#байрес
Пост для портеньос.
Спасибо, что читаете Родистку. Сначала это был способ не теряться с теми, по кому мы скучаем в Северном полушарии. Но всё больше здесь и новых друзей, из полушария Южного :) Именно для вас несколько рекомендаций:
1. То, что нам помогает справляться с аргентинским рандомом - смешной, умный и всегда точный Аргентинский рандом.
2. Новый старый знакомый -Poster Афиша BA с самыми интересными новостями культуры Буэнос-Айреса. У нас вы о многих читаете постфактум, в Poster сможете узнавать заранее. И обратите внимание на последний пост - там про Plus - вариант канала только для подписчиков (ага, есть оплата - но не ленитесь, сообразите как оплатить хотя бы один на семью или компанию). Plus обещает быть не столько анонсом, сколько уже более глубоким и широким погружением в культурную жизнь.
3. И, конечно, наш (именно наш, мы его делаем) канал для удовольствия и прогулок - Locales BA - если вы ещё не ходили по нашим квестам - сделайте это прямо завтра :) Бельграно и Колехиалес открываются с новой стороны, другие районы уже изучаем, вопросы придумываем, скоро позовём на тестирование. Для прогулок вы сами выбираете время и компанию (или её отсутствие), открываете бот и гуляете :) Бесплатно, но всегда есть возможность отправить донат по алиасу
Пост для портеньос.
Спасибо, что читаете Родистку. Сначала это был способ не теряться с теми, по кому мы скучаем в Северном полушарии. Но всё больше здесь и новых друзей, из полушария Южного :) Именно для вас несколько рекомендаций:
1. То, что нам помогает справляться с аргентинским рандомом - смешной, умный и всегда точный Аргентинский рандом.
2. Новый старый знакомый -
3. И, конечно, наш (именно наш, мы его делаем) канал для удовольствия и прогулок - Locales BA - если вы ещё не ходили по нашим квестам - сделайте это прямо завтра :) Бельграно и Колехиалес открываются с новой стороны, другие районы уже изучаем, вопросы придумываем, скоро позовём на тестирование. Для прогулок вы сами выбираете время и компанию (или её отсутствие), открываете бот и гуляете :) Бесплатно, но всегда есть возможность отправить донат по алиасу
localesBA :)❤11🔥5
#штрихи
Вокруг постоянно происходит множество вещей: от фундаментальных до очень сиюминутных. И из них складывается жизнь.
1. "Бабушки Площади Мая" нашли 140-го ребёнка, пропавшего во времена диктатуры. Мальчик родился 17 апреля 1977 года, а свою семью увидел только вчера. В годы диктатуры пропало до 30 тысяч аргентинцев, арестовывали даже беременных. Детей после родов отбирали и анонимно отдавали в семьи сторонников режима, часто - в семьи военных. Без документов, без возможности вернуться в свою родную семью. Поиски начались сразу после падения диктатуры и продолжаются и сегодня, с использованием современных технологий анализа ДНК. И вот - сто сороковой ребёнок в возрасте 48 лет встретился со своей семьёй по крови...
и рядом совсем другая, микроскопическая, но тоже радость.
2. Я выиграл свой первый аргентинский приз - три упаковки супербольших куриных яиц - всего 90 штук - в нашем любимом магазине, который так и называется "Магазин яиц" (Tienda de huevos). Больше омлетов, хороших и разных, товарищи! :)
Такова жизнь.
Вокруг постоянно происходит множество вещей: от фундаментальных до очень сиюминутных. И из них складывается жизнь.
1. "Бабушки Площади Мая" нашли 140-го ребёнка, пропавшего во времена диктатуры. Мальчик родился 17 апреля 1977 года, а свою семью увидел только вчера. В годы диктатуры пропало до 30 тысяч аргентинцев, арестовывали даже беременных. Детей после родов отбирали и анонимно отдавали в семьи сторонников режима, часто - в семьи военных. Без документов, без возможности вернуться в свою родную семью. Поиски начались сразу после падения диктатуры и продолжаются и сегодня, с использованием современных технологий анализа ДНК. И вот - сто сороковой ребёнок в возрасте 48 лет встретился со своей семьёй по крови...
и рядом совсем другая, микроскопическая, но тоже радость.
2. Я выиграл свой первый аргентинский приз - три упаковки супербольших куриных яиц - всего 90 штук - в нашем любимом магазине, который так и называется "Магазин яиц" (Tienda de huevos). Больше омлетов, хороших и разных, товарищи! :)
Такова жизнь.
🎉18❤🔥8🔥1🦄1
#шоу
На этой неделе приезжал Джеймс Блант: британские утончённость и рок-н-ролл в одном флаконе слегка треснутого голоса. Максим Сергеевич - фанат, тихий, но непоколебимый. В споре "Агутин или Блант" точно выбирает англичанина. Воспользуемся для иллюстрации состояния Максима в тот вечер фотографией Егора, впервые побывавшего в цирке :).
На видео - самая жизнерадостная песня Бланта. Ещё одну - Goodbye, my lover - я попрошу включить на моих похоронах для уверенного слёзоизвлечения. Но самая любимая для меня - No bravery, в том числе потому, что Джеймс, возможно, спас нас от 3й мировой войны...
Дело было в 1999 году. Косово отсоединяется, Сербию бомбят, российские миротворцы чувствуют свою бесполезность и, неожиданно для всех, совершают марш-бросок на Приштину, захватывают единственный косовский аэропорт Слатина. Танковое подразделение британцев получило приказ штаба миротворческих сил атаковать российских десантников. Но командир подразделения понимает, что это может привести к реальному военному столкновению НАТО и России, и запрашивает дополнительное подтверждение приказа у британского командования. Подтверждение не поступает, британские танки не идут в атаку, российские ВДВ остаются в аэропорту, а затем присоединяются к международным миротворческим силам. Спасибо британскому капитану за выдержку.
Как вы уже поняли, этим капитаном был Джеймс Блант. No bravery - песня, написанная на той войне.
На этой неделе приезжал Джеймс Блант: британские утончённость и рок-н-ролл в одном флаконе слегка треснутого голоса. Максим Сергеевич - фанат, тихий, но непоколебимый. В споре "Агутин или Блант" точно выбирает англичанина. Воспользуемся для иллюстрации состояния Максима в тот вечер фотографией Егора, впервые побывавшего в цирке :).
На видео - самая жизнерадостная песня Бланта. Ещё одну - Goodbye, my lover - я попрошу включить на моих похоронах для уверенного слёзоизвлечения. Но самая любимая для меня - No bravery, в том числе потому, что Джеймс, возможно, спас нас от 3й мировой войны...
Дело было в 1999 году. Косово отсоединяется, Сербию бомбят, российские миротворцы чувствуют свою бесполезность и, неожиданно для всех, совершают марш-бросок на Приштину, захватывают единственный косовский аэропорт Слатина. Танковое подразделение британцев получило приказ штаба миротворческих сил атаковать российских десантников. Но командир подразделения понимает, что это может привести к реальному военному столкновению НАТО и России, и запрашивает дополнительное подтверждение приказа у британского командования. Подтверждение не поступает, британские танки не идут в атаку, российские ВДВ остаются в аэропорту, а затем присоединяются к международным миротворческим силам. Спасибо британскому капитану за выдержку.
🔥10❤5👍4
Обнимаем и целуем всех вас по-аргентински, наши друзья - сегодня День друзей! Дружба прекрасна тем, что, согласно Борхесу, не требует частоты. Мы можем не видеться годами, так и не назначить время для встречи в зуме, но мы всё равно друзья - на расстоянии, в разных часовых поясах, на разных скоростях, но вместе.
Фотка - кликбейтная - это не наш пёс, но зато он - наш друг :)
PS. А в качестве дружеского подарка Максим Сергеевич расскажет вам в следующем посте о своём любимом аргентинском вине, которое мы вчера уже попробовали с друзьями :)
Фотка - кликбейтная - это не наш пёс, но зато он - наш друг :)
PS. А в качестве дружеского подарка Максим Сергеевич расскажет вам в следующем посте о своём любимом аргентинском вине, которое мы вчера уже попробовали с друзьями :)
❤27👍4🤝1
Буэнос-Айрес, не пропустите! Россия... не пропустит.
Раздевалка. Простите, не знаю, какая атмосфера царит в женской раздевалке, но в мужской видел примерно одно и то же в Ставрополе, Калининграде, Москве и БА: всегда находится кто-то, кто пришёл с маскулинностью через плечо 🙈 И вот перед вами, можно сказать, в режиме LIVE разворачивается игра двух энергий, очень разных, но одинаково сильных. И в их противостоянии рождаются брейк и румба, танго и вог. Да, это спектакль пластический, без слов (почти). И если вам повезёт купить билеты на первые ряды, то вы увидите такую мимику, что даже если язык тела вам чужд, вы всё равно всё поймёте. Это невероятно талантливо и изобретательно!
И да: с артистами мы ровесники, поэтому Селин Дион, Адель, Дайдо, которые вырываются из приёмника, перенесли меня в ту молодость, о которой уже приятно вспоминать 🤣
В общем, спектакль называется "Un poyo rojo". Театр Metropolitan". Готовьтесь ржать, как лошади, и еще минимум час не прекращать улыбаться, вспоминая все ужасы, которые пришлось пережить телам, ртам, ушам и даже ресницам актеров :)
Раздевалка. Простите, не знаю, какая атмосфера царит в женской раздевалке, но в мужской видел примерно одно и то же в Ставрополе, Калининграде, Москве и БА: всегда находится кто-то, кто пришёл с маскулинностью через плечо 🙈 И вот перед вами, можно сказать, в режиме LIVE разворачивается игра двух энергий, очень разных, но одинаково сильных. И в их противостоянии рождаются брейк и румба, танго и вог. Да, это спектакль пластический, без слов (почти). И если вам повезёт купить билеты на первые ряды, то вы увидите такую мимику, что даже если язык тела вам чужд, вы всё равно всё поймёте. Это невероятно талантливо и изобретательно!
И да: с артистами мы ровесники, поэтому Селин Дион, Адель, Дайдо, которые вырываются из приёмника, перенесли меня в ту молодость, о которой уже приятно вспоминать 🤣
В общем, спектакль называется "Un poyo rojo". Театр Metropolitan". Готовьтесь ржать, как лошади, и еще минимум час не прекращать улыбаться, вспоминая все ужасы, которые пришлось пережить телам, ртам, ушам и даже ресницам актеров :)
👍12🤣4🤝3
Эх, кабаре + бурлеск + танго = очень захватывающая смесь. Да, грязные шутки, да, пошлые танцы, да, странные персонажи, да, ты уже тут свой и танцуешь танго вместе с актёром.
Короче, мы были на Cabaret Porteño в марте, а теперь рекомендуем и вам. Пока вижу только одно представление 14 августа.
Короче, мы были на Cabaret Porteño в марте, а теперь рекомендуем и вам. Пока вижу только одно представление 14 августа.
🔥8👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влюблённость.
Она захватывает тебя моментально, подчиняя мысли, привычки и расписание. Всплеск гормонов, перехватывание дыхания, выпрыгивающее сердце - и всё это несколько раз в день с перерывом на нежный сон.
Счастье.
Короче, расстались друзьями, обещались видеться чаще.
Прекрасная прошла неделя.
Она захватывает тебя моментально, подчиняя мысли, привычки и расписание. Всплеск гормонов, перехватывание дыхания, выпрыгивающее сердце - и всё это несколько раз в день с перерывом на нежный сон.
Счастье.
Прекрасная прошла неделя.
❤20❤🔥14😍4🔥1🦄1
Как всё же похожи нарративы интернета по всему миру :)
Вот в Threads одна пользовательница жалуется, что в La Vos (Голос) Аргентины слишком много песен на английском. И даже участники команды Соледад ("Пелагеи") выбирают чужеродные песни...
Хорошо, что практически сразу находятся люди, которые напоминают, что La Voz, вообще-то, пишется через "Z", и неплохо бы было сначаларусский испанский выучить самой...
:))
Вообще, конечно, читая несколько языковых версий социальных сетей, невозможно не заметить, как одни и те же темы, в одних и тех же формулировках кочуют по разным странам. Мы (человечество) и мусора производим много, и воруем этот мусор друг у друга часто..
(переработаю этот пост через недельку обратно в буквы)
Вот в Threads одна пользовательница жалуется, что в La Vos (Голос) Аргентины слишком много песен на английском. И даже участники команды Соледад ("Пелагеи") выбирают чужеродные песни...
Хорошо, что практически сразу находятся люди, которые напоминают, что La Voz, вообще-то, пишется через "Z", и неплохо бы было сначала
:))
Вообще, конечно, читая несколько языковых версий социальных сетей, невозможно не заметить, как одни и те же темы, в одних и тех же формулировках кочуют по разным странам. Мы (человечество) и мусора производим много, и воруем этот мусор друг у друга часто..
(переработаю этот пост через недельку обратно в буквы)
👍7👀3😁2
Вот такого 125 метрового красавца решили навечно закопать где-то в районе Villa Luro в Буэнос-Айресе. "Червь" должен был строить 36 километровый туннель под существующей железной дорогой, чтобы со временем освободить поверхность от почти 30 железнодорожных переездов, расчистить место для парков и застройки.
Проект с помпой открыла Кристина Киршнер, но в итоге при трёх киршнеристских правительствах строительство не велось. Только во времена Макри удалось пройти 7 км, и "червь" остановился навечно. No hay plata...
Сейчас принято решение похоронить эту идею и в прямом, и в переносном виде. Ведь всё это время проект мешал реализации менее амбициозных альтернативных решений. Тихая могилка амбициозных идей за 425 миллионов долларов....
Проект с помпой открыла Кристина Киршнер, но в итоге при трёх киршнеристских правительствах строительство не велось. Только во времена Макри удалось пройти 7 км, и "червь" остановился навечно. No hay plata...
Сейчас принято решение похоронить эту идею и в прямом, и в переносном виде. Ведь всё это время проект мешал реализации менее амбициозных альтернативных решений. Тихая могилка амбициозных идей за 425 миллионов долларов....
1🙈6😭3🙉3🙊1
Иногда счастье чувствуется неожиданно. Вот стою в длиннющей очереди на "Броненосец Потёмкин" и счастлив.
Думаю, от того, что в людях есть любопытство.
А у вас как?
UPD: значительной частью публики двигало не любопытство а, скорее, наивность, но это ничего не отменяет :)
Думаю, от того, что в людях есть любопытство.
А у вас как?
UPD: значительной частью публики двигало не любопытство а, скорее, наивность, но это ничего не отменяет :)
🤗8❤4🔥2
На этот месте должен был быть другой текст и, возможно, телеграм его вернёт..
Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.
Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).
Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.
Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.
Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).
Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.
Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤔2
Наш земляк Витя Кравченко сделал как всегда отличный репортаж о том, как и чем живёт спорт. В этот раз - про Аргентину. Рекомендуем и за то, что по всему фильму разбросаны алмазы деталей аргентинской культуры и их восприятия русоабландами. Чего только стоит многочисленное que lindo или, например, радость от мате :) Посмотрите, Витя делает отличные сюжеты - человеколюбивые!
UPD: кстати, а как (если не земляком) называют тех, кто родился где-то, но сейчас живёт рядом с тобой в одном городе, регионе?
https://youtu.be/mMW1xB6jMEc?si=Z1gVYwGxCChl81xA
UPD: кстати, а как (если не земляком) называют тех, кто родился где-то, но сейчас живёт рядом с тобой в одном городе, регионе?
https://youtu.be/mMW1xB6jMEc?si=Z1gVYwGxCChl81xA
YouTube
Патагония - спорт на краю света. Путешествие по Аргентине
Рассказ о жизни людей и развитии спорта в одном из самых красивых мест на планете.
Поиск дешевых авиабилетов www.aviasales.ru Erid: 2W5zFHYfQ9N
Больше видео и фото в моем телеграме: https://t.me/vityakravchenko
Поддержать этот канал с российской карты:…
Поиск дешевых авиабилетов www.aviasales.ru Erid: 2W5zFHYfQ9N
Больше видео и фото в моем телеграме: https://t.me/vityakravchenko
Поддержать этот канал с российской карты:…
🔥2❤1
В эфире рубрика "Культурное потрясение"
На выходных тёплой, уютной компанией ходили на шашлыки. Благо, тут парки рассчитаны на такой культурный отдых: и париши с решётками, и столы, и раковины с чистой водой, и туалеты. А вокруг деревья, травка, где-то рядом люди в теннис играют, на скалодроме куда-то лезут, велосипедисты круги наворачивают по специальному треку. Красота.
И вот, среди семей с детьми и дружеских компаний, появляется человек. Один. Ничейный. Сам по себе. Спускается со своего двухколёсного коня, снимает шлем и начинает обустраивать себе столик. Достал тарелку, приборы, термос с дымящимся чаем. Развёл огонь и начал готовить. Сначала казалось, что к нему вот-вот кто-то приедет. Но никто не приходил и не приезжал.
Вдруг он подходит и на чистом русском просит разрешения взять кочергу. Она, конечно, не наша, а общественная. Но мы последние, кто ею пользовался, а потому лежала она возле наших углей. Дали..
И вот начинается трапеза. Он снова подходит и просит чуть-чуть соли для спаржи... Сначала очень хотел пригласить его к себе, ведь первая мысль: одиноко ему, даже не с кем мясо со спаржей разделить. Но потом эту жалость мы откинули. Пришло осознание, что человеку хорошо. Вот так, одному. Без никого. И это нормально.
Стоит ли говорить, что после себя незнакомец не оставил ни крошки. Всё убрал. Надел шлем, сел на велик и уехал.
То ли русский, то ли видение.
И ведь, наверняка, для него это был обычный субботний обед. И тоже захотелось попробовать.
З - зависть🙈
На выходных тёплой, уютной компанией ходили на шашлыки. Благо, тут парки рассчитаны на такой культурный отдых: и париши с решётками, и столы, и раковины с чистой водой, и туалеты. А вокруг деревья, травка, где-то рядом люди в теннис играют, на скалодроме куда-то лезут, велосипедисты круги наворачивают по специальному треку. Красота.
И вот, среди семей с детьми и дружеских компаний, появляется человек. Один. Ничейный. Сам по себе. Спускается со своего двухколёсного коня, снимает шлем и начинает обустраивать себе столик. Достал тарелку, приборы, термос с дымящимся чаем. Развёл огонь и начал готовить. Сначала казалось, что к нему вот-вот кто-то приедет. Но никто не приходил и не приезжал.
Вдруг он подходит и на чистом русском просит разрешения взять кочергу. Она, конечно, не наша, а общественная. Но мы последние, кто ею пользовался, а потому лежала она возле наших углей. Дали..
И вот начинается трапеза. Он снова подходит и просит чуть-чуть соли для спаржи... Сначала очень хотел пригласить его к себе, ведь первая мысль: одиноко ему, даже не с кем мясо со спаржей разделить. Но потом эту жалость мы откинули. Пришло осознание, что человеку хорошо. Вот так, одному. Без никого. И это нормально.
Стоит ли говорить, что после себя незнакомец не оставил ни крошки. Всё убрал. Надел шлем, сел на велик и уехал.
То ли русский, то ли видение.
И ведь, наверняка, для него это был обычный субботний обед. И тоже захотелось попробовать.
З - зависть🙈
❤16👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Буэнос-Айресе снова танго. Конечно, оно живёт тут всегда, но раз в год выходит из невидимых милонг и туристических кварталов на уровень культового феномена. В БА снова проходит чемпионат мира и фестиваль танго.
Для нас танго - это танец. Но в Аргентине это ещё и, точнее - прежде всего - это музыка с особым темпом и манерой исполнения. По содержанию - кальянный рэп, по форме - романс.
Танцевальные финалы у нас с субботы. А вот песенного жанра не хватало, а мы, естественно, хотели приобщиться. И пошли на одно из десятков событий, которые в течение двух недель проводятся в разных залах города. Это был концерт Ариэля Ардита Кинтеро. Имя, ничего нам не говорившее, привлекло внимание близостью зала и наличием квинтета:)
На сцену вышел харизматичный сплав Утёсова с Сюткиным с нотками Шульженко. Ариэль отлично пел, травил байки из своей жизни, флиртовал со зрительницами (особенно возраста 75+ - например, с мамой своего контрабасиста) и говорил, что танго объединяет...
И вот финал. Зал скандирует ЕЩЁ, музыканты и не думают уходить со сцены вслед за солистом, понимая, что он вернётся. Он вернулся. И неожиданно начал: сейчас в БА проходит важное событие, не пропускайте, ходите... Мол, к нам весь мир приехал: Япония, США, Россия. Например, вот в зале сидят отличные музыканты. Они русские, но не хуже нас понимают в танго... И вызвал их на сцену. 4 музыканта, явно смущаясь, взяли в руки скрипку,бандиолу бандонеон, контрабас и клавишные (играли в 4 руки). И понеслось. От осторожных звуков до почти джем-сейшена.
Сидели, смотрели, слушали и гордились, что наши люди такие талантливые и открытые миру.
А ещё задумались о том, что в аргентинской культуре разрыв между поколениями намного меньше, чем у нас. Конечно, среди взрослых далеко не все понимают Ca7riel y Paco Amoroso, но уж среди молодых совсем не сложно найти любителей танго и фольклора... Но это уже другая история.
Для нас танго - это танец. Но в Аргентине это ещё и, точнее - прежде всего - это музыка с особым темпом и манерой исполнения. По содержанию - кальянный рэп, по форме - романс.
Танцевальные финалы у нас с субботы. А вот песенного жанра не хватало, а мы, естественно, хотели приобщиться. И пошли на одно из десятков событий, которые в течение двух недель проводятся в разных залах города. Это был концерт Ариэля Ардита Кинтеро. Имя, ничего нам не говорившее, привлекло внимание близостью зала и наличием квинтета:)
На сцену вышел харизматичный сплав Утёсова с Сюткиным с нотками Шульженко. Ариэль отлично пел, травил байки из своей жизни, флиртовал со зрительницами (особенно возраста 75+ - например, с мамой своего контрабасиста) и говорил, что танго объединяет...
И вот финал. Зал скандирует ЕЩЁ, музыканты и не думают уходить со сцены вслед за солистом, понимая, что он вернётся. Он вернулся. И неожиданно начал: сейчас в БА проходит важное событие, не пропускайте, ходите... Мол, к нам весь мир приехал: Япония, США, Россия. Например, вот в зале сидят отличные музыканты. Они русские, но не хуже нас понимают в танго... И вызвал их на сцену. 4 музыканта, явно смущаясь, взяли в руки скрипку,
Сидели, смотрели, слушали и гордились, что наши люди такие талантливые и открытые миру.
А ещё задумались о том, что в аргентинской культуре разрыв между поколениями намного меньше, чем у нас. Конечно, среди взрослых далеко не все понимают Ca7riel y Paco Amoroso, но уж среди молодых совсем не сложно найти любителей танго и фольклора... Но это уже другая история.
👍3🙏3🍓3🔥2👏1🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и танец, конечно.
Чемпионат проходит по двум направлениям: эсценарио (поставленные номера) и писта (импровизация на милонге). Это эсценарио.
Много разных пар. Российские (из Питера и Москвы) интеллигентные, с налётом бальных танцев. Они отличаются сдержанностью, без страсти на лице и в движениях. Хотели их выложить, но тут вышла пара из Колумбии...
Танго как танец начинался в порту как танец мужчин. Женщин в округе мало, поэтому, с одно стороны, просто больше не с кем танцевать, а с другой - прежде чем пригласить живую и настоящую партнёршу, нужно тренироваться. Поэтому в ДНК танца схема М+М. И в этом нет ничего нетрадиционного (это на всякий случай, если вдруг кто-то возмуться).
Хотите весь танец колумбийцев или российские выступления, пишите комментарии.
Чемпионат проходит по двум направлениям: эсценарио (поставленные номера) и писта (импровизация на милонге). Это эсценарио.
Много разных пар. Российские (из Питера и Москвы) интеллигентные, с налётом бальных танцев. Они отличаются сдержанностью, без страсти на лице и в движениях. Хотели их выложить, но тут вышла пара из Колумбии...
Танго как танец начинался в порту как танец мужчин. Женщин в округе мало, поэтому, с одно стороны, просто больше не с кем танцевать, а с другой - прежде чем пригласить живую и настоящую партнёршу, нужно тренироваться. Поэтому в ДНК танца схема М+М. И в этом нет ничего нетрадиционного (это на всякий случай, если вдруг кто-то возмуться).
Хотите весь танец колумбийцев или российские выступления, пишите комментарии.
🔥10
Да, наши рецензии часто лишь выплеск эмоций. Для рекомендаций они слишком далеки географически или слишком запаздывают по времени.
Но мы не могли не сходить на премьеру нового спектакля Балета современного танца Театра Сан Мартин «Pasos en la noche (2050)», а сходив — не можем не высказаться :) Перехожу на «я».
Каждый раз, смотря спектакли современного танца, вспоминаю калининградские «Инклюзы», открывшие мне этот мир. В своей первой рецензии на спектакль «Родился, женился, умер» (?) я тогда подробно пересказывал сюжет, включая то, что было между строк.
Вчера я не хотел трактовать сюжет. Это было эмоциональное подключение на уровне вполне физическом, с касанием и проникновением. Смотреть со второго ряда спектакль, в котором задействована вся сцена (вширь-вглубь-вверх), — особое занятие. Вынужденно начинаешь фокусироваться на отдельных сценах, фрагментах, эпизодах, пропуская остающееся за рамкой твоего взгляда. Практически весь спектакль на сцене всегда было около 20 танцоров, в парах или индивидуально следовавших общей, но всё же не синхронной логике. Это буйство движений в антураже киберпанка накладывалось на такую же буйную музыку, перемешивающую классику, рок, танго и фольклор. Очень много деталей, трансформаций персонажей, микроисторий на фоне истории большой — с флагами, религиями и вождями.
Прекрасное соло как смысловой перелом спектакля, после него киберпанковская толпа надевает вечерние костюмы, заводит танго и торжественно выходит на аплодисменты… Но срывается, и после нескольких фальш-финишей начинается секс — ну куда же без него! Но секс продолжается сексом — и ты начинаешь задумываться, а что это кроме формы, в чём смысл его. А секс всё продолжается, в практически тёмном зале с падающими от бессилия танцорами, он продолжается до уже твоей собственной капитуляции и опустошения. Занавес.
… В этот вечер Месси играл свой последний матч за сборную на территории Аргентины. Поэтому в зале была неприлично высока доля людей взрослых и солидных. «Забудь это!» — говорила одна наша седая соседка другой. «А я уж и забыла, как это!» — задумчиво отвечала та…
Если Балет вновь поедет на гастроли в Санкт-Петербург, то последнюю сцену вырежут по запросу активистов, да и в основной части кое-что придётся поменять. Поэтому идите на спектакль в Байресе, открытом к экспериментам :) До 12 сентября в театре Coliseo.
Музыка Tango Buenos Aires - Opus 4 - Suite de Ballet de Eduardo Rovira.
Но мы не могли не сходить на премьеру нового спектакля Балета современного танца Театра Сан Мартин «Pasos en la noche (2050)», а сходив — не можем не высказаться :) Перехожу на «я».
Каждый раз, смотря спектакли современного танца, вспоминаю калининградские «Инклюзы», открывшие мне этот мир. В своей первой рецензии на спектакль «Родился, женился, умер» (?) я тогда подробно пересказывал сюжет, включая то, что было между строк.
Вчера я не хотел трактовать сюжет. Это было эмоциональное подключение на уровне вполне физическом, с касанием и проникновением. Смотреть со второго ряда спектакль, в котором задействована вся сцена (вширь-вглубь-вверх), — особое занятие. Вынужденно начинаешь фокусироваться на отдельных сценах, фрагментах, эпизодах, пропуская остающееся за рамкой твоего взгляда. Практически весь спектакль на сцене всегда было около 20 танцоров, в парах или индивидуально следовавших общей, но всё же не синхронной логике. Это буйство движений в антураже киберпанка накладывалось на такую же буйную музыку, перемешивающую классику, рок, танго и фольклор. Очень много деталей, трансформаций персонажей, микроисторий на фоне истории большой — с флагами, религиями и вождями.
Прекрасное соло как смысловой перелом спектакля, после него киберпанковская толпа надевает вечерние костюмы, заводит танго и торжественно выходит на аплодисменты… Но срывается, и после нескольких фальш-финишей начинается секс — ну куда же без него! Но секс продолжается сексом — и ты начинаешь задумываться, а что это кроме формы, в чём смысл его. А секс всё продолжается, в практически тёмном зале с падающими от бессилия танцорами, он продолжается до уже твоей собственной капитуляции и опустошения. Занавес.
… В этот вечер Месси играл свой последний матч за сборную на территории Аргентины. Поэтому в зале была неприлично высока доля людей взрослых и солидных. «Забудь это!» — говорила одна наша седая соседка другой. «А я уж и забыла, как это!» — задумчиво отвечала та…
Если Балет вновь поедет на гастроли в Санкт-Петербург, то последнюю сцену вырежут по запросу активистов, да и в основной части кое-что придётся поменять. Поэтому идите на спектакль в Байресе, открытом к экспериментам :) До 12 сентября в театре Coliseo.
Музыка Tango Buenos Aires - Opus 4 - Suite de Ballet de Eduardo Rovira.
🔥4❤2