Мы вырастили ретеншн, но
Ко мне пришла одна компания на консультацию с забавной проблемой. У них была цель была повысить возвращаемость пользователей в продукт, они активно над этим работали и подняли ретеншн в несколько раз, но деньги (выручка) выросли совсем на чуть-чуть.
Можно было пойти копаться в данных, строить дерево метрик и придумывать другие разные метрики, но я начал сдушноты опроса: а что для вас ретеншн? Из чего во что? Из захода в заход? Из транзакции в транзакцию? Какие ограничения по времени? Строгие даты или нет? В пользователях или в деньгах?
В таких задачах похожий подход всегда работает. Если что-то ведет себя не так, как ожидается, надо понять, а что вообще измеряется. Выяснилось, что ребята попали в классическую ловушку: измеряли его по событиям из любого в любое.
Как это было:
1. Смотрят на цифру, низкая.
2. Нагенерили гипотез, мол давайте имейлы и пуши слать.
3. Начали слать коммуникации и поняли, что не знают, как они работают.
4. Разметили все событиями, чтобы посмотреть: письмо отправлено, письмо открыто.
5. Смотрят: работает! Ретеншн плавно начал расти.
Проблема началась на этапе определения метрики: из любого действия в любое действие. И так бы оно и работало, НО когда они начали слать события на отправленный имейл/пуш, у пользователей появились «неактивные события». Им же ничего не нужно было делать, чтобы получить сообщение. Вот и вырос «ретеншн»
Подумали и выбрали набор активных действий: сделал транзакцию, кликнул на важную кнопку. Пересчитали ретеншн и вуаля: он вырос, но совсем немножко.
Поэтому думайте о том, что конкретно измеряете :))
Ко мне пришла одна компания на консультацию с забавной проблемой. У них была цель была повысить возвращаемость пользователей в продукт, они активно над этим работали и подняли ретеншн в несколько раз, но деньги (выручка) выросли совсем на чуть-чуть.
Можно было пойти копаться в данных, строить дерево метрик и придумывать другие разные метрики, но я начал с
В таких задачах похожий подход всегда работает. Если что-то ведет себя не так, как ожидается, надо понять, а что вообще измеряется. Выяснилось, что ребята попали в классическую ловушку: измеряли его по событиям из любого в любое.
Как это было:
1. Смотрят на цифру, низкая.
2. Нагенерили гипотез, мол давайте имейлы и пуши слать.
3. Начали слать коммуникации и поняли, что не знают, как они работают.
4. Разметили все событиями, чтобы посмотреть: письмо отправлено, письмо открыто.
5. Смотрят: работает! Ретеншн плавно начал расти.
Проблема началась на этапе определения метрики: из любого действия в любое действие. И так бы оно и работало, НО когда они начали слать события на отправленный имейл/пуш, у пользователей появились «неактивные события». Им же ничего не нужно было делать, чтобы получить сообщение. Вот и вырос «ретеншн»
Подумали и выбрали набор активных действий: сделал транзакцию, кликнул на важную кнопку. Пересчитали ретеншн и вуаля: он вырос, но совсем немножко.
Поэтому думайте о том, что конкретно измеряете :))
❤29🌚9😁7👍4🍌2
🤯🤯🤯
Нашел в реддите очень забавный пост. Автор поста наторговал на -1.2м$ (убыток) в этом году и хочет пожениться на ком-то с прибылью аналогичного размера, чтобы итоговая «семейная» прибыль была в районе 0.
Тем самым автор может покрыть ~0.4*1.2=0,48м$ убытка. Вторая сторона взамен получит 120к$ экономии на налогах🤯 вин-вин
Очень неочевидный (и красивый) ход
Нашел в реддите очень забавный пост. Автор поста наторговал на -1.2м$ (убыток) в этом году и хочет пожениться на ком-то с прибылью аналогичного размера, чтобы итоговая «семейная» прибыль была в районе 0.
Тем самым автор может покрыть ~0.4*1.2=0,48м$ убытка. Вторая сторона взамен получит 120к$ экономии на налогах🤯 вин-вин
Очень неочевидный (и красивый) ход
🤣38👏14❤2👍1
всех с наступающим и наступившим! 🎄🎄
желаю побольше улыбаться в 2025❤️
желаю побольше улыбаться в 2025❤️
🎅42❤15🙏4🎄2
7% в год
Этой осенью я увидел такую картинку — сколько лет занимает путь до 1M$, если начать с 10k$ и инвестировать деньги под 7% годовых.
В целом очевидно — эффект сложного процента. Но такая визулизация поменяла мое отношение к деньгам.
1. Половину пути занимает время до 100к$. А это вполне себе достижимая сумма, я знаю многих друзей, кто уже заработал столько.
2. Еще 30% (20 лет) — до 400к$.
3. Оставшиеся 600k$ занимают всего 13.5 лет. Вспомним, что на физтех я поступил ~10 лет назад!
Теперь на все деньги, которые лежат "неиспользованными", я считаю, сколько это будет стоить мне через 10 лет.
Когда-то на физтехе я уже погружался в инвестирование, но в Т все заморожено из-за санкций. Когда-то я покупал стоки NVDA на остатки стипендии, теперь там лежит 10к$+ замороженными 😢
Поэтому:
* USDT / USDC и прочее -> инвестируйте (можно как под %, так и купить BTC/ETH/etc)
* Акции можно покупать в IBKR. Открывают аккаунт россиянам, ограничение только в торговле европейскими акциями, US / HK / CN / UK биржи доступны.
* Рублевые вклады сейчас тоже много предлагают, не забывайте!
* Недвижимость тоже может быть хорошим активом, надо только рисерчить локации и нюансы
с 1000 долларов за один год "потеряется" ~70$, за 10 лет ~1000$. Вот вам и цена на неиспользуемые деньги
Этой осенью я увидел такую картинку — сколько лет занимает путь до 1M$, если начать с 10k$ и инвестировать деньги под 7% годовых.
В целом очевидно — эффект сложного процента. Но такая визулизация поменяла мое отношение к деньгам.
1. Половину пути занимает время до 100к$. А это вполне себе достижимая сумма, я знаю многих друзей, кто уже заработал столько.
2. Еще 30% (20 лет) — до 400к$.
3. Оставшиеся 600k$ занимают всего 13.5 лет. Вспомним, что на физтех я поступил ~10 лет назад!
Теперь на все деньги, которые лежат "неиспользованными", я считаю, сколько это будет стоить мне через 10 лет.
Когда-то на физтехе я уже погружался в инвестирование, но в Т все заморожено из-за санкций. Когда-то я покупал стоки NVDA на остатки стипендии, теперь там лежит 10к$+ замороженными 😢
Поэтому:
* USDT / USDC и прочее -> инвестируйте (можно как под %, так и купить BTC/ETH/etc)
* Акции можно покупать в IBKR. Открывают аккаунт россиянам, ограничение только в торговле европейскими акциями, US / HK / CN / UK биржи доступны.
* Рублевые вклады сейчас тоже много предлагают, не забывайте!
* Недвижимость тоже может быть хорошим активом, надо только рисерчить локации и нюансы
с 1000 долларов за один год "потеряется" ~70$, за 10 лет ~1000$. Вот вам и цена на неиспользуемые деньги
❤21🔥10😱6👍3🙏1
Произошла такая история:
* у нас есть длинный (10+ непрочитанных с утра) тред в слаке по поводу одной из метрик
* один из коллег сегодня утром залетает с фразой: "Тут много читать и осмыслять, вот саммари моего мнения" и вставляет очень длинный, напрямую скопированный из ChatGPT ответ
* у нас есть длинный (10+ непрочитанных с утра) тред в слаке по поводу одной из метрик
* один из коллег сегодня утром залетает с фразой: "Тут много читать и осмыслять, вот саммари моего мнения" и вставляет очень длинный, напрямую скопированный из ChatGPT ответ
👻1
я начал "вайб-кодить"
для контекста: я знаю питон, но никогда не писал полноценный бэк на нем. Фронтенд никогда не пробовал ни на каком языке
Что уже получилось:
* За целевой продукт я взял наше регулярное с Аней упражнение, где мы выгружаем банковские выписки в гугл док и категоризируем их, чтобы проанализировать траты
* С помощью Grok 3 я написал implementation plan, разбитый на разные фазы. Промпт в ~10 предложений выдал план разработки в 5 фаз
* В качестве стека Grok выбрал python django + react + tailwind + next JS
* В воскресеньея cursor реализовал 3 фазы: есть бэк с авторизацией, основными моделями и простым промптом, который ходит в чатгпт и просит поставить категорию для транзакции
* С фронтом все вышло сложнее. Он нарисовал какой-то интерфейс, но выглядело крайне плохо. Я попытался накидать курсору картинок хороших примеров и он просто перестал работать 😂
* Потом я пошел в другую тулзу: magicpatterns. Она смогла нарисовать красивый фронт, я выгрузил код файлом и попросил курсор поженить с прошлым кодом и бэком
* Тут произошла смена стека для фронта: новый код был уже на vite, но мне неважно, я не знаю ни то, ни другое
* Посередине я попытался переобуться с Cursor'а на более модный Windsurf AI, но из этого ничего не вышло: я рассчитывал на "Preview" фичу windsurf'a, думал оно само будет смотреть в браузер и дебажить ошибки в консоли, но в итоге оно как-то плохо работает
* я перепробовал новые Claude 3.5, 3.7, 3.7 thinking, deepseek V3, R1, 4o и не сказал бы, что есть какая-то значительная разница
* В итоге вчера ночью уменя курсора получилось поженить новый фронт с бэком и теперь осталось доделать пару ручек и экранов! В конце я попробую задеплоить это добро, все могли посмотреть.
Мой промежуточный вывод: в целом модели близки к независимой фуллстэк разработке (результат есть!!), но все еще очень глупенькие при этом. Например, оно может писать "я создал postgresql базу данных", а на деле в файлах у меня лежит sqlite.db. Или ИИ почему-то уверенно считает, что код асинхронный, а он очень даже синхронный.
Но зато всего потрачено 4 часа нажатий на "Accept all" и копирования-вставки ошибок в промпты
В конце попрошу профессиональных разработчиков поревьюить результат и оценить работу :))
для контекста: я знаю питон, но никогда не писал полноценный бэк на нем. Фронтенд никогда не пробовал ни на каком языке
Что уже получилось:
* За целевой продукт я взял наше регулярное с Аней упражнение, где мы выгружаем банковские выписки в гугл док и категоризируем их, чтобы проанализировать траты
* С помощью Grok 3 я написал implementation plan, разбитый на разные фазы. Промпт в ~10 предложений выдал план разработки в 5 фаз
* В качестве стека Grok выбрал python django + react + tailwind + next JS
* В воскресенье
* С фронтом все вышло сложнее. Он нарисовал какой-то интерфейс, но выглядело крайне плохо. Я попытался накидать курсору картинок хороших примеров и он просто перестал работать 😂
* Потом я пошел в другую тулзу: magicpatterns. Она смогла нарисовать красивый фронт, я выгрузил код файлом и попросил курсор поженить с прошлым кодом и бэком
* Тут произошла смена стека для фронта: новый код был уже на vite, но мне неважно, я не знаю ни то, ни другое
* Посередине я попытался переобуться с Cursor'а на более модный Windsurf AI, но из этого ничего не вышло: я рассчитывал на "Preview" фичу windsurf'a, думал оно само будет смотреть в браузер и дебажить ошибки в консоли, но в итоге оно как-то плохо работает
* я перепробовал новые Claude 3.5, 3.7, 3.7 thinking, deepseek V3, R1, 4o и не сказал бы, что есть какая-то значительная разница
* В итоге вчера ночью у
Мой промежуточный вывод: в целом модели близки к независимой фуллстэк разработке (результат есть!!), но все еще очень глупенькие при этом. Например, оно может писать "я создал postgresql базу данных", а на деле в файлах у меня лежит sqlite.db. Или ИИ почему-то уверенно считает, что код асинхронный, а он очень даже синхронный.
Но зато всего потрачено 4 часа нажатий на "Accept all" и копирования-вставки ошибок в промпты
В конце попрошу профессиональных разработчиков поревьюить результат и оценить работу :))
🔥37😁9🏆5❤2👍2
Ришат онлифанс
я начал "вайб-кодить" для контекста: я знаю питон, но никогда не писал полноценный бэк на нем. Фронтенд никогда не пробовал ни на каком языке Что уже получилось: * За целевой продукт я взял наше регулярное с Аней упражнение, где мы выгружаем банковские выписки…
уперся в лимит бесплатного курсора и выяснил, что режим агента не работает через API ключ.
Варианты:
1. тратимся (20$)
2. фродим (создаем новый акк на новый имейл)
3. переключаемся на режим "Ask" (нужно копировать написанный код и думать, куда его вставлять)
контекст: я вообще не фанат подписок и у меня их практически нет(да-да, я жмот и скупердяй)
Варианты:
1. тратимся (20$)
2. фродим (создаем новый акк на новый имейл)
3. переключаемся на режим "Ask" (нужно копировать написанный код и думать, куда его вставлять)
контекст: я вообще не фанат подписок и у меня их практически нет
6😁12🫡3
детишки!
Прошлую неделю мы провели в Ереване у Макса с Таней (и Зоей). Мой основной инсайт — жизнь с ребенком существует! Нужно просто ее организовать.
Мои заметки про то, что помогает:
1. Разделение обязанностей: ребята делят ночной присмотр поровну, один смотрит в первую половину ночи, другой во вторую. Я был удивлен, когда они оба сказали, что высыпаются!
2. Няня и доверие ей. Просто иметь няню недостаточно, нужно принять, что этот человек берет ответственность за вашего ребенка. Это как с делегированием на работе, нормально делегировать какие-то задачи и не нужно ходить и каждые 5 минут чекать, что задача нормально делается
3. Отсутствие изоляции. Примерно каждый вечер приходили разные гости, это сильно сместило ситуацию от "мы родители и вообще не зовите нас никуда" до "да у нас появился ребенок, но в остальном ничего необычного"
Понятно, что жизнь все равно сильно меняется. Для меня всегда основным переживанием был страх потерять другие роли: комьюнити, спорт, работа, проекты. И кажется, что можно это сохранить!
Прошлую неделю мы провели в Ереване у Макса с Таней (и Зоей). Мой основной инсайт — жизнь с ребенком существует! Нужно просто ее организовать.
Мои заметки про то, что помогает:
1. Разделение обязанностей: ребята делят ночной присмотр поровну, один смотрит в первую половину ночи, другой во вторую. Я был удивлен, когда они оба сказали, что высыпаются!
2. Няня и доверие ей. Просто иметь няню недостаточно, нужно принять, что этот человек берет ответственность за вашего ребенка. Это как с делегированием на работе, нормально делегировать какие-то задачи и не нужно ходить и каждые 5 минут чекать, что задача нормально делается
3. Отсутствие изоляции. Примерно каждый вечер приходили разные гости, это сильно сместило ситуацию от "мы родители и вообще не зовите нас никуда" до "да у нас появился ребенок, но в остальном ничего необычного"
Понятно, что жизнь все равно сильно меняется. Для меня всегда основным переживанием был страх потерять другие роли: комьюнити, спорт, работа, проекты. И кажется, что можно это сохранить!
🔥51❤27👍1👌1
Ришат онлифанс
разыгрываю 2 инвайта к Dia (новый браузер от основателей Arc Browser) лучшая шутка в комментах выиграет
я потыкался сам и понял, что это по сути гугл хром с прикрученным к нему чатгпт.
Мой юзкейс: у меня был расчет стоимости подписки за лукер, я тегнул эту вкладку в окошке браузера и попросил написать ответ провайдеру со сравнением подписок))
Мой юзкейс: у меня был расчет стоимости подписки за лукер, я тегнул эту вкладку в окошке браузера и попросил написать ответ провайдеру со сравнением подписок))
👍6⚡1
продолжаю:
вообще удобно, что сняты ограничения по общению с chatGPT. Даже захотелось слак и телегу в браузере открыть, чтобы там тоже пользоваться, потому что получается очень нативно.
Очень жду режим агента, когда оно еще будет уметь действия на сайте делать! Обещали скоро...
Похоже на режим работы с приложениями из чатгпт аппки, только со всеми страницами
вообще удобно, что сняты ограничения по общению с chatGPT. Даже захотелось слак и телегу в браузере открыть, чтобы там тоже пользоваться, потому что получается очень нативно.
Очень жду режим агента, когда оно еще будет уметь действия на сайте делать! Обещали скоро...
Похоже на режим работы с приложениями из чатгпт аппки, только со всеми страницами
⚡2❤1
В какой-то момент наших отношений Аня открыто спросила меня: «а что нужно, чтобы ты сделал мне предложение?»
Очевидно, что я задумывался об этом еще до ее вопроса, но сформулировать и рационализировать было сложно. И вот недавно мы разгоняли эту тему с другом и поняли, что оно очень похоже на математическую модельку
По сути, парень у себя в голове пытается сделать классификатор с таргетом на «вероятность, что ты проживешь с этим человеком Х+ лет». Х у всех разный, но логично рассматривать случаи, где Х>25 (примерное время на «родить и воспитать» детей)
Затем, на основе разных взаимодействий, в голове собирается некий датасет, от простых вещей, как внешняя привлекательность, до сложных ситуаций, например, совместная покупка дорогих вещей, мировоззрение и тд. Еще из важных / полезных точек у меня были:
* совместное проживание, быт
* договоренности по долгосрочным целям, дети, работа
* совместный поход, тк обычно самые трудные ситуации случаются, когда ты три дня не мылся и тащишь 50кг за спиной
* совместные развлечения (спорт, кино, культура)
В итоге с каждым днем получается какая-то вероятность. И в голове стоит какой-то трешхолд, от которого вероятность начинает конвертироваться в предложение. По моим наблюдениям у мужчин этот трешхолд выше, чем у женщин. Например, Аня дала оценку ее внутреннего трешхолда в 70%, а я оценил в 90%
Забавно, что если попробовать прикинуть распределение вероятностей по разным значениям X (например, 5, 10, 25, 40 лет), то можно даже посчитать математическое ожидание))
Рассказывайте, какой для вас Х и какой трешхолд))
Очевидно, что я задумывался об этом еще до ее вопроса, но сформулировать и рационализировать было сложно. И вот недавно мы разгоняли эту тему с другом и поняли, что оно очень похоже на математическую модельку
По сути, парень у себя в голове пытается сделать классификатор с таргетом на «вероятность, что ты проживешь с этим человеком Х+ лет». Х у всех разный, но логично рассматривать случаи, где Х>25 (примерное время на «родить и воспитать» детей)
Затем, на основе разных взаимодействий, в голове собирается некий датасет, от простых вещей, как внешняя привлекательность, до сложных ситуаций, например, совместная покупка дорогих вещей, мировоззрение и тд. Еще из важных / полезных точек у меня были:
* совместное проживание, быт
* договоренности по долгосрочным целям, дети, работа
* совместный поход, тк обычно самые трудные ситуации случаются, когда ты три дня не мылся и тащишь 50кг за спиной
* совместные развлечения (спорт, кино, культура)
В итоге с каждым днем получается какая-то вероятность. И в голове стоит какой-то трешхолд, от которого вероятность начинает конвертироваться в предложение. По моим наблюдениям у мужчин этот трешхолд выше, чем у женщин. Например, Аня дала оценку ее внутреннего трешхолда в 70%, а я оценил в 90%
Забавно, что если попробовать прикинуть распределение вероятностей по разным значениям X (например, 5, 10, 25, 40 лет), то можно даже посчитать математическое ожидание))
Рассказывайте, какой для вас Х и какой трешхолд))
🔥20😱13👎10🤯9🗿9😁5🤝2
Так много всего произошло за последние 3-4 месяца, поэтому небольшой рассказ с новостями
По каналу Ани многие знали, что мы «активно планируем» детей. И мы реально старались, пока были в Дубае, но зачатия не происходило. Потом начинался наш длительный летний тур. Мы понимали, что чаще всего будем жить с кем-то, поэтому между собой обсудили, что следующее «окно стараний» будет осенью.
Началось всё в поездки в Лондон, там было очень интенсивно: хочется успеть везде и все, а не успевается. Мы второй год подряд выступали в двенадцати часовой картинг гонке и попали в топ-10!! В прошлом году мы были предпоследние :)
Ближе к концу нашего времени в Лондоне Аня дарит открытку с текстом, который я понял только со второго раза. У нас будет ребенок!
Это и стало темой оставшегося лета:
- найти, где сделать “hCG blood test” в Лондоне (анализ ХГЧ)
- найти, где сделать “6 ukers ultralyd” в Норвегии (УЗИ 6 недели)
- найти, где сделать “échographie de 10 semaines” во Франции (УЗИ 10 недели)
- придумать, как рассказать родителям
- придумать, как рассказать друзьям
- отменить велозаезд ради скрининга на 12 неделе
Сначала я очень сильно суетился. Читал, изучал, переживал. Потом понял, что, если мы как человечество как-то размножились до 7 млрд, то и у нас все получится :)
Все апдейты и новости будем писать вместе с Аней в отдельном канале. Держите ссылку ❤️
По каналу Ани многие знали, что мы «активно планируем» детей. И мы реально старались, пока были в Дубае, но зачатия не происходило. Потом начинался наш длительный летний тур. Мы понимали, что чаще всего будем жить с кем-то, поэтому между собой обсудили, что следующее «окно стараний» будет осенью.
Началось всё в поездки в Лондон, там было очень интенсивно: хочется успеть везде и все, а не успевается. Мы второй год подряд выступали в двенадцати часовой картинг гонке и попали в топ-10!! В прошлом году мы были предпоследние :)
Ближе к концу нашего времени в Лондоне Аня дарит открытку с текстом, который я понял только со второго раза. У нас будет ребенок!
Это и стало темой оставшегося лета:
- найти, где сделать “hCG blood test” в Лондоне (анализ ХГЧ)
- найти, где сделать “6 ukers ultralyd” в Норвегии (УЗИ 6 недели)
- найти, где сделать “échographie de 10 semaines” во Франции (УЗИ 10 недели)
- придумать, как рассказать родителям
- придумать, как рассказать друзьям
- отменить велозаезд ради скрининга на 12 неделе
Сначала я очень сильно суетился. Читал, изучал, переживал. Потом понял, что, если мы как человечество как-то размножились до 7 млрд, то и у нас все получится :)
Все апдейты и новости будем писать вместе с Аней в отдельном канале. Держите ссылку ❤️
3❤130
Осторожный AI оптимизм
Вообще у меня забавные отношения со всеми ИИ технологиями. Началось все с того, что в 2022 году я написал первую статью в рунете про чатгпт (это, кстати, фанфакт). Потом мы с Таней делали курсы по внедрению ИИ, рассказывали всем что и как. А потом я разочаровался и стал эйай хейтером: я обнаружил, что в вопросах, где я эксперт, оно очень часто ошибается. В вопросах, где я не эксперт, ответ меня в целом устраивал, но это был просто байас — я не шарю достаточно, чтобы отличить хороший ответ от плохого. Особенно меня раздражало, когда люди любой вопрос вставляли в гпт и скидывали ответ без фактчека.
При этом я не обходил чатгпт совсем стороной и все время тестировал разное, иногда находил хорошие юзкейсы: написать какой-то кусочек кода, перефразировать предложение. Чуть больше веры появилось, когда вышел gemini-3.1-pro. У меня получалось решать какие-то простые задачи на «напиши код».
3 месяца назад появилась большая задача на «переезд»: нам нужно было перевезти пайплайны по выгрузке данных с одного провайдера на другой. В прошлый переезд мы всей командой пару месяцев переписывали dbt модели, выверяли данные и меняли схемы. Тратить столько же времени еще раз не хотелось, потому что тогда стоимость переезда не оправдывала бы сэкономленные на провайдере деньги.
Я поставил gemini cli, подключил туда Gemini 3.1 pro high по ключу и попросил: вот схема данных один, вот схема данных два, вот код dbt моделей, собери мне отчет по качеству данных и подготовь PR на переезд. За 5-7 итераций мы пришли к чему-то работающему: я руками ходил и тестил дашборды на новой схеме, скидывал примеры расхождений и так по кругу. Так мы с ним перевезли два источника за пару дней и 80$ в токенах вместо месяца-двух работы!
Я решил пойти дальше (и устал от cli интерфейса), поставил клод и подключил его через MCP к хранилищу (bigquery) и к дашбордам (лукеру!). И вуаля — система начала замыкаться. Оно само пишет скуль, запускает его в бд, тестирует, делает dbt модели и вьюхи для лукера, а еще и тестит финальные дашборды. Бонусом я поставил MCP к лукеру нескольким стейкхолдерам, чтобы они могли «чатиться» с дашбордами. Теперь ему можно скинуть ссылку на дашборд и попросить что-то покрутить по уже собранному и проверенному слою метрик. Он теперь не выдумывает, как измерять метрики!!
Теперь я снова осторожно оптимистичен к эйай. Claude 4.7 1M на max thinking это вполне себе достойный джун аналитик данных. Если за ним постоянно приглядывать и направлять, то можно работать вполне себе эффективно
Вообще у меня забавные отношения со всеми ИИ технологиями. Началось все с того, что в 2022 году я написал первую статью в рунете про чатгпт (это, кстати, фанфакт). Потом мы с Таней делали курсы по внедрению ИИ, рассказывали всем что и как. А потом я разочаровался и стал эйай хейтером: я обнаружил, что в вопросах, где я эксперт, оно очень часто ошибается. В вопросах, где я не эксперт, ответ меня в целом устраивал, но это был просто байас — я не шарю достаточно, чтобы отличить хороший ответ от плохого. Особенно меня раздражало, когда люди любой вопрос вставляли в гпт и скидывали ответ без фактчека.
При этом я не обходил чатгпт совсем стороной и все время тестировал разное, иногда находил хорошие юзкейсы: написать какой-то кусочек кода, перефразировать предложение. Чуть больше веры появилось, когда вышел gemini-3.1-pro. У меня получалось решать какие-то простые задачи на «напиши код».
3 месяца назад появилась большая задача на «переезд»: нам нужно было перевезти пайплайны по выгрузке данных с одного провайдера на другой. В прошлый переезд мы всей командой пару месяцев переписывали dbt модели, выверяли данные и меняли схемы. Тратить столько же времени еще раз не хотелось, потому что тогда стоимость переезда не оправдывала бы сэкономленные на провайдере деньги.
Я поставил gemini cli, подключил туда Gemini 3.1 pro high по ключу и попросил: вот схема данных один, вот схема данных два, вот код dbt моделей, собери мне отчет по качеству данных и подготовь PR на переезд. За 5-7 итераций мы пришли к чему-то работающему: я руками ходил и тестил дашборды на новой схеме, скидывал примеры расхождений и так по кругу. Так мы с ним перевезли два источника за пару дней и 80$ в токенах вместо месяца-двух работы!
Я решил пойти дальше (и устал от cli интерфейса), поставил клод и подключил его через MCP к хранилищу (bigquery) и к дашбордам (лукеру!). И вуаля — система начала замыкаться. Оно само пишет скуль, запускает его в бд, тестирует, делает dbt модели и вьюхи для лукера, а еще и тестит финальные дашборды. Бонусом я поставил MCP к лукеру нескольким стейкхолдерам, чтобы они могли «чатиться» с дашбордами. Теперь ему можно скинуть ссылку на дашборд и попросить что-то покрутить по уже собранному и проверенному слою метрик. Он теперь не выдумывает, как измерять метрики!!
Теперь я снова осторожно оптимистичен к эйай. Claude 4.7 1M на max thinking это вполне себе достойный джун аналитик данных. Если за ним постоянно приглядывать и направлять, то можно работать вполне себе эффективно
10🔥32