Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
Очень грустно и одновременно очень радостно видеть, как ручейки россиян группа за группой заходят в зал для принесения клятвы гражданина Аргентины.
10💔5
Кое-кто записался на курс кинокритики, поэтому частенько будем вспоминать кино 🙈

Начнём с громких новинок: "Битва за битвой" и "Аватар-3".

Кино как искусство - это прежде всего особый язык, способ донесения смысла. Оба фильма в этом плане интересны, другое дело - сам смысл. Тут сложнее.

С одной стороны, Пол Томас Андерсон с репутацией интеллектуала, а с другой - Джеймс Кэмерон, известный блокбастерами. Кажется, очевидно, где мозги должны шевелиться, но что-то пошло не так.

"Битва за битвой" затрагивает крайне важную и актуальную тему - поляризация общества. Но режиссёр решил выбрать странный жанр - комикс (для притчи ему не хватает универсальности, слишком чётко видна Америка). Всё и все условны. Время действия обозначено лишь деталью: в руках одного из героев есть айфон, но при этом герои грабят банк без масок и полиция по видео почему-то не определила, кто они... Правые - это нацисты из тайного общества, а левые - это революционеры-наркоманы. Фильм последовательно показывает, как закручивается спираль насилия, но не задаёт вопросов и не даёт ответов. В 2025 году предполагать, что всё из-за того, что обе стороны психи, это как минимум странно. Но я скажу иначе: это очень слабое авторское высказывание. При безупречном кастинге и игре актёров, операторской работе и монтаже, все вопросы - к режиссёру.
Единственная любопытная мысль - это кризис мужчин. Оба героя не имеют будущего, оба существуют как функции для кого-то (вояка борется с врагами во имя чьих-то интересов, революционер воспитывает дочь), они угроза, а не надежда. Но - надо признать - довольно забавно смотреть, как ди Каприо примеряет образ Тома Круза, при этом всегда опаздывает, у него всё валится из рук и даже главный тезис какого-то революционного текста вспомнить не может - брюшко и наркота сделали своё дело.
В общем, от фильма странное ощущение: Пол Томас Андерсон так и не нашёл свой стиль (как Тарантино, например), месседж не сформулировал или не захотел, но тогда его фильм автоматически перемещается из авторского в категорию обычных боевиков.

Другое дело - "Аватар-3". Ну чего ждёшь от него? красивые образы, идеальную графику, масштабность. Но кроме этого получаешь и смелое философско-этическое высказывание. Кэмерон говорит нам: да, у добра могут быть кулаки, а псевдо-христианская этика - это либо слабость, либо лицемерие. Главная героиня (кстати, подросток!) в критический момент говорит морским тварям не что-то безобидное вроде "Вперёд", а точно указывает, что сделать: "Убейте их!" Кэмерон не хочет остаться в стороне в белом пальто, и это уже смелость.
Джейк говорит Коуритчу (оба уже не люди, а на’ви): "Коуритч уже мёрт. Ты не он. Открой глаза и посмотри на мир вокруг - он твой!" Кажется, всех мигрантов в этом месте должно тригернуть. Да, это фильм не сказка про Пандору, а вполне себе история про Землю. В начале фильма эта мысль уже была: неожиданно среди на’ви есть племя, которое не живёт в гармонии с заветами Эйвы... Ты смотришь на это насилие и думаешь: ну зачем? чего вам не живётся? А потом думаешь: Человек, ты посмотри в зеркало и задай себе этот вопрос...
Очень чётко звучит и другой вопрос: Матерь на Пандоре так же глуха, как Отче на Земле. И это ещё один ключ к пониманию главной мысли картины: бог почему-то хочет остаться в стороне от событий в им же созданном мире, и все попытки достучаться до него терпят неудачу (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ!!!)
Наконец, очень любопытно, что главной движущей силой картины стали подростки, а не старые вояки. И тема семьи раскрывается не как "родители не те, кто родил", а как "брат - тот, кого я считаю братом". И неважно, этот кто-то - на’ви, человек или кит.
Да, подросток как главное лицо объединяет оба фильма, но в "Битве" -это заряженный на разрушение подросток-одиночка, как и её родители. А в "Аватаре" - это уже братство подростков, защищающих свой общий мир.

В общем, я очень расстроюсь, если "Битва" станет главным фильмом года. Оскары за мужские роли, за операторскую работу - да, но режиссёр провалился. А Кэмерон снова создал очень хороший фильм. Не шедевр, но от франшизы этого и не ждёшь.
7
25 декабря - самый тихий день в Буэнос-Айресе. Кажется, даже автобусы ездят реже, сосед на своём Харлее не бесит, дети не играют в соседнем дворе.
Вот такое оно - Рождество. Тихое, семейное, безмятежное. Начинается накануне, когда в храмах собираются прихожане и вместе под гитару поют рождественские гимны. В нашей любимой Редонде (круглая церковь) то ли из-за жары (+34 в 20:00), то ли из-за количества прихожан службу вчера вели на улице. Торжественности было меньше, конечно, зато было ощущение, что праздник не внутри, а повсюду.

В общем, с католическим/протестантским/частично православным Рождеством всех!
12👎1
Это будет прекрасный год! Обнимаем всех!
21💯6🔥5👍1
Ну что ж, судя по рейтингам Heated rivalry на Кинопоиске, российская аудитория, наконец-то, созрела для фильмов о хоккее :)

(шутка чужая, но верная)
😁11🔥1🌭1
Судя по всему, у нас будет всё больше и больше антиколониального контента (несмотря на "дружбу" наших президентов, ну или благодаря ей).
😁6👍4🤷2
Numbeo опубликовал очередной рейтинг стоимости жизни. Понять, как живёт конкретная семья всё равно невозможно - это средняя температура по больнице.

Ну что-ж, в Байресе несколько дешевле, чем в Гданьске и Порто, но и чуть дороже, чем в Белграде и Москве (283 место).

По уровню аренды - 314 место - рядом с Сан Паулу и Екатеринбургом :)

Рестораны - 209 (Рим, Афины и Мадрид)

Цены в супермаркетах- 285 (Дубай, Порто, Варшава).

Индекс покупательной способности - 409 (Баку, Хошимин, Одесса, Тбилиси).
То есть для местных город остаётся дорогим. Но это они скидки по банковским картам, наверняка, опять не учитывали :)
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы продолжаем наслаждаться этим городом. Вот, например, гуляли с собакой и "зависли", наблюдая за тем, как обычные люди танцуют в парке.
1❤‍🔥87👍1
Ну что ж, ещё по одному документу в рюкзачок - мы получили аргентинские права.

Это оказалось волнительным, особенно с учётом некоторых расхождений с привычными правилами - например, здесь при парковке надо включать аварийку.

Достаточно сказать, что за 2 минуты до конца каждый из нас был уверен в том, что экзамен безнадёжно провален.
Вместо 10 минут движения по заранее известному маршруту уже после первых двух кварталов инструкторы дали команду: возвращаемся в точку старта.

"Всё пропало, критических ошибок уже так много, что экзамен должен быть прекращён", - пронеслось в голове.

"Одобрено", - занеслось в уши. Но слуху было верить нельзя - его почему-то не проверили на медкомиссии.

"Одобрено, со статусом опытного водителя", - подтвердили в МФЦ (Sede). Два часа от заполнения документов до выдачи прав (а внутри медкомиссия, теория, практика, печать прав)...

Что это было? Гостеприимство, уважение к сединам, прекрасное вождение (нет) или дождь (вот это обычно да) - мы не знаем. Но права на руках, океан ждёт.
20🔥11👍5
Продолжим кинозаметки 🙈
"Грешники", удачная маскировка авторского высказывания под жанровое кино.

Итак, 1932 год, Миссисипи. Афроамериканцы трудятся в полях, они всё ещё люди второго сорта. Неожиданно в городок приезжают два брата с сомнительным прошлым, но главное - с деньгами и желанием разбавить тяжёлые будни праздником. Их несовершеннолетний кузен, сын пастора, прекрасно играет и поёт блюз. Он и будет главной звездой бара, который открывают братья. Вечеринка началась, людей полно, но неожиданно в дверь стучатся вампиры...
Конечно, напрашиваются параллели с "От заката до рассвета". Но если там плохие братья сами заходят в бар и оказываются в аду, становясь не такими уж и плохими на фоне абсолютного зла, то в "Грешниках" абсолютное зло как раз снаружи: это ку-клукс-клан, который убивает не потому что голодный, а потому что ненавидит. И вампиры, как ни парадоксально, кажутся не самой плохой альтернативой: стань как мы и будешь жить. Вампиры - это метафора ассимиляции, социального стандарта, построенного по лекалам белого большинства. Это мир, в котором можно быть чёрным, но нельзя думать не как белый. Любопытно, что главный вампир и сам мигрант (из Ирландии), получается, сама мигрантская среда принимает тебя, только если ты готов не быть самим собой и раствориться в толпе.
Недавно Трамп, критикуя выступление Бэда Банни на Супербоуле, как раз и продемонстрировал эту модель белого мышления: нужно петь на английском, пошлые танцы вредны детям, перформанс унижает американское величие... В общем, не высовывайся и будь благодарен, что не выгнали.

Очевидно, что Банни победил старика: не потому, что моложе и переживёт маразматика, а потому что не испугался высказаться и донёс свою мысль (Сильнее ненависти только любовь). Надеюсь, что и "Грешники" победят. Это гораздо более тонкое и цельное высказывание, чем "Битва за битвой" или "Бугония".
Безусловно, в фильме много разных тем. Это действительно талантливая работа Автора.
🔥21🤔1
Вот так просматриваешь материалы к экзамену для поступления на программу с очень несерьёзным названием "Свободное время и отдых", а тебе в начале курса математики про родину рассказывают....
❤‍🔥6👍3😁3
Есть, конечно, вечные ценности :)

P.S. Облачный сервис по утрам показывает фото из архива. Почему-то, решил вспомнить, как выглядел 7 лет назад :)
24❤‍🔥10👍7