, что экзамен должен быть прекращён", - пронеслось в голове.
"Одобрено", - занеслось в уши. Но слуху было верить нельзя - его почему-то не проверили на медкомиссии.
"Одобрено, со статусом опытного водителя", - подтвердили в МФЦ (Sede). Два часа от заполнения документов до выдачи прав (а внутри медкомиссия, теория, практика, печать прав)...
Что это было? Гостеприимство, уважение к сединам, прекрасное вождение (нет) или дождь (вот это обычно да) - мы не знаем. Но права на руках, океан ждёт.
❤20🔥11👍5
О, Боже, как это прекрасно, когда кто-то делает настолько профессиональные вещи, что они становятся искусством.
https://youtu.be/G6FuWd4wNd8?si=_UrEFZwNDKmbdplD
https://youtu.be/G6FuWd4wNd8?si=_UrEFZwNDKmbdplD
YouTube
Bad Bunny's Apple Music Super Bowl Halftime Show
Watch the world's biggest artist on the world's biggest stage at the Apple Music Super Bowl LX Halftime Show. Get 1 free month of Apple Music and listen to Bad Bunny in Spatial Audio, access exclusive playlists, interviews, and more: [https://apple.co/BadBunny…
👍2
Продолжим кинозаметки 🙈
"Грешники", удачная маскировка авторского высказывания под жанровое кино.
Итак, 1932 год, Миссисипи. Афроамериканцы трудятся в полях, они всё ещё люди второго сорта. Неожиданно в городок приезжают два брата с сомнительным прошлым, но главное - с деньгами и желанием разбавить тяжёлые будни праздником. Их несовершеннолетний кузен, сын пастора, прекрасно играет и поёт блюз. Он и будет главной звездой бара, который открывают братья. Вечеринка началась, людей полно, но неожиданно в дверь стучатся вампиры...
Конечно, напрашиваются параллели с "От заката до рассвета". Но если там плохие братья сами заходят в бар и оказываются в аду, становясь не такими уж и плохими на фоне абсолютного зла, то в "Грешниках" абсолютное зло как раз снаружи: это ку-клукс-клан, который убивает не потому что голодный, а потому что ненавидит. И вампиры, как ни парадоксально, кажутся не самой плохой альтернативой: стань как мы и будешь жить. Вампиры - это метафора ассимиляции, социального стандарта, построенного по лекалам белого большинства. Это мир, в котором можно быть чёрным, но нельзя думать не как белый. Любопытно, что главный вампир и сам мигрант (из Ирландии), получается, сама мигрантская среда принимает тебя, только если ты готов не быть самим собой и раствориться в толпе.
Недавно Трамп, критикуя выступление Бэда Банни на Супербоуле, как раз и продемонстрировал эту модель белого мышления: нужно петь на английском, пошлые танцы вредны детям, перформанс унижает американское величие... В общем, не высовывайся и будь благодарен, что не выгнали.
Очевидно, что Банни победил старика: не потому, что моложе и переживёт маразматика, а потому что не испугался высказаться и донёс свою мысль (Сильнее ненависти только любовь). Надеюсь, что и "Грешники" победят. Это гораздо более тонкое и цельное высказывание, чем "Битва за битвой" или "Бугония".
Безусловно, в фильме много разных тем. Это действительно талантливая работа Автора.
"Грешники", удачная маскировка авторского высказывания под жанровое кино.
Итак, 1932 год, Миссисипи. Афроамериканцы трудятся в полях, они всё ещё люди второго сорта. Неожиданно в городок приезжают два брата с сомнительным прошлым, но главное - с деньгами и желанием разбавить тяжёлые будни праздником. Их несовершеннолетний кузен, сын пастора, прекрасно играет и поёт блюз. Он и будет главной звездой бара, который открывают братья. Вечеринка началась, людей полно, но неожиданно в дверь стучатся вампиры...
Конечно, напрашиваются параллели с "От заката до рассвета". Но если там плохие братья сами заходят в бар и оказываются в аду, становясь не такими уж и плохими на фоне абсолютного зла, то в "Грешниках" абсолютное зло как раз снаружи: это ку-клукс-клан, который убивает не потому что голодный, а потому что ненавидит. И вампиры, как ни парадоксально, кажутся не самой плохой альтернативой: стань как мы и будешь жить. Вампиры - это метафора ассимиляции, социального стандарта, построенного по лекалам белого большинства. Это мир, в котором можно быть чёрным, но нельзя думать не как белый. Любопытно, что главный вампир и сам мигрант (из Ирландии), получается, сама мигрантская среда принимает тебя, только если ты готов не быть самим собой и раствориться в толпе.
Недавно Трамп, критикуя выступление Бэда Банни на Супербоуле, как раз и продемонстрировал эту модель белого мышления: нужно петь на английском, пошлые танцы вредны детям, перформанс унижает американское величие... В общем, не высовывайся и будь благодарен, что не выгнали.
Очевидно, что Банни победил старика: не потому, что моложе и переживёт маразматика, а потому что не испугался высказаться и донёс свою мысль (Сильнее ненависти только любовь). Надеюсь, что и "Грешники" победят. Это гораздо более тонкое и цельное высказывание, чем "Битва за битвой" или "Бугония".
Безусловно, в фильме много разных тем. Это действительно талантливая работа Автора.
🔥2❤1🤔1