Ришат онлифанс
1.93K subscribers
74 photos
11 videos
1 file
58 links
форбс 30/30, физтех, VP Analytics @ Osome, ex Директор по аналитике в СберМаркете!

В свободное время пилю проекты, изучаю разные технологии и помогаю людям стать лучше :)

по вопросам писать: @eltsin

смотрите сториз в инстаграме: instagram.com/rishatko
Download Telegram
Удобный способ читать каналы в телеграме

Моя проблема:
— я подписан на много клевых каналов, но не успеваю все читать
— иногда несколько дней могу не читать ничего, поэтому там набегает 100+ сообщений
— когда вижу 100+ сообщений, желание читать их падает до нуля

Поэтому на выходных я сделал такую штуку: @TgSummarizerBot — бот, который делает саммари популярных сообщений в каналах. И это решило мою проблему! Я даже поймал себя на желании найти в Архиве парочку каналов, которые я когда-то перестал читать и закинуть их в бота.

Работает так:
- при первом запуске смотрит на последние сообщения за 48 часов во всех каналах и отправляет популярные
- при повторных запусках смотрит только на обновления: все новые сообщения с последнего запуска :)

Докрутил его так, чтобы им могли пользоваться подписчики этого канала.

Скидывайте в него папку с каналами или отдельные каналы, и получайте саммари лучших сообщений по клику!

@TgSummarizerBot
можете закинуть в него ссылку на одну из моих папок: https://t.me/addlist/yvhP6GtGgzsxNjAy

Обратная связь приветствуется, можете писать мне в лс :)
🔥28
Ришат онлифанс
Удобный способ читать каналы в телеграме Моя проблема: — я подписан на много клевых каналов, но не успеваю все читать — иногда несколько дней могу не читать ничего, поэтому там набегает 100+ сообщений — когда вижу 100+ сообщений, желание читать их падает…
Добавлю небольшой комментарии про бота

Механика:
- пока работает только в каналах (не в чатах)!
- при первом запуске смотрит на сообщения в каналах за последние 2 дня
- при последующих запусках смотрит только на обновления (новые сообщения с даты последнего саммари)

Услышал фидбек про:
- добавить чаты (подумаю про механику)
- отправку обновлений по расписанию

на скриншоте моя утренняя подборка саммари :)
5👍5🔥2
Физика изменит мир быстрее AI??

Ну что же, надеюсь, что не зря на меня подписаны столько физтехов. Последние пару дней шум поднялся вокруг LK99 — новом материале, который (еще не peer reviewed) является сверхпроводником при комнатной температуре и обычном давлении.

Если вы еще не в шоке, то объясню, почему должны быть. Хоть суперпроводники существуют уже давно, все они работают в лабораторных условиях: при очень низкой температуре и/или очень высоком давлении. Я говорю о температурах ниже -200 °С. А этот (в теории) работает при комнатных условиях.

То есть его можно будет использовать в обычной жизни. Обычные проводники (все провода вокруг нас) сопротивляются току, который через них идет (та самая буква R в U = I * R), то в суперпроводниках сопротивление равно 0. Это значит, что можно бесплатно передавать ток на расстояния. То есть не будет никаких потерь и рассеяния в тепло. Это значит, что будет прогресс в квантовых компьютерах и так далее

Но есть один нюанс. Пока никому не удалось воспроизвести результаты статьи. На это было не так много времени, поэтому ждём. Пока большинство верит в то, что это все ошибка и прорыва нет. А я же принёс вам две идеи как на этом заработать: ставки и акции сверхпроводниковых компаний. Шортить или закупать на всю котлету?🥲
👍122
Ришат онлифанс
Физика изменит мир быстрее AI?? Ну что же, надеюсь, что не зря на меня подписаны столько физтехов. Последние пару дней шум поднялся вокруг LK99 — новом материале, который (еще не peer reviewed) является сверхпроводником при комнатной температуре и обычном…
Текущий статус потенциального прорыва 21 века:

* есть одно исследование из Китая, в котором увидели отсутствие сопротивления при -163°С и нормальном давлении. В комнатной температуре сопротивление было ненулевым. Даже это уже прорыв, но меньшего масштаба
* Проблемы всех исследований по LK99, что они не peer-reviewed, то есть про них нет отзывов от других людей в области
* Было много попыток повторить создание материала, но все жалуются на то, что результат получается грязным и в нем много примесей (вспоминается Breaking Bad). Все измеряют левитацию, но не сопротивление
* Есть классный твиттер аккаунт, который попытался сделать материал самостоятельно (не лаборатория): тут
* Есть еще аккаунт, который собирает все новости по этой теме: тут
5👍2
Так как картинки уже не влезли в основной пост, то держите дополнительный
Ришат предприниматель, часть 1

Это будет серия правдивых, неизвестных никому историй из моей жизни про предпринимательство.

На дворе был 2019 год, времена еще не тронутые даже ковидом. Стартап лихорадка дошла до нас троих — меня, Егора и Ромы (мои друзья с физтеха). Каждый вторник мы собирались на кухне и придумывали идеи для стартапа. Во время одной из таких встреч мы поняли: гугл не работает. Поиск ответов на вопросы занимает слишком много времени. Наша боль подтверждалась большим количеством вопросов в физтеховских чатиках: где купить то, как сделать это и тд. И мы решили: это наша идея для стартапа.

Нашим офисом стала кухня: мы собирались после работы и обсуждали, делали, кодили. Аура секретности в тот момент была огромной: вдруг кто-то узнает и УКРАДЕТ ИДЕЮ. Ах как мало мы тогда знали :)

У нас было множество попыток найти решение для этой проблемы:
* Маркетплейс вопросов и ответ для физтехов через Телеграм бот. Лучшие отвечающие, по задумке, получали бы бесплатную шаурму. На деле приходили только вопросы формата «Ришат лох?»
* Приложение, в котором можно было бы задать вопрос и выбрать ГЛУБИНУ СОЦИАЛЬНОГО ГРАФА, чтобы сузить круг отвечающих
* Тиндер для вопросов. В нем можно было бы тегать людей к конкретным карточкам

За 6-8 месяцев парт-тайм предпринимательства мы узнали про кастдевы, дизайн, stateful телеграм ботов, SwiftUI, docker, ansible и тонну других вещей, о которых нам не рассказывали на физтехе. Было сложно и интересно. Но до прода и реальных клиентов не доехало ничего.

Кульминация этой истории случилась летом 2019го. Рома познакомился с двумя ребятами, которые пытались решить похожую проблему. Мы объединились, и уже впятером сделали первую версию продукта: answerfinder.ru — веб-сайт, на котором можно было получить экспертный ответ на любой вопрос. Вместо экспертов у нас были мы сами. Fake it till you make it, как завещали старшие. И даже прикрутили оплату через Яндекс кошелек: один вопрос стоил 99 рублей. Оставалось лишь одно: привлекать пользователей.

У нас было 2 канала: пост за 8500₽ в лайфхакере и оффлайн реклама. Звучит пафосно, но на практике я просто распечатал листовки и поехал расклеивать их по подъездам в районе Белорусской. Мы радовались каждому заходу на сайт (аналитика у нас конечно же была) и даже получили 3 вопроса: 2 от потенциальных инвесторов и 1 от какой-то бабушки, видимо с Белорусской. Сил на маркетинг у нас уже не оставалось, поэтому дальше мы особо не продвинулись. Итого, заработали 297 рублей и потратили 9т (реклама, сервер и домен).

Чтобы эта история не осталась просто байкой, проведу небольшой разбор ошибок:
1. Проблема оказалась слишком широкой. Мы пытались ее сузить до конкретных сегментов, но вышло не очень успешно
2. Мы не знали, кто наши пользователи. Мы скитались от «физтехи» до «весь мир», не сужаясь на какую-то аудиторию
3. Не зная пользователей, мы не могли и провести какой бы то ни было кастдев
4. Мы потратили слишком много времени для запуска хотя бы чего-то, а когда запустили, то сил уже не осталось
🔥21👍4
Ришат онлифанс
Текущий статус потенциального прорыва 21 века: * есть одно исследование из Китая, в котором увидели отсутствие сопротивления при -163°С и нормальном давлении. В комнатной температуре сопротивление было ненулевым. Даже это уже прорыв, но меньшего масштаба…
Расходимся.

Прорыва скорее всего не будет. Он случится, если авторы оригинальной статьи из Кореи смогут сделать много копий LK99 и отправят его различным научным институтам. А пока все, что обнаружили: диа и ферромагнитные свойства у материала, из-за чего и была ю левитация

С другой стороны, это событие могло заинтересовать в науке большое количество людей, что хорошо. Надеюсь, что кто-то успел шортануть AMSC :))
🤡82😢2
Моя любимая жена ищет себе в команду продуктового аналитика.

Так как я каждый день слышу, что у них там происходит, то позволю добавить комментарий от себя:
* хороший стек на Clickhouse, + есть купленный Mixpanel, который снимает адхок нагрузку
* поддерживают разные способы выплаты зп (привет 1% на ИП в Грузии)
* есть пространство для того, чтобы показать как нужно делать красиво (чувствительность метрик повысить, дашборды нарисовать и тд)
* вся работа на английском => хороший вариант, если вы пытаетесь релоцироваться, а у вас не получается (сейчас мало кто нанимает)
* Аня — очень крутой продакт менеджер. У нее есть чему поучиться!
🔥61👍1
Forwarded from Заметки Ани Бычковой (Horosho Neploho)
Ищем аналитика в команду Resume.io / Talent Inc

TL;DR: ищем middle+/senior продуктового аналитика. Платим в USD, оформление куда угодно.

Подробное описание

Как откликнуться?
Чтобы откликнуться на вакансию, пишите либо мне в TG @anny_tb или на почту anna@resume.io с темой “Product analyst”
2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нужно ли включать авиарежим в самолете?

За последние 2 года у меня было 49 разных перелетов. И каждый перелет Аня переживает, что я не включаю авиарежим! Давайте разбираться :)

Авиарежим отключает все «отправители» сигналов с телефона: Bluetooth, Wi-Fi, сотовая связь.

Разбираем по частям:

Bluetooth — маломощный сигнал, в новых версиях телефонов уже даже не отключается в авиарежиме.

Wi-Fi — в 2011 году была новость, что какие-то дисплеи в определенных самолетах могут отключаться от мощного Wi-Fi сигнала в искусственных тестах. Всех заставили обновить дисплеи и на этом закончилось. Реального случая проблем с дисплеями в воздухе не было

И Wi-Fi, и Bluetooth работают на микроволновых частотах (2.4/5 ГЦ) и вообще не пересекаются с частотами самолета => безопасны для использования!

Сотовая связь — самая большая тема для дебатов. Официально FCC (комиссия по коммуникациям) запрещает пользоваться телефонами, а FAA (управление гражданской авиацией) говорит, что решение принимают сами авиакомпании. (то есть само управление как бы не против). Подозрительно? Тут-то и кроется ответ!

Дело в том, что телефон во время полета начинает сразу подключаться к большому количеству сотовых вышек на земле (самолет очень быстро движется). От этого страдает и телефон (быстро садится батарея), и вышки (повышается нагрузка). То есть риска для безопасности нет, но и пользы для вас тоже

Важные ремарки:
* речь про современные самолеты (2000ые+ или недавно переоборудованные)
* техническая возможность использовать телефон без авиарежима != юридическая возможность делать то же самое. Правила во всех странах разные (в Китае до 2013 вообще заставляли выключать телефоны, а в Индии уже можно даже авиарежим не включать на высоте от 3км)
* совсем скоро 5G можно будет официально использовать в самолетах! Правда только в Европе :)

Ну а я все-таки стараюсь включать авиарежим, потому что переживаю за зарядку телефона. Но иногда люблю и во время посадки написать в семейный чатик: «заходим на посадку»
🔥1211😁1
Ришат онлифанс
Удобный способ читать каналы в телеграме Моя проблема: — я подписан на много клевых каналов, но не успеваю все читать — иногда несколько дней могу не читать ничего, поэтому там набегает 100+ сообщений — когда вижу 100+ сообщений, желание читать их падает…
Саммари из каналов теперь работает по расписанию!

Помните, что я запустил бота для саммари сообщений из телеграмм каналов?

С прошлого поста пришло ~120 юзеров и 70% добавило хотя бы один канал! И потом DAU пополз вниз, пока не стабилизировался на отметке 7. Получается, что боль с каналами есть не только у меня!

Как повысить активность пользователей? Это я уже проходил: сложно продать новый способ делать привычное. Легко потерять переписку с ботом и забыть про него.

Поэтому я решил добавить расписание: можно выбрать время, в которое каждый день бот будет вам закидывать саммари из сообщений 🧵
Оно должно помочь держать бота «на плаву» среди кучи переписок :)

И еще думаю над тем, чтобы улучшить онбординг: предлагать людям добавить бота в запиненные чаты, добавить кнопки с популярными каналами и рассказывать, что теперь можно спрятать каналы, которые добавлены в бота.

Добавляйте себе расписание тут: @TgSummarizerBot
🔥8
SEO-соревнование

В конце июля я рассказывал, что я взялся за написание статей для нашего SEO. Ох сколько нервов я потратил на то, чтобы всех убедить! В итоге мы сделали эксперимент с тремя вариантами:

1. Hi-Fi. Пишутся по большой технической спецификации по ключевым словам с высокой конкуренцией и занимают 12 часов на статью
2. Lo-Fi (50 статей с июля). Пишутся автоматически по упрощенной технической спецификации, занимают 5 часов на статью
3. No-Fi (моя разработка, 50 статей с июля). Пишутся в чистом виде с помощью GPT-3.5, занимают несколько минут на статью :)

Недавно подвели итоги и мой No-Fi перформит так же хорошо, как и Lo-Fi, на который уходит в 100 раз больше времени! И теперь начинается главное приключение: нужно мой код с костылей перетащить в что-то продакшн-реди. Теперь думаю, может быть лендос сделать и попробовать B2B SaaS?) чтобы двух зайцев, так сказать
🔥11