Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и танец, конечно.
Чемпионат проходит по двум направлениям: эсценарио (поставленные номера) и писта (импровизация на милонге). Это эсценарио.
Много разных пар. Российские (из Питера и Москвы) интеллигентные, с налётом бальных танцев. Они отличаются сдержанностью, без страсти на лице и в движениях. Хотели их выложить, но тут вышла пара из Колумбии...
Танго как танец начинался в порту как танец мужчин. Женщин в округе мало, поэтому, с одно стороны, просто больше не с кем танцевать, а с другой - прежде чем пригласить живую и настоящую партнёршу, нужно тренироваться. Поэтому в ДНК танца схема М+М. И в этом нет ничего нетрадиционного (это на всякий случай, если вдруг кто-то возмуться).
Хотите весь танец колумбийцев или российские выступления, пишите комментарии.
Чемпионат проходит по двум направлениям: эсценарио (поставленные номера) и писта (импровизация на милонге). Это эсценарио.
Много разных пар. Российские (из Питера и Москвы) интеллигентные, с налётом бальных танцев. Они отличаются сдержанностью, без страсти на лице и в движениях. Хотели их выложить, но тут вышла пара из Колумбии...
Танго как танец начинался в порту как танец мужчин. Женщин в округе мало, поэтому, с одно стороны, просто больше не с кем танцевать, а с другой - прежде чем пригласить живую и настоящую партнёршу, нужно тренироваться. Поэтому в ДНК танца схема М+М. И в этом нет ничего нетрадиционного (это на всякий случай, если вдруг кто-то возмуться).
Хотите весь танец колумбийцев или российские выступления, пишите комментарии.
🔥10
Да, наши рецензии часто лишь выплеск эмоций. Для рекомендаций они слишком далеки географически или слишком запаздывают по времени.
Но мы не могли не сходить на премьеру нового спектакля Балета современного танца Театра Сан Мартин «Pasos en la noche (2050)», а сходив — не можем не высказаться :) Перехожу на «я».
Каждый раз, смотря спектакли современного танца, вспоминаю калининградские «Инклюзы», открывшие мне этот мир. В своей первой рецензии на спектакль «Родился, женился, умер» (?) я тогда подробно пересказывал сюжет, включая то, что было между строк.
Вчера я не хотел трактовать сюжет. Это было эмоциональное подключение на уровне вполне физическом, с касанием и проникновением. Смотреть со второго ряда спектакль, в котором задействована вся сцена (вширь-вглубь-вверх), — особое занятие. Вынужденно начинаешь фокусироваться на отдельных сценах, фрагментах, эпизодах, пропуская остающееся за рамкой твоего взгляда. Практически весь спектакль на сцене всегда было около 20 танцоров, в парах или индивидуально следовавших общей, но всё же не синхронной логике. Это буйство движений в антураже киберпанка накладывалось на такую же буйную музыку, перемешивающую классику, рок, танго и фольклор. Очень много деталей, трансформаций персонажей, микроисторий на фоне истории большой — с флагами, религиями и вождями.
Прекрасное соло как смысловой перелом спектакля, после него киберпанковская толпа надевает вечерние костюмы, заводит танго и торжественно выходит на аплодисменты… Но срывается, и после нескольких фальш-финишей начинается секс — ну куда же без него! Но секс продолжается сексом — и ты начинаешь задумываться, а что это кроме формы, в чём смысл его. А секс всё продолжается, в практически тёмном зале с падающими от бессилия танцорами, он продолжается до уже твоей собственной капитуляции и опустошения. Занавес.
… В этот вечер Месси играл свой последний матч за сборную на территории Аргентины. Поэтому в зале была неприлично высока доля людей взрослых и солидных. «Забудь это!» — говорила одна наша седая соседка другой. «А я уж и забыла, как это!» — задумчиво отвечала та…
Если Балет вновь поедет на гастроли в Санкт-Петербург, то последнюю сцену вырежут по запросу активистов, да и в основной части кое-что придётся поменять. Поэтому идите на спектакль в Байресе, открытом к экспериментам :) До 12 сентября в театре Coliseo.
Музыка Tango Buenos Aires - Opus 4 - Suite de Ballet de Eduardo Rovira.
Но мы не могли не сходить на премьеру нового спектакля Балета современного танца Театра Сан Мартин «Pasos en la noche (2050)», а сходив — не можем не высказаться :) Перехожу на «я».
Каждый раз, смотря спектакли современного танца, вспоминаю калининградские «Инклюзы», открывшие мне этот мир. В своей первой рецензии на спектакль «Родился, женился, умер» (?) я тогда подробно пересказывал сюжет, включая то, что было между строк.
Вчера я не хотел трактовать сюжет. Это было эмоциональное подключение на уровне вполне физическом, с касанием и проникновением. Смотреть со второго ряда спектакль, в котором задействована вся сцена (вширь-вглубь-вверх), — особое занятие. Вынужденно начинаешь фокусироваться на отдельных сценах, фрагментах, эпизодах, пропуская остающееся за рамкой твоего взгляда. Практически весь спектакль на сцене всегда было около 20 танцоров, в парах или индивидуально следовавших общей, но всё же не синхронной логике. Это буйство движений в антураже киберпанка накладывалось на такую же буйную музыку, перемешивающую классику, рок, танго и фольклор. Очень много деталей, трансформаций персонажей, микроисторий на фоне истории большой — с флагами, религиями и вождями.
Прекрасное соло как смысловой перелом спектакля, после него киберпанковская толпа надевает вечерние костюмы, заводит танго и торжественно выходит на аплодисменты… Но срывается, и после нескольких фальш-финишей начинается секс — ну куда же без него! Но секс продолжается сексом — и ты начинаешь задумываться, а что это кроме формы, в чём смысл его. А секс всё продолжается, в практически тёмном зале с падающими от бессилия танцорами, он продолжается до уже твоей собственной капитуляции и опустошения. Занавес.
… В этот вечер Месси играл свой последний матч за сборную на территории Аргентины. Поэтому в зале была неприлично высока доля людей взрослых и солидных. «Забудь это!» — говорила одна наша седая соседка другой. «А я уж и забыла, как это!» — задумчиво отвечала та…
Если Балет вновь поедет на гастроли в Санкт-Петербург, то последнюю сцену вырежут по запросу активистов, да и в основной части кое-что придётся поменять. Поэтому идите на спектакль в Байресе, открытом к экспериментам :) До 12 сентября в театре Coliseo.
Музыка Tango Buenos Aires - Opus 4 - Suite de Ballet de Eduardo Rovira.
🔥4❤2
Раз пошла такая пляска, то и я (МГ) тоже поделюсь своим впечатлением.
Но сначала включите вот этот трек. Он называется "Шаги в ночи", как и спектакль, поставленный в память об Эдуардо Ровиро. Композитор и исполнитель, он остался в тени великого Пьяццоллы. Однако даже одной этой композиции достаточно, чтобы понять: его танго - это не просто импульс страсти, а целая история. Мне кажется, спектакль в полной мере передал дух мелодии.
Темнота. На экране появляются реплики. Это "ИИ" пытается заговорить со зрителем, заставляя представить себе будущее. Например, каким станет мир, если человек обретёт бессмертие?! И когда ты уже думаешь "Ну камон, я же на танец пришёл", неосязаемый собеседник замирает на полуфразе "Будущее уже сегодня..." И начинается танец.
С благословения Ролана Барта я могу быть соавтором произведения, так вот: "Шаги в ночи" о том, что будущее само по себе ничего не изменит. Мы, люди, принесём туда всё те же проблемы, которые волнуют нас сегодня. Поэтому будущее уже здесь :) Мне безумно понравилась интерпретация танго как символа цивилизации, или Культуры. А ещё камень преткновения, как в Берлине. И отсылки к немому кино. И даже неидеальность танца. На сцене были люди, которые на твоих глазах из механистических объектов превратились с субъектов, которые сами могу стать творцами (и с этой колокольни сцена секса - это не про пошлость, а про созидание и новую жизнь).
В общем, моя любовь к труппе современного танца San Martín переходит за рамка разумного. Всё, что они делают, априори мне интересно!
Но сначала включите вот этот трек. Он называется "Шаги в ночи", как и спектакль, поставленный в память об Эдуардо Ровиро. Композитор и исполнитель, он остался в тени великого Пьяццоллы. Однако даже одной этой композиции достаточно, чтобы понять: его танго - это не просто импульс страсти, а целая история. Мне кажется, спектакль в полной мере передал дух мелодии.
Темнота. На экране появляются реплики. Это "ИИ" пытается заговорить со зрителем, заставляя представить себе будущее. Например, каким станет мир, если человек обретёт бессмертие?! И когда ты уже думаешь "Ну камон, я же на танец пришёл", неосязаемый собеседник замирает на полуфразе "Будущее уже сегодня..." И начинается танец.
С благословения Ролана Барта я могу быть соавтором произведения, так вот: "Шаги в ночи" о том, что будущее само по себе ничего не изменит. Мы, люди, принесём туда всё те же проблемы, которые волнуют нас сегодня. Поэтому будущее уже здесь :) Мне безумно понравилась интерпретация танго как символа цивилизации, или Культуры. А ещё камень преткновения, как в Берлине. И отсылки к немому кино. И даже неидеальность танца. На сцене были люди, которые на твоих глазах из механистических объектов превратились с субъектов, которые сами могу стать творцами (и с этой колокольни сцена секса - это не про пошлость, а про созидание и новую жизнь).
В общем, моя любовь к труппе современного танца San Martín переходит за рамка разумного. Всё, что они делают, априори мне интересно!
🔥6❤1
О сознательности и неосознанности :)
Среди 14 миллионов избирателей нашлось целых 9 жителей провинции Буэнос-Айрес, которые продемонстрировали свою сознательность и пришли проголосовать на выборы в региональный парламент. Пришли, забыв, что находятся в розыске. На участках их и арестовали.
Лозунг "Голосуй или проиграешь" ещё никогда не был так далёк от истины...
(но готовностью исполнить гражданский долг нельзя не восхищаться!)
Среди 14 миллионов избирателей нашлось целых 9 жителей провинции Буэнос-Айрес, которые продемонстрировали свою сознательность и пришли проголосовать на выборы в региональный парламент. Пришли, забыв, что находятся в розыске. На участках их и арестовали.
Лозунг "Голосуй или проиграешь" ещё никогда не был так далёк от истины...
(но готовностью исполнить гражданский долг нельзя не восхищаться!)
1😁15🌚1
О поэтичности и федерализме
Президент Милей получил по носу, проиграв выборы в крупнейшей провинции страны, и теперь хочет поменять тактику, заявил о том, что надо вновь сесть за один стол с губернаторами, чтобы снять напряжение в обществе и т.п.
Интересен ответ губернатора Сальты:
“Хорошо, я сяду за стол и поговорю с теми же, с кем всегда, с теми, кто не сдержал своего слова, с теми, кто нас предал. Для меня они не львы, а церковные голуби, то, что они постоянно делали, -это гадили на головы верующих ”.
Есть, всё же, что-то милое в демократии :)
Президент Милей получил по носу, проиграв выборы в крупнейшей провинции страны, и теперь хочет поменять тактику, заявил о том, что надо вновь сесть за один стол с губернаторами, чтобы снять напряжение в обществе и т.п.
Интересен ответ губернатора Сальты:
“Хорошо, я сяду за стол и поговорю с теми же, с кем всегда, с теми, кто не сдержал своего слова, с теми, кто нас предал. Для меня они не львы, а церковные голуби, то, что они постоянно делали, -
Есть, всё же, что-то милое в демократии :)
😁6👍5
О совести.
(ММ)
Большое интервью Аллы Пугачёвой. Много важных слов, тепла и любви. Для многих из поколения ММ Пугачёва - естественная часть своего (нашего, моего) мира - вне оценок и пристрастий. Она была с нами всегда.
Появление этого интервью лично для меня стало знаком того, что всё, что было с нами за последние годы - это не мираж, не временное забытьё, это реальность, факт, произошедшее.
...А самолёты улетают, тают, тают, тают в облаках...
Алла Борисовна, как каждый год объявляя весну, этим интервью объявляет жизнь новую. Да, связанную с прошлой, как весна связана с зимой и прошлым летом. Но новую.
Обнимаю и целую всех.
#доживёмдо2027
(ММ)
Большое интервью Аллы Пугачёвой. Много важных слов, тепла и любви. Для многих из поколения ММ Пугачёва - естественная часть своего (нашего, моего) мира - вне оценок и пристрастий. Она была с нами всегда.
Появление этого интервью лично для меня стало знаком того, что всё, что было с нами за последние годы - это не мираж, не временное забытьё, это реальность, факт, произошедшее.
...А самолёты улетают, тают, тают, тают в облаках...
Алла Борисовна, как каждый год объявляя весну, этим интервью объявляет жизнь новую. Да, связанную с прошлой, как весна связана с зимой и прошлым летом. Но новую.
Обнимаю и целую всех.
#доживёмдо2027
❤17🔥2👍1
В субботу мы встречались с защитником Сталинграда. Он умирал от тяжёлых ран (одну из которых назвал «Лили Брик»), бредил и путешествовал во времени, задавая вопросы о смерти, дружбе и неофашизме. В его сознании танго перемешивалось с "Вставай, страна огромная", стендап с выступлениями Адольфа, актуальные шутки про "Карину 3%" с философскими размышлениями, звонки в будущее со стихами Маршака.
Трагический моноспектакль вдруг сменялся стендапом:
- Привет, Сталинград! Как делааа?, - гремело стандартное жизнерадостное приветствие комиков.
Зал кричал "Todo bien!!"
- Хорошо? Два миллиона погибших, а у вас всё ещё хорошо?!??. - вдруг забивал гвоздь в тишину комик, он же советский солдат, умирающий в развалинах с видом на знаменитый фонтан с крокодилом Бармалеем…
Сцена Буэнос-Айреса до краёв наполнена небольшими независимыми постановками. Они сделаны для небольших залов, задействуют минимум ресурсов, но смело идут на эксперименты. Я не представляю подобный спектакль про войну в современной России - слишком много желающих оскорбиться формой без погружения в по-настоящему гуманистический смысл. Аргентинцам экспериментировать с этой темой проще, хотя герой и напоминает зрителям о нацистских преступниках, которые нашли здесь убежище. Солдат спрашивает нас о фашизме сегодня, перемешивает кадры прошлого и настоящего - не даёт смотреть на эту историю исключительно с расстояния 80-ти лет и 13 тыс. км.
В этот раз мы поняли 60% слов, 40% фраз и 10% шуток. Но мы на 100% понимали суть - и в контексте истории, и в знании происходящего сегодня. Интересно, получилось ли это у аргентинцев… В любом случае, большое им спасибо за то, что русский солдат продолжает жить.
Трагический моноспектакль вдруг сменялся стендапом:
- Привет, Сталинград! Как делааа?, - гремело стандартное жизнерадостное приветствие комиков.
Зал кричал "Todo bien!!"
- Хорошо? Два миллиона погибших, а у вас всё ещё хорошо?!??. - вдруг забивал гвоздь в тишину комик, он же советский солдат, умирающий в развалинах с видом на знаменитый фонтан с крокодилом Бармалеем…
Сцена Буэнос-Айреса до краёв наполнена небольшими независимыми постановками. Они сделаны для небольших залов, задействуют минимум ресурсов, но смело идут на эксперименты. Я не представляю подобный спектакль про войну в современной России - слишком много желающих оскорбиться формой без погружения в по-настоящему гуманистический смысл. Аргентинцам экспериментировать с этой темой проще, хотя герой и напоминает зрителям о нацистских преступниках, которые нашли здесь убежище. Солдат спрашивает нас о фашизме сегодня, перемешивает кадры прошлого и настоящего - не даёт смотреть на эту историю исключительно с расстояния 80-ти лет и 13 тыс. км.
В этот раз мы поняли 60% слов, 40% фраз и 10% шуток. Но мы на 100% понимали суть - и в контексте истории, и в знании происходящего сегодня. Интересно, получилось ли это у аргентинцев… В любом случае, большое им спасибо за то, что русский солдат продолжает жить.
❤13
#байрес
Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение.
Конечно, в Ролистке останется самое важное - тот особый опыт, который мы переживаем, в том числе, на концертах и спектаклях.
Так что, здесь больше нас, в локалес больше Байреса :)
Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение.
Конечно, в Ролистке останется самое важное - тот особый опыт, который мы переживаем, в том числе, на концертах и спектаклях.
Так что, здесь больше нас, в локалес больше Байреса :)
Forwarded from Locales BA / Местные в БА
Местные не только гуляют по городу, но и заходят на концерты, выставки, в рестораны и даже на мессы. Как думаете, стоит ли об этом рассказывать? (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
72%
Да, нам нужны анонсы всякого интересного!
36%
Да, нам бы ещё и рецензии!
19%
Да, но дозированно, только самое интересное
4%
Ну не знаю, вроде всяких афиш много
0%
Нееет, пусть тут будет только про квесты
0%
Нет, обо всём не расскажешь
Forwarded from Locales BA / Местные в БА
Что-то очень хулиганистое и родное будет в воскресенье в Usina del Arte - этно-хаос группа с украинскими корнями DakhaBrakha.
21 сентября, 19.00 Вход бесплатный, но по регистрации.
https://usinadelarte.ar/actividad/dakhabrakha
Спасибо прекрасной @galina_yamaltdinova за рекомендацию!
Когда наши квесты дойдут до La Boca, вы вспомните, что Usina del Arte - это бывшая электростанция :)
Внимание, вопрос: а какое ещё культурное пространство (наверняка, всем очень известное) тоже было когда-то электростанцией? :)
21 сентября, 19.00 Вход бесплатный, но по регистрации.
https://usinadelarte.ar/actividad/dakhabrakha
Спасибо прекрасной @galina_yamaltdinova за рекомендацию!
Когда наши квесты дойдут до La Boca, вы вспомните, что Usina del Arte - это бывшая электростанция :)
Внимание, вопрос: а какое ещё культурное пространство (наверняка, всем очень известное) тоже было когда-то электростанцией? :)
YouTube
DakhaBrakha - Baby (Live on KEXP)
http://KEXP.ORG presents DakhaBrakha performing "Baby" live in the KEXP studio. Recorded April 23, 2017.
Host: Darek Mazzone
Audio Engineer: Kevin Suggs
Cameras: Jim Beckmann, Alaia D'Alessandro & Justin Wilmore
Editor: Jim Beckmann
http://kexp.org
htt…
Host: Darek Mazzone
Audio Engineer: Kevin Suggs
Cameras: Jim Beckmann, Alaia D'Alessandro & Justin Wilmore
Editor: Jim Beckmann
http://kexp.org
htt…
👍2❤1
Родистки NET pinned «#байрес Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение. Конечно, в Ролистке останется самое…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И магия была...
И скорбь.
О красоте, о жизнях, о времени, которое ушло навсегда. О растворившейся в зареве возможности разделить эту красоту с друзьями на фестивале на склоне в парке в Кёниге.
И счастье, потому что красота - это счастье.
DakhaBrakha в Буэнос-Айресе
И скорбь.
О красоте, о жизнях, о времени, которое ушло навсегда. О растворившейся в зареве возможности разделить эту красоту с друзьями на фестивале на склоне в парке в Кёниге.
И счастье, потому что красота - это счастье.
DakhaBrakha в Буэнос-Айресе
❤8👍2
Вы же знаете, что мы уже говорим на испанском в его рио-платенском варианте?
Да, не всегда правильно, да, довольно простыми фразами, да, с использованием английских слов и русских конструкций :)
Но говорим! Разговариваем :)
Поэтому рекомендуем всем https://www.youtube.com/@ispanskiy_klass - ролики Анны помогают нам закрепить успех.
Но! и это самое важное - они весёлые! Все бы преподаватели такими бы были! Каждое утро смеёмся, чтобы честно ответить на ке таль - тодо бьен!
Совсем серьёзно: рекомендуем каждому, кто в онлайне сам чему-то учит. Нам кажется, у Анны можно учиться тому, как учить :)
С Анной не знакомы, пост не рекламный - просто исполнились благодарностью после ролика про Haber :)
Да, не всегда правильно, да, довольно простыми фразами, да, с использованием английских слов и русских конструкций :)
Но говорим! Разговариваем :)
Поэтому рекомендуем всем https://www.youtube.com/@ispanskiy_klass - ролики Анны помогают нам закрепить успех.
Но! и это самое важное - они весёлые! Все бы преподаватели такими бы были! Каждое утро смеёмся, чтобы честно ответить на ке таль - тодо бьен!
Совсем серьёзно: рекомендуем каждому, кто в онлайне сам чему-то учит. Нам кажется, у Анны можно учиться тому, как учить :)
С Анной не знакомы, пост не рекламный - просто исполнились благодарностью после ролика про Haber :)
🔥10❤5👍2
Аргентина - родина боевых комаров...
Заголовок кликбейтный, но к правде близок - действительно, под воздействием использовавшихся в Аргентине пестицидов сформировался вид суперкомаров, которого теперь никакой дуст не берёт. Сформировался и вернулся на свою историческую родину - в Африку, где продолжает вредить человечеству. Интересно, он обратно летел Эфиопскими авиалиниями?
Короче, Максим всё для нас подробно описал в канале, на который должен быть подписан каждый, для кого наука всегда кстати :)
Заголовок кликбейтный, но к правде близок - действительно, под воздействием использовавшихся в Аргентине пестицидов сформировался вид суперкомаров, которого теперь никакой дуст не берёт. Сформировался и вернулся на свою историческую родину - в Африку, где продолжает вредить человечеству. Интересно, он обратно летел Эфиопскими авиалиниями?
Короче, Максим всё для нас подробно описал в канале, на который должен быть подписан каждый, для кого наука всегда кстати :)
Telegram
Наука всегда кстати
ААА - это не только тип батареек, но и Aedes aegypti aegypti (Ааа), тот самый вид комаров, которые являются разносчиками опасных заболеваний (малярия, жёлтая лихорадка, денге, чикунгунья, вирус Зика и др.). В отличие от своего родственника - Ae. aegypti formosus…
🔥4
Метро Буэнос-Айреса, первое в Латинской Америке, очень разное. Здесь нет дворцов и космических станций московского метро: другие технологии (низкого залегания), другие экономические возможности и политические цели.
Сначала линии строились каждая отдельной компанией, поэтому разница между ними заметна и сегодня.
Это одна из наших любимых станций - Tribunales - здесь и Театр Колон, и Бродвей/Корриентес, и собственно сама цитадель права - Трибуналес, прославившийся в фильме "1985".
Сейчас её готовят к ремонту, отсюда и кинематографичная атмосфера, которая полностью захватила станцию.
Сначала линии строились каждая отдельной компанией, поэтому разница между ними заметна и сегодня.
Это одна из наших любимых станций - Tribunales - здесь и Театр Колон, и Бродвей/Корриентес, и собственно сама цитадель права - Трибуналес, прославившийся в фильме "1985".
Сейчас её готовят к ремонту, отсюда и кинематографичная атмосфера, которая полностью захватила станцию.
🔥8❤4😁2😢1
#байрес
Для тех, кто пропустил: практически все анонсы событий в Байресе и наши рецензии на них мы собираем здесь. Зовите туда своих местных друзей :)
А Родистка остаётся на связи как канал "про нас и нашу всемирную жизнь" :)
Для тех, кто пропустил: практически все анонсы событий в Байресе и наши рецензии на них мы собираем здесь. Зовите туда своих местных друзей :)
А Родистка остаётся на связи как канал "про нас и нашу всемирную жизнь" :)
Telegram
Locales BA / Местные в БА
Locales|Местные
Субъективная афиша и самостоятельные (ходите сами, когда хотите) квесты-экскурсии с телеграмом в руках:
https://localesba.ar/ru
(на русском, английском, испанском)
Пишите @cobuce
Alias localesba
Субъективная афиша и самостоятельные (ходите сами, когда хотите) квесты-экскурсии с телеграмом в руках:
https://localesba.ar/ru
(на русском, английском, испанском)
Пишите @cobuce
Alias localesba
❤3