Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
На этот месте должен был быть другой текст и, возможно, телеграм его вернёт..

Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.

Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).

Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.


Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤔2
Наш земляк Витя Кравченко сделал как всегда отличный репортаж о том, как и чем живёт спорт. В этот раз - про Аргентину. Рекомендуем и за то, что по всему фильму разбросаны алмазы деталей аргентинской культуры и их восприятия русоабландами. Чего только стоит многочисленное que lindo или, например, радость от мате :) Посмотрите, Витя делает отличные сюжеты - человеколюбивые!

UPD: кстати, а как (если не земляком) называют тех, кто родился где-то, но сейчас живёт рядом с тобой в одном городе, регионе?

https://youtu.be/mMW1xB6jMEc?si=Z1gVYwGxCChl81xA
🔥21
В эфире рубрика "Культурное потрясение"

На выходных тёплой, уютной компанией ходили на шашлыки. Благо, тут парки рассчитаны на такой культурный отдых: и париши с решётками, и столы, и раковины с чистой водой, и туалеты. А вокруг деревья, травка, где-то рядом люди в теннис играют, на скалодроме куда-то лезут, велосипедисты круги наворачивают по специальному треку. Красота.

И вот, среди семей с детьми и дружеских компаний, появляется человек. Один. Ничейный. Сам по себе. Спускается со своего двухколёсного коня, снимает шлем и начинает обустраивать себе столик. Достал тарелку, приборы, термос с дымящимся чаем. Развёл огонь и начал готовить. Сначала казалось, что к нему вот-вот кто-то приедет. Но никто не приходил и не приезжал.

Вдруг он подходит и на чистом русском просит разрешения взять кочергу. Она, конечно, не наша, а общественная. Но мы последние, кто ею пользовался, а потому лежала она возле наших углей. Дали..

И вот начинается трапеза. Он снова подходит и просит чуть-чуть соли для спаржи... Сначала очень хотел пригласить его к себе, ведь первая мысль: одиноко ему, даже не с кем мясо со спаржей разделить. Но потом эту жалость мы откинули. Пришло осознание, что человеку хорошо. Вот так, одному. Без никого. И это нормально.

Стоит ли говорить, что после себя незнакомец не оставил ни крошки. Всё убрал. Надел шлем, сел на велик и уехал.

То ли русский, то ли видение.

И ведь, наверняка, для него это был обычный субботний обед. И тоже захотелось попробовать.

З - зависть🙈
16👍9
Весна, поспели мячики...

За забором - гольф-поле. А здесь продаются мячики для гольфа, утерянные, наверное, не очень профессиональными игроками.
👍7😁6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Буэнос-Айресе снова танго. Конечно, оно живёт тут всегда, но раз в год выходит из невидимых милонг и туристических кварталов на уровень культового феномена. В БА снова проходит чемпионат мира и фестиваль танго.

Для нас танго - это танец. Но в Аргентине это ещё и, точнее - прежде всего - это музыка с особым темпом и манерой исполнения. По содержанию - кальянный рэп, по форме - романс.

Танцевальные финалы у нас с субботы. А вот песенного жанра не хватало, а мы, естественно, хотели приобщиться. И пошли на одно из десятков событий, которые в течение двух недель проводятся в разных залах города. Это был концерт Ариэля Ардита Кинтеро. Имя, ничего нам не говорившее, привлекло внимание близостью зала и наличием квинтета:)

На сцену вышел харизматичный сплав Утёсова с Сюткиным с нотками Шульженко. Ариэль отлично пел, травил байки из своей жизни, флиртовал со зрительницами (особенно возраста 75+ - например, с мамой своего контрабасиста) и говорил, что танго объединяет...

И вот финал. Зал скандирует ЕЩЁ, музыканты и не думают уходить со сцены вслед за солистом, понимая, что он вернётся. Он вернулся. И неожиданно начал: сейчас в БА проходит важное событие, не пропускайте, ходите... Мол, к нам весь мир приехал: Япония, США, Россия. Например, вот в зале сидят отличные музыканты. Они русские, но не хуже нас понимают в танго... И вызвал их на сцену. 4 музыканта, явно смущаясь, взяли в руки скрипку, бандиолу бандонеон, контрабас и клавишные (играли в 4 руки). И понеслось. От осторожных звуков до почти джем-сейшена.

Сидели, смотрели, слушали и гордились, что наши люди такие талантливые и открытые миру.

А ещё задумались о том, что в аргентинской культуре разрыв между поколениями намного меньше, чем у нас. Конечно, среди взрослых далеко не все понимают Ca7riel y Paco Amoroso, но уж среди молодых совсем не сложно найти любителей танго и фольклора... Но это уже другая история.
👍3🙏3🍓3🔥2👏1🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и танец, конечно.
Чемпионат проходит по двум направлениям: эсценарио (поставленные номера) и писта (импровизация на милонге). Это эсценарио.

Много разных пар. Российские (из Питера и Москвы) интеллигентные, с налётом бальных танцев. Они отличаются сдержанностью, без страсти на лице и в движениях. Хотели их выложить, но тут вышла пара из Колумбии...

Танго как танец начинался в порту как танец мужчин. Женщин в округе мало, поэтому, с одно стороны, просто больше не с кем танцевать, а с другой - прежде чем пригласить живую и настоящую партнёршу, нужно тренироваться. Поэтому в ДНК танца схема М+М. И в этом нет ничего нетрадиционного (это на всякий случай, если вдруг кто-то возмуться).

Хотите весь танец колумбийцев или российские выступления, пишите комментарии.
🔥10
Всех русско-аргентинских с праздником! Всё уже неплохо, а будет ещё лучше! Обнимаем и целуем каждого!
👍106🔥2🙏2😁1
Да, наши рецензии часто лишь выплеск эмоций. Для рекомендаций они слишком далеки географически или слишком запаздывают по времени.
 
Но мы не могли не сходить на премьеру нового спектакля Балета современного танца Театра Сан Мартин «Pasos en la noche (2050)», а сходив — не можем не высказаться :) Перехожу на «я».
 
Каждый раз, смотря спектакли современного танца, вспоминаю калининградские «Инклюзы», открывшие мне этот мир. В своей первой рецензии на спектакль «Родился, женился, умер» (?) я тогда подробно пересказывал сюжет, включая то, что было между строк.
 
Вчера я не хотел трактовать сюжет. Это было эмоциональное подключение на уровне вполне физическом, с касанием и проникновением. Смотреть со второго ряда спектакль, в котором задействована вся сцена (вширь-вглубь-вверх), — особое занятие. Вынужденно начинаешь фокусироваться на отдельных сценах, фрагментах, эпизодах, пропуская остающееся за рамкой твоего взгляда. Практически весь спектакль на сцене всегда было около 20 танцоров, в парах или индивидуально следовавших общей, но всё же не синхронной логике.  Это буйство движений в антураже киберпанка накладывалось на такую же буйную музыку, перемешивающую классику, рок, танго и фольклор. Очень много деталей, трансформаций персонажей, микроисторий на фоне истории большой — с флагами, религиями и вождями.
 
Прекрасное соло как смысловой перелом спектакля, после него киберпанковская толпа надевает вечерние костюмы, заводит танго и торжественно выходит на аплодисменты… Но срывается, и после нескольких фальш-финишей начинается секс — ну куда же без него! Но секс продолжается сексом — и ты начинаешь задумываться, а что это кроме формы, в чём смысл его. А секс всё продолжается, в практически тёмном зале с падающими от бессилия танцорами, он продолжается до уже твоей собственной капитуляции и опустошения. Занавес.
 
… В этот вечер Месси играл свой последний матч за сборную на территории Аргентины. Поэтому в зале была неприлично высока доля людей взрослых и солидных. «Забудь это!» — говорила одна наша седая соседка другой. «А я уж и забыла, как это!» — задумчиво отвечала та…

Если Балет вновь поедет на гастроли в Санкт-Петербург, то последнюю сцену вырежут по запросу активистов, да и в основной части кое-что придётся поменять. Поэтому идите на спектакль в Байресе, открытом к экспериментам :)  До 12 сентября в театре Coliseo.
 
 
Музыка Tango Buenos Aires - Opus 4 - Suite de Ballet de Eduardo Rovira.
🔥42
Раз пошла такая пляска, то и я (МГ) тоже поделюсь своим впечатлением.

Но сначала включите вот этот трек. Он называется "Шаги в ночи", как и спектакль, поставленный в память об Эдуардо Ровиро. Композитор и исполнитель, он остался в тени великого Пьяццоллы. Однако даже одной этой композиции достаточно, чтобы понять: его танго - это не просто импульс страсти, а целая история. Мне кажется, спектакль в полной мере передал дух мелодии.

Темнота. На экране появляются реплики. Это "ИИ" пытается заговорить со зрителем, заставляя представить себе будущее. Например, каким станет мир, если человек обретёт бессмертие?! И когда ты уже думаешь "Ну камон, я же на танец пришёл", неосязаемый собеседник замирает на полуфразе "Будущее уже сегодня..." И начинается танец.

С благословения Ролана Барта я могу быть соавтором произведения, так вот: "Шаги в ночи" о том, что будущее само по себе ничего не изменит. Мы, люди, принесём туда всё те же проблемы, которые волнуют нас сегодня. Поэтому будущее уже здесь :) Мне безумно понравилась интерпретация танго как символа цивилизации, или Культуры. А ещё камень преткновения, как в Берлине. И отсылки к немому кино. И даже неидеальность танца. На сцене были люди, которые на твоих глазах из механистических объектов превратились с субъектов, которые сами могу стать творцами (и с этой колокольни сцена секса - это не про пошлость, а про созидание и новую жизнь).

В общем, моя любовь к труппе современного танца San Martín переходит за рамка разумного. Всё, что они делают, априори мне интересно!
🔥61
О сознательности и неосознанности :)

Среди 14 миллионов избирателей нашлось целых 9 жителей провинции Буэнос-Айрес, которые продемонстрировали свою сознательность и пришли проголосовать на выборы в региональный парламент. Пришли, забыв, что находятся в розыске. На участках их и арестовали.

Лозунг "Голосуй или проиграешь" ещё никогда не был так далёк от истины...
(но готовностью исполнить гражданский долг нельзя не восхищаться!)
1😁15🌚1
О поэтичности и федерализме

Президент Милей получил по носу, проиграв выборы в крупнейшей провинции страны, и теперь хочет поменять тактику, заявил о том, что надо вновь сесть за один стол с губернаторами, чтобы снять напряжение в обществе и т.п.

Интересен ответ губернатора Сальты:
“Хорошо, я сяду за стол и поговорю с теми же, с кем всегда, с теми, кто не сдержал своего слова, с теми, кто нас предал. Для меня они не львы, а церковные голуби, то, что они постоянно делали, - это гадили на головы верующих”.

Есть, всё же, что-то милое в демократии :)
😁6👍5
О совести.
(ММ)

Большое интервью Аллы Пугачёвой. Много важных слов, тепла и любви. Для многих из поколения ММ Пугачёва - естественная часть своего (нашего, моего) мира - вне оценок и пристрастий. Она была с нами всегда.


Появление этого интервью лично для меня стало знаком того, что всё, что было с нами за последние годы - это не мираж, не временное забытьё, это реальность, факт, произошедшее.

...А самолёты улетают, тают, тают, тают в облаках...

Алла Борисовна, как каждый год объявляя весну, этим интервью объявляет жизнь новую. Да, связанную с прошлой, как весна связана с зимой и прошлым летом. Но новую.

Обнимаю и целую всех.

#доживёмдо2027
17🔥2👍1
В субботу мы встречались с защитником Сталинграда. Он умирал от тяжёлых ран (одну из которых назвал «Лили Брик»), бредил и путешествовал во времени, задавая вопросы о смерти, дружбе и неофашизме. В его сознании танго перемешивалось с "Вставай, страна огромная", стендап с выступлениями Адольфа, актуальные шутки про "Карину 3%" с философскими размышлениями, звонки в будущее со стихами Маршака.
Трагический  моноспектакль вдруг сменялся стендапом:
- Привет, Сталинград! Как делааа?, - гремело стандартное жизнерадостное приветствие комиков.
Зал кричал "Todo bien!!"
-  Хорошо? Два миллиона погибших, а у вас всё ещё хорошо?!??. - вдруг забивал гвоздь в тишину комик, он же советский солдат, умирающий в развалинах с видом на знаменитый фонтан с крокодилом Бармалеем…

Сцена Буэнос-Айреса до краёв наполнена небольшими независимыми постановками. Они сделаны для небольших залов, задействуют минимум ресурсов, но  смело идут на эксперименты. Я не представляю подобный спектакль про войну в современной России - слишком много желающих оскорбиться формой без погружения в по-настоящему гуманистический смысл. Аргентинцам экспериментировать с этой темой проще, хотя герой и напоминает зрителям о нацистских преступниках, которые нашли здесь убежище. Солдат спрашивает нас о фашизме сегодня, перемешивает кадры прошлого и настоящего -  не даёт смотреть на эту историю исключительно с расстояния 80-ти лет и 13 тыс. км.

В этот раз мы поняли 60% слов, 40% фраз и 10% шуток. Но мы на 100% понимали суть - и в контексте истории, и в знании происходящего сегодня. Интересно, получилось ли это у аргентинцев… В любом случае, большое им спасибо за то, что русский солдат продолжает жить.
13
#байрес

Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение.

Конечно, в Ролистке останется самое важное - тот особый опыт, который мы переживаем, в том числе, на концертах и спектаклях.

Так что, здесь больше нас, в локалес больше Байреса :)
Местные не только гуляют по городу, но и заходят на концерты, выставки, в рестораны и даже на мессы. Как думаете, стоит ли об этом рассказывать? (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
72%
Да, нам нужны анонсы всякого интересного!
36%
Да, нам бы ещё и рецензии!
19%
Да, но дозированно, только самое интересное
4%
Ну не знаю, вроде всяких афиш много
0%
Нееет, пусть тут будет только про квесты
0%
Нет, обо всём не расскажешь
Что-то очень хулиганистое и родное будет в воскресенье в Usina del Arte - этно-хаос группа с украинскими корнями DakhaBrakha.

21 сентября, 19.00 Вход бесплатный, но по регистрации.

https://usinadelarte.ar/actividad/dakhabrakha

Спасибо прекрасной @galina_yamaltdinova за рекомендацию!

Когда наши квесты дойдут до La Boca, вы вспомните, что Usina del Arte - это бывшая электростанция :)
Внимание, вопрос: а какое ещё культурное пространство (наверняка, всем очень известное) тоже было когда-то электростанцией? :)
👍21
Родистки NET pinned «#байрес Друзья, анонсы и рецензии по большинству наших аргентинских культурных походов мы теперь будем оставлять в канале @LocalesBA - том самом, где квесты по Байресу. На наш взгляд, это более логичное распределение. Конечно, в Ролистке останется самое…»