Родистки NET
262 subscribers
887 photos
129 videos
65 links
Ни к чему не обязывающие и ни кем не цензурируемые путевые заметки о...
Download Telegram
Вот взяли и устроили себе очень культурную субботу.

Начали с планетария. Представьте:
1. Звёздный купол.
2. На нём появляются короткие истории в картинках - сны, которые мы видим, - от тревожных с монстрами из кладовки до снов про тепло и любовь кроликов, спрятавшихся от зимы в норках. Страх, нежность, надежда и тревога - одна история за другой.
3. Для каждой истории специально написана своя музыкальная пьеса.
4. И эту музыку вживую играет детско-юношеский оркестр.
Итого: 50 минут уютного полёта.

Продолжили Музеем изящных искусств. Здесь открыта выставка "Секретный музей" - множество работ из запасников, сразу несколько очень достойных - например, большой мужской портрет из ниток. Кстати, портеньос и гости города, вход всё ещё бесплатный - просто выберите в терминале соответствующую опцию.

В парке рядом с Факультетом права поздоровались с полномасштабной копией скелета самого большого динозавра из найденных на Земле - Patagotitan mayorum.

Ну и, наконец, прекрасный концерт в Palacio Libertad с кадрами, музыкой и песнями из фильмов Альмодовара.

Байрес - культурная столица Латинской Америки, и мы не дадим этому богатству пропасть. В ближайшие три дня прогулки по крышам, а на следующей неделе опера, Джеймc Блант и Fuerza Bruta.
12👍5
#байрес
Пост для портеньос.

Спасибо, что читаете Родистку. Сначала это был способ не теряться с теми, по кому мы скучаем в Северном полушарии. Но всё больше здесь и новых друзей, из полушария Южного :) Именно для вас несколько рекомендаций:

1. То, что нам помогает справляться с аргентинским рандомом - смешной, умный и всегда точный Аргентинский рандом.

2. Новый старый знакомый -
Poster Афиша BA с самыми интересными новостями культуры Буэнос-Айреса. У нас вы о многих читаете постфактум, в Poster сможете узнавать заранее. И обратите внимание на последний пост - там про Plus - вариант канала только для подписчиков (ага, есть оплата - но не ленитесь, сообразите как оплатить хотя бы один на семью или компанию). Plus обещает быть не столько анонсом, сколько уже более глубоким и широким погружением в культурную жизнь.

3. И, конечно, наш (именно наш, мы его делаем) канал для удовольствия и прогулок - Locales BA - если вы ещё не ходили по нашим квестам - сделайте это прямо завтра :) Бельграно и Колехиалес открываются с новой стороны, другие районы уже изучаем, вопросы придумываем, скоро позовём на тестирование. Для прогулок вы сами выбираете время и компанию (или её отсутствие), открываете бот и гуляете :) Бесплатно, но всегда есть возможность отправить донат по алиасу localesBA :)
11🔥5
#штрихи
Вокруг постоянно происходит множество вещей: от фундаментальных до очень сиюминутных. И из них складывается жизнь.

1. "Бабушки Площади Мая" нашли 140-го ребёнка, пропавшего во времена диктатуры. Мальчик родился 17 апреля 1977 года, а свою семью увидел только вчера. В годы диктатуры пропало до 30 тысяч аргентинцев, арестовывали даже беременных. Детей после родов отбирали и анонимно отдавали в семьи сторонников режима, часто - в семьи военных. Без документов, без возможности вернуться в свою родную семью. Поиски начались сразу после падения диктатуры и продолжаются и сегодня, с использованием современных технологий анализа ДНК. И вот - сто сороковой ребёнок в возрасте 48 лет встретился со своей семьёй по крови...

и рядом совсем другая, микроскопическая, но тоже радость.

2. Я выиграл свой первый аргентинский приз - три упаковки супербольших куриных яиц - всего 90 штук - в нашем любимом магазине, который так и называется "Магазин яиц" (Tienda de huevos). Больше омлетов, хороших и разных, товарищи! :)

Такова жизнь.
🎉18❤‍🔥8🔥1🦄1
#шоу
На этой неделе приезжал Джеймс Блант: британские утончённость и рок-н-ролл в одном флаконе слегка треснутого голоса. Максим Сергеевич - фанат, тихий, но непоколебимый. В споре "Агутин или Блант" точно выбирает англичанина. Воспользуемся для иллюстрации состояния Максима в тот вечер фотографией Егора, впервые побывавшего в цирке :).

На видео - самая жизнерадостная песня Бланта. Ещё одну - Goodbye, my lover - я попрошу включить на моих похоронах для уверенного слёзоизвлечения. Но самая любимая для меня - No bravery, в том числе потому, что Джеймс, возможно, спас нас от 3й мировой войны...

Дело было в 1999 году. Косово отсоединяется, Сербию бомбят, российские миротворцы чувствуют свою бесполезность и, неожиданно для всех, совершают марш-бросок на Приштину, захватывают единственный косовский аэропорт Слатина. Танковое подразделение британцев получило приказ штаба миротворческих сил атаковать российских десантников. Но командир подразделения понимает, что это может привести к реальному военному столкновению НАТО и России, и запрашивает дополнительное подтверждение приказа у британского командования. Подтверждение не поступает, британские танки не идут в атаку, российские ВДВ остаются в аэропорту, а затем присоединяются к международным миротворческим силам. Спасибо британскому капитану за выдержку.

Как вы уже поняли, этим капитаном был Джеймс Блант. No bravery - песня, написанная на той войне.
🔥105👍4
Обнимаем и целуем всех вас по-аргентински, наши друзья - сегодня День друзей! Дружба прекрасна тем, что, согласно Борхесу, не требует частоты. Мы можем не видеться годами, так и не назначить время для встречи в зуме, но мы всё равно друзья - на расстоянии, в разных часовых поясах, на разных скоростях, но вместе.

Фотка - кликбейтная - это не наш пёс, но зато он - наш друг :)

PS. А в качестве дружеского подарка Максим Сергеевич расскажет вам в следующем посте о своём любимом аргентинском вине, которое мы вчера уже попробовали с друзьями :)
27👍4🤝1
Буэнос-Айрес, не пропустите! Россия... не пропустит.

Раздевалка. Простите, не знаю, какая атмосфера царит в женской раздевалке, но в мужской видел примерно одно и то же в Ставрополе, Калининграде, Москве и БА: всегда находится кто-то, кто пришёл с маскулинностью через плечо 🙈 И вот перед вами, можно сказать, в режиме LIVE разворачивается игра двух энергий, очень разных, но одинаково сильных. И в их противостоянии рождаются брейк и румба, танго и вог. Да, это спектакль пластический, без слов (почти). И если вам повезёт купить билеты на первые ряды, то вы увидите такую мимику, что даже если язык тела вам чужд, вы всё равно всё поймёте. Это невероятно талантливо и изобретательно!
И да: с артистами мы ровесники, поэтому Селин Дион, Адель, Дайдо, которые вырываются из приёмника, перенесли меня в ту молодость, о которой уже приятно вспоминать 🤣

В общем, спектакль называется "Un poyo rojo". Театр Metropolitan". Готовьтесь ржать, как лошади, и еще минимум час не прекращать улыбаться, вспоминая все ужасы, которые пришлось пережить телам, ртам, ушам и даже ресницам актеров :)
👍12🤣4🤝3
Один из прекрасных примеров языка иного мира: "здание, находящееся в горизонтальной собственности" :) (на фото не оно :))

Ответ: так в Аргентине называют аналог российских многоквартирных домов с долевой собственностью, собственность "нарезается" по этажам :)
🔥4👍2😁1
Эх, кабаре + бурлеск + танго = очень захватывающая смесь. Да, грязные шутки, да, пошлые танцы, да, странные персонажи, да, ты уже тут свой и танцуешь танго вместе с актёром.

Короче, мы были на Cabaret Porteño в марте, а теперь рекомендуем и вам. Пока вижу только одно представление 14 августа.
🔥8👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влюблённость.

Она захватывает тебя моментально, подчиняя мысли, привычки и расписание. Всплеск гормонов, перехватывание дыхания, выпрыгивающее сердце - и всё это несколько раз в день с перерывом на нежный сон.

Счастье.

Короче, расстались друзьями, обещались видеться чаще.
Прекрасная прошла неделя.
20❤‍🔥14😍4🔥1🦄1
Как всё же похожи нарративы интернета по всему миру :)

Вот в Threads одна пользовательница жалуется, что в La Vos (Голос) Аргентины слишком много песен на английском. И даже участники команды Соледад ("Пелагеи") выбирают чужеродные песни...

Хорошо, что практически сразу находятся люди, которые напоминают, что La Voz, вообще-то, пишется через "Z", и неплохо бы было сначала русский испанский выучить самой...

:))

Вообще, конечно, читая несколько языковых версий социальных сетей, невозможно не заметить, как одни и те же темы, в одних и тех же формулировках кочуют по разным странам. Мы (человечество) и мусора производим много, и воруем этот мусор друг у друга часто..

(переработаю этот пост через недельку обратно в буквы)
👍7👀3😁2
Вот такого 125 метрового красавца решили навечно закопать где-то в районе Villa Luro в Буэнос-Айресе. "Червь" должен был строить 36 километровый туннель под существующей железной дорогой, чтобы со временем освободить поверхность от почти 30 железнодорожных переездов, расчистить место для парков и застройки.

Проект с помпой открыла Кристина Киршнер, но в итоге при трёх киршнеристских правительствах строительство не велось. Только во времена Макри удалось пройти 7 км, и "червь" остановился навечно. No hay plata...

Сейчас принято решение похоронить эту идею и в прямом, и в переносном виде. Ведь всё это время проект мешал реализации менее амбициозных альтернативных решений. Тихая могилка амбициозных идей за 425 миллионов долларов....
1🙈6😭3🙉3🙊1
Иногда счастье чувствуется неожиданно. Вот стою в длиннющей очереди на "Броненосец Потёмкин" и счастлив.

Думаю, от того, что в людях есть любопытство.

А у вас как?

UPD: значительной частью публики двигало не любопытство а, скорее, наивность, но это ничего не отменяет :)
🤗84🔥2
На этот месте должен был быть другой текст и, возможно, телеграм его вернёт..

Сотни людей стоят в очереди за билетами на "Броненосец Потёмкин" в живом сопровождении юношеского симфонического оркестра. Полный зал, заняты даже все балконы. Всеобщий возглас "Ах!" на кадрах с кишащим червями мясом, знаменитая сцена на лестнице, 100-летний шедевр с замиранием сердца смотрится под музыку Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова. Но пока оставим в стороне искусство кино.

Поговорим, неожиданно, о политике в концертном зале. Первая ласточка пролетела тогда, когда правильно поставленный голос ведущего приветствовал всех в Palacio Libertad (Дворец Свободы). И тут вдруг десятки голосов начали скандировать "СэСэКа" - старое название, в честь бывшего президента, социалиста-популиста Нестора Киршнера. Несколько жаль, что публика так быстро переключила внимание с юных музыкантов на вопросы нейминга, но стало очевидно, что народ в зале особенный - под стать фильму. В полную меру эффект был закреплён уже после фильма, когда начали раздаваться митинговые речёвки с ключевым словом trabajadores (рабочие).

Неожиданно для нас показ "Броненосца Потёмкина" оказался для представителей левых партий событием не культурным, а политическим, не 100-летней историей, а частью актуальной предвыборной кампании. Вот только очень хотелось напомнить всем этим горячим ораторам о том, что происходило и до сих пор происходит в той самой стране за последние 120 лет. А ещё открыть им глаза на Эйзенштейна: великий режиссёр был не менее великим пропагандистом, не хуже Рифеншталь.


Вот такая она, Аргентина: президент Милей ведёт культурную битву, а в это время в 100 м от президентского дворца оппозиция проводит "культурный митинг"… Долго ли директор Дворца Свободы будет занимать своё кресло?! (надеюсь, что да, особенно, если вернёт электронную регистрацию :)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤔2
Наш земляк Витя Кравченко сделал как всегда отличный репортаж о том, как и чем живёт спорт. В этот раз - про Аргентину. Рекомендуем и за то, что по всему фильму разбросаны алмазы деталей аргентинской культуры и их восприятия русоабландами. Чего только стоит многочисленное que lindo или, например, радость от мате :) Посмотрите, Витя делает отличные сюжеты - человеколюбивые!

UPD: кстати, а как (если не земляком) называют тех, кто родился где-то, но сейчас живёт рядом с тобой в одном городе, регионе?

https://youtu.be/mMW1xB6jMEc?si=Z1gVYwGxCChl81xA
🔥21
В эфире рубрика "Культурное потрясение"

На выходных тёплой, уютной компанией ходили на шашлыки. Благо, тут парки рассчитаны на такой культурный отдых: и париши с решётками, и столы, и раковины с чистой водой, и туалеты. А вокруг деревья, травка, где-то рядом люди в теннис играют, на скалодроме куда-то лезут, велосипедисты круги наворачивают по специальному треку. Красота.

И вот, среди семей с детьми и дружеских компаний, появляется человек. Один. Ничейный. Сам по себе. Спускается со своего двухколёсного коня, снимает шлем и начинает обустраивать себе столик. Достал тарелку, приборы, термос с дымящимся чаем. Развёл огонь и начал готовить. Сначала казалось, что к нему вот-вот кто-то приедет. Но никто не приходил и не приезжал.

Вдруг он подходит и на чистом русском просит разрешения взять кочергу. Она, конечно, не наша, а общественная. Но мы последние, кто ею пользовался, а потому лежала она возле наших углей. Дали..

И вот начинается трапеза. Он снова подходит и просит чуть-чуть соли для спаржи... Сначала очень хотел пригласить его к себе, ведь первая мысль: одиноко ему, даже не с кем мясо со спаржей разделить. Но потом эту жалость мы откинули. Пришло осознание, что человеку хорошо. Вот так, одному. Без никого. И это нормально.

Стоит ли говорить, что после себя незнакомец не оставил ни крошки. Всё убрал. Надел шлем, сел на велик и уехал.

То ли русский, то ли видение.

И ведь, наверняка, для него это был обычный субботний обед. И тоже захотелось попробовать.

З - зависть🙈
16👍9
Весна, поспели мячики...

За забором - гольф-поле. А здесь продаются мячики для гольфа, утерянные, наверное, не очень профессиональными игроками.
👍7😁6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Буэнос-Айресе снова танго. Конечно, оно живёт тут всегда, но раз в год выходит из невидимых милонг и туристических кварталов на уровень культового феномена. В БА снова проходит чемпионат мира и фестиваль танго.

Для нас танго - это танец. Но в Аргентине это ещё и, точнее - прежде всего - это музыка с особым темпом и манерой исполнения. По содержанию - кальянный рэп, по форме - романс.

Танцевальные финалы у нас с субботы. А вот песенного жанра не хватало, а мы, естественно, хотели приобщиться. И пошли на одно из десятков событий, которые в течение двух недель проводятся в разных залах города. Это был концерт Ариэля Ардита Кинтеро. Имя, ничего нам не говорившее, привлекло внимание близостью зала и наличием квинтета:)

На сцену вышел харизматичный сплав Утёсова с Сюткиным с нотками Шульженко. Ариэль отлично пел, травил байки из своей жизни, флиртовал со зрительницами (особенно возраста 75+ - например, с мамой своего контрабасиста) и говорил, что танго объединяет...

И вот финал. Зал скандирует ЕЩЁ, музыканты и не думают уходить со сцены вслед за солистом, понимая, что он вернётся. Он вернулся. И неожиданно начал: сейчас в БА проходит важное событие, не пропускайте, ходите... Мол, к нам весь мир приехал: Япония, США, Россия. Например, вот в зале сидят отличные музыканты. Они русские, но не хуже нас понимают в танго... И вызвал их на сцену. 4 музыканта, явно смущаясь, взяли в руки скрипку, бандиолу бандонеон, контрабас и клавишные (играли в 4 руки). И понеслось. От осторожных звуков до почти джем-сейшена.

Сидели, смотрели, слушали и гордились, что наши люди такие талантливые и открытые миру.

А ещё задумались о том, что в аргентинской культуре разрыв между поколениями намного меньше, чем у нас. Конечно, среди взрослых далеко не все понимают Ca7riel y Paco Amoroso, но уж среди молодых совсем не сложно найти любителей танго и фольклора... Но это уже другая история.
👍3🙏3🍓3🔥2👏1🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну и танец, конечно.
Чемпионат проходит по двум направлениям: эсценарио (поставленные номера) и писта (импровизация на милонге). Это эсценарио.

Много разных пар. Российские (из Питера и Москвы) интеллигентные, с налётом бальных танцев. Они отличаются сдержанностью, без страсти на лице и в движениях. Хотели их выложить, но тут вышла пара из Колумбии...

Танго как танец начинался в порту как танец мужчин. Женщин в округе мало, поэтому, с одно стороны, просто больше не с кем танцевать, а с другой - прежде чем пригласить живую и настоящую партнёршу, нужно тренироваться. Поэтому в ДНК танца схема М+М. И в этом нет ничего нетрадиционного (это на всякий случай, если вдруг кто-то возмуться).

Хотите весь танец колумбийцев или российские выступления, пишите комментарии.
🔥10