Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
В субботу мы встречались с защитником Сталинграда. Он умирал от тяжёлых ран (одну из которых назвал «Лили Брик»), бредил и путешествовал во времени, задавая вопросы о смерти, дружбе и неофашизме. В его сознании танго перемешивалось с "Вставай, страна огромная", стендап с выступлениями Адольфа, актуальные шутки про "Карину 3%" с философскими размышлениями, звонки в будущее со стихами Маршака.
Трагический  моноспектакль вдруг сменялся стендапом:
- Привет, Сталинград! Как делааа?, - гремело стандартное жизнерадостное приветствие комиков.
Зал кричал "Todo bien!!"
-  Хорошо? Два миллиона погибших, а у вас всё ещё хорошо?!??. - вдруг забивал гвоздь в тишину комик, он же советский солдат, умирающий в развалинах с видом на знаменитый фонтан с крокодилом Бармалеем…

Сцена Буэнос-Айреса до краёв наполнена небольшими независимыми постановками. Они сделаны для небольших залов, задействуют минимум ресурсов, но  смело идут на эксперименты. Я не представляю подобный спектакль про войну в современной России - слишком много желающих оскорбиться формой без погружения в по-настоящему гуманистический смысл. Аргентинцам экспериментировать с этой темой проще, хотя герой и напоминает зрителям о нацистских преступниках, которые нашли здесь убежище. Солдат спрашивает нас о фашизме сегодня, перемешивает кадры прошлого и настоящего -  не даёт смотреть на эту историю исключительно с расстояния 80-ти лет и 13 тыс. км.

В этот раз мы поняли 60% слов, 40% фраз и 10% шуток. Но мы на 100% понимали суть - и в контексте истории, и в знании происходящего сегодня. Интересно, получилось ли это у аргентинцев… В любом случае, большое им спасибо за то, что русский солдат продолжает жить.
13
#байрес

Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение.

Конечно, в Ролистке останется самое важное - тот особый опыт, который мы переживаем, в том числе, на концертах и спектаклях.

Так что, здесь больше нас, в локалес больше Байреса :)
Местные не только гуляют по городу, но и заходят на концерты, выставки, в рестораны и даже на мессы. Как думаете, стоит ли об этом рассказывать? (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
72%
Да, нам нужны анонсы всякого интересного!
36%
Да, нам бы ещё и рецензии!
19%
Да, но дозированно, только самое интересное
4%
Ну не знаю, вроде всяких афиш много
0%
Нееет, пусть тут будет только про квесты
0%
Нет, обо всём не расскажешь
Что-то очень хулиганистое и родное будет в воскресенье в Usina del Arte - этно-хаос группа с украинскими корнями DakhaBrakha.

21 сентября, 19.00 Вход бесплатный, но по регистрации.

https://usinadelarte.ar/actividad/dakhabrakha

Спасибо прекрасной @galina_yamaltdinova за рекомендацию!

Когда наши квесты дойдут до La Boca, вы вспомните, что Usina del Arte - это бывшая электростанция :)
Внимание, вопрос: а какое ещё культурное пространство (наверняка, всем очень известное) тоже было когда-то электростанцией? :)
👍21
Родистки NET pinned «#байрес Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение. Конечно, в Ролистке останется самое…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И магия была...
И скорбь.

О красоте, о жизнях, о времени, которое ушло навсегда. О растворившейся в зареве возможности разделить эту красоту с друзьями на фестивале на склоне в парке в Кёниге.

И счастье, потому что красота - это счастье.

DakhaBrakha в Буэнос-Айресе
8👍2
Вы же знаете, что мы уже говорим на испанском в его рио-платенском варианте?
Да, не всегда правильно, да, довольно простыми фразами, да, с использованием английских слов и русских конструкций :)

Но говорим! Разговариваем :)

Поэтому рекомендуем всем https://www.youtube.com/@ispanskiy_klass - ролики Анны помогают нам закрепить успех.

Но! и это самое важное - они весёлые! Все бы преподаватели такими бы были! Каждое утро смеёмся, чтобы честно ответить на ке таль - тодо бьен!

Совсем серьёзно: рекомендуем каждому, кто в онлайне сам чему-то учит. Нам кажется, у Анны можно учиться тому, как учить :)

С Анной не знакомы, пост не рекламный - просто исполнились благодарностью после ролика про Haber :)
🔥105👍2
Аргентина - родина боевых комаров...

Заголовок кликбейтный, но к правде близок - действительно, под воздействием использовавшихся в Аргентине пестицидов сформировался вид суперкомаров, которого теперь никакой дуст не берёт. Сформировался и вернулся на свою историческую родину - в Африку, где продолжает вредить человечеству. Интересно, он обратно летел Эфиопскими авиалиниями?

Короче, Максим всё для нас подробно описал в канале, на который должен быть подписан каждый, для кого наука всегда кстати :)
🔥4
Метро Буэнос-Айреса, первое в Латинской Америке, очень разное. Здесь нет дворцов и космических станций московского метро: другие технологии (низкого залегания), другие экономические возможности и политические цели.
Сначала линии строились каждая отдельной компанией, поэтому разница между ними заметна и сегодня.

Это одна из наших любимых станций - Tribunales - здесь и Театр Колон, и Бродвей/Корриентес, и собственно сама цитадель права - Трибуналес, прославившийся в фильме "1985".

Сейчас её готовят к ремонту, отсюда и кинематографичная атмосфера, которая полностью захватила станцию.
🔥84😁2😢1
#байрес

Для тех, кто пропустил: практически все анонсы событий в Байресе и наши рецензии на них мы собираем здесь. Зовите туда своих местных друзей :)


А Родистка остаётся на связи как канал "про нас и нашу всемирную жизнь" :)
3
Ещё один Максим во время коучинга научил меня записывать минуты счастья. Вот, например, такие :)
❤‍🔥1411🔥6
Баста приезжает, что ли...
😁142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Люблю грозу в начале мая...
Формально, у нас ещё март-апрель, но погода стоит, как в мае😎
🔥142👍2
Черно-розовое фото
13🔥7🦄2
Дела на родине идут тяжеловато, поэтому государственные органы начали слать письма. Сначала военкомат и налоговая, а теперь вот и Пенсионный фонд.

Не могу удержаться от радостного комментария маркетолога и копирайтера "Что ж они такие балбесы-то!!!" :)

Ведь вам тоже кажется, что пенсионный фонд только что сообщил, что у меня теперь просто будущее, а не достойное будущее, как было раньше :))
😁18
Завтра в Аргентине большие выборы - меняют половину парламента. Конечно, мы до сих пор не видим все подводные камни, не знаем все истории взлётов и падений. Но до сих пор кажется, что политика здесь есть, а, значит, есть и возможность для избирателя влиять на государство. Путь иногда и в неожиданных аспектах :)

Те, кто слышал про Милея, слышали и про его эксцентричность - театральные жесты, рок-гитара, оскорбления и постоянные восхваления своего правительства.

7 сентября были выборы в "Московской области". Партия Милея набрала меньше главного конкурента (и меньше, чем сама себе прогнозировала). Поведение Милея сразу изменилось. Например, он перестал обзывать всех мандрилами, не критикует журналистов (а раньше говорил "мы слишком мало ненавидим журналистов") - короче, ведёт себя более прилично.

А на рисунке из La Nacion данные о том, сколько раз в последние полтора месяца Милей напоминал всем, что "мы - лучшее правительство в истории"...

("она использовал" - это какая-то месть автоперевода Яндекса Милею, который на трансгендерную политику катил свою бочку) :)
😁4
Это Штирлиц в 47 году. Работает лыжным инструктором.
4
Рио прекрасен, конечно! Но! 132 погибших в ходе спецоперации полиции против банд в фавелах - это сейчас в Аргентине представить сложно, даже на родине Мессии и одновременно криминальной столице Росарио.
Наркоторговцы впервые применили дроны для забрасывания полиции гранатами..
😱8👍1
Весна пришла
🔥1511😍2