РИО_фронт
353 subscribers
514 photos
33 videos
2 files
126 links
Канал отделения Российского исторического общества в Приморском крае.
Download Telegram
База данных по истории БАМа пополнилась 21-м научным отчётом Института экономических исследований ДВО РАН
http://ihaefe.org/bam/%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f/

Эти материалы касаются не только истории самой магистрали, но и общего контекста истории проектов развития Дальнего Востока в конце 1980-х гг. Ну а мы теперь можем смело говорить, что база данных "БАМ: сквозь пространство и время" является уникальным по информационной насыщенности онлайн-ресурсом по истории Дальнего Востока конца ХХ века.
6🔥2👍1
РИО_фронт pinned «База данных по истории БАМа пополнилась 21-м научным отчётом Института экономических исследований ДВО РАН http://ihaefe.org/bam/%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f/ Эти материалы касаются не только истории самой магистрали…»
Друзья!
Наши коллеги из амурскго оотделения РИО собирают средства в фонд Российского Красного Креста для помощи семьям пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холл».

Средства можно перевести по номеру 89619559848 ( Василиса Андреевна З., Сбербанк). Во вторник деньги будут переведены на помощь пострадавшим.
🙏7
Сегодня была очень хорошая встреча со студентами Владивостокского государственного университета. Говорили об автопробеге. Старались рассказать без пафоса о пути от задуманного до сделанного. Такие разговоры полезны ещё и тем, что сам для себя лучше понимаешь некоторые вещи.
- Чтобы иметь право говорить о чем-то другим людям, за спиной должно стоять какое-то сделанное дело.
- Все-таки человек - это не сумма его слов и убеждений, а сумма его поступков. Сделанное дело даёт силы и уверенность для новых проектов.
О будущем: вырисовывается проект автопробега Мурманск - Мариуполь в конце 2024 года. Мы прошли с востока на запад, теперь свяжем север-юг.
В ближайшее время будем искать партнёров и прорабатывать детали.
👍194🤝4
Участники автопробега от Владивостока до Луганска доставили в зону СВО гуманитарный груз - ОТВ-Прим - Общественное телевидение Приморья ОТВ
https://otvprim.tv/uchenie-istoriki-iz-primorya-proveli-masshtabniy-avtoprobeg-ot-vladivostoka-do-luganska
16👍1💘1
РИО_фронт
130-й квартал в Иркутске. Пример того, как могло бы выглядеть во Владивостоке пространство между ул. Пушкинская и Всеволода Сибирцева.
Пока же...потенциальный владивостокский аналог 130-го квартала (который, учитывая ландшафт, мог бы быть с лесенками, террасами и кофейными столиками и выглядеть намного эффектнее) медленно, но неуклонно исчезает с лица города.
👍8👏2😭2
29 марта 1891 года император Александр III подписал указ о строительстве Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги.

Вопрос о необходимости строительства железной дороги на сибирских окраинах России еще в 1857 году ставил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. Лишь спустя почти тридцать лет, в 1886 году, император Александр III написал на отчёте иркутского генерал-губернатора графа Игнатьева:
«Уже сколько отчётов генерал-губернаторов Сибири я читал и должен с грустью и стыдом сознаться, что правительство до сих пор почти ничего не сделало для удовлетворения потребностей этого богатого, но запущенного края. А пора, давно пора».


Согласно высочайшему волеизъявлению был образован особый комитет по Сибирской железной дороге, а его председателем по рекомендации занимавшего в то время пост министра путей сообщения Сергея Витте был назначен сын Александра III – цесаревич Николай. Именно он заложил первый камень в основание самой протяженной железнодорожной магистрали в мире.

Магистраль проходила через горы, реки, озера, тайгу, безлюдные труднодоступные места. Приходилось возводить сложные инженерные сооружения – пробивать километры тоннелей, перекидывать мосты через могучие сибирские реки. Тем не менее, скорость стройки потрясала: количество работающих порой достигало 85−90 тысяч человек. За год прокладывали в среднем по 500–600 километров пути.

📲Подробнее о строительстве дороги можно прочитать в статье на сайте РИО.

#день_в_истории

🏛️Российское историческое общество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9👍5
Forwarded from PATROKL.info
💬 В подборе лекторов в наш проект #ЖиваяИстория нам помогало отделение Российского исторического общества в Приморском крае.

Сейчас эта организация активно продвигает идею создания историко-патриотического парка в Посьете.

В ходе своего визита в Приморский край в мае 1891 года, кроме Владивостока, будущий царь Николай II посетил на фрегате "Память Азова" пограничный пост в заливе Посьета (сейчас это пгт Посьет в Хасанском муниципальном округе). На подходе к посту Николай Александрович увидел отлично сделанного двуглавого орла из мрамора размером в 100х100 метров, который был выложен на склоне сопки, с которой цесаревич позже осмотрел окрестности.


➡️ Читайте обзор здесь

В последующие годы там была достроена мраморная часовня в память о посещении цесаревичем, а на мысе Тироль появился памятник в виде пирамиды, увенчанной гербом с двумя памятными досками. Мраморный орел до 1920-х гг. украшал сопку у мыса Тироль. К сожалению, в советское время всё это было разрушено.

С 2021 года Отделение РИО занимается вопросом воссоздания орла и сейчас к проекту подключились новые участники. Проект хотят включить в перечень исторического наследия в программу развития туристического потенциала территории и обустройство общественных пространств.

✍️ Всем, кто интересуется историей родного края рекомендуем подписаться:
https://t.me/riofront25

👉 Сайт отделения
📞 (423) 226-82-11
✉️ savchenko@ihaefe.ru

📍 @patroklinfo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
РИО_фронт
Продолжаем движение по теме исторического парка в Посьете. О том, почему это нужно и важно, и почему именно орел, последует специальный пост. #орелвпосьете
В публичных дискуссиях по теме двуглавого орла в Посьете основных контраргумента два:
1. В Посьете есть другие проблемы, требующие решения. Например, здание музея.
2. В Хасанском районе есть много других исторических памятников, которым надо уделить внимание, почему именно орел и именно в Посьете?
Самый короткий ответ на эти контраргументы состоит в том, что без орла не будет ничего.
- во-первых, речь идёт не об орле самом по себе, а об историческом парке, выстроенном вокруг орла. И здесь совпадает сразу несколько линий:
1) создание современного благоустроенного общественного пространства (которых в Посьете сейчас просто нет);
2) реконструкция символа России на стыке границ трёх государств;
3) создание тематического туристического объекта, посещая который, туристы могут узнать историю Приморского края и самого Посьета.
Сейчас у туристов и вообще всех, кто оказался в Хасанском районе нет повода заехать в Посьет, если они не едут именно в этот поселок по делу. Создание исторического парка такой повод создаст. А значит этот проект потянет за собой и другие вопросы: обустройство дорог и тротуаров, создание мест общественного питания (которых в Посьете сейчас тоже нет).
Не менее важный момент - реконструкция орла позволяет вовлечь в этот проект многих участников: государство, предпринимателей, общественных активистов. А значит появляется возможность привлечь внимание и к другим темам: строительство нового музея, реконструкция часовни (возможно - на территории парка) и исторического пирса...
На открытии такого объекта как двуглавый орел можно и Президента ожидать, особенно, если приурочить это, допустим, к ВЭФ. И это уже меняет отношение к самому посёлку и позволяет решить другие большие задачи. Ну нельзя же будет показать Президенту музей в таком состоянии, в каком он есть сейчас....
Поэтому, собственно, и орел, потому что он ключ к решению целой серии задач.
👍10🔥3🤔3
Отдельная тема - сохранение исторического наследия советского периода. Вот например г. Спасск-Дальний. Заброшенные здания столовой и водонапорной башни. Расположены сразу за парком им. Сергея Лазо. Недавно реконструированным. А могли бы стать частью и украшением этого парка.
13👍2💯2
🗺Розыгрыш «Атласа картографических работ В.К. Арсеньева» и пригласительные билеты в музей Арсеньева

Канал История Приморья совместно с Музеем имени В.К. Арсеньева разыгрывает замечательную книгу, презентация которой состоялась 1 апреля и три пригласительных билета.

👀Условия конкурса:

Подписаться
на аккаунт История Приморья
Подписаться на аккаунт Музея Арсеньева
Нажать на кнопку "Участвовать"

Итоги конкурса будут подведены чудо-роботом 5 апреля.

❤️Делитесь постом в сторис, ну а впереди вас ждут ещё интересные розыгрыши. И да, скорей всего это снова будет книга.

Участвуйте и выигрывайте полезные призы!

🍀Удачи!)

История Приморья

#розыгрыш

Подведение итогов: 10:00 05-04-2024 (Московское время)
🏆 Призовых мест: 1 👤
🤩2🔥1