This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
я помню про обещанный пост с процессом собеседования в Osome, но мы сейчас проходим пролив Дрейка и с текстами у меня не очень: нас очень сильно качает
следить за нашим путешествием в Антарктиду можно в моем инстаграме: instagram.com/rishatko
с видео и фото все-таки попроще⛵️
Можете задавать тут вопросы, постараюсь ответить! А еще по ссылке https://share.garmin.com/rishatko можно следить за нашим маршрутом и отправлять нам сообщения :)
следить за нашим путешествием в Антарктиду можно в моем инстаграме: instagram.com/rishatko
с видео и фото все-таки попроще⛵️
Можете задавать тут вопросы, постараюсь ответить! А еще по ссылке https://share.garmin.com/rishatko можно следить за нашим маршрутом и отправлять нам сообщения :)
😱9🔥7🎅2🏆1
Как я проходил собеседования в Osome
Я тут «прикачался» и теперь могу писать посты! Обещал — рассказываю :)
Все началось с референса: Виктор Лысенко (СЕО Osome) искал руководителя аналитики и написал Диме Зборовскому, с которым мы работали в СберМаркете. Дима порекомендовал меня Виктору. Это сразу усилило мою позицию: референс > подача в холодную.
Виктор написал мне и предложил мне слоты для первого интервью-скрининга. Время было не на моей стороне из-за неопределенности с работой, поэтому я предложил созвониться сразу в момент сообщения. Для таких звонков у меня всегда есть небольшой питч про себя: кто я, откуда и почему хорош. Скрининг занял 30 минут и прошел отлично: на следующий день мне снова написал Виктор с целью запланировать полноценное интервью.
Отмечу, что мне тоже важно было иметь фит с компанией: культура, продукт, люди. И Виктор очень классно рассказал про предпринимательство и то, что Osome существует, чтобы облегчать им жизнь. Это запало мне в душу ☺️
Полноценное собеседование было на троих: я, Виктор и Антон (СТО). Оно было классическим по формату WHO на 1.5 часа, проходило на английском. WHO — один из стандартов собеседования, когда задают поведенческие вопросы, отвечать на которые нужно исходя из прошлого опыта.
Примеры вопросов с этого интервью:
Отмечу, что с WHO я знаком давно, так как сам проводил сотни таких интервью в СберМаркете. Это любимый метод Асана и у нас еще со времён инстамарта были разные тренинги по нему. На такие интервью у меня всегда в голове лежит несколько сложных ситуаций, которые я уже проходил в карьере.
В самом конце интервью Антон решил дополнительно проверить мой английский и задал длинный вопрос с идиомой «between a rock and a hard place». Я правильно понял и нормально ответил :))
Через день снова сообщение от Виктора:
Я написал, что для такой презентации мне нужно больше контекста и попросил два часовых звонка с СМО и СРО. Созвонился с ними и порасспрашивал про проблемы, с которыми они сталкиваются и как им в этом может помочь команда данных (и не помогает сейчас).
Собрал контекст, накидал слайды и нервничал до следующего звонка. С одной стороны, все казалось простым: проблемы понятные, я их решал и знаю, как их решать еще раз. С другой стороны, эта простота смущала. Я не верил, что реально знаю все ответы. В слайдах старался сфокусироваться на «мясе», а не на красоте оформления. Разделил план на быстрые победы и долгосрочные улучшения. Аня послушала мою демо презентацию и я ощущал себя готовым к звонку.
На звонке был С-левел, и проходил он, как и все до этого, на английском. Я поделился контекстом, исходя из которого сделал слайды, рассказал свой план и ответил на вопросы.
Через день Виктор предложил созвониться для обсуждения оффера и я его принял!
Вот такая история :) 100 огонечков и я скину сюда ссылку на презентацию!
Я тут «прикачался» и теперь могу писать посты! Обещал — рассказываю :)
Все началось с референса: Виктор Лысенко (СЕО Osome) искал руководителя аналитики и написал Диме Зборовскому, с которым мы работали в СберМаркете. Дима порекомендовал меня Виктору. Это сразу усилило мою позицию: референс > подача в холодную.
Виктор написал мне и предложил мне слоты для первого интервью-скрининга. Время было не на моей стороне из-за неопределенности с работой, поэтому я предложил созвониться сразу в момент сообщения. Для таких звонков у меня всегда есть небольшой питч про себя: кто я, откуда и почему хорош. Скрининг занял 30 минут и прошел отлично: на следующий день мне снова написал Виктор с целью запланировать полноценное интервью.
Отмечу, что мне тоже важно было иметь фит с компанией: культура, продукт, люди. И Виктор очень классно рассказал про предпринимательство и то, что Osome существует, чтобы облегчать им жизнь. Это запало мне в душу ☺️
Полноценное собеседование было на троих: я, Виктор и Антон (СТО). Оно было классическим по формату WHO на 1.5 часа, проходило на английском. WHO — один из стандартов собеседования, когда задают поведенческие вопросы, отвечать на которые нужно исходя из прошлого опыта.
Примеры вопросов с этого интервью:
• Как ты решаешь конфликты на работе? Приведи примеры конфликтов и их решения• Какие твои сильные стороны? Слабые стороны?• Какие у тебя достижения?Отмечу, что с WHO я знаком давно, так как сам проводил сотни таких интервью в СберМаркете. Это любимый метод Асана и у нас еще со времён инстамарта были разные тренинги по нему. На такие интервью у меня всегда в голове лежит несколько сложных ситуаций, которые я уже проходил в карьере.
В самом конце интервью Антон решил дополнительно проверить мой английский и задал длинный вопрос с идиомой «between a rock and a hard place». Я правильно понял и нормально ответил :))
Через день снова сообщение от Виктора:
Спасибо за звонок вчера. Следующий шаг такой:
Ты подготовишь краткий план того, что бы ты делал на позиции VP of Analytics в следующие 9-12 месяцев и представишь этот план группе из 3-5 ключевых людей: CPO, CMO, COO, кого-то из MD.
Я написал, что для такой презентации мне нужно больше контекста и попросил два часовых звонка с СМО и СРО. Созвонился с ними и порасспрашивал про проблемы, с которыми они сталкиваются и как им в этом может помочь команда данных (и не помогает сейчас).
Собрал контекст, накидал слайды и нервничал до следующего звонка. С одной стороны, все казалось простым: проблемы понятные, я их решал и знаю, как их решать еще раз. С другой стороны, эта простота смущала. Я не верил, что реально знаю все ответы. В слайдах старался сфокусироваться на «мясе», а не на красоте оформления. Разделил план на быстрые победы и долгосрочные улучшения. Аня послушала мою демо презентацию и я ощущал себя готовым к звонку.
На звонке был С-левел, и проходил он, как и все до этого, на английском. Я поделился контекстом, исходя из которого сделал слайды, рассказал свой план и ответил на вопросы.
Через день Виктор предложил созвониться для обсуждения оффера и я его принял!
Вот такая история :) 100 огонечков и я скину сюда ссылку на презентацию!
🔥138😎6👏5❤🔥2👍2
Ришат онлифанс
Как я проходил собеседования в Osome Я тут «прикачался» и теперь могу писать посты! Обещал — рассказываю :) Все началось с референса: Виктор Лысенко (СЕО Osome) искал руководителя аналитики и написал Диме Зборовскому, с которым мы работали в СберМаркете.…
Osome Analytics plan.pdf
139.2 KB
так, аж 124 лайка!!
поэтому прикладываю слайды, которые я делал к последнему интервью :)
Мои идеи оттуда прошли проверку временем: все еще полезно возвращаться в него через год после создания. Что-то получилось реально быстро исправить, а что-то мы до сих пор не победили (А/B тесты).
Этим завершаю свой рассказ про то, как я собеседовался на позицию VP of Analytics.
Если у вас есть профессиональный или карьерный вопрос, то по этой ссылке можно забукать часовую консультацию со мной :) Ближайшие слоты с 19.02, записывайтесь!
поэтому прикладываю слайды, которые я делал к последнему интервью :)
Мои идеи оттуда прошли проверку временем: все еще полезно возвращаться в него через год после создания. Что-то получилось реально быстро исправить, а что-то мы до сих пор не победили (А/B тесты).
Этим завершаю свой рассказ про то, как я собеседовался на позицию VP of Analytics.
Если у вас есть профессиональный или карьерный вопрос, то по этой ссылке можно забукать часовую консультацию со мной :) Ближайшие слоты с 19.02, записывайтесь!
❤17🔥11👏2👍1
Про ошибки
Таня завела классную тему у себя в канале: мы любим рассказывать о победах, но не делимся ошибками. Ошибки ценны и только на них учатся. Расскажу, что я считаю своей самой большой ошибкой за время работы в CберМаркете.
История такая:
В 2018 году я пришел вторым аналитиком в Инстамарт. Делал «стартап» аналитику: считал все от Contact Rate в колл-центре до клиентского ретеншна.
В инстамарте у нас была монолитная архитектура. Один MySQL сервер справлялся со всем: каталог, информация о заказах и доставках, и даже хранил в себе маркетинговую атрибуцию. С точки зрения аналитики было очень удобно: у нас была реплика этой MySQL базы данных, к которой можно было писать любые запросы и считать все метрики. Просто, удобно, работает.
Событийную аналитику мы делали через Amplitude и нам хватало для ответов на имеющиеся вопросы.
Осенью 2019 года мы подняли раунд инвестиций и появился СберМаркет. У меня появилась своя небольшая команда: 2 аналитика. Всю работу мы делали с помощью питона и той самой MySQL реплики.
В марте 2020 года случился ковид: всем резко стала нужна доставка продуктов. Наши сервера «плавились» от нагрузки, сайт лежал. Копия базы данных начала отставать, сервера не справлялись. Однажды отставание превысило 12 часов: утром мы не знали, сколько заказов сделали вчера и сколько денег заработали. Мне влетело :) Все процессы, которые были построены аналитиками, начали ломаться.
И тогда в 2020 году один девопс предложил развернуть Clickhouse (КХ). За один день я написал код на питоне, который сгружал данные из MySQL в КХ раз в день ночью и мы перетащили все запросы на этот КХ, который назывался sandbox (песочница) и вообще был предназначен для тестов.
На этом КХ мы прожили больше года. Работал он очень нестабильно, потому что фактически был песочницей, а не продакшн решением. Эта нестабильность приводила к тому, что очень часто с утра не было цифр на дашбордах и все постоянно падало. Мне постоянно прилетало 🥲
Я много думал обо всей этой истории и понял, что моя ошибка была в том, что вместо того, чтобы заниматься данными и хранилищем, я делал все остальное: вел проекты, отвечал за ретеншн, придумывал и создавал автоматизации процессов.
Я знал про хорошие хранилища данных, команды дата инженеров, но с этим раньше не работал и мне было страшно. А когда «приспичило», сделал все сам по-простому, вместо того, чтобы довериться людям, которые в этом разбираются. Весной 2020 я нанял много аналитиков в команду и вообще не думал о дата инженерах. А когда они в итоге появились (не по моей инициативе), мы спорили и ругались, вместо того, чтобы вместе решать проблемы. И это все моя большая ошибка
С другой стороны, все, что я делал вместо того, чтобы строить хранилище, принесло огромную пользу компании. В следующий раз я бы смотрел вперед и больше думал стратегически: сразу бы задумался о дата инженерии и хранилище данных. Думаю, что первый дата инженер должен появляться с 5-10 человек в команде аналитики. Плюс, теперь я знаю гораздо больше технологий и инструментов, с помощью которых можно легко и просто собрать удобный и надежный стек для работы с данными! и это радует
P.S. на прошлой неделе провел две своих первых платных консультации/менторских сессии. Очень нервничал, потому что раньше не брал деньги за свое время(самозванец!) . Спасибо Mindshare и Ярику за пинок и удобный инструмент. Я продолжаю, записаться можно тут
Таня завела классную тему у себя в канале: мы любим рассказывать о победах, но не делимся ошибками. Ошибки ценны и только на них учатся. Расскажу, что я считаю своей самой большой ошибкой за время работы в CберМаркете.
История такая:
В 2018 году я пришел вторым аналитиком в Инстамарт. Делал «стартап» аналитику: считал все от Contact Rate в колл-центре до клиентского ретеншна.
В инстамарте у нас была монолитная архитектура. Один MySQL сервер справлялся со всем: каталог, информация о заказах и доставках, и даже хранил в себе маркетинговую атрибуцию. С точки зрения аналитики было очень удобно: у нас была реплика этой MySQL базы данных, к которой можно было писать любые запросы и считать все метрики. Просто, удобно, работает.
Событийную аналитику мы делали через Amplitude и нам хватало для ответов на имеющиеся вопросы.
Осенью 2019 года мы подняли раунд инвестиций и появился СберМаркет. У меня появилась своя небольшая команда: 2 аналитика. Всю работу мы делали с помощью питона и той самой MySQL реплики.
В марте 2020 года случился ковид: всем резко стала нужна доставка продуктов. Наши сервера «плавились» от нагрузки, сайт лежал. Копия базы данных начала отставать, сервера не справлялись. Однажды отставание превысило 12 часов: утром мы не знали, сколько заказов сделали вчера и сколько денег заработали. Мне влетело :) Все процессы, которые были построены аналитиками, начали ломаться.
И тогда в 2020 году один девопс предложил развернуть Clickhouse (КХ). За один день я написал код на питоне, который сгружал данные из MySQL в КХ раз в день ночью и мы перетащили все запросы на этот КХ, который назывался sandbox (песочница) и вообще был предназначен для тестов.
На этом КХ мы прожили больше года. Работал он очень нестабильно, потому что фактически был песочницей, а не продакшн решением. Эта нестабильность приводила к тому, что очень часто с утра не было цифр на дашбордах и все постоянно падало. Мне постоянно прилетало 🥲
Я много думал обо всей этой истории и понял, что моя ошибка была в том, что вместо того, чтобы заниматься данными и хранилищем, я делал все остальное: вел проекты, отвечал за ретеншн, придумывал и создавал автоматизации процессов.
Я знал про хорошие хранилища данных, команды дата инженеров, но с этим раньше не работал и мне было страшно. А когда «приспичило», сделал все сам по-простому, вместо того, чтобы довериться людям, которые в этом разбираются. Весной 2020 я нанял много аналитиков в команду и вообще не думал о дата инженерах. А когда они в итоге появились (не по моей инициативе), мы спорили и ругались, вместо того, чтобы вместе решать проблемы. И это все моя большая ошибка
С другой стороны, все, что я делал вместо того, чтобы строить хранилище, принесло огромную пользу компании. В следующий раз я бы смотрел вперед и больше думал стратегически: сразу бы задумался о дата инженерии и хранилище данных. Думаю, что первый дата инженер должен появляться с 5-10 человек в команде аналитики. Плюс, теперь я знаю гораздо больше технологий и инструментов, с помощью которых можно легко и просто собрать удобный и надежный стек для работы с данными! и это радует
P.S. на прошлой неделе провел две своих первых платных консультации/менторских сессии. Очень нервничал, потому что раньше не брал деньги за свое время
❤🔥20🔥10👍4❤1🙈1
Делаем митап про аналитику
В далеком 2019 я узнал про App in the air. Не потому, что много летал, а потому, что Максим из их команды сделал retentioneering — либу для анализа пользовательского пути. Мы тогда думали, как его прикрутить в СберМаркете, чтобы лучше измерять поведение пользователей.
И вот пять лет спустя я познакомился с Байрамом, основателем App in the air. Он теперь серийный предприниматель и оказалось, что я пользуюсь несколькими его продуктами :) Обсуждали аналитику и то, как подходить к анализу данных приложений: от мелких пет проектов до больших компаний.
Байрам предложил провести стрим на эту тему.
Приходите послушать про:
1. как строить системы аналитики и какие проблемы при построении случаются:
⁃ модно-стильно зарубежом
⁃ модно-стильно на опенсорсе с учетом санкций и ограничений
2. чем хороший аналитик отличается от плохого
⁃ раскрою свои прошлые рассуждения на эту тему
⁃ когда нанимать первого аналитика?
⁃ когда нанимать первого дата инженера?
3. как определить метрики для своего продукта
4. как их мониторить и анализировать, как делать по ним выводы
Стрим будет проходить 1 апреля, в понедельник с 16.00 по 18.00 по Москве.
Билеты можно забронировать здесь(да-да, он платный) : $20, каждый день цена растет на $5 :)
В далеком 2019 я узнал про App in the air. Не потому, что много летал, а потому, что Максим из их команды сделал retentioneering — либу для анализа пользовательского пути. Мы тогда думали, как его прикрутить в СберМаркете, чтобы лучше измерять поведение пользователей.
И вот пять лет спустя я познакомился с Байрамом, основателем App in the air. Он теперь серийный предприниматель и оказалось, что я пользуюсь несколькими его продуктами :) Обсуждали аналитику и то, как подходить к анализу данных приложений: от мелких пет проектов до больших компаний.
Байрам предложил провести стрим на эту тему.
Приходите послушать про:
1. как строить системы аналитики и какие проблемы при построении случаются:
⁃ модно-стильно зарубежом
⁃ модно-стильно на опенсорсе с учетом санкций и ограничений
2. чем хороший аналитик отличается от плохого
⁃ раскрою свои прошлые рассуждения на эту тему
⁃ когда нанимать первого аналитика?
⁃ когда нанимать первого дата инженера?
3. как определить метрики для своего продукта
4. как их мониторить и анализировать, как делать по ним выводы
Стрим будет проходить 1 апреля, в понедельник с 16.00 по 18.00 по Москве.
Билеты можно забронировать здесь
❤14👎9🔥5
Нужен аналитик для записи лекций
Последнее время мне очень активно пишут друзья с разными вопросами и предложениями. Решил поделиться одним из них с вами.
Мои друзья из Product Star делают курс по аналитике данных. Я в 2020-ом году делал уже с ними курс, меня зовут снова, но времени пока нет...
В курсе все: от экселя до обработки событийных данных и АБ тестов. Им нужен человек из аналитического мира (senior, тимлид, руководитель и тд), который поможет в составлении материалов и записи лекций.
Полезно, если:
— хотите вернуть пользу этому миру!
— развиваете собственный бренд
— планируете собирать кейс под Global Talent визу в UK
Пишите @ktriom и пересылайте вашим знакомым тимлидам, кому может быть интересно. Там вроде еще платят что-то за запись :)
Дайте 🔥, если вам было бы интересно узнавать про подобные штуки: подкасты, курсы, публикации и выступления
Последнее время мне очень активно пишут друзья с разными вопросами и предложениями. Решил поделиться одним из них с вами.
Мои друзья из Product Star делают курс по аналитике данных. Я в 2020-ом году делал уже с ними курс, меня зовут снова, но времени пока нет...
В курсе все: от экселя до обработки событийных данных и АБ тестов. Им нужен человек из аналитического мира (senior, тимлид, руководитель и тд), который поможет в составлении материалов и записи лекций.
Полезно, если:
— хотите вернуть пользу этому миру!
— развиваете собственный бренд
— планируете собирать кейс под Global Talent визу в UK
Пишите @ktriom и пересылайте вашим знакомым тимлидам, кому может быть интересно. Там вроде еще платят что-то за запись :)
Дайте 🔥, если вам было бы интересно узнавать про подобные штуки: подкасты, курсы, публикации и выступления
🔥18👍2💘2
Личные новости последних недель
Так много всего происходило в последнее время, поэтому держите апдейт
🌍В начале года мы с Аней решили, что еще год будемшляться по миру путешествовать! Провели ретро по прошлым поездкам, разобрали ошибки и запланировали 2024 :)
📍 Мы сейчас в Дубае и будем тут еще пару недель. Потом будет очередной евротур (Франция, Швейцария, Сербия, Испания, Нидерланды, ЮК, ...) и какой-то еще набор стран. Пишите, если будете в одной из стран, встретимся! И приглашайте в гости в свои :)
📈 Я по-прежнему VP Analytics в Osome. У нас были свои подъемы и падения. Все еще узнаю новые вещи!
💵 Я собираю материалы про еще одну свою предпринимательскую попытку из 2018го! Пытаюсь не убить в себе предпринимательские начала. Аня, кстати, очень интересно рассказывает про свой путь в построении продукта для детей
❤️🧠 Мы очень классно потусили с физтехами на сходке в ОАЭ
🏃Готовлюсь к марафону в ноябре, но пока идет так себе..
🎾 Дваждыпроиграл поучаствовал в соревнованиях по паделу
🍕Впервые сделал свое тесто для пиццы. Получилось вкусно!
🦈 Нырял в клетке с акулами. Почти не испугался 😂
Дни пролетают очень незаметно: только моргнул, а уже пятница. Не знаю, хорошо это или нет. Силы есть и ладно
Так много всего происходило в последнее время, поэтому держите апдейт
🌍В начале года мы с Аней решили, что еще год будем
❤️
🏃Готовлюсь к марафону в ноябре, но пока идет так себе..
🎾 Дважды
🍕Впервые сделал свое тесто для пиццы. Получилось вкусно!
🦈 Нырял в клетке с акулами. Почти не испугался 😂
Дни пролетают очень незаметно: только моргнул, а уже пятница. Не знаю, хорошо это или нет. Силы есть и ладно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥16😇6👍4😢1
Я номинирован на Forbes 30 under 30!
В прошлом году @zborro выиграл Форбс 30/30 и написал, что в следующем году ставит на меня и Володю Абазова. Тогда я это воспринял как шутку, но вот сегодня вышла новость — меня номинировали!!
Эмоций очень много
Когда я в 23 года менеджил команду из 70 человек, хотелось идти и делать доклад про управление. Я даже придумал название: "70 в 23 — управление большой командой". Потом HRBP спросила, точно ли я хочу светить своим возрастом и я задумался и застеснялся. Все-таки 90% моей команды было старше меня
Со временем я нашел в этом силу. Мне всего 26 и я уже через столько всего прошел и, самое главное, получил невероятное удовольствие от процесса. А теперь и признание от общества пришло, вдвойне приятно!
Пожалуйста, поддержите меня по ссылке!
В прошлом году @zborro выиграл Форбс 30/30 и написал, что в следующем году ставит на меня и Володю Абазова. Тогда я это воспринял как шутку, но вот сегодня вышла новость — меня номинировали!!
Эмоций очень много
Когда я в 23 года менеджил команду из 70 человек, хотелось идти и делать доклад про управление. Я даже придумал название: "70 в 23 — управление большой командой". Потом HRBP спросила, точно ли я хочу светить своим возрастом и я задумался и застеснялся. Все-таки 90% моей команды было старше меня
Со временем я нашел в этом силу. Мне всего 26 и я уже через столько всего прошел и, самое главное, получил невероятное удовольствие от процесса. А теперь и признание от общества пришло, вдвойне приятно!
Пожалуйста, поддержите меня по ссылке!
Forbes «З0 до 30»
Ришат Исхаков, 26
Номинация «Управление» в рейтинге «30 до 30» 2024
❤74🔥48👍6
Что поменялось после того, как я попал в Форбс 30/30
0. Родители стали еще больше улыбаться!!
1. Добавилось +80 подписчиков в канал. Спасибо всем, кто репостил и писал про меня❤️❤️
2. Я на пару дней стал звездой Альметьевска. Про меня написали местные СМИ и даже пригласили в несколько школ выступить перед ребятами :)
3. За меня начали активно голосовать из Дагестана! Большое спасибо друзьям оттуда❤️
4. Мне написали одноклассники, однокурсники и просто старые знакомые. Было приятно снова законнектиться
5. Все родственники, ближние и дальние, порадовались и тоже стали больше улыбаться!
6. Я стал частью мемного коллажа с Маратом (Рузиль Минекаев)
7. Я обогнал в выдаче Гугла того самого взяточника из Башкирии! Это вообще достижение года
8. На меня обратно подписались две девушки, с которыми я познакомился в Тиндере много лет назад😂😂
9. Теперь все друзья шутят «и вот этот человек Форбс 30/30», когда у меня что-то не получается!!
На этом всё! Я остался таким же человеком и рад, что принёс много радости и улыбок близким людям.
Голосование закончилось, теперь жюри будет принимать решение :)
0. Родители стали еще больше улыбаться!!
1. Добавилось +80 подписчиков в канал. Спасибо всем, кто репостил и писал про меня❤️❤️
2. Я на пару дней стал звездой Альметьевска. Про меня написали местные СМИ и даже пригласили в несколько школ выступить перед ребятами :)
3. За меня начали активно голосовать из Дагестана! Большое спасибо друзьям оттуда❤️
4. Мне написали одноклассники, однокурсники и просто старые знакомые. Было приятно снова законнектиться
5. Все родственники, ближние и дальние, порадовались и тоже стали больше улыбаться!
6. Я стал частью мемного коллажа с Маратом (Рузиль Минекаев)
7. Я обогнал в выдаче Гугла того самого взяточника из Башкирии! Это вообще достижение года
8. На меня обратно подписались две девушки, с которыми я познакомился в Тиндере много лет назад😂😂
9. Теперь все друзья шутят «и вот этот человек Форбс 30/30», когда у меня что-то не получается!!
На этом всё! Я остался таким же человеком и рад, что принёс много радости и улыбок близким людям.
Голосование закончилось, теперь жюри будет принимать решение :)
❤93😁23🔥10👍3🐳3👎1👌1
Ришат предприниматель, часть 2
Еще один рассказ из серии про мои попытки сделать бизнес. Вообще их было прилично много, и про них мало кто знает, поэтому держите еще одну историю.
Кодовое имя: КАПСУЛА или The Capsule.
Зима 2018 года, я на третьем курсе, закончилась зимняя сессия. Мы вернулись из Сочи с нашего второго «Го катать» и я встретился со своим другом Денисом, который запитчил мне решение для проблемы качественного сна — спать в отдельной капсуле. Идея была простая и сложная одновременно:
зачем спать на кровати и париться насчет света, шума, температуры и качества воздуха, если можно спать в маленькой капсуле на одного, где это все подобрано за тебя.
написал я и мы начали исследовать: читали все про сон, исследовали, изучали и даже сделали MVP. Длилось все это больше года: параллельно с учебой на физтехе и работой в P&G.
Еще один рассказ из серии про мои попытки сделать бизнес. Вообще их было прилично много, и про них мало кто знает, поэтому держите еще одну историю.
Кодовое имя: КАПСУЛА или The Capsule.
Зима 2018 года, я на третьем курсе, закончилась зимняя сессия. Мы вернулись из Сочи с нашего второго «Го катать» и я встретился со своим другом Денисом, который запитчил мне решение для проблемы качественного сна — спать в отдельной капсуле. Идея была простая и сложная одновременно:
зачем спать на кровати и париться насчет света, шума, температуры и качества воздуха, если можно спать в маленькой капсуле на одного, где это все подобрано за тебя.
надо подумать, с чего можно начать делать и делать!!
написал я и мы начали исследовать: читали все про сон, исследовали, изучали и даже сделали MVP. Длилось все это больше года: параллельно с учебой на физтехе и работой в P&G.
👍6❤4👏4🔥1
Хайлайты процесса:
* Мы нашли компанию, которые продавали «лежаки для сна» для офисов. Сходили к ним как покупатели, узнали все, что можно (это был MetroNaps)
* Потом эта же компания поставила лежак в офис проктера: вместо обеда я ходил лежать на лежаке и записывал звук из их наушников (который якобы помогал уснуть).
* Мы пытались привлечь деньги: тогда мы знали только про YC (2018!!) и парочку российских ангелов. Отправляли питч дек, снимали видео, заполняли анкеты. Ничего не вышло.
* Тогда Сбер начинал входить в hardware и мы боялись, что они «сделают капсулу».
* Денис нарисовал логотип, который напоминает... Сами решайте, что он напоминает 😂
* Мы изучали 3D моделирование, покупали килограммы пластилин для лепки и лепили мини-капсулу. Забавно, что мои друзья спрашивали, на что мне столько пластилина, а я не говорил.
* Потом пошли по пути упрощения и поняли, что фактически нам нужен ГРОБ⚰️. Еще немного подумав, сошлись на шкафе, который можно будет положить на пол.
* Мы купили шкаф на Авито за 3000р, положили его в квартире дома у Дениса и купили материалы для вентиляции и шумоизоляции в Леруа Мерлен.
* В итоге мы собрали MVP, в котором Денис даже попробовал поспать.И чуть не задохнулся… А представьте теперь лица его родителей, когда они узнали, что их сын спит в шкафу.
* Мы планировали продавать капсулу через дорогие отели богатым людям: «выспался в отеле, хочешь такую же домой». При этом мы не думали, почему отели захотят ее купить.
На этом MVP проект, к сожалению, закончился. Тогда я узнал, что hardware — очень дорого и требует огромных вложений. Существуют даже отдельные фонды, которые инвестируют в такие компании.
В целом проблема еще не решена, но 8sleep решил часть ее и более гуманным путем :) А мы все хотели поставить свое тело «на зарядку» в футуристичную капсулу.
тут можно найти мой предыдущий рассказ, а если этот пост наберет достаточно реакций, то сделаем разбор ошибок при создании капсулы через призму шести лет опыта!
* Мы нашли компанию, которые продавали «лежаки для сна» для офисов. Сходили к ним как покупатели, узнали все, что можно (это был MetroNaps)
* Потом эта же компания поставила лежак в офис проктера: вместо обеда я ходил лежать на лежаке и записывал звук из их наушников (который якобы помогал уснуть).
* Мы пытались привлечь деньги: тогда мы знали только про YC (2018!!) и парочку российских ангелов. Отправляли питч дек, снимали видео, заполняли анкеты. Ничего не вышло.
* Тогда Сбер начинал входить в hardware и мы боялись, что они «сделают капсулу».
* Денис нарисовал логотип, который напоминает... Сами решайте, что он напоминает 😂
* Мы изучали 3D моделирование, покупали килограммы пластилин для лепки и лепили мини-капсулу. Забавно, что мои друзья спрашивали, на что мне столько пластилина, а я не говорил.
* Потом пошли по пути упрощения и поняли, что фактически нам нужен ГРОБ⚰️. Еще немного подумав, сошлись на шкафе, который можно будет положить на пол.
* Мы купили шкаф на Авито за 3000р, положили его в квартире дома у Дениса и купили материалы для вентиляции и шумоизоляции в Леруа Мерлен.
* В итоге мы собрали MVP, в котором Денис даже попробовал поспать.
* Мы планировали продавать капсулу через дорогие отели богатым людям: «выспался в отеле, хочешь такую же домой». При этом мы не думали, почему отели захотят ее купить.
На этом MVP проект, к сожалению, закончился. Тогда я узнал, что hardware — очень дорого и требует огромных вложений. Существуют даже отдельные фонды, которые инвестируют в такие компании.
В целом проблема еще не решена, но 8sleep решил часть ее и более гуманным путем :) А мы все хотели поставить свое тело «на зарядку» в футуристичную капсулу.
тут можно найти мой предыдущий рассказ, а если этот пост наберет достаточно реакций, то сделаем разбор ошибок при создании капсулы через призму шести лет опыта!
😁40🔥32❤4🤣1
Трудности последних месяцев
Истории про успех легко рассказывать. Гораздо сложнее рассказывать про трудности и ошибки, но я попытаюсь.
Осенью прошлого года в компании, где я работаю, начали заканчиваться деньги: рынок поменялся, поднимать инвестиции стало гораздо сложнее. Мне нужно было сократить свою команду с 12 человек до 3. Мыслей было очень много:
1. Как сокращать ребят, которые мы только недавно перевезли в новые страны? Это жизни, семьи, которые зависят от тебя
2. Что делать самому? Совсем недавно ты был директором по аналитике и управлял гигантской командой из 70 человек, а теперь остается 3.
3. Кого конкретно сокращать? Команда отличная, все делают свою работу и даже больше
Дальше стало только хуже: фандрейзинг затянулся и в январе весь СЕО-1 попросили поработать без зарплаты. С одной стороны, я уже был в такой ситуации в инстамарте. С другой стороны, тогда я жил в общежитии и ежемесячные траты были совсем другими.
Находясь в таком подвешенном состоянии я ответил рекрутерам из линкедина, которые мне написывали. И тем самым усложнил свою жизнь: получил оффер в револют на хеда аналитики. Смотрел на него и пытался понять, что я вообще делаю и для чего. Вот он, казалось бы, ключик в привычную жизнь: большая команда, высокая позиция, часами сидишь на звонках и получаешь деньги. Но не хочется!
В итоге я отказался. И, чтобы не переживать в будущем о своем решении, записал причины и контекст своего решения в отдельную заметку. Такой способ помогает избежать «задних мыслей», чтобы не сожалеть «почему не купил биткоин по 1000$ и доллары по 30»😅
Вообще жизнь без зарплаты стала интересным опытом:
1. Месяц 1: стресс, сокращение всех трат и мысли о будущем
2. Месяц 2: в целом накоплений хватает, траты уже подрезал.
3. Месяц 3: интересно на что потратить зарплату, когда она вся придет?
4. Месяц 4: Ань, там деньги закончились на карточке, закинь?
Сейчас все уже хорошо и поэтому мне проще писать этот пост. Мне выплатили зарплату за 4 месяца, мы подняли раунд. Команда, хоть и маленькая, но очень дружная и сильная. А с теми, с кем пришлось попрощаться, я иногда списываюсь и узнаю, как у них дела. Все уже нашли новую работу в тех странах, где хотели!) И магическим образом для меня уже прошел тот этап в жизни, когда хотелось мериться размером команды.
Истории про успех легко рассказывать. Гораздо сложнее рассказывать про трудности и ошибки, но я попытаюсь.
Осенью прошлого года в компании, где я работаю, начали заканчиваться деньги: рынок поменялся, поднимать инвестиции стало гораздо сложнее. Мне нужно было сократить свою команду с 12 человек до 3. Мыслей было очень много:
1. Как сокращать ребят, которые мы только недавно перевезли в новые страны? Это жизни, семьи, которые зависят от тебя
2. Что делать самому? Совсем недавно ты был директором по аналитике и управлял гигантской командой из 70 человек, а теперь остается 3.
3. Кого конкретно сокращать? Команда отличная, все делают свою работу и даже больше
Дальше стало только хуже: фандрейзинг затянулся и в январе весь СЕО-1 попросили поработать без зарплаты. С одной стороны, я уже был в такой ситуации в инстамарте. С другой стороны, тогда я жил в общежитии и ежемесячные траты были совсем другими.
Находясь в таком подвешенном состоянии я ответил рекрутерам из линкедина, которые мне написывали. И тем самым усложнил свою жизнь: получил оффер в револют на хеда аналитики. Смотрел на него и пытался понять, что я вообще делаю и для чего. Вот он, казалось бы, ключик в привычную жизнь: большая команда, высокая позиция, часами сидишь на звонках и получаешь деньги. Но не хочется!
В итоге я отказался. И, чтобы не переживать в будущем о своем решении, записал причины и контекст своего решения в отдельную заметку. Такой способ помогает избежать «задних мыслей», чтобы не сожалеть «почему не купил биткоин по 1000$ и доллары по 30»😅
Вообще жизнь без зарплаты стала интересным опытом:
1. Месяц 1: стресс, сокращение всех трат и мысли о будущем
2. Месяц 2: в целом накоплений хватает, траты уже подрезал.
3. Месяц 3: интересно на что потратить зарплату, когда она вся придет?
4. Месяц 4: Ань, там деньги закончились на карточке, закинь?
Сейчас все уже хорошо и поэтому мне проще писать этот пост. Мне выплатили зарплату за 4 месяца, мы подняли раунд. Команда, хоть и маленькая, но очень дружная и сильная. А с теми, с кем пришлось попрощаться, я иногда списываюсь и узнаю, как у них дела. Все уже нашли новую работу в тех странах, где хотели!) И магическим образом для меня уже прошел тот этап в жизни, когда хотелось мериться размером команды.
❤107👍9🔥4😁2😐1
Семейные финансы
Когда-то давно я рассказывал, что мы с Аней делим затраты пропорционально доходу. На практике это выглядит следующим образом:
1. Раз в месяц мы садимся и собираем табличку со всеми тратами, раскидываем на категории: жилье, локальные перемещения, перелеты, продукты, рестораны, развлечения. Два важных тега: Ришат, Аня. Эти теги исключают трату из общих :))
2. Дальше закидываем это в SettleUp, в котором считается итоговый баланс. Там сразу настроен сплит по тратам (у кого какая доля), поэтому выходит очень быстро.
3. Каждый месяц выходит по-разному: в ОАЭ тратили деньги Ани, я уходил «в долг», сейчас пытаюсь выбраться из него🤣
4. Мы нашли классные инструменты для pdf to excel (Tabula), написали формулы, поэтому многое автоматизировано и все занимает всего час в месяц.
Помимо распределения трат это упражнение помогает анализировать траты и рефлексировать над ними!
Например, на прошлой неделе подсчитали Май: месяц в Швейцарии нам обошелся чуть больше5000$ на двоих:
* в среднем ночь проживания нам стоила 80$. Airbnb + флэтшеринг Тани и Макса экономят нам много денег на жилье
* продукты на неделю: 100-150$
* много ушло на развлечения: мы летали на вертолете (450$) и брали 4 сета на классной искусственной волне (по 150$ за сет)
* остальное по мелочи: кафе, сувениры, транспорт, тренировки
Так как наша жизнь ограничена одним чемоданом на человека, то мы практически не покупаем одежду, обувь и предметы быта.
Вообще получается относительно дешево, учитывая, что наш образ жизни позволил нам посетить 6 стран с начала года! Мы были в очень красивых местах, катались на сноуборде, серфе и кайте. Провели время и с родными, и с друзьями и продолжаем постоянно встречать удивительных людей.
Дальше по планам у нас:
* 2 недели в Нидерландах
* месяц в Лондоне
* олимпиада во Франции (сам в шоке!!)
Если вы вдруг там, то давайте встречаться и общаться!)
Когда-то давно я рассказывал, что мы с Аней делим затраты пропорционально доходу. На практике это выглядит следующим образом:
1. Раз в месяц мы садимся и собираем табличку со всеми тратами, раскидываем на категории: жилье, локальные перемещения, перелеты, продукты, рестораны, развлечения. Два важных тега: Ришат, Аня. Эти теги исключают трату из общих :))
2. Дальше закидываем это в SettleUp, в котором считается итоговый баланс. Там сразу настроен сплит по тратам (у кого какая доля), поэтому выходит очень быстро.
3. Каждый месяц выходит по-разному: в ОАЭ тратили деньги Ани, я уходил «в долг», сейчас пытаюсь выбраться из него🤣
4. Мы нашли классные инструменты для pdf to excel (Tabula), написали формулы, поэтому многое автоматизировано и все занимает всего час в месяц.
Помимо распределения трат это упражнение помогает анализировать траты и рефлексировать над ними!
Например, на прошлой неделе подсчитали Май: месяц в Швейцарии нам обошелся чуть больше
* в среднем ночь проживания нам стоила 80$. Airbnb + флэтшеринг Тани и Макса экономят нам много денег на жилье
* продукты на неделю: 100-150$
* много ушло на развлечения: мы летали на вертолете (450$) и брали 4 сета на классной искусственной волне (по 150$ за сет)
* остальное по мелочи: кафе, сувениры, транспорт, тренировки
Так как наша жизнь ограничена одним чемоданом на человека, то мы практически не покупаем одежду, обувь и предметы быта.
Вообще получается относительно дешево, учитывая, что наш образ жизни позволил нам посетить 6 стран с начала года! Мы были в очень красивых местах, катались на сноуборде, серфе и кайте. Провели время и с родными, и с друзьями и продолжаем постоянно встречать удивительных людей.
Дальше по планам у нас:
* 2 недели в Нидерландах
* месяц в Лондоне
* олимпиада во Франции (сам в шоке!!)
Если вы вдруг там, то давайте встречаться и общаться!)
❤57🔥15👍5
Мои ценовые эксперименты
Мне нравится, как вы меня поддерживаете, спасибо!!
Продолжаю делиться, вот вам тру-стори из далекого 2016 :)
После первой сессии я решил, что физтех — понятный орех и можно заняться какими-то внеучебными активности. Увидел объявление, что @karim_iskakov ищет ответственного за второй этаж в общежитии ФРТК. Я решил, что работа по зубам, тем более за это будет приходить 2т рублей в месяц!
Мои друзья знают — я тот еще хозяйственник. Что угодно починю и соберу. Поэтому мой рост в хоздепе был экспоненциальным: через полгода я уже был заместителем Карима, заменил все мыльницы в умывалках и мне вверили в зону ответственности СТИРАЛКУ. Это была комната со стиральными машинами, где за деньги можно было забронировать «слот» на стирку и постирать вещи.
Вообще стиралка была золотой жилой общежития. При стоимости в 30₽ / стирку она приносила ~25к в месяц и была утилизирована 80% времени. Смешно, что я тогда не знал умных слов как «баланс маркетплейса» и просто действовал по чуйке.
Когда я получил доступ к админке стиралки, я:
1. Раздробил трехчасовые слоты на 1.5 часа, потому что так можно было вместить несколько экспресс-стирок в трехчасовой слот
2. Поднял цены на часы-пик после пар
3. Поднял основные цены
В итоге выручка стиралки удвоилась, спрос-предложение выровнялись и можно было за доплату взять удобный слот :)) Придумал сурдж на втором курсе, хех
Стиралка ФРТК была нон-профит, поэтому на доп выручку мы закупили новые машины, отремонтировали старые и поставили сушильную машину :)) Я тогда нехило разбирался в стиралках и даже мог чинить некоторые вещи сам. И вот только недавно понял, что фактически у меня был бюджет в 50к/месяц, за которым никто не следил… Вообще горжусь тем, что и мысли не промелькнуло про то, что его можно «пилить»
Потом мы пытались захватить стиралки в других общагах, но не вышло :))
Если тут есть молодые физтехи, которые живут в первой общаге, покажите как стиралка выглядит сейчас! Надеюсь за ними следят так же, как это делал я🥰
Мне нравится, как вы меня поддерживаете, спасибо!!
Продолжаю делиться, вот вам тру-стори из далекого 2016 :)
После первой сессии я решил, что физтех — понятный орех и можно заняться какими-то внеучебными активности. Увидел объявление, что @karim_iskakov ищет ответственного за второй этаж в общежитии ФРТК. Я решил, что работа по зубам, тем более за это будет приходить 2т рублей в месяц!
Мои друзья знают — я тот еще хозяйственник. Что угодно починю и соберу. Поэтому мой рост в хоздепе был экспоненциальным: через полгода я уже был заместителем Карима, заменил все мыльницы в умывалках и мне вверили в зону ответственности СТИРАЛКУ. Это была комната со стиральными машинами, где за деньги можно было забронировать «слот» на стирку и постирать вещи.
Вообще стиралка была золотой жилой общежития. При стоимости в 30₽ / стирку она приносила ~25к в месяц и была утилизирована 80% времени. Смешно, что я тогда не знал умных слов как «баланс маркетплейса» и просто действовал по чуйке.
Когда я получил доступ к админке стиралки, я:
1. Раздробил трехчасовые слоты на 1.5 часа, потому что так можно было вместить несколько экспресс-стирок в трехчасовой слот
2. Поднял цены на часы-пик после пар
3. Поднял основные цены
В итоге выручка стиралки удвоилась, спрос-предложение выровнялись и можно было за доплату взять удобный слот :)) Придумал сурдж на втором курсе, хех
Стиралка ФРТК была нон-профит, поэтому на доп выручку мы закупили новые машины, отремонтировали старые и поставили сушильную машину :)) Я тогда нехило разбирался в стиралках и даже мог чинить некоторые вещи сам. И вот только недавно понял, что фактически у меня был бюджет в 50к/месяц, за которым никто не следил… Вообще горжусь тем, что и мысли не промелькнуло про то, что его можно «пилить»
Потом мы пытались захватить стиралки в других общагах, но не вышло :))
Если тут есть молодые физтехи, которые живут в первой общаге, покажите как стиралка выглядит сейчас! Надеюсь за ними следят так же, как это делал я🥰
🔥57❤16🤣4🍓4🎅1
Физтехи — сила
В этом году мы ездили на оффлайн сходку физтехов в ОАЭ. И это было волшебно.
Во-первых, потому что мы очень классно затусили с близкими друзьями. Купались ночью в море, я даже пытался забраться на балкон по простыням. И, конечно же, орали батарейку, как в старые добрые.
А во-вторых, потому я вспомнил, какие физтехи крутые. И я даже не про финансовую успешность (хоть с нами и был Игорь Рыбаков). Например, один физтех рассказывал про то, как сделал модельку и распарсил открытые данные, чтобы выбрать лучшую страну для переезда. Другой делился историями с походов на яхте в качестве капитана. Третий говорил про то, как они в лабе изучают гравитационные волны. Четвертая про то, как подойти к дизайну приложения с точки зрения дофаминового механизма. И это только официальная часть :))
Это я все к чему — таких историй очень много. А самое главное, что ими делятся! Если хочется больше такого читать, то можете добавить эту папку каналов в телеграмме. Мы собрали ее с друзьями физтехами и это отборный контент :))
В этом году мы ездили на оффлайн сходку физтехов в ОАЭ. И это было волшебно.
Во-первых, потому что мы очень классно затусили с близкими друзьями. Купались ночью в море, я даже пытался забраться на балкон по простыням. И, конечно же, орали батарейку, как в старые добрые.
А во-вторых, потому я вспомнил, какие физтехи крутые. И я даже не про финансовую успешность (хоть с нами и был Игорь Рыбаков). Например, один физтех рассказывал про то, как сделал модельку и распарсил открытые данные, чтобы выбрать лучшую страну для переезда. Другой делился историями с походов на яхте в качестве капитана. Третий говорил про то, как они в лабе изучают гравитационные волны. Четвертая про то, как подойти к дизайну приложения с точки зрения дофаминового механизма. И это только официальная часть :))
Это я все к чему — таких историй очень много. А самое главное, что ими делятся! Если хочется больше такого читать, то можете добавить эту папку каналов в телеграмме. Мы собрали ее с друзьями физтехами и это отборный контент :))
🔥35❤11😇3👍2